Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Мягкий в Стальной Пушке

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 29 Дек 2022 :  14:22:12  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
gentle in the steel gun

Ферма Божественного Уровня (в нашем мире, пространственная)
https://www.novelbed.com/book/god-level-farm

За двадцать три сотни переведенных на английский глав

https://tl.rulate.ru/book/39049

Бесплатно доступно под шестдесят глав перевода на русский. Как всегда - ни о чём. Но уже понятно, что краткое "вступление" типа Тимур Поттер китайского спецназа лучше читать по-диагонали, чтоб осадка не осталось.

Тем не менее, даже на самом старте ясно, что вот именно такое вступление, тем более - краткое - не лишено смысла. Удобней отслеживать развитие ГГ, когда знаешь "откуда" он пришёл.

В нашем мире, для разнообразия, интересна не только собственно ферма, но и её взаимодействие с Большой Фермой Председателя.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 29 Дек 2022 :  14:56:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боги...

Вопреки вступлению, уже в третьей главе ГГ действует, как студент. Его исследование чуда может быть несколько бессистемным, хаотичным - но такой методичности сложно ожидать от дрессированного... хотя, спецназ, да и не офицер. Всё - в пределах, короче.

Его незамысловатое желание "бабла, бабла!" (больше - для других, что не отменяет) - тем более - в пределах нормы. Родную систему он знает изнутри. Он не понимает, что несущую золотые яйца курочку не продают - в принципе. Но зато - отлично понимает, что на допросы, опыты и кладбище - не хочет, а с таким товаром... Короче, образ сообразительного студента по типажу и модусу операнди - лишь углубляется. Ну, это - как с армейскими "поварами" из западных (!) боевиков и одним российским "писарем", что ли. Хоть горшком назови, но модус операнди, образ действий - всё одно выдаёт.

В четвёртой главе становится хуже. Он проявляется то ли как тупица, то - как учёный. Т.е., начинает исследовать вопрос совсем уж методично и углублённо - в отрыве от собственных, уже поставленных задач. Действовать как обученный теоретик, а не как стихийный практик. Ну на кой, в свете его задач, точная инфа о подопытном растении-то?? Да, именно так ведётся научное исследование. Но дабы "быстро срубить бабла" достаточно было понять, что его волшебный родничок позволяет приобрести увядшие цветочки хоть с помойки - и через несколько часов продавать их, как товар высшего качества. В случае мелко-, а затем - и не столь уже мелко- оптовых сделок, нажить по баксу с цветочка - килобаксы в день. Его хата стоила с поллимона юаней. Полсотни килобаксов, помнится. Такую сумму он может поднимать за месяц, не напрягаясь. И за день-два - при изрядной изворотливости.

Мелко, мелко, мелко!
Ну так первоначальные задачи вот так криво сформулированы, а как ты лучше без понимания ситуации определишься-то? Разумеется, с "волшебными" ресурсами задачу дробить и уточнять не требовалось изначально. Желаешь исцелять и исцеляться? - Так и формулируй.

Бери пример с алхимиков. Никакое "золото из философского камня" реального долголетия не даст, тут они - сразу сообразили, что это должно идти отдельным, главным требованием.


П.С. По-русски читать - легко и приятно. По сравнению с "машинным английским"-то...
Как же мне будет не хватать родного языка и языкового пространства...
И ведь это - я, со свободным английским, несколькими языками на уровне "кое-как разберусь" и даже голландскими (датскими) - турецкими хоть на каком уровне на Дуолинго подученными...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 30 Дек 2022 :  05:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Голландцы и тюльпаны. Луковицы эти несчастные они могли ценить дороже золота. Причём, продавать такой товар - ессно мог и последний пейзанин - без лишних к нему вопросов. Ну... знал.

Мировое помешательство на орхидеях, когда экземпляр может стоить совершенно безумных бабок. Но, вообще-то, покупателей настоящих редкостей - всё же, как правило, заботит происхождение товара. Знал. Как знаю и то, что торговать такую фигню по заоблачным ценам - это надо как-то найти вход в сообщество не в пример более изолированное, чем филателисты времён до нынешних интернет-аукционов. Где, кстати, по вполне понятным причинам, не в пример легче найти невероятную редкость по доступной цене (но без нормальных гарантий) - не в пример легче, чем по нормальной цене редкость продать - проблема тех же гарантий, даже когда сам аукцион (очень недаром) оценивал товар.

Рынок "просто уникальной дикорастущей фигни" - вы же понимаете, что покупатели - миллионеры как минимум, что среди них - хватает фанатиков, но совсем нет дураков в финансовом смысле?

Китайцы с их чаем "эта чашечка - столько-то килобаксов"? - Знал. Но вы же не надеетесь продавать вот так "с рук", не имея репутации?

Китайский рынок уникальной доморощенной растительности, где можно было бы - с рук, без репутации - продать не уникальный басай (ну, этим - и в Японии - никого не удивишь), но хрен-те-что, лишь бы необычное и красивое за приличные деньги... до сих пор не верится, если честно.
По мне, это как рынок уникальных симпатичных дворняг. Да, многие - охотно купят! Но кто же будет за беспородное неизвестного происхождения большие бабки предлагать??

Ну, это - первое.
Второе. Сколько вы расчитываете беззаботно прожить, торгуя редкими марками не из банковского сейфа, но из домашнего альбома?
Так и тут. Вот, пойдут слухи, что у вас где-то теплица, где каждый второй сорняк стоит, как лимузин. Высоко ликвидная собственность - и совсем не недвижимость - хоть и не марки и не камушки, в транспортировке и прочем обращении - на порядок муторней. По мне, это пахнет либо службой охраны, как у корпорации. Либо утюжком да паяльничком...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 30 Дек 2022 :  13:47:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Суккуленты, да?

В десятых, я покупал семена в Китае, на Алиэкспрессе. И это - тож. По баксу пакетик, в среднем. Но... невсхожие. И - не случайно. С тех пор, у меня есть целая коллекция спор всяческих плесеней. И не будь у меня аллергии, я бы решил, что плесени - это даже интересней. А так - не стал рисковать.
(Это - не антиреклама АЭ, если что. Такое вот место. Делаете дюжину покупок. Большая часть - вот такая вот. Но остальные-то получаются столь выгодны, что вдвойне компенсируют все потери. Такая фишка).

Да, а что за сложности с продажами, прям как в прошлом тысячелетии? Уже лет двадцать назад, продавать на том же ибае было проще простого. По идее, тот же АлиЭкспресс (в отличие от большого Али) должен быть не сложнее. Хотя, сперва - Буш Второй Американский, затем - Цзинь Второй...

Нож Китайского Киллера в садоводстве... всё это мне напоминает несчастного скорпиона, которого я мочил в палатке прикладом - под радостные советы и вовсе его расстрелять. Ну, не привык я наблюдать скорпиона в нескольких сантиметрах от лица, где близорукие глаза как раз лучше всего его видят.
(Интересно, китайские брелки с залитыми в пластик скорпионами - не подсознательная месть тому, из армейского палестинского лагеря, где я тянул первую часть срока? В любом случае, на дохолого скорпиона я теперь остро не реагирую... ну, на залитого в пластик... привычного... которого достаточно долго изучал. Так что фобия - не сложилась. Но осадочек... неприязнь - осталась)

О - и классические сложности перевода на русский с китайского. Когда ответственного патри... парти... работника, пусть даже "тоже человека" зовут Тянь-Пуй, Лань - как только не извращаются люди, чтобы вышло что-то хоть условно приемлемое. Японские Какаши с Собаками - отдыхают.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 31 Дек 2022 :  03:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Основная мотивация ГГ в начале книги - спасение Ку... Хузькиной матери. Автор что - учился в РФ?

Но "настоящее имя Хузи - Линь Пуй" - кто бы мог подумать...

О, столкновение (китайских, в мире произведения!) военных, гражданских и полицейских властей, волчьих и прочих оборотней в различного вида погонах. Причём, безо всякого аппокалиптического сеттинга на манер Системы Богов и Демонов. Теперь автору, подобно сыгравшему Коломбо актёру... и покойному Чарли Чаплину - до кучи, придётся беречься полиции.

Вообще-то, тексты - отражают жизнь. За редким исключением. И коли Китай - в самом деле начал на деле заботиться об ушедших в запас военных, да ещё - невысокого чина... есть о чём беспокоиться как самим китайцам - так и их соседям. Тут же до серьёзного повышения престижа армии - полшага. И ещё никто в истории не кормил большую "стоячую" армию досыта просто так, по прихоти...
От нерядового британского доктора Ватсона - и до американских ветеранов войны во Вьетнаме - все могли бы подтвердить, что без особо оплачиваемых и уважаемых властью орденов, забота об их будущем была "делом самих утопающих".



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 31 Дек 2022 :  06:58:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://tl.rulate.ru/book/39049/1480288/ready

Это дедушка, а не девушка "перечиталась романов". Это же изначально задумывалось, как наглое покушение на свободу ГГ. Ну да, бедолага жил, как в закрытом монастыре, у него просто не было навыков самозащиты от более серьёзных жизненных опасностей, чем желание какой-нибудь шпаны отрихтовать тебе физиономию. На дядю пахал, за дядю - и голову легко сложить мог, а вот за себя постоять головой, а не кулаками...

Ох, теперь ещё и успешные рестораторы признаются в своих тайных и нереализованных садо-мазохистских наклонностях... Надо будет узнать, когда вот это вот начало писаться. Хотя и так понятно, что уже после того, как отменили ограничение на рождаемость...

ОО, АБС да. Я вот даже не могу себе представить наслаждения обычных жертв зомбобашен ПВО. Нонконформистов излучение это - реально бесит, пусть и не до припадков, знаете ли. Что там наши классики в таких случаях рекомендовали, ванны с ароматическими солями, что ли?

Не, нам, выродкам - мудрых Руди Сикорски - не понять. Нам молодых и резких Камереров подавай!

...мэр мегаполиса, как крыша - оно вроде как очень хорошо, конечно. Но вот в данном, чисто конкретном случае...

Этого мэра - плотно контролируют. Связанный с ним брэнд будет рассмотрен достаточно высоким и компетентным в определённых делах чином ещё на порядок быстрее, чем это произошло бы с независимым черезчур успешным бизнесом. Ну и... как карта ляжет, на самом деле. Хорошо, коли продукцию попробуют уже награбившиеся и достаточно недалёкие, чтоб не понять, что оно должно или до самого Председателя быстро дойти - или стать превосходящей силой в их руках... или в руках службы. Тогда, с ГГ могут даже грубо и открыто не связываться, он и не поймёт, что станет практически эксклюзивно поставлять продукцию "лишь наверх".

Но стоит результатам расследования утечь к тому, кто сможет увидеть не одни овощи-фрукты, прочие продукты и - финита. Свиток - найдёт себе нового хозяина. А более ненужный секретоноситель эдакого ранга...

Вот дед мой - лечил в Кремлёвке Пожирателей Ближнего Круга, в своё время. А координаты хорошего врача старики держали почти так же близко, как люди попроще - выходы на мясника "по говядине". "Золотые руки"? - Вообще-то, там и без головы - никуда. Без головы, этой головы там - вообще в миг лишиться можно было.
Но когда "связи" интересовались теоретическими разработками, дед талдычил... о многократном сборе курдюков с баранов. Реально! Что я, даже они, услыхав - печально качали головами. Это садистское мероприятие - не то, чтобы явно нереализуемо было, это просто ну вот совсем эдакую публику (а не нуворишей низкого полёта) не вдохновляло.
Потребовалось научиться понимать дедовых "друзей" много лучше, чем может ребёнок. И я, задним умом, понял, что отчуждаемые наработки, которые чья-то дурная злая башка пометит "проект суперсолдата", или там "проект долголетие" - это приговор даже для самого полезного человека. Так что "Проект Курдюк" - не просто умно, это было очень мудро. А дед, кстати - до смерти не признавался. Ну да, какие-то связи работали, даже когда он вышел на пенсию.
Уж после допросов по Делу Врачей - он и в маразме не мог забыть, что неприметные Большие Погоны, соврешенно не по чину сидящие за рулём и таскающие его чемодан, когда он из-за бугра что "не то" повезёт (это они - по должности, а не от него узнавали) - "не подходи, убьют". И с таким "друзьями" - мудрей пораньше, но самому помереть - нежели реально заняться каким долголетием... С курдюком-то оно - всяко надёжней выходило.
Вот какой-нибудь "дядя Тиша" (Хренников) - может и не убил бы. Только от него и не зависело ничего. Не на этом же уровне.

Не, тяжело быть "простым китайцем с Чёрной Технологией"... Тут - даже авторы - и те под колпаком. Несколько лет почти не читал раннобе, не знал, что сейчас - под настолько плотным.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 31 Дек 2022 :  08:13:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, вот умение "находить нефрит" и прочие китайские ценности "внутри камня" в раннобе определённо уже встречалось. Что-то о "красных" (подарочных) мероприятиях в божественных чатах?

От. Шесть десятков глав, эт - ни о чём. Сколько раз повторял. И вдвое больше - тож.

Что характерно, на английском - вдруг лёг сервер.

https://noveltop.net/novel/god-tier-farm/chapter-62/

- этот - работает. Пока. И там - даже не сырой машинный перевод, который мало кто хоть метит, как таковой. И у каждого умника - своя нумерация глав, что было бы неважно, если всё читать в одном месте. И здесь - тоже чудовищный огромный заголовок, не позволяющий читать. И это - даже не реклама. Но один из моих броузеров - кажестся умеет это "развидеть". Ну ладно, у россиян я не буду спрашивать резоны преднамеренного ухудшения сервиса из чувства такта - и так же очевидно. Но там-то что?? Какое ЦРУ заставляет их преднамеренно ухудшать сервис?




Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 03 Янв 2023 :  05:50:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Девяностые главы.

Всего несколько лет назад, американские медицинские светила изумляли меня своим рвением в определении "инакогукающих младенцев". Не, я знаю, сколь сильна там социализация. И даже догадываюсь, сколько экономит первому миру "условно социализированный" аутист. Но всё же...

Вообще-то, если кто излишне преклоняется перед современными достижениями в этой области - послушайте, на досуге, лекцию на ТЭД гениального вундеркинда-математика, у которого диагносцировали уже забыл какую форму умственной отсталости. Ну да. Вообще-то, я тоже сказал бы, что если четырёхлетний ребёнок настолько умнее и способней меня, что я - не понимая его идей даже в почти-что близкой мне области, это - явно аномально. Серьёзно аномально. И 99.99% серьёзных аномалий ничего хорошего не предвещают.

Ну... вот так и спартанцы себя "истребили", тупо сбрасывая со скалы всех не вызывающих у них восторга младенцев. Ведь не то, что Афины - даже дикари по-соседству до подобного безумия - не додумались. И рано или поздно, против небольшой кучки во всех смыслах здоровенных бездарей выступит чужой гений. Или несколько раз подряд децимируют просто неглупые противники.
Вот и кричи потом: "Нечестно! Аутисты! Их нужно было с детства замордовать, превратить в забитых посредственностей, а лучше - истребить!" Но эволюция "так рассудила", что искоренить придётся самих спартанцев.

Надеюсь очевидно, что даже ребёнок "чуть поумней, один на тысячу" - уже не может слиться с коллективом однолеток в общей песочнице? Основные опции - хитрый манипулятор, или "аутист". "Один на миллион" - трагичней, ему даже взрослым надоедать - не интересней, чем лезть в песочницу к ровесникам. Его и там - не поймут с, даже если вообще удосужаться к нему прислушаться (хорошо, что мы - не гении, да? В современных сериалах, гением частенько стали изображать Шерлока Холмса - "аутиста", а то его младшую сестричку - манипулятора).

И вот, я читаю о "давно диагносцированных и многократно безуспешно леченных" четырёхлетних аутистах в Китае. Пусть в сверхбогатой семье, пусть даже в литературе.

Вообще-то, на глазок всерьёз заподозрить аутизм можно примерно в этом возрасте, а не "давным-давно". Возникает такое ощущение, что китайские "Партия и Правительство" - тоже озаботились выявлением "инакогукающих младенцев". И в Китае это звучит ещё во сто крат страшней...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 03 Янв 2023 :  16:45:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Don’t you know that a good dog doesn’t block the way?”"

Хорошая сука не стоит на пути. Но лично у меня - очень плохая сука...

Когда я только начинал читать раннобе, я удивлялся комментам о том, как всех достал китайский фейсслапинг. Но на каком-то по счёту тексте - начал понимать комментаторов.

Чтож, спасибо автору за то, что его ГГ - не опускают излишне физиологично. И за то, что и ГГ, соответственно, не приходится опускать противника слишком жестоко. Но повторения всей этой п...ни... Раз за разом, раз за разом! Сколько можно?

Да, в той ферме, что я начал читать раньше (соседняя тема), вся эта п...ня творилась в Сети. Да ещё - в чисто текстовой форме (а не ВР какой). Т.е. пропускать её было гораздо удобней, без ущерба для понимания действия "в реале".



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 03 Янв 2023 :  20:33:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

The internal space has reached 283 cubic inches. Even if six professional basketball players sit in it, it won’t feel crowded at all.

Ну да. Китайцы. Но не гуливеровские лилипуты же!
В одном литре - четыре в кубе кубических дюйма. Два в шестой. 64.
Пять литров составляют 320 кубических дюймов. Мы - чуть "легче" (плотность чуть меньше) воды. Т.е., это - килограмм пять "человека". Т.е., китайский баскетболист - и на кило не тянет??

Если автор ошибся на три порядка, в тысячу раз - то под пять кубометров - и для салона лимузина многовато. Но если "лишь" на два порядка, в сто раз... то эти шесть миниатюрных китайцев влезут, лишь как сельдь в бочку, в плотной набивке. Нет, в тысячу раз, полагаю. Просто лимузин - вместительней любой маршрутки вышел.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 04 Янв 2023 :  07:53:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полторы сотни глав. Несколько последних - вдумчивый, неторопливый, нуднейший фейсслапинг. Ну да - полицаев. Ну да - наболело. Но...

Автор ещё жалуется, что его текст в рейтинге падает. Он что - спятил? Какой рейтинг, на следующем фейсслапинге он просто останется без читателей!



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 05 Янв 2023 :  07:46:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"The difference between spirit Jade house and Hengfeng group was like the difference between a small beetle and a giant mammoth."

На каком-то там месяце, Сообразительный ГГ - наконец заметил, что крупнейший (и жизнью ему обязанный) деловой партнёр заодно - крупнейший в его краях торговец теми самыми ценностями, что нужны ему в экспоненциально растущих количествах.

Вообще-то, я все эти сотые главы гадал, для чего автор "сблизил" двух критически необходимых друг другу персов, дабы потом развивать их деловые связи в других направлениях. Ну да, спасённый - уже хранит более важную и "странную" тайну, нежели "растущая тяга к камушкам". Вот тайна "чудесного исцеления" - не просто убивает, тут ведь и помереть преждевременно - не дадут...

---

Забавно, как китайские ГГ (а значит - авторы, в какой-то мере) гордятся своими "Чёрными Технологиями". Деньгу грести, положим - святое. Но наслаждаться, гордиться, а не смущаться изумлением "коллег"...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 05 Янв 2023 :  12:40:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://noveltop.net/novel/god-tier-farm/chapter-196/

Глава, в которой у людей - не хватает слов, чтобы объяснить, насколько беспроблемные - тихие и не трогающие сухопутных рыбки предпочтительней беспокойных, шумных копытных.

"Лучше б - с черепахой жил!" (с) Шнур - Враг Народа, Инородец, Агент Трёх Разведок.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Янв 2023 :  02:47:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Двести двадцатые. Похоже, автор - в лице ГГ - влез между кланами дзиней. Да ещё и на стороне тао. С чем его и поздравляю...

В крайнем случае - за бугром не достанут? - тут ГГ и автор излишне самоуверенны. Можно лишь пожелать, чтоб хоть по такому, не самому великому поводу - и в самом деле - не достали...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Янв 2023 :  06:52:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, я недооценил автора. В итоге, какому именно клану соответствует им продвигаемый не вполне понятно.

" ...who in the functional departments below would dare to object? Wasn’t that the same as looking for death in the toilet?"

Да, автору российская культура - явно не чужда!

Так, или иначе, но ГГ - уже успешно "целит" на самом высоком уровне, практически. Разумеется, он честно предупредил, что его возможности - ограничены. Но когда ему придётся выбирать, какая именно из внучек и правнучек "перебьётся" вплоть до полного издохновения...

К вопросу об этике всех этих "бессмертных кланов" и сект. Там такая п...ня - тоже неизбежна, просто основатель к тому моменту успевает постареть хоть "годами". И "Почтенные Предки" там если не умирают, то всё равно - уходят (из зоны доступа). Предварительно - изрядно ожесточившись. Много правнучек-то, всех - не спасёшь...

...а тут, ГГ - резко ускорил сей естественный процесс, взяв на себя заботу пусть о чрезвычайно полезных, но уже немаленьких кланах. И уже на первом шаге их жизни - вот даже объективно важней его портящихся овощей и нарушаемых контрактов.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Янв 2023 :  07:17:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то, именно в Китае, где за намерение (!) построить церковь - смертная казнь, положение хозяина Чёрных Технологий - самое безнадёжное.

Сериал Люцифер вспоминается. В н... обычной стране, этому "народному целителю" было достаточно "честно" признаться, что основной ингридиент - перо ангела. Это - гораздо лучше "лепестка", вопросы о цветке не возникают.

Если на встречу с ангелом приходится шагать из нашего тварного мира... "куда-то", это - нормально. Если ангел "не доится" по желанию мирских властей, это - нормально. Разумные Папы - и те будут действовать через предложенного посредника, дабы не позориться.
По сути, остаётся лишь скрывать свиток, пока он необходим - прямо в руках, в явном виде (ещё один апгрейд остался, похоже). А дальше - можно было бы хоть демонстративно уходить в людных местах (не поверят, фокусом обзовут - ещё лучше!). Ну и не светиль больше никогда лицом вживую, разумеется. Иначе - только с батальоном охраны ходить, как всем этим "сонгам".

В Китае же - усё! Он - вещь сонгов теперь. Даже не раб, с хоть какими правами. Его, разумеется, могут оправить в золото и брюлики, как очень ценную вещь. Но можно смело считать, что его "запирание комнат" отныне - в пользу бедных. Запирайся теперь в комнатах с дюжиной камер, что видят и в инфракрасном, до кучи...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Янв 2023 :  07:37:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"”I wonder if all the children of the big families are as childish as this kid …”"

Да что там - дети сонгов! Даже дети неворующих, т.е. - вовсе небогатых слуг этих сонгов - тоже чувствуют себя неуязвимыми бессмертными - сами не зная почему. Ну, пока их не повозят лицом в пу по поводам слишком мелким, дабы привлекать семейные связи. Ну - вот так оно. Вот тем прислуга от самих ... и отличается. Вот если какой ...лиссимус не совсем верховный наедет - найдётся, чем ответить. Наезд на слугу - это уже почти наезд на господина. А вот от простых хулиганов, своих-то детишек - защитят, но не детей слуг.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Янв 2023 :  10:16:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"If there’s no trust and suspicion, what’s the point of being together?"

Боги...
Век назад, ты мог доверять, что копытное - хотя бы было, есть и будет копытным. Невесело, если ты в них хоть теоретически что-то понимаешь. Но какая-то определённость, конечно.

В современном мире - ты вообще понятия не имеешь, чем оно было, что оно есть и чем оно будет. А если тебя тошнит, то ты умудряешься нарушать права не только копытных, но и всего живого, что может ими стать юридически, хоть в результате кастрации (да, именно - кастрации, никакой другой репродуктивной роли вы не приобретёте - это вас кто-то обманул) - и всего, чем юридически могут стать они...

Ну да, Роджер Желязны. Созданье Света - Созданье Тьмы. Мол, какая уж теперь разница, "куском" софта ты на свет появился, или ещё чем. Дальше-то - ещё "страньше" будет. Кстати... его уже успели запретить в юрисдикции РФ?



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Янв 2023 :  14:21:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава двести сороковая, в которой ГГ начинает затяжные бои за избушку лесника. Юмор ситуации в том, что он не желает колоть орехи королевской печатью. Хоть и может. Стало быть, он выбирает молоток правильного размера... и дальше, стороны должны пойти по нарастающей. Ну да, когда видишь перед собой фермера - в голову же не придёт, что он - ценнейшая собственность Партии и Правительства.

Ну да. Ещё один случай фэйсслапинга. Снова - несколько нуднейших, отвратительных, пусть и весьма жизенных глав.

Отметим, что ГГ устроил очередной дебош лишь после того, как стал незаменим на самом высшем уровне - не случайно. Даже обязанные и благодарные местные власти - могли бы задуматься. Пару-тройку раз власти - уже были втянуты в его разборки. А навести справки, так ещё пара-тройка случаев - прошли по грани. Не прошло и полгода.

Вопрос не в том, что автор - совершенно справедливо указывает на невозможность не слишком униженного бытия там и тогда без связей высшего уровня. Ну да. ГГ в общем и целом - прав. А с его связями - как бы и не обязан изображать из себя мальчика для битья. Но проблем-то, проблем... Сколько раз подряд можно за ниточки-то дёргать? За такое, бывало, "детишек" за полярный круг на пару лет отдыха ссылали.
Что - читателю, такое - местным властям надоест, дел у них других нет - последствия каждый раз разгребать ездить.

Ну а со связями мирового уровня - ну что сказать. Мегакорпорациям - пора приставить к ГГ корпоративную охрану. А сонгам - его родной китайский спецназ. Отделение, не полк... но при достаточно стрёмных для окружающих корочках. При которых - хоть в родных чиновников на поражение стрелять не придётся.

Нет, чтобы как при нормальном феодализме - гербы, ливреи. А так, суть-то - не краше, но дикая неразбериха из-за недостаточной цветовой дифференциации штанов (см. Кин-Дза-Дза). Лимузин-то "три на Китай" ГГ уже подарили, а вот пурпурных штанов от сонгов - не дождёшься.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Янв 2023 :  14:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
251 Сейчас ГГ догадается выращивать ценные сорта чая. Терзают меня смутные сомнения (с) Иван Васильевич (Меняет Профу).

ГГ вообще - китаец? Можно хоть Иваном (Первый Князь, кит.), хоть Вованом (Я - Князь кит.) назваться, но настоящий китаец должен бы ну хоть понаслышке что-то знать о чае. А тут, речь идёт о способном и даже где-то, в чём-то - культурном китайце. Вроде бы.



Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 08 Янв 2023 :  03:56:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
303
Отгремели бои очередного фейсслапинга, когда бездумный напор ГГ-телохранителя экс ...идера привёл к тому, что его клиента осадила сотня жалких бандитов - с последующей мобилизацией местной армии и полиции.

Теперь ГГ бережно сохраняет третий чудесный фрукт. Так ни один и не попробовав. Вот что он собирается с ними делать, не выяснив их свойства в спокойной обстановке?? Жизни спасать - так и лепестков вполне хватает. Ну - разве мёртвых оживлять. За..., скажем, первую невесту до смерти. И попробует оживить.

А его "волшебная йога" с первой изученной позой?
По-хорошему, нужен же доброволец-смертник. Дабы выяснить, можно ли учить этому тех, кто не сожрал сотню чудесных лепестков в одно рыло. Благо весьма вероятно, что один лепесток - спасёт. В случае чего. Любовницы, дети, ученики (собственная банда) - он что, реально не понимает, что скоро возникнет соблазн тренировать тех, для кого это может оказаться рискованно... мягко говоря? Он что, прям на них методику отрабатывать собирается?



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 08 Янв 2023 :  07:45:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

There was a saying,”the wind can enter, the rain can enter, but the king can not.” The farm owner’s ownership of land was sacred and inviolable.

Священная собственность. Конечно. А вот победит в его мире его родная КПК...

Это ж - наше, - говорю, -
С тётей Галею!
Я за этим собрался в Фингалию...
(с) Александр Галич

П.С. Только китайский молодой бизнесмен может обращаться к едва знакомому немолодому миллиардеру "старик", "старина". У них, указание на возраст уважительно. Даже китайка - вполне может называть себя "старухой", особенно - когда на кого-то наехала.




Отредактировано - Mat 08 Янв 2023 15:01:43

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 08 Янв 2023 :  17:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

”It seems like your fear of your fiancée far exceeds your desire for freedom!”

Так это и есть вопрос свободы, чёрт побери!

Напомнило проблемы стареющего рыцаря у Эддинса (Алмазный Трон). Сэр Спархаук - бегал от мелкой коровы Элении, которую ещё принцессой воспитывал. Ему приходилось описывать её, как уродливую богатую невесту, дабы вызвать желание помочь у капитанов. Какой был конфуз, когда кэп её увидал... "Нагнала!" - сообщил рыцарь трагическим шёпотом.

П.С. Помнится, мелкая интриганка - даже "купила" помощь Первосвященника. Учитывая двойственное положение Спархаука, как чемпиона Короны всё той же Элении и Рыцаря Церкви (Орден Пандионов) - классические молот и наковальня вышли.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Янв 2023 :  17:55:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фейслппинг хризантемный, ГГ уже и студентами не брезгует...
Впрочем, он выдурил "на пари" очень ценный для апгрейда фермы камушек. Хоть бы попытался тайно оплатить, или проиграть несчастному обжуленному что-нибудь дорогое...

Новый хулиганно-патрицианский фейслаппинг на невесть сколько глав.

487 "This career woman’s brain circuit was indeed different from that of ordinary women. "

- Это у ГГ - мозги вообще не работают. Можете себе представить, на сколько порядков элитная женская косметика более богатая тема, нежели качественные овощи/фрукты? Да и в смысле продвижения бренда, вот только звёзд первой величины обеспечь - и бренд мировой величины "заиграет".

Да, автор подтверждает брендовую (гламурную) теорию стоимости Пелевина. Первое, что делает профессиональный менеджер - раздувает административные штаты так, что их совокупный оклад - в десятки раз превосходит фонд зарплат производительных работников. Ну да, если им удастся профессионально развить бренд, всё ещё как окупится. Но. ГГ - снова тупит. Он верит менеджеру, которого использует втёмную. Бедняга и не знает, что "обычное" выращивание овощей - почти не масштабируется. Ну да, на удвоение фермы будет уходить ресурс, достаточный для спасения пары жизней в месяц. Пока - ничего невозможного, но в целом, конечно...

Менеджер-то, со своим одним процентом прибылей фирмы - наверняка видит расширение производства в сотни тысяч раз, продажи по всему шарику. А тут - и в сто крат не развернёшься. Экстенсивно. А об интенсивном развитии (ценный товар) ГГ - сам уже... озаботился. Но это от администрации корпорации - не зависит. От слова "вообще". А долю с этих доходов ГГ ей может и выделить... но не столь по контракту, сколь от широты душевной.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Янв 2023 :  18:28:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...ГГ даже не увидел связи между технологией разумных полностью подконтрольных големов для его фермы - и полной секретностью технологий условно массового производства. Боги не выдадут, големы... тоже.

У ГГ есть ферма с тридцатикратным ускорением времени. ГГ может производить, скажем, тридцать коробочек крема за час. За час внешнего мира - под тысячу... но за...тся же. В отличие от его големов. Специально выделенный голем мог бы штамповать тысяч двадцать за сутки внешнего мира. Уже заметная партия. Но и несколько тысяч в сутки, как "побочный продукт" его не-совсем-жизне- деятельности - для начала - неплохо. Для звёзд - хватит. Тут явно тысячу баксов чистыми на баночке наварить можно. Т.е., несколько мегабаксов в день, плюс к развитию бренда. Бренда, который (как настоящее чудо!) будет собственным лицом рекламировать каждая известная актрисса.

Ну да, женшень тот же - как бы богаче. Как бы. На деле же, бОльшая часть рынков, где ГГ делает мегабаксы - самым скорбным образом ограничена. В отличие от косметики, где и миллионные партии товара - не предел.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 12 Янв 2023 :  05:32:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
522 ГГ докопался до таможенников первого мира - и скоро перейдёт к крикливым торговкам овощами - всё по заветам Терри Пратчетта (Стража, Стража).

Ну в самом деле. Лично меня чиновники первого мира (в среднем по больнице) - не в состоянии отличить от арабов (что ещё можно понять), китайцев, мексиканцев и прочая. И... даже по следам громких террактов, они не в пример вежливей, чем это бывало в аэропортах СС СР (пару-тройку раз в год летал самолётом в детстве). Но и в тогда всё было не так уж скверно, на самом деле.

Всё, что нужно знать, авиация - не шутит! Докопались до вашей кепки, или зубочистки - спокойно отдайте её на растерзание. Они правила соблюдают. Соблюдайте и вы - и они будут экономить своё время, а значит - и ваше.
А вот времени на развлечения у них нет. Не стоит спорить и даже шутить. Не поймут с...

Ну вот не понимаю просто. До моей кепки - даже перед Мавзолеем докопались. Хм... не стоило её в карман совать, да. А им - не стоило скрывать, сколько раз этот мавзолей (и московское метро до кучи) взрывали.

Так вот. Даже в бунтарский подростковый период - я не пытался выяснить у "товарища в штатском" кто он такой, какие у него права, полномочия, претензии и прочая. Спокойно предъявил кепку. И даже он - от...ся. И никакие связи в Конторе - не потребовались.
Так вот и не надо проверять, что будет, если хорошо испугать профессионального параноика. Он там и без вас от страха и сдерживаемой злобы в полушаге от точки кипения.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 12 Янв 2023 :  05:51:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мистер Танг, наше н.а. могущество взлетает стремительным домкратом, наши корабли ещё будут бороздить Большой Театр!"

Мистер автор, мне искренне жаль, что так сложно указать вам направление, куда вам стоит отправиться в обнимку с вашим н.а. могуществом.

Вся эта п...ня ещё более надоедлива и противна, когда в изрядной степени соответствует действительности. Да, да, сверхдержава. Китай. И в мире произведения. Но не смешивайте мягкое влияние с жёстким, пожалуйста.

Терзают меня смутные сомнения, что теперь-то и в русскоязычной литературе риск напороться на что-нибудь эдакое возрастёт ещё на порядок-другой.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 12 Янв 2023 :  06:11:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В самом деле. ГГ - наглый контрабандист с его-то скрытым пространством. Но этого ему мало, ему ещё необходимо унижать и уничтожать что-то учуявших и абсолютно бессильных и безвредных таможенников...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 12 Янв 2023 :  16:44:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
532
"Не люблю крови" (с) Клетчатый, Принц Флоризель

Представьте себе, что Кэп Америка (ГГ - уже догоняет по "физике") - не сдерживаясь развлекается с целкой, будь её хоть тридцать. Часами. Это же хуже чем финал Луки М...ищева выйдет!

"Вдова - совсем окоченела,
Матрёна распростёрлась ниц,
Лежал М...ищев без..."

Да, вспомнил. Н.а. Престижи аффтар ском...ил из "Города Кошек".
Ладно - шутки. Но после того, как тема обкатывалась как бы на полном серьёзе, уже и шутки раздражают.


П.С. Это же лишь местами - кактус. Можно листать.
Сотни и сотни глав. Можно листать и быстро и долго.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 12 Янв 2023 :  19:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
542
Новый менеджер винокурни - не удосужился попробовать вино, которое должен был продавать.

От него только-то и требовалось, что попробовать - и пригласить всех желающих партнёров на дегустацию. Всё. Цена вина - пятикратная по сравнению с дешёвыми. Качество - в категории, где всё чуть не на порядок дороже.

Т.е. весь вопрос - в объёме рынка в этой ценовой категории. А уж напоить весь Китай (для начала), знаете ли...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 13 Янв 2023 :  16:11:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
571-ая, где феодалы КПК прямо так вот, феодалами - и называются.

Вообще, автор, при назойливой рекламе сразу нескольких сторон... жизни своего режима... режима Родины своего героя, ничуть не скрывает степени его сращивания снизу до верху с прочим криминалом.

Феодалы необорим сильны - именно в своих провинциях. А уже для тривиальной контробанды желателен выход к морю. И в чужой провинции, всесильный у себя феодал полагается на местный криминал чуть менее, чем полностью.

Да, нумерация глав!
Один из способов конкуренции сайтов. Нумерация - смещена уже более, чем на сто глав. Практически бесполезна на неаффелированных сайтах. 571 здесь может быть где-то в районе 450-ых - на других сайтах.


Вообще-то, на этой стадии, ГГ использует свои "овощи-фрукты" с их огромным свеженанятым менеджментов уже даже не столь для создания международного бренда. Ему уже интересней простое бизнес-прикрытие для его загадочной персоны... и свой персонал, разумеется. Ну да, он же на одной "железношкурой кленовине" собирается зарабатывать в разы больше, чем на "основной ферме". И уже получил первый платёж - мегабаксы в месяц. И от винокурни пойдёт почти столько же. Не олигарх, конечно. Но даже на апгрейды фермо-свитка - будет хватать. Ещё пару-тройку раз хватать будет. Дальше потребуется изобретательность, ибо на "понятных" ресурсах его магия становится ненасытной, её аппетиты растут в геометрической прогрессии. А на непонятных... это же пора музеи и частные коллекции грабить. Причём, не "в тёмную", но после вдумчивого "осмотра на месте" (с) Станислав Лем.

Кста, знаменитых откормленных шершней ГГ использует не для того, чтобы всего несколько штук "развлекли" смертельно опасного для него противника. Нет, он "вынул" пару сотен - дабы закусать высокопоставленное ничтожество. Экий поло... но... рецидив "нераскрываемого" (хорошо, если хоть на первый случай) преступления.

Уважение автора к родным боевым искуствам - весьма велико. Нет, я бы - тоже на безоружного спецназовца против мастера - даже в бою без правил (где один - всего сильней, а другой - всего слабей) - не поставил бы.
Но ГГ - он же не просто элитный убийца, он же далее в разы прокачан магией. Он же - уже почти Кэп Америка. С базой этого самого убийцы, а не хлюпика, аки оригинал. Ну да, из слабейших Суперов. Но что против него - человек, простой смертный?

Да что там - Кэп!
ГГ же - ещё и магического... класса. Он же в паре-тройке метров от себя кинжал из раны украсть может. Без рук.
А в том же Улье-Стиксе - давно отмечалось, что можно же этот кинжал (лучше - ветку, камень - что не жалко) - вложить. И хорошо, если просто рана выйдет, а не "кишки наружу". От физики мира зависит. Но в любом случае, палка в споровый мешок - не только рубера остановит, тут разве Неназываемый может на что-то надеяться. А смертному - песчинки в сердце довольно.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 15 Янв 2023 :  15:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

This piece of Jade had been carved into a lifelike leaf, and the veins of the leaf could be vaguely seen.

"Голем духа" может за несколько минут вырезать из полудрагоценного камня если не шедевр, то что-то в полушаге от шедевра. А не страдать годами над какой "малахитовой шкатулочкой".

Если ГГ и тут не сообразит, что это - огромная статья дохода, с тридцатикратным ускорением времени можно делать из материала на килобаксы десятки килобаксов - ежеминутно (мегабаксы - ежедневно, голем же), то он - не достоин звания рядового спецназа, это - явно офицерский материал!
Кстати говоря, "квадратная башка" не означает "полный идиот". Это может быть эдакая повернутость, которая не позволяет ничего увидеть за рамками того, на что дрессировали.


П.С. Автор называет голема духа духовной марионеткой. Я счёт это называние неполиткорректным, особенно - в российской юрисдикции. Хуже "духовного овоща", ИМХО.
А ведь речь идёт именно о големе. Классическом, которым "управляют вложенные слова". Огромный плюс в том, что этот голем порвать свои приказы/кондиции и продолжать действовать - не может в принципе. У него код с аккамулятором совмещён. Плюс в данном случае невелируется тем минусом, что ГГ - не только не сам писал код, он вообще не понимает его иероглифов - операторов! Т.е., действует не как учёная обезьянка, но как плохо выдрессированная. Повторяет чужие слова без понимания, как особо тупой попугай.
Уподобляясь ганджуберсеркерам (с) Пелевин отмечу, что эдакая "политика обезьянничанья" логически должна бы закончитья тем, что из ГГ выйдет отличная тушка для вселения настоящего хозяина Фермы. Например. См. Макс Фрай, последняя попытка выжить Великого Магистра Ордена Семилистника - Благостного и Единственного - Нуфлина Мони Маха. Впрочем, Махлилгл Аннох - недалеко ушёл. Да и Емай - у Сергея Щеглова.

Сокраденную технологию - не грех хоть немного понимать...



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 15 Янв 2023 :  19:14:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

He did not know why, but the image of the perfect body he saw when he was cleaning Lu You’s vomit after he had rescued her back to the farm appeared in his mind …

Какие блевотные извращения бывают, оказывается...

https://noveltop.net/novel/god-tier-farm/chapter-727/
Она же https://www.novelbed.com/book/god-level-farm/chapter-496-allocated-empty_ld7d7

ГГ - снова развязал войну со школотой. Та подтягивает мэрию местного значения. ГГ, ессно, может подтянуть н.а. силы, уже не только по гражданской, но и по военной части.

Тяжко жить в дере... Китае без ОМП под рукой...




Отредактировано - Mat 17 Янв 2023 05:59:13

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 17 Янв 2023 :  16:14:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
novelbed - отличный сайт... чтобы искать (одни тэги чего стоят) и листать. Читать машинный перевод этого уровня - непросто. Хоть и забавно.

Вообще, в машинном переводе любого качества дело выглядит так, будто местоимение у китайцев - одно. Он/она/они/я - всё едино. На самом же деле, помнится, они просто часто в третьем лице излагают, обращаются и т.п. Разумеется, автоперевод как минимум - производит им перемену пола. Периодически. Интересно, запрещать будут только автоперевод - или ещё и китайский?

При машинном переводе низкого качества "выскакивают" (а не переводятся в соответствующие) китайские идиомы. К примеру, "если вы полетите". Полёт там означает желание. Пожелаете. В чём даже некоторая логика присутствует, но когда дюжину раз подряд встретишь - раздражает.

Китайка частенько обозначается, как "тигр", опасное дикое котэ.


ПС. Да, я бы поместил это в свою лингвистическую тему. Но дело в том, что там у меня - даже народная лингвистика не основывается на слухах, на "одна баба сказала". А тут, сами понимаете, всё к уровню слухов предельно близко. И очень, очень далеко от науки. Сойдёт, как курьёз - не более того.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 19 Янв 2023 :  08:21:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
760
В которой ГГ желает знать где си... кто убил старшину. Т.е., он знает капитана (у него и спрашивает), знает, кто у него Председатель, легко может выявить всю командную цепочку между ними. Но ему - всё мало. Что ему нужно? Имя пули, того кто эту пулю отлил? Имя стены "ап" которую этого старшину убили? Странный он Какойта...

Стена - не убийца. Убила дурная голова. Бывает, именно того, что "убился ап стену". Но бывает и повыше. Жизнь в чём-то сложна, так что как правило - и того и другого понемногу. В различных пропорциях.



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Янв 2023 :  06:18:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
820

Оказывается, есть в Китае такой особый статус - Мученник Режима. И даже специальные для них кладбища (ну да - миллионы же).

Мучеников Режима - ни в коем случае (ну, в китайской-то юрисдикции) не следует путать с прочими его жертвами. Мученник Режима при жизни - обязан отличаться примерным, сознательным поведением. И не протествовать ни на коленях, ни распростёршись ниц. Смиренно, а то и охотно принять всё, режимом ему уготованное.

В Китае, таких называют Мученниками. Но в христианской традиции, я бы назвал их Святыми Угодниками. И - да, вот именно так дела обстоят в мире произведения, это может быть как гипербола, так и преуменьшение.
В российских же понятиях выходит что-то совсем уж несуразное - Бык-Терпила. Впрочем, как мифический персонаж на рубеже тысячелетий - встречалось. Примерно так:

...нас не балует ни славой, ни рыжьём -
Но мы - её последние быча-ата!
Мочить мы будем - до смерти-
Покуда не помрём...
Аты-баты... Аты-баты...
(с) Трофим, увы, ошибался. Отметим, что писал он - в прошлом тысячелетии, про совсем другую систему-ОПГ-"подвиги". Тогда были возможны и воспетые им Петушки - его едкая на них сатира. Впрочем, как и в первом мире тех времён.

Мда. Интересно. Но в ещё большей степени - жутко, конечно. И не так давно мы могли бы спросить: "А так - тоже можно было??"



Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 26 Янв 2024 :  13:46:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

If it was really Xia ruofei’s doing, how much power did he have to make the people in the organization, who had always been stable, so efficient?

Ну как? Оказывается, китайцы понимают, что стабильность - синоним страшной, неизлечимой неэффективности. Понимают на уровне языка, т.е. - не только умные, образованные, знающие - но просто нормально владеющие языком, хоть устным.


https://freewn.com/freewn/god-tier-farm/chapter-833

В целом, китайская версия "Дерябнем по маленькой?" - много жёстче американской - вековой давности.
Покалеченный будет лишён средств, профессии и репутации. Вероятно - надолго посажен.

Думается, автор - понимает, что пишет. Вероятно, понимает даже цензура. Но. Китайский-то читатель - схавает - и добавки попросит. А "заморские провинции Поднебесной" - пусть поужасаются, им - полезно.


When it came to the marriage of his children, although elder song also pursued marriage of equal social status...

Забыли? Хоть и есть повод вспомнить "за окном". Развитой социализм характеризуется крайне низкой вертикальной мобильностью - при неплохой горизонтальной. И от... детишкам покойников - ничего особенно не светит, у п...рылов - тоже есть детишки.



Отредактировано - Mat 29 Янв 2024 01:14:38

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 01 Фвр 2024 :  17:47:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

The shape of the leaf was also based on the leaves of the spirit heart tree. It seemed to contain the ultimate truth of heaven and earth, which could slightly attract people’s minds.

https://novelmax.net/n/god-tier-farm/chapter-950

Древо Познания - "слегка привлекает", в самом деле.


There aren’t many rules in my sect, but there’s one very important one, and that is that after you’ve learned something, you can’t bully the weak, you can’t ignore the rules and do whatever you want, you must always have a sense of justice!

Своя справедливость есть и у ГГ, определённо. В остальном же, он требует именно что ни в коем случае не подражать ему самому...


On the other hand, a cultivator’s power was far beyond that of the secular world.

Ну да, ну да. На данный момент, даже этому учителю до батальона спецназа - как до неба. А на ученичка - долго ещё и одного хорошего киллера за глаза хватит.


Lin Qiao patted her chest and said,” 100 million is not expensive? My entire net worth is only ten to twenty thousand Yuan ...”

Jennifer and Tang Yitian couldn’t help but burst into laughter when they saw Lin Qiao’s cute appearance.

In their eyes, Lin Qiao had a powerful brother like Xia ruofei. Let alone 100 million, even if she asked for a few hundred million or even a few billion, it would be nothing.

Ну да. Связи. Там же не просто "вкусная зелень". Через ближайших к ГГ - вполне можно организовать спасение жизни одного-двух миллиардеров в год. Что может оцениваться хоть в "полцарства" спасённых.



Отредактировано - Mat 04 Фвр 2024 13:23:12

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 19 Фвр 2024 :  22:28:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

The most important thing was that Xia Qing had a certain level of independent thinking ability and could communicate with Xia ruofei like a normal human being. This was a level that the artificial intelligence in the world today was far from reaching.

Вот. Всего несколько лет назад мысль о том, чтобы содержательно поболтать по делу с роботом - всё ещё казалась вполне себе фантастической.


Xia ruofei smiled and said,”I understand!” Mr. MA, since the auction allows ordinary guests to pay the deposit, we can’t break the rules ...”

Вообще-то, в чёрный список аукциона попасть - достаточно просто. Не понял правила, не понял на что ставишь, не оплатил покупку...
В данном случае, клиент обвинил продавца в жульничестве - и не смог доказать обвинение. Вообще-то, это не только чёрный список, так можно и до суда допрыгаться.

А в наши дни - можно и в чёрные списки авиации попасть. Вот это - проблема!


Xia Qing smiled and said,”the environment in the spirit map world is too unique. Most of the creatures here have gained sentience. It’s just that the horse has only stayed here for a short time, so it’s not very obvious. But if it’s simple, it should be able to understand!”

Притом, ГГ - всё ещё не знает, откуда брать рабсилу на свою сверхсекретную ферму. Нанял бы шимпов.




Slipnet
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 09 Марта 2024 :  12:36:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Experience carefree connections with the top-rated site for casual dating adventures.
Real-life Females Outstanding Сasual Dating
[URL=http://meettomy.site]Outstanding Сasual Dating[/URL]


   
Перейти к:

Ответить на тему "Мягкий в Стальной Пушке"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design