Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Осколки - конкурс: Кто сказал, что небо сверху?

Осколки - конкурс: Кто сказал, что небо сверху?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 19 Окт 2016 :  22:55:59  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Stiria


Кто сказал, что небо сверху?


Странные ощущения. Дышать тяжело. Хотя вовсе и необязательно. И это странно. Ведь действие-то как раз обязательное. Для человека. Я же человек? Или нет?

Точно, я же помню, что человек должен дышать, даже помню как это – дышать. Но… Ладно, если с первым вопросом не вышло, тогда ответим на второй: «Где я?».

О, уже интересней, поскольку видно вокруг плохо, мутно, а пахнет… Нда, пахнет здесь не цветами, воняет чем-то, не помню чем… Ничего не слышно, хотя нет - звуки есть, но так далеко, словно на дне колодца.

А это первая светлая мысль – может я и есть в колодце? Нет, вокруг слишком много воды… Вода! Да. Я же в ней, а пахнет рыбой и тиной!

Но, что я тут делаю? И как я дышу? У меня есть жабры? А что у меня собственно есть?

Я попробовал провести инвентаризацию своего тела… Но, увы не преуспел: смотрю вверх – вижу дно, смотрю вниз – вижу далёкое небо. Не должно ли быть наоборот? Ээээ - нет, так дело не пойдёт. С вопросами нужно разбираться по мере их поступления, или с проблемами, а может с пробелами? И что вообще творится с моей памятью? Итак, проблема номер один – где моё тело?

Попробовал помахать руками – получилось - по мышечным ощущениям, а по зрительному каналу всё также - мутная картинка неба с облаками. Никаких рук и в помине нет! Но я же ими махал, я чувствовал, что шевелю ими! Ладно. Спокойствие, только спокойствие.

Ну-ка сдвинемся вперёд, для начала. Я прочувствовал скольжение воды сквозь себя. Приятно, щекотно немного, но приятно. И так, я, кажется, всё-таки сформировал ответ на первый отложенный вопрос. Кто я? Я – призрак. Утопленника, по-видимому. Двигаюсь; рук не имею, или они невидимые; дышать необязательно, но хочется; нахожусь в воде, причём может быть очень долго; думаю как человек, а главное, знаю, что такое человек. А ещё – чувствую воду: вокруг себя, над собой, под собой, в себе. Да везде! Она мне, блин, приятна!

Хм… А может… Я воо – дяя - ной, я во-дя-ной. Никто не водится со мной!… Это уж точно! Кажется, совсем не в ту степь потянуло.

Итак, что мы имеем. Итог.
Первое: я - бестелесное водное существо типа Призрак.
Второе (следует из первого): я – не человек.
Третье (следует из второго) – меня это жутко огорчает!
Четвёртое (предположительно) - я был человеком.
Пятое – я на дне водоёма, где много воды, некоторое количество рыбы, и чрезвычайно много дурно пахнущих водорослей. Но это уже лирика и отвлечение от темы.

Дальше. Что делать? И зачем я здесь? Вопрос: «почему?» - неактуален. Я ничегошеньки не помню, а вспоминать жизнь утопленника не хочется.

Единственное, что остаётся – плыть на поверхность, которая по всем признакам – подо мной. Что ж, перемещаться уже получается. Внииииз!

Я спустился до самой границы воды. Призрачный брас помог мне в передвижении несуществующего тела. И со всего размаху врезался макушкой в дно. Аля топорик! Буумммм.

Головушка моя или что там вместо неё! Больно!

Не отчаиваемся. Ввеееерх! К песочку!

- Баммм! А жаль. Дно, оказалось дном.

Я заперт в водяной тюрьме. Есть мне не нужно, да и не чем. Хотя есть чего! Вон, плавают косяками. Ой, и через меня могут. Спать, очень надеюсь, я умею. Это сильно бы разнообразило мой выбор деятельности. А делать здесь собственно нечего! И как не сойти сума?

Безвыходных ситуаций не бывает, как минимум всегда есть один выход – смерть.

Ой. Я попал!

* * *

Через N-ное количество времени.

Я изучил всё доступное мне пространство. К сожалению, протиснуться в щель, где глубина составляла менее трёх метров, мне никак не удавалось – было ощущение, что моё тело не пускают. Таким образом, выход через берег отменялся. Также я тщательно исследовал оба «днища». Не одно из них не пожелало меня выпускать, сколько я не стучал кулаками. Я оказался в небольшой речке, глубина самого глубокого места достигала метров восьми. Не слишком удачно, на мой взгляд, море подошло бы больше, но меня не спрашивали.

Занятия мои были однообразны до слёз. Одно радовало – спать я всё-таки мог, хотя снов не видел – скорее это было похоже на провалы в сознании. Вот я бодрствую, глаза как будто закрываются от усталости и бац – оказываюсь в другом месте своей тюрьмы. Сначала понадеялся, что в другой реке. К сожалению, тогда я просто не ориентировался на местности, это быстро прошло. От безделья.

Тем не менее, именно этим способом я оказался возле своего нового, и на долгое время единственного, развлечения в первый раз. Когда я очнулся после своеобразного сна, поверхность мерцала и переливалась. Подплыв поближе, я разглядел изображение. Это была лесная поляна. На траве сидела маленькая белокурая кроха и играла с какими-то бусинами. Девочка была розовощёкая, голубоглазая и одетая в белое платье. Только крыльев не хватало. Ей было от силы года три. И она была так реальна и невозможно естественна, что я сам себе показался плодом больной фантазии. Природа источала живую силу. Деревья вокруг поляны колебались в такт порывам ветра. Цветы были насыщенных ярких цветов, словно желая показать разницу с моей действительностью. Небо сияло голубизной, а от солнца хотелось зажмуриться. Я втянул воздух, чтобы почувствовать ароматы этой чудной поляны, но ощутил лишь запах болота.

Экран появлялся в разных местах. Я быстро научился находить его. Из-за ярких красок его было видно всегда. При приближении к нему тело начинало чуть вибрировать. Мой телевизор всегда показывал одну и ту же девочку. Когда она приходила на поляну. Иногда Экран баловал меня звуком. И так продолжалось довольно долго. Я не чувствовал времени, часто проваливался в сон. Но в Её мире прошло много времени. Она выросла.

* * *

Прошло N-ное количество времени, но гораздо большее.


- Тоже мне «подруга»! Сказать при всём курсе, что я неспособная ученица? Что не могу вызвать даже младшего духа? Огненная ведьма! – девушка была вне себя от ярости, её лицо раскраснелось, глаза цвета неба были сужены и метали молнии.

- Как Вирена могла! А я ещё восхищалась ей, - девушка продиралась сквозь заросли колючего кустарника, необратимо портя красивое золотистое платье. Она шла через лес с упрямостью ослицы, пока не достигла любимого с детства места.

Их отпустили на каникулы. И она рванула домой, хотя маги-преподаватели советовали несколько иные, заполненные духами места. Там юные колдуны имели наивысший шанс призыва. Домашнее задание было призвать духа.

- Подумаешь, вызвала саламандру! Что, теперь остальные - мусор под ногами? – девушка в ярости подобрала маленький камушек и швырнула в реку. И ещё один, и ещё. Это показалось недостаточной карой молчаливой речке, и она подняла булыжник, который еле удержала. Но сила гнева бывает впечатляющей, она поднатужилась и швырнула камень аж до середины реки. Серый гигант погрузился в воду с впечатляющим «бултых!», мелькнув напоследок кривым боком.

- Вот теперь полегчало. Всё-таки чудесное место, - река Мирра, хоть и была непригодна для купания из-за слишком грязной воды, внешне выглядела таинственной тёмно-синей красавицей.

Пока юная колдунья разглядывала поверхность, из глубины реки вылетел такой знакомый камень, пролетев расстояние до берега, он чудом избежал столкновения с её изящными ножками и плюхнулся с победным грохотом около самой воды.

* * *

Я опять провалился в забытье. И очнулся. Но не как обычно, а как-то неправильно. По моей макушке ударило чем-то особенно тяжёлым. Ну, я, недолго думая, уходя к моему песочному дну, как потопленный линкор, схватил каменного нарушителя и швырнул обратно. И только после этого до меня начало доходить, что же в этом неправильного.

Почувствовав знакомое ощущение, я помчался к Экрану, словно от голодной акулы. Моя красавица стояла с длинными, слегка растрёпанными кудряшками. И с каким-то детским, слегка обиженным видом прожигала взглядом злополучный камень.

А затем, она запела. Я же говорил, что иногда картинка передавала и звук? О, я так любил, когда она пела. Звонкий, лёгкий и завораживающий голос обволакивал и заставлял испытывать всю полноту жизни.

Однако в этот раз пела она иначе, и казалось, что звук становится всё громче, голос уже не очаровывал, а подчинял. Пение не лилось, а впивалось в мозг, выворачивая и разрывая меня на части. Громкость оглушала, а всё тело каменело от жжения, которое пронизывало всё пространство вокруг. Вода кипела, или горела сама моя сущность?

- КТО ТЫ? – голос был омерзителен, противен, чрезвычайно громок и причинял боль.

- Не скажу, – бездумно ляпнул я, желая поскорее прекратить тошнотворный звук, - А ты кто? Но кто бы ты ни был, молю тебя говори тише!

Шум смолк, боль ушла, хотя ощущение чужого присутствия из головы не исчезло. Голос молчал. Я взглянул на всё так же мерцающий передо мной Экран и увидел на нём девушку, раскинувшую руки в стороны. Глаза её светились голубым светом, а от рук словно паутина, расходились бирюзовые нити. На виске её пульсировала жилка, а по лбу стекал пот. Губы шевельнулись, и я услышал голос в своей голове.

- Так слышишь? – почти шёпотом выдохнула она, но когда речь передается прямо в мозг, это оптимальная громкость.

- Да. Ты, правда, разговариваешь со мной? Нет, лучше сразу ответь – ты видишь меня? Как я выгляжу? Я столько лет гадаю!

- Я тебя не вижу. А кто ты? И зачем камнями кидаться? Я же не специально, а ты чуть меня не убил!

- Я не знаю, кто я. Может, ты подскажешь? А камень… Сердечно прошу извинить мою бестактность. Спросонья, я себя не совсем контролирую. – Я был безумно счастлив разговаривать с человеком, тем более с ней. Я так долго наблюдал за этой девочкой, пока она росла. К тому же она была моей единственной связью с миром вне.

- Нет, моих сил не хватит, - голос удалился, а затем связь прервалась. Я опять остался один.

На экране измученная девушка опустилась на колени, утёрла рукавом взмокший лоб и что-то сказала. Встала, развернулась и ушла. Экран исчез. Ну вот, теперь точно один.

* * *

Я ждал нашей следующей встречи, как никогда, метался по водоёму вперёд – назад, вверх и вниз. Даже рыбы начали меня замечать и старались уплыть подальше, что вообще ни в какие ворота – я же бестелесный призрак, и раньше они обращали на меня ровно ноль внимания. А тут…

В общем, чтобы как то отвлечься от невесёлых дум, я стал преследовать косяк рыб. И он действительно уплывал от меня, как от какого-то хищника.

- Рыбки, рыбки, рыбки… - ласково приговаривал я, - Идите ко мне, я хороший, я не кусаюсь. Ой, какие вы, наверное, вкусные… Ням-ням, вот бы вас зажарить!

Косяк в очередной раз виртуозно от меня ускользнул. Тело мое перемещалось с весьма ограниченной скоростью. Лишь когда спал, оно могло изменить своё положение довольно сильно, но, увы, абсолютно рандомно. Я обиделся. Так хотелось кинуть им вслед что-то тяжёлое. Злость моя собралась тугим хлыстом и выплеснулась вдогонку несчастным рыбкам.

- Как же мне надоело здесь сидеть! За что мне это? Что ж я такого натворил? Да даже если и натворил – я ж не помню!

Косяк разметало по сторонам. Рыбы хаотично носились. Было похоже, что они получили неслабый удар.

- Ух ты! Да я ж великий маг, - я бы улыбнулся до ушей, если бы они были. – Значит так. С этого момента, безмозглые обитатели сея речонки, я буду вас покорять!

Ну, сразу скажу, королём меня так и не признали. А всё потому, что рыбы были слишком глупы, чтобы понять, что в постоянных изменениях условий их жизни кто-то, в общем-то, виноват. Я был для них как стихийное бедствие, причин которого никто не знает. Зато развлечений у меня стало на одно больше. И мне понравилось чувствовать себя Повелителем течений, ну или Водным магом. Как себя ещё обозвать? В общем, я мог закрутить небольшую воронку или изменить температуру воды. Позже я придумал супер приём «водный пистолет» и экспериментировал на рыбёшках. Мазал поначалу страшно, но времени на совершенствование было достаточно. А какое удовольствие я получал, когда серебристая рыбка улетала на пару метров назад, о, это невозможно описать. К сожалению, не одна из моих сверх сил так и не нарушила границ моей тюрьмы. Но я тренировался, тренировался, придумывал, испытывал и тренировалсяещё. В конце концов, поднаторев в магических шалостях настолько, что я бы себе вручил диплом мага и кудесника Водных искусств с отличием. Ну, согласитесь, отличался я от многих!

* * *

Академия магов состояла из комплекса зданий. В большом старинном особняке располагалось отделение колдунов. Они были известны тем, что были способны призывать в своё услужение различных существ. Но похвастаться чем-то ещё не могли. Их способности ограничивались силами тех, кого они призвали. Неудивительно, что юные ученики очень ревностно относились к своим коллегам, которые имели в подчинении сильных магических существ. Среди них словно проводился вечный конкурс на призыв сильнейшего. Обычно колдуны специализировались на одной стихии, но были и уникумы, для которых стихия призванного не имела значения.

Домашнее задание у третьего курса проверяли индивидуально. Длинная очередь в кабинет постепенно уменьшалась. Тяжёлые деревянные двери выпустили надменно вздёрнувшую подбородок девушку. Она с презрением посмотрела на бывшую подругу. Хриплый голос старого преподавателя вызвал следующего.

- Итак, ученица Свилла, вы выполнили призыв? – серые бусины глаз остро взглянули из-за кустистых бровей.

- Я хотела бы взять ещё пару недель. И… - блондинка немного колебалась, но вздохнула и продолжила: - Мне потребуется для вызова накопитель.

- Вы хотите сказать, что обнаружили духа, которого вам не призвать без заёмной силы? Если это действительно так, то я вам настоятельно рекомендую привязать к себе более слабого духа.

Если бы преподаватель владел информацией о том, что юной чародейке не только призвать этого духа не хватает сил, но и просто поддерживать мысленную речь с ним сложно, он бы не ограничился советом.

- Я уверена, что моих способностей хватит! Позвольте мне воспользоваться накопителем! – умоляюще взглянула девушка. Надо признать, что женская красота топит лёд даже в сердцах старых магов.

- Что ж, вы всегда подавали большие надежды. Даю дополнительные две недели, и вот накопитель. Возвращать не нужно. Не думаю, что он переживёт ритуал.

Девушка с восторгом приняла из рук преподавателя тяжёлый круглый шар, испещренный многочисленными символами. О, если бы он знал, для чего его собиралась использовать колдунья всего лишь третьего курса.

* * *

- Она пришла! Она вернулась! Пришла поговорить со мной! – я ликовал, кружась в водовороте, образовавшемся из-за моей бурной радости.

Девушка повторила свою жуткую песнь, на этот раз я воспринял неприятные ощущения гораздо спокойнее, как нужную, но нелюбимую процедуру лечения зубов. В прочем на мозг довило слабее.

- Меня зовут Свилла. Я водная колдунья, - раздался обычный голос девушки.

- Классно. Наконец, я знаю твоё имя.

- Ты тоже должен представиться.

- Я не помню своего. Возможно, его ещё и нет.

- Тогда, ты не против, если я тебе его дам? – смущённо спросила Свилла. Дело было в том, что когда приручают духа, его имя играет немаловажную роль. Нужно его знать, либо, что ещё лучше, дать новое. Но духи редко принимают такое самоуправство от людей. Разумеется, тогда я всего этого не знал.

- Хм, даже в таком ужасном состоянии я не ощущаю себя домашним любимцем, но имя нужно, а самому его придумывать ещё глупее… Хорошо, только выбери красивое имя. – Потом я понял, что нужно было просить сильное, мужское, человеческое имя.

- Отлично! – девушка чуть не подпрыгнула от удовольствия. – И ты, разумеется, хочешь отсюда выбраться?

- Ты можешь меня вытащить? – с напряжением спросил я.

- Могу. При некоторых условиях.

- Каких? – я чувствовал какой-то подвох, но не хватало информации, чтобы понять, в чём он состоял.

- Ты должен принять своё новое Имя. И не сопротивляться ритуалу, - мило улыбнулась колдунья. Было слишком очевидно, что она не договаривает. Но мне опротивело оставаться здесь. К тому же сама девушка у меня вызывала очень светлые чувства. Но, на всякий случай я спросил:

- Это мой единственный путь выбраться?

- Да. Дух может покинуть место своей привязки только с хозяином. – Слово больно резануло по ушам. Но выбора не было.

- Ладно. Я согласен. Что мне делать?

- Просто не сопротивляйся.

Девушка разложила на берегу ритуальные предметы, нарисовала круг обычной палкой, оставляя на месте линий глубокую борозду. Затем долго разрисовывала сам круг. Наконец, всё было готово. В центр круга она положила странный шар, который тут же начал светиться. Затем колдунья сделала то, чего я никак не ожидал – она взяла корявый нож и сильно резанула себе запястье. Кровь радостно хлынула в подготовленное углубление, Свилла, морщась, перевела руку, и ценная жидкость обильно покрыла красными каплями шар. Узор заискрился, девушку опутала голубая паутина, сросшаяся с магическим кругом. Началось пение-крик, каждое слово которого разрывало мою душу на части.

Понятия не имею, что она кричала, и сколько продолжалась эта пытка. Знаю лишь то, что так плохо мне не было никогда. Боль уже стала меньшей из моих проблем, было ощущение, что меня вертят, всё ускоряя ход адского колеса. Открыв на секунду глаза, я увидел, как небо оказывается то вверху, то внизу. Я начал забывать, должно ли оно быть сверху, но я определённо помнил, что в норме оно не меняет своё положение. Я оглох от крика, и это было спасением, вынести ещё и его не хватило бы сил. Но потом услышал терзающий меня голос, он быстро оборвался единственным словом. В тот момент я принял его, но лишь от того, что оно закончило все мои мучения.

- Миррэль! – голос колдуньи охрип от крика. Кажется, это моё имя, с грустью подумал я, теряя сознание.


Очнулся я всё там же, под водой, но чувствовал себя бодрым и здоровым, небо было сверху, но мне казалось это неправильным. Сильно хотелось дышать. Но вдохнуть не получалось. Тогда, я рванулся к небу, сработали человеческие инстинкты, которым всё равно было, где оно. Сильным толчком, помогая себе водным течением, я раздвинул руки в привычном брасе. И, о чудо, увидел их! Ещё гребок, и я дышу. Судорожный вдох, и выдох, и снова вдох, недоверчивый и осторожный. Наконец, дыхательные движения стали привычными. Как же потрясающе приятно дышать.

Мой мозг более-менее приспособился к перевёрнутой картинке мира и перестал отвлекать меня этим. Оглядевшись, я понял, что плыву, перед собой вижу родную поляну, которая оказалась не чем иным, как берегом моей реки. Я погрёб к берегу, с удовольствием погружаясь в человеческие ощущения. Вода не проходила через моё тело, она огибало его, немного мешала плыть. Мышцы сокращались, толкая меня вперёд, и расслаблялись, чтобы сжаться сильнее и продвинуть моё тело ещё дальше.

* * *

Колдунья успешно завершила ритуал и в изнеможении лежала прямо в обугленном круге. Длинное голубое платье было грязным и мятым. Сапоги валялись вдалеке, а светлые волосы были спутаны в ужасный комок. Она смогла провести привязку на крови, и они оба выжили, что было уже достижением. Конечно, этот призыв не всегда и не всем разрешали делать даже в качестве выпускного экзамена, поскольку риски были слишком велики. Но он же принял имя и не сопротивлялся. А главное – всё получилось, и теперь никто не скажет, что её дух хуже саламандры! И вроде, он не такой злобный, каким должен быть. Имя принял чересчур легко. Странный он какой-то.

Девушка нашла в себе силы привстать. Слишком интересно, как дух будет выглядеть. Может, летающая рыба? Или водная черепаха? Или, может даже, тритон?

Из воды выходил голый мужчина. Длинные платиновые волосы облепили мускулистое тело. Тёмно-синие, чуть раскосые глаза с длинными ресницами смотрели насмешливо, но тепло. Мужчина казался не в своей тарелке, часто поднимал голову к небу, встряхивал ею, и с любопытством смотрел по сторонам.

- Эмммм. Нннн… А… - Промямлила покрасневшая девушка и отвернулась.

- Ой, нужно посмотреть, как я выгляжу. У меня же есть тело! – обрадованно воскликнул блондин и развернулся обратно к реке. – Это ещё что за фигня? Эти патлы отрезаются? Ну, если без них, то ещё терпимо. Хотя лицо больно смазливое, а тело слишком худое! Но мышцы вроде есть… Аааааааааааа!!! Что это? – испуганный возглас заставил Свиллу развернуться обратно и рассмотреть предмет вопроса.

- Это уши, - девушка так опешила, что перестала смущаться.

- Точно? Это мои уши? Тогда… Кто я? – взволнованно спросил дух.

- А ты точно про эльфов не слышал? Это, верно имя так повлияло, мне всегда нравилась их речь. – Мужчина развернулся и стал возвращаться к реке. – Ты куда?

- Пойду, утоплюсь.

- Стой, Миррэль! Никуда топиться ты не идёшь. И волосы не смей укорачивать. Хоть прикрыться есть чем, - хихикнула девушка. – Жди меня здесь. Мне не поверят, что в человеческом лесу я нашла потерявшегося эльфа. Да и одежду никто не отменял. Жди! – Девушка собрала ритуальные принадлежности, надела сапоги и убежала.

Новоиспечённый эльф после приказа хозяйки к воде приблизиться не мог, поэтому сел прямо на землю, а затем и вовсе лёг, уставившись на знакомое небо.

- И почему оно сверху?

* * *

- Привет, Вирена! Как поживает твоя саламандра?

- Неплохо, только жжётся когда голодная, - улыбнулась брюнетка. – А как твой дух? Ты, наконец, смогла кого-то призвать?

- Ну да, кое-кого, - смутилась девушка. Тут к ней из-за спины подошёл я, в обличье эльфа. – Эммм, познакомься, это – Миррэль.

- А это та самая огненная Вирена? – я хищно оскалился, придумывая как бы подшутить над ничего неподозревающей девушкой.

- Ой, нам уже пора, иди за мной, - одёрнула меня Свилла, - Миррэль, не отставай.

Мы легко обогнули застывшую колдунью и скрылись за поворотом.

- Ты чего? Она же тебе не нравится? – обиженно спросил я.

- Не стоит затевать ссору, пока я тебя не зарегистрировала. Если что-то пойдёт не так при оформлении тебя как моего духа, Вирена тебя потом на шашлык пустит.

- Ты разве не видела, как она на меня смотрела? Да там точно не шашлыком пахло. Однако эльфийская внешность благотворно влияет на отношения с девушками, - хихикнул я.

- Да ты только выглядишь, как эльф, а ведёшь себя как маленький шкодный дух! – обвинила меня хозяйка.

- Да, знаю, я гораздо лучше какого-то ушастика. Они пафосные и занудные, а я, мало того, что красавчик, так ещё с отменным чувством юмора.

- Ага, и с раздутым самомнением. – Девушка резко затормозила перед большой дверью. – Всё, пришли. Когда зайдём, молчи. Стой на месте, и вообще не дыши. Понял?

- Есть, босс. Я - мебель, - надулся я.

Девушка осторожно постучала, и мы зашли.

Старый маг с седыми волосами и выцветшими глазами, недобро взглянул на меня.

- А вы что здесь забыли, молодой господин? – последнее было произнесено с такой издёвкой, что мои уши аж затрепетали.

- Это мой дух, - ответила за меня Свилла.

- Этого не может быть! – вскочил преподаватель и отнюдь не стариковским шагом подлетел ко мне.

Он стал рассматривать меня со всех сторон, подёргал за волосы и попытался дотронуться до ушей - тут я не выдержал.

- Господин преподаватель, а если я вас начну за бороду дёргать? – маг выпучил свои глаза, словно рыба, попавшая на берег.

- Оно… Он ещё и разговаривает? Почему я его слышу? Да никакого накопителя не хватит на вызов старшего духа! Как… Нет, это не самое главное. Он тебе подчиняется?

- Да, конечно.

- Но он не связан! – возмутился преподаватель.

- Связан, - заартачилась девушка.

- Нет, я бы видел вашу связь, но её нет, если только… - он прищурился и ахнул: - Магия крови! Вы же знаете, что на её использование нужно разрешение! А если бы он вас убил? Это опасно!

- Но всё же получилось. Связь крепкая и устойчивая, а Миррэль – миролюбивый и послушный.

Кто послушный? Я? Так это только потому, что не фига не понимаю их магических терминов и вообще не знаю, что это за мир. И ещё моя старая проблема вернулась, ребята, подскажите, кто я? Меня называют исключительно духом, а я даже не уверен, являюсь ли я им. Хотя, магам, наверное, лучше знать.

- Я вынужден поставить вопрос о существовании этой связи перед Советом. До этого, постарайтесь вести себя тихо, иначе решение будет не в вашу пользу. На то, что все маги из совета соберутся, уйдёт, по меньшей мере, около двух недель. Их можете провести как дух и хозяйка, но никому не говорите, что связь ваша на крови!

Нас выставили из кабинета.

- А что такого страшного в этой связи на крови?

- Тсссссс, - зашипела Свилла, - Не здесь!


У каждого факультета был отдельный дом, в нём жили все студенты. Естественно мы пошли к колдунам, меня как призванного духа подселили к хозяйке. Мечта сбылась – мы живём вдвоём, отдельно ото всех.

Комната была просторная, богато обставленная. Преобладали бежевые цвета, мебель из светлого дерева. По центру комнаты стояла кровать с золотым балдахином (отныне я не мог спать, так что по этому пункту я всё же обломался). Около широкого окна находился письменный стол, загромождённый многочисленными книгами и чертежами. С другого конца - мебельный шкаф. В комнате царил лёгкий беспорядок, и было очевидно, что гостей не ждали.

- Проходи, на ближайшее время – это твоё жильё. Я сейчас приберусь. – Девушка начала суетиться, пытаясь привести комнату в надлежащий вид.

- Расскажешь о том ритуале, что призвал меня? Он был неправильным?

- Точно не знаю, я нашла подробное описание призыва, рассчитала всё до мельчайших деталей, и провела его, но я не могу быть уверена, что всё было абсолютно точно. – Девушка убрала все найденные предметы гардероба в шкаф. - Единственное, что могу сказать: сильных отклонений не было. То, что мы с тобой нормально себя чувствуем – тому подтверждение, - улыбнулась Свилла. - Тебе не стоит переживать об этом. Совет не сможет принудительно разорвать связь. Это могу сделать только я.

- Это хорошо. Ты же не стремишься от меня избавиться?

- Никак нет, ты мне дорого обошёлся, и вряд ли мне удастся призвать кого-то сильнее, по крайней мере в ближайшие годы.

Время текло незаметно. Было весело и хорошо. Мы ходили вместе на занятия. На практике я был звездой. Все удивлялись моим способностям управления водой, даже когда её почти не было вокруг. Стоило лишь захотеть, и она появлялась, словно из ничего. Свилле завидовали, Вирена была в бешенстве, особенно, когда на поединке я залил её ящерку водой. Вечерами мы читали книги, хихикая и комментируя классику этого мира, вовсе, кстати, не смешную.

Но самым любимым моим времяпровождением было гулять по лесу, окружавшему академию. Иногда, Свилла выбиралась со мной. Мы бродили по нему, играли в догонялки. Девушка показывала мне здешних зверьков и рассказывала про них. Мне всегда было хорошо с ней, где бы мы не были и что бы не делали. Я любовался её тонкой фигурой, лучистыми глазами, длинными душистыми локонами. Очень скоро я понял, что окончательно и бесповоротно влюбился в мою колдунью.

Очередным вечером Свилла читала вслух какой-то скучный роман. Обычно их разнообразили мои едкие замечания, но в этот день я был погружён в свои мысли и только разглядывал силуэт девушки. Она была прекрасна. Золотые кудри рассыпались по плечам. Длинное платье цвета летнего неба оттеняло глаза. Тихий голос уносил меня в далёкие края, а запах мёда дурманил голову. Так близко, такой родной. Хотелось зарыться в её волосы, прижать к себе, поцеловать…

- Миррэль! Ты вообще слушаешь? – спросила колдунья. – И что это ты на меня так уставился? – подозрительно смотрела моя хозяйка.

- Я просто любуюсь, - голос вышел хрипловатым.

- Ого! – обрадовалась девушка, - От тебя таких комплиментов можно всю жизнь ждать. А тут… Мммм… Ты чего? – она недоумённо уставилась на мою руку, крепко сжавшую её. Я приблизился к её лицу, вдохнул прекрасный запах и утонул в голубых озёрах.

- Я люблю тебя. – Просто сказал я. И сердце моё остановилось, как замерло всё моё существо в ожидании приговора.

Глаза её удивлённо расширились, брови подпрыгнули вверх.

- Но ты же дух! Хотя и с телом. Чего ты хочешь?

- Чего хочу? Разве это не понятно? Хочу быть всегда рядом, обнимать тебя и целовать… Ну… - я смутился, но всё же взглянул на неё с вызовом.

- Встречаться со мной? – Свилла улыбнулась. – Ладно, я согласна. Ты мне очень нравишься. Я буду твоей. К тому же, с нашей первой встречи, не могу забыть об одном голом эльфе, - хихикнула девушка.

Она намотала мои волосы на свои руки и властно притянула меня. Губы коснулись губ, и язык проник в глубоком поцелуе. Он был сладкий, мягкий и свежий. Сорвался стон и я потерял себя…

Каждый следующий день был для меня сказкой. Столько любви и обожания я даже не мог представить. Она окрыляла меня. Я был так счастлив, что совершенно забыл о Совете магов, который мог немного изменить нашу жизнь.

* * *


Нас, наконец, пригласили. Зал был просторным круглым помещением, по краям его располагались длинные столы, за которыми на высоких стульях восседали маги. Их было около двенадцати, умудрённых опытом, знанием и силой. Мы прошли в пустующий центр. Легкомысленный настрой испарился, противно засосало под ложечкой. Лица метров не предвещали ничего хорошего. Но мы вместе, Свилла говорила, что нас не могут разделить насильно, поэтому всё будет хорошо. Я крепче сжал руку хозяйки моего сердца. Она посмотрела мне в глаза и ободряюще улыбнулась, и я облегчённо выдохнул.

- Совет магов вынес своё решение по делу ученицы Свиллы и духа Миррэля! – Высокая рыжая магесса стукнула своим посохом о пол, и зал наполнился лёгким свечением, окружившим все стены, пол и потолок. – Связь, установленная непрофессионально, оказалась чрезмерно крепкой. Пока она существует, призыв других духов невозможен.

Я не понимал, к чему ведёт магесса, но Свилла стала серьёзной, кажется, она понимала, о чём речь.

- Мы, Совет магов, считаем, что ученица третьего курса, Свилла, не показала достаточных знаний и умений для итоговой аттестации. Для того, что бы закончить наше учебное заведение и получить титул мага, ей необходимо призвать ещё множество духов, что невозможно ввиду возникшей ситуации. Таким образом, если вы немедленно не разорвёте связь с этим духом, вы будете отчислены. – Закончила женщина, презрительно смерив меня взглядом.

- Но, как же? Я всегда так хотела быть колдуньей, работать на короля и… Профессия мага – моя мечта! - Свилла виновато посмотрела на меня и прошептала: - Прости, но ты всего лишь дух, - и тёплая ручка легко выскользнула из моей ладони.

Я стоял, будто мне вогнали отравленный кинжал в грудь, не мог ни пошевелиться, ни, тем более, возразить. Магия меня покидала.

- Я, по своей воле, разрываю связь с духом, наречённым именем Миррэль и лишаю его данного мной имени.

Голубые нити, окружавшие меня со времени ритуала, засветились холодным безжизненным светом и стали медленно гаснуть, отрываясь от меня и возвращаясь к своей настоящей хозяйке. Тело моё теряло материальность, став сначала прозрачным, а затем и вовсе невидимым. Я перестал чувствовать его. Несколько долгих секунд я ещё стоял в том зале, но меня уже не замечали.

- Ты всё правильно сделала, девочка, - сказал старый преподаватель, подходя к Свилле и утешая её. – Это всего лишь дух, один из многих, позже ты сможешь призывать таких по трое.

Сознание моё стало угасать, голова закружилась, и я милосердно заснул.


* * *

- Привет небо, которое снизу… - Сердце болело, а душа страдала.

* * *

Знакомая вибрация одновременно напугала и обнадёжила. Я бросился к Экрану, и сердце ухнуло вниз. На картинке была видна девушка, она читала какой-то мудрёный стих. Через миг слова начали проникать в меня и выворачивать наизнанку. Наконец, в голове раздалось:

- Ну, здравствуй, эльфик!

- Привет, - перед собой я видел знакомую огненную колдунью с чёрными, как смоль, волосами.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 15 Ноябр 2016 19:59:36

Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 21 Окт 2016 :  02:05:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо автору за интересный рассказ.
Первым делом, заинтриговало название. Правда, начало было сложным. Не совсем понятно как этот дух появился и почему он не знал, кто он такой? Или когда-то он все же был человеком? Но это безусловно решение автора.
А дальше читалось достаточно легко и увлекательно.
В общем хотя я и не любительница магов, эльфов и волшебников, этот рассказ мне понравился. Удачи Вам на конкурсе.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Окт 2016 :  18:17:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огромное спасибо за отзыв!
ГГ был человеком раньше, но ничего не помнит, и сам не уверен был ли.
Автор рад, что впечатление от рассказа положительное.


ШушАквинский
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 22 Окт 2016 :  20:37:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я подозреваю, что рассказ, наверное, неплох.
но я, видимо, совсем-совсем не в аудитории рассказа.

поэтому о своих впечатлениях говорить не стану.

название обыграно. это плюс.

тема... есть. не скажу, что раскрыта. но есть влюблённые и даже любовники и по крайней мере один из них не вполне счастлив.

духа призвали, поматросили и предпочли ему образование. а потом призвали снова и...

попытки шутить, от которых забавно, связное изложение событий рассказов - значит, автор норм.

общее впечатление... я ожидал, что такое на конкурсе с темой пралубоффьь будет. я ожидал. но я ещё с рун любви - а они были в моей жизни года два назад остро не переношу так называемое любовное фентези. Кот считает, что любовь хороша как приправа к тексту, а сам текст должно тащить что-то ещё. интрига, сюжет, гери, интересный мир, конфликт - а если в тексте главное вот такая вот любовь... я, простите, зевал. но вы в верхней половине моего ТОПа. да.потому что несмотря на нелюбовь к жанру - хосспади, а ведь и правда, целый жанр! - я признаю уровень этого рассказа. вооот.

Кот, Мартокот, Мартокот в октябре.
Всем добра и кофе из-под диванья

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 26 Окт 2016 :  22:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ошибки, запятые, не-ни.
Для меня слишком девочковое.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Окт 2016 :  19:16:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за ваш отзыв, ШушАквинский. Автор сам с руин любви, они ещё совсем не остыли. Очень хорошо понимаю после этого нелюбовь к жанру. На самом деле тоже очень нравятся произведения, где мало любви и много-много остального. Но порой кидает и на другой полюс . Спасибо, что дочитали.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Окт 2016 :  19:19:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, Матильда. Всегда проблема с этими не-не, ни -ни. Ворд говорит по-одному, правила по-другому, сам автор безуспешно пытается вспомнить школу. Так и не понятно, как их в итоге писать: не-не - с глаголами, а ни-ни - с остальным?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Осколки - конкурс: Кто сказал, что небо сверху?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design