Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
МИНИ БЛИЦ-2016: Простое чудо

МИНИ БЛИЦ-2016: Простое чудо

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 10 Апр 2016 :  21:16:26  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
tauretaria


Простое чудо


Как красив был тот вечер! Шёл снег. Снежинки плавно опускались на заснеженные улицы маленького городка. Наступала ночь. Окна домов светились мягким светом. За стёклами виднелись пушистые ёлки, украшенные блестящими игрушками. Витали запахи жареных гусей и сладостей. Ведь был канун Нового года.

Не видно людей на улицах. Сильный мороз прогнал даже непоседливых мальчишек. А снег всё шёл, не переставая. Городок замер в ожидании праздника и чуда новогодней ночи. Только из труб над острыми черепичными крышами домов вились дымки от топящихся печей и каминов.

А в уголке за выступом одного дома умирала маленькая девочка. Она сидела съёжившись и поджав под себя босые ножки. Голодная, продрогшая и измученная, она не могла вернуться домой. Её хорошенькое личико побледнело. Снежинки падали на длинные белокурые локоны, рассыпавшиеся по плечам. В посиневших от холода руках малышка держала спички.

А к ней в это время спешила помощь. Мужчина в наброшенной на плечи накидке и громадный чёрный кот. Но времени оставалось так мало! Кот постоянно поторапливал своего спутника, который явно был болен. Чёрные длинные волосы оттеняли мертвенную бледность его аристократического лица. Мужчина шёл медленно, с трудом переставляя ноги. Кот иногда останавливался и тёрся о них. Тогда мужчина начинал идти быстрее.

– Быстрее! – попросил кот. – Девочка уже зажгла первую спичку! Ты же знаешь, когда она их все сожжёт, душа ребёнка улетит. Её недавно умершая бабушка уже ждёт, чтоб забрать малышку из этого мира. Мерзкая старуха! Ненавижу! Она ей наплетёт про ангелов и душа девочки поверит этому бреду.

– Всё равно не пойму, – еле слышно отозвался спутник кота. – Мало ли есть на свете девочек, которые умирают? А переполошился ты только из-за этой. И заставил меня проснуться.

– Лучше помолчи, – посоветовал кот. – Не трать силы. Пфф! Аристократы… Ночами гуляют, днём спят. Вечером еле ползают. Пшш! Опять зажгла спичку! Пошли быстрее! Уже недалеко.

Стало немного светлее. Но не от света из окон. Само небо посветлело.

– Нужно быть рядом с ней, чтоб почувствовать её душу, – продолжил кот – Можешь представить себе ребёнка без капельки злости? Про взрослых помолчу. Нищая, оборванная, живёт на чердаке, где гуляет ветер. Большие щели в стенах заткнуты соломой и тряпками. И ни на кого не злится! Если мы её заберём, она будет меня любить и играть со мной. Мне ведь нужна настоящая любовь, как тебе… Пшш! Опять спичка горит!

Стало ещё светлее. На ночном небе между разрывами туч показались звёзды. Яркие и холодные. Но это не небо светлело, а всё окружающее засияло.

– Нет! – зашипел кот. – Никому не отдам мою маленькую принцессу! Когда она приходила домой, не продав ни одной спички, её бил отец. Сегодня мальчишки отобрали у неё туфли. Они были старые и большие, но защищали от снега. Девочка заплакала, но не рассердилась на них. Я ей буду мурлыкать, петь песенки. Она достойна вечной жизни, а не такой ужасной смерти.

Близилась полночь, когда кот и мужчина подошли к скорченной в снегу фигурке. От последней спички, лежащей возле девочки, ещё шёл дымок, но глаза её были закрыты. Сорвалась и ярким росчерком пролетела звезда.

Кот зашипел, глаза его разгорелись зелёным огнём, от шерсти посыпались искры. Он встал возле девочки, прикрыв её от сияния. Мужчина быстро опустился на колени возле маленького тельца, нагнулся, прикоснулся губами к шее девочки. Тоненькая жилка ещё два раза дёрнулась, девочка вздрогнула и замерла. Мужчина встал. Всё видимое пространство затопило неземное сияние.

– Принцесса, моя принцесса… мы не успели… – глаза у кота потухли, искры исчезли. Он головой начал тереться о личико девочки, пытаясь разбудить её от вечного сна. Он трогал лапкой её волосы, он припадал к ней, но девочка не шевелилась.

Подул ветер, раздувая плащ стоящего мужчины. Он выпрямился, теперь его глаза заблестели. Бледность не ушла с лица, но он уже не был похож на больного.

– Она жива, – неожиданно звучным голосом сказал он. – Я успел.

Девочка открыла глаза, вздохнула. Потом протянула руку и погладила кота. Её синие глаза засияли восторгом, когда кот заговорил.

– Вставай, моя принцесса, – сказал он девочке. – Мы тебя забираем. Тебя больше никто не обидит. Ты хочешь пойти с нами?

Девочка перевела взгляд на незнакомца.

– Не бойся, он самый лучший в мире друг, – промурлыкал кот. – Он подарил тебе бессмертие.

Рядом прошелестел горестный вздох невидимого существа. Девочка вздрогнула. Сияние начало меркнуть. Малышка с трудом встала на ножки и доверчиво протянула руку незнакомцу. Тот взял её ручку, нежно пожал пальчики и сказал коту:

– Ты прав. Удивительное существо!

Мужчина нагнулся, взял девочку на руки:

– Мы сейчас полетим. Я покажу тебе, как прекрасен ночной мир. Ты увидишь волшебные картины под чарующим светом луны. Ты потрогаешь своей ручкой звёзды. Мы полетим туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха. Ты будешь в полной безопасности в моём замке. В замке графа Дракулы. Это теперь и твой замок, наша маленькая принцесса.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 21:41:09

Skyattraction
Посвященный


Россия
15 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  08:05:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это же приквел к "Монстрам на каникулах" )
Не слишком люблю вампиров в литературе, но все равно - поворот сюжета зачетный и креативный )


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  08:15:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ангелы скорбят Добрая славная девочка будет теперь отнимать жизни, а на сытый желудок ласкать кота? Ужос!


Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  11:48:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало истории сжимает сердце, видишь всё так, будто сам там находишься. Сопереживаешь девочке, а в конце невольно ухмыляешься ведь она будет жить, пусть и несколько иной жизнью.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  12:01:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Skyattraction, немного не так. Это другое окончание к сказке Г.Х.Андерсена "Девочка со спичками". Тоже сказка-миниатюра. Там девочка погибает, что с детства заставляло задуматься о справедливости. Потому пришлось и позвать на помощь вампира.
nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  12:05:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria Что сказать? Сразу видно Вы добрый человек!Могли просто убить малышку, но придумали ей другую судьбу, так и вижу как она стоит бедняжка, с зажжёной спичкой и ждёт позднего прохожего....


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  12:13:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта, ангелам нужно было чуть раньше проснуться! А лучше вообще не спать! И не допускать, чтоб маленькая хорошая девочка голодала, чтоб её избивал отец, вместо того, чтоб заботиться о ребёнке. Чтоб мальчишки сто раз думали, прежде чем обижать малышек.
Вот для них и написано. Пусть сто раз подумают, что в ситуацию может вмешаться совсем другая сила.
Я принимала объяснения, что испытания нам даются для того... и там целый список.
Но категорически не приемлю, когда от этих "испытаний" (читай - издевательств), мучаются и погибают маленькие дети.
А ласкать котика на сытый желудок ничуть не хуже, чем замерзать насмерть среди людей.
tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  12:17:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nkamen, малышку убил Г.Х.Андерсен, рассказав такую, как её иногда называют "Рождественскую историю". Она так и называется "Девочка со спичками". Очень коротенькая, почитайте. И очень возмутительная.
tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  12:21:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond, полностью разделяю Вашу ухмылку! Уж если ангелам не было никакого дела до мучений малышки, то пусть теперь щёлкают зубами, бездельники!!! А та жизнь ничем не хуже этой, где мы тоже харчим живых существ! А девочка пусть живёт!
nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  12:28:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria пишет:



nkamen, малышку убил Г.Х.Андерсен, рассказав такую, как её иногда называют "Рождественскую историю". Она так и называется "Девочка со спичками". Очень коротенькая, почитайте. И очень возмутительная.
Я с детства помню этот добрый рассказ, поэтому и намекнул. Наверно я не смог передать, своё хорошее отношение к Вашему рассказу. Прошу извинить, у меня со вчерашнего вечера высокая температура, туго соображаю. Рассказ понравился, думаю в столь маленькой форме, придумать, что-то ещё не представляется возможным. Удачи!


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  14:56:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nkamen, своё хорошее отношение Вы как раз передали. Не переживайте! И выздоравливайте побыстрее. Как коты без Вас будут? Тем более, ещё остались неприкаянные гости.
nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  16:12:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria пишет:



nkamen, своё хорошее отношение Вы как раз передали. Не переживайте! И выздоравливайте побыстрее. Как коты без Вас будут? Тем более, ещё остались неприкаянные гости.
Боюсь с такой головной болью, остальные гости достаются Вам. А вот насчёт котов можно не беспокоится, Кузя пригрелся в ногах, а Фунтик - сфинкс дрыхнет на шкафу. Просто ему на диване места не хватило, тут ещё три собаки, да и я не маленький.


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 14 Апр 2016 :  21:15:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все бы хорошо, да мораль сей сказки мне не понравилась. Извините. Не мое.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 17 Апр 2016 :  22:44:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sofrfoc, я постаралась, чтоб вообще без морали обошлось. Тут прямое угрожание нерадивым папашам и мальчишкам, обижающим маленьких и беззащитных девочек.
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 23 Апр 2016 :  18:19:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria

Прочёл я миниатюры, вот эта лучшая из четырёх.

Хороший финт в конце, рассказ построен на инверсии - мужчина торопится творить добро, а оказывается в конце Лордом Тьмы, т.е. злом. Девочка, согревающаяся спичками вами заимствована у кого-то у сказочников, заимствование это искусственно - на улицах таких детей не видно, хотя во времена Андерсена такое могло быть. В остальном - интересная миниатюра.

Остальные миниатюры положительного впечатления не произвели - они несколько однообразны. Наверное потому, что герои и их поверхностны и их образ так растиражирован масс-медиа, что они не вызывают интереса. Вот если бы написали что-то новое про них, что мы не знаем. А писатель, кидающиеся камнями в кошек - это, конечно, новое - но как-то... Будь он жив - подал на вас в суд за поклёп.

По языку - вы хорошо пишите, резануло кое-что, но немного.

К примеру, слово "момент" - это из технического русского языка, а не литературного.

И вот ещё.


Снежинки плавно опускались на заснеженные улицы маленького городка. Наступала ночь. Окна домов светились мягким светом.


Следите, чтобы такого "масла-масляного" было не очень много. Лучше избегать рядом и в соседних абзацах ставить однокоренные, а также просто похожие по звучанию слова.



Отредактировано - Falcony 23 Апр 2016 18:26:41

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 25 Апр 2016 :  19:33:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, спасибо! За выловленные блохи - отдельные спасибки.
Вот и я засомневалась. Вроде бы, сюжеты пошли сами по себе, а и, вроде бы, чегой-то не тогой-то. Решила притормозить и осмотреться. Надежда была на критиков, а они задевались куда-то.
В "Простом чуде", да, произошло наложение того, что прочитала перед этим сказку и для меня было само собой разумеющееся, что действие происходит в старой Дании и девочка торговала спичками. Притом, они продавались поштучно. Нужно будет подумать, как исправить ситуацию, чтоб миниатюра стала самостоятельной.

Вот и с писателем произошёл казус. А мысль мелькнула, что нужно заакцентировать, что в подземелье писатель не видел, в кого швыряет камень. Темно там было. Это подземные жители приспособлены. Но потом она была отброшена, как ненужная. А зря, получается.

Ну, а с Эйнштейном, значит, не получилась пародия на штампованные детективные сериалы. Штампы на месте, а пародии не чувствуется... Жаль, а я надеялась .
Спасибо, что согласились взглянуть и поделиться впечатлением.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 25 Апр 2016 :  20:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria,

Эйнштейн в сравнении с этой миниатюрой проигрывает. Если б вы взяли из его биографии реальный факт - один, который мало кто знает - и удивили бы читателя, построив вокруг этого сюжет. Либо тот факт, который знают все, но опровергли его. Ну не знал он математики, а великим физиком стал - потому, что расчёты за него делали другие люди. Реальный факт. Или как-то ещё.

А "Простое чудо" - пока не трогайте. Положите его в загашник, пускай полежит и забудется. Если сразу начать править - вы его заредактируете, т.е. не будете чувствовать что хорошо, а что нет - потому что глаз замылился. Потом на основе этой миниатюры сделаете полноценный рассказ, дело ведь не в спичках и антураже - антураж меняется на раз. Будет какой-нибудь конкурс подходящий и близкий по теме, а у вас уже заготовка есть - все ж лучше чем с нуля писать.

Пишите новое, а не редактируйте старое. Редактировать имеет смысл через значительный промежуток времени - когда вы забыли что написали, тогда у вас свежее восприятие текста будет - и вы сразу поймёте, что хорошо, а что можно поправить, а что выкинуть, и что поменять.

И особенно на миниатюрах не зацикливайтесь, но и не нужно писать под верхнюю планку. Т.е. если вилка приёма от 15 тыс. символов до 25 тыс. - пробуйте впихнуть рассказ в 15. Все пишут обычно под верхнюю планку, от этого рассказы получаются так себе, рыхлые - и такая манера мастерства не прибавляет. Лучше экономить каждое слово - и выбрасывать все лишнее, вместо двух прилагательных всегда обходиться одним, использовать сильные глаголы вместо глагола и наречия, выбрасывать лишние предложения и описания, без которых и так ясно о чем речь - и т.д.

Удачи вам в написании и успехов на конкурсах .


nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 25 Апр 2016 :  22:29:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен с Falcony,этот мини-блиц у Вас лучший. И я кстати, уже это говорил. Я бы очень был благодарен Falcony если он нашёл время нп мою `Внучку`, а то правда критики куда-то делись. Остались только те кто клеит авторам ярлыки. Пожалуйста!


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Апр 2016 :  10:15:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, ага, так и поступлю. Месяца на два-три заброшу. Но поредактировать немного хотела уже. Но вы правы, лучше оставлю.
А вот под верхнюю планку никогда не гналась. Смысл? Не копирайтинг же, где за количество знаков платят. Хотя там ещё беспощаднее воду и спам выдавливают. Я там, кстати, и тренируюсь писать покороче.
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Апр 2016 :  13:27:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria,

И это хорошо, что не гонитесь и покороче писать стараетесь.

По редактированию - сейчас правлю рассказ, написанный два с половиной года назад. Чтобы понять, что правильно в отзывах написали, а что нет, нужно забыть рассказ. И через какое-то время уровень ремесла меняется, если писать новое, конечно. Править сразу нет смысла, потому что потом, когда уровень поднимется, будете править ещё раз - а это двойная работа.

Из регулярных конкурсов кроме кубиков, можно ещё попробоваться на Пролёте фантазии(фэнтези) и на фантастах.ру(поделки под нф).

Оба проходят два раза в год - весной и осенью, в первом людей много(сейчас 170 участников), во втором - 40-60.

В каждом месте свои достоинства и недостатки, однако есть желание получить отзывы и поднять уровень - дерзайте и учавствуйте во всех. Если писать в год по десять рассказов и больше - уровень ремесла заметно растёт.




Отредактировано - Falcony 27 Апр 2016 13:50:58

Admin
Администратор
nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  10:45:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая tauretaria! Дервиш нас подставил. Я так понимаю за себя мы голосовать не можем. И что теперь делать? Я-то худо бедно разложу четыре Ваших блица. А Вы? Это же какие муки выбора Вас ожидают! Недаром Дервиш про улыбку инквизитора помянул. Сомневаюсь, что вообще кто-нибудь проголосует за наши рассказы. Победители в эйфории, а проигравшие занимаются эпиляцией. Своё мнение по поводу победителя, я в комментах уже высказывал. А расставить все рассказы по ранжиру, мог бы спонсор блица. Ваше мнение?


   
Перейти к:

Ответить на тему "МИНИ БЛИЦ-2016: Простое чудо "

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design