Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Павел Александрович Шек

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 09 Июня 2022 :  14:32:35  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой


Резчик
.

Оказывается, кактусы бывают довольно приятными на вкус и не слишком колючими. Это чтение - затягивает. Самым странным образом. Когда не можешь найти причин ни закрыть текст - ни продолжать его читать.

ГГ похоже - потомок богатых и, вероятно, чрезвычайно родовитых... изгнанников. Его дед - так и не распродал остатки былой роскоши - те же библиоредкости. И провинциальный мальчишка, не способный подобные ценности даже рассмотреть, не то, что реализовать - выбрал профу мага-вора. Наследственные способности. Обучение вероятнее всего - благодаря наследственным же связям.

Тем забавнее, когда потомок скрывавших происхождение изгнанников подался в липовые аристократы. Студент - магический лекарь - до кучи.

У Дронта (что ли) мы уже могли читать о классических лизоблюдах. Тут же у нас - типаж более странный и редкий. ГГ - очень точно соблюдает условия реально выгодных для него сделок - даже когда их ему с различной степенью жёсткости (вплоть до "или на алтарь!") навязали. Титул-учёба-жёны - всё проходит по этой "статье", по главному качеству его натуры. Персонаж как-то воинственно покорно плывёт по течению (вот именно в этом смысле и напоминая вышеупомянутых лизоблюдах).

Короче говоря, несмотря на все его сверхрояльные талланты, мало кто всерьёз "захочет" и сможет отождествить себя с эдаким типажом. Никакого "зеркала".

Магия, да. Это могло бы быть интересно. Если б не классическое китайское разливанное море воды. Развитие сюжета движется реально медленно. Притом, автор не увязает в самоповторах, как это в таких случаях водится у китайцев.

Мир описан плохо (обратно - медленно описывается, если собрать описание по всему циклу, так может и ничего). Страшненький в общем и целом мирок. Пусть и не вовсе кошмарный. Но страшненький даже для таких везунчиков и гениев, как ГГ. Но... с сам-то ГГ чувствует себя в нём как рыба в воде! Ну, 99% времени, когда окружающие хоть с виду готовы удовлетвориться тем, чтобы без затей его выпотрошить, а не тащат пытать.



Белый




3584 сообщений
Послано - 09 Июня 2022 :  16:29:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Короче, Резчик от Шека - это махровое Марти Сью + Гарем. Впрочем, Автор пишет весьма увлекательно. В целом, это производственно-приключенческое фэнтези на тему становления из отдельного индивида Лидера отдельной расы нелюдей, а там и политического Лидера. Проблема только в том, что цикл пишется очень долго (лет 5 уж как) и до сих пор не закончен.
Но с другой стороны объемы книг внушительны, есть что почитать. Так что на сей момент написано в общей сложности около 150+ а.л.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 09 Июня 2022 :  20:00:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читал первый текст Шека по мере написания, но в какой-то момент у него пауза была в написании и я его подзабыл. И не вспоминал до сего момента.
Это показатель?))) Но текст был читабельный, это точно. Читать проды по 5-7кб... Скучный текст так не пройдёт.

Ссылка на стр. автора на АТ https://author.today/work/15314


Отредактировано - Костик 09 Июня 2022 20:01:44

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Июня 2022 :  09:02:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Долго? Хроники Амбера-Хаоса Роджер Желязны писал очень долго. Эддингс - как с белгариадой, так и с элленией и её продолжением не торопился. Феист с Мидкемией + Вартс и Тсурануани. Роберт Джордан - вообще не успел дописать Колесо Времени за последние двадцать лет жизни. Асприн - Мифы, Беджолд... Даже Панкеева писала долгонько... и даже с ней я творчество Шека сравнивать не стал бы.

Эпическая фентази. Так и пишется. С "очень долго" это связано неразрывно. От Конины варварской и до Драгон Лансов. Но, повторяю. По мне, так автор до этой планки - по многим параметрам недотягивает. И эпическая фентази - не повестушка и не роман в паре томов. Другой жанр, другой объём. Зачем читать не лучшие образчики - непонятно. В данном случае - сам себе удивляюсь.

Костик


Читать проды по 5-7кб... Скучный текст так не пройдёт.

В этих (стариной Верном начатых, что ли?) романах "с продолжением" понятия скуки и увлекательности - совсем другие. Грубо говоря, Колесо Времени в таком формате - почти наверняка покажется весьма скучным (там и тысячи страниц на одно чтение - маловато), а сборник анекдотов, из которого и десяток страниц в один присест прочесть - скука смертная и каторга, в таком формате должен выглядеть весьма увлекательным.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Павел Александрович Шек"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design