Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Идиатуллин Шамиль

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 16 Марта 2021 :  06:47:33  Показать инфо об авторе  Посетить страницу oldie1  Ответить с цитатой
Шамиль Идиатуллин: «Последнее время»
М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, сер. «Другая реальность», 2020.

«Эра Мрака не заканчивается гибелью мира. Она ею начинается.»
Г. Л. Олди, «Черный Баламут».


Даже если воспринимать этот роман как традиционное фэнтези об альтернативном мире Обета и богов, волшбы и полуволшебных биотехнологий – допустим, мир этот соседствовал во времена былинные с почти нашим, почти привычным миром – даже в этом случае роман получился увлекательным и необычным, масштабным и личностным одновременно. На самом деле эта книга только притворяется «фэнтези».
Вроде бы все на месте: противостояние людей степи, людей городов и «народа колдунов», чьи предки в седой древности дали Обет и заключили договор со своей землей, которая теперь их кормит, поит, одевает и защищает. Интриги, засланные шпионы и разведывательно-диверсионные группы, удивительная и почти безбедная жизнь «колдовского народа», волшба бытовая и боевая, мечи и луки против колдовства, любовь и сражения, обман и предательства, кровавые жертвоприношения и самопожертвование – все это в книге есть. Написано живо, ярко, эмоционально, образным и сочным языком, в оригинальных декорациях, которые не сразу соотносишь с реальными историческими местами, названиями и терминами, именами и бытовыми словечками.
Но вскоре соотносишь.
За фэнтези-антуражем, интригами и приключениями мало того что скрываются очень конкретные народы, обстоятельства и география, здесь вскрываются реальные и очень серьезные проблемы, которые еще не настигли нас-сегодняшних, но могут настичь в любой момент.
Что, если устоявшийся, привычный, уютный миропорядок вдруг рухнет? Что если то, что годами и веками дарило сытость, комфорт и обеспечивало безопасность, вдруг откажет? Перестанет работать? С чем тогда останемся мы, дети цивилизации, без электричества, интернета, гаджетов, самолетов и автомобилей, всегда полных магазинов – и огнестрельного оружия... Ох, простите! Конечно же, без помощи само̀й земли и могущественных богов, безотказно работающей волшбы, чудесных биотехнологий и послушного зверья? Что сможем противопоставить ордам варваров с луками и стрелами – тем, кто прекрасно обходится без всех благ нашей цивилизации (не важно, биологической или технологической) и прекрасно умеет убивать без малейших колебаний – в отличие от нас.
Что? Мы не такие? Мы умеем? Вот лично вы – умеете? Сможете выйти с саблей и луком против степного кочевника и победить? Сумеете хладнокровно зарезать человека, глядя ему в глаза? А хоть бы и не глядя? Ах да, конечно, у вас же нет сабли и лука, а то б вы...
Даже если каким-то чудом хоть ненадолго, но мы задержим вторжение, сумеем бежать, отдав свою землю врагу, который явился нас завоевывать тоже не от хорошей жизни – сможем ли возродить свой былой мир, с его изобилием, безопасностью и комфортом на новом, непривычном месте? Начать с нуля? Ну ладно, почти с нуля. Заново построить металлургические и станкостроительные заводы, химические комбинаты, наладить производство продуктов питания, автомобилей и самолетов, компьютеров, автоматических винтовок и танков?
Всего лишь фэнтези, дамы и господа!
Драматичный, в чем-то трагичный роман. Герои – выпуклые, рельефные и очень разные, каждый со своей правдой, вызывающие сочувствие и сопереживание. Яркий, огромный и непривычный мир – в котором, как уже было сказано, не сразу начинают проступать узнаваемые названия, имена и реалии. Образность и буйство фантазии – которые, тем не менее, строго вписываются в стройную авторскую систему мироздания. Свой, неповторимый авторский язык и стиль. И, казалось бы, далекие, «не наши» проблемы героев, целых народов и пошатнувшегося Мироздания на поверку оказываются не такими далекими и вполне нашими. Достаточно задуматься, примерить ситуацию на себя, транспонировать на наш с вами привычный мир.
Можно было бы много написать о культурно-исторических параллелях и аллюзиях, о сложных судьбах, развивающихся и меняющихся характерах и взаимоотношениях героев... Поверьте: все это в романе есть.
Сильная книга. Рады, что прочли – и всячески рекомендуем.


Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Istiks
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 08 Мая 2021 :  16:37:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сильно и сложно! ) Читать между строк надо конечно уметь. Когда я сел перечитывать данную книгу, я увидел ее совсем с другой стороны )


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 02 Янв 2022 :  07:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шамиль Идиатуллин: «Возвращение «Пионера»»

Хотя повесть эта вроде бы позиционируется как детская / подростковая, я – давно уже не ребенок и не подросток – прочел ее с интересом и удовольствием. Так что, думаю, повесть Шамиля Идиатуллина «Возвращение «Пионера»» – она «для всех возрастов». Чуть перефразированное известное высказывание Константина Сергеевича Станиславского: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только еще лучше» – прекрасно подходит к этой повести. У Шамиля Идиатуллина – получилось.
1985-й год. Советский Союз. Спешная подготовка к старту экспериментального космического корабля «Пионер». Обучение и напряженные тренировки экипажа. Вот только экипаж – это трое советских школьников 12-13 лет: Линар Сафаров, Олег Исичко и Инна Загуменова. Почему экипаж – дети? Что за экспериментальный корабль? К чему такая спешка? На все эти и многие другие вопросы, что неизбежно возникнут у читателя, в повести будут даны исчерпывающие ответы. Никаких «богов из машины» и «роялей из кустов» – с логикой сюжета и мотивациями в повести всё в порядке. Но общая картина и целый ряд нюансов происходящего будут раскрываться перед читателем постепенно, автор до последнего сохраняет интригу, поддерживая напряженность действия – внешнего и, особенно, внутреннего – и желание узнать, что же тут на самом деле творится?
Отбор лучших школьников в детский летний лагерь. Лучших – по самым разным, никак не связанным друг с другом показателям. Неявные и странные задания. Коды, шифры и головоломки, которые сумеют разгадать далеко не все. Но те, кто сумеет – даже представить себе не могут, какой отбор они на самом деле прошли, и что им теперь предстоит.
Советский Союз 1985-го года, рискованный и опасный космический полёт, задание, от выполнения которого зависит слишком многое – и наша с вами современность образца года 2021-го глазами советских пионеров.
Это будущее оказалось совсем не таким, каким они его себе представляли, о каком мечтали. Они здесь чужие. Совсем чужие. А обратной дороги нет.
Или всё-таки есть?..
Это увлекательная приключенческая – и при этом остросоциальная фантастика. Да, будет тут и физика, и биология, и космос – но все же «Возвращение «Пионера»» никак нельзя отнести к «твердой НФ», хотя элементов «научности» в повести хватает. Я бы сказал, что этих элементов тут ровно в меру: они дают все необходимые логические обоснования и мотивации, декорации и колорит, романтику космоса, азарт поисков решений и научных исследований – но при этом повесть ими не перегружена. Потому что повесть эта все-таки не о гиперструнах, космических полётах и временны̀х парадоксах. Хотя и о них тоже, конечно – но лишь отчасти.
Столкновение двух разных менталитетов, двух мировоззрений, двух образов жизни. Ожидания и реальность, «плюсы» и «минусы» настоящего и прошлого, попытки приспособиться к новым реалиям – но при этом сохранить свои убеждения и «внутренний стержень», который есть у каждого из ребят.
Отлично поданы в повести и два разных языковых пласта, разные культурные коды, «мемы» и ориентиры, разговорные словечки, шутки и анекдоты, отсылки к книгам и фильмам. Герои – и из советского прошлого, и из современности – вышли живыми и настоящими, со своими характерами, особенностями, любимыми словечками, манерой речи и манерой поведения; каждый – яркая индивидуальность. Да, ряд персонажей второго плана дан в повести более схематично, несколькими яркими мазками – иногда с типичными или даже архетипичными чертами – но зато их ни за что не спутаешь друг с другом, а места в сюжете повести они занимают не настолько много, чтобы подробнее разворачивать перед читателем их характеры.
На страницах повести нашлось место и увлекательным приключениям, и мягкой иронии, и загадкам с головоломками, и целому ряду весьма драматичных эпизодов, и лёгкой ностальгии, и даже нескольким достаточно жестким сценам (но без перегиба, детям читать можно!). При всём при этом «Возвращение «Пионера»» – добрая повесть. Можно даже сказать, гуманистическая, пусть это слово в последнее время и не слишком модно.
Да, нынешний мир образа 2021-го года оказался совсем не таким, как надеялись и ожидали мы – и герои повести – мечтая о будущем и представляя его себе во времена Советского Союза. Но не стоит мазать современность одной сплошной черной краской. Да, многое так и не сбылось, но у нынешней реальности есть и свои светлые стороны. Просто это другой мир – не хороший и не плохой, а именно другой, совсем не тот, который представлялся в мечтах и ожиданиях героям и нам.
И в этом жестком и чужом мире, тем не менее, найдется немало хороших людей, которые придут на помощь троим юным героям, угодившим в беду. Каким бы этот мир ни выглядел, хороших людей в нём всё-таки больше, чем мерзавцев. И это – главное.
А с остальным герои уж как-нибудь сами разберутся. По крайней мере, они попытаются.
Прочел повесть с удовольствием, чего и вам желаю.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Идиатуллин Шамиль"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design