Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN -2017 конкурс: Один лишь полёт

КотоFAN -2017 конкурс: Один лишь полёт

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 28 Марта 2017 :  00:28:46  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
БЕЛЫЕ КОТЫ

Третий Медведь


Один лишь полёт


Старый Ворон прожил уже достаточно долго, чтобы знать: в этой жизни нет правды, есть лишь полёт, один бесконечный полёт.
Сегодня он кружил высоко в облаках, доверившись воздушным течениям, расправив крылья и наслаждаясь. Он долго провёл в этом теле и всё никак не мог пресытиться незабываемым ощущением полёта. Ветер был его главным союзником: он помогал, поддерживал, и всё что оставалось – это лишь реагировать на толчки и завихрения возникавшие то тут, то там. Левое крыло чуть поджать, правое расправить, перенести центр тяжести и на ничтожную долю миллиметра наклонить голову – вот так. Ворону нравилось находить то самое минимальное движение, которое позволяло сохранить выбранный курс.
Внизу, у подножия горы Кабур, сегодня происходило что-то необычное. Десятки, если не сотни всевозможных животных утром ни с того ни с сего полезли наверх. И некоторые из них, особо удачливые и сноровистые, уже успели забраться довольно высоко. Ворон как раз следил за одним из таких, диким поджарым котом с окрасом, отдалённо напоминавшим тигровый: серой шерстью с тёмными поперечными полосками, которые шли от загривка до хвоста, и чёрным пятном на морде. К поясу Кота была привязана сумка. Он быстро бежал по земле, приближаясь к лесу Финиф, росшему на склоне горы, и вскоре его скрыли плотные кроны деревьев.
Потеряв Кота из виду, Ворон начал снижаться. Как он и ожидал бедолага застрял возле первого же дерева. Финиф крепко обхватил его лапу своим гибким воздушным корнем и не отпускал. Кот же изо всех сил пытался выбраться из живого капкана и неистово царапал корень когтями. Терпеливо подождав, пока он выбьется из сил и немного успокоится, Ворон прокаркал:

– Не спеши!

– Тебе легко говорить, – зашипел Кот, – а я должен первым подняться на вершину горы… прочь надоедливое дерево!

Но дерево сжало его ещё сильнее, вдобавок к Коту потянулся второй корень.

– На вершину горы? – Ворон удивлённо покачал головой. – Нет, ты не попадёшь туда. Сейчас тебя раздавят, а потом переварят…

– Переварят? – поразился Кот. От страха его глаза превратились в две чёрные плошки.

– Я видел это много раз, – спокойно продолжал Ворон. – Вон слева кости тушканчика, а справа – белки. Лес Финиф питается животными.

Кот внимательнее посмотрел на птицу и узнал её – это был тот самый ворон, что жил на верхушке Высокой сосны, и которого все считали самым мудрым в королевстве.

– Что же мне делать?! – возопил Кот.

– Спрячь когти и погладь корень. Потрись об него легонько своим телом. Нежно-нежно.

Обрадовавшись, Кот тут же последовал совету. Хватка дерева и впрямь ослабла, но оно не отпускало свою жертву. Продолжая тереться, Кот с надеждой уточнил:

– Сейчас оно успокоится и отпустит меня?

– Нет, – последовал флегматичный ответ, – оно решило, что ты уже на последнем издыхании, и сейчас из вон той зелёной шишки вылезет хищный цветок и полёт тебя кислотой.

Кот завопил пуще прежнего и снова вцепился когтями в дерево, однако это уже не играло никакой роли: естественный механизм был запущен. Многослойный зелёный кокон медленно раскрылся, и наружу показался ярко-коричневый цветок на длинном и гибком стебле, напоминавший морду змеи, окружённую жёсткими лепестками. Ворон подошёл поближе и поднял клювом одну из валявшихся на земле костей, ту, что покрупнее, а потом ловко кинул её цветку. Затем ещё одну. Через некоторое время коричневая морда замерла, а потом начала медленно пятиться, пока не спряталась обратно. Отпустив бьющегося в истерике Кота, корень тоже уполз.

– Ты хотел моей смерти! – крикнул Кот, отскочив подальше от дерева и, на всякий случай, вздыбив шерсть.

– Да нет же, это был самый простой способ спасти тебя! Я всего-то накормил его костями, – пояснил Ворон.

Кот с большим подозрением смотрел на Ворона, но всё же решил поблагодарить его:

– Спасибо, – и тут же добавил: – Ну, некогда мне время терять, я должен первым добыть эти молодильные фрукты!

– Фрукты? – удивился Ворон. – Какие ещё фрукты?

– Не помню точно… – Кот задумчиво почесал затылок. – Доберусь до вершины, а там уж видно будет, – и с этими словами он быстро побежал в обход опасного леса.

– Эй! – крикнул ему Ворон вдогонку.

– Ну что ещё? – Кот остановился.

– Удачи! Кар!

Мудрая птица взлетела вверх. День обещал стать даже интересней, чем Ворону казалось с утра. Сделав несколько кругов над лесом Финиф, он увидел внизу обезьяну светло-коричневой окраски, с большими треугольными ушами, одетую в рубашку травянистого цвета. Обезьяна ловко скакала по ветвям, уворачивалась от хищных корней, и успела обогнать Кота. Но вот опасная растительность осталась позади, и Обезьяна остановилась возле узкого ущелья, охраняемого группой каменных изваяний.
Увидев это, Ворон спустился к ней.

– Кар! – крикнул он, предупреждая о своём приближение. – Привет!

Не отрываясь от изучения каменных стражей, Обезьяна проворчала: «Привет».
Почесав крыло и вытащив из него ослабшее перо, Ворон спросил:

– Что смотришь?

– Смотрю… – отозвалась Обезьяна, явно не настроенная на диалог.

– Я слышал, что вы охотитесь за молодильными фруктами, – прокаркал Ворон. – Вот только не понял, какими…

– Яблоками из сада великана Ууура.

– Добыть их будет непросто! И что же заставило тебя отважиться на такое
опасное дело?

– Старый король Лев объявил, что тот, кто первым принесёт ему волшебное яблоко, станет его приемником!

– Хм. Ты же знаешь, что эта гора живая? – сказал Ворон, надеясь утвердить свой авторитет.

– Живая?

– Конечно. На вершине обитают не только великаны, но и духи. Они разрешают находиться здесь лишь избранным животным. Тебе надо быть готовой ко многим опасностям на своём пути, вот как, например, эти статуи – что ты думаешь о них?

– Я думаю… – медленно сказала Обезьяна, – откуда они тут? На горе Кабур никогда не было людей. И как странно они стоят: по двое, словно ворота. Раз, два… – Обезьяна принялась считать, – шесть одинаковых ворот.

Подумав, Ворон каркнул:

– Ты права, это непростые статуи, а каменные големы. Великаны создали их при помощи магии, чтобы охранять…

– Я так и думала! – не дослушав перебила Обезьяна.

Подняв с земли камень, она кинула его в одного из стражей – тот закрылся свои щитом.

– Есть один секрет, – решил подсказать Ворон. – Ты должна пройти ровно между стражами, ровно в центре воображаемых ворот, ни на шаг левее, ни на шаг правее. Тогда они не заметят тебя.

– Правда? – Обезьяна заметно оживилась. Она бросила ещё несколько камней и каждый из них големы или отбили щитами или разрубили в полёте своими тяжёлыми мечами. Фигуры двигались хоть и не быстро, но определённо их удары были смертельны. – И сколько ещё этих статуй впереди?

– Три дюжины, если хочешь знать. Но это ущелье самый быстрый путь наверх. Просто нужно идти очень аккуратно…

– Ещё чего! – Обезьяна фыркнула и, подняв с земли горсть мелких камней, стремглав бросилась к ближайшей статуе.

– Подожди! – попробовал остановить её Ворон, но не успел.

Обезьяна кинула камень в лицо стражу, и тот снова поднял щит, закрывая голову. Ловко запрыгнув на него сверху, Обезьяна метнула камень во вторую статую, и, оттолкнувшись от её щита, схватилась за ветку карликового дерева, что росло из скалы у голема над головой. И так, прыгая по головам стражей и цепляясь за ветви, она поскакала дальше.
Ворон лишь удивлённо покачал головой и снова взлетел вверх. Обогнув гору с севера, он увидел, что кое-кто сумел обогнать даже Кота и Обезьяну. Этот участник гонки за волшебными яблоками выбрал себе очень странный путь: прямо через заросли куч-куста. Будучи не ядовитым и не хищным, этот кустарник, тем не менее, рос плотными колючими зарослями, через которые не полез бы ни один разумный зверь. Но неизвестный силач не просто прошёл через куч-куст, он ещё и оставил после себя широкую просеку, устланную выкорчеванными растениями и переломанными ветвями. Заинтригованный, Ворон полетел по этому следу. Кустарник уже почти кончился, когда он увидел большого бурого Медведя, прокладывающего себе дорогу, при помощи огромной дубины. На поясе у него, как и у двух других зверей весел сумка для яблок.

– Аррр!

С каждым взмахом дубины Медведь приближался к цели, идя при этом довольно быстро. Наконец выбравшись из зарослей, он сел на землю, чтобы отдохнуть:

– Фух!

– Привет! – сказал ему Ворон, но удостоился лишь хмурого взгляда в ответ. – Ты выбрал не самый простой путь.

– Зато надёжный! Здесь нет ни каменных стражей, ни хищных деревьев! Фух…

– Устал?

– Типа того…

– Но ты всё ещё первый.

– Отлично, – Медведь попробовал встать, но снова бухнулся на землю. – Эх, пожрать бы… – гулко проурчал он.

– На этих кустах растут орехи, – отметил Ворон.

– Серьёзно? – Медведь оглянулся. На ветвях куч-куста и впрямь висели крупные плоды, заключённые в твёрдую скорлупу тёмно-коричнево цвета. – И как я их раньше не заметил?

Нарвав горсть орехов, Медведь расположился с ними на большом плоском камне.

– Они вкусные и питательные, – заверил его Ворон.

– Не ядовитые?

– Нисколько. Но их трудно расколоть…

Ворон клюнул один из орехов – безрезультатно.

– Не для меня! – рассмеялся Медведь.

Он сжал орех в лапах, и скорлупа вместе с ядром с хрустом разлетелись в разные стороны. Ворон тут же подступил ближе, склевав несколько упавших крошек.

– Кыш! – отогнал его Медведь. – Мне нужны силы, чтобы выиграть!

Быстро подкрепившись, он встал и закинул дубину на плечо.

– Постой! – окликнул его Ворон.

– Что тебе? – остановился Медведь.

– Отсюда лучше взять правее…

– Это ещё почему?

– Там легче подъём…

– Ещё чего! – Медведь сердито взревел и огромными шагами побежал наверх.

Остальные животные сильно отставали от лидеров. Приближался полдень, а значит, наступило время, когда великан Ууур купался в своей ванне, прогретой солнечными лучами. Между тем все трое: Обезьяна, Медведь и Кот почти добрались до его замка. Им оставалось пройти не так много, но зато по очень крутому каменистому склону. Найдя, как им показалось, лёгкий путь, животные остановились перед огромным каменным желобом, который плавно поднимался прямо к замку. Однако, почему-то, никто не торопился идти по нему наверх. Ворон сел поблизости, но на него никто не обратил внимания.

– Эти яблоки должна принести я! – верещала Обезьяна. – Я самая умная в королевстве! Самая ловкая, самая красивая! И именно я должна стать приемником короля!

– Арр! – ревел Медведь, нависая над ней. – Ты воистину глупа, коли считаешь, что для короля важна красота. Сила – вот главный атрибут правителя! Убирайся с дороги!

Кот бегал вокруг них и рассерженно шипел:

– Фрукты мои, мои! Я буду королём!

– А чем ты хорош? – рявкнули на него хором и Медведь, и Обезьяна да так громко, что Кот даже присел.

– А ну пошёл вон дурак!

– Убирайся прочь слабак! И ты тоже не стой у меня на пути, глупая мартышка!

Медведь, взревев, поднял дубину и попробовал огреть Обезьяну по голове, но та увернулась и, вместо того, чтобы драться, побежала наверх. Медведь с рёвом бросился следом. Кот, хоть и с запозданием, но вскочил на край жёлоба, и побежал по нему со скоростью гепарда. Впрочем, вряд ли он мог выдержать такой темп долго.
С трудом догнав его, Ворон каркнул:

– Стой!

– Что такое? – Кот и впрямь остановился.

– Есть другой, более быстрый путь, сюда! – Ворон взмахнул крыльями и, не оглядываясь, полетел подальше от жёлоба. Кот, поколебавшись секунду, последовал за ним.

– Сюда! Дальше! – звал Ворон.

– Ну, где же? – спрашивал запыхавшийся Кот.

Жёлоб всё ещё виднелся справа, но до него было уже слишком далеко, чтобы имело смысл возвращаться.

– Здесь, – Ворон сел на землю. – Поднимайся наверх по камням.

– Ты издеваешься?! Лучше бы я бежал по той лестнице!

– Это не лестница…

– Обманщик! Ты просто хотел посмеяться надо мной!

В этот момент в стене дворца со скрипом открылась большая ржавая дверь, и из неё наружу вырвался мощный поток воды. Грохоча камнями, река устремился вниз по водостоку, смывая всё на своём пути и вокруг.

– Смотри! – крикнул Ворон.

– Мяу! – поразился Кот. – Что за наводнение?!

– Это хозяин замка закончил принимать ванну, – пояснил Ворон, а когда грохот стих, добавил: – Теперь ты единственный лидер гонки!

Замок великана Ууура стоял в прекраснейшем месте, на берегу волшебного озера, сразу над которым начинался ледник. Преодолев, наконец, трудный подъём, Кот сел под неприступной стеной, чтобы отдышаться. Ворон спустился к нему.

– Небось, ты знаешь и как забраться внутрь? – спросил Кот с надеждой.

Ржавые ворота водостока к этому времени уже закрылись.

– Хм… – задумался Ворон. – Ты мог бы пройти через ворота, но там нужна сила Медведя. Или через лабиринт отражений, но там не обойтись без смекалки Обезьяны… знаешь, есть ещё маленькая труба в углу сада, мне кажется, – он смерил Кота взглядом, – она как раз для тебя, только….

– Что только? – насторожился Кот.

– Боюсь, в саду великана я уже не смогу тебе помогать, – Ворон сокрушённо покачал головой.

– Не сможешь?

– Нет. Он накрыт сверху сетью-невидимкой, и ни одна птица не может без разрешения Ууура попасть туда.

– Жаль… – Кот задумался. – А ты сможешь пролезть через туже трубу?

– Вообще-то… наверное, смогу, если у меня будет четыре лапы и ловкое тело, как и у тебя… Видишь ли, я знаю одно заклятие, которое ненадолго позволяет сменить облик. Нам должно его хватить, чтобы забраться в сад и вернуться назад.

– Так чего же ты ждёшь?!

– Чтобы превратиться, мне нужно кое-что от тебя.

– Что именно?

– Посмотри мне в глаза и назови своё настоящее имя.

Кот сделал то, что сказал Ворон, и тот тут же превратился в его точную копию, разве что без пояса и сумки.

– Мяу! – поразился настоящий Кот. – Ты как две капли воды похож на меня!

– Быстрее! – воскликнул Ворон и первым побежал к трубе. Та оказалась извилистой и грязной, но, в конце концов, привела их куда нужно, и Кот с Вороном оказались в углу сада, где великан Ууур собрал деревья и цветы со всех концов света. Нужная им яблоня стояла в самом его центре. Вдвоём они забрались на невысокое дерево и добыли один из плодов. Но только Кот успел запихать красное яблоко к себе в сумку, как земля вздрогнула, огромная тень закрыла небо, и послышался грохочущий бас великана:

– Что за мерзкий запах в моём саду? И чьи это грязные следы я вижу на дорожках?

Великан ударил кулаком по земле, и обоих котов накрыло градом из камней и земли. Но всё же Уууру не удалось поймать воров, бросившись наутёк, они выбрались назад через ту же трубу.

– Беги! – крикнул Ворон, превращаясь в самого себя и неловко прихрамывая: его правая лапа выглядела неважно.

Вечером этого дня Кот принёс яблоко во дворец. Конечно, оно было чуточку помятым и немного грязным, а ещё со следам когтей, но Кот искренне надеялся, что это не уменьшает его волшебных свойств. К тому же никто больше не справился с заданием. Остальные звери не добрались и до середины пути.
Стража пустила Кота без вопросов, и даже сам король Лев, который, как говорили, закрылся в своих комнатах в ожидании, когда ему принесут долгожданный фрукт, вышел, чтобы встретить героя. Король был очень стар, выглядел ослабшим и прихрамывал на правую ногу.

– Благодарю! – прорычал он и, взяв яблоко, громко объявил: – Отныне Кот станет моим преемником, и пусть услышавшие это повторят мою волю другим, покуда не узнает всё королевство! – Сказав это, король снова заперся в своих покоях.

Пир во дворце длился до поздней ночи, но только Лев не вышел, чтобы почтить подданных своим присутствием. Никто не решился нарушить его покой ни в праздничную ночь, ни на следующий день, ни даже ещё через день. И лишь потом придворные осторожно заглянули в спальню, чтобы узнать, что король умер в своей постели, а на столе у него лежал огрызок молодильного яблока.
Судя по всему, Лев был мёртв уже несколько дней, но никто не знал, сколько точно. Стража тут же схватила Кота, и его обвинили в отравлении монарха. Однако совет из мудрых ворон единогласно заключил, что Лев умер вовсе не от яда, а от старости.

– Ерунда все эти молодильные яблоки! – шептались после этого во дворце.

А Кота не только отпустили, но и сделали королём. А что ещё оставалось-то? Праздновали его коронацию несколько дней подряд. И каждую ночь на пиру новый король восседал во главе стола и взахлёб, и не по-королевски фривольно, рассказывал о своих подвигах.

– … и что тут началось! Великан как взревел, как ударил молотом. Но я увернулся, а он схватил меня своими огромными пальцами и начал давить!

Публика испуганно ахала, а король продолжал:

– Но я цапнул его за палец, вывернулся и прыгнул на его огромный живот…

– Какая смелость!

– Отвага!

– А потом я перегрыз веревку на его штанах и спустил их вниз! И знаете, что я там увидел?

Вороны тоже сидели неподалёку на ветке и слушали.

– Он лжёт, – каркнула одна из них. – Бахвалиться.

Она была достаточно мудра, чтобы легко отличать правду ото лжи, но, в то же время, не знала пока ещё кое-чего другого.

– Он будет хорошим королём, даже лучше, чем Лев, – каркнул самый старый из воронов, такой старый, что никто даже не помнил, сколько ему лет.

– Ты действительно так считаешь?

– Конечно. У него есть все качества, необходимые для правителя.

– И какие именно?

– Он умеет прислушаться к мудрому совету.

Ворон легко взмахнул крыльями и поднялся в небо, он взлетел высоко-высоко, так высоко, что звери внизу стали крошечными едва заметными букашками. Он летел, снова чувствуя силу в крыльях, достаточную, чтобы бросить вызов ветрам и течениям.
Старый Ворон прожил уже достаточно долго, чтобы знать: в этой жизни нет лжи, есть лишь полёт, один бесконечный полёт.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 21 Мая 2017 20:01:45

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 28 Марта 2017 :  19:48:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая сказка, автор. Понравилась. Много неожиданных и нестандартных поворотов - таких, например, как внезапная и бесславная гибель Медведя и Обезьяны. Да и смерть Льва в результате облома с молодильным яблоком, вопреки ожиданиям и самого Льва, и читателя (в моем лице), несколько обескуражила.
Все мне понравилось в сказке, невзирая на увеличивающееся к финалу, число жертв, но... один вопрос все же остался.
То, что Ворон в финале замолвил слово за своего протеже - это понятно. Как-никак вместе яблоки добывали, жизнью рисковали, да еще и прислушивался Кот к советам Гуру. Хотя не факт, что в дальнейшем найдутся в окружении нового короля такие же мудрецы - способные давать мудрые советы (а это ведь главная добродетель нового монарха, что он "умеет прислушаться к мудрому совету"). Но это так, к слову.
А вот, что именно сподвигло, так сказать, Ворона протянуть крыло помощи Коту в трудную для того минуту? Какая такая мотивация была у мудрой птицы, для совершения этого аттракциона невиданной щедрости в мире, где, как он понимает "нет правды"? Нетрудно продолжить логический ряд и догадаться, что в этом мире, соответственно, нет и справедливости, и благодарности. Так что же им двигало? Скука? Душевная доброта? Превосходство? Или альтруизм? Или все же ожидал преференций от потенциального короля в обозримом будущем? Ну, типа, вдруг советником назначит когда коронуют (или "если коронуют").
Вот что так и осталось слегка непонятно.

Удачи, автор!



Strontium
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 28 Марта 2017 :  20:59:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чудесная сказка. Прочёл детям - в восторге. Как от Киплинга.
Насколько понимаю, яблоко Ворон съел. И не важно, как он уговорил Льва сказать истинное имя. Или в своё время он также Льву помогал?
(В "Бахвалится" («Он лжёт, – каркнула одна из них. – Бахвалиться.»), кажется, мягкий знак не нужен.)
Успеха!


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 28 Марта 2017 :  21:37:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

яблоко Ворон съел. И не важно, как он уговорил Льва сказать истинное имя

Ваши дети удивительно сообразительны, Strontium. :))
Автор так умело завуалировал эту оригинальную развязку, что понять ее не каждому дано.
Пока Ваши дети не растолковали, я и не догадался, что все случилось именно так.
На месте автора можно было бы в финале и как-то прозрачнее намекнуть что к чему. Полагаю, что сказка от этого только выиграла бы. Но это уже мое ИМХО, а автору, разумеется, виднее.


алексейстар
Наблюдатель


Украина
3 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  17:13:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал долго (ворона к старости слаба глазами стала = это обо мне)и, придя к финалу, возрадовался фразе: "...в этой жизни ... есть лишь полёт, один бесконечный полёт." Достойное завершение!


ряб

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 09 Апр 2017 :  22:39:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы
1) "Притчевость" выдержана.
2) Читается легко.
Минусы
1) Мне не хватило вороньей хитрости. Ради чего он бесплатно раздаёт советы? Его посылают, а он как свекровь всё по делу "то не делай, туда не ходи, сюда ходи". Почему бы ему не торговаться и хитрить? Знания стоят хоть чего-то?
2) Насмешка над королевской властью, уж не знаю умышленная или нет, но улыбнулась.


Хроник.

Lorain
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 10 Апр 2017 :  14:03:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная сказка Или притча?
Мне вот кажется логичным, что ворон бесплатно советы раздавал, ему ведь было всё равно кому достанется яблоко, главное чтоб его добыли и отдали льву. Просто кот послушнее всех оказался. Может, ворон всё сам и организовал, и не в первый раз, ведь он был настолько стар, что даже другие вороны не помнили, сколько ему лет)
Интересно, что автор скажет?

А намёк на развязку был, хотя я его тоже не сразу осознала: ворон при побеге повредил лапу и лев тоже хромал.



Отредактировано - Lorain 10 Апр 2017 14:03:43

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Апр 2017 :  21:31:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо всем за прочтение и комментарии! Рад, что рассказ пришёлся Вам по душе )

Думаю, что могу подтвердить: яблоко действительно съел Ворон. И есть все основания полагать, что Лев отошёл в мир иной ещё до начала этой истории ).
Что же до подсказок, то их цена ничтожно мала по сравнению с ценой яблока )


   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN -2017 конкурс: Один лишь полёт"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design