Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Здравствуй, нечисть... Конкурс: Светоносный

Здравствуй, нечисть... Конкурс: Светоносный

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 09 Июня 2016 :  02:08:57  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Сказочник-Фантаст


Светоносный


Блудный сын

Бывает, наблюдая за чем-либо, не замечаешь, как оно увлекает настолько, что забываешь обо всём на свете. Хочется лишь наблюдать и всё. У людей даже поговорка на такой случай есть... Как там говориться? Бесконечно можно смотреть лишь на три вещи: как горит огонь, как течёт вода, и как работает другой человек. Забавные они, эти люди. Тем и вызывали интерес херувима.
Признаться честно, Са Тан Ил скептически отнёсся к намерениям Отца. Более того, он совершенно не понимал его желания сотворить столь хрупкое, столь неоднозначное и бесполезное для вселенной существо. И, если остальные ангелы потакали Всевышнему в его чудных мотивах, то херувим воспротивился и покинул Поднебесную.
Он искренне любил своего Отца. Возможно, даже больше, чем остальные ангелы. Почему же тогда взбунтовался? Из-за обиды. Из-за нависшего над ним страха одиночества: Са Тан Ил испугался, что, создав людей, Всевышний позабудет об ангелах. Его не покидало ощущение, что он станет брошенной игрушкой на бескрайних просторах вселенной. Это пугало, как ничто другое.
Херувим спустился на крохотную молодую планету, которая только начинала обретать свой облик и бесцельно бродил, поражаясь красотам. И в какой-то момент пришло понимание. Место детской обиды заняло чувство вины. Своим протестом он огорчил Отца, которого должен был чтить. Настала пора вернуться, попросить прощения. Когда ангел был уже готов взмахнуть крыльями, чтобы вознестись в родной дом, перед его взором явились они. Люди.
Их племя шло не ровным строем. Закутанные в звериные шкуры, они медленно шагали вперёд. Гонимые ветрами любопытства, исследовали огромную планету. Для них она была почти так же безгранична, как для херувима вселенная. Это напомнило Са Тан Илу, как новоявленные ангелы робко заглядывали в каждый уголок космоса, изучая свой дом.
Херувим всё стоял и смотрел на один из первых оплотов человечества. Впереди их ждали великие свершение, в результате которых они либо падут под натиском врагов, либо возвысятся над себе подобными. Чем же окончится очередной эксперимент Отца? Но нить судьбы человека была подвержена влиянию стольких факторов, что не существовало никакого предначертанного итога. Всевышний не поставил перед ними каких-либо целей. Так в чём же тогда смысл?
Но ещё больше Са Тан Ила поразил полыхающий в груди людей огонь. Не звёздное пламя, из которого созданы ангельские тела, а частичка самого Отца, отданная людям. Божественная искра.

– Ты одарил их своей благодатью, – процедил сквозь зубы херувим. Он был удивлён, обескуражен и... зол. – Но они не заслуживают её! Они забудут тебя. Перестанут чтить так же, как мы. Как я чту тебя!

Ангел был растерян. Во всех творениях Всевышнего была логика. Всё, что он создавал, служило частью огромного механизма вселенной. Отец переплетал между собой разные закономерности, выстраивая взаимосвязь между самыми различными явлениями и телами. Нет, не механизм... Идеальный организм, по-другому не назвать, ведь вселенная жила.
Человек же был здесь чужим. Он, точно вирус, культивировался сейчас в крохотном мирке, чтобы в будущем распространиться, заполонить собой всё вокруг. Как ещё назвать этих мелких тварей? Зачем они нужны вселенной? Какая от них польза?

– Я докажу тебе, – пообещал Са Тан Ил, глядя в небосвод.

Он стал наблюдать за людьми. Как они растут и развиваются. Как учатся на своих ошибках и чужих. Херувим терпеливо изучал человека, его поведение, желания, мечты. Каждый день каждый из них вступал в конфликт с самим собой. Внутренняя борьба между тем, что "нужно", и тем, что "хочется". То, как люди находили решения самых разных проблем, завораживало.
Однажды в лесу ангел встретил охотника. Тот устроился на привал возле старого дерева и с поникшим видом затачивал деревянную стрелу. Херувим в миг обернулся человеком и вышел к охотнику.

– Отчего печалишься? – поинтересовался он.

– Дичь упустил, – казалось человека совсем не удивило внезапное появление незнакомца.
– Отыскал оленя, вон там стоял – охотник махнул рукой в сторону. – Хотел стрелу в него пустить, а он вдруг голову поднял и смотрит на меня. Ещё и взгляд такой был, словно живого человека. Не смог я его убить. Жалко стало.

– Ты сохранил жизнь божьему созданию, – произнёс ангел, наблюдая за его эмоциями, метаниями души, ходом мыслей. – Разве это плохо?

– А чем прикажешь семью кормить? Сохранив жизнь зверю, я обрёк на голод жену и детей. Так ответь мне, разве это хорошо?

Са Тан Ил призадумался. Действительно, какой поступок считать хорошим? С одной стороны люди убивают невинных божьих созданий. Разве это справедливо? Но с другой, если этого не сделать, погибнут такие же невинные люди.

– Твоя семья... вы бедны?

– Не богато живём. Но нам много и не надо.

– А хочешь ли ты до конца своих дней жить в достатке? – спросил херувим. Вот сейчас-то всё и выяснится. Сейчас решится многовековой спор всемогущего Отца и блудного сына. – Не зная голода, бед. И ничего для этого не делать?

– Хех, где ж такое видано? – усмехнулся человек. – Жить безбедно мы сможем лишь в Эдеме, а туда попадёт лишь тот, кто жил честным и упорным трудом.

– Что, если мне по силам устроить настоящий рай прямо здесь, на Земле?

– Вздор! – всплеснул руками человек, однако по нему было видно, что ему интересно. – Откуда у тебя такие силы? Али ты Господь?

– Нет. Конечно, нет. – поспешил отговориться херувим. – Но и моих сил хватит провернуть подобный трюк. Однако, всё имеет свою цену.

– Вот как. И какова же она?

– Я обеспечу безбедное существование твоей семьи, – Са Тан Ил говорил вкрадчиво, не отпуская внимания своего слушателя. А человек внимал его речам, обдумывая каждое слово. Скоро Отец увидит, как не благодарны его создания. – Ваш стол будет ломиться от еды. Ни тебе, ни твоей жене, ни даже твоим детям никогда в жизни не придётся проливать свой пот, возделывая поля. Не придётся им и проливать чужую кровь, добывая дичь. И за всё это я прошу сущий пустяк.

– Ну, – требовательно произнёс охотник. Он видел в предложении незнакомца шанс покончить со своими неудачами. – Говори уже, чего хочешь.

– Мне нужно то, что ты не в состоянии увидеть, – херувим вошёл во вкус. Он старался побогаче украсить свои речи, чтобы покрыть туманом суть. – То, чего ни услышать, не ощутить ты не можешь. Взамен своих услуг я хочу получить искру, которой тебя одарил Создатель. Цена за богатства – твоя душа.

Сказать, что человек был шокирован, значит ничего не сказать.

– Что прости? – переспросил он. – Душу? Мда уж. Развесил уши. – разочарованно бормотал охотник. – Я-то думал, ты действительно помочь можешь.

– Могу, – Са Тан Ил вытащил из-за шиворота свиток, обвязанный шнурком, на конце которого болталось перо. – Подпиши вот это, и я выполню всё, что пообещал.

Наблюдая за людьми, херувим понял, чем именно они отличались от ангелов – свободой выбора. Их судьбы не были предначертаны, каждый волен стать тем, кем пожелает. Каждый может делать, что пожелает. Тогда-то Са Тан Ил и понял, как показать Отцу истинное лицо человека: его нужно поставить перед выбором. Предложить покончить со всеми земными тяготами в обмен на величайшую драгоценность вселенной, о существовании которых люди даже не задумываются.
Ради этого херувим даже создал договор, в котором были описаны условия сделки и обязательства сторон. Правда пришлось ждать, пока те изобретут письменность. После подписание следовало рукопожатие, накладывающее печать на человека. Она не позволит тем, кто подписал контракт, нарушить его.

– Ты просишь несуществующую вещь, – сказал Охотник. – В чём подвох?

Какие же они глупцы, подумал херувим, даже не верят, что обладают частью силы самого Всевышнего, не ощущают этот божий дар внутри. На короткий миг ангел почувствовал раздражение и отвращение к людскому роду. Кем они себя возомнили? Как по их мнению, появились в это мире? Из обезьян превратились? Уже только этим они оскорбляют Отца!

– Нет никакого подвоха, – просто ответил херувим. – Я предлагаю тебе помощь. Предоставляю выбор. И за это прошу то, чего по твоим словам и не существует вовсе. Почему же ты этим так дорожишь, м?

Человек развернул свиток и пробежал глазами по содержанию. Его душа металась, мысли суетливо роились, взвешивая все "за" и "против". Он прикрыл глаза, принимая окончательное решение, а затем взял перо и взглянул на ангела.

– Чем подписывать? – спросил он.

– Сделай надрез на пальце, – ответил ангел. – Подписать нужно кровью, это не даст тебе нарушить договорённость.

Шокированный происходящим человек старался не подавать виду. Он боялся силы, которой обладал незнакомец, обещавший безбедную жизнь. Но что, если всё это обман? Уловка? Кто за подобные богатства просит то, чего нет в природе? Или... есть?
Охотник брезгливо отбросил Договор, а херувим не понимающе смотрел на него. Что случилось? Ведь всё так хорошо шло!

– Н-нет, это не правильно, – бормотал под нос самому себе человек. – Тот, кто просит душу взамен богатств, либо идиот, либо обманщик. Душа дарована мне Господом, как величайшая ценность.

– Что ты такое говоришь? – попытался "образумить" человека Са Тан Ил. – Ты ведь только что отрицал её существование!

Сейчас ангел и сам не смог бы сказать, что именно его злило больше: сорвавшийся в последний момент план или то, что душа человека так и не попала ему в руки. Будто это и была его истинная цель. Но почему? Зачем ему понадобилась божественная искра? Может херувим хотел коснуться частички своего Отца? Может, он надеялся снова ощутить родительское тепло, почувствовать себя дома?

– Твоя семья голодает, – напомнил Са Тан Ил. – Я предлагаю тебе выход. И ты отвергнешь его? Принесёшь свою семью в жертву предрассудкам и глупым принципам?

– Нет, но и у тебя на поводу я идти не намерен. – твёрдо и бескомпромиссно ответил охотник. – Я в состоянии прокормить свою семью и обеспечить их всем необходимым без твоего участия. Не знаю, зачем тебе понадобилась моя душа, но не видать тебе её. Какими бы ни были твои намерения, я сын Господа и лишь он один получит мою душу.

После этого человек ушёл в глубь леса, продолжая охоту, а херувим присел на поваленное дерево и размышлял, что же пошло не так. Человек почти согласился, почти обменял душу на мирские богатства. Что же случилось? Почему он так резко передумал? Почему вдруг уверовал? Словно его кто-то образумил... Ну, конечно! Это всё Отец! Или братья! Это они заставили изменить решения!
Ангел всё сидел и ждал, когда человек одумается и прибежит обратно, кинется подписывать договор. Но этого не случилось. Выходит всё зря? Столько времени и сил потрачено в пустую? Но ведь это только один из многих. Что, если попробовать с другими? С ними наверняка всё получится... или нет?
Под конец дня херувим пришёл в людскую деревню и заглянул в один из окраинных домов. Дом того самого охотника. Ему всё же удалось принести домой вкусный и сытный ужин. Но перед тем, как приняться за трапезу, они вместе помолились, благодаря Отца за всё то, что у них есть. Это окончательно пошатнуло его представления о людях. Ни разу за всё время он не видел и не слышал их молитв. Раньше они этого не делали. Или ангел просто не хотел замечать?
Са Тан Ил прошёл по деревне и в каждом доме видел одну и ту же картину: люди молились. А он считал их неблагодарными. Они ведь даже не понимают, какой силой обладают. Поэтому херувим и хотел доказать, что они не заслуживают её, готовы променять на то, чем могут воспользоваться здесь и сейчас. Но этого не случилось. И никогда не случилось бы. Потому что блудный сын небес ошибся.
Херувим бесцельно бродил по ночному лесу, а затем уселся на небольшом пригорке и прислонился спиной к дереву. Взглянул на усеянное звёздами небо. Где-то там были его Отец и братья. Наверняка, они считают его гордецом и эгоистом. Он-то считал себя лучше людей и даже многих ангелов. А оказалось, что даже безволосые обезьяны преданы Всевышнему и чтят его больше, чем собственный сын.

– Отсюда вид совсем другой, – послышался знакомый голос из-за спины.

Его брат, Габ Ра Ил, сидел с другой стороны дерева в точно такой же позе, так же глядя в небо. Восхищённо наблюдал за яркими крапинками-звёздами на фоне иссиня чёрного неба.

– Зачем ты пришёл?

– Он скучает по тебе.

– Почему сам мне об этом не скажет? Почему ни разу так и не поговорил со мной после того, как я ушёл? Почему?!

– Знаешь, как говорят люди, – произнёс Габ Ра Ил. – Пути Господни неисповедимы. Только ему одному ведом смысл его деяний. Но мне кажется, он не хотел давить на тебя. Ты должен был сам всё осознать. И ты осознал, не так ли?

– Да, признаю, – не хотя, сказал Са Тан Ил. – Люди не такие, какими я их считал. Они чтят Его, благодарят... Они достойны благодати.

Повисла тишина. Оба ангела молча вдыхали прохладный ночной воздух. Это и правда успокаивало. Даже умиротворяло.

– Тот охотник, чью душу ты почти выторговал, – произнёс Габ Ра ил. – Я наблюдал за его семьёй. У него чудные дети, такие дружные. Но так было не всегда. Сынишка купался в родительской заботе, наслаждался их любовью. Но однажды у него появилась сестрёнка, о которой родители велели заботиться. С тех пор ему приходилось нянчиться с ней. Девочка брала его игрушки, забирала его время. Беззаботное детство с каждым днём таяло всё больше. Но, что куда важнее, она отнимала мальчика драгоценное родительское внимание...
Херувим внимательно слушал своего брата, как люди слушают притчи своих стариков, предвкушая глубинный смысл, скрытый между строк.

– ... Папа и мама частенько отвлекались на плач дочурки, чем порой обижали первенца. Он стал завидовать крохе, ревновать родителей. Сын стоял бояться, что стал не нужен своим родителям. Его пугала картина одиночества, нарисованная воображением. Мальчик решил избавиться от малышки. И вот, он берёт её на руки, идёт к выходу. Глаза сияют решимостью. Как вдруг, малютка обнимает его своими крохотными ручками и мило сопит, положив головку на плечо. В этот момент мальчишка ощутил небывалое тепло внутри. Густое и тягучее, оно растекалось по телу, согревая каждую клеточку. Он почувствовал желание заботиться о малютке и никогда её не отпускать. С тех пор он никогда больше не чувствовал себя одиноким, хоть родители и не стали уделять ему больше внимания. Он компенсировал это заботой о крохе, а та всегда будет согревать его сердце своей любовью.

– Зачем ты мне это рассказываешь? – после недолгой паузы спросил Са Тан Ил.

– Мы, ангелы, первенец нашего Отца. А человечество, наша младшая сестрёнка. Всевышний создал людей не потому, что мы ему наскучили. Мы всегда будем первыми его творениями и никогда не будем брошены.

– Тогда зачем? Зачем ему люди?

– В этом его суть. Отец обладает неограниченной силой, поэтому должен творить, постоянно создавать что-то новое. Это его предназначение. Он создал сотни миров, создал ангелов, сотворил человечество. И наша обязанность, как старших, оберегать и заботиться обо всех его творениях. Особенно о людях, – сказав это, Габ Ра Ил взглянул на деревушку и слегка улыбнулся. – Ведь они такие хрупкие и беспомощные.

– Неправда, – твёрдо сказал херувим. – В них таится величайшая сила. Сила нашего Отца. Он одарил людей способностью творить... Наша обязанность не оберегать их, а наставлять, учить использовать эту силу...

– Нести им свет познания. – закончил архангел. – Значит, ты вернёшься?

Падший ангел

Когда херувим вернулся в родную обитель, Отец не только простил его, но и возвёл в чин архангела, поставив Са Тан Ила наравне с его братьями – Габ Ра Илом и Ми Ка Илом. Через некоторое время он обрёл и свою миссию: Отец велел ему испытывать на прочность веру людей. Ангел нарадоваться не мог своему возвращению и воссоединению с Отцом. Вот только это была их последняя встреча.

– Скажи, – сказал Ми Ка Ил, присев рядом с братом. – Оно того стоит?

– Что? – не хотя отозвался херувим.

– Столько времени тратить на людей.

– Ты тратишь не меньше.

– Но я не общаюсь с ними, – в голосе архангела-серафима слышались нотки поучения и недовольства. – Я выполняю свою работу.

– Мне было велено испытывать их веру, чем я и занимаюсь. Общение помогает понять человек, заполучить его доверие и внимание. Так это работает, а рубить головы чудовищам можно и молча.

– Когда серафимы заканчивают работу, они спешат разделить радость победы со своими братьями, – нравоучительный тон архистратига изрядно бесил. – Почему же ты, исполнив свои обязанности, не спешишь воротиться? Почему, будучи здесь, сторонишься нас?

Он задавал правильные вопросы. Очень правильные.

– Отец как-то сказал, что ангелы – последняя преграда между людьми и тьмой вокруг, – сказал Са Тан Ил.

– Так оно и есть, – подтвердил серафим.

– Тогда ответь, что произошло? Когда и почему защитники человечества превратились в безжалостных жнецов?

– Ты о чём?

– Я очень долго хожу среди людей, притворяясь им подобным. Порой даже ангелы не замечают разницы, настолько я стал искусен. – говорил херувим, наблюдая за происходящим на Земле. – Однажды, в деревушке, чуть не на краю мира, я встретил людей, поклонявшихся не единому творцу, а целому пантеону существ, звавшихся богами. Я тогда подумал, как они могли предать Отца? Ведь это он вдохнул в них жизнь! Но больше меня удивило то, насколько сильна была их вера и преданность этому пантеону...

Ми Ка Ил внимательно слушал рассказ брата, больше похожий на исповедь. Что чувствовал архангел-херувим, понять было невозможно. Восхищение? Презрение? Всё вместе?

– Я остался в деревушке, чтобы понять её жителей, и спустя пару дней я увидел богов. Они предстали перед свои народом, от которого мало чем отличались. В их речи, в их жестах не было никакого величия или чувства превосходства. Боги считали себя равными людям, и, когда человек благодарил их, они благодарили их в ответ, это... Завораживало!

Херувим умолк. Его брат тоже молчал, собираясь с мыслями. Он уже собирался что-то ответить, как вдруг Са Тан Ил печально ухмыльнулся и продолжил:

– А затем... затем пришли серафимы и устроили резню. Люди в панике разбегались, пытались спрятаться от пылающих крыльев. Но не они интересовали ангелов. Я всё ждал, когда же боги сбегут, спасаясь от гибели, но они, наоборот, сплотились, нанося сокрушительные удары и прикрывая друг друга. Их сила была в единстве.

– Я помню это, – тихо, скорее самому себе, сказал Ми Ка Ил.

– Твой гарнизон налетел всем скопом. Окружили их, заковали... казнили. Я тогда смотрел. Всё видел. И лицо палача тоже, – херувим повернулся и взглянул в глаза брату. – Их убил ты. Пронзил мечом и испепелил останки. Ни один мускул на твоём лице не дрогнул. Не было в твоих глазах ни сожаления, ни сомнения, ни милосердия... И сейчас нет.

А вот взор архангела-херувима источал осуждение, не понимание и даже... скорбь?

– Я выполнял свой долг, – ответил серафим. – Отец возложил на меня обязанность, я защищал людей.

– От кого? Они ведь не были чудовищами, не вредили человеку. Они им помогали.

– Наша задача сражаться не только с той тьмой, что вокруг них. Мы так же должны бороться с мраком в их душах. Само существование богов ставит под угрозу всё, что было воздвигнуто Отцом.

– Да опомнись же! Они не отбирают их веру силой. Не запугивают людей, не высасывают из них соки. Люди сами идут на поклон пантеонам, потому что те их защищают и помогают им. Может стоит вынести из этого урок? Задуматься, почему люди перестали молиться нам?

– Не забывайся! – Ми Ка Ил произнёс это громче и строже, чем хотел. Рано или поздно даже он давал выход эмоциям. – Я старше тебя, прояви уважение!

Двое ангелов буравили друг друга взглядом, сжимая от злости кулаки. Казалось, братья готовы были поубивать друг друга. Но до этого не дошло. Архистратиг, расправив три пары крыльев улетел к своему гарнизону.

– Как только ты его заслужишь, – пробурчал херувим, глядя вслед брату, после чего тоже взмахнул белоснежными крыльями и отправился на Землю.

***

Жизнь среди людей научила архангела-херувима относительности суждений. Он больше не делил мир на чёрное и белое, не потому что не хотел, а потому что просто не мог. Эта простая истина въелась в подкорку, изменила сознание. Теперь мир для него был окрашен в разные оттенки "серого". З каждым поступком человека, за каждым его мотивом, была история. И прежде чем судить людей, Са Тан Ил всегда старался понять, отследить первопричины. Порой истинное положение вещей переворачивало с ног на голову.
То же следовало бы делать и Ми Ка Илу по отношению к так называемым монстрам перед тем, как обезглавливать их. Так же, как и люди, они пытаются жить своими жизнями, мирясь с тем, кем они являются. И так же, как и любой человек, нелюдь не был застрахован от проступков и ошибок. Ведь не все они кровожадные чудища. Из всей массы на человека нападают лишь единицы, потому что поддаются обстоятельствам, тёмному началу, но вместо справедливого суда над грешниками, "чудища" терпят геноцид со стороны Небесного Воинства.
Каждый серафим оправдывал свои действия возложенной Отцом миссией, но правда в том, что он велел им оберегать человека от тьмы, а не убивать всех тех, кто способен ему навредить. Ведь и сами люди порой совершают ужасные вещи. Иногда Са Тан Ил задумывался, что будет, когда единственными, кто сможет навредить человеку, будут сами ангелы? На кого тогда серафимы направят свои клинки?
Но была и другая причина, по которой архангел сторонился братьев. Когда, гонимый страхом одиночества, он осознал свои ошибки и вернулся в Поднебесную, то был убеждён, что Отец никогда не оставит его, братья никогда не отвернуться... Однако, Всевышний бесследно исчез, не сказав ни слова. Всегда готовый поддержать Габ Ра Ил обрёл миссию и куда-то запропастился. С остальными же братьями, Са Тан Ил так и не нашёл общий язык. Строгие блюстители Заповедей не хотели выслушать своего брата, считая его речи ересью.
Тогда-то херувим и обратился за утешением к человечеству. Он жил среди них, разговаривал с ними, помогал найти верный путь. Никто не говорил ему спасибо, не посвящал молитвы и не возводили храмы в его честь, но Са Тан Ил ощущал ту благодарность, которой лучились люди. Этого было ему достаточно.
Вот и сегодня архангел бродил по небольшому городу на берегу широкой бурной реки, в котором устроили большую ярмарку. Все – от мала до велика – сновали по улочкам между самыми разными лавчонками, обсуждая последние новости. Сегодня город был просто переполнен жизнью. Херувим наслаждался этим. Наслаждался, пока спиной не почувствовал буравящий насквозь взгляд.
Он тут же обернулся. Среди огромной галдящей толпы он увидел молодого человека, не сводящего взгляд с архангела. Среднего роста, широкоплечий, собранные в хвост длинные светлые волосы. Сразу бросилась в глаза слишком уж лёгкая одежда для середины осени.
Оставаясь на том же месте, херувим исчез из виду. Теперь люди не то что видеть, они даже ощущать его присутствие не могли. Но златовласый смотрел прямо на него. Он видел его. Как это возможно?!
Са Тан Ил пригляделся и понял, незнакомец не был человеком. Внутри него не горела божественная искра. Не был он и ангелом, чьи тела целиком состоят из звёздного огня. Это существо не похоже ни на что виденное раньше. И эта неизвестность, она пугала.
В следующий миг архангел переместился в то место, где стоял златовласый, но там никого не оказалось. Незнакомец был уже в конце проулка. Он стоял в той же позе, с тем же выражением лица. Как он успел?
Началась погоня. Са Тан Ил гнался за странным существом по всему городу, совершая один рывок за другим, но каждый раз оно ускользало. В конечном итоге златовласый переместился на окраину города, а затем к самой кромке леса. Пора была с этим заканчивать!
Архангел совершал маленькие рывки, двигаясь зигзагом. Незнакомец неотрывно следил за его перемещениями. Оставалось два прыжка до цели. Так думал златовласый. Херувим же поступил иначе: пока существо ожидало прыжка в сторону, он совершил последний, более длинный, "прыжок", обманув соперника и наконец настигнув его. Вместе они ввалились в густую чащу и пробурили в почве неглубокую борозду.

– Ну, здравствуй, Люцифер! – произнёс незнакомец так радостно, будто только и ждал этой встречи.

– Кто ты такой? – раздражённо спросил Са Тан Ил, прижимая златовласого к земле. – Что тебе надо?

– Эй-эй, спокойно! – сказал златовласый.

Кажется только что он был в невыгодном положении, придавлен к почве могучим сыном небес, а спустя всего доли секунды уже стоял на своих двоих прямо за спиной ангела.

– Меня зовут Бальдр, – как ни в чём не бывало, ответил златовласый. – Бог света и весны.

– Ты... бог? – удивился Са Тан Ил.

– Так нас называют люди, – кивнул Бальдр, добродушно улыбнувшись.

– И что тебе нужно?

– Поболтать, – пожал плечами бог.

– И... всё?

Архангел-то ожидал засаду отчаявшихся богов, жаждущих возмездия за павших братьев. Или Бальдр просто тянет время?

– Ну, да. Мы с вами живём в одном мире, а друг о друге ничего не знаем. Меня вот мучает любопытство, кто вы такие и почему убиваете нас?

– Меня тоже, – прошептал херувим. С некоторых пор он и сам не знал, кем считать ангелов. – Мы были рождены, как защитники вселенной. Нашей обязанностью было беречь её. Затем появились люди, и наш Отец велел беречь уже их от тьмы. Но, видимо, сражаясь с чудовищами, мы и сами невольно уподобляемся им.

– В каком смысле?

– Моя братья, – пояснил Са Тан Ил. – Для них нет разницы, какой ты: плохой или злой. Если они видят в тебе тьму или её зачатки, то искореняют её любыми способами.

– А ты что думаешь?

– Между тем, чтобы быть плохим и злым, огромная разница. Плохиши ступают на тёмную сторону из-за обстоятельства, когда другого выхода просто нет и быть не может. У злодеев же есть выбор, но они идут по скользкой дорожке, потому что так легче добиться желаемого. Этому меня научили люди.

– В каждом существе есть и свет, и тьма, – сказал Бальдр. – В людях, в нелюдях... Я и мне подобные рождены Природой, которая не может быть ни доброй, ни злой. Для нас это всё условности. У каждого из нас есть свои функции, которые мы обязаны выполнять, чтобы сохранять гармонию в мире. Громовержец вызывает дожди, питающие землю, чтобы взошёл урожай, но он же насылает грозы, карающие преступников. Ткачиха прядёт нити жизни, но она же однажды их и обрывает.

– Поэтому они охотятся на вас, – понял херувим. – Вы, как и Природа, не можете быть ни добрыми, ни злыми. Помимо света, серафимы видят в вас и тьму. Вот, почему они убивают таких, как ты.

– Но ведь это глупо, – задумчиво произнёс златовласый. – Зачем искоренять тьму? Ведь без неё не будет и света...

И он безусловно прав. Там, где есть свет, всегда будет место тьме. День всегда сменяется ночью. На смену весне и лету приходит осень и зима. Там, где рождаются одни люди, умирают другие. Нерушимый закон вселенной. Так чего тогда добивается Ми Ка Ил?

– Почему ты назвал меня Люцифер? – неожиданно даже для себя спросил ангел.

– Так тебя прозвали люди, – ответил Бальдр, улыбнувшись. – Я много странствовал. То тут, то там до меня доходили слухи о "светоносном боге", Люцифере. Я решил отыскать его.

– Зачем?

– Затем, что я видел его смерть от рук таких, как ты. Он так же, как и я, нёс людям свет знаний и надежды. В каком-то смысле мы с ним были братьями. Вот я и решил отыскать его, думал...

Договорить он не успел, потому что прямо с неба "посыпались звёзды". Десятки серафимов спускались на Землю, окружая светоносного бога и архангела-херувима. Вооружённые до зубов воины расправили все шесть своих огненных крыльев, обжигая звёздным пламенем сына Природы, в котором они видели лишь монстра.

– Нет! Стойте!!! – пытался докричаться до братьев херувим. – Прекратите это!

Огненный круг медленно смыкался, жар усиливался. Бальдр припал к земле. На херувима же не действовало пламя серафимов, ведь он сам был создан и него, как и остальные ангелы. Точно! Приняв свой истинный облик, он расправил четыре белоснежных крыла, а затем склонился над златовласым богом, накрывая его крыльями, словно щитом.

– Скоро придут ещё, – сказал архангел. – Нужно уходить.

– У меня есть идея, – хитро подмигнув, заявил ослабший бог.

Он прикрыл глаза, присел на колени, приложил сложенные в замок руки, к груди и снова стал шептать своё заклинание. Говорил он так тихо, что практически не было слышно и звука, лишь губы шевелились с бешенной скоростью. Постепенно исходящее от него еле заметное свечение стало усиливаться, затем он засиял изнутри и резко замолчал. Открыв светящиеся слепящим белым светом глаза, он сказал:

– Прикрой глаза и падай на землю.

Херувим сложил крылья и сделал то, что было велено. Кольцо серафимов стало совсем узким, а с неба спускалось подкрепление.

– Мой дар – это Свет. Моя жизнь – это Свет. Моя сила – это Свет... Я... и есть... Све-е-ет!!!

Вместе с последним словом из уст Бальдра, из его тела вырвалась мощная волна яркого и невероятно плотного света. Она ринулась во все стороны, разгоняя ангельский жар, слепя и опаляя серафимов. Настолько мощным был природный свет.
Херувим почувствовал, как кто-то рывком поднимает его с земли, а затем с силой толкает к ближайшему дереву.

– Что ты творишь?! – раздался грозный голос, как гром среди ясного неба.

Разъярённый Ми Ка Ил сжимал в правой руке свой клинок, тяжело дыша. Его лицо исказилось гримасой ужаса и ярости. Ещё бы, треть его гарнизона была тяжело ранена, а его младший брат проявил сочувствие к врагу.

– Что я творю? – вспылил херувим. Сейчас его не волновал ни статус брата, ни его оружие, ни даже полыхающие огненные крылья. – Это ты что делаешь? Совсем из ума выжил?!

– Делаю свою работу! Выполняю волю Отца! Защищаю людей!

– Хватит прикрываться Отцом! Убивая невинных созданий, имей смелость признать это!

– Невинных?! Посмотри, что натворил этот божок! Посмотри, что он с нашими братьями сделал! – кричал архистратиг, указывая на обугленные тела серафимов. – Взгляни, что он сделал с ТВОИМИ братьями!!!

– Это твои цепные псы на нас напали! – отвечал херувим. – Он защищался!

– Почему ты в каждой твари хочешь видеть лишь хорошее?!

– Потому что ты во всех видишь лишь врагов!!!

Снова долгие мгновения тишины. Братья вдумчиво осмысляли сказанное и услышанное.

– А я-то думал у Тора и Локи проблемы, – тихо произнёс Бальдр. Он взглянул на небосвод и увидел, как на Землю спускаются полчища ангелов.

– Ты защищаешь того, кто может навредить людям, – спокойной сказал Ми Ка Ил.

– А ты пытаешься истребить всех тех, кто мог бы им помочь, – так же спокойной ответил Са Тан Ил. – Он не сделал никому ничего плохого.

– Откуда тебе знать?

– А тебе откуда?

– Снова забываешься!

– О нет, брат, я помню, кто ты такой. Карающая длань Небес. Главный палач Поднебесной, мнящий себя благородным спасителем!

– Они опасны! – архистратиг указал на слабеющего бога. – Посмотри вокруг, такая сила не может быть безобидной!

– Уж кто бы говорил!!!

От подобного напора Ми Ка Ил слегка опешил. Ещё никто из братьев не позволял себе так говорить с архангелом-серафимом. А Са Тан Ил ощущал небывалую лёгкость, будто с плеч он свалил целую гору.

– Наша задача – уничтожать таких существ, – сказал Архистратиг, повернувшись к Бальдру. Двое серафимов схватили ослабшего бога под руки, чтобы он не сбежал.

– Так Ма Тат Рон сказал? – ехидно спросил херувим. Его брат, услышав это, остановился и о чём-то задумался.

– Он передаёт волю Отца, – прозвучало это не слишком-то уверено. Ми Ка Ил словно сомневался в своих словах. Или это лишь казалось?

– Тогда пусть он сам явится и подтвердит это! – снова разгорячился архангел-херувим. – Почему он так внезапно исчез? Почему не позволяет увидеться с ним?!

– Так в этом всё дело? – спросил Архистратиг таким тоном, будто его настигло озарение. – В Отце? Ты злишься на него. Поэтому сторонишься нас, поэтому защищаешь бога... Хочешь разозлить его, обратить на себя внимание? Так? Так?!

– Да не нужно мне его внимание, – несколько обречённо ответил Са Тан Ил. – Больше нет. Мне нужны ответы. Вокруг сплошные загадки. Их слишком много. Я устал от бесконечных вопросов!

– Так не задавай их! – проорал архангел-серафим.

Никто толком и понять не успел, что произошло в следующий миг. Ми Ка Ил вдруг совершил стремительный рывок, и его меч пронзил насквозь тело светоносного бога. Херувим тоже сорвался с места, но было слишком поздно. Он опоздал всего на секунду. Так мало. Так много.
Кто-то попытался ухватить его за руку, но Са Тан Ил не глядя отбросил того в сторону. Всё закружилось в бешеном вихре: до слуха доносились звоны клинков, воинственные кличи и крики боли. Громоподобные удары сотрясали окрестности, но всё это было не важно для архангела-херувима. Он сидел возле тела умирающего бога и пытался исцелить его.

– Нас великое множество, – бормотал Бальдр, умирая. – Но все мы часть единого целого... ибо Бог един и множествен одновременно...

Князь тьмы

Бывает, наблюдая за чем-либо, не замечаешь, как оно увлекает тебя настолько, что забываешь обо всём на свете. Хочется лишь наблюдать и всё. Люди даже поговорку на такой случай сочинили... Как там говорится?..

– Са Тан Ил, – позвал кто-то из темноты.

Прямо за спиной ангела-бунтаря стоял Падший Гарнизон в полном составе. Все они тогда, после казни Бальдра, вступились за херувима, за его мораль. Именно они не дали серафимам растерзать тогда ещё архангела. Оцепив его кольцом, ангела всех мастей защищали своего брата, которого раньше считали изгоем. Но в тот день слова херувима открыли им всем глаза.
Никто из них не раскаялся и не пожалел о содеянном ибо верил в правоту Са Тан Ила. Сам же херувим чувствовал свою вину. Из-за его слов, из-за его бунтарства погибло столько ангелов. А те, кто вступился за него, теперь ждут казни. Падший Гарнизон уже смирился со своей участью, как вдруг архангел-херувим заявил, что он зачинщик восстания. Трибунал осудил всех бунтовщиков на вечное заключение в Преисподней.
Их заперли в темнице, созданной для самых жутких и опасный существ. Эта тюрьма вывернула миссию каждого ангела, его стремления, наизнанку. Одиночество, от которого херувим бежал всю свою жизнь, всё-таки настигло его, окутало со всех сторон холодным пещерным мраком.

– Са Тан, – хрипло ответил херувим. – Просто, Са Тан.

– Однажды мы сразились за тебя, – говорил Аз Заз Ил, один из немногих падших серафимов. – Мы поверили в тебя и твою мораль. Мы и сейчас верим: ангелы ушли от своего предназначения. Это нужно исправить. Каждый из нас вновь готов пойти в бой за правое дело. И мы просим тебя возглавить наш легион.

– Своими домыслами я погубил стольких братьев, – сказал Са Тан. – Принёс раскол в наш дом... Разве недостаточно было смертей? Почему вы снова рвётесь убивать?

– Мы никого не хотим убивать, – сказал Са Ма Ил. Забавно слышать такое от ангела смерти. – Но, если иначе никак, мы готовы пойти на это.

– Мы хотим вернуться в наш дом, – заговорили в толпе. – В тот дом, каким он был и должен быть!

– И мы готовы сражаться за это, – добавил Аз Заз Ил. – Все мы. А ты?

– Отец бы этого не хотел, – ответил Са Тан.

– Отец давно исчез, – произнёс до боли знакомый голос. Из толпы медленно вышел Габ Ра Ил. – Его никто не видел со дня твоего возвращения.

Но как? Откуда? Его не было среди заключённых. Значит, он пришёл сюда по своей воле? Если так, то это объяснило бы, как падшие ангелы выбрались из заточения.

– Но мы найдём его, вместе, – твёрдо сказал Аз Заз Ил. – Но сначала нужно вернуться домой и напомнить нашим братьям о том, кем мы были. Кем мы должны были быть. Разве ты не хочешь этого?

– Хочу, – прошептал архангел.

Херувим взглянул на Падший Гарнизон. Ангелы всех мастей, готовые вновь сразиться с братьями, полные решимости. Но этого мало.

– Нам нужно больше воинов, – произнёс он, взмахнув крыльями.

Как же он соскучился по этому пьянящему чувству полёта. Падший архангел летел на Землю. К людям. Как же давно он этого ждал. Помнит ли его человечество? Чтят ли они заповеди Отца? Научились ли они пользовать своей силой?
Слишком много вопросов. Увлёкшись, херувим слишком поздно затормозил, поэтому посадка получилось не самой мягкой. Он медленно поднялся на ноги и увидел вокруг себя людей, поражённо наблюдавших за большим сияющим человеком, упавшим с неба.

– Кто ты? – спросил один из них.

И правда, кто он? Уже не ангел, это точно. Человек? Едва ли. Быть может... демон? Ведь он столько всего натворил. Стольким навредил.

– Я... – протянул он и задумался, но ответ нашёлся быстрее, чем ожидалось. – Я несущий свет познания и надежды. Зовите меня, Люцифер.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 26 Июля 2016 20:18:56

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 12 Июня 2016 :  20:12:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неуверенная попытка автора придать падшему ангелу статус "светоносного", перекрасить черное в белое, одним мазком аля-прима, без всякой грунтовки, да не какого-нибудь абстрактного ангела, а самого Л...., увы, можно было обойтись и без имен.. просто фэнтези.. и с моралью бы не мучились.. куда ее бедную присобачить, в какую дыру.... Извините..не впечатлило.
Есть любопытная книга Сергей Клычков " Князь мира" советую ..


Rarity
Посвященный



37 сообщений
Послано - 13 Июня 2016 :  02:58:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«...говориться? »
Говорится?

«...смотреть лишь на три вещи...»
Без "лишь"! - неправильное устойчивое выражение - стилистическая ошибка, если изменение не оправдано. Тут оно как раз таки неоправданно.

«не ровным»
Неровным.

Больше цитировать не буду - устал за сегодня, надеюсь, сами ошибки найдете.

Ладно, сразу к делу:

1. Тема:
Не раскрыта - это однозначно. Где здесь молодость? Он разве Люцифером стал в детстве, отрочестве или хотя бы в юности? Сомневаюсь. Два.

2. Сюжет и замысел:
Замысел? - интересен. Сама задумка мне понравилась, но реализовано... скучно! Три.

3. Мастерство исполнения:
Не вчитывался в каждое слово, но сходу нашел ошибки, что привел выше, - дальше, - забил. Не смотря на занудство, если не придираться, язык автора отторжения не вызывает. Есть, правда, несколько грамматических ошибок. Четыре.

4. Общее впечатление от рассказа.
Ухх, самое интересное для меня...
Замысел, как я уже говорил, определенно понравился. Чем-то даже напомнило "Демон" Лермонтова. Но написано все ужасно скучно, честно, я себя заставил до конца дочитать. Динамика практически отсутствует и ладно, если были бы какие-то трогательные диалоги\внутренние монологи и т.д., заставляющие задуматься, увлекающие за собою,... но нет! ничего этого нет. Особенно, удручила сцена вначале: где главный ангел этот, как его... (вот! - я даже имя его не запомнил!) с охотником разговаривал и предлагал еду в обмен на душу. Так и хотелось крикнуть: "Не верю!"
Оценка: три.



Отредактировано - Rarity 13 Июня 2016 03:00:06

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 13 Июня 2016 :  04:15:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ошибки. Много-много морали, но местами она была к месту.


Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 13 Июня 2016 :  10:13:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Как там говориться?

Автор не знает элементарного правила?

Когда ангел был уже готов взмахнуть крыльями

"уже был готов".

Перестанут чтить так же, как мы.

Вот эта фраза означает следующие: люди перестанут чтить так же, как перестали чтить ангелы. Не лучше ли было написать "не станут чтить так, как чтим мы"? Ну или наподобие.

Хотя я по языку уже вижу, что автор достаточно юн. Возможно, это 4-5 его работа. Нужно больше практиковаться и, разумеется, читать самому

Идем дальше.

Отец переплетал между собой разные закономерности, выстраивая взаимосвязь между самыми различными явлениями и телами.

Канцеляризм попер. Ну вы же не учебник по физике пишете. Можно же было завернуть это в яркий художественный стиль.

Херувим в миг обернулся человеком

вмиг

казалось человека совсем

"казалось" - вводное слово. Где запятая? Ладно, ошибок куча. Постараюсь лишний раз не придираться, так как я и до вечера всех блох не выловлю.

– Что прости? – переспросил он. – Душу? Мда уж. Развесил уши.

Это что за говор современной блатноты? Автор, ну вы же стоите у истоков мироздания, так? Я еще кое-как пережевывал эти несъедобные "А чем прикажешь", "устроить настоящий рай"... Это современизмы, понимаете? Современные выражения. Вы же должны придерживаться стиля выбранной вами эпохи. Вроде и неплохо диалог завязался, а потом на тебе - "Что прости?" (кстати, там запятая), "Мда уж", "Развесил уши".

В чём подвох?

Ну вот опять Это как если бы я читал Библию, а там кто-то ка-а-ак выдаст: "В чем подвох? Ты на кого батон крошишь, чувак?" И все в таком же духе.

это не даст тебе нарушить договорённость.

Во-первых, "не даст нарушить договоренность" - так не говорят. А во-вторых... Я какой-то отчет читаю, а не рассказ. Договоренность, ага.

Сын стоял бояться, что стал не нужен

Ох. Переделать. Все переделать.

Из хорошего: интересное сравнение ангелов и людей со старшим братом и младшей сестрой.


Я... и есть... Све-е-ет!!!

А одного восклицательного недостаточно?

Взгляни, что он сделал с ТВОИМИ братьями!!!

В художественной литературе... не используют... КАПС...

Хорошая идея. Я вообще люблю вещи, связанные с Люцифером. Но подано это все очень коряво. Вам нужно больше читать и писать.

Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь. (с) А. Дюма


Отредактировано - Eric 13 Июня 2016 10:16:11

S.T.
Посвященный



15 сообщений
Послано - 13 Июня 2016 :  11:33:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слабый рассказ, пытающийся пересмотреть историю о падшем ангеле. Плюс примесь скандинавской мифологии. Поскольку бог-творец не принимает участия в повествовании, ангелы и языческие боги превращаются в просто неких абстрактных магических существ разной степени силы. Получилось что-то совсем непонятное. Читать можно, наверное, но не очень хочется. Впрочем, дочитал для порядка.
Ну, и морали много, и мутная она.



Отредактировано - S.T. 13 Июня 2016 11:36:24

Sad Story
Посвященный



15 сообщений
Послано - 13 Июня 2016 :  15:44:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Задумка интересная. Тема, как по мне, раскрыта не полностью. Диалоги высших существ казались весьма приземлёнными, человеческими. Пафос в повествовании не всегда бывает к месту и порой смотрится смешно, но в данном рассказе его даже не хватало)


W!taly
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 14 Июня 2016 :  08:47:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не понравилось, использовать что-то церковное, и придумавать Бог знает что. Не огорчайтесь, я просто такие вещи, не люблю. О другом уже все сказано, удачи вам! И падать духом, не надо, до конца ещё очень далеко.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Июня 2016 :  10:51:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, конечно, понимаю, что публика здесь искушённая, но давайте не будем забывать, что для рассказов было ограничение по объёму, что не могло ни сказаться на качестве рассказа. Многое было вырезано, и мне очень жаль, что пришлось пожертвовать многими рассказами.

На счёт темы. Последний отрывок происходит через несколько тысяч лет после предыдущих событий. Видимо, я случайно вырезал это предложение, когда подгонял рассказ под объём.
Этот отрывок вообще больше всех пострадал во время чистки.

Теперь о пафосе и приземлённости. А с чего вы вообще взяли, что ангелы и боги будут разговаривать как-то иначе. Это моё видение "пернатых", я их вижу именно так. Если вы их представляли как-то по-другому, то это уже не моя проблема.

По поводу эпохи. Как по-вашему в какой конкретный исторический период происходит действие рассказа? Как вы можете знать, как говорили люди времён до Великого Потопа? Может вам нужно была писать диалоги на мёртвом языке, чтобы сделать рассказ ещё более реалистичным?

В художественной литературе используют т.н. "капс". Если вы этого не встречали, не значит, что этого нет.

"Хотя я по языку уже вижу, что автор достаточно юн. Возможно, это 4-5 его работа. Нужно больше практиковаться и, разумеется, читать самому"
Нет, вы не правы. Это далеко не первая моя работа, не пятая и даже не десятая. Я более-менее опытный автор.

По правде говоря, я и сам не совсем доволен итогом. Когда я обрезал рассказ, то удалял множество абзацев с описаниями, оставляя только диалоги, способные передать суть. Фактически, я дал читателям какой-то объеденный огрызок, за что искренне прошу прощения.
Сказалось ограничение по объёму, сроки. И, конечно же, моя невнимательность при вычитке.

В любом случае, спасибо, что уделили время.


Sad Story
Посвященный



15 сообщений
Послано - 15 Июня 2016 :  19:09:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, знаете, я ничего плохого не имела ввиду. Высказала своё мнение. Если вы считаете, что в диалогах всё идеально - ваше право.
Лично мне рассказ понравился, а вот ваш ответ впечатление подпортил. Но да, как вы уже писали, это моя проблема, а не ваша.


Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 15 Июня 2016 :  19:29:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, ну здравствуй, юношеский максимализм

Я, конечно, понимаю, что публика здесь искушённая, но давайте не будем забывать, что для рассказов было ограничение по объёму, что не могло ни сказаться на качестве рассказа.

Но давайте не будем забывать, что все рассказы имеют ограничения. Это не повесть, не книга. Это именно рассказ. Я даже больше вам скажу: любой формат имеет свои ограничения "от ... и до ...". Почему-то большинство авторов справилось с поставленной задачей. То, что ваша объемная мысль не уместилась в выделенных тысячезнаках, означает, что вы еще не научились видеть свой рассказ целиком еще до его переноса на бумагу/в Word. Кадрируйте мысль заранее, а не рвите ее после, и, тем более, не обвиняйте в этом кого-то; либо сразу выбирайте что-нибудь не настолько всеохватывающее. И не "ни сказаться", а "нЕ сказаться". На качество рассказа объем вообще не влияет. Совсем. Посмотрите конкурсы миниатюр, где состязаются и весьма достойно выглядят рассказики на 1000-2000 зн.

Если вы их представляли как-то по-другому, то это уже не моя проблема.


Как вы можете знать, как говорили люди времён до Великого Потопа?

Говорили именно канцеляризмами и современизмами, полагаю

Может вам нужно была писать диалоги на мёртвом языке, чтобы сделать рассказ ещё более реалистичным?

Это не нам "нужно былО", а вам. Чтобы мы - простые приземленные обезьянки, возомнившие себя критиками, позволившие сказать "фи" на вашу монументальную вещь - постигли доносимую вами же мысль. И я не понимаю, на кого вы злитесь и кого конкретно относите к категории этого абстрактного "вам"? Если вы издадите данный текст в сборнике, таких вот "вам" станет просто больше - в десятки, сотни раз. "Вам" - это читатели, ваша потенциальная аудитория. Воспринимайте критику проще: она не на ваш счет.

Это далеко не первая моя работа, не пятая и даже не десятая.

Если это даже не десятая ваша работа, то стоит больше читать и усерднее практиковаться. Ну хотя бы вот конкурентов своих почитали же? Здесь есть очень хорошие рассказы (я не о своем, если что).

Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь. (с) А. Дюма


Отредактировано - Eric 15 Июня 2016 19:33:04

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Июня 2016 :  21:50:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А с чего вы взяли, что я на кого-то злюсь? о_О
Да, произведения имеют ограничения, но расплывчатые. Нет чётких определений, что повесть столько-то знаков, роман столько-то. Например, о произведении "Зов Ктулху" до сих пор ведутся споры из-за его объёма: считать ли его рассказом или же повестью.

Большинство авторов справились? Не согласен. Я прочёл работы конкурсантов, и у многих качество рассказов так же страдает.

Разве я кого-то конкретного обвинял? Я лишь сказал, что на качестве рассказа сказалось ограничение по времени и объёму написания. Я понимаю, что это сделано для удобства читателей. На месте организаторов я поступил бы точно так же. Но факт остаётся фактом. Более того, я искренне верю, что в какой-либо форме ограничивать творчество - не правильно.

Да, вы правы, что есть миниатюры, малые по объёму, но очень интересные и качественные. Но неужели вы думаете, что автор ставит перед собой цель уложится в столько-то знаков? Я в этом сомневаюсь. Писатель - человек творческий. Он пишет так, как думает и чувствует. Его не должны заботить число знаков и количество страниц, иначе процесс написания превращается в какую-то математику.

Может хватит придираться к диалогам? Я, честно, не понимаю, что вас так задевает в них. Когда авторы пишут от лиц пришельцев, никого не волнует, что они говорят по-человечески. В произведения, где описываются олимпийские боги, к примеру, то же. Я писал рассказ простым, понятным читателям языком. Если вы филолог, лингвист или историк, знакомый с древними диалектами, то можете поделиться знаниями, я всегда готов учиться чему-то новому, чтобы сделать произведения лучше и правдоподобнее.

Вы судите о моём опыте всего лишь по одному, не самому удачному рассказу.Другие мои рассказы, которые были написаны без ограничений, получают положительные отзывы. Правда, недавно пришёл один довольно критический комментарий. А в остальном же, люди с удовольствием читают, иногда указывают на ошибки, но большая их часть допускается из-за не внимательной вычитки.

Если же кто-нибудь и в этом комментарии увидел такие эмоции, как злость или обида, то сразу оговорюсь: ничего подобного. Я всего лишь пытаюсь объяснить свою точку зрения и ни кого не виню за мой провал.

Да, рассказ вышел не самым удачным. Потому, что писал я его в довольно сжатые для меня сроки, а затем подгонял его под объём. Только и всего.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 15 Июня 2016 21:53:18

Rarity
Посвященный



37 сообщений
Послано - 15 Июня 2016 :  23:30:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый автор, если Вы хотите и дальше выкладывать рассказ на публику и не трепать себе нервы - воспринимайте критику проще. Если читатели не уловили то, что вы хотели им поведать, то это ваша вина: не смогли оформить свою мысль так, чтобы все поняли. А если на то авторский замысел и Вы даже не рассчитывали, что до грязных, неотесанных критиков что-то дойдет, то зачем же тогда оправдания?
Мой вам совет, автор, обращайте внимание на критику, но не принимайте ее близко к сердцу и не стоит объяснять нам точку зрения (повторюсь: если читателя не поняли вашу гениальность, то это ваши проблемы); а дельные советы берите на вооружение. Удачи.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Июня 2016 :  11:21:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sad Story пишет:



Автор конкурсного рассказа, знаете, я ничего плохого не имела ввиду. Высказала своё мнение. Если вы считаете, что в диалогах всё идеально - ваше право.
Лично мне рассказ понравился, а вот ваш ответ впечатление подпортил. Но да, как вы уже писали, это моя проблема, а не ваша.


Вы меня извините, если обидел. Мне приятно, что рассказ вам понравился, и немного стыдно за мои слова в ваш адрес.

Я хотел сказать, что один и тот же образ разные люди могут видеть по-разному. Я вижу ангелов более близкими человеку, чем показывают в большей части произведений. И считаю, что они мало чем от нас отличаются. Поэтому персонажи и выглядят приземлёнными. Мои друзья, которые читали рассказ, то же замечали, что пафоса не хватает. Но мне кажется, это из-за того, что люди привыкли к пафосным ангелам)))

Ещё раз прошу прощения за свои слова)


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 16 Июня 2016 :  18:11:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа "Светоносный", имеете первое предупреждение за нарушение правил конкурса. До окончания ПЧС деанонимизироваться ЗАПРЕЩЕНО.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Sad Story
Посвященный



15 сообщений
Послано - 16 Июня 2016 :  19:07:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, извинения принимаю :)
В принципе, вашу позицию я поняла. В любом случае, прислушивайтесь к критике, она порой бывает весьма полезна)


   
Перейти к:

Ответить на тему "Здравствуй, нечисть... Конкурс: Светоносный"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design