Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Фанфики соответствующие духу канона

Фанфики соответствующие духу канона

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Dyablov
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 07 Фвр 2023 :  15:54:47  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Собственно говоря запрос как в шапке темы, но пояснений немного дам.
Естественно понятно, что любой фанфик это отклонение от канона либо просмотр на знакомый мир под другим углом. Но хотелось бы прочитать книжки, где авторы стараются сохранить стиль текста оригинального писателя. Это не обязательное полное повторение сюжета(что как бы очень плохой тон), скорее не отхождения произведения от тех жанров которые заложил в свои работы автор оригинала. Я прочитал очень много фанфиков, но именно под запрос находил единицы произведений.
Как пример можно взять Гарри Поттера. Роулинг написала приключенческую сказку с примесью детектива и немного романтики, где есть некая недосказанность и таинственность. Но читая фанфики чего я только в них не находил. Иногда это был дарк("Дневники Бешеного. Или всё плохое придумано до нас" или бесконечное количество "Гарри все предали и он МСТИТ"), иногда магический реализм с дотошным исследованием любых магических аспектов("Гарри потер и методы рационального мышления" или "Разум и магия"), любовные мелодрамы, либо гаремные порно фанфики от которых блевать тянет. Только в очень редких случаях, попадались те работы, в которых "стиль Роулинг" на мой взгляд был очень близко сохранен. Как пример "Гарри Поттер и Три Пожилых Леди" или "Гарри Поттер и глина Эдема".
Можно рассмотреть другой фэндом Наруто. Под мой запрос будут подходить: "101 способ отправить Хинату Хьюгу в обморок", "Рок ли", "Всесокрушающая сила юности!".
Из фэндома High School DxD могу припомнить только "Уроборос" автора Desmond.


Soul Insider King
Посвященный


Казахстан
29 сообщений
Послано - 26 Фвр 2023 :  10:01:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://ficbook.net/readfic/11945501
Данный фанф-кроссовер пр киношной вселенной DC и Марвел. Примечателен, по моему мнению, он правдоподобным поведением персонажей и их характерами. Прямо верится, что если бы такое случилось – они бы так себя и вели. Главным героем является паучок Холланда, попавший в Готем Сити с камнем разума.


Silvant
Хранитель



515 сообщений
Послано - 27 Фвр 2023 :  01:31:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Soul Insider King пишет:



https://ficbook.net/readfic/11945501
Данный фанф-кроссовер пр киношной вселенной DC и Марвел. Примечателен, по моему мнению, он правдоподобным поведением персонажей и их характерами. Прямо верится, что если бы такое случилось – они бы так себя и вели. Главным героем является паучок Холланда, попавший в Готем Сити с камнем разума.


Хмм. Человек-паук вываливается из портала в каком-то грязном проулке, и его тут же пытаются ограбить - но его спасает местный полицейский, чтобы ограбить самому. Окей, грязно и мрачно, но окей.

Полицейский-беспредельщик ударом полицейской дубинки ломает Человеку-пауку кисть. Без замаха, без злости, просто так. В смысле, Паук достаточно крепкий, чтобы сколько-то (десятков/сотен) тонн удерживать только что не кончиками пальцеви - а тут ему шлепком демократизатора ломают кисть. Окей, да, духу канона явно соответствует [сарказм].

Полицейский ушёл - в соседней стене открывается дверь, в двери добрый повар, накормил, рассказал о мире, достал аптечку, наложил на сломанную руку шину. Окей, менторы, выскакивающие из каждого куста - это вполне распространённый штамп для произведений подобного качества, но тут интересно другое: в аптечке была шина (автор не знает, что такое "медицинская шина" и почему их не прилагают к аптечкам), и эту шину наложили на сломанную руку. Для тех, кто счастливо избежал знаний о теме: шина - не волшебный пластырь. Предплечье прибинтовывают к шине, после чего кисть мягко заматывают и мягко же крепят к шине, после чего пострадавшего отправляют к травматологу - потому что активно функционировать с такой временной конструкцией невозможно. Паркера никуда не отправляли, накормили, вручили рюкзак с едой и выпустили в ночь. Дух канона, я так понимаю.

В целом... Работа пишется, 41 глава, из которых за почти год переведены 6. Не советую.


Dyablov
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 25 Авг 2023 :  16:23:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашёл буржуйский фанфик, где очень хорошо соблюден характер персонажа.

Is it Wrong to Live Transmigrated as Bell Cranel in a Dungeon(Meetra 0 Surik) - https://www.fanfiction.net/s/14124548/1/Is-it-Wrong-to-Live-Transmigrated-as-Bell-Cranel-in-a-Dungeon

Как я понял первоначально автор фанфика хотел раскрыть те вещи, которые были не очень понятны из канона и на мой взгляд с этой задачей он отлично справился.
В этом произведение очень хорошо соблюден характер главного героя из оригинала. Душа попаданца попадает в тело Белла в самое начало сюжета и они начинают сливаться с друг с другом.
Пусть он и является "попаданцем", но нет замены личности ГГ. Можно сказать, что попаданец и Белл оба типичные сёнен герои, хотя первый порациональней будет, но тупит иногда похлеще оригинала. Мне не понравилась, что в начальных главах сюжет идёт строго как по канону, но малозначимые изменения который новый Белл создаёт, приводят в конце концов к последствиям и серьёзному изменению сюжета. Написано очень хорошо, все основные персонажи раскрыты. Видно как меняются их характеры по мере развития сюжета. Они не являются картонками, что есть во многих других фанфиках и это радует.



Отредактировано - Dyablov 25 Авг 2023 16:24:54

Dyablov
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 07 Сент 2023 :  20:13:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Иностранный фанфик кроссовер между Jojo и аниме про повседневность Школьный идол. Идеальный соблюден стиль оригинального автора JoJO. Написано очень качественно, рекомендую к прочтению даже если с каноном обоих произведений совсем не знакомы.

Honoka's Bizarre Adventure: µ's Is Unbreakable - https://archiveofourown.org/works/16211390/chapters/37890257


   
Перейти к:

Ответить на тему "Фанфики соответствующие духу канона"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design