Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Бром Джеральд / Brom Gerald

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 27 Фвр 2018 :  07:47:46  Показать инфо об авторе  Посетить страницу oldie1  Ответить с цитатой
Джеральд Бром, «Потерянные боги».

Нет, друзья мои, это не мистика и не фэнтези. Это вестерн, классический вестерн. Молодой, скажем так, стрелок, укравший дочку судьи, свою невесту, вынужден отправиться в опасное странствие через пустоши, салуны и шахтерские городки в поисках старого стрелка, у которого есть кое-что, очень нужное стрелку молодому. Будет поножовщина, турниры стрелков, индейцы с разнообразными маниту, банды с главарями циничными, банды с главарями идейными, пожары, спасение детишек, пленения и побеги, семейные ценности, захват полезных территорий, соглашения и предательства…
А теперь перенесите все в загробный мир, добавьте щепотку мифологии и религии, переименуйте топонимы и персонажей. Вот и получатся «Потерянные боги». Читается с интересом, энергично, эмоционально. Даже берет за душу, ибо герой меняется, растет, превращается в стрелка матерого, на лицо ужасного, доброго внутри.
Люблю вестерны!


Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 10 Июня 2018 :  16:14:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Джеральд Бром, «Похититель детей». История Питера Пэна, рассказанная по-взрослому и для взрослых: жёстко, натуралистично, эмоционально. Собственно, уже в исходном тексте Джеймса Барри внимательный читатель может увидеть, что дети, преданные Питеру, гибнут взаправду, а шалости вечного мальчишки -- это вовсе не милые проказы Карлсона с пропеллером. Бром проведёт читателя сквозь туман, в котором водятся чудовища, и выведет на остров Авалон, где чудовищ не меньше, если не больше. Книга строится по двум временны̀м линиям: события настоящего времени, старт которым даст похищение мальчика по имени Ник – и двухтысячелетняя история Питера Пэна, полукровки и изгоя.
Мы уже говорили о своих впечатлениях от книги Брома «Потерянные боги». «Похититель детей» оказался ничуть не хуже.
Жестокая, грустная и неимоверно увлекательная книга. Оторваться от чтения было практически невозможно.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 25 Июля 2018 :  11:17:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джеральд Бром: «Крампус, Повелитель Йоля»

На сей раз Джеральд Бром написал страшную – и страшно увлекательную! – рождественскую сказку для взрослых. И, конечно же, такую сказку мог написать только Бром. Скандинавская мифология, древние боги и христианские святые, Рождество и Йоль, криминальные разборки, семейная драма на грани трагедии, вдохновенная музыка, пленения, пытки, погони и стрельба, мечи, копья, револьверы и автоматы, помощь древнего... чудовища? демона? бога? – и то, чем эта помощь в итоге оборачивается...
Да, и Санта-Клаусу тут тоже досталось по первое число!
Напряжение действия, как внешнего, так и внутреннего – просто сумасшедшее! Читая, оторваться было почти не возможно – и все же приходилось время от времени заставлять себя делать перерыв, чтобы хоть немного схлынул поток хлещущих из книги эмоций. Плотность событий зашкаливает, каждое событие меняет расклад и ситуацию – и почти всегда в худшую сторону, как бы герой ни старался поступить «правильно». Ведь известно, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. Саспенс и драйв просто на высоте! Всякий раз, переходя к другой линии действия, автор оставляет героев в экстремальной, подвешенной ситуации – и не торопится её разрешить, продолжая нагнетать напряжение.
Персонажи живые и неоднозначные, им искренне сочувствуешь и сопереживаешь. И по ходу повествования они меняются: к концу книги никто из выживших не остаётся прежним, тем, кем был в начале. И если среди людей еще встречаются злодеи, на которых пробы негде ставить (да и тех всего парочка), то среди нечеловеческих созданий нет ни однозначно добрых, ни однозначно злых. У каждого из них своя правда, и они готовы сражаться за неё до конца. Каждый из них поворачивается к героям и читателю то одной, то другой своей гранью, предстаёт в разных обличьях, и вместе с этими метаморфозами сменяют друг друга симпатия и антипатия к этим древним созданиям.
Несмотря на пытки, убийства, жестокость и кровь, это добрая и душеподъёмная сказка. Это гимн человеческому (и не только человеческому!) упорству, силе духа, таланту и вере в чудо. Главный герой книги – отнюдь не боец, не «крутой парень», ему раз за разом фатально не везёт – и всё же он не сдаётся, идёт до конца, даже когда, казалось бы, не остаётся никаких шансов – потому что на кону не только его жизнь, но и жизни его жены и дочери...
Не сдаются и другие герои.
А еще в этой книге нашлось место юмору и иронии – иногда довольно чёрным, а иногда и вполне добрым; и ряд очень душевных и трогательных сцен тут тоже есть. В «Крампусе» Бром использует широчайшую палитру: от брутальной жестокости до истинного милосердия, от любви до ненависти, от тоскливой безысходности до весёлого смеха, от покорности судьбе – до несгибаемого упорства.
А еще книга снабжена отличными авторскими иллюстрациями Брома.
Увлекательная, крайне эмоциональная, страшная и добрая сказка.
Рекомендуем!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 25 Июля 2018 11:42:07

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 02 Фвр 2022 :  06:56:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никто не уйдёт!
Джеральд Бром: «Косиног. История о колдовстве»
Впечатления от книги

Никто не спасётся, никто не сбежит,
Дверь открывать не сметь!
И все, кто искали лучшую жизнь,
Найдут не лучшую смерть.

Борис Смоляк, «Эль-Рей»

Новый Свет, 1666-й год, глухая деревня Саттон в Коннектикуте, где обосновалась пуританская община. Сюда из самой Англии выдали замуж – фактически продали! – юную Абиту. Хорошо хоть, с мужем ей повезло: он оказался человеком добрым и мягким, в отличие от большинства пуритан.
Собственно, на этом везение Абиты и закончилось. Мало того, что молодая женщина всё никак не может привыкнуть к суровым нравам и религиозному фанатизму пуританской общины, где за любую мелочь, вроде опоздания на воскресную проповедь или в сердцах брошенного ругательства положено суровое наказание. Так еще и беды начинают сыпаться на неё одна за другой. Мало того, что недешево купленный козёл-производитель сгинул в лесу, в очень подозрительном и опасном месте – так еще и брат мужа их подставил, и теперь они с мужем могут за долги потерять свою ферму. А вскоре гибнет единственная опора и защитник Абиты, её муж Эдвард – и всё становится совсем плохо...
А тем временем в лесу пробуждается от смертного сна некое древнее существо. Его призвали. Его пробудили. Вот только он сам не помнит, кто он: демон? полузверь? древний дух? лесной бог? Он мучительно пытается вспомнить, вновь обрести себя – но одному ему с этим не справиться. Ему потребуется помощь.
Удивительно ли, что в итоге они встретятся – два существа, отчаянно нуждающиеся в помощи: молодая вдова и тот, кого лесной народец называет Отцом? Нет, их встреча отнюдь не пройдёт гладко. Страх, непонимание, попытка убить... Но в итоге они начнут помогать друг другу. И помощь эта принесёт плоды обоим.
Но разве богобоязненные и фанатичные пуритане смогут остаться в стороне? Не вмешаться? Особенно когда среди них есть мерзавец, желающий заполучить ферму покойного Эдварда, которая теперь перешла к его вдове.
И кто б сомневался, что в итоге всё закончится трагедией, в которой выживут немногие?..
За редким исключением, в этой книге нет однозначного добра и чистого зла. Почти у каждого из героев имеются свои тёмные и светлые стороны – и нетрудно догадаться, какие из этих сторон возьмут верх, когда вакханалия ненависти и фанатизма достигнет своего апогея. Кровь за кровь, смерть за смерть, око за око! У каждого здесь своя боль, свои обиды и своя правда, за которую герои будут биться до конца. Никто не уйдёт! Все получат по заслугам.
Справедливость? Жестокая, страшная – но всё же справедливость? В какой-то степени – да. Но такая справедливость несовместима с христианским смирением, прощением и милосердием. Героям придется делать выбор. Не только Абите – но и Отцу, и преподобному Картеру, и другим героям романа. И от этого выбора будет зависеть жизнь. Причём не только их собственная.
Это жестокая, пронзительная, страшная – но отнюдь не безысходная книга. Неоднозначная книга. Не пожалел, что прочёл.
И всё же, несмотря на все свои несомненные достоинства, есть у этой книги и недостатки. Сама концепция, ряд идей «Косинога» уже возникали в других книгах Джеральда Брома. Так что кое в чём автор здесь повторяется. Сам Бром отмечает в послесловии, что писался «Косиног» трудно – и это заметно. Язык этой книги несколько менее образный, чем в других книгах Брома. Кое-где действие заметно «провисает». Повторяется ряд схожих эпизодов и мыслей. Некоторые объяснения смотрятся избыточными, излишне прямолинейными и нарочитыми. А местами Абита начинает говорить и думать слишком уж «по-современному»: вряд ли так могла бы думать и говорить молодая женщина в XVII веке.
К счастью, таких мест в книге немного, да и отмеченные выше «провисания» сюжета отнюдь не фатальны: вскоре и внутреннее, и внешнее действие романа вновь набирает обороты. А ближе к финалу накал эмоций и сопереживания резко возрастает, действие ускоряется и книга выходит на мощную драматичную кульминацию.
Несмотря на то, что это, на мой взгляд, самая слабая из четырёх прочитанных мной книг Брома – повторюсь, я не пожалел, что прочёл её. Даже при всех отмеченных недостатках, книга хороша, эмоциональна и неоднозначна.
А еще книга снабжена отличными авторскими иллюстрациями Джеральда Брома (включая обложку) – как художник, Бром известен даже больше, чем как писатель.
В общем, рекомендую.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Бром Джеральд / Brom Gerald"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design