Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN -2017 внеконкурс: Пожар

КотоFAN -2017 внеконкурс: Пожар

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Марта 2017 :  19:00:05  Показать инфо об авторе
БЕЛЫЕ КОТЫ

Nevermore

Пожар

Запись блогера Стива в Живом Журнале.

Любопытные мои подписчики, ни для кого из вас не секрет тот жуткий пожар, в котором погиб семиэтажный дом на улице Поющих Фонтанов. Вы все, проезжая по этой улице, обращали внимание и недоумевали странному и непостижимому факту гибели целого дома – то есть, дома, по идее неуязвимому для огня – какой бы тот ни был силы. Как же часто в телевизионных новостях показывают такие изувеченные дома, и, как правило, там черные стены – от копоти, или обугленный балкон – когда очаг возгорания именно в какой-то квартире, но дом-то остается целым! Первозданным! Потому, что бетонные блоки не горят. Так, почему же, с чего - обычный панельный дом на улице Поющих Фонтанов превратился в груду вязкого черного пепла? От этого здания не осталось ничего. Весь город помнит тот ужасный день, когда выли пожарные и скорые машины, и люди толпились на том месте, пытаясь спасти хоть кого-то. Только, вряд ли в страшном пожаре кто-то смог выжить.

За всю свою жизнь я неоднократно сталкивался с вещами, далекими от естественного объяснения. Например, этот пожар. Сильно подозреваю, что он не явился причиной человеческих рук.

Если кто-нибудь знает, хоть что-то о сгоревшем доме – например, общался с его жильцами, большая просьба – напишите в комментариях. Мне необходимо с вами встретиться. Естественно, за вознаграждение.

Девушка, имевшая ник Лютик, отозвалась на просьбу, а через месяц, узнав адрес блогера, пришла к Стиву домой. Ее звали Лерой Константиновой.

- Вы должны меня выслушать, - начала она свой монолог, - поскольку, то, что со мной случилось, выходит из рамок обычного дела.

- Вы же можете нафантазировать? – спросил Стив, - как я узнаю, что вы говорите правду? Ведь деньги, которые я заплачу, мои собственные. Никто меня не обязывал узнавать истину, это целиком моя инициатива.

Лера покачала головой.

- Мне не нужно никакого вознаграждения. Меня гонят все редакторы газет, как паршивую собаку, лишь только я пытаюсь рассказать им свою историю: никто не верит. А, между тем, мне необходимо кому-то выговориться. Вы же журналист?

Стив немного работал корреспондентом в местной службе теленовостей, но это было давно. Он уже открыл рот, чтобы выставить прочь девушку, заподозрив в ней одну из тех глупых и назойливых бездельниц, которые образуют дурацкие Фан клубы в социальных сетях и поливают друг друга грязью, почем зря. Он открыл рот, но тут же закрыл, поскольку девушка сказала:

- Я гостила у подруги в ту ночь. Она живет в том доме. То есть – жила. И от смерти меня спасла кошка. Видимо, я единственная выжившая. Выслушайте мою историю, иначе я просто сойду с ума.

В середине июня Лере позвонила подруга Галя:

- Дорогая, решили махнуть с мужем на море: Виктору выпала дешевая путевка, а квартиру оставлять боязно, мало ли что. Ты бы не согласилась пожить у меня с недельку? Уезжаем сегодня вечером, а с соседкой накануне пересобачились, так что просить ее ни о чем не хочу. Холодильник полон, интернет оплачен. Только в полночь открывай форточку, чтобы гость не ломился в окно.

- А что за гость? – спросила Лера.

- А это сюрприз.

Лера пожала плечами. От дома Галины до ее работы минут десять на маршрутке, а от дома самой Леры - все сорок. Тем более, поливать дюжину цветов не очень сложно. В тот же день она перебралась к подруге. Застав Галю в страшной суете за сборкой чемодана.

- Я не знаю, брать ли ракетки для бадминтона, - сказала Галя, - Виктор терпеть не может активный отдых, но вылеживаться дни напролет я ему не позволю.

- Бери, конечно, - ответила Лера, - но, прежде, расскажи мне, как ухаживать за твоими цветами.

После подробной инструкции и обычных в таких ситуациях казусов с забыванием нужных вещей, задерживанием Виктора... После всей бестолковой сутолоки семейная чета, наконец, отчалила.

Рассказ Леры

Я засиделась за ноутбуком, как обычно бывает. В явь меня вернул громкий сигнал машины. На часах без пяти двенадцать. Эта ночь обещалась быть необычной, поскольку, я совсем забыла о будильнике. Такого со мной никогда не случалось. За все двенадцать лет.

Расстилая простынь на диване, я даже подумать не могла, насколько необычной окажется эта ночь. Само собой, я начисто забыла о «сюрпризе», предсказанном Галиной. Потому мягкое постукивание в окно не сразу выдернуло меня из сонного царства.

Слезая с дивана, я от души матюгнулась в мыслях, послав все сюрпризы на свете куда подальше. Но делать нечего: побрела к окну. Свет уличного фонаря позволил рассмотреть кошку. Так это и есть сюрприз? Чтоб тебе, Галина, в трусы насыпалось песка – она прекрасно знала о том, что я ненавижу кошек. Но, я, в сущности, такой же гость в этой квартире, как и кошка – какое имею право идти наперекор воле хозяйки?

Фрамуга, не затянутая москитной сеткой, поддалась с трудом – видимо, ее не отпирали с прошлого года. Кошка перелезла через подоконник и деловито приземлилась на паркет. Кошки, вообще, нахальные твари, они убеждены, что весь мир обязан вращаться вокруг их персон. Но эта – именно эта, была наглее всех своих собратьев. Не обращая на меня внимания, кошка направилась к дивану, на котором я собиралась спать, и запрыгнула на него. Я не желала мириться с такой бесцеремонностью и включила в комнате свет.

- Эй, ты, брысь, брысь, пошла! – замахала я руками, чтобы прогнать кошку, но она, похоже, плевать на меня хотела. Быстро обнюхав стену, кошка спрыгнула на ковер и залезла под диван.

Через минуту она выбежала в коридор, и опять начала обнюхивать пол, углы и стены. Странно, она что-то искала. Разве тут все пропахло мышами? На мои «брысь», «пошла вон» кошка никак не реагировала. Что я могла сделать? До утра не так много времени – ей надоест мотаться по комнатам как заведенной, она устанет и уляжется спать. Так я подумала.

Последней оставалась кухня. Я не знала – пускать ли кошку туда, но она меня не спрашивала. Забралась под холодильник, затем вскочила на стойку с микроволновкой. И все нюхала, нюхала.

И в это самое время, когда я думала, как согнать кошку с посудного шкафчика, послышался новый стук в окно. Я и сейчас помню его отчетливо: как, например, надеть кожаную перчатку, а к самому кончику пальца прикрепить скрепку, и этой скрепкой стукнуть. Но этот едва слышный звук едва не свел кошку с ума. Вмиг она стала больше в два раза: вся шерсть поднялась дыбом, глаза загорелись безумным огнем, причем и глаза стали громадными, уши прижались к голове, и послышалось угрожающее утробное рычание.

Честно говоря, я испугалась. Животное выглядело безумным. А каких выходок можно ожидать от бешеной кошки? Подумала – запереть ее в кухне до утра, но не успела закрыть дверь. Кошка сорвалась с места и понеслась в комнату. В жизни не думала, что кошки умеют летать.

Я спешила за животным, мысленно проклиная ее. Самое большое удовольствие в жизни – гоняться за бродячим зверем в час ночи, рискуя быть искусанной и исцарапанной – по прихоти легкомысленной подруги, решившей устроить мне «сюрприз».

Кошка влетела на подоконник, как завороженная глядя на окно. Я увидела птицу, которая просилась внутрь. Все мало-мальски умные мысли покинули меня – сонную и раздраженную. Я забыла, что сейчас разгар лета, а не зимы, что еды для любой птицы навалом, что ей не грозит смерть от холода. Я все забыла. И повернула ручку фрамуги...

Птица влетела в комнату, и кошка, извернувшись, едва не схватила ее. Но промахнулась.

Тогда птица уселась на дверной косяк. Она была чуть больше скворца, дымчато-серого окраса. И настолько пушистая, что казалась круглой. Я никогда до сих пор не видела такой птицы. И не окрас и не оранжевые глаза поразили меня, а абсолютное бесстрашие ее перед природным хищником. Кошка едва не лопалась от ярости, пытаясь запрыгнуть на дверь, а птице хоть бы что. Клянусь, мне на тот момент показалось, что в оранжевых бусинках птичьих глаз гуляет насмешка над кошкой. Поведение птицы казалось слишком осмысленным для глупого существа.

Птица и меня не боялась. Потому, вплотную приблизившись, я и увидела, что ее клюв полуоткрыт, будто птица попыталась заглотнуть большого жука и подавилась. Человек сам глуп как пробка, потому, что ведется на первый порыв; в какой-то момент мне почудилось, что птица попала в беду и обратилась за помощью к людям. Но, как ее поймать? Если я приставлю к двери стул и начну ее доставать – птица улетит. А тут кошка.

Кошка, между тем, не переставала рычать, ходя кругами около двери. Ну да, конечно – я уже увидела, как это животное может преодолевать высоту. Птица же, не подозревая об этом, вспорхнула с двери и полетела к спальне.

Подскочив к двери в спальню раньше, кошка ожидала птицу, и едва та приблизилась, подпрыгнула и смахнула ее на ковер. Несколько секунд птица барахталась на полу, собираясь с силами. По логике вещей, кошка, поймавшая добычу, должна была броситься на беззащитное существо и расправиться с ним тут же. Но, кошка этого не сделала. Я попыталась подобрать трепыхающуюся птицу, держа в памяти идею, освободить ее глотку от застрявшей еды. Птица опять поднялась в воздух, Кошка же безумными глазами смотрела на нее и не двигалась с места

События следующего часа позволили мне усомниться в том, что я здорова психически.

Что это было?

Одурев от бессонной ночи – не самой лучшей ночи в моей жизни, я пыталась объяснить себе некоторые моменты той безумной круговерти, которую устроили в квартире птица и кошка. А когда поняла, что их поведение далеко от логического, случилось первое потрясение.

Во-первых, могло показаться, что кошка играет с птицей, когда сбивала ее наземь. Так поступают все сытые хищники, чтобы обессилить жертву, оставляя ее на ужин. Меньше всего кошка напоминала сытое умиротворенное животное, напротив – шерсть ее стояла дыбом, глаза едва не выкатывались из орбит. Разъяренной фурией – вот кем была кошка.

Второе – пару раз ударив лапой по птице, – которая, как ни странно может показаться, точно специально парила так низко, чтобы кошка могла ее достать – кошка ждала, пока птица вновь взлетит к потолку. Если она охотилась за птицей, что же мешало ей прыгнуть на барахтавшуюся дичь и разодрать тут же? Но, едва птица поднималась вверх, кошка опять старалась сбить ее на пол. И наконец – мои подозрения насчет спальни усилились, когда именно около этой комнаты кошка сбивала птицу, не позволяя ей влететь в комнату.

Наконец, утомившись, птица вновь опустилась на антресоли шифоньера, стоящего в коридоре. Птица производила впечатление ожидающей чего-то. Я видела, что она не сводит с кошки глаз. Чего ждала птица? Что кошка потеряет к ней интерес?

На какой-то миг пришлось отвлечься: захотелось воды. Но даже глотка не успела сделать – кто-то забарабанил во входную дверь.

Пошла открывать. Ни птицы, ни кошки в коридоре уже не было, и странной показалась мне воцарившаяся тишина. Неужели кошка, все-таки, настигла и убила несчастное существо?

На пороге стояла соседка снизу. Взбешенная, иначе не скажешь.

- Вы ополоумели, никак? – начала она кричать, - понапились?

- Что вам надо? – я тоже в тот момент была далека от вежливости.

- Имейте в виду, я принесу вам счет за ремонт, сами будете платить. Ишь, взяли моду – по ночам гужбанят, а люди страдать должны, - обращаясь ко мне во множественном числе, продолжала вопить соседка.

А потом просто отпихнула меня с дороги и с решительным видом зашла в квартиру. И прямиком – к ванной.

Я плелась следом. Там кран был отвернут до конца, и шурующая из него вода уже вылилась из ванны, щедро залив пол. От пара в ванной было жарко, как в бане. Соседка издала презрительное фырканье, а, выходя, бросила:

- Взрослая дура, а ерундой занимаешься. Как не стыдно?

Я поняла смысл ее слов, посмотрев на зеркало.

Тогда-то и поняла отчетливо: схожу с ума.

Запотевшее зеркало было изрисовано. Человечек с зигзагом вместо рта – так дети рисуют зубы. Большой зигзаг – отклоненное в сторону туловище, и зигзаг поменьше: правая рука упирается в бок. Рядом с человечком нарисовано что-то лохматое, похожее на траву. Я обомлела настолько, что не сразу бросилась устранять засор. Семь минут еще вода из нашей ванной продолжала портить квартиры с нижних этажей.

Залезши в ванну, я нашла, что ее слив туго заткнут носовым платком.

Вернувшись в кухню, на автопилоте поставила чайник. Ничего умного по поводу происшествия в голову просто не приходило. Сказать бы: я настолько сонная и одуревшая, что сама приняла душ и намалевала на зеркале человечка. И об этом не помню. Но, даже если я утратила полностью над собой контроль, зачем надо было затыкать слив в ванной? И зачем рисовать что-то на запотевшем зеркале? Я никогда не умела рисовать, и у меня в принципе нет манеры, калякать что-то на стеклах.

Только, это – то есть, то, что я сама все это проделала, и было самым логическим объяснением происшествия. Дверь закрыта на ключ, а кроме меня в квартире нет никого. Неужели кошка или птица вызвали потоп? Смешно.

Через двадцать минут мне уже не было смешно.

Лишенный сна мозг включался запоздало. Только, выпроводив рассерженную соседку, я поняла: какого черта не открыла дверь еще ночью, чтобы прогнать неприятных моих гостей? Вооружившись шваброй, я вернулась в коридор. Из комнаты вылетела птица. Когда я махнула шваброй, задавая ей направление лететь в открытую дверь, птица как-то замешкалась. Несущаяся следом кошка подпрыгнула и в очередной раз ударила по ней лапой. И вдруг блестящий предмет выскочил из клюва птицы и, подпрыгнув на скользком полу, и издав легкое звяканье, откатился в сторонку. Не давая птице опомниться, кошка подскочила к предмету и схватила его в пасть. А затем выбежала в подъезд. Птица полетела следом за ней. Теперь они поменялись ролями: сейчас кошка спасалась от птицы.

Но я так уморилась, что не стала вдумываться – что же это значит.

Вернувшись в кухню, вдруг поняла, что пить кофе мне совсем не хочется. Я переоделась и вышла из квартиры.

Диалог Стива и Леры

И около самого выхода из подъезда ощутила запах гари. Если бы не мои сомнения относительно собственной вменяемости, я бы взялась утверждать, что из темных окон подвала вырывались языки огня. А, отойдя на сто метров, увидела, как дом, объятый пламенем, превратился в груду пепла. За пять минут. Скажите, что это было?

- А ведь так и случилось, - сказал Стив. – Если бы вы начали пить кофе, то не успели бы выбраться из дома.

- Я спрашивала Галину о кошке, - сказала Лера. – Никакой бурой кошки у нее отродясь не было. То есть, была когда-то, но она сдохла лет десять назад. И почему я не подумала: как бы кошка забралась на пятый этаж через балкон? Царапаясь по стене дома? А сюрпризом Галина называла птицу. Она прилетала к ней уже с ранней весны и подкупила своей безбоязненностью. Галя даже пыталась ее подкармливать. Семечки, сало. Но птица ничего не ела. Теперь понимаю, почему. Не за едой она прилетала.

Стив помолчал с минуту.

- Вот, посмотрите, что я нашел в десяти метрах от пепелища. Там, наверное, где был подвал.

Он положил на стол маленький предмет. Он был сильно закопчен. Фигурка странного обозначения.

- Я изучал демонологию, - сказал Стив. – Это символ демона огня. Скорее всего, птица была совсем не птицей. И если бы она не выронила эту безделушку, нам сейчас не беседовать. А кошка... Не знаю, может быть, это был добрый призрак. Этакий ангел – хранитель. Может быть, и ваш.

- Господи, - прошептала изумленная Лера.

Фигурка напоминала человечка. Большой зигзаг – небольшое отклонение в сторону, зигзаг поменьше – рука, упертая в бок. Именно таким был намалеван человечек в зеркале.

- Скорее всего, кому-то необходимо было донести до вашего разума смысл происходящего. Вы говорите о нарисованном куске, напоминавшем траву? Ну, так это и обозначало огонь. Знаете, вряд ли это проделал демон. Я не знаю злой силы, которая творила бы зло и наводила тех, кому оно предназначается, на свои действия. Скорее всего, это проделала кошка.

- Как? Я же на минуту не отвлекалась, пока они носились по комнатам!

- Девушка, вы рассуждаете с примитивной, наивной позиции человека, привыкшего оценивать все по временной шкале. – Сказал блогер, - поймите, наконец – ни кошка, ни птица не являлись такими на самом деле. Вы, наверное, думаете, что кошка, устав ловить неутомимую птицу, пробралась в ванную комнату, заткнула отверстие платком, открыла кран. А затем, подпрыгнув, нарисовала на зеркале свою картину. И все это на задних лапах. И силитесь вспомнить – когда же случился такой огромный временной промежуток, когда вы это упустили. Так вот – вы могли едва моргнуть, а дух, обратившийся животным, все сделал: и пустил пар, и нарисовал смайлика на зеркале. Вполне может быть и так, что он понял, что не в силах справиться с оборотнем, и обратился к вам за помощью. Предупрежден – значит, вооружен. Как-то так.

- Судя по позе человечка на запотевшем зеркале, может быть, именно эту руну вы приняли за застрявшего в глотке птицы жука? – промолвил Стив.

- Птица ломилась в спальню. Если это так, значит, она собиралась поджечь именно квартиру Галины. И еще я подумала... Может быть, кошка сбивала птицу не из-за нее самой? Вдруг, она выбивала у нее эту руну, чтобы унести прочь от квартиры?

Стив промолчал. Он пока не мог сообразить – зачем страшная сила надумала уничтожать квартиру обычной семьи, которая никогда не баловалась черной магией.

Запись Леры, удаленная спустя час в одном из пабликов

Я скрыла правду от Стива, но не жалею об этом. Он может осудить человека, который, поддавшись глупому легкомыслию, польстился на глупый заговор.

Я говорю о Галине. Я пишу о той тонкой паршивой книжонке в мягком переплете, которую Галя купила на одном из книжных развалов, ожидая маршрутку. «Сто способов расправиться с врагами и привлечь в дом удачу». Какой-то доморощенный колдун решил немного заработать, выпуская глупые самиздатовские книжки, где приводились заговоры и обряды черной магии. Цена этого издания для сортира – сто двадцать рублей. За сто рублей человек приносит свою душу в ломбард! Я не знаю, для какой цели Галина купила эту гадость, чего она хотела добиться. Я не в курсе также, провела ли она этот обряд. Может, у ее Виктора появилась зазноба. Может, сотрудница с работы Галины постоянно изводила ее рассказами о собственном преимуществе перед ней. Не знаю. Мало того: я даже не совсем уверена, что страшная расплата последовала за то, что она воспользовалась каким-то заговором из книжки. Я могу лишь предполагать. Потому, что спрашивать у Галины об этом мне неудобно, а сама она ничего не рассказывает.

Только, никого не довело до добра это, пусть и ненастоящее, придуманное шарлатанами, обращение к черной магии. Когда я еще училась в школе, среди нас – девчонок – ходила такая шутка: нарисуй на листике тетрадном чертика и напиши, чего хочешь. Пришпиль ночью этот листик к зеркалу. И наутро все исполнится. Правда? Не знаю, но в основном желания моих подруг, а какие могут быть они у школьников, кроме хороших оценок? – исполнялись. Правда, потом ничего хорошего с этими вещами не происходило. Я никогда так не делала.

Хорошо лишь то, что Галина не пострадала. Да, им надо с нуля все начинать. Но могло быть хуже, хуже во сто раз, если бы не этот внеплановый отъезд на море.

Если кто-то возьмет на себя отвагу и поверит всему, что со мной произошло, я дам совет: бойтесь серой птицы с оранжевыми глазами. Она вестница беды. А если ее клюв приоткрыт, будто птица не может проглотить большого жука – значит, будет пожар. И вряд ли, всякий раз призрак бурой кошки придет вам на подмогу. Наверное, я просто родилась в рубашке.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 21 Мая 2017 20:04:03

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 22 Марта 2017 :  20:00:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Интересная история, автор. Мистикой повеяло...
Споткнулся несколько раз. Вы только не обижайтесь, но смотрите, что у Вас получается:
Читаю:
…тот жуткий пожар, в котором погиб семиэтажный дом
Испытываю легкое недоумение. Было бы написано «все жильцы семиэтажного дома», тогда понятно, но погиб дом?.. Может все же «был разрушен до основания в процессе пожара?»

…факту гибели целого дома – то есть, дома, по идее неуязвимому для огня – какой бы тот ни был силы.
По идее, нужно было бы написать «неуязвимого».

…то, что со мной случилось, выходит из рамок обычного дела.

Вот фраза «выходит за рамки понимания» или «выглядит несколько необычно» звучала бы в контексте уместнее.

…Никто меня не обязывал узнавать истину,…

Вот как бы словосочетание «не уполномочивал» звучит лучше.

…казусов с забыванием нужных вещей, задерживанием Виктора...

Может все же «задержкой» Виктора? Или уж опишите кто его задержал - представили правоохранительных органов?

… - Вы ополоумели, никак?

Вот «никак» как-то не очень хорошо звучит. Или же: «Вы тут что ополоумели?», или «Вы совсем ополоумели?»

… Фигурка странного обозначения.

«Странная фигурка» или «необычная фигурка»



Strontium
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 03 Апр 2017 :  02:50:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

…Никто меня не обязывал узнавать истину,…
Вот как бы словосочетание «не уполномочивал» звучит лучше.

"не просил" - лучше
Рассказ читается спокойно, чуть-чуть бы добавить страшненького, чтобы до ужастика

Отредактировано - Strontium 03 Апр 2017 02:57:52

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 05 Апр 2017 :  15:34:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Задержанием Виктора!
Задержка бывает у месячных, а задерживание - несуществующее слово.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Апр 2017 :  14:04:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Плюсы:
1) Интересный сюжет.
2) Интересно задуманная форма рассказа.
Минусы:
1) Рассказ настолько сырой, что случись указанный мистический пожар им можно было бы отмахиваться от пламени.
а) Что важней Стиву бетонная коробка или погибшие люди? Начать стоит с людей.
б) Излишнее усиление с многократным повторением не работает, а захламляет текст.
в) Рассказ Леры по факту начинается раньше на несколько абзацев чем обозначен и вообще разбивка сильно хромает, а это мешает вникать.


Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 07 Апр 2017 14:05:08

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design