Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Ампир В

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
yugurtha
Хранитель



364 сообщений
Послано - 17 Янв 2022 :  06:30:21  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Как вам ирония постмодерна?

И за Виктора Олеговича я очень рад, разве это не признание, встретить настоящих халдеев? Каково почувствовать себя тем самым творцов, в начале было слово.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 17 Янв 2022 :  19:31:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В...Ампирский цикл - больше отражал уже сложившуюся реальность. Большая часть его "возможных предсказаний"... темна водица во облацах. До того же Сахарного Кремля - как до Пекина раком. Но.

И у самого Пелевина хватает сбывшихся предсказаний. Только даты выхода книг проверяй, так сказать.

Ну да, Прощальные Песни (5П) - пока "недосбылись".
Но тема боевого дискурса реализовывалась прямо на глазах.
Буквально посмотреть, так и Снаф с его парящим над Москвой Лондоном в той части, где не описывал метафорами и аллегориями прошлое и настоящее, но предсказывал - ещё как "недосбылся". Но те же ганджуберсеркеры - оправдали на все сто сорок шесть процентов, тут вышло не хуже Сахарного Кремля, или той же Хонтийской Авантюры (от АБС ещё - ОО... там же и Зомбобашни ПВО боевой дискурс предвосхитили).

Ананасная Вода и далее. Предсказана следующая фаза противостояния "внегаллактических диверсантов" двух родов - амазонок с гульфиками и н.а. ...идеров. По следам "пупарастов" СНАФа - понятно, что ставка самого автора - именно на н.а. ...идеров, но их победа у него - типичнейший, не из чего не вытекающий рояль.

А как там со взаимной идеалогической диверсией на высшем уровне, а? Симптоматически - сбылось. Технически, всё может быть ближе к Шредингеру, чем к Шрёдеру, но результат-то - вполне предсказанию соответствует...

Далее, автор отождествляет "дух познания и прогресса" с Дьяволом, в сущности. Предсказывая поворот условно своей стороны вплоть до "сдохнут, а мы - в рай!". Или не предсказывая, а просто описывая? - Даты, даты, даты...



yugurtha
Хранитель



364 сообщений
Послано - 18 Янв 2022 :  06:13:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да какие же это предсказания, если он просто описывает то, что видит.
Другое дело интерпретация симулякров, приятно же, когда твоя фантазия лучше... во всём.

Миллионы, от профи до любителей, пытаются описать реальность. Выходит Виктор Олегович и вуаля, очередной принц персии.

И гинзбург рекламщик хорошо попал в Дженерейшен Пи, потому что та книга как раз и была анальному вау эффекту, чем Гинзбург и сотоварищи зарабатывают на жизнь. Для маркетолога это не гротеск, не город глупов, это и есть реальность.
Судя по пафосу трейлера халдей возомнили себя вампирами.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 18 Янв 2022 :  20:17:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yugurtha

Правильно видеть - большое дело.
Просто у АБС Зомбобашни ПВО и Одержание Боевыми Подругами было много, много раньше. И даже Град Обреченный.

С другой стороны, о той же дутой ракетной технике Пелевин писал лет тридцать назад. Предсказание. Не то, чтоб шибко "дальнее". Лет пятнадцать назад, Латынина всё это уже "что видела - то писала".



yugurtha
Хранитель



364 сообщений
Послано - 19 Янв 2022 :  07:54:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



yugurtha

Правильно видеть - большое дело.
Просто у АБС Зомбобашни ПВО и Одержание Боевыми Подругами было много, много раньше. И даже Град Обреченный.

С другой стороны, о той же дутой ракетной технике Пелевин писал лет тридцать назад. Предсказание. Не то, чтоб шибко "дальнее". Лет пятнадцать назад, Латынина всё это уже "что видела - то писала".



Буквальна вчера я видел новую Латынину - Шульман. Латынина столько всег опроизнесла от экономики до физики, что где то она обязательно должна была попасть в ожидания.
Виктор Олегович симулякры описывал и описывает лучше всех.
Это его уникальный талант, в художественном плане на нашей сторонке в гиперреальность я других людей не знаю.


Когда АБС, вернее, их остатки оказались в мире созданном маркетингом и СМИ, Борис натурально сошел с ума и начал рассказывтаь про вековое рабство в душе русских. Их даже рядом нельзя поставить, потому что, как мне кажется, Стругацкие были талантливыми конкретно писателями, а Пелевин в текст не очень, стиль у него такой, что зачитываться не хочется. Зато образы, диалоги, злободневность - зашкаливают. Пелевин принца Госплана выдал уже находясь в облучателях башен ПВО.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Янв 2022 :  10:39:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yugurtha

Турбореализм - есть такой метод, которым симулякры естественно описываются.

Качество текста? Мои требования в этом смысле - минимальны. "Чтоб не тошнило". И то - резко противоречат требованиям к классикам литературы. От Фёдора Михалыча и до Сорокина фекально-анальная да и вовсе с души воротящая детальность описания жизненных мерзостей - фишка классики. Вид с той стороны унитазного сиденья, перефразируя Пелевина. И Пелевин тут, слава богам - весма умерен. По сравнению.
Т.е. "вот это вот всё" считается признаком высшего качества, мастерства - а не недостатком. У эстетов от литературы.

За то и ценим исключения. Харьковская школа, Второй Блин, начиная с Олдей и Валентинова - над языком работают упорно и успешно. Красивостей языковых - не чураются. А мерзости жизни описывают на другом уровне, без лишней физиологичности. И АБС, чисто хронологически, стояли у истоков этого подхода... как минимум - на Руси. Это - не уровень, ИМХО. Это - позиция. Которая лично мне импонирует... хотя я с ничуть не меньшим удовольствием читаю тех, кого по уровню владения языком можно отнести к середнячкам. Шумил-Щеглов-Фрай, например.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Ампир В"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design