Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Вопросы о непонятном в книгах

Вопросы о непонятном в книгах

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Легионер
Ищущий Истину


Россия
74 сообщений
Послано - 28 Дек 2020 :  01:56:19  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Предлагаю обсуждать тут то, что не поняли в книгах.
Вот, скажем, меня давно мучает загадка по повести "Мексиканец" Дж. Лондона. Сюжет: Поединок с участием именитого боксёра Денни Уорда из США, под угрозой срыва из-за травмы соперника. Выступить вызывается юноша по имени Фелипе Ривера, рассчитывающий добыть выступлением денег на мексиканскую революцию. На переговорах он отказывается от условия "20% призовых вне зависимости от результата" и ставит своё: "100%" победителю". И побеждает. Суть непонятного места: Денни соглашается на условие Риверы, но ставит своё: "-Тогда взвешивание - утром, а не перед поединком!". Ривера на это идёт. И вот чего я не понял: зачем это американцу? Ну ладно сейчас, есть весовые категории, можно похудеть заранее, а потом восстановиться до поединка, чтоб ветром не шатало. Но по сюжету рассказа поединок и так согласован, на фига вообще взвешивание? Ну окажется Ривера намного легче, поединок, что ли, отменят? Да не смешите меня!



Отредактировано - Легионер 28 Дек 2020 02:00:05

Myzukov
Наблюдатель


Россия
3 сообщений
Послано - 02 Июня 2021 :  11:17:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже этого не понял


SarihanLali
Наблюдатель


Россия
2 сообщений
Послано - 23 Июля 2021 :  12:33:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SarihanLali  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По больше бы таких тем, а то реального много не понимаешь


Maxim V.Glazynov
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 27 Июля 2021 :  20:58:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Maxim V.Glazynov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Легионер пишет:


Суть непонятного места: Денни соглашается на условие Риверы, но ставит своё: "-Тогда взвешивание - утром, а не перед поединком!". Ривера на это идёт. И вот чего я не понял: зачем это американцу? Ну ладно сейчас, есть весовые категории, можно похудеть заранее, а потом восстановиться до поединка, чтоб ветром не шатало. Но по сюжету рассказа поединок и так согласован, на фига вообще взвешивание? Ну окажется Ривера намного легче, поединок, что ли, отменят? Да не смешите меня!

Взвешивание как формальность была необходима для того, чтобы соблюсти формальности, что бой был по правилам - и победа по правилам, и звание чемпиона завоевано честно. Тогда уже были весовые категории в профессиональном боксе - их было тогда три - легкий вес, средний и тяжелый. И в каждом свой чемпион.


-
С уважением,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 16 Сент 2021 :  06:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не зря тема не пошла. Основные непонятки в книгах (и не только) там, где читатель ничего непонятного не видит. Ну да. Постмодернизм. Ссылка на предшественников - в каждом абзаце. Раскавыченные цитаты. Кто не узнал - проехал и ни малейшим непониманием - не мается. И никак (кроме набора огромного культурного багажа) это не лечится. Я вот даже ФАКи по Терри Пратчетту - не читаю. Объём - огромен. Малочитаемые разъяснения с перекрёстными ссылками...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Вопросы о непонятном в книгах"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design