Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кото-макси-2016: Маленькое приключение

Кото-макси-2016: Маленькое приключение

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 31 Марта 2016 :  22:41:21  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой


Котей

Маленькое приключение

В эту ночь Варваре от чего-то не спалось. Было тихо. Девочка слышала мирное сопение папы и мамы. Лёжа, она наблюдала, как за окном тысячи звёзд, перемигиваются меж собой. Всё казалось обычным, вот только кот куда-то запропастился. Этот холёный, голубоглазый наглец по кличке Мирт, всегда спал у Вари в ногах, но сегодня его не было.

Покой, царивший в квартире, нежно убаюкивал, но вдруг пелену тишины разрезал негромкий грохот, вперемешку со звоном и тут же кто-то невнятно заворчал. Сначала Варвара испугалась и залезла под одеяло с головой, но любопытство взяло своё и, поворочавшись ещё немного, она поправила пижаму и встала. Осторожно, на цыпочках, девочка прокралась через коридор к залу. То, что она увидела там, казалось сном – Мирт, одетый в военный мундир, стоял на задних лапах и копошился в Вариной коробке с игрушками, при этом довольно громко бухтя.

– Котей! – воскликнула девочка, выбежав из-за угла. – Что ты делаешь?

– Ш-ш- ш! – зашипел от неожиданности Мирт, отскочив в сторону. – Что? Почему ты не спишь? Я хотел сказать, э-э- э… – кот замер, понимая, что секунду назад выдал себя. Не теряя времени, он встал на четвереньки и принялся орать. – Мяу! Мя-аа- у!

– Ты не обманешь меня, негодник! – рассмеялась Варвара. – А костюм кто снимать будет?

– Вот же печёнка коровья! – он снова встал на задние лапы. – Ну, что за день такой? Корабль не заводится, штаб требует новый отчёт, ты меня в форме увидела, а я, до кучи, с тобой беседу веду? – Мирт недовольно замахал хвостом. – Пр-р- рекрасно!

– А при чём тут печёнка? – захлопала глазами девочка.

– Притом что я её стр-р- рах как ненавижу! – кот нахохлился.

– А мне нравится, как мама из неё паштет делает, – Варя мечтательно облизнулась. – Он такой вкусны-ы- ый.

– Что же ты мне его постоянно скидываешь, если вкусны-ы- ый, – передразнил Мирт.

– А мне, чтоб хозяйку не обидеть, есть приходиться! Тьфу!

– Я же делюсь, – девочка обиженно надула губки и затеребила пижаму. – А ты вон как! Мог бы и сказать, а то мяучишь только вот я и решила, что тебе нравится, – от обиды у Варвары навернулись слёзы.

– Ну… ну чего ты? – кот подошёл к девочке. – Взрослая ведь. Седьмой год уже идёт. А ты реветь вздумала. Успокойся, пожа-а- алуйста! Хочешь я помурчу или за бантиком побегаю? Вот всё сделаю, что попросишь! Только не хнычь, а то хозяев разбудишь.

– Честно-причестно всё сделаешь? – Варя хитро посмотрела на Мирта, вытерев слёзы рукавом.

– Конечно, – кот поправил усы лапой и, выпятив грудь, добавил. – Клянусь мундиром!

– Тогда покатай на своём корабле, – предложила девочка.

– Чего? – Мирт аж подпрыгнул. – Да ты не знаешь, что мне… нам за это будет. Меня разжалуют, а тебе память сотрут, понимаешь?

– Так не пойдёт, – перебила Варвара. – Мама всегда говорит: «если обещаешь, то надо выполнять».

– Ты бы сама так маму слушалась, как меня учишь, – кот скрестил лапы на груди и дёрнул хвостом.

– Эй! – девочка покраснела от слов Мирта. – Ты всё не так понял. Ну, покатаешь или

– Обещай никому, даже папе с мамой не рассказывать о том, где побываешь и что увидишь, – кот потёр подбородок и, вспомнив, добавил. – И о всамделишном мне тоже!

– Хорошо! – сразу же кивнула Варвара, но нахмурившись, добавила. – А кто ты на самом деле?

– Да, неважно! – отмахнулся кот. – Залезай уже, а то передумаю.

– Куда? – девочка удивлённо захлопала ресницами.

– В ящик, куда ещё? – проворчал Мирт и стал карабкаться. – Уф, набрал я в последнее время. Такими темпами вскоре мундир перешивать придётся.

– Но это же мои игрушки, – недоумевая, подметила Варя.

– Слушай, – вздохнул кот, забравшись наверх ящика. – Ты хочешь полетать или нет?

– Хочу, – утвердительно ответила девочка.

– Тогда завязывай с расспросами и влезай к коробку! – в этот момент Варваре показалось, что перед ней не милый котик Мирт, а настоящий офицер, столько выправки и силы было в его приказе.

Девочка даже говорить ничего не стала, а молча полезла в коробку. Каково было её удивление, когда под ворохом игрушек она обнаружила маленький шлюз. С трудом протиснувшись, Варя оказалась в кабине корабля. Для неё, конечно, там было тесновато: в полный рост не встанешь, руки не раскинешь. Что поделаешь? Пришлось сесть на корточки. Теперь и осмотреться можно. Корабль был поистине фантастический: стены белые и мягкие, словно в пушистой обивке, пол гладкий и на ощупь как куриное яйцо. Впереди, у рулевой, где сидел кот, был большой экран с множеством разноцветных мигающих огоньков, плавающих графиков, а также незнакомых Варваре букв и цифр. Перед капитаном Миртом располагался длинный стол с морем кнопок. Он нажал несколько из них и объявил:

– Ну, что, готова?

– Конечно! – радостно воскликнула девочка.

– Тогда вперёд, – кот улыбнулся. – И это… ничего не трогай! А то греха не оберёмся.

Корабль плавно поднялся в воздух и бесшумно выскочил в окно. Варвара никогда раньше не летала на самолётах, но казалось, что эта штука намного быстрее. Через считаные минуты корабль уже покинул планету и оказался в открытом космосе. Девочка даже не успевала разглядеть всё то, что было на экране: вот и Луну пролетели – она оказалась гораздо больше, чем Варя представляла себе, глядя в ночное окно. Мимо пронёсся красный и покрытый кратерами Марс. Звездолёт прошмыгнул через пояс астероидов и устремился вперёд, мимо полосатого Юпитера и дальше за окольцованный Сатурн, нежно-голубой Уран и холодно-синий Нептун. Где-то там кружится ещё и Плутон, но Варвара его не увидела. Может, он слишком маленький, чтобы его заметить? А наблюдать за планетами из космоса интереснее, чем пялиться в компьютер, когда дядя Дима с горящими глазами рассказывал об этих далёких, но всё же родных планетах. Девочка даже загрустила от мысли, что не внимательно слушала его и названия спутников так и не запомнила.

Мирт нажал несколько кнопок на столе и корабль тотчас же остановился.

– Это граница вашей Солнечной Системы, – не оборачиваясь, сказал кот. – Впереди пояс Койпера – так его назвали люди. Это и есть цель нашего полёта. Посиди, пожалуйста, тихо, пока я сниму все необходимые замеры.

– А зачем они тебе? – полюбопытствовала девочка.

– Работа у меня такая, – Мирт гордо задрал голову. – Как думаешь, кто вас оберегает и беспокоится о том, чтобы никакой астероид или метеорит не разрушил Землю?

– Не знаю, – покачала головой Варя.

– Конечно же, мы – коты! – хвостатый капитан фыркнул. – Галактическое сообщество назначило нас ответственными за защиту Земли от глобальных стихийных катастроф.

– Я не поняла, – девочка нахмурилась.

– Да тебе и не надо, – отмахнулся Мирт. – Короче сиди тихо и ничего не трогай! Я выйду ненадолго. Как надену скафандр и сразу вернусь. Варваре показалось, что кота не было целую вечность, а любопытство не давало сидеть на месте. Она пробралась ближе к креслу пилота и стала разглядывать чудо-стол кота. Как же красиво там всё мигало, аж глаз не отвести: зелёный, синий, жёлтый – цветов было столько, что и не счесть. Но сильнее всего взгляд маленькой девочки приковала алая и большая, словно голландская роза, кнопка.

«Ничего ведь не случится, если я раз нажму на кнопочку?», – подумала девочка.

Только коснулась она пальцами заветной клавиши, как в тот же миг всё будто замерло. Странные чувства наполнили Варю: сердце ухнуло так, словно на качели раскачалась, а глаза защипало, точно мыло в них попало. Звёзды, что было видно с экрана корабля, растягивались в длинные линии. Они смешались и теперь больше походили на мозаику в калейдоскопе.

– Что здесь твориться? – в каюту вбежал кот с натянутым до пояса скафандром. – Нам конец! – взвыл он, схватившись за голову.

Не теряя ни секунды и держась за скафандр, Мирт подбежал к пульту и стал что-то быстро нажимать. От манипуляций, корабль резко сбавил скорость и теперь двигался скорее по инерции.

– Я же говорил ничего не трогать! – сердито выкрикнул кот. – Ты зачем гиперпрыжок сделала? Вот объясни мне, что теперь делать? Мы находимся собака-знает-где! Я даже точнее скажу – он посмотрел на экран. – В полутора сотнях парсек от дома! Ты меня слушаешь?

Варвара стояла неподвижно с того самого момента, как нажала кнопку. Сейчас в её блестящих глазах всё ещё мерцали огоньки далёких звёзд, а по щекам катились слёзы.

– А как же я к папе с мамой вернусь? – она задрожала.

– Так, без паники, – поспешил успокоить Мирт. – Ты же на моём корабле, а он, знаешь, что умеет? Время обгонять! Будем дома не позже, чем улетели оттуда.

– П-правда? – утирая слёзы рукавом пижамы, протянула Варя.

– Разумеется, – внезапно кот посмурнел. – Только топливо ты всё сожгла – дозаправка нужна. Ничего, сейчас найду подходящую планету, приземлимся, пополним запасы и в путь!

К счастью, обитаемая планета оказалась недалеко. На ней была бурная растительность: необычной формы цветы, размером с дом, фиолетовые кустарники, усыпанные ярко-жёлтыми ягодами и уходящие макушками за облака деревья. На одном из таких исполинов и обосновался город, растущий не вширь, а ввысь. Корабль Мирта легко уместился на одной из веток, выделенных под космопорт. По правде говоря, его звездолёт казался крошечным, рядом с другими, полновесными судами.

***

– Слушай меня внимательно, – заговорил кот, поправляя мундир. – После твоей недавней выходки, я понял, что оставлять тебя на Колбаске – дело гиблое. Кто знает, что ещё учудишь.

– А кто такой Колбаска? – удивилась девочка.

– Это мой корабль, глупенькая, – вздохнул Мирт. – Короче, пойдёшь со мной. Я тут выведал, что на этой планете знают про ваш вид. Поэтому ты не будешь вызывать лишних подозрений и кривых взглядов. Просто веди себя спокойно и молчи. Если надо будет, я сам переговорю.

– Ты говоришь непонятными словами, – нахмурилась Варвара.

– Не заморачивайся – просто молчи, – кот нервно дёрнул хвостом.

– Ла-адно, – расстроено протянула девочка.

Когда они вышли из корабля, Варя даже рот открыла от удивления. Столь необычным ей казался этот город. Сложно поверить, но ветки дерева были шире и ровнее, чем улицы и дороги в её родном городе. А сколько здесь было разных существ: этот похож на улитку без усиков, а тот на муху, там прошла гигантская ящерица, а за ним, на двух ногах, шагает огромная лохматая собака, которая постоянно ревёт. Что до остальных, то Варя просто не знала с кем их сравнить.

Внимание привлекали даже дома, расположенные прямо на ветках. Жилища были не из кирпичей и бетона, как тот, в котором жила Варвара и все, с кем она знакома. Домики похожи на те, что девочка видела в программе про Африку и людей, которые там живут.

Мирт вёл Варю за руку, чтобы та не потерялась. Он заходил в разные здания и большие и маленькие, часто говорил на непонятном языке, бывало, фырчал и ругался. Но чем дальше они уходили, тем смурнее становился кот.

Девочка зевнула, подумав о том, что тут, под кронами деревьев, не видно день сейчас или ночь. Приятная прохлада убаюкивала, а воздух был такой чистый и свежий, что Варвара невольно задумалась: «Здо-орово! Прям как тогда, когда мы с папой и мамой ездили в горы и ночевали в коттедже, грелись у камина и пили горячий какао». У девочки тут же навернулись слёзы от мысли о том, что она больше не увидит родителей.

– Ну чего ты опять нюни распустила? – заворчал Мирт.

– Дамо-о- ой хочу-у- у! – в голос заревела она.

– А я, сейчас, по-твоему, чем занят? За бантиком, по-твоему, бегаю? – возмутился кот, дёрнув хвостом. – Я же не виноват, что нам не хотят продавать топливо по установленной галактической цене. Капиталисты-контрабандисты проклятые! – он погрозил маленьким кулачком. – Ну, ничего, что-нибудь, да придумаем.

Мирт зашёл в ещё один магазин и долго спорил с продавцом, похожим на здоровенную свинью, но, по-видимому, тот не уступил, указав коту на дверь. Опустив голову и волоча хвост, кот вышел наружу, где его ждала Варя.

– Ну, что? – спросила она.

– Ничего, – Мирт пожал плечами. – За деньги, которые у меня есть, мы не купим топлива даже для того, чтобы совершить гиперпрыжок, не то, что время обогнать.

– И что же нам делать? – всхлипывая и утирая рукавом слёзы, поинтересовалась девочка.

– Что-нибудь придумаем, – похлопал кот Варвару по плечу.

– Топлива не найдёте здесь вы, – послышался за спиной чей-то бодрый голос. – Обманщики сплошь тут.

– И кто это у нас умный такой, – Мирт ощерился и распушил хвост.

Метрах в пяти от Вари и кота, на бордюре сидел невысокий зелёный человечек с большими, остроконечными ушами. На нём был коричневый халат и грязно-серая футболка. Он подкидывал трёхпалой рукой маленького дроида и смотрел куда-то вниз.

– Топливо дешёвое есть где, знаю я. Отвести туда мог бы вас, – он разжал руку и маленький, шарообразный робот с большим синим глазом и лапками похожими на паучьи, забрался ему на плечо. – Но взамен кое-чего хочу я.

– Котей, – девочка спряталась за Мирта и, сдерживая смех, сказала. – Он забавно выглядит и странно разговаривает.

– В речи моей странно что? – он спрыгнул с бордюра. – И забавно выгляжу я почему? По виду меня судишь ты, не по поступкам.

– Ну вот опять, – Варвара тихо прыснула в кулак.

– Слушай, – Мирт брезгливо дёрнул хвостом, чем показал незваному гостю своё к нему отношение. – Иди-ка ты отсюда. Без тебя дел невпроворот.

– Не слушал меня ты, – зелёный человечек подошёл поближе. Ростом он был не выше Вари, но возрастом казался постарше, может, подросток. – Сделку тебе предложить хочу я.

– И что ты можешь нам предложить, любезнейший, – кот старался сдерживать нервозность. – Я внимательно тебя слушаю.

– Топливо купить где, место есть, – лопоухий улыбнулся. – Спуститься к дерева основанию надо. Обосновались торгаши-нелегалы там. Ниже цены у них.

– Это я уже понял, – Мирт прищурился. – От нас тебе что надо?

– К основанию вас веду я, – он погладил дроида по круглой голове. – До сектора центрального добраться мне помогаете вы взамен.

Кот не торопился давать ответ. Всё взвешивал, обдумывал. И, наконец, решился.

– Хорошо, только если обманешь, – пригрозил Мирт. – Глаза тебе выцарапаю, понял?

– Хорошо, – кивнул зелёный. – Зовут Йода меня.

– Очень приятно, – наигранно протянул кот.

Йода, оказался энергичным и юрким пройдохой. Даже, как отметил для себя Мирт, не всегда честным: то фрукт со с прилавка стиснет, то обходя кого-то, своего дроида в карман закинет. Позже коту стало известно, что таким нехитрым образом, зелёный низкорослик обчищал электронные счета добропорядочных существ. Идея о работе с этим подозрительным типом казалась Мирту всё более нелепой.

***

Дорога оказалась неблизкой. Варя, кот и Йода прошли множество улиц, спускались по бесчисленному количеству лестниц, вырезанных прямо в стволе дерева. И так, пока не добрались до странного лифта, больше похожего на соломенную платформу с канатной тягой. Его охранял тот самый лохматый, вечно ревущий пёс.

– Р-р- рвоар-р- р! – прорычал зверь.

– Нарр, не кипятись. Вниз нужно нам, – спокойно ответил Йода.

– Р-р- рар-р! Р-р. Ар-ар- р-р! – даже не понимая языка этого ревуна, по поведению было ясно, что он против.

– Может, поищем другой путь? – Мирт явно нервничал, даже шерсть на хвосте дыбом встала.

– Постой, – зелёный пройдоха поднял руку. – Нарр, говори. Взамен желаешь ты чего?

– Р-р- рар-во- о-р, – будто бы с грустью, протянул лохматый.

– Всё это? – Йода приподнял бровь. – На условия твои согласны мы!

– А чего он хочет? – шёпотом спросил кот.

– Работорговца голову желает он. Того, что сестру его увёз, – спокойно ответил плут.

– Что? – кот подпрыгнул. – Во-первых: я за чернуху не возьмусь – здесь же ребёнок!

А во-вторых, даже если бы не упомянутые выше обстоятельства, где нам его искать?

– Там, – Йода указал пальцем вниз. – В теней долине скрываются они. Вуки молодых отлавливают там. Тех, что на испытания отправились.

– Я всё меньше хочу спускаться вниз, – Мирт съёжился и задрожал. – Тем более, если там браконьеры или работорговцы встречаются. Мне, знаешь ли, мех мой дорог! Ну, и Варя тоже.

– Топливо достать можно там только, – зелёный пройдоха скрестил руки на груди. –

Сейчас решай! Отступить или до конца дойти!

Кот понимал насколько опасно спускаться вниз. Не известно, что за чудовища там обитают, а с ним маленькая Варвара. Мирт не сможет сражаться и защищать девочку одновременно, но и без топлива они не выберутся отсюда.

– Чтоб у меня печёнка коровья в горле застряла! – сквозь зубы процедил кот. – Мы согласны.

– Дитя с собой возьмёшь? – Йода указал на Варю. – Или оставить решишь здесь?

– Если я тут её ставлю, будет ещё хуже, – Мирт нахмурился. – Вернёмся, а она город разрушила.

– Ей! – молчавшая до этого момента девочка, топнула ногой. – Я всё слышала! Это неправда! Я не такая!

– Угу, конечно, – съехидничал кот. – А кто меня попросил в космос с собой взять, а потом на кнопку гиперпрыжка нажал? А? А я ведь просил ничего не трогать!

– Ну, ладно тебе, – Варвара насупилась. – Я уже поняла, что поступила плохо. Прости.

– Толку от твоего прости сейчас, – продолжал ворчать Мирт. – Вот разжалуют меня до уборщика и всё! Улечу обратно на свою планету, а ты без кота останешься, как д… Да ну тебя!

Вздохнув, кот махнул лапой и дал окончательное согласие на спуск. Не теряя времени, попутчики забрались на платформу. Вечно ревущий Нарр теперь молчал. Он просто крутил лебёдку и опускал странный лифт к самому основанию. Варе стало страшно. Чем ниже они съезжали, тем холоднее и темнее было вокруг. Густой туман и сырость окутывали всё, заставляя девочку жаться к коту. Тот тоже трусил, но виду не подавал. Мрак пленил тишиной, через которую лишь изредка пробивались крики неизвестных зверей или может быть птиц.

Лифт коснулся земли. Варвара осмотрелась и поняла, что здесь нет ничего хорошего или интересного. Только редкая, бледно-зелёная трава, кривые и толстые корни исполинских деревьев, да густая дымка, ползущая над землёй.
¬
– Р-рар-р-ур! У-у-р, ¬– грозно проревел Вуки.
¬
– Об уговоре помню я, ¬– огрызнулся Йода. – Об этом напоминать нет нужды.

– Р-рво-ар-р! Р-у-у-во-о, – не унимался Нарр.

– Знаю я. Уходим сейчас мы, – пройдоха вздохнул и, переведя внимание на кота, добавил. – Торопитесь. Выдвигать надо нам. Дважды не повторяют вуки.

Попутчики спустились с платформы и пошли вслед за Йодой. Он вёл их по невидимым, знакомым только ему тропам. Со всех сторон доносились звуки и шорохи, но при этом никого не было видно. Внезапно кто-то будто взвизгнул. Варя вздрогнула, оглянулась, а кот и вовсе встал на четыре лапы и приготовился к бою. Слева от путников, на торчащем из земли корне сидело маленькое обезьяноподобное существо. Оно кувыркнулось на месте и снова взвизгнуло.

– Тах это. Не нужно бояться их, – тихим голосом успокоил Йода. – В Землях Теней существа безобидные только они. Катарны и безумные вуки опасней гораздо.

– Охотно верю, – отряхивая мундир, проворчал кот. – Откуда ты всё знаешь об этих местах?

– Вырос тут я, – ответил зелёный пройдоха. – Помню сколько себя, живу здесь столько же.

– Скажите, а можно погладить эту обезьянку? – негромко спросила девочка.

– Не стал бы я на месте твоём, ¬– Йода покачал головой. – Катарны охотятся на них. Хорошего ничего не сулит запах таха на тебе.

– Ну, ла-а-адно, – расстроено протянула Варвара и последовала за котом и зелёным провожатым.

Путь их продолжился. Сколько времени прошло, сразу и не скажешь, но внезапно они набрели на небольшую поляну со странным строением. То ли пирамида, а, может, просто треугольная арка. Любопытная девочка подошла поближе к постройке и вдруг на круглой платформе появился полупрозрачный призрак с вытянутой, похожей на яйцо головой и глазами как у рыбы-молота. Он начал говорить на непонятном языке немного жестикулируя руками. Варя не боялась привидений и поэтому даже обрадовалась, что увидела одного из них вживую. Девочка запрыгала, выкрикивая «Призрак! Призрак!», но тут вмешался кот.

– Никакой это не призрак, а обыкновенная голограмма, – слово было не знакомо юной путешественнице и Мирт принялся объяснять. – Ну, изображение, как на телевизоре, только объёмное и немного прозрачное. Древняя, кстати, технология. Сейчас такие не выпускают и не используют.

– А что он говорит? – поинтересовалась любопытная Варвара у Йоды.

– Языка этого не знаю, – пожал плечами проводник. – Слова его перевести не смог я. Раз много пытался хотя.

Девочка подошла поближе, прислушалась. Его речь была непонятна, но странный, едва уловимый голос внутри Вари подсказывал то, что нужно было сделать. Она приблизилась к голограмме и нажала одну из кнопок на круглой платформе. Полупрозрачный инопланетянин перестал говорить, покачал головой и растворился. Пирамида позади голограммы открылась и оттуда, шагая на четырёх ногах, появились боевые дроиды.

– Что ты сделала? – крикнул кот, хватая девочку за руку и утягивая за собой, подальше от лазерных пушек дроида. – Тебя разве учили лезть, куда не следует?

– Но я всё сделала правильно! – возмутилась Варвара. – Призрак спросил, как я поступила, если бы мне нужно было достать топливо? И варианты ответа: украсть, обменять топливо у контрабандистов на Йоду или честно купить. Я, конечно же, ответила, что купила бы честно! Что тут неправильного?

– С чего ты взяла, что он так сказал? – никак не успокаивался Мирт.

– Я так услышала, – ответила расстроенная девочка.

– Напридумывала ты, вот и всё, – было ощущение, что кота просто прорвало и он уже не может остановиться. – Вот что ты за человек такой? Говоришь тебе – не трогай, нет же, сделаешь наоборот и всё только усложнишь. Я уже миллион раз пожалел о том, что взял тебя с собой.

Варе стало очень обидно, она вырвала руку из лап кота, остановилась и крикнув:

– Ты плохой! Я не хочу с тобой идти! – убежала прочь, за туман.

– Стой! – кот слишком поздно понял, что увлёкся и наговорил лишнего. – Куда ты?

Мирт огляделся. Дроиды больше не преследовали, но зелёный пройдоха куда-то пропал, а Варвара просто обиделась и убежала.

– Что же я наделал? – кот схватился за голову. – Её же могут убить, взять в плен, продать в рабство на луны Нал-Хатта. Вот я дурак!

Не теряя ни минуты, Мирт пустился бежать вслед за девчонкой. Его уже не тревожили ни визги, ни шипения, ни мысли о том, как убраться со злополучной планеты, цель была одна: найти Варвару до того, как это сделал кто-то другой.

Вот он слышит чей-то смех, подбирается поближе, выскакивает без всякого плана и оказывается в окружении шести высоких солдат, закованных в синюю космоброню.

– Мандалорцы, – проблеял Мирт, готовясь к бою с неравным ему по силе противником.

***

Варя недолго бежала. В этом вечном сумраке с налётом дымки на земле трудно понять куда ты идёшь. Она остановилась, посмотрела по сторонам, села на корточки и стала тихонько плакать. Как вдруг из-за спины появилась трёхпалая рука, прикрывшая девочке рот.

– Тихо, – коротко произнёс Йода. – За нами дроиды идут всё ещё. Спрятаться надо.

Он аккуратно увёл девочку в тень и, спрятавшись за большим узлом корней, стал ждать. Спустя считаные минуты на поляну вышли те самые боевые роботы. Они сканировали территорию, когда пройдоха достал из кармана своего маленького дроида, отпустил его на землю и тот, отвлекая вооружённые машины на себя, увёл их куда-то за пределы видимости. Провожатый с облегчением вздохнул и, убрав руку, сказал:

– В беде пилот твой. С силой не дюжей врагом встретился он. Помочь ему надо.

– Эх, – Варвара поникла. – Котей сказал, что я ему только мешаю. Наверно будет лучше, если я не пойду за ним, а то хуже сделаю.
¬
– Поняла его ты неверно, ¬– Йода нахмурился. – Сказал сгоряча он это. Болтать некогда. Спасать пилота надо.

Девочка кивнула. Она поняла – нет смысла стесняться того, что тебе страшно. Поэтому, в надежде не потеряться, она взяла Йоду за руку и следовала строго за ним, сохраняя тишину. Очень скоро, по тайным тропам они добрались до лагеря мандалорцев. Отчего-то бандиты решили поиздеваться над Миртом, а не убивать сразу: они избивали его с помощью ритуальных виброклинков «Эчани». К тому моменту, когда Варя и её проводник добрались до места, мундир кота был уже изрядно покромсан, кровила левая задняя лапа, заплыл глаз, да ещё и кончика правого уха срезали. Варвара была готова выскочить из укрытия прямо сейчас и устроить разнос гадким живодёрам, но Йода её остановил. У него был план похитрее.

Через несколько минут послышались металлические шаги и из дымки, следуя за шароподобным дроидом на паучьих ножках, двигались тяжеловооружённые боевые роботы. Мандалорцы даже не успели сориентироваться, когда мощные бластеры обрушили на них лавину лазерных снарядов. В это время Йода, будто юркий кузнечик, подскочил к коту, закинул его на плечо и скрылся в тени. Бой закончился раньше, чем это можно было представить: не ожидавшие такой атаки разбойники, пооставляли бластеры в стороне, а ритуальными мечами, против боевых машин – безнадёжная затея. Директива дроидов была выполнена – цели уничтожены, а, значит, пришло время возвращаться в пирамиду. Как только боевые роботы ушли, Варя выбежала из укрытия и поспешила к коту.

– Нормально с ним всё, – улыбнулся зелёный пройдоха. – Жить будет он. Пилот, сможешь ли встать ты?

– Да, – Мирт поднялся, выправился и, подойдя к испуганной девочке, тихо сказал. – Прости, пожалуйста. Я наговорил лишнего, был неосторожен в словах. Обещаю, такого больше не повториться.

– Я давно тебя простила, глупый, – улыбнулась Варвара. – Я и сама виновата немного.

– Кто виноват, а кто нет, оставьте обсуждение на потом, – вмешался в разговор Йода. – Спешить надо нам, – он снял шлем одного из мандалорских солдат и добавил. – Уходить отсюда надо.

Своими тропами, зелёный пройдоха быстро вернул Варю и Мирта к лифту. Подёргал за верёвку и в скором времени к ним спустился Нарр. Он молча смотрел на шлем мандалорца, когда Йода протянул его. Также не проронив ни слова, он кивком указал, что путники могут забираться на платформу.

– Наверху окажемся когда, к взлёту корабль готовьте, – обратился к коту провожатый. – Улетать сможем мы, как только дела закончу.

– Ты хоть мой корабль видел? – спросил кот.

– Как выглядит он, знаю я, – пройдоха широко улыбнулся. – В порядке всё будет.

Мирт не стал спорить. Сил на это уже не осталось. Поступили так, как решил Йода. Варя и кот ждали на корабле, когда тот вбежал и с криком: «Заряжай и поехали!», – кинул контейнер размером с коробку из-под обуви и закрыл шлюз. Ошарашенный Мирт даже спросить боялся, где тот взял столько топлива, но времени на это не было. Он установил контейнер в топливоприемник, в несколько прыжков оказался за рулевым креслом, нажал кнопки и корабль взмыл в воздух. Раз! И он уже покинул атмосферу. Два! И звездолёт готовиться к гиперпрыжку. Три! Пространство и время растягивается из точек в нити. Но тут всё пошло не по плану: двигатель зашумел, прыжок оборвался, а возникший перед самым кораблём астероид, лишает пилота возможности вырулить из ситуации без потерь. И вот подбитый корабль уже падает на неизвестную планету. Кот старается смягчить удар. Взрыв и вокруг полнейшая темнота.

***

Варя проснулась оттого, что лучик солнца бил ей прямо в глаз. Она повернула голову и замерла: на потолке знакомая люстра, девочка укрыта любимым одеялом, стены, шкаф – всё это Варвара видит не впервой. С кухни доносилось шкворчание омлета и пахло свежесваренным кофе. Значит, завтрак готовит папа, а она дома.

– Неужели всё это мне приснилось? – вслух подумала девочка. – Котей, ты где? – позвола Варвара. В ответ в ногах кто-то завозился. Девочка приподнялась – там спал кот, свернувшись калачиком. Варя так обрадовалась, что он рядом и с ним всё в порядке. Варя ласково его погладила, на что в ответ он вытянулся и дёрнул правым ухом с аккуратно срезанным кончиком.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 21:04:38

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 01 Апр 2016 :  22:14:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатично. Просто. Несколько навязчивые объяснения для Варвары.

Хроник.

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 02 Апр 2016 :  09:32:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная сказка именно для детей. Понравилось. Хорошо вышел образ Йоды. Но тут автору помогла оригинальность самого персонажа. Я отдельно хотела бы отметить Варю. Может, кому-то покажется неубедительной подача. Временами она выглядит совсем маленькой девочкой, временами - совсем взрослой. Лично меня порадовало такое наблюдение. В периоды взросления у детей наблюдается именно такой тип поведения, когда не знаешь, что в каждый последующий момент ждёт - то ли детские капризы, то ли взрослые суждения. Удачно и жизненно.
А вот за грамматику нарычать хочется! Честно! Грозно спрашиваю - тоже дедлайнщик Полчасика не хватало?
Irin Eagle
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 09 Апр 2016 :  05:56:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая сказка для детей. Но есть два момента – призыв нажимать непонятные кнопки – опасен. Хорошо, что хоть сон закончился гибелью. Но девочка, просыпаясь, облегчения не испытывает – плохо. И второй: недостаточно прорисована картинка и отслежен сюжет.
она поправила пижаму и встала – это как? Попробуйте поправить пижаму, лежа в кровати да закутавшись в одеяло. Лучше поменять действия местами.
– Что же ты мне его постоянно скидываешь, если вкусны-ы- ый, – передразнил Мирт.
– А мне, чтоб хозяйку не обидеть, есть приходиться! Тьфу! – напрасно разделенные реплики одного персонажа.
столько выправки и силы было в его приказе – это как? Всегда считала выправку связанной с телом, но не с голосом.
Его охранял тот самый лохматый, вечно ревущий пёс – почему «тот самый» пес? Он по ходу рассказа нигде не фигурировал.
грозно проревел Вуки – через строчку – не унимался Нарр – так как это подобие пса зовут?



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Апр 2016 :  16:34:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru
Спасибо за отзыв.
tauretaria
Спасибо за позитивный отзыв. Приятно осознавать, что противоречивость ребёнка была передана достаточно точно, раз Вы сумели это приметить.
А насчёт дэдлайна - каюсь, т.к. отправил за полчаса до окончания работ. Нет, я не оправдываюсь, но понимаю, что, возможно, рассказ вышел недостаточно вычитанным.
Irin Eagle
Спасибо за отзыв. Касательно кнопки, мне кажется, что всё верно, ведь девочка поняла в последствии, что поступила опрометчиво, верно? Разве не так учат детей в сказках? Вспомните хотя бы Цветик-семицветик. Разве героиня этой сказки потратила все лепестки на добрые дела? М-м?
Насчёт поправления пижамы. Спорить не возьмусь, однако лёжа её всё же можно поправить. Специально на себе проверил.
Что касается Вуки - это раса из "Звёздных войн", собственно как и приглашённый герой. То непонятный Вам момент с "тем самым псом" логичен до невозможности. Если перечитаете чуть выше, Вы найдёте такой отрывок: этот похож на улитку без усиков, а тот на муху, там прошла гигантская ящерица, а за ним, на двух ногах, шагает огромная лохматая собака, которая постоянно ревёт. Или собака и пёс относятся к разным видам? А Нарр - просто имя.
Не подумайте, что я укоряю Вас в невнимательности. Просто, возможно, Вы плохо знакомы с миром "Звёздных войн". И это не зазорно.

С уважением, Котей.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  06:07:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милая добрая сказка, иногда таких очень не хватает! И понравилось, что мир звездных войн, порой достаточно агрессивный, представлен так по-светлому.
Согласна, что стоило вычитать, но это, как говорится, бич нашего времени. Если "ться" и "тся" путает каждый второй, то стоит ли корить автора? Может быть, проблема в другом?

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  07:02:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, большое Вам спасибо за отзыв! Он очень тёплый и приятный. Искренне рад, что доставил Вам удовольствие от чтения.
Что касается вычитки... эх, стыдно мне, конечно, но тут уж ничего не поделаешь. Идея пришла поздно, а дэдлайн уже брал за горло и начинал душить. В результате рассказ был отправлен за полчаса до окончания приёма работ и вычитаться как следует не успел. И за это я искренне прошу прощения.

С уважением, Котей.


rirka
Посвященный



24 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  14:28:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу rirka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Блошек много, например:
«– Эй! – девочка покраснела от слов Мирта. – Ты всё не так понял. Ну, покатаешь или» — явно конец потерялся.
«…столько выправки и силы было в его приказе». Выправка в приказе? :)
«Йода, оказался энергичным и юрким пройдохой. Даже, как отметил для себя Мирт, не всегда честным…». Пройдоха по умолчанию нечестен.
«– Ей! – молчавшая до этого момента девочка…». Ей!
«– Р-рар-р-ур! У-у-р, ¬– грозно проревел Вуки.» Вуки — это название вида, пишется с маленькой буквы (причём дальше как раз с маленькой, что в этом-то предложении произошло?).
И т.д.

«Даже, как отметил для себя Мирт, не всегда честным: то фрукт со с прилавка стиснет, то обходя кого-то, своего дроида в карман закинет. Позже коту стало известно, что таким нехитрым образом, зелёный низкорослик обчищал электронные счета добропорядочных существ. Идея о работе с этим подозрительным типом казалась Мирту всё более нелепой.»
Вот в этом куске фокал соскальзывает: только что была точка зрения девочки, и — без всякого перехода — уже кота. И поскольку дальше фокальным персонажем становится кот, лучше этот абзац за «звёздочки» перетащить.
Дальше по тексту опять фокал «прыгает» к Варе. Это техническая ошибка. Нужно либо отделять куски, относящиеся к разным фокальным персонажам, либо избавляться от этих переходов, оставлять только одного ФП.

Получилась странная вещь: смесь детской литературы с фанфиком расширенной вселенной ЗВ и даже немного, прости господи, «Сегодня, мама!». Т.е. в итоге вторичность очень высокая, значительная часть выглядит как произведение… ну да, именно как фанфик подростка, мечтающего оказаться в одной очень далёкой галактике. Но обрамлено это милой хорошей историей про девочку, путешествующую со своим котом, классикой детской литературы, начиная с Вити Перестукина и заканчивая чем угодно.
Ядрёный коктейль, даже трудно решить, как же его воспринимать-то.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  20:11:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго времени суток, rirka.

По первой блошке проверил первоисточник на компе - окончание есть. Видимо когда я форматировал текст для отправки, по невнимательности откусил кусочек.

По остальным - согласен. Насчёт фокального персонажа - буду дорабатывать.

Приятно осознавать, что Вы считаете меня подростком - это забавно. То, что вышел, как Вы выразились, фанфик, лично я ничего зазорного не вижу. Идея конкурса не исключала подобного стечения обстоятельств. Я, например, уже встречал здесь фанфики по другим известным вселенным. Детские рассказы очень часто вторичны и не раскрывают глобальных проблем. С перечисленными Вами детскими произведениями я не знаком, поэтому похоже или нет, судить не возьмусь.

Спасибо Вам за потраченное время на довольно широкий анализ и честный отзыв.


rirka
Посвященный



24 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  10:21:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу rirka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Приятно осознавать, что Вы считаете меня подростком - это забавно.

Я не считаю вас подростком, я считаю, что значительная часть рассказа похожа на подростоковый фанфик, это разные вещи.
И против фанфиков я ничего не имею. Да, я не уверена, что когда-нибудь они смогут выйти из своей узкой ниши на широкий литературный простор. С другой стороны, у них всегда есть очень понятная ЦА.

В вашем рассказе меня... удивило? Да, скорее имеено так: удивило явное несоответствие контейнера и его содержимого. Я действительно не понимаю, как относится к этому рассказу, не понимаю интенции автора: что он хочет мне рассказать? Детскую историю (почему нет, детские истории прекрасны)? Нет, середина этому несоответствует. Фанфик? Так опять же, рамка ему не соответствует (ну и за такой "несерьёзный" фанфик вас бы фанаты съели ). Постомодерн? Для этого мало литературной игры, да, в постмодерн более обширное поле аллюзий включается.
В конце концов, я была бы в меньшем недоумении, если бы героем была не шестилетняя девочка, а мальчик постарше, от которого проще ожидать любви к ЗВ.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  11:39:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая rirka,

Ну, как по мне, то фанфики уже давно вышли на широкий литературный простор. Возмите хотя бы многочисленные и хорошо продаваемые книги по вселенным "СТАЛКЕРА" и "Метро 2033". Но это, опять же, лирика.

Что до самого текста... сейчас исправить уже ничего не получится - конкурс в разгаре. А вот когда он закончится: залижим раны, посмотрим свежим взглядом и решим что делать с этим маленьким экспериментом и как его облагородить.

Спасибо Вам за проявленный интерес и активное участие в улучшении моего рассказа. Это дорогого стоит.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-макси-2016: Маленькое приключение"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design