Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кото-мини 2016: Ночная вахта

Кото-мини 2016: Ночная вахта

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  12:31:51  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой


Lampan i sinnet


Ночная вахта


Было жаркое лето. Ильины по обыкновению выехали на дачу. Вся семья пережидала полуденный зной на веранде. Олеся играла с куклами и вполуха слушала, как мама и бабушка уговаривают Антошку не злиться на то, что проиграл в компьтерной игре другу. Отец качал головой, попрекая: «Ты же мужчина, тебе двенадцать, а почти плачешь!» Дедушка недовольно взглядывал поверх очков и молчал. Под окном раздалось жалобное «мяу». Олеся решила посмотреть, кто это забрёл к ним во двор. Она отложила кукол, вышла на крыльцо, огляделась и прислушалась. Жалобно-раздражённый звук раздавался откуда-то со стороны штабеля досок.

- Как ты сюда попала? – улыбнулась девочка и протянула руку к кошке, та испуганно зашипела. – Ну чего ты злишься? Лапка застряла? Я тебе помочь хочу.

Из-за забора выглянула тётя Надя и её огромный добрый пёс Бобка. Бобка положил лапы на забор, и его голова оказалась выше тёти Надиной.

- Смотри, поцарапает тебя, - предупредила соседка.

- Гаф, - поддакнул Бобка.

Тётя Надя работала врачом, и Бобка тоже. Они лечили детей от страхов и утешали тех, кто болеет, а однажды даже спасли жизнь мальчику, который хотел прыгнуть с крыши. Об этом писали газеты. Если Олесе и было страшно, то теперь стало стыдно отступать.

- Я кошек не боюсь.

- Эта киса какая-то странная. Она тут второй день ходит. То ли пришибло её, то ли такая родилась,

- тётя Надя печально покачала головой. – Представляешь, влезла в Бобкину конуру. Я её хотела покормить, а она убежала.

Олеся исхитрилась и высвободила лапку кошки, удивлённо охнула:

- У неё когтей нет.

- Пострижены? Домашняя, значит?

- Их вообще нет, напрочь.

- Кто ж её так? – с ужасом покачала головой тётя Надя.

- Не знаю, и усы у неё обломаны.

Кошка побежала по доскам неровно и неловко, заваливаясь то влево, то вправо. Прыгнула, кувыркнулась и, обиженно шипя, завертелась в траве. Олеся подняла её и прижала к себе.

- Тише, тише, я тебя не обижу. Ай, не кусайся. Мама, у нас будет кошка.

***

Мама умоляла Олесю выбросить кошку. Папа рассказывал о всяких болезнях. Дедушка с бабушкой требовали выбросить припадочное животное, которое загадит весь дом. Антон норовил пнуть кошку ногой. Олеся плакала и шептала:

- Ни за что. Вы не понимаете, она особенная, её нельзя бросать. Нельзя.

Кошка крутила круглой головой с глазами-монетками и тряслась. Наконец папа сказал:

- Ну, раз ты так хочешь, пусть остаётся, – развёл руками. – Смотреть не могу, как Леська страдает.

Бабушка, дедушка, мама заохали: «Как можно? Зачем это нужно?» А папа слушать не хочет. Наконец, все успокоились и стали придумывать имя кошке.

- Назови Мисюськой, - посоветовала бабушка. – Это откуда-то из Чехова, вроде бы. Мне кажется, подходит.

И у кошки появилось имя.
Все обрадовались, а Антошка разозлился:

- Значит, мне собаку завести нельзя, а ей кошку – можно? Да? Да лучше умереть, чем с такими, как вы, жить!

Все испуганно замерли.
Тут уже дедушка, который во внуке души не чаял, выскочил из кресла и встряхнул Антошку за плечи:

- Никогда так не говори, особенно здесь! Ты забыл? Мы живём на месте старой греческой слободы. Ты что, хочешь, чтобы тебя Грайи услышали?

- Баба Яга ещё скажи! - фыркнул мальчик и отпихнул деда. – Олеське сказки рассказывайте!

***

Прошло полгода. Мисюсь оправилась. Перестала то и дело падать, коготки, которые были под корень обрезаны, отросли, усы расправились, а бока округлились. Все полюбили кошку, только Антон её не жаловал, прохода не давал: то на хвост наступит, то водой окатит, то пакетом шуршит, пугает. Олеська стыдила брата:

- Чего ты к ней пристал? Она-то тебя любит, всё время к тебе в ноги ложится, охраняет.

А тот только смеётся:

- Подумаешь! Охраняет. Дура твоя кошка, вот и всё!

- Неправда, - покачала головой Олеся. – Я сегодня ночью её забрать от тебя хотела, дверь в твою комнату открыла, а войти не могу. Страшно, - смутилась. – Окно светлое, от него на полу квадрат, а на квадрате три тёмные тени руки к тебе тянут, а Мисюся ворчит и тебя схватить не даёт.
Антошке боязно стало, но вида не подал:

- Пф-ф-ф, сказки! Придумаешь тоже! Чо им от меня надо-то, теням этим?

- Они потому, что ты вредничаешь, пришли, - уверенно сказала Олеся и усадила плюшевого мишку на полку.

Антошка дёрнул сестру за косичку:

- Кто вредный? Я вредный, вот я тебе покажу!

Пришлось Олеське прятаться.

***

Были весенние каникулы, и опять Ильины отправились на дачу. На дворе был конец марта, но погода оставалась по-зимнему холодной и снежной. И всё равно радостно было выбраться из города: Мисюська день напролёт в снегу играла, Олеська бабу слепила, Антошка с мальчишками на пруду на коньках катался, родители возле камина чай пили, да бабушку с дедом слушали, как те детьми были. Хорошо зимой на даче.
К вечеру снег повалил. Густой-густой. Такой, что не видно ничего. Ни неба, ни земли, ни домов. Только фонари за окном светятся туманными солнышками.
Решили пораньше лечь спать. Антошка посмотрел, что сестра улеглась, схватил Мисюську и выкинул во двор, подумал: «Завтра о тебе спросят, а нету. Убежала. А я тут ни при чём!» Ухмыльнулся и к себе ушёл. Лёг, глаза закрыл, и вдруг…
Заскрипело под потолком.
Зашептало: то ли ветер в ветвях, то ли в комнате кто-то…
Затопало…
Антошка глаза открыл и видит: три уродливые старухи над ним руки тянут, а на руках нитка, нитку эту они обрезать хотят, а она вьётся, бьётся, не хочет под ножницы попасть. Мальчик закричал, а крика и нет, стон один.
Зажёгся свет. Олеська пришла, про кошку спрашивает.

- Не видал Мисюсю, мне приснилось, плачет она.

Антон на помощь звать пытается, а старуха руку на рот ему положила, и только мычание выходит.
Олеська глаза вытаращила не хуже своей кошки и как заорёт:

- Мама, мамочка, помоги!

Взрослые прибежали, вокруг Антона прыгают, температуру меряют – а она высокая. Бабушка с дедом причитают: «Не углядели, промок, простудился, не надо было его надолго на каток отпускать!» Мама за аптечку, папа по телефону в скорую звонит, а дозвониться не может. Не слышат его из-за снегопада. Побежал к тёте Наде, у неё телефон стационарный, и сама соседка врач, авось, в помощи не откажет. Открыл дверь, а с мороза Мисюська в дом шнырк – и к Антошке. Цап старуху за руку!
Мальчишка на кровати подскочил, бормочет:

- Грайи, мамочка, грайи меня убить хотят, не отдавайте меня, я больше не буду…

- Да что ты, это тебе чудится, ты заболел. Доктор приедет, и всё хорошо будет. Мисюська, а ну брысь!

Антошка кошку стиснул в руках, ей больно, а она терпит, мурлычет: «Уходите, мой это хозяин, мой!»
Пришла тётя Надя, осмотрела Антошку, послушала, качает головой.

- Скорую вы не зря вызвали, нельзя его дома лечить.

Мать опять Мисюську прогнать пытается, а тётя Надя говорит:

- Пусть сидит, кошки болезни на себя берут.

И снова в доме стало тихо. Лица у всех грустные и потерянные. Отец не выдержал бездействия и пошёл снегоход доставать, сказал: «Не проедет скорая, поеду встречать к дороге». Олеське совсем страшно стало. А тётя Надя Антошку уксусом трёт, полотенце на лоб положила. Не помогает.
Пришёл Бобка. Сам пришёл. В дверь постучался, думали – врач, а это пёс. Влетел, и тоже к кровати Антошкиной, встал возле неё и ворчит, а кошка ему что-то отвечает. Чудеса, да и только. Видно, они о чём-то сговорились, и как давай на пару выть. Смотрят на кого-то невидимого и истошно орут.
Тётя Надя руками замахала:

- Вы что, взбесились? Пошли вон!

Бабушка крестится, молится. Дед за сердце схватился.
Олеся на кошку посмотрела, и слышится ей: «Помогай, прогоняй!» - кинулась к брату, сжала кулаки, ногами затопала.

- Пошли вон, Грайи, он нам нужен! Не отдадим.

Старухи ножницами щёлкают, нитку из Антона тянут.
Бобка воет, ножницы отнимает у старух. Мисюска шипит, нитку лапами ловит. Олеська кулаком им грозит, теснит прочь.
Моргнул свет. Дом качнуло.
А защитники не сдаются.
Старухи поворчали-поворчали и попятились, исчезли.
И вдруг за окном стало тихо. Снег упал на землю, фонари засияли ярко. И даже лампочка под потолком разгорелась. Антошка на кровати сел, кошкин загривок треплет, плачет: «Хорошая, хорошая». Мисюська о него гладится. Бобка лицо лижет, лает, радуется: «Не ушёл». За окном затарахтела машина. Отец на снегоходе врача привёз. А Антошка уж и здоров почти. Олеся улыбнулась, спросила любимицу: «Ну, а теперь-то ты в моей комнате на ночь останешься?» Кошка потянулась, мурлыкнула и протопала по коридору к хозяйкиной спальне.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 20:48:56

Alessandra
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  14:07:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Среднестатистическая семья описана жизненно. Рассказ выдержан в едином стиле, чем-то напоминающем сказочный.

Хорошо зимой на даче.
Вот эту фразу, мне кажется, лучше убрать. Речь ведь идет о марте, пусть и снежном? А так возникает ощущение, что автор запутался.
И что еще хорошо, в рассказ вложена позитивная и жизнеутверждающая идея. Автор, удачи!


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  15:10:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохой мини-котик, читается легко, но все предсказуемо и никакой тайны нет, и это минус.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 01 Апр 2016 :  10:14:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший, добрый рассказ с воспитательным уклоном. Единственно, что выбило из ритма: "Мисюська день напролёт в снегу играла".
1. Или "дни напролёт", или "целый день".
2. Вне зависимости от написания, моё воображение отказывается представить кошку, целый день играющую в снегу. Своё омерзение такими явлениями, как снег и вода, любая кошка показывает старательно и демонстративно, чтоб не забывали.
Ну и позабавило: "протопала по коридору" (кошка???) Интересно бы услышать звук такого топанья. В кирзаках она была, что ли? Или просто неудачно подобранный глагол? Например: прошествовала?
Рассказ понравился.
По персонажам и названию ожидался жуткий ужастик, но автор попался добрый и положительный.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Апр 2016 :  11:39:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзывы)). Ну, кошки всё же разные бывают. Кто-то топает, кто-то водичку любит)))



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 01 Апр 2016 11:45:40

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Апр 2016 :  11:47:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alessandra со словом "зима" действительно перебор. Хотя весной, такую весну, вроде, не назовёшь.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 02 Апр 2016 :  02:23:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поначалу показалось, что добрая такая детская такая рассказка. Начало несколько чересчур назидательное, аж покоробило, но дальше выровнялось и пошло хорошо. Стиль утрированно упрощенный под детское восприятие, это автору в плюс

В минус – после НАКОНЕЦ запятые ставятся довольно редко, и во всяком случае – не тут. Тут она точна лишняя, тут наконец не вводное никаким боком, а обстоятельство времени

Ну и то что дальге пошло все не то что сказочное, нет – какое-то лживенькое такое, что ли, недостоверное и фальшивое. Ну то есть вроде как сказка, но почему они все себя ведут так, словно они все время играют на сцене? Не живут в этой сказке, а ее кому-то показывают, напоказ все делают, понимаете?

Разговор детей опять скатился в дикую фальшь
Вот пока про кошку – все хорошо, а как с детьми – не очень как-то

Были каникулы, был конец марта, было радостно – подряд, а дальше еще и были детьми

Мисюська то с мягким знаком, то без

И еще…
Мелочь вроде, но…
Если двенадцатилетний мальчик спокойно выкидывает зимой кошку на улицу – то что-то очень сильно не в порядке с его родителями, это любой психолог скажет.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Апр 2016 :  11:17:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani На счёт диалогов соглашусь, но, если честно, если писать их иначе, они дичайшей занозой выбиваются из общего стиля. Спасибо за комментарий.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-мини 2016: Ночная вахта"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design