Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Скотт Хокинс / Scott Hawkins

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 22 Дек 2021 :  08:21:05  Показать инфо об авторе  Посетить страницу oldie1  Ответить с цитатой
Скотт Хокинс: «Библиотека на Обугленной горе»

Давно не читали такой необычной книги. Странные люди (люди ли?), странные взаимоотношения, цели и занятия. Поразительные умения и возможности (нет, это не магия!). Запредельная жестокость и насилие, но при этом временами – проявления настоящей доброты, любви, милосердия. Дружба, в которой лучше не признаваться. Вражда, которую лучше не проявлять. По крайней мере, до поры до времени. Боль – физическая и душевная, которую необходимо терпеть. Мысли, которые приходится прятать, потому что их могут прочесть.
Кто же они? Сверхсущества? Будущие, а может, уже нынешние боги?
Они – Библиотекари.
США, примерно наши дни. Четверть века назад после загадочной трагедии Отец собрал в своей Библиотеке двенадцать осиротевших детей (двенадцать апостолов?) и взялся их обучать. Каждый получил свой отдельный Каталог: медицину, войну и смерть, будущее и прошлое, общение со всеми животными, сколько их ни есть на Земле, знание всех языков – живых и мёртвых; математику бытия... Учёба давалась нелегко, потом и кровью, болью и ужасом – в прямом смысле слова. Библиотекари прошли через настоящий ад, но выжили и выросли. Обрели знания и умения – и кое-кто решил, что пришла пора действовать. Надо изменить существующие порядки, расплатиться за всё, взять власть в свои руки и построить новый прекрасный мир.
Очередная эпоха подошла к концу. А смена эпох всегда сопровождается катаклизмами, которые затронут не только Соединенные Штаты, где разворачивается основное действие, не только всю Землю – но, как минимум, всю Солнечную систему. А возможно, и не только ее.
Стоит ли новый мир того? Каким он будет? Каких жертв потребует? На чём, из чего, ради чего он будет построен? И будет ли? Эти вопросы не волнуют Библиотекаря. Слишком мелко, слишком по-человечески. Есть проблемы и задачи посерьёзнее...
Чем заплатили Библиотекари за знания и могущество? Не растеряли ли на пути самих себя? Чего стоит новый мир без счастливых воспоминаний детства, без ласкового солнца, милосердия и человечности? Остался ли хоть небольшой шанс, что в новом мире всё это сохранится?
Образный и яркий язык. Запоминающиеся, неоднозначные герои: каждый со своим характером, со своей правдой, со своей болью, скелетами в шкафах и тараканами в головах. Страшные, захватывающие события – при всем причудливом сюрреализме книга очень динамична, местами – на грани боевика. Текст насквозь пронизан эмоциями и страстями; они кипят под спудом, вырываются наружу, хлещут через край, обжигая всех окружающих кипятком ярости и ненависти, горя и страдания. Впрочем, иногда вспыхивает и золотой лучик радости, и робкий светлячок надежды.
Здесь нет банальности черно-белого. Положительным героям есть чего стыдиться в прошлом, да и в настоящем они ведут себя не самым лучшим образом. Но и у злодеев, на которых, казалось бы, пробы негде ставить, в итоге обнаруживаются неожиданно светлые черты (которые, впрочем, не оправдывают их жуткие поступки).
Сложный, многоуровневый сюжет. Тщательно выстроенная и лихо закрученная интрига. Действие – внутреннее и внешнее – быстро набирает обороты с самого начала, к концу книги приобретая поистине глобальные масштабы. Поначалу ничего не понятно, но очень хочется узнать, что дальше, выяснить, что происходит на самом деле, кто эти странные и харизматичные герои. Кстати, герои не остаются неизменными: они развиваются, временами превращаясь в свою полную противоположность. Неужели там, под броней и коростой, под панцирем безжалостного и неуязвимого чудовища осталось что-то живое и тёплое? Человеческое?
Удастся ли до него достучаться?..
А еще эта книга просто отлично написана. Читали – не могли оторваться.
Ну и, конечно же, чёрный юмор. Куда ж без него?
«– Тебе известна хотя бы одна причина, по которой мне не следует сейчас же схватить кухонный нож и всадить в твою гребаную шею?
– Ты закапаешь кровью булочки с корицей.»
Самое странное в том, что «Библиотека…» – светлая книга. Несмотря на кровь и боль, ужас и страдания, убийства и катаклизмы – светлая.
Рекомендуем всячески.


Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

denes
Ищущий Истину



52 сообщений
Послано - 08 Апр 2022 :  14:49:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
лиично мне не понравилось


   
Перейти к:

Ответить на тему "Скотт Хокинс / Scott Hawkins"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design