Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Концептуальная литература

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  07:59:31  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Жанр: ФиФ/Фанфикшин

Ищу новую/современную литературу в основе которой стоит концепция. Именно концепция, а не идея. Чем они отличаются в тексте? Все просто.. Концепция - это фундамент и основа, построение текста, как и его идеи зависят именно от нее.
Внимание: Не вся литература является "концептуальной литературой", но вполне имеет концепцию. Не путайте понятия, ведь в "концептуальной литературе" сам концепт придуман и реализован автором осознанно, а не приписан читателями.

Для примера обобщим весь немалый список видов подобной литературы:
1. Это литература, имеющая концепцию так или иначе. В тексте четко просматривается построение.
Пример:
Нейтак - Попытка говорить — ГГ маг, становление.
2. Это литература со скрытой концепцией. Она не объявляется в открытую и может изменятся и развиваться.
Пример:
Дулепа - Баффер — РеалЛитРПГ без уклона в ЛитРПГ.
Нейтак - Колесо сансары (virysnk) — ГГ - маг, перерождение, "Демоны и ками, маги и самураи, рис и тутовник, каллиграфия и интриги..."
3. Самое неоднозначное. Это литература с поиском концепции и ее нахождением (Сюда так или иначе относится всё графоманство если следовать Букве определения, но это разумеется не так). Вполне приемлема такая ситуация когда концепция изменяется на противоположную.
Пример:
финикийский_торговец - Принцип неопределенности — фанф ДДГ, за 5000 лет до канона, ГГ попаданец скиталец по галактике владеющий Силой.
Ясинский - Ник (al1618) — Попаданец, ГГ маг, развитие.


Вообщем надеюсь на ваш опыт и на то что вы выручите меня в эту трудную минуту :)

P.S. Почему нет краткого описания текстов? (Даже если есть, то не стоит обращать внимание) Потому что эта литература хоть немного, но концептуальная поэтому мое субъективное мнение может отличатся от вашего после прочтения. И не мне заранее портить Вам впечатление от книги.



Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Отредактировано - Jakob 05 Фвр 2017 16:45:52

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  09:47:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob
Глубоковато копнули...
Нейтака не приемлю в виду шизофреничности миров (причем тут именно медицина), но по аналогии наверно будет Ароматов и Ясинский

"Баффера" на фоне сонома РеалЛитРПГ выделяет разве что талант автора пишущего всетаки книгу, а не логи прохождения.
Пожалуй тут в параллель можно ставить "Душелов" Зайцева, как и многое его другое.

Про поиск концепции - сами сказали. Графоманов несть числа и имя им - легион.
В принципе хороши концепции миров у Плотникова - его НФ особенно (Потеряння, Техническое задание)


P.S. Почему нет краткого описания текстов? Потому что есть гугл. Не ленитесь.

Вопрос не в Гугле а в том что за суть вкладывается в понятие. Тут оценка задавшего вопрос ценна как никогда.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  10:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



Jakob
Глубоковато копнули...
Нейтака не приемлю в виду шизофреничности миров (причем тут именно медицина), но по аналогии наверно будет Ароматов и Ясинский

"Баффера" на фоне сонома РеалЛитРПГ выделяет разве что талант автора пишущего всетаки книгу, а не логи прохождения.
Пожалуй тут в параллель можно ставить "Душелов" Зайцева, как и многое его другое.

Про поиск концепции - сами сказали. Графоманов несть числа и имя им - легион.
В принципе хороши концепции миров у Плотникова - его НФ особенно (Потеряння, Техническое задание)


P.S. Почему нет краткого описания текстов? Потому что есть гугл. Не ленитесь.

Вопрос не в Гугле а в том что за суть вкладывается в понятие. Тут оценка задавшего вопрос ценна как никогда.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Ну примеры чисто субъективны и принимать их буквально не стоит. Они тут не как образец, от которого надо отталкиваться, а для большей образности. Так что Ароматова и Ясинского к 3 категории раз уж на то пошло то и Косицына тоже (Честно говоря только Ясинский более-менее подходит и +- Косицын).
Остальное как прочту, тогда распределю. И аннотацию может даже добавлю. Хотя прицепи это не есть сложно.
Спасибо за литературу :)

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Отредактировано - Jakob 05 Фвр 2017 00:30:09

PeaceWalker
Ищущий Истину



53 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  14:04:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему этот термин слабо применим к литературе. Но даже не беря это к вниманию, вы не указали какая именно "концепция" вам нужна, ведь имхо есть она в каждом тексте.


Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  15:15:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
PeaceWalker пишет:



По-моему этот термин слабо применим к литературе. Но даже не беря это к вниманию, вы не указали какая именно "концепция" вам нужна, ведь имхо есть она в каждом тексте.


Да нет, термин официально применим. И если есть концептуальная литература, то это не значит что вся литература концептуальна.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

virysnk
Хранитель



597 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  17:01:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу virysnk  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читая запрос, первым в голову пришел этот фик по насуверсу, с открытой концепцией:
http://samlib.ru/s/sabdenow_t_k/obrashennoewremja.shtml

Со скрытой концепцией упомяну опять Нейтака:
http://samlib.ru/n/nejtak_a_m/wheel.shtml

А по поводу поиска... Тут пожалуй много что подойдет, к примеру большинство робот прядильшика, или ками.


Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  17:33:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
virysnk пишет:



Читая запрос, первым в голову пришел этот фик по насуверсу, с открытой концепцией:
http://samlib.ru/s/sabdenow_t_k/obrashennoewremja.shtml

Со скрытой концепцией упомяну опять Нейтака:
http://samlib.ru/n/nejtak_a_m/wheel.shtml

А по поводу поиска... Тут пожалуй много что подойдет, к примеру большинство робот прядильшика, или ками.



Гляну фики, спасибо. Странная тенденция того, что Нейтак чаще упоминается как более или менее известный концептуальный литератор :).

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  19:08:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, так до конца и не поняли, что Вы понимаете под "концептуальной литературой". "Посольский город" Чайны Мьевиля, построенный на концепции взаимовлияния языка, мышления, психологии и физиологии -- достаточно концептуален, как на Ваш взгляд? "Эйфельхайм. Город-призрак" Майкла Флинна с его концепцией схождения научных методов познания, плюс добавочная оригинальная концепция принципа межзвездных перелетов -- достаточно концептуален? "Рифматист" Брендона Сандерсона с совершенно оригинальной концепцией "геометрической магии", да и альтернативного мироустройства в целом -- достаточно концептуален? Книги Патрика О'Лири "Дверь номер 3" с концепцией взаимодействия прошлого и будущего через сны и "Невозможная птица" с концепцией искусственного посмертного существования -- достаточно концептуальны? Если да -- рекомендуем все эти книги: они не только концептуальны (насколько мы это слово понимаем), но и просто хорошо написаны. Хотя все эти книги -- весьма сложные -- сразу честно предупреждаем. (Кроме "Рифматиста" Брендона Сандерсона, который выглядит несколько "подростковым", но оттого не менее увлекателен, и не менее концептуален.) В отношении остальных перечисленных выше книг на "легкое чтиво" лучше сразу не рассчитывать: придется вникать и скрипеть мозгами. Но оно того стоит.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  19:56:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob пишет:



Жанр: ФиФ/Фанфикшин

Концепция - это фундамент и основа, построение текста как и его идеи зависят именно от нее.

Бред какой-то. Так каждый может сказать что вот в этом вот произведении есть основа и весь текст идет именно от нее. Может просто остальные этого не видят? Я вот читал Нейтака и Ника, и считаю и то и другое полным бредом. Можно сказать что, скажем, в Нике все базируется на понятии магии и мира как части программной среды, а магия - язык программирования. И что, эта книга стала концептуальной?! Тогда Гарри Поттер то же будет концептуальным. Вот! высосал из пальца, но сойдет - в ГП все базируется на силе любви, любовь незаметно управляет всеми процессами и даже магия подчиняется ей.


PeaceWalker
Ищущий Истину



53 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  20:40:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob пишет:



PeaceWalker пишет:



По-моему этот термин слабо применим к литературе. Но даже не беря это к вниманию, вы не указали какая именно "концепция" вам нужна, ведь имхо есть она в каждом тексте.


Да нет, термин официально применим. И если есть концептуальная литература, то это не значит что вся литература концептуальна.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Тогда приведите пример книги без "концепции"


Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  20:52:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii пишет:



Jakob пишет:



Жанр: ФиФ/Фанфикшин

Концепция - это фундамент и основа, построение текста как и его идеи зависят именно от нее.

Бред какой-то. Так каждый может сказать что вот в этом вот произведении есть основа и весь текст идет именно от нее. Может просто остальные этого не видят? Я вот читал Нейтака и Ника, и считаю и то и другое полным бредом. Можно сказать что, скажем, в Нике все базируется на понятии магии и мира как части программной среды, а магия - язык программирования. И что, эта книга стала концептуальной?! Тогда Гарри Поттер то же будет концептуальным. Вот! высосал из пальца, но сойдет - в ГП все базируется на силе любви, любовь незаметно управляет всеми процессами и даже магия подчиняется ей.



Ну почему же, концепция всего текста воспринимается целостно. Нейтак как раз ярый пример того что, только прочтя книгу полностью ты поймешь ее задумку целостно. Ник же это стандартный пример литературы с плавающей концепцией и пока не прочтешь все 7 книг не узнаешь итога подобного "поиска" (Но как по мне это плохой пример концептуальной литературы). А ГП это - сказка литературная, жанр эпический. Но вот фанфы на ГП вполне могут быть концептуальны.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Отредактировано - Jakob 05 Фвр 2017 00:33:56

Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  21:00:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, тут скорее проблематика, но не уверен. Будем читать

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

ak16384
Посвященный



11 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  21:45:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак - концептуальное искусство! Теперь я видел все!


Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  22:03:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak16384 пишет:



Нейтак - концептуальное искусство! Теперь я видел все!



Почему нет? Концептуализм это даже не вторичный признак оценки, так что вы не объективны.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

Nick1802
Ищущий Истину


Россия
79 сообщений
Послано - 04 Фвр 2017 :  23:05:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob. Не поленился посмотреть в словарь.
КОНЦЕПЦИЯ (от латинского conceptio - понимание, система), определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.
Так что ваше "Концепция - это фундамент и основа, построение текста как и его идеи зависят именно от нее" - не выдерживает, извините, критики.
Хорошо, Седрик, концепция любого произведения - "Все пид*расы, один я Симбионт/Князь тьмы/Древний ситх. Заверните мне немножечко баб, пожалуйста... неучи".
Или, вот, загляните в любой список по ГП. "Дамбигад" - это, таки, одна из концепций произведения. Как и "Волдиняш", "Аристофап", "Ситходроч".
Ну или упомянутый вами Нейтак. Согласен с Prince-na-pensii - это автор тот еще затейник. Ну, например, концепция его "Мыслителя" - "Я в новом мире, магию вижу первый раз, но я щаз всех научу ей правильно пользоваться". Т.е. "Школьник доминирует Учителя", как то так.




Отредактировано - Nick1802 04 Фвр 2017 23:19:15

ak16384
Посвященный



11 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  00:02:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob


Почему нет? Концептуализм это даже не вторичный признак оценки, так что вы не объективны.

Я тут прикинул немного в галава -- тема: графомания - как концептуализм, была бы весьма забавна, но, боюсь, не для этого форума. и не для вас. То чего вы жаждете называется необычная система магии. Или интересный мир. Или - странное социальное устройство. или - мне дают все бабы, потому что я крутой... И т.д. Концепции.


Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  00:04:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nick1802, концепция и ее определение, как и любая другая сложная парадигма состоит из тезисов. Один из которых Вы так бесцеремонно выдрали из контекста и самое забавное он совсем не противоречит моему запросу :). Так как понятие "руководящая идея" вполне может быть "фундаментом и основой" текста. Но опустим это, ведь КОНЦЕПЦИЯ — это понятие комплексное и тот тезис который вы выдрали нужно понимать комплексно.
Запомните, понятие "идея" многомерное, поэтому если идею приравнять его к "ведущему замыслу" то идеей как таковой это больше не будет - это будет система понятий то есть концепция.
Но все что написано выше Вы вполне можете игнорировать, так как запрос темы "Концептуальная литература" (Это вполне давным давно состоявшийся термин) и ее описание существует для большей образности.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Отредактировано - Jakob 05 Фвр 2017 01:37:46

Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  00:12:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak16384, как таковой обычной системы магии не существует в природе, любой мир интересен по-своему и опять же социальное устройство зависит от разных условий, которые так или иначе различаются.
И все это к концептуализму в литературе имеет отданное отношение, уж простите :)

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Отредактировано - Jakob 05 Фвр 2017 00:29:29

Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  00:22:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
PeaceWalker пишет:



Jakob пишет:



PeaceWalker пишет:



По-моему этот термин слабо применим к литературе. Но даже не беря это к вниманию, вы не указали какая именно "концепция" вам нужна, ведь имхо есть она в каждом тексте.


Да нет, термин официально применим. И если есть концептуальная литература, то это не значит что вся литература концептуальна.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Тогда приведите пример книги без "концепции"



Графоманство с наихудшей стороны, не вся развлекательная литература является концептуальной литературой, но вполне имеет концепцию. Не путайте понятия.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Отредактировано - Jakob 05 Фвр 2017 00:35:53

Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  03:43:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob, попробуйте выжать что-нибудь из моего однокоренного запроса.
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=10403&FORUM_ID=48&CAT_ID=5


Admin
Администратор
Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  12:29:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii, спасибо, гляну.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

Nick1802
Ищущий Истину


Россия
79 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  13:10:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob, я хотел показать, что, исходя из определения, концепция строится вокруг идеи а не наоборот - только и всего. Именно вы почему-то понимаете так как вам удобно и выдираете из контекста ответы.
Кстати, хотел уточнить: "концепция, парадигма, тезисы, комплексное, многомерно" - у вас откуда такая тяга к наукообразию? Просветлились недавно и несете свет в массы?
Это ваше: "Запомните, ..." и бла-бла по тексту - если мне нужно что-то узнать, меня еще в гугле не забанили. Поучать будете единомышленников, гуренок.



Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  13:38:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nick1802, исходя из части одного из тезисов определения вы сделали вывод что "концепция строится вокруг идеи а не наоборот" хотя понятия главная идея и идея различны, а сама "главная идея" приравнивается к слову концепция в самом тезисе... Вы неправильно интерпретировали определение из гугла, вам указали на фактическую ошибку.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

Nick1802
Ищущий Истину


Россия
79 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  14:51:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob я не получил от вас ничего, кроме очередной порции словоблудия.
Определяя концепцию произведения, вы, хотите этого или нет, выделяете набор идей, вокруг которых оно написано. Чтобы ужаться до одной фразы, вы выделяете ГЛАВНУЮ, ВЕДУЩУЮ идею и т.д. Так что с ошибками - мимо кассы.


Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  17:04:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nick1802, как я понял Вы не очень-то внимательно читали мои предыдущие посты. Но опустим это. Вроде как спор начался с определения места концепции в строении концептуальной литературы. Где в самом примитивном построении концепция является единственным фундаментом и основой от которой отталкиваются все остальное и идеи в том числе. Вы же спроецировали это пояснение на определение понятия концепция, при этом неправильно интерпретируя это понятие. Я внес правки в главный пост, во избежания недопонимания далее.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

Торин Аж Трещит
Хранитель



513 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  17:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nick1802 Зря реагируешь)) Просто довольно несмешной образчик бессмысленного словоблудия.



Отредактировано - Торин Аж Трещит 05 Фвр 2017 17:08:52

Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 05 Фвр 2017 :  17:31:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Торин Аж Трещит пишет:



Nick1802 Зря реагируешь)) Просто довольно несмешной образчик бессмысленного словоблудия.



Не буду даже представлять что вы подразумеваете под понятием конструктивный диалог/спор, не оффтопьте, пожалуйста.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 13 Фвр 2017 :  13:02:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Demonheart - Осенняя симфония: Увертюра
Хороший пример с поиском концепции.
ГГ эспер и сразу "могущественен", наш мир, взаимоотношение личности и общества.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)

Dmitrih
Магистр



231 сообщений
Послано - 19 Фвр 2017 :  19:32:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дитя Апокалипсиса:
https://ficbook.net/readfic/5069500
Прода. Напоминает "Предвестник Апокалипсиса" Косицына.
Апокалипсис в мире развитых магических технологий. ГГ вроде как метамаг, магичит при помощи аналога нейросетей из Хортятины, только другой природы.


xipris
Ищущий Истину


Украина
80 сообщений
Послано - 20 Фвр 2017 :  02:13:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Смирнов — Повелители волшебства

Вот где концепция так концепция. Отличная история 5 книг полностью завершенная история о простом человеке волей случая познакомившегося с магией.

Политзаключенный Дэвид Брендом случайно попадает в другой мир, где несколько лет обучается магии и воинским искусствам. Он хочет вернуться обратно, чтобы избавить свою родину от Правителя, установившего на Земле XXI века тоталитарный режим. Дэвид не знает, что Правитель лишь марионетка в чужих руках, и таинственный кукловод приложит все силы для того, чтобы скрыть правду от молодого волшебника.


volodar
Магистр



200 сообщений
Послано - 20 Фвр 2017 :  04:08:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob
Дяченко: "Магам можно все" и "Vita Nostra"
Сандерсон "Стальное сердце"
Ротфусс - "Имя ветра"
Гудкайнд "Правила волшебника"


финикийский_торговец
Посвященный



48 сообщений
Послано - 20 Фвр 2017 :  12:45:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу финикийский_торговец  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]volodar

Дяченко: "Магам можно все" и "Vita Nostra"

Тогда уж весь цикл "Метаморфозы".
https://fantlab.ru/work132428

Или Лавкрафт - у него люди не самый важный элемент повествования.

Я примерно понял по принципу подобия, какие произведения интересуют Jakob, но боюсь, что слова "концепция" и "концептуальный" к литературе применять сложно. Слишком уж критерии на мой взгляд размытые. Да и хотя бы из-за формы подачи. Не литератор ни разу и предпочитаю четкую трактовку терминов, поэтому мне так кажется.
Вероятно, тут требуются произведение где важны не только герои и их поведение, отношения или некие идеи об этом, но нечто, что сокрыто за всем происходящим? То есть несомненно есть идеи, носителями которых являются персонажи, но за всеми ними стоит концепция мира, которой эти идеи могут как противоречить, так и верно её описывать. Т.е. некий конструктивный принцип, ведущий замысел. И показать его для автора важнее, чем демонстрировать отношения к этому концепту персонажей, их душевные или умственные переживания.

Но это в какой-то мере есть в любом адекватном произведении. Просто где-то выражено в большей, где-то в меньшей степени.
В тему нужно именно с упором на нечто всеобщее, этот основной чертеж и желанием автора показать именно эту метафизику/концепт мира? Пусть и через действия героев, но без идеи выраженной в действиях героев? Прошу извинить за сумбур, но не имею возможности выразить эту мысль чётко.

Если скажете, прав ли я, возможно вспомню что подходит под такое понимание "концептуальной литературы". Хотя я и не нашел в сети этого термина.

PS К топикстартеру: В описании "Принципа неопределенности" должно быть не "за 5000" а "за 4000 лет". Не надо вводить людей в заблуждение, в фике "эпоха Ревана, Экзара и пр", а не "золотой век ситов".



Отредактировано - финикийский_торговец 20 Фвр 2017 12:49:17

Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 20 Фвр 2017 :  13:26:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
volodar,не люблю Дяченко, под запрос вполне подходит, но вот все-таки не люблю. За остальное спасибо. :)
финикийский_торговец, думаю это наиболее четкое представление. Но мы можем видеть вполне четко в целом одно, но в частности уже другое. Поэтому такой прицеп очень гибок и интересен. Если "концепция" открыта автор от нее отталкивается, если скрыта, то уже он к ней приходит. Был бы рад прочитать вами предложенное.

P.S.
"Хранители не могут редактировать сообщения старше 3 дней." Ждемс инквизитора.

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Отредактировано - Jakob 21 Фвр 2017 09:28:47

   
Перейти к:

Ответить на тему "Концептуальная литература"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design