Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Маханенко, Василий Михайлович

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12045 сообщений
Послано - 29 Авг 2022 :  02:00:41  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Вообще-то, Шаман (ну, первые тома) - классика.
Первая удачная русификация идей Лунного Скульптора. Но я - не об этом.

...но вот именно по этому, меня удивила негативная реакция читателя на последние работы автора. Решил начать "новое знакомство" с Мира Изменённых (РиалРПГ, апок, Без права на ошибку и далее).

Первое впечатление.
Ну да, на первых страницах ГГ - страшно тупит. Причём, на тупой (!) студенческой подработке он тупит умеренно. И кто на работе пуйнёй ни разу не занимался (не своим делом - и далее, по нарастающей) - пусть первым бросит в него камень (с) Иссукеристо сан (яп.).

Страшно тупит ГГ с того момента, когда его мир - внезапно кончился.

Ну, господа. Избаловали вас персы повышенной стрессоустойчивости (ну да, такие - чаще выживают и соответственно - воспеваются). Ну и авторы, как-то сокращающие сей этап хоть для читателя. Ведь способов - тьма-тьмущая. От "физруков", что как завидят неуместное рыло - так сразу за биту и махать. И там, уже не видно и даже не суть важно, насколько он - "с устатку и не евши" (с) Владимир Семёныч - тупит. И до экстремальных "забился под кровать/заперся на хате - и протупил несколько часов на грани обморока".

Дураков-то - вообще большинство. И тормозов. И...
...и всё это - законные персонажи. В случае РиалРПГ, у них даже есть системный шанс поумнеть, не дожидаяь возрастных изменений (мудрости, или более вероятного маразма).

Но... "будем посмотреть"...



Mat
Мастер Слова



12045 сообщений
Послано - 29 Авг 2022 :  02:51:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

...по Силе был категорически не согласен. Крис меня взял не только за красивые глазки, но и из-за того, что я был мощнее многих других.

Над этим моментом издеваются дураки на дорогах.
ГГ поднимает силу не потому, что "это нравилось покойному боссу". ГГ - привык быть сильным. Ему слабым - непривычно, неудобно.
Это - не "пуйня". Это - не ГГ - неженка. Вот как раз это - здравый смысл. Может, не офицеру, но сержанту же ясно, что в сапогах не по размеру много ему солдат не навоюет! Да, чтобы понять, почему самураю должно быть "красиво", нужно быть хотя бы самураем, лучше - не из тупых. Но вот удобно (умирать, да) должно быть и последнему яри ашигару (копейщику из пейзан) - вот это уже и самому тупому самураю - понятно!

Но вот и первый огромный минус нарисовался. Спасение белки с бельчатником в городском метро - само себе квест убийственный. Тут надо быть Физруком (см. Мусаниф), как минимум. Когда же ГГ ещё и переводит игровые монеты на прокорм чуть не взвода этого бельчатника - в ущерб собственному развитию...
Вот это - да, минус. Уже с этого момента возникают серьёзные сомнения, что дочитаю.


Вот просто для сравнения.
Даже когда какая Слуга Народа (ведьма) Морэйн огорошит подростков, что они - всем по жизни должны мир спасать (см. Колесо Времени, Роберт Джордан), так ведь речь и не идёт о ближайших днях и неделях! Был бы потенциал - и квест "стань великим за пятилетку" - программа минимум, а не максимум... ну, как для великого-то.

Тут же... вот представьте, что ведьма дала бы пейзанину Ранду недельку-другую на то, чтобы самостоятельно научиться делать Врата, мотнуться в Тракан Дар, перебить десяток-другой кулаков троллоков с фэйдами (мирдраалями) - и вытащить пару дюжин пленных людей.
Ладно. Через считанные месяцы с "Часа Х", Ранд - реально отмочил что-то в этом роде у Ока Света. Морейн даже могла догадываться о том, что что-то такое потребуется - и примерно в этих временных рамках. Но даже о "через полгодика", она же ничем таким на своих жер... подопечных - не давила! Большинство её "умолчаний" могут бесить, но вот тут-то решение не раздавить клиентов эдаким грузом маразма кажется единственным с хоть какими шансами.

Морейн - вообще не загружала Дракона до срока. В его представлении, весь первый год задача вообще выглядела "дошкольной". "Всего лишь" встать против главного п... Отца Лжи. А там, то ли окажешься с Творцовой помощью сильнее, то ли нет. В крайнем случае - "мёртвые сраму не имут". Для многих - перспектива получше, чем к оному Отцу Лжи и прочим его слугам прислуживаться (см. Горе от ума), между прочим! Вообще-то, подобную п...ню - каждому первому призывнику впаривают. И ничего, в массе своей пипл - хавает, во всех Мирах Колеса - и далее. Ничего "жестокого и необычного" на самом деле. Увы...

Вот только господину Маханенко этого мало. Тут - иди И... студент - пройди в гущу творящегося Ада уже сейчас, да с нереальным детализированным квестом...



Mat
Мастер Слова



12045 сообщений
Послано - 29 Авг 2022 :  03:05:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Я всегда считал, что уже познал боль, будучи у бесплатного стоматолога, где единственным обезболивающим были беруши в ушах доктора, чтобы не слышать мой ор. Но я ошибся. Настоящую боль я испытал восемь часов назад, когда у меня даже сердце не выдержало и остановилось.

Я поднялся на ноги и прислушался к ощущениям. Появилась легкость, местами возникли мышцы...

Штамп РиалРПГ, на самом деле. Как и жестокий приход от подъёма уровня (вот в создании этого - ещё в шаманском самом РПГ сам автор поучаствовал). И с обоими штампами - не пошли бы господа авторы куда подальше!

Суть "Системы" - целесообразность. Продвигать мазохизм, как и делать из успешных игроков торчков - совершенно контрпродуктивно. Отсюда - условности первого Геймера: Тело Игрока + Разум Игрока. Игроку не должно быть слишком больно и слишком... кайфово - ни физически, ни морально. И это можно обеспечить даже на нашем уровне - медикаментозно и прочими электродами в мозгу. На уровне Системы, на уровне работы с мотивацией бота - там же вообще сложностей не видно!

Далее, всё зависит от скорости набора уровней и характеристик в данной игре. В случае быстрого начального набора уровней (как в играх водится) - даже минутное онемение мышц при "апгрейде" - суровый перебор, что заставил бы вводить ещё более идиотскую "системную охрану тела при апгрейде".
Вообще-то, вот данная Система - может в минуту превратить обычную тушку хомо в страшного крокодила (а не простого зомби даже). Так что не надо бухко... говорить про сложности быстрого апгрейда тушки.



Mat
Мастер Слова



12045 сообщений
Послано - 29 Авг 2022 :  03:25:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В памяти даже всплыло его название: Браунинг M2. Оружие американской армии, крупнокалиберный пулемет страшной огневой мощи.

Сорок кг, да. Это не современная игрушка с половинной скорострельностью и весом LMG. А ещё - там же и патроны тяжёлые. Но ГГ - уже дорос. Вот до Маузера MOD109 (стокиллограммовый "укорот" тридцатимиллиметровой сто третьей модели - стовосьмая, что ли, по линейке Райнметалла, поглотившего Маузер не так давно) - ГГ ещё явно не дорос. Это - Терминатору Шварци в пору.



Mat
Мастер Слова



12045 сообщений
Послано - 02 Сент 2022 :  10:55:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, в конце первого тома, притихшая было белка - обострилась по новой. На п...! За сим, прощаюсь с автором. Вероятно - надолго. Нет, Шамана-то может, при случае, перечитаю.


ПС. Ну кто целевая аудитория, а? Сентиментальные барышни риалрпг читают редко. А тут ведь ещё, пусть без лишнего живописания - но целые огромные области от нормальных людей - намертво зачищаются, это ж и многим офицерам - тошно читать. Как там у Дивова (Сталин и Дураки) о проекте по смыванию американских мегаполисов говорилось?

Диванные рыцари эрпэгэшных и прочих войн бывают сентиментальны... но ведь совсем не так, как нервные барышни! На пересечении аудиторий - жалкая кучка извращенцев/ок неопределённой принадлежности выходит, извините. Что-то вроде г... стрелков и дуговых поэтов от фантастики реально печального образа и трагичной судьбы, на вскидку. Вроде Анде, извините, Пу - потомка пиратов и протеже сэра Макса... да с перчатками Лонли-Локли массового поражения - до кучи.

ППС. Вот брали бы пример с того же Макса Фрая господа авторы, в самом-то деле! Трагичность заурядной судьбы персонажа, что довела его до Дома у Моста - не выпячивается и вообще не всяким будет понята.
"А налево свернёшь -
Никуда не придёшь,
Так ни за грош и пропадёшь.
-//-
...И пошёл без опаски налево.
Пил, курил и отдыхал,
Никогда не бедовал -
И не сгинул, и не пропал..."
(с) Владимир Семёныч



   
Перейти к:

Ответить на тему "Маханенко, Василий Михайлович"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design