Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Кораблёв Родион

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 09 Июня 2021 :  15:53:14  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Цикл Адаптация-Проводник (читаю).

В смысле мировой литературы - несколько вторично. Знатоки восточных раннобэ - без труда приведут несколько примеров эдаких "медленных апокалипсисов" с "измерениями прокачки". Как с системой, так и без.

Сами понимаете, в русскоязычной НФиФ вы множества таких примеров не найдёте.

Язык - простой. Легко читается. По сравнению с языком переводов этих самых раннобэ (и только с ним!) - очень хорош. А так-то, качественной редактуры-корректуры - не видел. Да и вообще - совсем не Олди.

Но. Если ориентироваться на английские переводы, а не на китайские оригиналы (не шпрехаю, потому что), оно даже - не слишком вторично. Ну и читается - настолько лучше переводов, что рекомендую всем ценителям жанра.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Мая 2022 :  15:48:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возвращение - книга пятая.
В общем и целом, серидина цикла понравилась меньше начала. Но вот - и возвращения дождался. Достойное продолжение, неплохие перспективы. Возможно - короткие, если автор не желает "бытописать богов", дело может идти к финалу.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 27 Окт 2022 :  17:21:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга седьмая. Очевидно, седьмая и восьмая - половинки книги, которую можно условно назвать "В Пояс".

В остальном, если не смотреть, что до прочтения седьмой - стоит дождаться восьмую, так-то - полёт нормальный.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 27 Окт 2022 :  17:21:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга седьмая. Очевидно, седьмая и восьмая - половинки книги, которую можно условно назвать "В Пояс".

В остальном, если не смотреть, что до прочтения седьмой - стоит дождаться восьмую, так-то - полёт нормальный.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 03 Авг 2023 :  19:17:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подряд оно как-то уже не прочиталось. Может, удастся с 11-ой и назад почитать?


— Получаются, предали босса. Мда… даже в мире монстров нет верности.

Ну, это мы и в нашей Трансильвании недавно видели.

...а в целом, цикл такой, что от пропуска нескольких томов хуже уже не становится...


Ты можешь быть кем угодно, но если выполняешь обещания, то с тобой будут иметь дело даже враги. А стоит хоть раз за сотню лет кого-то обмануть и тебе перестанут доверять друзья. В мире адептов нет ничего более важного, чем репутация. Поверь мне!

Ну да. Сакраментальный вопрос. Отчего же версию лжецов - не выслушивают и не рассматривают?

-

Итого. Книга 11 - вполне читаемая проходная.


10 Ваантан


Пережил сотни боев, не получив ни царапины за счет выдающейся техники защиты, но шпионы аккаранцев его подловили, когда он принимал ванну. Подсыпали хитрый яд в воду. В результате защита спала, Талька парализовало и его закололи. Так мы его и нашли — в ванне с собственной кровью…

Экий французский ...он, право слово!


В результате большинство пришлых адептов продолжили квартироваться во дворце Голоса Неба, что хорошо сказывалось на бизнесе.

Глос Пана (с) Станислав Лем


Но Фак ир

Ир - город, по-палестински


Помнится, в прошлые разы он пересек горизонт событий, полностью остановившись перед ним. И неизвестно, что будет, если пробить границу с разгона.

Да нет никакого горизонта! Аналогия-то - правильная. Мы называем горизонтом событий то, что видится таковым "на бесконечности". И чем ближе к ЭТОМУ горизонту подходишь, тем более удаляется от него твой собственный горизонт. Т.е. что пересекло горизонт событий для нас (упало и навсегда пропало) - вовсе не пересекало горизонт со своей собственной точки зрения.

Вообще-то, в случае Чёрной Дыры размером с галлактику, условия в окрестностях её горизонта событий - самые обычные. Никаких сверхвысоких температур и гравитационных градиентов. Т.е., инфу изнутри передавать можно - просто через пару-тройку ретрансляторов.


Вообще, контроль времени, был важнейшим условием спуска, иначе путешествие затянулось бы на сотни, а то тысячи лет с точки зрения внешнего наблюдателя.

Т.е., нет никаких "школ Пространства", есть школы Континуума, Пространтсва-Времени. Что и следовало ожидать.


Кайда — миловидная барышня в строгом деловом костюме — полировала ногти. Этим простым действием она подавляла стресс, вызванный всеми теми ужасными новостями, что лились на нее и ее бедных соотечественников изо всех щелей.
Скрыться от этого потока не было буквально ну никакой возможности. Новости о грядущей катастрофе были главной темой всех разговоров, а поговорить малованцы любили.

Между полировкой когтей, нам даётся ещё один вариант классического реального спасения Раисси - прилёт инопланетного Разрушителя, что сметёт блокаду.


Однако реагировали на информацию по-разному: одни замыкались, другие, наоборот, обвиняли во всех грехах правительство и выходили на улицы, чем только приближали час «Х».

Раньше сядешь - раньше выйдешь.


Хотя сама Кайда считала, что протест для многих был психологическим выходом из сложившейся ситуации, когда ни на что кардинально повлиять было нельзя, но что-то делать хотелось. Вот малованцы и устраивали демонстрации, думая, что так они управляли событиями.


Последние недели она практически жила на рабочем месте, хотя самой работы было мало. В основном потому, что и правительство мало что могло сделать. От этого опускались руки. Все чего-то ждали. То ли чудесного спасения, то ли катастрофы.

Инсайд, да. К сожалению, даже катастрофа - сама не придёт. Самоходом обеспечивается именно ужас без конца.


Примерно за полчаса бойцы перетащили всех приручителей в большой зал и надели на каждого по специальному ошейнику, а если шея отсутствовала, то привязывали блокиратор к любой выступающей части туловища.

Чтобы рубить голову с плеч, одной головы - мало, нужна хотя бы шея, а желательно - ещё и плечи (с) палач, Алиса (Как можно рубить голову, если она одна?)

А в целом, еврочиновникам - включая Гаагу - не за то платят их очень усиленное жалование, чтобы они думали, откуда придут дивизии нато, дабы воплотить их решения в жизнь. Но именно за то, чтобы они оставили эти заботы другим.


Алекс не собирался бегать по Кластеру за Митточем и восстанавливать вселенскую справедливость. В первую очередь потому, что Вселенная так вела себя с разумными, что лучше было избегать ее «справедливость» всеми доступными способами. Но немного помочь союзникам он вполне мог.

Ну да. На вскидку - непросто учинить беспредел хуже закона. Но на практике, многие - отлично справляются...


Можно сказать, он вернулся другим человеком и уж точно другим адептом…
Например, его связь с Землей ослабла еще сильнее. Теперь он не зависел от Другой стороны, которая хранила совокупную память человечества.

ГГ постепенно становится индивидуально разумным.
Даже забыл. У ГГ же какая-то самка была. Вроде. Когда-то. Но в его планах - никакие копытные явно давно уже не фигурируют. Освободился!


Боевики уже не хотели быть простыми защитниками без права голоса. А их лидер вел себя довольно вызывающе в последнее время. Тогда как власть Хопуса держалась на его уникальном таланте предчувствовать угрозы. Которое вдруг дало сбой…

А ведь это - прошлый том, до этого лета написанный, отметим!


Отредактировано - Mat 06 Авг 2023 01:43:24

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 06 Авг 2023 :  10:01:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

На следующий день малованцы соизволили выйти на связь и потребовали от приручителей компенсацию. Пятьдесят миллиардов кредитов!

Такие "компенсации" за агрессию называются репарациями.


Твоя Ева тоже вся в делах. У нее куча работы, скучать некогда…
— Прямо некогда? — против воли спросил Алекс.
— Ну, переживает о тебе, конечно, — поправил себя Рауль. — Постоянно теребит меня насчет новостей. Но у нее работы действительно много.

Так у неё же - седьмой уровень, вероятно.
А у него - финал 12-го, пора сектор покидать. Они - уже разминулись в континууме, в сущности.
Ну да, формально - её ещё можно использовать. Автору. Дабы выполнять требования издательств.


Собственно, поэтому она и переняла несколько навыков и даже смогла коснуться Силы. Все благодаря ему…

Он что, рассчитывает на благодарность копытного??

-

Пожалуй, этих двух томов - уже хватит, чтобы иметь возможность продолжить чтение.




Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 06 Янв 2024 :  17:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С грустью отмечаю, что очередной том - опять-таки не очень хочется читать...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Кораблёв Родион"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design