Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Учебники

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 21 Фвр 2021 :  17:18:50  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Последнее время ничего подходящее под мои вкусы нет. Решил вспомнить школьную программу, но от обилия книжек глаза разбегаются, посоветуйте книги по след. предметам, желательно сухая выжимка и факты, без воды и размышлизмов составителя:

1. История России (вся история)
2. Математика (понятным языком, полный курс школьной программы и колледжа).
3. Физика (полный школьный курс, желательно как можно больше про раздел ядерной физики и света)
4. Химия (больше органической и неорганической химии)
5. Русский язык (полный школьный углублённый курс)
6. Информатика (работа в среде windows и linux)
7. Геология (включая кристалловедение, если оно применимо)
8. Металлургия (сплавы (их наименование и применение, например сталь-3), обработка, получение)
9. Вычислительная техника (с простейших счёт до квантовых компьютеров)
10. Теория электро цепей (вся фундаментальщина от понятия резистора и диода, кончая расчетом простейших текстолитных плат для распайки, например, часов)

Многое я бы и сам нашел, но, как говорил ранее, не поймёшь с чего начать и куда рыть. Предпочитаю работу с текстовой информацией, которую в состоянии прочесть и понять.



Whysoserious
Магистр



225 сообщений
Послано - 21 Фвр 2021 :  17:45:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Решил прокачать себя?


Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 21 Фвр 2021 :  17:49:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Whysoserious, нет, скорее подготовиться к возможным будущим неприятностям под названием "высшее учебное заведение". Ну и скучать меньше. Не любитель сериалов, хотя аниме поссматриваю и на компе играю. Но СКУЧНО, а так хоть дыры в образовании закрою, некоторые, ну и любимые предметы вспомню.


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 22 Фвр 2021 :  10:28:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По физике попробуйте "Фейнмановские лекции по физике" — курс лекций по общей физике, выпущенный американскими физиками — Ричардом Фейнманом, Робертом Лейтоном и Мэттью Сэндсом. Одна из наиболее известных и популяризованных технических работ Фейнмана. Считается хорошим изложением современной физики, в том числе её математических аспектов, электромагнетизма, Ньютоновской механики, квантовой физики, вплоть до взаимосвязей физики с другими науками.

По большей части это школьная физика, но не только.


jamba333
Магистр



205 сообщений
Послано - 22 Фвр 2021 :  10:50:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34

По математике советую учебники Якова Исидоровича Перельмана, предупреждая вопрос - это не тот Перельман, другой. Родоначальник жанра занимательная наука, соответственно под этой эгидой и выпускались его учебники. Очень хорошо и доступно объясняет, простой и понятный язык. У него же есть и задачки на логику.


Bradypus
Хранитель



395 сообщений
Послано - 22 Фвр 2021 :  14:00:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По истории - попробуйте поискать учебник Ходякова.
У меня как-то друг как раз хотел освежить знания по истории России на чуть более глубоком уровне, чем школьном. Я решил спросить совета у знакомого с истфака, и он рекомендовал этого автора. Вроде как есть в Интернете.

По математике, кстати, могу посоветовать еще сайт mathprofi - там очень простым языком и с примерами разбирается ряд тем "высшей" математики. Самое то для дополнения к учебнику с теорией.

По школьной химии - в свое время мне весьма пригодился "Репетитор по химии" А.С. Егорова.

А вот по информатике в целом, по работе на линуксе в частности - советую лучше искать онлайн-курсы, их много хороших и разных на образовательных платформах, много видео на ютубе. Потому как это осваивать лучше сразу за аппаратом, имея возможность наблюдать и за преподавателем. Ну это мое ИМХО, книжки "Х для чайников" устарели и менее удобны.


Отредактировано - Bradypus 22 Фвр 2021 14:10:18

Bradypus
Хранитель



395 сообщений
Послано - 22 Фвр 2021 :  14:03:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дубль, удалить.

Отредактировано - Bradypus 22 Фвр 2021 14:05:01

Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 23 Фвр 2021 :  14:59:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bradypus, попробовал Ходяковат(Андрей Дворниченко, Юрий Тот, Михаил Ходяков учебник по истории России)...

Теперь пришла другая эпоха: человек так уже замучил природу, что она мстит ему глобальным потеплением, невиданными наводнениями, страшными ураганами, загрязнением окружающей среды.

Его точно можно читать? Особенно "порадовало" перескакивание тем.



Отредактировано - Heiwen34 23 Фвр 2021 15:02:10

dd84ai
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 23 Фвр 2021 :  19:41:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:



Последнее время ничего подходящее под мои вкусы нет. Решил вспомнить школьную программу, но от обилия книжек глаза разбегаются, посоветуйте книги по след. предметам, желательно сухая выжимка и факты, без воды и размышлизмов составителя:

1. История России (вся история)
2. Математика (понятным языком, полный курс школьной программы и колледжа).
3. Физика (полный школьный курс, желательно как можно больше про раздел ядерной физики и света)
4. Химия (больше органической и неорганической химии)
5. Русский язык (полный школьный углублённый курс)
6. Информатика (работа в среде windows и linux)
7. Геология (включая кристалловедение, если оно применимо)
8. Металлургия (сплавы (их наименование и применение, например сталь-3), обработка, получение)
9. Вычислительная техника (с простейших счёт до квантовых компьютеров)
10. Теория электро цепей (вся фундаментальщина от понятия резистора и диода, кончая расчетом простейших текстолитных плат для распайки, например, часов)

Многое я бы и сам нашел, но, как говорил ранее, не поймёшь с чего начать и куда рыть. Предпочитаю работу с текстовой информацией, которую в состоянии прочесть и понять.




Мне кажется, немного сильно рассредоточенно внимание по предметам. У тебя присутствуют и приличные запросы и в гуманитарное направление и физико-математическое.

Мб стоит определится более определенно в каком направлении целенаправлено копать?


dd84ai
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 23 Фвр 2021 :  19:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anyway, in my opinion...
Если ты хочешь именно подготовится к вступительным экзаменам в вуз, я думаю стоит в первую очередь рассмотреть решебники ЕГЭ по предметам нужным для поступления (их по идеи тебе лишь 3 понадобится).

https://bingoschool.ru/ege/informatics/tasks/

А там уже в зависимости от того какие спрашиваются задачи, расширять свою область знаний в этом направлении



dd84ai
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 23 Фвр 2021 :  19:47:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы мог чтото порекомендовать в направлении изучения линукса и еще пары направлений, но у меня всплывает вопрос, ты умеешь читать лишь на русском языке?



Отредактировано - dd84ai 23 Фвр 2021 19:59:37

dd84ai
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 23 Фвр 2021 :  19:57:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я так понимаю ты хочешь какой то вид электро железячника в качестве направления
1. История России (Всплывает вопрос, нафига тебе тут История России?)
2. Математика (Это всегда пригодится по технарьским направлениям)
3. Физика (Возможно тему электричества стоит сделать более приоритетной)
4. Химия (Ты уверен что она нужна в этом направлении?)
5. Русский язык (Будет важно конечно для вступительных экзаменов, но потом я думаю в твоем направлении совсем может не пригодится, поэтому его стоит лишь натренировать на хороший уровень сдачи экзаменов)
6. Информатика (Всегда пригодится. Там на начальном уровне это можно сказать в общем то лишь другой более практичный вид математики связанный с компьютерами. А далее владение какие либо языком программирования может здорово упростить жизнь)
7. Геология (Опять же, не распыляешся мб?)
8. Металлургия (Серьезная тема, но мб стоит её отнести во второй этап для изучения, не делать текущим приоритетом ибо врятли будет спрашиватся на вступительных экзаменах)
9. Вычислительная техника (Опять же стоит вынести в изучении после поступления в вуз)
10. Теория электро цепей (Хехе, ну фактически по началу тебе бы то что на уровне физики про все это взять)


Короче говоря, тебе стоит налегать лишь на первом этапе на

Математику
Физику
Информатику
и Русский язык.

Все остальное отодвинуть на второй план.
Во всяком случае такой план годится, если схема вступления в вузы не сильно изменилась за последние 8 лет.


Отредактировано - dd84ai 23 Фвр 2021 21:23:29

Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 23 Фвр 2021 :  22:43:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dd84ai, в ближайшие пару-тройку лет поступать никуда не собираюсь, особенно с моими трояками по всем выше перечислены предметам (школьным). Возможно получу направление от работодателя (сказано прямым языком), тогда только мылить шею.
Я согласен с вашим списком по каким предметам нужно сделать упор. Туда во всяком случае, можно включить сопромат, но, как вы ранее писали, "вторым планом".
Что по поводу истории России, то это моя личная хотелка.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Учебники"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design