Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Бывают мемы разные...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 15 Марта 2023 :  13:30:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой

Об этом не говорят, но дочитать хороший цикл - это как потерять старого друга...

- Мой перевод с английского. Вольный.
Очень близкая мне мысль, однако...


Дай человеку рыбу - и накормишь его на день,
Толкни человека в жерло вулкана - и бог солнца обеспечит тебе в этом году щедрый урожай.

- Издевалка над републиканцами, далеко не всем понятная. Я бы сказал иначе:

"Дай бедняку лодку - и он её пропьёт (будь ему нужна лодка, он взял бы её напрокат... или купил на небольшую ссуду);
Прикуй бедняка к галерному веслу - и ты решишь его проблему до тех пор, пока смерть, или побег не разлучат вас."
Ну - см. рассказы Джека Лондона о бродягах.



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 15 Марта 2023 :  14:07:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://lenta.ru/photo/2015/03/12/discworld/#0
- Утащил ссылку из темы Терри Пратчетта на Форуме

Мемы из Терри Пратчетта:


— Я понимаю, ты несведущ в этикете, но вовсе не обязательно называть меня сэр. При обращении ко мне можно просто опуститься на колени и коснуться лбом земли.

Птеппек? (Фараон из Пирамид)


Мое основное правило: строй темницу так, чтобы тебе самому захотелось провести в ней ночку-другую.

Лорд (Анк-Морпорка) Ветинари


Смерть направил лошадь туда, где ждали его человеческие жизни. Приятно сознавать, что ты нужен людям.

Чертовски актуально...


— Я хочу ваше тело, госпожа Ягг. — Я его пока сама использую.

Дварф Казанунда из Ведьм за Бугром?


Пройдут годы, и ты узнаешь, что все ответы в итоге сводятся к простому «потому».


…есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги — каждый год.


Просто ужас, когда твои собственные мысли объединяются против тебя.



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 15 Марта 2023 :  14:24:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://www.kubikus.ru/articletext.asp?id=500


Перевод на русский Артём Киселик


Оригинал на английском:
https://www.tor.com/2019/03/15/the-tao-of-sir-terry-pratchett-and-philosophy/

Под маской юмора в книгах сэра Терри скрывается настоящая философия.


Дай человеку огонь, и целый день он будет греться, но подожги его, и ему будет тепло до самой кончины. Дао Пратчетта. Я им живу.

"Джим Батчер «Холодные дни» (пер. А. Жикаренцев)

Для тебя, Дрезден, он «сэр Терри»… но в остальном единственный чародей, указанный в телефонном справочнике, попал в точку."


Волшебники подсчитали, что шанс «один на миллион» выпадает в девяти случаях из десяти.


ТО ЕСТЬ ФАНТАЗИИ — ЭТО СВОЕГО РОДА РОЗОВЫЕ ПИЛЮЛИ? НЕТ. ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ.


— Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие…

— ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.

— Чтобы потом поверить в большую?

— ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.

— Но это не одно и то же!

— ТЫ ТАК ДУМАЕШЬ? ТОГДА ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК, ПРОСЕЙ ЧЕРЕЗ САМОЕ МЕЛКОЕ СИТО И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ… — Смерть взмахнул рукой. — ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, СЛОВНО СУЩЕСТВУЕТ… СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ.

— Да, но люди вынуждены верить в это, иначе зачем еще…

— ИМЕННО ЭТО Я И ХОТЕЛ СКАЗАТЬ.


Санта Хрякус


Мы — Pan narrans, шимпанзе, рассказывающие истории.

Терри Пратчетт «Наука Плоского мира. Книга 2. Глобус»


Наш разум создает истории, а истории создают наш разум […] Истории размечают карту фазового пространства бытия.

Терри Пратчетт «Наука Плоского мира. Книга 2. Глобус»



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 18 Марта 2023 :  18:00:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пауки - единственные веб-дизайнеры, которые искренне радуются каждому багу.



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 22 Марта 2023 :  16:04:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виталий Хонихоев, Синдзи кун.


— в нашем славном городе ну никак не может происходить ничего помимо моего ведома. Что иногда плохо.
На этих словах Акира моргнула. Плохо — что слишком много контроля? Акира выросла с мыслью что много контроля не бывает. Но только, если … если ты все контролируешь, тогда это значит, что ты за все отвечаешь. А это в свою очередь значит…
— Сидя на тигре — трудно с него слезть.

Контроль влечёт ответственность в случае власти настоящей. Хоть бы мафиозной - но не узурпированной. Узурпация влечёт за собой ответственность в более узком, "наказательном" смысле - сразу по факту, тут даже "усугублять" уже ничего не надо.

Потому, узурпаторам - нет смысла бояться избытка контроля. А законной власти - всегда стоит знать меру. Вот даже СС СР предпочитала коллегиальное оформление решений, хоть какое размывание ответственности. Ну да, время, многократная передача власти - даёт хоть какую легитимность оной, как отмечал тот же Макс Фрай (Гнёзда Химер).


Не приходится тебе давать три указания и пять объяснений, э-хе-хе. — улыбнулся он, а Акира вздрогнула, вспомнив эту кровавую идиому Сунь Цзы. Три указания и пять объяснений.

https://ok.ru/group54400713752823/topic/131121495280631

Пять правил Сунь Цзы

1. Если будешь подготовлен, не будешь знать поражения

Совершенно отдельно стоит "немецкая подготовка". Это когда "снарядов точно хватит на Францию". Да, англичане - эвакуировались через пролив. Но отступи они куда-нибудь не туда... ресурса продолжать с ними войну не было от слова вообще.
Немецкая разновидность упорядоченного безумия. Разновидность "рейхстагского Мечтателя".

...когда же подготовки к выполнению заявленных целей не было, речь может идти не о безумном же дебиле, но и о реальных целях, вообще с заявленными несовместных. Ну... не того разбить хотели. А вовсе даже того, кто шёл побеждать.

2. Если нет опасности, не воюй

Разумеется, если опасности нет, её можно выдумать. Ну... или перепугаться на ровном месте, в силу выдающихся личных качеств.

3. В войне самое главное — быстрота

Ну да. Вялотекущий конфликт идёт против интересов воюющих сторон - в интересах третьих.

4. Кто не знает обстановки — гор, лесов, круч, обрывов, топей и болот, тот не может вести войско

...к победе. Разумеется, вести его можно и к поражению.

5. Война — это путь обмана


Говорите правду

Пожалуй, коренное отличие верного и выгодного антикризисного поведения от военной стратегии Сунь-цзы заключается в том, что вы не должны лгать. Ни на каком этапе. Никому. На кризис необходимо смотреть стратегически, а не тактически, иначе, выиграв сражение, вы можете проиграть войну.

Если кризис случился по вашей вине — признайте это. Скажите, что вы ошиблись, сознательно или неосознанно, понимаете это и сделаете все возможное, чтобы исправить ситуацию. В кризисный момент публичное признание своей ошибки — первый шаг на пути к победе.


http://dkm.gov.uz/en-US/pat-pravil-ot-sun-czy-kak-kompanii-vyigrat-kommunikacionnuu-vojnu



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 23 Марта 2023 :  02:20:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

один старик на северной границе пас лошадей… — он замолчал и лукаво глянул на Акиру. Пауза затягивалась.
— И его стадо убежало от него. — продолжила Акира: — и все говорили, что это плохо… а он говорил — хорошо или плохо, о том я не ведаю.
— И вернулось его стадо к нему и привело еще коней два десятка с собой и все говорили, что это хорошо… — кивнул Джиро-сама.
— А он говорил, что хорошо или плохо, о том я не ведаю.


— Однажды тигр охотился на зверей и поймал лису. «Только не вздумайте меня есть! — сказала лиса. — Небесный Владыка назначил меня повелительницей зверей. Если сделаете меня своей жертвой — нарушите Его волю. Если не верите, следуйте за мной и убедитесь сами, как звери, увидев меня, разбегутся во все стороны!» Тигр поверил и пошёл за хитрой лисой. И действительно — все звери, завидев их, тут же убегали. Тигр думал, что животные пугались впереди идущей лисы, а на самом деле они боялись его.
— Крутой рэкет. — оценила Майко


жизни не вырвать кадык и не сломать шею


— В точку. Там и тут стали появляться люди Джиро и требовать, любую информацию про Сумераги-тайчо и ее команду, а во-вторых — чтобы ни в коем случае никому не рассказывали об этом. При этом действовали грубо, хамили, может даже врезали кому. В результате слухи переполнили город и каждый считал своим долгом рассказать эту историю назло громилам Джиро и старой семье.

Очень узнаваемая история, да?


Внесение новых элементов в систему не способствует ее стабильности. Особенно таких вот нестабильных элементов как мы. С другой стороны, как там говорят — только дураку нужен порядок, гений властвует над хаосом. Джиро-сама — гений?

У гения, хаос работает созидательно. Разрушительно хаос будет работать у любого дурака... и просто - сам по себе.


— Никогда так не бывает, чтобы не было людей, которые бы не хотели сместить ...идера. — пояснила Акира: — старый Джиро на то и старый, что ему лет под сраку и из них половину он глава семьи. Там такие бульдоги под ковром. А взять их всех и порешать только на основании подозрений он не может. Ему нужно провести чистку в рядах до того, как он станет совсем старым. Ему нужен кризис, для оправдания этого. Это причина номер один.

Ничего себе версия.
Разумеется, оправдание нужно лишь настоящей власти. Просто... дураку нужно лучшее целеуказание. Прицел.


А на самом деле те же якудза — что-то вроде низового звена судебной системы. Мелкие люди на местах свои мелкие проблемы обычно не несут в суд, или в полицию. Потому что знают — судебное решение не устроит никого. Они идут к местным «смотрящим» за районом, и их рассуживают, быстро и справедливо. Только на этом и держится вся эта якудза — на чувстве справедливости. Обманул соседа — выплати штраф. Покалечил чьего-то ребенка — тебе сломают ногу. И, якудза, в отличие от полиции — не покрывает богатых маменькиных и папенькиных сынков.

- Это не "низовое звено", это - Высший Суд Справедливости в наших Палестинах называется. Плюс, в отличие от международных трибуналов - простая и быстрая процедура - хоть для простых случаев.


— Отсутствие конкуренции на этом поле подрывает легитимность.

Ну да. Все интересы должны быть и будут представлены. Или в пра... в поле Закона, или уж в поле насилия...


— И найти проблемные места. — сказал я: — потому что в глаза ему все говорят что проблем нет.




Отредактировано - Mat 23 Марта 2023 03:01:54

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 23 Марта 2023 :  07:39:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вот знаешь, что нужно делать, чтобы маг-менталист перестал задыхаться?
— Нет. — пожал плечами я. Ментализм повреждает собственные дыхательные пути?
— Надо перестать давить сапогом ему на горло.


Все знают, что старикан не бессмертен, но ждать уже устали. Все живет и живет, падла такая.


спросить стыдно один раз, не знать стыдно всю жизнь.


«в мире где носороги являются домашними животными, какая страна выиграла бы Вторую Мировую Войну»?

Да сколько ж это носоро...гов нужно, чтоб хоть на исход Первой Мировой повлиять?? Носорог - мишень неповоротливая. Короткая очередь из крупняка, пара снарядов пушки самого скромного калибра... да хоть из пулемёта 20-30мм.

Уже легионы Рима - справлялись со слонами и в ближнем бою, даже без зажигательных стрел. Но против них, не сотни, так тысячи носорогов - точно были бы аргументом... на подходящей им местности. А ведь рвы рыть и валы насыпать римляне - умели, а нерядовые - так ещё и любили. Вспомнить, как Цезярь с Помпеем бодались...


реформа Мэйдзи была и здесь, все это «прорубим окно в Европу» и начнем брить бороды. Только тут начали срезать самурайские косички и отбирать мечи. Потому как невозможно по улице было пройти — зарежут-с. Вот тогда-то японцы и словили нехилый вектор на все неяпонское.


— Так она из «Б...ства»? Чертовы фанатики. — кивает Майко.
— Поосторожней с ней, Син. — вторит ей Читосе: — «Б...ство» они все … эти экстремист-эволюционисты.
— Что?! — какое длинное слово-то.
— Ну верят в превосходство суперов над обычниками. Считают, что супера должны занять свое место наверху пирамиды, а обычники им чай приносить. — поясняет Читосе.
— И у них уставные цели — насаждение превосходства магов как высшей ступени в развитии человечества на данном этапе, не останавливаясь ни перед чем, в том числе и путем прямого насилия.

Настоящие людены для насилия слишком сильны. А просто обтекать - не всякие мокрецы умеют...


Девчонки, кто хочет стать следующей Императрицей?
— Я пас. Слыхала, там надо с лошадьми трахаться. — заметила Майко, раскусив таки злосчастный леденец и обгрызая палочку: — у меня на лошадей не стоит.

Так исторически - фрейлинам, вроде.
А ритуал с Грустной Лошадью... это же когда оно моложе было!


Жизнь сама по себе штука несправедливая, вот у тебя есть две руки и две ноги, а где-то живет маленькая девочка без ножек. Справедливо? Нет. Но наводить справедливость, отрубив ноги и тебе — это дурость.

...но повесить того, кто не по делу эти ножки оторвал - иногда можно и в несправедливом мире...


...прямо сейчас на планете где-то насилуют женщин, сжигают заживо заложников, пытают детей, топят котят и много чего еще. Как ты можешь с этим жить? Очень просто — ты про это не думаешь. Ну нельзя всю свою жизнь провести в стрессе от того, что ты кого-то не спасла.

И потому, мы очень, очень - и очень дружно - не любим тех, кто не даёт от этого милого зрелища отвернуться. И не стоит надеяться, что всё пойдёт по подсознанию, что уравнивает жертв с убийцами по принципу "оба мешают". Сознание-то - требует определить виновного даже из чистого прагматизма. Всех жертв - уж точно "не перевешаешь" (с) Мадам Зоя, а вот способных на вот это вот всё в эдаких масштабах - запросто, вообще не вопрос!


Бросить в мусорку — рискованно. Не класть в холодильник? Так запахнет же. Я и живой-то пахну не очень, а уж в мертвом виде — завоняю будь здоров.


И никакая не оргия, а мероприятие по тим-билдингу...


Кстати, руку мою тоже забрали, обернули в пластиковый пакет, положили в большой термоконтейнер вместе с мясом, рыбой и кубиками льда. Мало ли что, а у нас в холодильнике рука чья-то. Докажи потом что не верблюд, а там, где-нибудь от нее избавимся. Целое дело — части тел куда-нибудь девать. Мне бы мясорубку промышленную, да свиноферму свою. Или крематорий открыть свой.

Серий...ального Люцифера с его крыльями вечными напомнило.


— Это — анкета. — говорит Акира, немного раздражаясь, что ее спрашивают уже третий раз подряд: — кто не заполнит анкету — в тим-билдинге участвовать не будет! Нам только травм психологических тут не хватало!
— А старым добрым способом — нажраться и всем поперетрахаться — никак? — прищуривается Майко.

Раньше были времена,
А теперь - моменты.
Даже кошка у кота...





Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 23 Марта 2023 :  16:18:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Наверное с самого начала, ведь как именно ты проживаешь жизнь от тебя не зависит. От тебя зависит только твое отношение к этому.

Из Колеса Времени мудрость.


— Ну, ты же хотела поближе познакомиться с жизнью магического мира? А контакты с обычными людьми неизбежны. Вот, первый пример. — Это всё из-за экономии средств, — веско подвела итог Дельфина.

Шаг Первый. Новый Мир (по ГП) Гезеншафт
https://ficbook.net/readfic/8361361/23940980#part_content

А гадость пьют - из экономии.
Хоть по утру - да на свои!
(с) Владимир Семёныч


Игрок для НПС — безусловно Бог. И вот теперь подумаем, а какого черта Богу от нас надо? И получим интересный ответ — конечно с точки зрения нашего уровня развития, может мы просто не в силах осознать силу, мощь и прочие характеристики божественного замысла, но… единственной не удовлетворяемой потребностью является потребность в развлечении. И эта мысль красной нитью идет через все мифы и сказания народов мира о своих богах. Если бог достаточно могуществен, чтобы не бороться за свое существование и не заботиться о том, что будет жрать завтра (а тогда что это за Бог? Это просто могущественное существо, не более) — то богу нужно развлекаться.
А значит я нахожусь в симуляции реальности для развлечения какого-то бога. Или могущественного существа. Демона там.


человек на сегодня является практически самым успешным видом на Земле? Если, конечно, не считать муравьев, но у нас с ними перемирие.


— Пойдёт, Самурай. И да, для всех — каждый придумывает себе позывной. Самурай и Медведь у нас уже есть.
— А зачем? — задал вопрос ловелас Никита, уже подкатывающий к Динаре.
— Затем ловелас, что могут быть способности, работающие как магия вуду, на объекты, может и на имена что-то система придумала. А значит стоит использовать не свои имена, а псевдонимы.

Гуси, гуси, га-а-га!

Поездатое путешествие, Аскольд Флоу
https://flibusta.is/b/654887/
https://flibusta.is/b/654887/read

Сплошь - достоверная клевета на РА. Псаки, на новоязе.


— Ранг: Уничтожитель городов. Знаешь, что это значит?
«Что он уничтожает города»
— Проблема вся в том… Что это…
— НАШ! — продолжил мою мысль дублёр.
— ГОРОД! — закончил я. — И не какой-то там Твари, решать, где мне жить!

Если не Твари, то кому?














Отредактировано - Mat 26 Марта 2023 02:17:44

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 26 Марта 2023 :  19:21:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, предыдущее - "уехало из зоны доступа".


Вокруг меня кипела жизнь. Суровая, тягостная, но жизнь. И вспоминая как к ней относились ублюдки казнившие тысячу людей… И понимая, что это не их изначальный выбор, а осмысленный приказ тех, кто сейчас сидит в одном из роскошных домов


— Группа зачистки приготовиться. Объект — база сил н.а. гвардии. Живой противник — отсутствует. Зомби — хоть жопой жуй, всем хватит.


И земля дрожит от их шага, а не кучки гнойных зомбарей и падальщиков с человеческим лицом.

Старый мем, да. Суть в том, что бывает такое, к чему человеческое лицо лепить - совершенно неуместно. Доказано от противного и очень противного.


— У меня уже стресс. — говорю я: — мне специально устраивать не надо. Вы вот все просто живете и этого достаточно. Что в этом мире одновременно со мной Майко существует — это уже стресс. Причем не только у меня такой.

Виталий Хонихоев, Синдзи кун 2.
https://flibusta.is/b/676873/
https://flibusta.is/b/676873/read


Или если вдруг негра или там карлика захочешь — ты только свистни… уж наверняка в семье Мацумото найдется карлик-негр, который благороден духом и истинный сын Ямато в душе.

Афро-Мацумото и Лилимацумотин.


...что это за рефлекс — «заморожу-ка я Сину задницу, все равно неважная часть тела». Важная! И с другой стороны там не менее важные … органы, вот. Пусть Юки совесть помучает, подумает в следующий раз, перед тем, как …

- Неплохо обыгранная классика аниме.


...скорее лакмусовая бумажка, которая должна показать, кто в этом социуме на данный момент «всех милее, всех прекрасней и белее». Тогда все становится на свои места — нет никакого «Сина-милашки», которого все втайне хотят трахнуть и захомутать, а есть безжалостная конкуренция между девушками, а я в ней — лишь датчик, который степень воздействия «кавай» поля показывает. Ага, и стрелка у этого датчика есть. Внизу там.

Зверская конкуренция.


Она ж не на помойке себя нашла, не с мусоровоза выпала. Тут такое … не, не…
— Но, если бы? — настаивает Ая-чан.
— Ну… в таком маловероятном случае я бы получил незабываемые ощущения, а вы — прекрасное зрелище. Во всем надо искать плюсы, да. — говорю я и встаю так, чтобы между мной и Юки оказался стол с чайным набором. Хороший такой набор, дорогой. Пожалеет поди.
— Пффф…. — выдыхает Юки и из ее ноздрей идет пар!


Страдания — это не по моей части. Чтобы страдать, надо вон, богатым внутренним миром обладать, со свей этой духовностью, совестью, моральными рамками и комплексами. У меня во внутреннем мире не разгуляешься. Справлюсь.

...выдал Страшную Военную Тайну Мальчиш-Синдзиш.


У вас есть в холодильнике отрезанные … мужские достоинства?! Кьяяя! — краснеет Иошико: — как романтично!

Копытные - страшные...


— Скрытый талант. — останавливаюсь я на пути в ванную: — вот, скажем родился в третьем веке до нашей эры в провинции Ци гениальный скрипач. Лучший из всех скрипачей всех времен и всех народов.
— И? — спросила Читосе, замерев с банкой пива в руке.
— И что? Стал плотником. И так и умер и никто не узнал что он был гениальным скрипачом, потому что в жизни в руках скрипки не держал. Был, кстати херовым плотником-то.


«в котле баранья голова, похлебка мне, мясцо ему, а рожки — мужу моему!»


«Видишь, ли, друг, люди делятся на два сорта — у кого есть заряженный револьвер и кто копает. Ты — копай».

Хороший, плохой, гадкий.


Он достаточно широк во взглядах, чтобы не дискриминировать женщин по причине их занятости. Он дискриминирует их по причине их непривлекательности.


— Не в деньгах счастье. — ворчу я, мысленно прикидывая, что даже огромные деньги не спасут ни меня, ни остальных от обвинений в массовых убийствах и терроризме. Можно уже ходить с Читосе и банки грабить, ага. Нам уже все равно, больше вышки не дадут. Упавший в реку — дождя не боится.


А ну как был бы маньяк какой? Надеяться на вменяемость противника что поймет и простит — неважная стратегия. Да и не стратегия вовсе.

Уроки сверхновой истории, да...




Отредактировано - Mat 28 Марта 2023 07:48:35

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 28 Марта 2023 :  16:09:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Слава штука неблагодарная. — говорю я. Я бы предпочел сейчас, чтобы никто не знал ни про меня, ни про девчонок, ни про команду, ни про эту трижды проклятущую Сумераги-тайчо. Потому как слава бывает разная и наша слава как раз ведет нас к судебному процессу и стенке. Или петле — что сейчас в моде у Верховного Императорского Суда?


— Тут как во Французском Иностранном Легионе — когда ты вступаешь в Игру — то берешь себе другое имя, псевдоним. И никто тебя привлекать не имеет право до окончания игр. А уж если ты игры выиграл — то тебе уже и слова никто не скажет, потому как за тобой твое новое имя закрепляется. И документы выдаются новые.

- Кстати, да. Единственный способ спастись от петли для тех, кто помоложе. ФИЛ.


— Ну… — осторожно начинает Питер: — а про член отрезанный правда? Ну, что вы ищете у кого бы…

Ну... вообще-то, досрочный отъезд Дзиня Второго сразу по выдаче ордера - как бы намекает на отрезанный п... ломоть, да.


— Честное слово, Син, у меня он маленький и сморщенный, у кого хочешь спроси. Твоим девчонкам такой не нужен. Да и потрепанный… я сам, исключительно по сентиментальным соображениям его так сказать храню…

Ну, коли ботоксом не накачивать.


Я б себе завела дворецкого, такого, знаешь — строгого, но красавчика. И трахнула бы его в первый же день. И горничных тоже.
— Это у тебя не дворец будет а бордель. — задумчиво поправляет ее Акира: — а у нас Читосе с борделями борется. Взрывает их нахрен.

Читос бояться, бэвабаксовых дворцов - не строить!


Одна их древних мудростей управления боевыми группами гласит — никогда не отдавай приказ, который не будет выполнен. Например — а ну-ка прекратить всем моргать! Или дышать. Все равно будут и дышать и моргать, заодно думать про тебя что ты идиот, и в результате твой авторитет как командира будет подорван.

Тысячелетняя мудрость - опровергнута. Тут главное - достаточно масштабно избирательно карать неисполнение неисполнимого.


— Духовный рост это не в позе лотоса сидеть на своей заднице. Духовный рост это вот как раз лежать и плакать.


Если вы стоите вне закона, то и обращаться к его защите не имеете права.


Как там — нас бросала молодость в сабельный поход, нас кидала молодость на Кронштадтский лед. И только потом, те кто выжили — понимали бессмысленность сабельных походов и подавления Кронштадтского восстания.


— Но президентом…
— Ты сможешь поставить ящики для пожертвований в приют. Им там немного средств не помешало бы. И самое главное — ты можешь найти управу на Хаяси Кэзуко и ее дисциплинарный комитет! И даже внести законопроект об отмене нормы на длину юбок и внешний вид.

Длина попонок...
"Choose any charity,
Give to the poor
--//--
It isn't 'blood money',
It's fee, nothing more!"
- Из диалога Анниаса (подельника Каифы) и Иуды из наших Крайот.


Горо подумал, что сегодня ночью он пошел до конца и окончательно сломал веру своего стажера в человечность. В то, что существует справедливость и верность. В то, что можно оставаться на службе в правоохранительных органах и все еще оставаться человеком.


— Суть идеи состояла в том, что для того, чтобы оторвать противнику руку… — начала Акира, поправляя очки профессиональным «я здесь чтобы учить вас жизни, а вы гав разинули и прочитать не можете» жестом.
— Или ногу. — перебила ее Майко, подпрыгивая рядом от нетерпения.
— Или ногу — согласилась Акира: — а оторвать ногу, кстати — еще труднее. Нужен хороший хват и упор, славяне в древности чтобы разорвать человека на части применяли склоненные стволы гибких деревьев.



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 28 Марта 2023 :  18:49:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Нытик как обычно был в своей пещере, пропахшей благовониями и ароматными маслами. Горели несколько десятков свечей, он протирал какие-то иконы. Вместе с Нытиком в пещеры были еще люди, все в хороших костюмах и с дорогими часами. Увидев ее, Нытик упал на колени и начал ныть, впрочем, как и всегда. Его примеру последовали все люди, которые стояли в пещере с ним. Сакура сделала несколько шагов к своему алтарю и покопалась в чаше для подношений. В чаше не было конфет. В чаше для подношений опять лежали красивые цветные и прозрачные камушки, вроде тех, за которые так обиделась Шептунья, пачки денег и даже чей-то отрезанный палец, но конфет не было.

- Немного о культах.


Тем временем Юки разводит руки в стороны и что-то кричит — из-за пурги ее не слышно, но эффект — эффект виден. Глыба в виде кувалды срывается вниз с сокрушительным грохотом, пол содрогается, но выдерживает. Пурга затихает и мы видим наш холодильный ларь и все, что там было — сокрушено, расплющено и раздавлено громадной глыбой льда. Кувалда Справедливости! — вот как надо назвать этот прием, думаю я.

https://flibusta.is/b/676873/read

Пророк так видел.


— Ты чего это делать решил? — спрашивает меня Майко.
— Как чего? Менталиста собирать. Чтобы Мацумото предъявить.
— Шарахни по хате друзей айсбергом, собери себе целого менталиста из кусочков. — говорит Майко и смотрит на Юки: — Эй, Снежка, давай помогай. Нам твое народное творчество еще от пола отскребать…

Трудовые будни ЧВК Синдзи-куна.


— Акира-онээсан у нас умная. — говорит Майко: — она в университете училась. Да и на оргиях она всегда всеми командует.


— Как все-таки много мы не знаем о людях. — говорит она: — даже когда думаем, что они — наши лучшие друзья. Вот я никогда бы не догадалась что внутри человека такая вот штуковина есть.
— Внутри человека такой штуковины нет. — объясняю я, посмотрев внимательно в ведро: — это когда тут все лопнуло, а потом Акира добавила — почка и приобрела такой удивительный оттенок. Вернее, половина почки.
— Красиво вышло. — задумчиво говорит Читосе: — а при жизни такой мудак был.


Сакура скромно смотрит в пол. Она смущена. Словно у нее в комнате легкий беспорядок, а не монструозная голова чего-то (или кого-то) лежит на сломанной кровати. И пахнет. Да, думаю я, понимаю девочку в том плане, что не поспишь тут теперь. Думаю и соседи у нее теперь не спят. Разве что в противогазах. А вот остального — решительно не понимаю. В том числе не понимаю и ответа на самый главный вопрос — что нам с этим всем делать?

Да, история с головой и особо тупым копытным - тоже довольно забавная.


— Способности? Менталист, подменяет воспоминания и снижает критичность мышления по отношению к себе, любимому. Статус… хм… дай-ка подумать. Пуля в лоб, потом — заморозка, потом травматическое превращение в лепешку и слияние с холодильным ларем, и в конце — Инферно! — кричу я, поворачиваясь к своим девчонкам.


Эта молодежь, они такие — если их сразу не убить, они так ничему и не научатся.

- вот что геронтократия мёртвотворящая делает...


Служба Контроля Паранормальных Угроз на то и существует, чтобы знать, как именно себя вести при встрече с супером неизвестной силы, способностей и адекватности. Пункт первый — без паники. Скорее всего, человек напротив (человек ли?) — может распылить тебя на атомы, прожечь лучом лазера из глаз, телепортировать нижнюю половину тела в Тибет, или внушить, что ты — золотистая императорская уточка и тебе срочно нужно вылететь в окно… или подышать водичкой.


Война любит победу и не любит продолжительности — так говорил Сунь Цзы.


Инерция мышления у местных предполагает, что супер должен быть как наша Акира — чудовище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй, и огнем дышать. Выжигать пламенем по живой силе противника и хохотать над горящими городами.




Отредактировано - Mat 29 Марта 2023 14:06:22

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Марта 2023 :  17:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Так что мы обязательно найдем способ обеспечить жизнедеятельность Б...ства. И превратим его в настоящее Б...ство… полагаю, что государство мне еще и премию должно выдать — за интеграцию магов в социум.


— И вообще, как говорил Миямото Мусаси, тяжело в учении — легко помирать. А цель каждого уважающего себя самурая — достойная смерть. Как же ты сможешь помереть достойно, если чуть ногу сломал и сразу — падать. Надо вон, как Кухулин — отрубили ногу, обрубком об пень оперся и продолжил битву! Отрубили руку — взял ее в другую и забил врага ею. Отрубили мужское достоинство… кхм… ну тут не знаю, что и посоветовать.


Потому-то тут так якудза процветает — ибо не верит простой люд в справедливость судов и беспристрастность полиции, и не спроста простой люд не верит, есть у него причины, да.


Поэтому так важно найти людей, поехавших крышей в одну и ту же сторону. Так и находятся друзья.


Знать о том, что внутри тела его жертвы находится вот этот символ — может только сам Менгеле. Это — его знак.
— Но что он означает? И это вообще Зет или Эн?

Зет. Менгеле же.


Знаешь, с какими категориями нельзя договариваться?
— С ублюдками, которые нападают из-за угла?

Ну... да. Не с кем тут договариваться, да и не о чем.


Никогда нельзя договариваться с дураками. Потому что дурак — это тот, кто готов и себе сделать плохо, лишь бы тебе было хуже.

Николай Свистунов
Время Жатвы
http://flibusta.is/b/679926/
http://flibusta.is/b/679926/read


Но бережёного, как известно, Бог бережёт, а не бережёного, в нашем случае, не конвой стережёт — монстры обгладывают.

- Отлично сочетается. Бывает, монстры заставляют обгладывать этого нестережёного людей. Ну, т.е. - шлют его обгладывать людей - и тем приходится... Но это - уже детали.





Отредактировано - Mat 01 Апр 2023 03:44:09

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 03 Апр 2023 :  05:06:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Доброе дело - само себе награда"

http://flibusta.is/b/678826/
http://flibusta.is/b/678826/read
Давыдов, Мастер Культа

В риалрпг (шире - литрпг), идиома - раскрывается. Системная награда, как правило - несоизмеримо существенней той, что можно получить в "реале". В неё входят какие-нибудь "очки развития", которые нельзя приобрести за деньги.



...неприятно говорить об убийстве, но по крайней мере юридически опасаться было нечего: истцом мог бы быть клан, но поскольку сейчас, фактически, я его глава, обращаться к судье некому. Тонкости местной юриспруденции. Она здесь вообще на самом деле предназначена для организаций, а не для частных лиц.

Ничего себе версия, однако. Цеховая теория тёмновекового права. В европейском сеттинге, лорд - сам себе клан (с) Мусаниф
Разумеется, речь идёт о субъектах права. Выпороть-то могли хоть клан, хоть смерда... а хоть и реку. На что дури хватит. Т.е., объекты права толкуются расширительно, только круг субъектов - сужен. Весьма актуально, мягко говоря. В суд, в суд - граждане объекты!




Отредактировано - Mat 03 Апр 2023 05:52:31

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 08 Апр 2023 :  03:23:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Мы - не рыбы, рыбы - немы!

Замена классическому экстремистскому лозунгу из букваря, пропагандировавшему свободу.
Балакин Поттерриана Литрпг
https://fanfics.me/read.php?id=85790&chapter=5#start_read


Вы получили уникальный рецепт "трески под круциатусом". Хотите его опубликовать? Награда за публикацию минус 50 репутации у аврората. +50 репутации у фракции тьмы. ДА/НЕТ

Загнанный конь (Макс Фрай, Ехо, блюда кристальной ясности вкуса от Горбуна Итуло, людоед-повара) и корейские отбивные собаки вызывают возмущение и отвращение. А рыбку - почему-то так не жалко.


— Вот она для тебя кто?

— Питомец.

— А польза от нее тебе есть?

— Огромная! — с нежностью я посмотрел на порхающую феечку.

— И я так подозреваю, что пользы от нее тебе лично больше, чем от любого бога? — ехидно спросил Протей. — Так может, она и есть богиня?

Явное оскорбление чувств.


она мой партнер, член команды, — обозначил я статус большой Гермионы.

— И пользы от нее тебе чуть меньше, чем от питомцев, но чуть больше, чем от богов! — резюмировал Протей.

— Ты к чему ведешь дед? Что боги не нужны?

— Нужны, милай, нужны, — хихикнул метаморф. — Вот только пользы от них чуть! Ибо заботятся они сразу о многом, а не о тебе лично. Ты просто не должен рамсы путать — кто кому служит! Ты богам или боги тебе. Расклад такой: чем больше могущество бога, тем меньше плюшек от него адептам.

Эддингс, Бриллиантовый трон - Рубиновый Рыцарь. Там н.а. ...идер (бессменный и условно бессмерный) Империи Зла в бытность простым пастухом нашёл всеми (смертными) забытого старшего бога Стирикума.

Чисто материально, "Польза - несомненна!" Дрона, индийская трилогия Олдей. Но этико-эстетически... уж лучше иметь дело с Кимваром, отцом Бабочек (странтрианская религия, Роджер Желязны).


— Я так поняла, — заговорила умная девочка, поводя осоловелыми очами. — Боги дают мотивацию к развитию внутреннего потенциала?

— В точку! — засмеялся Протей и чмокнул её в макушку. — Умница ты моя! Боги дают идеальную цель. Путь наверх. Образец для подражания. Чтобы было, кому завидовать. Чем выше бог, тем завидней его участь. И тем горячЕй желание его адепта стать лучше.

— Что-то это не вяжется с практикой, — не согласился я. — Паладины всегда трудней раскачиваются, чем прочие классы. Церкви — всегда оплот застоя в развитие. Священники — обскуранты.

— А это уже, мальчик, не божье дело, а церковная политика! — наставительно сказал Протей. — Всякая церковь стремится к власти политической и не любит суеты. А развитие — всегда суета. Вот они и режут экспу своим паладинам, чтобы кадры не слишком быстро ротировались. И новаторство не поощряют.


— Церкви — зло? — тупо спросил я.

— Ну почему же зло? — пожал плечами Протей. — Они дают стране угля! Мелкого, но очень много! Они снижают калибр богов, режут экспу развития, дают плюшки от себя, чтобы не разбегались адепты... нормальное администрирование. Иначе не бывает. Они вводят понятие золотой середины. С одной стороны ты не слишком стремишься, с другой стороны тебе поддержка. Церкви это духовные страховые конторы для лузеров, за счет титанов духа. Усреднители.


— Ну слушай! Самый крутой бог — это единый бог. И от него меньше всего плюшек. Его фишка — это понятие греха. Все ему должны изначально служить. Служба не награждается, а грехи наказываются. Хотя церковь единого, конечно, снижает накал строгости и плюшек подкидывает. Потом идет великая богиня. Она рангом пожиже и в контрах с единым. Она дает плюшки к любви.

— Великая сила любви! — пробубнила Грейнджер себе под нос, и мои петы тут же согласно кивнули.


— Следующим по калибру вниз идет бог Разума Тот.

— Вот! — довольно кивнула Гермиона. — Он Тот! Тот самый, что меня устроит. А где найти его храм?

— Формально его единственный храм сохранился в Египте, но де-факто любая большая библиотека является храмом бога Разума, — ответил Протей.

— Библиотека? — глаза Грейнджер фанатично заблестели. Похоже, она уже сделала свой выбор.

В наши дни - культ филибусты.


Там нужно стаж в библиотеке набрать для посвящения. Подозреваю, он у нее уже есть. У Тота идет бонус по интеллекту и концентрации. Для магов — самое оно!

Так что, практически все на Форуме - набрали стаж и посвящены Тоту. И статы стали подходящими для магов.


...приняв сан жрицы ЦАР (церковь абсолютного разума), она схлопотала дебаф на харизму (-5). Правда за то получила +1 на каждый уровень инты и концентрации. Мне теперь даже страшно в её статы заглядывать — такая разумная стала. Любой каст, даже без палочки, делает с первой попытки. Хотя мне тоже удалось уже непосредственно от нее получить посвящение в паладины ЦАР. Так что у меня тоже серьезные бафы на концентрацию и удачу. И тоже дебаф на харизму, (только -3). Почему-то интеллект паладинам не положен. Странно...

Ничего странного. Это чтоб в управдомы не переквалифицировались. Наковальня, это - норм. Но умная наковальня...


— Как челобитную благородной даме подаешь, холоп! — не менее возмущенно ответила девочка, но потом хихикнула. Нет, все-таки не ролеплейщица. Просто это у нее такое чувство юмора.

Чудище нобло, озорно, стозевно и лаяяй (Путешествие из Питербурга в Москву)
А блохородным бывает пёс. Если его хозяин от блох всякой химией не обрабатывает, конечно.
В этом году, новое средство - подозрительно хорошо работает, так что моя сука сейчас - не блохородная.


О, придумал! Давайте все обнимемся...

— Ты рехнулся? — со отвращением взвизгнула Астория, глядя на мои латы, покрытые дерьмом.

- Пу бояться, в о...



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 08 Апр 2023 :  16:34:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Священница и вор, это даже хуже, чем дельфин и русалка. Явно не пара.

Священник и воровка - отлично работает. Ну, если они ещё и ассасины, по совместительству.


— Почему ты сказала, что она глупая? — удивился я. — У нее инта самая высокая среди учеников!

— Ага! — презрительно хмыкнула Луна. — А я дебафнутая дурочка! Ты не путай перса с его духом. Лучше овца, управляемая львом, чем прокачанный лев, управляемый нубом с бараньими мозгами.

Что нами движет, что управляет. От индуизма до Терри Пратчетта (Подцикл Тифани подцикла Ведьмы Мира Диска... и Карпе Бакулум тех же Ведьм - до кучи) - ищут ответа на этот вопрос.
Очевидно, что "целеполагаем" мы, в норме - совсем "не тем местом", которым задачки решаем.




Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 09 Апр 2023 :  12:15:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных.
В. Новодворская

Год Мудака
http://flibusta.is/b/469748/
http://flibusta.is/b/469748/read


Мудак попался молодой да ранний — показывал какие-то мятые бумаги, визитки больших людей и грозился судом в Гааге. Давно таких не было, нынче мудак тихий пошел, забьется в угол и норовит там притихнуть, чтоб не пнули. Одно слово — журналист. Давили их, давили…
Вместе с Фрязиным мудака транспортировал азартный Лагутин, который дал мудаку в зубы и запихал в окровавленную пасть все его бумаги и визитки.

Джельсомино, да. Граждан обозвать мудаками, терпил - гражданами.


У меня мудаки живут через площадку — в трехкомнатной квартире уплотнили, человек двенадцать.
— Маловато, — усомнился Фрязин.
— Обещали еще подселить…

Не только пророчество, разумеется. Кто не знает, может в Собачьем Сердце Булгакова посмотреть.


Когда запретили импортное пиво, Фрязин поначалу шибко печалился — привык к хорошим сортам, но потом точно так же привык к нашим, как когда-то, в молодости, хлебал с удовольствием всякий «Ячменный колос», прокисший с рождения.


«Угроза демократии исходит не от людей в погонах, а от тех, кто под их прикрытием безнаказанно разворовывает страну или непрофессионально управляет государством».
В. Черкесов, полпред Президента РФ в СЗФО.


...про какого-то Лапыкина, который не сдал конфискованную книжицу мудака Немцова, как положено, а читал ее дома и давал соседу.


Дикторша с длинным носом сказала:
— Около часа назад к нам поступила информация о чукотском десанте, высаженном в районе Оймякона. Ведутся тяжелые позиционные бои.
Кому война, а кому мать родна, решил директор и позвонил, чтобы в Оймякон послали еще одну съемочную группу — а ну как тех, что там уже есть, убьют на пу?

Пророчество, впоследствии оказавшееся экстремистским.


Редактор, пятясь задом, покинул кабинет, а директор уставился в огромный экран, где трясся и искрил, треща волосами, прилегший отдохнуть очкастенький мудак. Директор вспомнил, что он вроде даже премьером когда-то был. Поди ж ты, забывается как быстро…
Рыжий и толстяк потирали ладошки.


Фрязин к месту вспомнил, как в прошлом году весной вот так ловили мудака одного, больно шустрого; загнали в котлован на стройке и кирпичами забили, строители еще помогали. Мудак тот был не простой, раньше состоял в эспеэсе, на конгрессы небось ездил, виски с икрой жрал. Забавно так валялся в котловане.


И правильно, даже на жиденка не жалко, все не мудак. Хотя были разговоры, что всех жиденят в мудаки переведут. Вроде готовит Государственная Дума такую поправку к Конституции.

Антифашизм же, как иначе. Последний антифа - когда в их мире присел?


— Я ни в каком розыске не был, документы настоящие.
— То-то, что настоящие. А не должны быть настоящие.


— На телевидение, — машинально поправил мудак и схлопотал в рыло.
Допрашиваемых бить не положено, но кто ж мудака-то не ударит? И кто возьмется ругать того, кто мудака ударил? Они и так должны радоваться, что по-людски с ними, на стуле вон мягком сидит, в тепле, пожрал только что… Раньше как с мудаками? Нагрузили в фургон, да в лес, да в овраг. А там уже трактор-«петушок», сиречь экскаватор с бульдозером.



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 09 Апр 2023 :  15:23:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ведь мудак дохлый — не в пример вреднее мудака живого. Живой мудак может трудиться на благо гражданского населения. Кого на шахту, кого в лес, кого на войну. Очень даже запросто, потому и с чичами помирились в одночасье. Как стали делать: берут мудака, ему в рюкзак взрывчатку — под банки с тушенкой там замаскируют, под мыло — и к чичам. Мудак рад, думает, чичи его цивилизованному сообществу отдадут, бежит себе, а как добежит, куда надо — тут кнопочку нажмут, и нет мудака, а с ним и чичей.
Чичи даром что чичи, быстро поумнели, стали беглых мудаков на всякий случай стрелять. Да оно и ладно — все забава, и мудакам убыль. А там, глядишь, и победили проклятых, и мудаков извели малость.

Какое по счёту пророчество?


В мусорных контейнерах — как в санатории, чистенько, сухо, все пищевые отбросы мудаками изысканы, пущены на корм. Пособие-то мудацкое маленькое, чего на него купишь. Еще не везде мудакам и продадут, кстати.

Элементы цифрового концлагеря - когда "не всем продадут". Разумеется, исторические прецеденты и раньше бывали, когда отоваривались только карточки "ударников труда со стажем". А остальной народ, стал быть...


... свет даже электрический, хотя на что он им, свет-то, мудакам ведь читать запрещено. У стены — корыто.

Выкалывание глаз нелицензированным грамотеям Госуцеркством напомнило. Шумил, Одинокий Дракон (цикл).


— Может, поддельные? — спросил он упавшим голосом. — Может, спиздил где или нашел?
— Такие, брат, на дороге не валяются, — сказал Лагутин, попив воды из стаканчика.
Мудак сидел и по-мудацки улыбался.

Опричь выродков тайных и выродков разрешённых, бывают ещё и выродки властные. ОО, АБС


«Когда от разговоров о порядке мы перешли к наведению этого самого порядка, понеслись крики: мол, это угроза свободе, угроза демократии!»
Из интервью В.В. Пу
Посередине площади имени Администрации Сами-Знаете-Кого стоял большой черный лимузин.


Поговаривали даже, что сам Сам-Знаете-Кто приказал ее не трогать— мол, для Запада она есть проявление демократии на каждом углу, а для нас все равно вреда никакого.


Встроенные в спинки кресел и приборную панель телеэкранчики показывали детскую передачу «Телепутики». Маленькие забавные бело-сине-красные существа учили детей патриотизму и правильной, неизвращенной демократии, били палками карикатурного грязного мудака. Мудак забавно верещал, брыкался, но телепутики все же победили и долго месили его ногами, когда тот упал. В конце из мудака полезли противные кишки, и камера стыдливо сместилась на улыбающееся солнышко.


... поймали и п...т… Извините, дамочка. По десять лет всего, а понимают.
— А вы что же? — спросил Кукин.
— Да ногой пнул раз и дальше пошли. Что я, мудака не видел? А детям интересно. А утром иду, он еще валяется. Сдох, зараза. Извините, дамочка… Надо им конфет купить или торт какой.
— Мудак-то молодой был?
— Да ну, старый совсем. Профессор какой-то или искусствовед… В галерее работал, этой… Троицкой? Ну, где теперь выставка Церетели.
— Третьяковской, — сказал Кукин.

Культурная революция, называется...


...спикер разумно рассудил, что это — Зрелище, апофеоз демократии. Пусть сильные люди решат в споре, кто был прав. Тем более закон все равно уже приняли без всяких поправок, потому что позвонил Сам-Знаете-Кто и сказал, что поправки депутаты могут засунуть себе в жопы.


— А что чукчи, опять рельсы взорвали? — спросил Лагутин.
— Опять. День строим, день они взрывают. Если бы американцы, суки, не помогали, мы бы этих чукч одним ударом! Как лягуху. А те им танки, вертолеты…


«Введение жестких мер для укрепления вертикали власти не несет никакой угрозы демократии».
Е. Строев


Итак, вы думаете — зачем слабоумные граждане? Объясняю: чтобы всякие мудацкие рыла не сравнивали нашу Великую Россиию с гитлеровской Германией, принято решение: для отличия от человеконенавистнической политики Гитлера слабоумных граждан двинуть в рост.


С текущего момента каждому оперативному уполномоченному придается один слабоумный гражданин в качестве напарника. Со всеми вытекающими последствиями.
Зал встревоженно зашумел.
— А оружие? Оружие им дадут?
— В качестве оружия пока принято решение выдать электрошокеры.


«У нас, кстати, в коллективе активно обсуждалась проблема чекистов во власти. Мы понимали, что заявления об „угрозах демократии“ в этой связи — заказная попытка некоторых СМИ „демонизировать“ образ ФСБ, создать ей ореол „темной силы“, отстаивающей не государственные, а узкокорпоративные интересы».
А.Андреев, и.о. начальника УФСБ Воронежской области




Отредактировано - Mat 09 Апр 2023 16:21:13

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 09 Апр 2023 :  18:08:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В колонке опровергалась новость о присуждении Нобелевской премии по литературе писателю-фантасту А. Позоричу, который уехал в Америку в период обострения антимудацких настроений. Когда Кантемировская дивизия с триумфом вошла в Харьков, Позорич переоделся в женское платье и покинул город. С собой он якобы вывез скандальный роман «Вольдемар, президент», который затем издал у Галлимара в Париже, за что и получил — опять же якобы — Нобелевскую премию.
«Итого» утверждал, что премию гнусному писателю не дали, роман никто не издавал и вообще его в природе не существует, а Нобелевку на самом деле опять дали Министру Великой Русской Литературы Микитину, и опять за книгу «Русские идут» — уже четвертый раз.


«Как учёный скажу — у нас нет никаких условий для диктатуры.
И не только потому, что Путин за рынок и за частную собственность».
А. Ципко, политолог
Сами-Знаете-Кто сидел в сортире, читал запрещенную книжку Буковски и много думал.

Далее следует Псаки про Чемодан.


— Толстой — то писатель. А Толстая — то… Ну, тоже писательница вроде как. Только ее велено того, жечь. А Толстого — нет.

Когда горят книги, это - симптом, да.


Там как рассказывали про украинских националистов Олди и грузинского националиста Локхарда, выводя нехитрую связь всех троих с мировым сионизмом и американскими спецслужбами, потому что грузинов Локхардов в природе не бывает, как и хохлов Олди.




Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 26 Апр 2023 :  07:24:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Биолог из Древнего Шумера, Том 3
https://ficbook.net/readfic/11244799/28968689#part_content


Если кратко, то в основном дальше были массовые убийства, под тем или иным предлогом. Почему-то любое даже самое хорошее дело, рано или поздно приводит к чьей-то смерти…

Ну, это работает в случае достаточно масштабных проектов. Наладил производство авто - пошли аварии со смертельным исходом... а там - и вообще трактора и танки производить стали.




Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 25 Июня 2023 :  16:43:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Основной задачей разумных существ всех миров было не стать одержимыми. И с сегодняшнего дня эта же задача стала главной для каждого жителя Земли, достигшего двенадцати лет. Схема пугала своей неотвратимостью и жестокостью.

http://flibusta.is/b/722977/read
Впервые вижу это так чётко сформулированным для зомбиапокалипсисов. Думается, в последние полтора дня - до многих россиян дошло. Ну, до многих, из имеющих мозги.


Просто нахождение в мирах с большой концентрацией «энергии жизни» (а она везде была гораздо больше, чем в только что присоединившихся к системе), позволяло поначалу быстро расти по уровням.

Ну да. Воздух свободы. Ключевое слово "поначалу".


Как утверждалось в ролике, в ближайшее время какими-то ограничениями мы будем защищены от визита совсем смертоносных существ, но потом ограничения снимут, и тогда в любой точке Земли...

Сто раз читали, но лишь в прошлом году - начали понимать о чём это, да?


Первый человек, прикоснувшийся к порталу, становился его временным хозяином.

Ватики, как это в нашей Палестине называется.
Эй вы, задние -
Делай как я! Это значит -
Не надо за мной!
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеёй...
(с) Владимир Семёныч


В самом конце «видео» сообщалось о временно появляющихся червоточинах в пространстве, созданных специально для кача, и предстоящих локальных и глобальных событиях, но подробности о них система зажала.

Локальные ЧВК, да.
О том, что затем их попросят влиться в ряды - и с песнями проследовать в первую линию предупредить как-то забыли!


«Хранитель» — имеет персональный переносной портал. В отличие от стационарных у него есть дополнительные настройки (подробности при первом использовании).
Перед тем, как вы решите публично объявить о наличии у вас этой особенности, проверьте есть ли у вас в подчинении армия, если нет — не стоит этого делать.

О нашем дорогом Поваре.
...иль повар - готовит
Иль будет шашлык!


«Хранитель» — системная постоянная неизменяемая особенность. Дополнительно к ней вы получаете прокачиваемую боевую особенность. «Второй шанс» — в случае смерти вы возвращаетесь на десять секунд назад во времени с полной памятью о произошедшем. Срабатывает не чаще, чем раз в три часа.

Вроде, с момента последнего срабатывания уже больше часов прошло, да?


Время до следующего общего повышения уровней 23 часа 59 минут 59 секунд.

П.з. Но время - точно ускоряется, факт.


— Потому что настоящие военные не выгоняют мирных и не натравливают на них монстров. В любом случае они мудаки, и церемониться с ними мы не будем.

Мирных? Давайте не будем поднимать Бучу...

---

Желания так сразу читать следующие тома - пока не возникло.



Отредактировано - Mat 26 Июня 2023 03:18:48

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 10 Июля 2023 :  00:15:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Он и так был в розыске в СССР, так что ничего не изменилось. Больше пугало то, что в его родной стране теперь правит безумная инопланетянка.

- По сравнению с этими Краббэ и Шмелле??

Нослносл, Доппель 1
http://flibusta.is/b/576809/
http://flibusta.is/b/576809/read


— Простите, сэр лич.
— Ильич, — поправил игрока лич. — Мое имя Ильич, сэр.

Находка, кстати!
Первый Немёртвый Упырь В.
И лич. Или E-лич. Лич Ильич.


Мистер Ильич, вы умеете готовить?
— Я еще вяжу и крестиком вышиваю, — скромно шаркнул ножкой Ильич.

Даже с броневика. И не только говорить, но и писать. Увы...


Застывший подобно статуе Лукас выпученными глазами провожал очень странного лича. Тут вообще все было странным и немного безумным. Лукас чувствовал себя Алисой, попавшей в Страну Чудес.
Собрав волю в кулак, студент тряхнул головой и произнес себе под нос:
— Соберись, тряпка! Запомни, всё нормально! Всё просто замечательно. Твой босс самый добрый и самый светлый Лорд. Он сама святость. Никто другой не стал бы платить сто семьдесят кусков КД в день. Да я же только что стал чертовым миллионером! Ради такого и на самого Сатану не зазорно работать! Не зря. Ох, не зря по сети ходит множество слухов о Неведомо хреновом сантехнике. Но теперь-то я наверняка могу сказать, что все они далеки от истины. Мой шеф гораздо страшнее и опаснее, чем игроки о нем думают.

Ну да. Вот примерно так оно и происходило...


Американское правительство заявило, что игрозависимым гражданам США, которые потеряли источники дохода, будут выплачивать пособие, как по безработице.
Слава с трудом сохранил на лице обычное выражение. Про себя же он подумал: «Кажется, я вновь не учел ебанутость игроков и их мира. Впрочем, не удивительно».

Вообще-то, кризис избытка рабсилы (роста производительности труда) иначе и не решается. Чем больше увольняешь, тем больше падает платежеспособный спрос на рынке - и тем больше нужно увольнять. Порочный круг приходится разрывать.


— Да?! — удивлённо спросил студент. — Простите, может я чего-то не понимаю, поскольку новичок в этой области, но разве может светлая сторона воевать при помощи поднятия нежити? Мне кажется, что это немного, самую капельку, не вяжется с представлениями о свете.


— Скелеты у нас кто?
— Эм… Мертвецы, сэр?
— Именно, студент! — радостно провозгласил Святослав. — Они уже мертвы. Следовательно, сражаясь за светлые идеалы, не будут умирать живые люди или терять уровни игроки. Понимаешь? Единственная альтернатива нежити — роботы. Но их изготовление отравляет экологию. Использование скелетов крайне экологично — не пострадает ни одно животное, человек и природа в целом. Атмосферу не будут засорять сотни заводов. Скелет максимум снова будет упокоен и станет удобрением, что опять же в плюс природе.

Толкин, мёртвые подчинённые Арагорна. Еськов - Последний Кольценосец. Онойка-Серёгин с её империей "добрых" некромантов.


— Сэр, вы ведете видеоблог на ютубе?! — только сейчас переварил новость Лукас. Он был крайне удивлен. — О чем? О завоевании мира или грамотном поднятии нежити?
— Ильич, слышал предложения подручного? — спросил у лича Святослав.
— Да, господин, — ответил Ильич.
— Запиши, а то я забуду. Неплохие идеи для новых роликов. Обучение заклинаниям по интернету… Хм… В этом что-то есть. Молодец, Лукас! Голова у тебя варит. Так держать! Если придумаешь десять способов избавить мир от нашествия игроков, получишь хорошую премию.

Бойцовый Кот (АБС) называл это "вводная". Для того, чтобы генерировать - и даже реализовывать! - идеи - вовсе не обязательно принимать исходные посылки всерьёз. Достаточно принимать всерьёз работодателя...


Лукас наблюдал за всем происходящим огромными глазами. Он не успевал переваривать информацию. Парень понял — вот она, началась настоящая игра. И он стал помощником главного злодея игровой вселенной, который считает себя, наоборот, кем-то вроде супергероя, борющегося за неписей. И что интересно — игрок ни капли не жалел о своём выборе. Лучше так, с движухой и огромными деньгами, чем за центы заниматься скучным крафтом на какую-нибудь гильдию.
— Пилот, курс на китайский город Сиань.

Вот. Медведы нашего времени...


— Восстаньте, могучие рыцари-скелеты! — громко воскликнул Ильич.
С жезла лича сорвалось зеленое сияние. Оно расходилось вокруг подобно кругам на воде, в которую кинули камень.
-//-
Скелетов с автоматами было безумно много, отовсюду с кладбища доносился цокот костей и звуки разрываемой земли. Если бы Святослав не был так сильно занят созданием новых дублей для пополнения маной Ильича, то он бы уже не раз перекрасил Костюмчик изнутри в коричневую палитру. А вот Лукасу ничто не мешало расслабить сфинктер и клацать зубами от ужаса. Он осознал, что его босс ещё более страшен, чем можно было представить. Повсюду из могил восставали скелеты сотого уровня!Скелетов с автоматами было безумно много, отовсюду с кладбища доносился цокот костей и звуки разрываемой земли. Если бы Святослав не был так сильно занят созданием новых дублей для пополнения маной Ильича, то он бы уже не раз перекрасил Костюмчик изнутри в коричневую палитру. А вот Лукасу ничто не мешало расслабить сфинктер и клацать зубами от ужаса. Он осознал, что его босс ещё более страшен, чем можно было представить. Повсюду из могил восставали скелеты сотого уровня!

Предыдущий некроапокалипсис...

И, вообще-то такое ощущение, что я до этого место во времена написания - близко не дочитал. Может, оно на платную основу перешло? ...но вот, вышло нежданное продолжение - и пришлось перечитывать, ибо бред такого рода - не припомнить. Для сравнения, тот же Носл - но всяческие сурки-суслики в общих-то чертах - запоминаются.


— Боже мой! — вырвалось у Ван Ченя. — Этот русский опасней ядерной бомбы! Он сам по себе оружие массового поражения. Его нужно уничтожить!
— Чень, ты сдурел?! — воскликнул Сунь Джень. — Хочешь устроить зомбиапокалипсис для всего Китая? Этого русского ни в коем случае нельзя трогать. Наоборот, его нужно любыми средствами привязать к нашей стране, чтобы как минимум он не воевал против нас.
— Какими средствами? — преодолев страх, проявил любопытство генерал Ли Чан.
— Любыми! — припечатал Сунь Джень. — Наградить, вручить орден, сделать почетным гражданином Китая, подарить гарем из молодых девушек, вручить элитную недвижимость. Да как угодно, но этого парня стоит привязать к нашей стране, холить, лелеять и стараться не вызывать негатива. Я так и скажу Председателю Си Дзиньпиню!

Вроде и так. А вроде и "мятеж". Сегодня всё видится уже не так просто, как всего пару лет назад...


Звягинцев внимательно оглядел высокий ангар и стал прикидывать как размещать скелетов. Высота потолка позволяла разместить несколько уровней хранения.
Скелеты — не люди, они могут быть компактными. К тому же их масса меньше. Если их подвесить на чем-то вроде вешалок, то можно сделать четыре уровня.

Или... всё же - уже читал? Вот это место какое-то знакомое...



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 10 Июля 2023 :  09:47:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Как, герой?! — с полнейшим изумлением в голосе произнес Звягинцев. — Что за ерунда? Ничего не понимаю. У этих козлов семь пятниц на неделе. То преступником-пришельцем называют, то международным террористом, теперь героем. Бред какой-то. Знаешь, Бек, я порой думаю, что в мозгах некоторых людей живут хаотические паразиты, они заставляют их совершать безумные, глупые и диаметрально противоположные поступки.
— Слава, я не знаю как это получилось, но думаю, что это всё из-за роликов на видеохостингах. Ты стал очень популярен в народе.

Кстати, да. Нормальная такая версия. Сильнее тысяч штыков, как говорится.


— Это не проблема, — сказал Святослав. — Главное — назови нужных людей и их примерное местонахождение. В крайнем случае мы их похитим.
— Похитим?! — округлил от удивления глаза Турсунбек.
— А что? — пожал плечами Звягинцев. — Ученые, запертые в ограниченном пространстве на десять лет, волей-неволей будут с нами сотрудничать.

Штаты сделали ту же ставку - по итогам МВ2. И не прогадали. Разумеется, юридические основания для вывоза немецких учёных были гораздо более легитимными.


— Размышляя над вопросом, где достать будущих магов, я вспомнил тот наш разговор и понял — инвалиды!

Я бы сказал, что это уже успело стать эдаким жанровым штампом. Чужие (да хоть из ДДГ-ЗВ) технологии плюс инвалидная команда. И параллельные миры - стандартная опция.


Но я им дам большее: невероятную силу, открою новые знания, научу правильно бороться с инопланетянами. Надеюсь, что через несколько лет мы уже вместе будем исследовать новые грани волшебства.

Да, темпоральный барьер - вспоминается такое.


Luk_Scovorodkin: Вы все не правы. Я точно знаю, что это не игра, а реальный мир. Люди, включите голову и покайтесь, пока не поздно! Вы продали свои бессмертные души дьяволу в обмен на возможность играть в виртуальной реальности. Но дьявол хитер и коварен. Он отправляет вас под видом игры в параллельный мир и вашими руками там сеет смерть, муки и страдания, приближая свое царствие в обоих мирах!

Глас вопиющего в пустыне. Уже, в сущности - поздно. Но "дорогие россияне" - всё ещё не осознали...


Pilot-AS: >Exebit-Win; Canabis-san: Вы совсем мозги себе иссушили наркотой, раз не различаете реальность и игру. Я был там, типа играл, но быстро осознал, что это такой же реальный мир, как и наш. Я своими ушами слышал речь НХС, и знаете, после этого я боюсь. Да, боюсь, что эти люди из параллельного мира, получившие инопланетные технологии, хрен с ним, назовите хоть дьявольскими… Они найдут способ и придут к нам мстить. Нам нечего будет им противопоставить. Но я пойму этих людей. Мы принесли им боль и страдание.

И ведь не в этом - и даже не в прошлом году писалось...


А вот желания КГБ и членов центрального комитета я понять не могу. Точнее, могу представить, чего они хотят, но как коммунист, я против загребания богатств трудового народа в чьи-то карманы.

Если кому-то - низм, то кому-то - верхм. Кто-то любит всем вместе мучиться, только смысла в том - никакого. Кроме как для особых мазохистов.


— Но мы же можем прийти в КГБ и сказать, что у нас есть оружие против пришельцев, — сказал Рустам.
— Наивный! — произнёс Максим. — У тебя попросят отдать оружие и сделают укольчик с ядом, потому что ты, как и мы все, стал слишком силен, а значит, с их точки зрения, крайне опасен. А все опасное нужно уничтожить.

Причём, реальных отморозков пытаться уничтожить - стрёмно. А вообще без сопротивления получится уничтожить лишь особо тормознутых. Не надо быть отморозком, чтоб на многое пойти при самозащите.


Не хочу, чтобы мои дети жили в таком опасном мире.

...и вредном...


А ведь до Звягинцева доходили слухи о существовании среди геймеров группы «уфологов», которые пытались доказать, что его родной мир реальный и призывали к мирному диалогу с «людьми из параллельного мира» и к прекращению бессмысленной жестокости в отношении «неигровых персонажей». Они тоже заслужили смерти?

...и милость к падшим призывал...


— Давно хотел посмотреть на живого Ленина. Может, сегодня получится…
— Не думаю, — улыбнулся японец. — Ленин давно умер. Вы, наверное, хотели сказать, что хотите посмотреть на Ленина?
— И это тоже, но на живого хочу посмотреть больше… И уверяю вас, для хорошего некроманта это не проблема.

Т.е., на тот момент упырь был скорее упокоен, нежели нежив.


— Он сзади, да?
Старший лейтенант сглотнул вязкую слюну и не нашел в себе сил для ответа. Глядя в глаза капитана, он едва заметно кивнул.
—******! — ёмко констатировал капитан полиции.
Тут Ленин громко обратился к людям своим картавым голосом:
— Товар'ищи, пр'остите, что тут пр'оисходит?
— Он ещё и говорит, — с ужасом прошептал седой капитан.

Ну, сзади. И что? Формально, г...секом Упырь не был, это была... должность товарища Гитлера.


— Владимир Ильич, потомки просрали коммунизм! Эх… Как быть?
— Как, пр'оср'али? — удивлённо спросил Ленин. — Мы же за него столько кр'ови пр'олили… Как же так?
— Да вот, как-то так, — развел руками в стороны толстяк.

- Да просто прольёт ещё больше крови. Как умеет - так и работает...


Движения Ленина стали настолько быстрыми, что их было невозможно уловить взглядом. Он с легкостью раскидал двадцать агентов службы безопасности, словно взрослый мастер спорта детсадовцев ясельной группы.

Мусаниф, вроде, раньше всё это в Физруке описывал.



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 10 Июля 2023 :  15:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Морально парень тоже вымотался. Все же он впервые оживлял не трупик крысы, а поднимал полноценного разумного боевого зомби. А какой шикарный материал выбрал! Все некроманты обзавидуются. Своего-то Ленина им никто не даст оживить, да и воспитание не позволит пойти на такой шаг

Отчего-же? На всякое ОМП найдётся охотник, увы.


Надеюсь, новостям родной страны ты доверяешь?
— Не то, чтобы очень, но новости зачастую основаны на реальных фактах, — ответила женщина.

В некотором смысле. Т.е., попробуйте выдумать такую п...ню, которая не была бы "основана на реальных фактах". Воображения не хватит. А вот стороны поменять, на века события сместить и т.д. и т.п. - сколько угодно.


Владимир Ильич с лёгкостью расправляется с агентами государственной службы безопасности, а затем и с полицейским спецназом. После чего Ленин перепрыгивает через Кремлевскую стену и идет на штурм Кремля.

На футбольных комментаторов по стилю похоже.


Так это что получается, я на самом деле работала сантехником?! Я своими руками лазила в настоящих унитазах и вытаскивала ими человеческие… к-хм…

Нет. Не стоит путать создание аватара с телепортацией.


— Нет, я знал, что наши советские некроманты лучшие в мире, но не был в курсе, что эти великовозрастные шутники прикрутили к заклинанию и такую функцию.

Геронтократия без некроментов - неплона, уныла, убога.


— К другим новостям, — продолжила ведущая. — Европейские страны, США, Канада и Китай отменили все авиарейсы с Россией. Пресс-секретарь госдепа США заявила о введении строгого карантина из-за возможности зомбиапокалипсиса.

Даже информационный карантин налаживать начали. Поздновато, однако...


— Слава, а ведь ты на самом деле террорист, — постаралась сменить тему Павлова. — Устроить в моей стране такое… Оживить Ленина и натравить его на правительство — это магический теракт.
— Первый магический теракт в истории вашего мира! — с гордостью произнес Звягинцев. — Об этом будут писать в учебниках по истории.

Главворы, наркобароны Плановые, главтеррористы - и ведь все - действительно - мировых масштабов...


На выходе из тоннеля сантехник наткнулся на стихийную свалку. Прямо за углом в закутке был беспорядочно навален мусор. Сразу не скажешь, что оказался в Лондоне.

Да ладно, это было вполне возможно и в начале девяностых. А в восьмидесятых, они без боя отдали оружие - гарантию свободы. Развал империи действует на бывшую метрополию не лучшим образом... нам ли не знать...


Долго беспечно прогуливаться Святославу не пришлось. К нему подскочило трое чернокожих парней с ножами.

Уфф...
Лондон - не Москва и даже не Нью-Йорк. Бескровно отжатый у дамы кошелёк - уже ЧП, далеко не каждый день случается. Вообще-то, лондонцы - и не подумали бы без боя отдавать свои стволы в восьмидесятых, если б в их деревне было реально трудно "гулять без Нагана". Чтобы так перепугаться несчастных ирландских террористов, нужно очень привыкнуть к своей гарантированной безопасности.


— Сейчас мы стали свидетелями бомбардировки. Русские применили один из самых мощных неядерных боеприпасов — объемно-детонирующую авиационную бомбу мощностью одиннадцать килотонн. Теперь у русских больше нет Кремля, надеюсь, Ленина тоже.


В это время в местной России продолжалась веселуха. Оказалось, что бомбардировка Кремля не уничтожила Ленина. Владимир Ильич умудрился спрятаться в подвале, что спасло его от серьёзных повреждений. Затем он восстановился и продолжил показывать русским Кузькину мать.
Русские целую неделю воевали с Лениным и в итоге умудрились его пленить.


После того, как Ленин был спеленат, его быстро на военном самолёте вывезли на полигон и подорвали ядерной боеголовкой мощностью сто килотонн. Такого взрыва Владимир Ильич не пережил. От него не осталось ничего. Уже двое суток, как русские празднуют победу над зомби-Лениным.


Так и запишем — в коммунистическом обществе эксплуатация немертвых товарищей является нормой. Учиться на некроманта престижно! Некроманты самые полезные товарищи…

Дак проще, чем живых даже.


Я живее всех живых, надеюсь лишь, что не стала зомби, как Ленин.


В самом деле — какой смысл встраивать такую мощную защиту в артефакт, предназначенный для обычного управленца? Таких людей можно на каждом углу по сотне найти.

...вот только объясните это всему мировому пу с охраной вместе...

---

Перепросмотрел первый том. Начало - неаккуратно. В конце Носла, как это бывает - понесло. Аки Остапа. В целом, не лучшая вещь, непонятно, зачем продложено. Новые идеи появились?



sdohmly
Посвященный


Россия
38 сообщений
Послано - 11 Июля 2023 :  03:13:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3048507/pub_62b1fa43e1a1d655807de8c6_62b1fb88ffe61d7b23affc41/scale_1200


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Авг 2023 :  01:19:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кадавр Гусаров
Псион
http://flibusta.is/b/647737/
http://flibusta.is/b/647737/read


Месть, она, знаешь ли, сближает! Дома Потициев и Пизонов наши общие враги.

Так выпьем за скорую (но не слишком) встречу путициев с пригожими бизонами!


— Я не буду, есть мышей! Да еще сырыми и живьем! — Моему возмущению нет предела.
— Да ты сначала поймай хотя бы одну! А то есть, он их не будет, — Нэко скептически фыркает. — Ты со своей неуклюжестью даже черепаху в тени не догонишь.

Не любит он ни мёда,
Ни вкусных желудей -
Ну ничего, чем кормят
Порядочных ...дей.

Он даже отказался
Жевать чертополох -
Чем вызвал в нашем обществе
Большой переполох!

(из Винни Пу - г...стого медведа-победителя)


Зачем столько денег? Деньги нужны, чтобы заработать еще больше денег! Рано или поздно количество денег перейдет в качество. А когда есть качество, можно содержать армию и вести войны. Без войн никак не обойтись, потому как у всякого приличного человека всегда неприлично большое количество врагов и завистников. Тут, либо ты, либо они.

Были бы деньги, а уж всяческое пу - непременно слетится! Впрочем, кровососущее и отсутствие баблоса - не остановит...


— И что, даже экзамены сдавать никакие не надо?
— Ну, мы же не формалисты какие-то?! — Директор небрежно машет рукой. — Безопасность и целостность школы намного важнее мелких бюрократических заморочек!


На мое появление псикот лишь приоткрыл один глаз и лениво шевельнул хвостом. Глупый кошак даже не понимает, что у него только что, нагло, без боя, отжали территорию.
— Не парься братан, самки везде одинаковые. Противостоять их коварству совершенно бессмысленно. Только силы зря потратишь и нервы.


Даже огромный зал отвели под "детинец", только для тех, кто еще не достиг второго совершеннолетия.

Чем не версия? Детинец, оказывается, для того строился, чтобы в нём дети во время войн отсиживались!


Дети аристократов более общительны, но приближаться к аристо откровенно боятся. Все-таки детей аристократов и представителей Домов стоило бы разделить. А то прямо-таки волки и овцы в одном загоне. Или в этом заложен какой-то глубокий воспитательный смысл?

Очевидный. У нас так в школе Академии Наук было. Весь смысл: Се ля ви! Такова жизнь.
В нашем случае, всем демонстрировали, что всего с дюжину овец вокруг - и волку придётся тихариться, напялив овечью шкуру. В магмире... наоборот.


Знакомства ведь надо организовывать! Потому как если дети сами придумают себе развлечения, здесь камня на камне не останется. Окидываю взглядом зал еще раз. Отсутствие в помещении каких-либо дорогих картин, статуэток или украшений, наводит на определенные размышления. Зал выглядит красиво, но ничего ценного здесь нет. Все можно легко восстановить, если не обрушивать крышу. А крышу я обрушивать не буду, я же не самоубийца!

Pueri et puellae bestii pessimi sunt!
(Та агория ке та кориция инэ зваа де кала поли).


И эти Потиции! Ублюдки! Если бы не напилась, все бы там разнесла. Они жрут, дышат!

Не одна сотня миллионов разделяет, пожалуй. А одна - так до печёнок прочувствовала...



Отредактировано - Mat 30 Авг 2023 12:22:58

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 03 Сент 2023 :  22:59:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алан Б Уоллес
Медитации, практическое руководство
http://flibusta.is/b/344253/
http://flibusta.is/b/344253/read


После четырех приложений осознания мы познакомимся с рядом упражнений, которые закладывают прочную основу эмпатии, то есть сострадания, а именно с четырьмя неизмеримыми качествами: добротой любви, состраданием, эмпатической радостью и невозмутимостью.


Реальность страдания уравновешивает великое совершенство, дзогчен. Основная идея великого совершенства состоит в том, что изначально человек по природе своей чист и пребывает в блаженстве, которое только и ждет того, чтобы его обнаружили. Вот простейший (но вовсе не самый легкий!) из буддийских путей: найдите опытного наставника, и пусть он укажет природу вашего первичного осознания, известного в Тибете как ригпа.

Три первых ценности автора "доброта любви, сострадание, эмпатическая радость". Притом он, несомненно - опытнейший наставник с огромным, извините за тавтологию, практическим опытом преподавания.

Интересно, а сколько его студентов, найдя этого опытного наставника - всерьёз продвинулись в поисках этого самого блаженства? Один из ста?


Наверное, всем случалось испытывать мгновения, когда душу вдруг охватывает необъяснимое счастье, возникает ощущение блаженства и расслабленности — непонятно почему. Перед этим не происходит ничего особенного — не посещают приятные мысли, не было положительных чувственных стимулов (приятной музыки, пищи, запахов и т. д.). Однако сама душа, само существо человека одаривает его радостью, идущей изнутри. Это и есть первый намек на ощущение истинного счастья, которое проистекает из самой природы осознания.

Лаконично описано у Абрамовых (Убей Страх).
У меня, вспоминание их описания - несколько раз срабатывало, как эдакий триггер. Но это одна их тех вещей, что "портятся от повторения". Увы.


«Стартовой площадкой» станет наблюдение за дыханием; затем вы научитесь приводить ум в его естественное состояние и в завершение освоите упражнение, состоящее в простом осознании собственной сосредоточенности. Прежде всего, в начале каждого из этих этапов вам необходимо выбрать удобное для вас положение тела.

...а я могу просто удобно лечь!
Эдакое преимущество сложного засыпания, как формы расстройства сна. В отличие от монахов, я счёл бы быстрое засыпание... уже достаточно неплохим результатом. Серьёзно.


Скорее всего, по окончании сеанса медитации вам захочется минуту-другую поразмышлять о том, какие результаты она принесет в глобальном масштабе.

Экая мегаломания!
Терри Пратчетт вспоминается. Не сам захват Агатеанской Империи, но тот момент, когда бык производит очередную порцию пу на удобрения - и делает этот мир немного лучше.

Но тут эта версия буддизма - вполне совпадает со взглядами современных психологов. Давить нужно неуместные внешние проявления собственного ЧСВ. Внутри же себя, чувство собственной важности - вполне даже можно, а порой - даже нужно холить и лелеять. Ну да, это - противодействие внешнему действию, большая часть мира как правило неустанно трудится над тем, чтобы давить ваше ЧСВ во всех его формах, а не только проявлениях.


Это не означает, что вы вообще не должны думать о приятных или неприятных вещах. Просто старайтесь не сосредоточиваться на них в такой степени, чтобы это нарушало душевное равновесие и равновесие сознания. Вы вольны обдумывать те или иные явления, предметы, людей, но не позволяйте росткам привязанности и отвращения пробиться у вас в сознании. Точно так же не следует сосредоточиваться на том, что вызывает разочарование (у вас или у других), ибо в таком случае все, что вызывает разочарование, войдет в плоть и кровь вашей жизни. Отстраняйтесь от подобных эмоций, иначе они превратятся в худшие пороки сознания. Итак, избегайте всего, что пробуждает враждебность, раздражение, негативизм, страстные желания, тревогу и алчность».

Вы сожалеете о Дьяволе, Арамис! Мой друг, не сожалейте о Дьяволе! (с) Дюма, три реке... мушкетёра.


Задача в том, чтобы избегать мест, где трудно устоять перед навязчивыми желаниями.

Бегство - одна из достаточно близких мне концепций монашества.


Очень важно пестовать в себе осознанность каждого бытового действия; по мнению буддистов, такая методика придает повседневной жизни гармоничность и высший смысл. Как это осуществить? Независимо от того, чем вы занимаетесь, — например, куда-то идете, убираете в доме, едите, — уделяйте особое внимание каждому своему движению.

Здесь классики буддизма - пророчески полемизируют с проскуринским Хоббитом. По большому счёту, речь идёт "всё о том же". О статусе "разумного наблюдателя" (с) Мах, Эйнштейн... Проскурин.

Подход Проскурина - тоже ведь опирается на почтенную традицию. Будь, мол, великим (хакером мироздания). Или, на худой конец - входи в окружение великих.

Буддисты же полагают, что систему можно заставить, противопоставив экономии ресурсов собственную волю. Ну да. Первично, есть у них и "хакерские технологии" и учителя. Но успехи на этом пути, путь этот... неверный (не путать с не верным, верен он, да только - зыбок, ненадёжен). См. историю с расперсонализацией самки проскуринского Хоббита.

С точки зрения буддистов, наставник-обучение-практика - лишь эдакий хребет Пути. Плоть же Пути - приложение воли. См. Намерение (с) Кастанеда - дон Пуян.

Разумеется, необходим первотолчок. Достижение хоть зыбкого, условного - но статуса разумного наблюдателя. А вот затем, буддисты рекомендуют отталкиваться от тех моментов, которы система - уже была вынуждена рассчитывать для вас не по статформулам, но "дискретно". И своей волей, "вниманием", растягивать протяжённость этих моментов на вашу последующую, "повседневную" деятельность.

Но суть по-прежнему в том, что в каком-то весьма важном смысле, расчитанных по статформулам и детализируемых по необхожимости, по запросу, задним числом моментов вашей жизни - просто "не было". Как не было в эти моменты и вас!


Лирическое отступление не в прошлое, но в нашу современность.

Я бы назвал это: Буддизм самиздатов и читаемых блогов.

Когда я пишу эти строки, я ориентируюсь буквально на нескольких, но важных для меня (и не только) читателей. Читателей, что заглянут сюда за годы.

Но с точки зрения системы по Вадиму Проскурину, важна интегральная, взвешенная сумма этих читателей. Ну да, так нередко рейтинги подсчитывают. Миллионная случайная и не шибко важная для системы "поштучно" аудитория, в чём-то - не менее важна, нежели несколько разумных наблюдателей. Если точнее, то миллионы-то как раз сами по себе - не важны. Но статистически, в эти миллионы должны попасть сотни, тысячи вторичных-третичных "очень условно разумных наблюдателей".

Вот тут-то мы и приходим к выводу, что содержание доступного нескольким разумным, или многим хоть условно разумным наблюдателем текста важно уже не "чисто для статистики". Важна точная формулировка. А если существует точная формулировка, то существует (для системы, как условно разумный наблюдатель - со всем вытекающим расходом ресурсов) и автор. Ну да. Пелевин с его Львом Николаевичем - и видом с той стороны толчка. Вот вам буддийское объяснение современного расцвета эдакой сетевой графомании, даже "графомании блогов", где авторы чёрте что постят - и в условно-вменяемом своём большинстве едва ли и сами считают запосченное реально важным.

Важен - процесс. Важна - практика. Буддистская практика. И как бы побочный её результат. Цветы у дороги. Вот только что здесь - дорога, а что - лишь цветы? Классики буддизма должны были бы одобрить сам факт, что вообще не поставленные на их Путь никем и никак люди - всё же навязывают системе свой статус условно-разумных наблюдателей. По Святославу Логинову (Свет в окошке), дурак-дураком, а не мнемончики, так лямешки (мнемо-центики) - капают! (хорошими делами - прославиться нельзя (с) Старуха Шапокляк, Успенский, Чебурашка). В этом смысле, вопреки мнению множества теологов и теософов, "мирская слава" - глория мунди - имеет буддистское значение.

ПС. Вот даже и не подумал. Уже выросло поколение, не помнящее, что графоманить - в том числе и блогах-тысячниках/многотысячниках народ способен и совершенно бескорыстно - в финансовом смысле. Сегодня же большие аудитории монетизируются.


Кстати, о пище: для внутренней гармонии важно соблюдать определенные правила питания. Отдавайте предпочтение пище, которая легко переваривается, не переедайте, но й не морите себя голодом.

Ну да. Чтоб ни в сон не тянуло. Ни на еде мысли не зацикливались. И тут, разумеется, всё сугубо индивидуально. Каждый сам подбирает себе режим питания.


Вы просто не сможете как следует медитировать, если не выспались. Старайтесь засыпать с хорошими мыслями — тогда сон будет крепче, а слово «бессонница» вы забудете


Имейте в виду, что путь самосовершенствования подобен тропинке в гору: вам будут встречаться препятствия, а занятия медитацией временами будут даваться с трудом. Важно, чтобы даже преодоление препятствий приносило вам удовлетворение. Причина сложностей, которые порой возникают в процессе медитации, заключается в том, что наше сознание чаще всего поначалу противится очищению и норовит свернуть на прежний путь, к привычным агрессивным и низменным мыслям.

Одни полагают - да, просто инерция.
Другие же видят в этом активное сопротивление системы. См. АБС, за миллиард лет до конца света.


Весьма вероятно, что вам захочется одиночества, захочется отдалиться от мира. Это вполне правомерное желание возникает как прямое следствие того, что вы отвыкаете от суетности мыслей. Важно не ударяться в другую крайность — не начинать отчуждаться от окружающих и избегать их, не скупиться на помощь и сочувствие. Человек поднимется к вершинам совершенства только при условии, что будет и давать, и принимать.

Каббала и Нтина, как они есть. Другая восточная традиция.

А улыбка-радость-счастье-здоровье - суфистское видение вопроса.


Помните, что духовная практика — это не просто набор приемов, не «гимнастика» для души, которой вы занимаетесь по утрам и вечерам. Духовная практика только тогда преображает вас и приносит подлинные плоды, когда медитация плотно вплетается в ткань жизни. Духовная практика должна непременно заставлять вас по-новому взглянуть на свою жизнь, задуматься о ней. Спросите себя: почему я так живу? Почему изо дня в день совершаю одни и те же действия? Нет ли среди многочисленных желаний, которые меня преследуют, таких, на которые не стоит тратить свою жизнь? Не делаю ли я чего-либо только в силу привычки? Какие желания важнее других? Что приносит мне удовлетворение? Что заставляет идти на жертвы?

Вот. Статус разумного (наблюдателя) имеет значение не только "в глазах смотрящего" (с) Вадим Проскурин, не только в глазах системы. К правам разумного, прилагается обязанность мыслить.


Задача духовной практики в целом — упрощение желаний: буддисты говорят, что желания лучше
свести к минимуму, поскольку тот, кто стремится к малому, добивается великого. Зачастую желание — это низменное и неправильное выражение какой-то важной потребности.

После множества реверансов в сторону активной доброты, социальности в смысле вечных ценностей, мы видим, наконец, призыв к самой еретической форме ассоциальности. Призыв к отказу от системы навязанных социумом (обществом) ценностей.

Забавно, что в первом мире дауншифтинг - нашёл себе свою социальную нишу, отстоял своё право на существование. Теперь уже можно быть почтеным лузером - дауншифтером. И даже учить дауншифтингу других. Даже весьма не бесплатно.


В юности я понял, что для внутренней гармонии недостаточно наличия подруги, автомобиля, хорошего образования и возможностей для успешной карьеры. Я обнаружил, что если сосредоточиваешься лишь на мирском, преходящем, то в конечном итоге это не приносит исполнения первоначальных надежд.

Примечательно, что оба этих первых "общепринятых критерия благополучия" жрут ваши время, нервы и прочие ресурсы - как ни в себя. Да и остальное...


Отредактировано - Mat 06 Сент 2023 05:08:20

   
Перейти к:

Ответить на тему "Бывают мемы разные..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design