Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Gerritsen, Tess / Герритсен, Тесс

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 27 Сент 2021 :  08:18:40  Показать инфо об авторе  Посетить страницу oldie1  Ответить с цитатой
Тесс Герритсен: «Химера»

Это настоящая научная фантастика – даже по самым жестким меркам. Более того, весь космос: запуски «шаттлов», орбитальная станция и жизнь на ней, подготовка и будни астронавтов, инженеров, конструкторов, врачей, сотрудников наземных служб НАСА – всё полностью реалистично. Это даже не наше сегодня, а пусть и близкое, но «вчера»: книга впервые вышла в свет на английском в 1999-м году. Но за это время роман нисколько не устарел.
Фантастика же кроется здесь в биологии и медицине, поданных также весьма детально, реалистично и профессионально – и проявляется далеко не сразу. Но уж когда проявляется, остаётся лишь, затаив дыхание, следить за развитием действия, не в силах оторваться от напряженного и драматичного повествования, в котором один за другим вскрываются всё новые обстоятельства, подводные камни и тщательно охраняемые правительственные секреты.
Эта книга – увлекательный и трагичный научно-фантастический триллер, чем-то отчасти схожий с научно-фантастическими триллерами Майкла Крайтона, в какой-то мере – с книгами Скотта Сиглера, а также с фильмом «Гравитация». Ну еще, может быть, немного – с фильмом «Живое». Кстати, в оригинале книга Тесс Герритсен носит название «Gravity». Но фильм «Гравитация» – это НЕ экранизация книги Герритсен. Возможно, поэтому в переводе название и было изменено, во избежание путаницы. И нет, фильм «Химера» – тоже НЕ экранизация этой книги. Хотя роман Герритсен так и просится на экран.
Хочу отметить, что несмотря на все аналогии и параллели, «Химера» Тесс Герритсен – это оригинальная авторская книга, со своим сюжетом, идеями, мыслями, героями и научно-фантастическим допущением. Просто книга эта лежит в русле определенной традиции современной американской НФ – отсюда и все приведенные мной параллели. Именно параллели – но отнюдь не заимствования. Тем более, что «Химера» вышла в свет раньше ряда упомянутых мной выше «аналогов».
Жена врача-астронавта, находящегося на международной космической станции (МКС), попадает в автокатастрофу: тяжелая черепно-мозговая травма, кома – и ее мужа-астронавта внеочередным рейсом «шаттла» отправляют на Землю, а ему на смену тем же «шаттлом» доставляют на МКС главную героиню: врача-астронавта Эмму Уотсон. Вскоре после этого на МКС в ходе очередного планового эксперимента происходит некое, на первый взгляд незначительное событие – которое будет иметь далеко идущие фатальные последствия. С этого момента таймер притаившейся смерти начинает неумолимый обратный отсчёт.
Долго остаётся загадкой, как трагические события и смерти на МКС связаны с глубоководными исследованиями океанского дна, проводившимися совсем другой группой учёных. А также при чем здесь военные, с определенного момента взявшие под контроль действия НАСА. Почему президент дал военным на это своё «добро»? И какое отношение имеет ко всему этому тестовый запуск нового космического корабля многоразового использования, который готовит небольшая частная аэрокосмическая фирма? И какую роль сыграет во всей этой истории оставшийся на Земле муж Эммы Уотсон, также мечтавший полететь в космос, но отстраненный от полётов по медицинским показаниям?
Можете на сомневаться: в итоге автор даст ответы на все эти и многие другие вопросы. Все паззлы сложатся, все скелеты будут извлечены из шкафов и выставлены на обозрение, а всё тайное станет явным – пусть не для всех, но уж для главных героев и читателя – однозначно. Но ценой этих ответов окажутся человеческие жизни и трагедии – и фатальная катастрофа, нависшая не только над экипажем МКС, но и над всем нашим миром.
Это книга о героизме и самоотверженности. О целеустремленности и мечте. О цене, которую порой приходится платить за ошибки. О хрупкости человеческой жизни – и жизни вообще, об уязвимости нашей родной планеты. О секретности, без которой не обойтись – но которая в какой-то момент может оказаться роковой. О том, что могут таить в себе бездны Космоса – и о людях, которые, несмотря ни на что, продолжают мечтать и стремиться к звёздам.
А ещё о том, что настоящая любовь иногда познаётся лишь на пороге смерти.
Здесь действуют настоящие, а не «комиксные» герои – живые люди, которые просто делают свою работу в экстремальных обстоятельствах – но нет ни одного стопроцентного злодея. Ибо у тех, кто поначалу противостоит героям, есть своя правда и свои, очень серьёзные и вполне оправданные резоны. Напряжённое действие разворачивается буквально с первых же страниц романа – и далее его напряжение только возрастает, выходя на высокий и пронзительный пик к финалу книги. И даже в тех эпизодах, где, вроде бы, у героев всё хорошо и ничего трагичного не происходит, ощущается скрытый нерв и предчувствие грядущей беды. И беда эта не заставит себя ждать, а ее суть масштабы ужаснут даже привычных ко многому медиков. Оторваться от чтения быстро становится практически невозможно, и за героев искренне переживаешь – потому что здесь всё всерьез, всё драматично и мрачно, и после пары первых смертей отчётливо понимаешь, что в «поддавки» автор играть не намерен, и далеко не все герои доживут до финала...
Прочёл с удовольствием и на одном дыхании. Из мелких «шероховатостей», возможно, стоит отметить местами чуть суховатый, не особо образный язык и некоторые слишком уж «в лоб» поданные научно-технические экскурсы и пояснения – на мой взгляд, их можно было бы вписать в художественный текст и более органично. Плюс некоторое количество повторов ранее уже сообщенной читателю информации.
К счастью, таких моментов в романе не слишком много, и все они с лихвой компенсируются увлекательным и напряженным действием, хорошо закрученной интригой, ощущением полной достоверности происходящего, мощным сопереживанием, а также живыми чувствами и драматичным развитием непростых отношений героев – и ситуации в целом.
Итого: очень реалистичный, драматичный и увлекательный научно-фантастический триллер. Всячески рекомендую.


Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Gerritsen, Tess / Герритсен, Тесс"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design