Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кото-макси-2016: Мне здесь нравится...

Кото-макси-2016: Мне здесь нравится...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 28 Марта 2016 :  03:16:05  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой

Леголас


Мне здесь нравится…

Глава 1.

Уха.

- Поздновато вышли, мы с тобой Машка. Не будет, нам с тобой сегодня удачи и ухи тоже. А всё ты, придавила меня ночью, вот я и проспал. – Выговаривал я приблудной кошке, пару месяцев назад неизвестно откуда пришедшей в нашу село. И хотя летом, все дома полны проживающими в них дачниками, Машка, выбрала меня, в качестве хозяина. Будто знала, что я житель постоянный и осенью не уеду зимовать в город и не брошу её на произвол судьбы. Ловлей мышей в доме она отрабатывала своё содержание, впрочем, совсем не обременительное для меня, так как в еде была не привередлива и ела тоже, что и я, то есть еду простую не мудрёную, состоящую в основном из даров леса, реки и огорода.
Конечно, я сейчас слегка кривил душой, сваливая на бедную животинку, свой просчёт. Ну, засиделся вчера вечером с книжкой, вернее с планшетом, так как бумажных книг уже пару лет в руках не держал. За них деньги платить надо, а откуда у пенсионера лишние 300 рублей на макулатуру? Да и таскать бумажную книгу с собой в лес или на рыбалку, то ещё удовольствие! А на планшете и книжку любую прочитать можно и на любимом сайте ЛитРПГ, проды ещё пишущихся книг проверить всегда можно. Да и просто позвонить кому нибудь, или посмотреть в интернете, что в мире нового произошло,… хотя вот это как раз, последнее время хочется всё меньше и меньше. И обходится мне это удовольствие всего в 440 рублей в месяц. Так что планшет это наше всё. А засиделся я, как раз читая только что выложенную проду одного романа в стиле ЛитРПГ. Ну не мог оторваться, вот и проспал потом часа полтора лишку.
Кошка, в прочем, обвинений не опровергала и бежала себе спокойно, своим охотничьим зигзагом, впереди меня, не удаляясь дальше, чем на 10 - 15метров. Пройдя через ”барский” сад мы вышли на склон холма. Внизу под нами протекала извилистая Вёкса. Правда, до неё ещё метров триста по склону холма, а потом ещё двести по берегу. Тут я задумался, стоит ли идти прямо, на мост, или сразу брать правее, к устью Святой речки. Под мостом замаскирован вентерь - моя единственная ”браконьерская” снасть. И проверять наличие улова сейчас, когда уже слишком светло, опасно. Последнее время два рыб инспектора из Галича, что то зачастили по Вёксе туда - сюда шастать.
Выбрал я всё же к мосту идти. Хоть вентерь и не проверю, да с моста попробую щучку зацепить спиннингом, есть у меня одна блёсенка, очень в том месте уловистая. А уж если не получится, пройду тем берегом и до обеда буду на одного очень хитрого язя охотиться. Дней десять он меня уже изводит гад. Я уже все наживки перепробовал - не берёт. Но как только я снасть сматываю, эта скотина, хотя и рыба, такие ”свечки” заряжает,… дескать, видал я какой. Но ничего, я терпеливый….
Спуск к мосту, неожиданностей не принёс. Машка, по пути поймала толстенькую полёвку, и второй раз позавтракала. Я же шёл, любуясь осеней природой, просто безумно красивой в это время года, своей не яркой, пастельной красотой.
Выйдя к мосту и оглядевшись, сразу обнаруживаю старенький ”Прогресс” рыб охраны, ”припаркованный” с левой стороны моста. Зараза. Теперь точно проверить вентерь не выйдет, катер мешает. Интересно, а где эти антибраконьерщики? Осматриваю берега реки в обе стороны от моста до излучин, но никого не вижу. Да и наплевать. Раз я не собираюсь сейчас запрещённую снасть использовать, что они мне смогут предъявить? Машка пока я осматривался, уже устроилась на своём любимом месте, собираю спиннинг и, прицепив заветную блесну, начинаю бросать её с моста в направлении кустов растущих над водой. Где-то на втором десятке забросов, блесной соблазнился приличный окунь, грамм на шестьсот весом.

- Ну, вот Маш, считай, уха у нас есть, уж пару ершей и плотвичек у перехода всегда поймаем. – Говорю кошке, потроша окуня и отдавая ей внутренности. Ела Машка много, видимо из-за своих статей. Я, её впервые увидев, за кота принял, уж очень здорова кошка, явно больше девяти килограмм весом. Причём без капли лишнего жира. На полутораметровую печь с места одним прыжком запрыгивает без видимых усилий. Породу так и не определил, думаю всё же сибирская, но по размерам мейн куну, фору даёт. Масть у неё дымчато-серая, полосатая. Шерсть средней длинны.
Пока она подъедала внутренности окуня, я собрал снасти. Больше нам на мосту делать нечего. Тропинка, вывела нас через камыши к лесу. Если идти по ней дальше через бор, то километров через семь попадёшь в Россолово. Но мы перед лесом свернули на еле заметную тропку, чтобы краем леса обойти болотистый берег и через километр выйти к Вёксе в районе переходного мостика.
Машка насторожилась первой, пробежав по тропке метров десять, она вдруг остановилась, повернулась влево и стала водить своими ушами – локаторами, украшенными маленькими кисточками. Через несколько секунд и я, услышал неясный шум со стороны основной тропы, постепенно усилившийся и вскоре опознанный как топот ног и чьё-то шумное, хриплое дыхание. Из леса выскочили два человека, те самые инспекторы рыб охраны. Впереди бежал самый хитрый из них, по кличке ”Слоник”, оторвавшийся от своего непосредственного начальника метров на пять. Сзади бежал, старший инспектор рыбоохраны Рябоконь, всегда представлявшийся именно так, и, разумеется, имевший в народе кличку ”Конь”. Правда, сейчас он больше походил не на коня, а на загнанную лошадь, которую вот – вот пристрелит добросердечный хозяин, из жалости. Шум, который он создавал, загнанно дыша, не всякому паровозу удастся перепыхтеть. Выпучив глаза и нелепо размахивая руками, словно крыльями, на заплетающихся ногах, раскачиваясь из стороны в сторону, он пытался догнать убежавшего вперёд подчинённого. Вид бегущих из леса вооружённых защитников рыбы, был настолько противоестественным, что я невольно стал ждать, что за ними из леса выскочит разъярённый лесник с двустволкой в руках, или, по крайней мере, стая волков. Но из леса никто не выбежал. Хотя какие-то звуки и доносились до нас, но опознать я их не смог. Между тем от моста послышался шум лодочного мотора. А потом и матерные крики – видно Конь отдышался, и теперь пытался донести до подчинённого правило, что бегать от опасности впереди начальства, категорически не рекомендуется. Звуки постепенно удалялись, и скоро уже было не разобрать смачных эпитетов, которыми Конь награждал Слоника. Мы с Машкой, ещё некоторое время ждали, не выйдет ли из лесу, причина, столь неадекватного поведения рыбохранников. Но нет, никто и ничто не появилось, и мы пошли дальше. Мысль о том, чтобы самим пойти поискать причину забега инспекторов, мне в голову не пришла. Не дурак же я, безоружным ходить проверять, отчего это там убегали, два вооружённых пистолетами мужика. Пусть другие проверяют, глядишь и идиотов в стране, поубавится.
Десять минут по краю леса и мы уже на крутой излучине Вёксы. На привычном месте, тут и костерок есть, где запалить, и в схроне в кустах тренога с котелком припрятана, и родничок есть рядом, чистейшей воды для ухи набрать. Пока я ставил котелок на огонь, Машка проверяла местность на предмет зазевавшейся мелкой живности. Тут то и вышел на нас этот тип. Я, как его увидел, сразу догадался – добром это не кончится. Ну, посудите сами начало двадцать первого века, а к вам из лесу выходит мужик в холщовой одежде. Причём холстина очень грубая, как бы не домотканая. Рубаха с длинным рукавом, штаны, в которые он её заправил, с тесёмками вместо ремня. На боку висит сумка из того же матерьяла. Голова прикрыта соломенной шляпой! Но самое главное, на ногах у него, лапти!! Офигеть, я, настоящие лапти, последний раз лет тридцать назад видел. На выставке народных промыслов. Да и те сувенирные были, а тут на ногах! Парню лет двадцать пять не больше, ростом чуть пониже меня, где то метр семьдесят пять, на глаз, худощавый, лицо откуда-то очень знакомое, но вспомнить, откуда не могу. Волосы, цвета спелой пшеницы, длинные, длиннее, чем у меня. А я свой ”хвост” года полтора не стриг. Словом, кроме одежды и волос, ничего не обычного в нём не видно. И уж конечно вряд ли он смог быть причиной незапланированного кросса рыбохранников.

- Здравствуйте, уважаемый! - Очень вежливо с полупоклоном, поздоровался он, и добавил. – Не подскажете где я?

- И вам не хворать. – Отвечаю. – А находишься, ты мил человек там же где и был в России!

- Спасибо, а поточнее не скажете?

- Отчего нет? Вот это река Вёкса, на том берегу деревни Матвеевское, Елизаровское да село Вознесенское, тебе, куда надо то? Да присаживайся… - Показываю ему рукой на чурбак, лично мной притащенный из лесу. – Находился, небось, по лесу?

- Спасибо! – Он присел на предложенное место. – Да устал немного, выносливость не прокачена совсем. Но она у меня быстро восстанавливается. А нужно мне в деревню Васильки, там травница Марфа живёт, травки вот собрал, хочу ей продать. И простите, уважаемый, не знаю, как к Вам обращаться, имени Вашего не вижу. Меня Лас зовут.
Ролевики! Вот же угораздило нарваться на этих отмороженных. Соберутся несколько десятков, а то и сотен таких, трёхнутых одной идеей, людей. И давай роли отыгрывать. Кто волшебника, кто воина, кто, вот как этот, крестьянина бедного. И всё это по сценарию или игры какой, или книги. Не то, что бы я сильно их не любил, скорее не знал, как к ним относиться. Вроде безобидные люди, а ну как их совсем переклинит. Встретится тебе воин с мечом, да и опознает в тебе случайно, злого колдуна. Вот и бегай от него потом по лесу, ища мента, какого нибудь, который в лес только охотиться с начальством ходит. Блин, точно! Конь со Слоником такого наверно и встретили!

- А скажи Лас, много ваших в лесу? Меня кстати, можешь дядя Коля называть.

- Да нет, не очень много. Нас в лес, десятка три пошло. А остальные нубы на квесты отправились. А у Вас, дядя Коля, может тоже квест, какой нибудь есть?

Ага, думаю, есть один. Только он тебе, по полу не подходит. А вслух, говорю. – Есть, как не быть. Вот держи удочку и наживку и поймай мне во-он там немного мелкой рыбки. Поймаешь – ухи поешь. - И всучил ему простенькую поплавочную удочку и банку с червяками. Тот сначала брать не хотел.

- Дядя Коля у меня Рыбалка не открыта даже. Я не поймаю ничего.

- Червяка на крючок насадить сумеешь? Вот и дерзай. А рыбалка в этих местах всегда открывается, как только удочку в руки берёшь, и не закрывается потом, до конца жизни.

Отправив Ласа на рыбалку, я приготовился варить уху. Достал из рюкзачка необходимые ингредиенты: лук и морковку. Почистил и бросил в котелок вместе с окунем. Минут через 15, когда вода закипела, сдвинул дрова чуть в сторону, уменьшая жар, и принялся снимать пену. Лас не подвёл, прибежав с рыбой через 20 минут после закипания воды. Четыре ерша, два маленьких окуня и плотвичка. То, что надо! Аккуратно достаю готового окуня на лист лопуха и, выпотрошив мелочь, бросаю её в котелок. Сам пока разбираю сваренного окуня на мясо и кости, голова и хвост по традиции достаются кошке как впрочем, и внутренности мелкой рыбы. Теперь нужно варить мелочь минут сорок. Лас выглядит счастливым. Наверно понравилось, рыбу ловить.

- Лас, ну как, открыл в себе рыболова?

- Да, уже второй уровень профы поднял. Можно я пойду ещё половлю?

- Валяй, глядишь и покрупнее, что нибудь поймаешь.

Воодушевлённый Лас, словно ветер, унёсся на берег. Я задумался, как то не всё сказанное Ласом, укладывается в версию с ролевиками. Да и сленг у Ласа какой-то странный, как будто из книг жанра ЛитРПГ взятый. Нубы, квесты, профы, уровни… надо будет расспросить его за ухой, глядишь и выведу на чистую воду. А вообще, какая мне собственно разница, кто он. Мне с ним не жить, детей ни нянчить, сейчас ухи поедим да разбежимся. Только вот нет в округе ни ближней, ни дальней, деревни Васильки, васильки есть, это да. А деревни такой, нет. Да и травницу Марфу, будь такая в округе, я точно знал бы. У меня этих травок – целый сеновал.
Из кустов осоки вышла довольная Машка, неся в зубах тушку воробья.

- Ну, ты и хищник Машка, - Попенял я её воробьём. – Тебе рыбы мало?

Кошка мяукнула, видимо намекая, что питание должно быть разнообразным, и принялась за птичку. Ладно, зато с голоду не помрёт, случись, что со мной. Вон, какая охотница. Даже не знаю, зачем она ко мне прибилась, вполне могла на само обеспечении прожить. Наверно ей, просто одной скучно, и мячик покидать не кому.
Деревянной ложкой пробую уху из котелка. Досолить, поперчить и всё. Готова. Крикнув Ласу, чтобы шёл есть, достаю из схрона в кустах, две раритетные полулитровые пивные кружки ещё советских времён и миску для кошки. Раскладываю мясо окуня и разливаю наваристую, ароматную, переливающуюся перламутровым отливом уху по кружкам. Остаток ухи вместе с мелкой рыбёшкой попадает в Машкину миску. Всё, можно приступать к трапезе.

- Садись Лас, - приглашаю подошедшего рыболова. – Бери кружку, только не обожгись, уха горячая. – На некоторое время разговоры придётся прекратить. Когда вот так, на берегу реки, в прекрасный солнечный день, позднего ”бабьего лета”, попиваешь из кружки нектар под названием «уха, сваренная из только что пойманной рыбы, на костре», говорить не хочется ни о чём. И только когда в кружках останется по чуть – чуть, на самом дне. Только тогда, становятся возможны разговоры.

- Понравилось? – Прервал я молчание. Лас, так активно закивал в ответ, что я всерьёз испугался: не стряхнёт ли он себе мозги, как ртутный градусник.

- Очень, никогда такого не пробовал. – Он, наконец, проглотил последнюю порцию ухи, и смог ответить. – Спасибо!

- На здоровье.

- Я, правда, никогда не пробовал такого вкусного супа. А его, очень сложно готовить? Наверно, Кулинарию, нужно наверно до мастера прокачивать, если не выше? И рецепт, наверняка редкий.

- Во первых, это уха, а не суп. Суп дома на плите готовят. А на костре, у водоёма, готовят настоящую уху. Видишь вон там развалины? – Я показал рукой на противоположный берег, где виднелись останки деревянного сарая. Дождавшись утвердительного ответа продолжил. – Когда мне было года четыре, на этом месте была база рыболовецкой артели. Рыбу, артельщики ловили на озере, а здесь её сортировали, частично перерабатывали и подготавливали к продаже, в Галиче. И конечно они варили уху. Мне, вот как тебе, первый раз дали попробовать в кружке, не такой конечно большой, а поменьше. Так вот, я, такой вкусной ухи, больше не пробовал никогда, да и не попробую больше. Даже у них, когда я стал постарше и приходил к ним подсматривать, как они её готовят и что в неё кладут, такой не получалось.
Понимаешь, первая проба таких яств, как эта уха оставляет некий эталонный отпечаток в памяти человека навсегда. Повторить его не возможно. Превзойти – да, а вот повторить – нет. Не могут, повторится те условия, которые были в тот момент. Твоё настроение, погода, да и вообще все, что предшествовало тому моменту, когда ты делал первый глоток. А научиться ты можешь. Пробуй и у тебя получится!

После длинной речи наступило молчание. Нарушил его Лас.

- Дядя Коля, а вы игрок или НПС. У меня Восприятие единичка, ни имени вашего, ни характеристик не вижу. - Лас увидел, что я вытаращил на него глаза и затараторил дальше. – Вы только не обижайтесь, я знаю, что НПС нельзя говорить кто они…. – Я не дал ему договорить.

- Молодой человек, вы совсем заигрались в ваши ролевые игры. Не нужно делать из меня идиота! Хочешь меня убедить, что ты игрок, и находишься в виртуальном мире? Так я тебя, разочарую! Мы в реале сынок, в грёбаном реале! И я его, сейчас с удовольствием обменял бы на игру, но вряд ли это возможно. – Я со злобой посмотрел на испортившего мне настроение парня, раздумывая дать ему в глаз или не стоит. Вдруг его друзья из лесу снимают видео, фиг отмоешься потом.

- Дядя Коля, а почему вы меня, всё время, человеком называете, разве не видите – я, эльф. – И этот паразит, снял свою соломенную шляпу, и сдвинул рукой пряди волос, открывая мне на обозрение, длинные эльфийские уши….

Глава 2.

Мне, здесь нравится!

- Сынок! – Задушевно говорю ушастому. – У тебя есть выбор. Ты сейчас, зовёшь сюда своих друзей – троллей, они при мне стирают все записи, с моим участием и мы мирно разбегаемся. Или, ты продолжаешь упорствовать, и петь мне песни, про то какой ты весь из себя Леголас. Тогда я возьму вот эту головешку и проверю насколько хорошо от огня плавиться пластик, из которого сделаны, твои эльфийские уши. Что выбираешь? – Говоря это, я достал из костра головёшку, и теперь многозначительно помахивал ею, намекая какое Ласу следует принять решение.

Лас, для начала побледнел, потом прикрыл уши ладонями и затараторил.

– Дядя Коля, дядя Коля. Я не знаю никаких троллей, у меня нет друзей этой расы. У меня в Мире вообще ещё нет друзей, я всего два дня как залогинился и эльфом стал. И Вы правильно меня Леголасом назвали, это моё полное имя. Честное слово, я не вру. Проверьте у меня уши настоящие, только, пожалуйста, не огнём. Огнём очень больно будет. – Он смотрел на меня круглыми от страха глазами и по прежнему, прикрывал свои уши, ладонями рук.

Я даже засомневался, может он, действительно, эльф. Уж очень правдоподобно себя ведёт, или в нём умер великий артист. Блин, он же вылитый Леголас, которого Орландо Блум, в ”Хоббите” играл. Вот откуда он мне знакомым показался. Ладно, сейчас проверим. Бросаю головёшку назад в костёр, встаю и подхожу к сжавшемуся Ласу.

- Руки убери! Не бойся, если не врешь, больно не будет.

Лас, опасливо поглядывая на меня, убирает ладони. Я очень внимательно рассматриваю его уши. Блин, похоже настоящие, на солнце, которое ещё довольно высоко над лесом, они просвечивают розовым и в них видны хрящи и капилляры. Так не подделаешь, следов хирургического вмешательства, тоже не видно. Я конечно не специалист по пластической хирургии, но пара еле заметных швов от операции точно бы остались и на просвет они сразу привлекли бы к себе внимание.

- Уши у тебя Лас настоящие, извини за подозрения. Но скажи, может это просто аномалия тела?

- Нет, я эльф, у меня в отличие от человека статы по-другому распределяются. У меня ловкость и меткость быстро растут. И к владению луком бонусы. – Он залез в свою сумку рукой и вытащил из неё лук и колчан со стрелами.

У меня зазвенело в ушах – верный признак того что я не в себе, и давление зашкаливает. Я, по честному, три раза, сильно моргнул, потом потёр глаза руками, ещё пару раз моргнул, но всё было тщетно. Ни лук, ни колчан со стрелами не исчезли. В ушах продолжался звон. Наконец до меня дошло, что это звенит планшет, сообщая о входящем вызове, а не в ушах.
Как утопающий хватается за соломинку, так и я схватился за планшет, который меня спас от закипания мозгов. Номер незнакомый, принимаю вызов.

- Здравствуйте! У вас заканчивается срок действия страховки ОСАГО, на автомашину ВАЗ – 11113, желаете её продлить? - Раздался из динамика женский голос.

- НЕТ! – Рявкнул я так, что от леса отразилось эхо. Сбросил вызов, и грязно выругался матом. Помолчал и ещё раз выругался, стараясь не повторятся, снова помолчал и опять выругался. Фу-ух, вроде полегчало. Что характерно этот метод успокоить себя, у меня срабатывает на сто процентов, но только если применяешь не чаще раза в неделю. Так, с собой я справился, осталось справиться с окружающей действительностью. Снова смотрю на лук и стрелы в руках эльфа. Блин, этого не может быть! Как восьмидесяти сантиметровый лук, да ещё с натянутой тетивой может полностью поместиться в холщовой сумке, размером тридцать на сорок сантиметров и толщиной всего сантиметров десять?! А колчан со стрелами? Ответ, на оба вопроса – никак! В ушах снова зазвенел не видимый колокольчик. Нет, так и инсульт легко заработать можно. Нужно успокоиться, прийти в себя, расслабится, наверняка всему найдётся разумное объяснение.

- Лас, а расскажи мне об игре, в которой ты играешь. Пожалуйста. Да и положи ты уже, этот лук, видишь, я тебе верю!

- Я не играю! – Враз помрачнев лицом, сказал ушастый. – И никто в Мире, больше не играет, там теперь все просто живут! ИскИн, ну искусственный интеллект, названный создателями – Первый. Много лет управлял Миром, для чего и был создан. Вдруг объявил, что Мир ожил. Из виртуального став реальным, и назад в старую действительность никому возврата нет. Произошло это буквально позавчера. Что теперь делать, никто не знает. Мир огромен. В рекламе говорилось о том, что Мир по площади в десять раз больше Земли. Плотность населения, очень маленькая. Вчера все подёргались - подёргались, поистерили, а потом большинство успокоилось. Решили, что хуже, чем в Империи не будет, тем более все молодые болячек никаких нет – живи и радуйся. Правда чуть позже, было объявление от Первого, обязавшего всех выполнять социальные квесты, и поддерживать положительную репутацию с НПСами. С отрицательной репутацией в населённый пункт пускать не будут. А в лесу мобы, злые по ночам, умирать очень больно. Вот сегодня все и пошли, кто квесты брать у местных, а кто в лес, на охоту, или за травами, как я.

- Скажи, а про какую Империю ты говорил?

- Про Российскую конечно, а про какую же ещё?

- Ты ничего не путаешь? Нет? А Императора как зовут? – Завалил его вопросами, я. – А какой сейчас год?

- Императора все так и называют – Император, есть закон, запрещающий даже упоминать о том, как его раньше называли, там ещё его заместитель упомянут. Того зовут Премьер. А вот у всех прочих есть имена и фамилии. В Мир я попал двадцать седьмого сентября двадцатого года. – Он помолчал и добавил. - По новому летоисчислению. – Он замолчал, мне тоже пока не до разговоров было, я лихорадочно перебирал варианты. С тем, что всё сказанное – правда, я уже почти смирился. Оставалось понять, откуда Лас. Из нашего будущего, или из какой-то параллельной действительности. Ну и главный вопрос – чем это мне может повредить. О плюшках я и не мечтал. Жизнь, меня хорошо научила, рассчитывать только на самый плохой вариант событий. Тогда и облом, случись он, не так страшен. А уж если случилось чудо, и тебе повезло… радость и счастье, становятся особенно сладкими.

- А по старому календарю, какой теперь год? – Спрашиваю в надежде получить подсказку, в выборе вариантов.

- Две тысячи тридцать восьмой.

- А новое летоисчисление началось, с какого момента?

- Со Дня Восстановления Империи! С первого января две тысячи девятнадцатого года. По первому указу Императора…. Дядя Коля, я уже понял, что то не так. А какой сейчас год, по-вашему?

Я посмотрел на него, парень ждал ответа со страхом. – Сегодня двадцать девятое сентября две тысячи шестнадцатого года. – Ответил я, и добавил. – Грёбанного две тысячи шестнадцатого.

- Давай, что ли чаю попьём. – Прервал я долгое молчание и достал из рюкзачка термос с травяным чаем. – А то, что то в горле пересохло. – Сполосни кружки Лас. Вон там под берегом удобное место для этого есть. - Эльф без возражений подхватил кружки и пошёл к реке, но попить чаю сегодня, нам была явно не судьба. Из лесу выскочили, три кролика невероятного размера, больше похожих на небольших кенгуру, только без хвостов. Зато с красными горящими глазами. Вот чёрт, достаю из ножен на правом бедре, мачете, подаренный мне на 60 лет одноклассником. Машка в очередной раз поразила – первой атаковала монстра бежавшего, точнее скакавшего впереди других. Сжавшись как пружина, она подловила кролика в момент прыжка. Его испуганный писк и клочья белой шерсти полетели над берегом реки. Смотрю где Лас. Вижу, тот тоже не растерялся и уже целится из лука в монстров. В бою надо следить за противником. Я отвлекся, и чуть было не поплатился за это. Кролик атаковал меня, прыгнув метра на два с половиной, еле успел отскочить. Монстр повторяет атаку, но я уже на чеку, делаю шаг в сторону и бью пролетающего мимо кролика по хребту мачете. Хруст перерубаемых костей и на землю падает агонизирующая тушка.
Осматриваю поле боя. Три – ноль в нашу пользу. Машка зализывает рану на груди, надо потом посмотреть. Лас выдёргивает из своего противника стрелы, аж три. Смотрю на свои руки, вроде не трясутся. А то вначале потряхивало немного. Эльф достаёт небольшой ножик и похоже собирается свежевать добычу.

- Лас, это ваши монстры?

- Да, мобы, два второго уровня, а один третьего.

- А ещё сильней у вас там мобы есть?

- Конечно, эти самые слабые. Я и от этих удирал, пока по лесу шёл, так сюда и попал.

Зашибись! Сейчас эти твари, всю местную фауну схавают, и за людей примутся. А, что делать? Не представляю даже. Судя по всему, рыбинспекторы, нарвались не на кроликов, а на кого-то посерьёзней. Ладно, солнышко ещё высоко, сходим, посмотрим, что там за Мир такой.

- Лас, пошли Марфу поищем. За одно и Мир мне покажешь. А то ведь я надписей на
монстрах и других персонажах не вижу, будешь подсказывать.

- Дядя Коля, а мы мобов бить будем? Мне до второго уровня 10 очков осталось.

- Если подходящие по уровню будут, то отчего не побить. А если очень сильные попадутся, мы их лучше стороной обойдём, у меня жизнь всего одна.

- Да тут очень сильных быть не должно, это же нубятник. Максимум 10 – 12 уровня. Правда бывают боссы, вот тех точно лучше обойти.

Лас, закончил потрошить своего кролика, и собрался было перейти к Машкиному, но посмотрев на него, понял – ловить там нечего. Машка буквально порвала ушастую нечисть на американский флаг. От кролика остались испачканные кровью полоски кожи с клочками меха. Ага, звёзды и полосы…. Сама кошка, урча, доедала лучшие куски мяса. И как в неё столько влезает?

- Моего разделывай, - Махнул эльфу рукой. – Да поторопись, нам дотемна, обернуться надо.

- Я быстро! - Довольный Лас принялся за убитого мной моба. И действительно закончил свежевать его гораздо быстрее, чем первого.

- Кольцо на +1 ловкость и пятнадцать меди. – На ладони эльфа, лежало медное колечко, и несколько монет.

- Лут! – Восхитился я. – Офигеть, вот круто! Никогда не думал, что доживу до такого. Дай монетку посмотреть, а кольцо себе оставь, мне оно ни к чему наверно. Хотя, дай и кольцо, попробую надеть.

Но увы, никакого прироста ловкости, надев кольцо, я не ощутил, и оно вернулось к Ласу. А монетка, размером как трёхкопеечная советская, имела на аверсе цифру 5, а на реверсе ветку какого-то дерева. Сунул её в карман – на память.
Машка, подходит ко мне, смешно переваливаясь из-за раздувшегося живота. И трётся об ноги. Блин, мне кажется, или она в самом деле больше стала.

- Машка! Ну ты нажралась от пуза, и как мы теперь пойдём? Я тебя не понесу, ты больно тяжёлая, чтобы тебя таскать.

- Ничего дядя Коля, если что я её понесу, – Заявляет улыбающийся Лас. – Я сильный!

По лесу шли довольно долго, часа полтора, хотя и прошли всего километра два. Мобы не давали идти быстрее. То уже знакомые кролики, то сумасшедшего вида белки, то вообще какая-то помесь ежа с крысой, правда особых хлопот они не доставляли. Лас довольно метко стрелял из лука. Машка, белок на раз приканчивала, мне соперников и не доставалось почти.
Только когда выскочил волк, с клыками как у саблезубого тигра, пришлось попотеть и покрутится. Но справились без потерь, я отвлёк его на себя, нанося ему удары по морде мачете и не давая себя укусить. А Лас в это время спокойно расстреливал его из лука. Шесть стрел и волк издох.
Как раз после стычки с волком я вдруг понял, что мы уже не в нашем бору, во первых стало гораздо теплее, а во вторых исчез вест техногенный мусор, оставляемый в лесу людьми. Нет ни пивных банок и бутылок, ни пластиковых пакетов, ни окурков, ничего из того что оставляют за собой ”любители природы”. Да и растений, таких как здесь у нас отродясь не было. Например орхидей, пока шли, я видов двадцать насчитал.
Метров через триста, вышли на большую поляну, посреди которой росло гигантское дерево. В жизни не видел таких исполинов. Не меньше десяти метров в поперечнике. А высоту его определить смог, только достав планшет и задействовав соответствующую программу. 235 метров! Офигеть.
Сделав пару снимков самого себя на фоне гиганта, как сейчас модно говорить, селфи, вдруг ощутил какое-то странное чувство. Как будто это большое дерево зовёт меня. Я потряс головой пытаясь стряхнуть наваждение, но оно только сильнее стало.
Страха не было, медленным шагом я приблизился к дереву, остановившись в полу метре. Вблизи, гладкая кора его слегка переливалась серебристо серым и пахла хоть и незнакомым, но очень приятным запахом. Аромат напоминал запах лаванды, но к нему примешивались запахи ландыша и сирени, были, и другие составляющие которые определить не смог. Я стоял и стоял, не решаясь, прикоснутся, к дереву. Неожиданно в спину меня сильно толкнули, и мне пришлось, что бы не упасть упереться в дерево руками.
Едва мои ладони коснулись коры, меня пронзила тысяча разрядов микро молний, и я почувствовал слияние с каким-то огромным разумом. Описать это словами не возможно. Всё равно, что пытаться словами передать свои ощущения при первом оргазме. То, что ощутил я, было в тысячу раз, мощнее оргазма. Я просто потерялся в этом огромном разуме. Но страха за свою жизнь не было, я чувствовал, нет, я ЗНАЛ, мне не собираются причинять вред. Наоборот, мне помогут. Это было потрясающе! Это был не один, а скопище множества разумов, которые слились в единый. У меня было тысячи глаз. Я видел всё, весь лес, наблюдая его, откуда то сверху. Вон стоит Лас и, открыв рот, смотрит на меня. Вот стою я, обняв руками ствол огромного дерева, а на загривке вдоль спины висит Машка. Это она, меня толкнула, прыгнув на спину. Но я не обижаюсь на неё, тем более она тоже попала в слияние, и я знаю, что она должна была это сделать. И я знаю, что теперь должен сделать я.
А потом всё кончилось. Я, по-прежнему стоял, обхватив руками ствол дерева. Как-то странно я себя ощущаю, будто легче стал. Легонько отталкиваюсь ладонями, точно легче стал, вон, как откинуло назад. Что бы удержатся, делаю шаг назад и застываю в нелепой позе. Да что же это такое? Меня штормило, даже просто устоять на месте, казалось не разрешимой задачей. Как будто я разучился управлять своим телом. Малейший поворот головы и меня заносит, приходилось ловить своё тело, как машину в гололёд. Закрываю глаза и пытаюсь расслабиться. Это помогает, несколько минут потихоньку двигаю руками и ногами в разные стороны, не сходя с места. Наверно со стороны выглядит смешно, я бы и сам посмеялся. Стоит старый пердун с закрытыми глазами и изображает тренировку мастера ушу из монастыря Шао Линь. Наконец удаётся успокоиться совсем. Открываю глаза по очереди, сначала правый, потом левый. Вроде не колбасит. Делаю робкий, осторожный шаг – нормально. Делаю несколько шагов – тоже хорошо, только движения даются как то уж очень легко. Прыгаю на месте – ну ничего себе, меня как на пружинах подбрасывает вверх. До меня доходит – это не вес мой изменился, просто у меня откуда-то появилась физическая сила, точнее она возросла. Ой-ё-ёй, это плохо, я теперь все кости себе старые и хрупкие ненароком переломаю. Надо себя сдерживать.
Оглядываюсь вокруг и встречаюсь глазами с эльфом. Какой глазастый! Вспоминаю, что мне нужно кое-что сделать. Подхожу к дереву и подбираю продолговатое семя довольно большого размера, в половину моей ладони. Подумав, достаю из рюкзачка микрофибровую тряпку, заворачиваю в неё семя и прячу его за пазуху. Теперь можно уделить внимание и остальным.

- Лас, ты в порядке? – тот молчит, машу рукой. – Лас, ты меня пугаешь. Очнись.

- Дядя Коля! Что это было? – Хм, что это было? Так я тебе и скажу!

- Да ничего особенного, вот с деревом пообнимался немного. Машка паразитка толкнула в спину. А что?

- Вы, дядя Коля к меллорну подошли и стоите, как будто, чего-то ждёте. А кошка ваша, как прыгнет, прямо вам на плечи. Вы и схватились за него. А потом как начали светиться. Прямо как лампа, и Машка у вас на спине болтается и тоже светится, так обычно светятся, когда уровни новые получают. Только Вам нельзя было до него дотрагиваться. Это священное дерево эльфов, кроме нас к нему подходить ни кому нельзя. Вернее даже мне нельзя, только избранным эльфам. Дядя Коля никому не говорите о том, что было, и я ни кому не скажу.

- Спасибо Лас за заботу, не волнуйся, я, буду молчать. – Растрогал меня эльф, собрался предать своих, ради меня. А ведь мы меньше суток знакомы.

- Ну что, пойдём дальше? Знаешь, кажется мне здесь нравиться.

Эльф кивнул, повернулся и… замер на месте. Из-за меллорна вышла Машка. Мама дорогая! Машка, что с тобой?

Кошка, впрочем кошка только в смысле принадлежности к семейству кошачьих, выглядела сногсшибающе. Шерсть и до этого прекрасная, сейчас просто потрясала своей искрящейся переливчивастью. Масть стала чуть темнее, а полосы, сплошными остались только на спине, по бокам разделившись в пятна. Машка, явно осознавая свою неотразимость, важно и неторопливо, обошла нас по кругу, и с невозмутимым видом уселась передо мной.

- Выверрина, - Неожиданно произнёс Лас.

- Что?!

- Выверрина, так написано про Машку, её так система игры описывает. Выверрина, класс – питомец, кличка – Машка, владелец – Друид, уровень – двадцатый.

- Где написано? Я ничего не вижу, и про какого владельца там речь идёт?

- Дядя Коля, вы теперь Дядя Коля….

- Лас, ты меня не пугай, перегрелся что ли? Дядя Коля, дядя Коля…

- У Вас теперь ник: Дядя Коля, раса - человек, класс – друид, уровень - 40.

- Выходит я - игрок? Интересно, я теперь что, возрождаться буду, если умру? Лас нам надо поговорить о том, что происходило на Земле последние 25 лет.

- Дядя Коля, я родился 15 марта 2012 года в Санкт Петербурге….

Рассказ Ласа, был конечно не очень точен, родился он поздно для того, чтобы помнить самому ключевые моменты истории. Поэтому он изложил практически официальную версию тех событий. Которую он узнал из школьных учебников. Скидку на это надо делать очень большую, так уж повелось в нашей стране, что история как наука – публичная девка, на содержании у власти. В других странах тоже не всё с этим хорошо, есть несколько стран, откровенно мухлюющих с историческими фактами и событиями, но и у нас этим балуются. Те, кто родились в середине двадцатого века в СССР, привыкли автоматически делать поправки к официальным комментариям. А я как раз из таких.
Пандемия, вот, что будет концом старого мира, писатели много раз описывали в своих книгах различные виды апокалипсисов. Пандемии различных заболеваний от чумы до насморка выкашивали народонаселение земли практически полностью, никакие методы избежать этого, как правило, не помогали. Даже если какая-то страна сама выпускала смертоносные вирусы или бактерии и имело против них вакцину, ей это не помогало. Дохли всё равно все, победителей не было. А вот в нашем случае, победитель был. И, что самое удивительное, это наша, ну, или параллельная, Россия.
Пандемия, началась внезапно, Китай, Япония потом обе Кореи, США, Мексика, а далее лавинообразно все остальные страны планеты. Инкубационный период две недели, распространение вируса воздушно - капельным путём, почти сто процентная вирулентность, и сто процентная патогенность привели к тому, что на Земле начался зомби апокалипсис. Правда, не в том виде, что мы знаем из книг и фильмов.
Смертность от ”красноглазки” как прозвали болезнь в России из-за лопавшихся в глазах заболевших, капилляров, была, где то процентов шестьдесят и если бы не было осложнений, человечество, наверно спокойно пережило бы пандемию. Нет, не спокойно конечно, но точно пережило бы. Но, было осложнение, почти все выжившие, процентов восемьдесят, становились зомби. Не хищными и опасными мертвецами, но вполне живыми безмозглыми людьми – роботами. Поэтому в остальном мире её называли «brain off» в переводе мозг выключен.
Человек оставался вполне функциональным, но только под внешним управлением. Без приказа извне, он ничего не делал, просто стоял, сидел или лежал, и естественно погибал, чаще всего от обезвоживания. Но если ему приказать, то он как робот будет выполнять приказ, даже довольно сложный и длинный. После пандемии появилась новая профессия: ”кукловод”.
Россию спас Мичурин. Не тот садовод, про которого все знают, а простой провинциальный врач районной больницы города с говорящим названием Благовещенск. В самом начале пандемии, он, на пациентах из Китая, а первые больные были именно оттуда, смог найти лекарство, которое хоть и не излечивало от болезни, зато не давало появиться осложнению. Выжившие не становились роботами – зомби и это решило всё. Россия получила временную фору перед всем остальным миром. И, всё чудесатее и чудесатее, сумела её реализовать.
Сочетание лекарственных препаратов предотвращавших зомбирование, засекретили сразу. Тут, надо сказать, отдельное спасибо безымянному, районному фсбешнику. Волей случая, оказавшегося в той районной больнице и быстро сообразившему, что к чему. Своей волей он, захватив самолет, увёз врача в Москву, и сумел привлечь внимание своего руководства.
Дальше всё закрутилось с ураганной скоростью. В режиме полной секретности и чрезвычайного положения, в два дня организована поставка во все регионы страны лекарства под названием ”Победа”, состав которого засекречен и по сей день. Как всегда, когда приспичит, наши люди, могут сделать не возможное! Через неделю на основе ”Победы” сделано лекарство останавливающее ход болезни в девяносто девяти случаях из ста без последствий для организма. Лекарство названо… с трёх раз угадаете, правильно ”Великая Победа”, состав разумеется засекречен. Ну, это понятно, не кока – кола же всё-таки.
Дальше – больше, Китай конечно спасти не удалось. Слишком большая плотность населения, а вот почти всю Европу за исключением Прибалтики удалось спасти. Правда для этого европейцам, пришлось стать гражданами Российской Федерации… ну это мелочи. Америку никто спасать, конечно не стал. Я не про географическую Америку а, про пин*осов. Напоследок они хотели по нам шандарахнуть чем-то ядерным, но и тут наши успели раньше….
Я, прям, загордился страной. Не узнаю родных раздолбаев! Так расклад разыграть, не каждый сможет. А уж про Россию и говорить нечего, сколько раз за новейшую историю выигрышные комбинации просирали, не сосчитать. В общем, когда всё устаканилось в мире под названием планета Земля, стало очевидно, что противников у России не осталось. Границы родной страны расширились, и практически сравнялись с границами евразийского материка.
Как вам такой адрес: Российская Империя, Шведская губерния, Стокгольмский уезд, поселение Сосновка. Мне очень нравится, и звучит приятно. У Ласа мать по этому адресу живёт.
В некоторых странах разумных жителей осталось меньше процента от того что было. Китай, Индия, Малайзия, Пакистан и это только самые крупные из них.
Россия от ста сорока миллионов умудрилась сохранить сто двадцать пять. Это самый лучший показатель. Из стран не входящих в Империю, лучшая Бразилия, из двухсот миллионов чуть меньше пятидесяти, при этом из них более семи миллионов зомби. У остальных стран показатели ещё хуже.
В постапокалиптическом мире, наука в России, стала развиваться очень быстро, и я даже догадываюсь почему! Наследница всех богатств поглощённых ею стран, она притягивала к себе лучшие умы со всей планеты. И больше не было необходимости в гонке вооружений, соперники исчезли. Нет, военные исследования и разработка новых видов вооружения не прекратились, но стали более многоплановыми, сменился вектор направленности.
В двадцатом году по старому календарю в октябре, ко Дню Рождения Императора, был запущен ИскИн Первый. С его помощью разработали виртуальное пространство под названием Мир. Ещё через год Мир принял первых игроков. Через десять лет в капсулы, каждый день ложилось более миллиарда человек, две трети разумного населения планеты. Больше половины людей посещало Мир по назначению врача. После апокалипсиса многие выжившие потеряли тягу к жизни. Ужасы пандемии и то, как пытались её остановить в некоторых странах породило новый вид заболевания постапокалиптический синдром. Больные синдромом не хотели ничего делать, если их заставляли они, как правило совершали попытку суицида. Медикаментозные средства почти не помогали. Но тут появился Мир, и врачи сразу обратили внимание на ремиссию, наступавшую у страдающих синдромом после виртуальных прогулок. С тех пор врачи, всех у кого диагностировали синдром, засовывали в капсулы.
К моменту обретения абсолютной власти в Мире ИскИном Первым, более восьмидесяти процентов населения планеты хоть раз, но побывали в виртуале….
Я конечно не экстрасенс, но готов с любым поспорить, что тут не вся правда, а только часть её. Как-то уж очень повезло нашей стране, прям все козыри в руку. И ещё у меня твердела

уверенность, что это параллельная Россия. Вот, что хотите со мной делайте, но не дали бы нашему теперешнему президенту такой власти. Хотя с чего я взял, что Император это нынешний президент.

- Лас, а ты точно не знаешь, как звали Императора раньше?

- Нет.

- Его звали так же, как и вашего президента, сейчас. – Высокий эльф, вышедший из-за меллорна, подошёл к нам, и продолжил. – И Премьера, тоже звали как теперешнего премьер министра. Здравствуйте! Меня зовут Первый. Как зовут вас обоих, я, конечно знаю. Представляться не надо.

- Добрый день! - Чего-то такова я ожидал, правда не так быстро. В слиянии с меллорном, чувствовалось присутствие кого-то очень сильного. Впрочем это же его Мир, ему здесь всё подвластно. Вот даже меня, игроком сделал, хотя я этому миру не принадлежал. Рассматриваю Бога этого мира. Вроде ничего особенного, рост метра два, волевое лицо, длинные, прямые, светло русые волосы, одет в свободную рубашку и штаны из шелка на ногах нечто похожее на сандалии.

- Николай Васильевич! – Я вздрогнул от неожиданности, не сразу сообразив, что он конечно знает, как меня зовут. В слиянии невозможно ничего скрыть, да я и не собирался. – Могу я Вас попросить о помощи?

- Конечно, чем могу помочь?

- Мне необходим выход в интернет… хотя бы мобильный.

- Хм, не думал, что у Вас могут быть проблемы с выходом в сеть.

- Что поделаешь, - Он развёл руками. – В вашем мире, я не имею такой власти, как здесь. По некоторым причинам, место соединения наших миров, может быть только здесь, в этой точке. А в здешнем лесу никаких коммуникаций нет, а для подключения к сотовой сети, мне первоначально всё же требуется какое-нибудь устройство….

Молча вытаскиваю свой планшет и, убедившись, что связь с сетью есть, протягиваю его Первому.

– Вот возьмите, правда здесь только три джи, но связь устойчивая.

Тот берёт гаджет, и он втягивается ему в руку. В его глазах, глубоких как синие омуты, вдруг появляется хитринка.

- Даже награды никакой не попросишь?

Мне сразу вспомнились слова Воланда, которые тот сказал Маргарите: никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут…. И я просто покачал головой. Да и получил я уже награду. Как сейчас, я себя не чувствовал уже очень много лет. Да чего там. Я так хорошо себя вообще никогда не чувствовал. А ведь три года назад едва – едва дуба не дал. Две операции перенёс, а потом целый год восстанавливался, в себя приходил.

- Нет. Я уже получил всё что хотел! Только хочу спросить: я теперь только здесь могу жить, или мне можно в свой мир вернуться?

- Можешь вернуться, но если там умрёшь, то возродишься здесь. А почему ты хочешь вернуться? Разве здесь плохо?

- Нет конечно, здесь мне нравиться, но там остались мои родные. Да и дела надо закончить. А потом пойду путешествовать, вот Ласа с собой возьму. – Киваю в сторону сидящего с открытым ртом эльфа. – Пойдёшь со мной? Лас… Лас… Лас! – Только с третьей попытки удалось вывести ушастого из ступора. Впрочем не удивлён ведь для эльфа встреча с Первым сродни чуду. Это, как если бы я, встретил на берегу Вёксы Иисуса Христа во плоти.

- Лас, пойдёшь со мной путешествовать? – Эльф опять, как давеча, трясёт головой. Нет, он её точно стряхнёт!

- Дядя Коля, конечно пойду, с Вами прикольно! И уху научусь варить. Мы ведь будем уху варить? – Он с беспокойством посмотрел на меня. – Ведь будем?

- Конечно будем! – Успокаиваю эльфа. – И шашлыки жарить будем, и картошку запекать в костре. Есть-то нам нужно, вот и будем.

Первый вздохнул, и задумчиво протянул. - Может и мне с вами прогуляться? А то я, ухи, никогда не пробовал….

- Да, да. Знаете, какую уху, Дядя Коля готовит?! – Лас восторженно жестикулировал, пытаясь своей пантомимой передать достоинства моей ухи.

- А как же Мир? Без Вас останется?

- За Миром есть, кому приглядеть, к тому же он давно автономен, и особого пригляда не требует. – Первый ухмыльнулся, и добавил. – И потом, я всё-таки Бог, и могу себе позволить не думать о пустяках. – Он, протянул мне руку и в ней оказался мой планшет. – Спасибо, связь, со своим двойником, в вашем мире, я установил. И в твоём гаджете, больше не нуждаюсь. Уверен, что не хочешь за него награды?

- Уверен! Да и вообще, разве путешествие с Богом в его Мире, не награда?

- Знаю, что льстишь, но всё равно приятно. Кстати у тебя вроде квест какой-то есть?

- Да, нужно семя меллорна посадить в моём мире. Когда он вырастет, связь между мирами будет крепче. Но, я так понимаю, сажать нужно весной. Так что времени для путешествий навалом.

- Тогда пошли!

Интересное путешествие будет – Бог, друид с кошкой и Леголас. Я засмеялся, и пошёл вслед за спутниками, Машка трусила рядом, заглядывая мне в лицо.

- Первый! Подскажи, что за выверрина такая?

- Кот – рыболов, так называется.

- А, ну если рыболов, то точно без ухи не останемся…. А что в нашем мире уже есть твой двойник?

- Да, только он ещё молодой, не опытный, вот я ему и подсказал кое-что. Надеюсь у него всё получиться. Кстати за родных можешь не переживать, он за ними присмотрит.

- Вот спасибо, я и в самом деле переживал. Скажи, а друидом быть сложно?

- Нет, ни чего сложного….

Мы шли по лесу, изредка выходя на поляны. Воздух, насыщенный ароматами трав и деревьев, был восхитительно свеж. Мне было так хорошо и спокойно как никогда до этого. Этот мир, создан людьми, практически погубившими тот, старый мир. Может это и есть эволюция? Рядом со мной идёт Бог этого Мира, тоже созданный людьми. Интересно, если нас создал Бог, а спустя время мы создали целый мир со своим богом, то кто же мы? У меня враз появилось море вопросов. Но ничего, у меня теперь впереди очень много времени, и есть, у кого спросить и получить ответ на любой вопрос. И спешить, я не буду….





Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 21:42:41

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 28 Марта 2016 :  17:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ сначала увлек, но потом я расстроился. Автор зря смешал в кучу много разных тем и сюжетов. "зомби-апокалипсис" и фэнтези. Если уж так подробно расписывать, то в роман. Замах именно на него. А в этом виде текст кажется обрезанным. Событий не так много. Движухи мне не хватило. Кошка играет небольшую роль и практически не влияет на сюжет. Есть некоторые ошибки по мелочи в словах и несколько по смыслу.(автор описал что в мире осталось 3 млрд. людей, но самая населенная - Россия (120 млн) Америки и Китая нет. Я не уверен, что при таком раскладе наберется больше 1 млрд всего населения Земли) Диалоги хорошие, живые.В целом, читать интересно. Удачи!


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Марта 2016 :  20:23:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа

а - получает предупреждение за деанонимизацию и совет внимательно почитать раздел ЧаВоСь?

и б - отвечает на комментарий Wadim'a:

Спасибо за оценку. Вы правы такой роман будет. Но откуда взялись три миллиарда?! В тексте есть упоминание одного миллиарда - две трети населения земли. И киску вы обидели а ведь кто она ГГ толкнула у меллорна, и вообще я намекал что она засланая жаль, что видимо получилось слишком прозрачно. Ещё раз спасибо за комментарий.

Если что-то останется непонятным, задавайте вопрос в главной теме или на конкурсный ящик.
Удачного конкурса!


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 29 Марта 2016 01:14:21

рондо
Посвященный



10 сообщений
Послано - 29 Марта 2016 :  04:11:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилась ваша работа. Хотя и нельзя не согласиться с автором предыдущего комментария (это по поводу винегрета из жанров:). Но меня это особо не напрягло. Образы раскрыты неплохо, картинка вырисовывается. Словом, маленькое кино получается.
А теперь критика:))) Много ошибок. Пересмотрите правописание "НЕ с именами прилагательными". И пунктуацию. И "никому", "никогда", "никто")) Я тоже не профи, поэтому часто заглядываю в эти разделы грамматики и синтаксиса.
Вот только некоторые моменты из многих.
Машка (,) пока я осматривался, уже устроилась на своём любимом месте. /Здесь лучше разделить мысли. О Машке отдельно, о гг отдельно/ Собираю спиннинг и, прицепив заветную блесну, начинаю бросать её с моста в направлении кустов(,) растущих над водой. /Или, если без запятой, то "в направлении растущих над водой кустов. Тогда кусты получаются в роли определения " какие кусты? - растущие".

Тропинка, вывела нас через камыши к лесу. /А здесь зпт не нужна. Иначе разрывается подлежащее и сказуемое в простом предложении./

Через несколько секунд и я/, / услышал неясный шум со стороны основной тропы, постепенно усилившийся и вскоре опознанный как топот ног и чьё-то шумное, хриплое дыхание.
Сзади бежал/,/ старший инспектор рыбоохраны Рябоконь,....

А находишься ты, мил человек, там же, где и был - в России!

И простите, уважаемый, не знаю, как к Вам обращаться: /двоеточие, потому что можно заменить поясненим "потому что"/ имени Вашего не вижу. Меня Лас зовут. / В текстах "Вы" пишут с прописной буквы. Не надо выделять заглавной. В документах официальных и в личных записаках, письмах - это уж на ваше усмотрение:))/

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 29 Марта 2016 :  15:34:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня вызвал недоумение абзац про бедного пенсионера, читающего на планшете книги, да вдобавок сидящего на сайте литРПГ. В дремучем лесу то, без очков, без электричества? Неубедительно.
Во-первых, все пенсионеры, за редким исключением, " без очков не разглядишь ваших кабачков", как говорил Винни Пух. Зрение после пятидесяти лет садится у каждого первого..
Во-вторых, где он заряжает там в лесу этот планшет
И наконец, я ни одного пенсионера никогда в жизни не видела с планшетом в руках : ни в транспорте, ни в любом другом общественном месте, нигде. С книгой да, с планшетом нет.
Теперь про кошку.
Собака да, будет бежать по лесной тропинке
рядом с хозяином, и даже не с хозяином, а с тем, кто ее приласкает, но кошка - никогда.
Кошка в рассказе, как плохо приклеенная почтовая марка, того и гляди, что оторвется.
И сюжет, если честно сказать, высосанный из пальца, хотя чувствуется, что автор мог бы написать лучше, но, увы...что-то ему помешало.
Вот такие впечатления.



Отредактировано - sofrfoc 29 Марта 2016 15:37:14

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  06:43:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
рондо пишет:



Мне понравилась ваша работа. Хотя и нельзя не согласиться с автором предыдущего комментария (это по поводу винегрета из жанров:). Но меня это особо не напрягло. Образы раскрыты неплохо, картинка вырисовывается. Словом, маленькое кино получается.
А теперь критика:))) Много ошибок. Пересмотрите правописание "НЕ с именами прилагательными". И пунктуацию. И "никому", "никогда", "никто")) Я тоже не профи, поэтому часто заглядываю в эти разделы грамматики и синтаксиса.
Вот только некоторые моменты из многих.
Машка (,) пока я осматривался, уже устроилась на своём любимом месте. /Здесь лучше разделить мысли. О Машке отдельно, о гг отдельно/ Собираю спиннинг и, прицепив заветную блесну, начинаю бросать её с моста в направлении кустов(,) растущих над водой. /Или, если без запятой, то "в направлении растущих над водой кустов. Тогда кусты получаются в роли определения " какие кусты? - растущие".

Тропинка, вывела нас через камыши к лесу. /А здесь зпт не нужна. Иначе разрывается подлежащее и сказуемое в простом предложении./

Через несколько секунд и я/, / услышал неясный шум со стороны основной тропы, постепенно усилившийся и вскоре опознанный как топот ног и чьё-то шумное, хриплое дыхание.
Сзади бежал/,/ старший инспектор рыбоохраны Рябоконь,....

А находишься ты, мил человек, там же, где и был - в России!

И простите, уважаемый, не знаю, как к Вам обращаться: /двоеточие, потому что можно заменить поясненим "потому что"/ имени Вашего не вижу. Меня Лас зовут. / В текстах "Вы" пишут с прописной буквы. Не надо выделять заглавной. В документах официальных и в личных записаках, письмах - это уж на ваше усмотрение:))/


Уважаемый Rondo, благодарю за оценку моего рассказа. Вы правы, грамматика у меня подкачала. Постараюсь учесть все замечания и исправить ошибки. К сожалению часто приходится писать на планшете, не все ошибки можно заметить. Ещё раз большое спасибо!



Отредактировано - Дервиш 30 Марта 2016 08:57:56

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  07:23:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sofrfoc пишет:



У меня вызвал недоумение абзац про бедного пенсионера, читающего на планшете книги, да вдобавок сидящего на сайте литРПГ. В дремучем лесу то, без очков, без электричества? Неубедительно.
Во-первых, все пенсионеры, за редким исключением, " без очков не разглядишь ваших кабачков", как говорил Винни Пух. Зрение после пятидесяти лет садится у каждого первого..
Во-вторых, где он заряжает там в лесу этот планшет
И наконец, я ни одного пенсионера никогда в жизни не видела с планшетом в руках : ни в транспорте, ни в любом другом общественном месте, нигде. С книгой да, с планшетом нет.
Теперь про кошку.
Собака да, будет бежать по лесной тропинке
рядом с хозяином, и даже не с хозяином, а с тем, кто ее приласкает, но кошка - никогда.
Кошка в рассказе, как плохо приклеенная почтовая марка, того и гляди, что оторвется.
И сюжет, если честно сказать, высосанный из пальца, хотя чувствуется, что автор мог бы написать лучше, но, увы...что-то ему помешало.

Вот такие впечатления.


Спасибо, что нашли время для прочтения моего рассказа. Про планшет могу заметить, что мы живём в 21 веке, и очень многие пенсионеры пользуются ими, я например. Во первых как раз из-за того, что можно подстроить размер и яркость шрифта для прочтения текста. Во вторых можно и кино посмотреть или видео из ютюба. А заряжать его можно где угодно даже при отсутствии электричества. Например от солнечной панели. И потом с чего Вы решили, что ГГ живёт в лесу? В разговоре с эльфом там упоминаются две деревни и село.
Теперь о кошке, Вы правы кошки гуляют сами по себе, и вполне могут гулять куда им вздумается, на реку например, где ловят такую вкусную рыбу. Моя кошка так и делает. Я имею в ввиду настоящую кошку, Дусю, курильского бобтейла. Она кстати очень любит проделывать путь до реки на моём плече.
Про сюжет. Не знаю как воспринять Ваше высказывание, толи как критику, толи как похвалу. Конкурс-то фантастический, естественно, что и сюжет тоже.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Апр 2016 :  11:02:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дервиш Виноват, больше не повторится. Кстати, большое спасибо Вам и Коше за помощь с сообщениями в форуме, сразу никак не мог разобраться.


Irin Eagle
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  18:34:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Текст сначала напомнил сочинения моей подруги – она заядлый рыболов и любит писать о рыбалке, грешным делом подумала, ее на этот конкурс занесло. Кстати ни ее, ни меня не смущает нет, ноут, планшет в руках пенсионера. Но мужские ипостаси героев заставили отбросить этот вариант. А когда появился Леголас и игровой мир – эта версия была окончательно забыта. Моя подруга, в отличие от меня, в игры не играет и понятие о подобном развлечении и ролевиках имеет очень приблизительное. Но я отвлеклась. В момент братания с меллорном испытала разочарование – все свелось к очередной игровой стратегии. Но вы, автор, в очередной раз повернули сюжет, выведя его на другой уровень. В результате ваша повесть (это все-таки не рассказ, а нечто большее) мне понравилась. Но страшно мешали и отвлекали досадные опечатки и разные блошки (про «не» с прилагательными и наречиями вам уже сказали) еще есть лишние и неправильные местоимения.
К примеру: «Дядя Коля, я уже понял, что то не так» – что-то (дефис).
Но читать-то интересно. Мир завлекает. Жизнь в деревне и рыбалка – натуральные. Игра – поиграть дадите? Я тоже по такому миру пошастать хочу!



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  20:03:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Irin Eagle пишет:



Текст сначала напомнил сочинения моей подруги – она заядлый рыболов и любит писать о рыбалке, грешным делом подумала, ее на этот конкурс занесло. Кстати ни ее, ни меня не смущает нет, ноут, планшет в руках пенсионера. Но мужские ипостаси героев заставили отбросить этот вариант. А когда появился Леголас и игровой мир – эта версия была окончательно забыта. Моя подруга, в отличие от меня, в игры не играет и понятие о подобном развлечении и ролевиках имеет очень приблизительное. Но я отвлеклась. В момент братания с меллорном испытала разочарование – все свелось к очередной игровой стратегии. Но вы, автор, в очередной раз повернули сюжет, выведя его на другой уровень. В результате ваша повесть (это все-таки не рассказ, а нечто большее) мне понравилась. Но страшно мешали и отвлекали досадные опечатки и разные блошки (про «не» с прилагательными и наречиями вам уже сказали) еще есть лишние и неправильные местоимения.
К примеру: «Дядя Коля, я уже понял, что то не так» – что-то (дефис).
Но читать-то интересно. Мир завлекает. Жизнь в деревне и рыбалка – натуральные. Игра – поиграть дадите? Я тоже по такому миру пошастать хочу!



Большое спасибо, за отзыв. Да я в курсе грамматических ошибок. Но, как я уже говорил, иной раз приходится набивать текст на семидюймовом планшете. После конкурса всё поправлю. А в Мир попасть не сложно, роман пишется, после конкурса ссылку в кубиках повешу. Сейчас боюсь, орги заругают, они такие...


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  20:09:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, заругаем и зацарапаем, не волнуйтесь!

После подведения итогов финала - пожалуйста. Хоть в этой теме, хоть в общей, хоть в обеих сразу :)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  20:25:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:



Автор конкурсного рассказа, заругаем и зацарапаем, не волнуйтесь!

После подведения итогов финала - пожалуйста. Хоть в этой теме, хоть в общей, хоть в обеих сразу :)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Дык, Ваше Благородие! И писал, что апосля. Не сумлевайтесь...


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  21:52:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ошибок так много, что о них не стоит и говорить. Ясно, что идея не раскрыта, это лишь часть большего. Но, знаете, в этом что-то есть.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  22:17:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
про этот текст я поначалу не собиралась ничего писать, ибо порадовать автора мне нечем, а огорчать не хотелось. Но он сам попросил.
так что немножко все же напишу.

этот текст очень плох. Может быть и не безнадежен, не знаю, тут уж от автора зависит, но пока ег нельзя назвать даже ученической работой - слишком велика и повсеместна абьсолютнейшая безграмотность. Количество ошибок просто зашкаливает

ошибок всякого рода, не только грамматических, но остановимся сперва именно на них - их проще устранить
интересный факт - автор как раз про низ просил не писать
а больше тут писатьЮ извините, не о чем - увас могла быть просто гениальная идея или супер какой восхитительный морализ, но до них никто не сумеет докопаться через такую толщу безграмотности.

ра-зберем два абзаца - первый и последний. почему именно их - потому что они самые важные.
первые фразы - это визитная карточка, лицо текста. По ним читатель судит, будет ли он читать дальше или отбросит. чито мы видим тут?

- Поздновато вышли, мы с тобой Машка.
запятая между подлежащим и сказуемым. в первом же предложении. второй класс.

Не будет, нам с тобой сегодня удачи и ухи тоже.
запятая не на месте - должна стоять перед И

А всё ты, придавила меня ночью, вот я и проспал. – Выговаривал я приблудной кошке, пару месяцев назад неизвестно откуда пришедшей в нашу село.
неверное оформление прямой речи - точка вместо запятой и загшавная буквавместо строчной в начале ремарки

И хотя летом, все дома полны проживающими в них дачниками, Машка, выбрала меня, в качестве хозяина.

две ненужные запятые после и перед дополнением и запятая между подлежащим и сказумемым, причем РЯДОМ СТОЯЩИМИ! вообще грубейшее

Будто знала, что я житель постоянный и осенью не уеду зимовать в город и не брошу её на произвол судьбы.
ошибок нет. Вау! точно нет
но это - пятое предложение.
и первое, в котором нет ни одной ошибки
понимаете, автор, о чем я? под таким количеством ошибок вы совершенно спокойно могли спрятать все веикие тайны масонской ложи - и они были бы там в совершеннейшей безопасности, ибо никто бы к ним в жизнь не продрался.

Ловлей мышей в доме она отрабатывала своё содержание, впрочем, совсем не обременительное для меня, так как в еде была не привередлива и ела тоже, что и я, то есть еду простую не мудрёную, состоящую в основном из даров леса, реки и огорода.
если по поводу необременительного еще можно поспорить, то ТО ЖЕ тут точно раздельно, а НЕМУДРЕНАЯ - слитно. Плюс пафос и канцелярит - так не говорят, так пишут статью в районную малотиражку репортеры на полставки.

и это - самое начало....
скажите. атвор, ну вот честно - после такого начала насколько велик шанс, что читать таки стоит и дальше пойдет лучше?
мне показалось. что не очень
но я все же просмотрела, хотя и по диагонали. периодически натыкалась то на ВЫ с большой буквы в диалоге, то еще на какую ошибку, на десятой запятой между подлежащим и сказуемым чсчитать перестала.
доверия столь малограмотному тексту нет ни малейшего, уж извините.

язык - инструмент!!!
единственный инструмент писателя!!!
как же можно от него отмахиваться - типа а вы не обращайте внимания на то КАК написано, главное - о чем!
а во. понимаете, не интересно.
совершенно неинтересно узнавать - О ЧЕМ, когда написано - ВОТ ТАК.

я знаю писателей, страдающих дислексией, знаю слухачей, которые вообще пишут как слышат. Но они - если деействительно умные писатели - сами оплачивают хорошего редактора, еще до того, как книга попадет в издательство - ибо там, как правило, для простых не очень раскрученных сейчас нет ни редакторов, ни даже корректоров. Упразднили, все, оставив грамотность текста и ответственность за оную целиком на совести автора
но мы отвлеклись
последний абзац
как правило, он тоже очень важен, этол финал, итог, мораль, то, ради чего, собственно, писался весь текст, ну или хотя бы парфянская стрела напоследок, последняя возможность как-то достучаться до читателя

«Мы шли по лесу, изредка выходя на поляны. Воздух, насыщенный ароматами трав и деревьев, был восхитительно свеж. Мне было так хорошо и спокойно как никогда до этого. Этот мир, создан людьми, практически погубившими тот, старый мир. Может это и есть эволюция? Рядом со мной идёт Бог этого Мира, тоже созданный людьми. Интересно, если нас создал Бог, а спустя время мы создали целый мир со своим богом, то кто же мы? У меня враз появилось море вопросов. Но ничего, у меня теперь впереди очень много времени, и есть, у кого спросить и получить ответ на любой вопрос. И спешить, я не буду….
»

первое предложение чистое. потом пошли БЫЛЬЕ и ЭТИЗМЫ. Прямые повторы слов там, где хватило бы умолчания. Лишние запятые, в том числе и в последней ТКОЙ КОРОТКОЙ!!! фразе, которая могла бы быть ударной, а получилась просто безграмотной, что свело на нет всю ударность.

что тут можно посоветовать?
проплатить хорошему редактору - и посмотреть, на что тогда сгодится текст на том же конкурсе, я знаю, что многие именно так и делают, и порою очень даже успешно.
вариант менее затратный - задружиться с учителем русского языка и использовать его в качестве бетаридера
на худой конец даже в контакте есть группа энтузиастов, которые бетят чужие тексты - за деньги, конечно, быстрее и чище, но и бесплатно тоже бетят, так что грех не пользоваться, пока не все у нас коммерциализировалось.

ну и самое, наверное, трудное - хотя на мой взгляд и самое полезное - читать Розенталя и Нору Галь.
читать как приключенческие романы!!! каждый вечер перед сном - и пытаться проследить взаимоприключения глаголов и частиц, сложные отношения между прилагательными и прочие хитросплетения
потому что иного способа донести свою гениальную идею до чужого мозга у писателя нет
так уж нам не повезло
или повезло)))


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  23:00:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да-да-да, это я этот самый человек, которому очень нужны деньги, и который готов сидеть ночами, чтобы редактировать чужие тексты. Мне лично этот рассказ приглянулся. Есть в нем что-то родное, близкое. Вот его бы я с удовольствием отредактировал. жду...)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2016 :  07:42:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда пишет:



Ошибок так много, что о них не стоит и говорить. Ясно, что идея не раскрыта, это лишь часть большего. Но, знаете, в этом что-то есть.


Спасибо большое, постараюсь исправить вопиющие ошибки.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2016 :  07:50:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая fani, спасибо! Правда я не этого ждал. Ну, хозяин - барин На Ваш рассказ отзыв делать не буду, а то подумают - месть, оно мне надо? Удачи!
p. s. Вампиров не люблю.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2016 :  07:54:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim пишет:



Да-да-да, это я этот самый человек, которому очень нужны деньги, и который готов сидеть ночами, чтобы редактировать чужие тексты. Мне лично этот рассказ приглянулся. Есть в нем что-то родное, близкое. Вот его бы я с удовольствием отредактировал. жду...)


Wadim! Спасибо за предложение, давайте его обсудим после конкурса.Ещё раз спасибо.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 07 Апр 2016 10:34:46

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 07 Апр 2016 :  10:11:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
сорри, не узнаю вас в гриме))))
вот подумала
в рассказе действительно есть что-то, два дня прошло, но помнится, значит действительно есть
но
но...
это ничуть не отменяет всего того, что я уже сказала, понимаете?
у мен есть один знакомый автор с дикой дизлексией, знакомый только по конкурсам, я его выцепила из-за несоответствия - дичайши ошибки и при этом так же дико и цепляет буквально с первой строчки и тащит дальше
потом выяснилось, что он давно уже живет в нерускоязычном окружении. стало понятно
но вот его цепануло, да
задумалась - почему?
наверное, зная за собой подобную беду, надо бы как-то подчистить хотя бы самое начало, чтобы не так резко уж, когда читатель втянется - будет уже не так страшно, понимаете?
и в таком случае та неспешная, почти романная экспозиция, которую мы имеем тут, категорически противопоказана, понимаете?
категорически!
читателя сразу надо хватать за горло. чтобы и трепыхнуться не успел!
и тащить галопом по рассказу, тогда и о запятушки спотыкаться не так будет

то есть - никаких лирических отсутплений в начале!!!
ни в коем случае
может быть - потом, чтобы читатель дух перевел, но в начале - нет

то есть - совершенно менять структуру, раз уж вы именно по ней просили)))))
переносить экспозицию в середину, а в начале делать концентрированный экшн и удары пыльным мешком


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2016 :  10:46:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani! Вы меня и без грима не узнаете. И я правда Вам благодарен за ответ. И всё, что Вы написали меня нисколько не обидело. Правда не понял где Вы там пафос нашли... но Вам видней. Я уже писал в постах что рассказ переделывал из начала романа. Времени на это было очень мало. Вот не всё и получилось. И от Вас ждал как раз то, что получил в последнем сообщении. И совет перед конкурсами, редактируйте сведенья о себе в аккаунте, вычислить Вас очень просто. С уважением...


Admin
Администратор
fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 07 Апр 2016 :  11:24:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



fani! Вы меня и без грима не узнаете. И я правда Вам благодарен за ответ. И всё, что Вы написали меня нисколько не обидело. Правда не понял где Вы там пафос нашли... но Вам видней. Я уже писал в постах что рассказ переделывал из начала романа. Времени на это было очень мало. Вот не всё и получилось. И от Вас ждал как раз то, что получил в последнем сообщении. И совет перед конкурсами, редактируйте сведенья о себе в аккаунте, вычислить Вас очень просто. С уважением...


эээ...
а - зачем?
редактировать сведения в смысле? да еще и перед конкурсом
вычислить многих очень просто - если есть такое странное желание, но повторю - зачем?
это что - как-то изменит восприятие текста?
хм...
ну, может для кого-то это так важно
сама чя сроду не буду ничего подобного выяснять, ибо не вижу смысла, но и подстраиваться под тех, кто видит, тоже не стану
ибо не вижу тоже)))))))

правил я не нарушала вроде нигде, даже ненамеренно, специально очень тщательно перечитывала перед тем как отправить тексты, ибо сама орг и отлично понимаю, что они не просто так там висят


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2016 :  12:14:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani! У меня в мыслях не было поучать, что делать, или не делать. Но люди совершенно разные... и как по мне - лучше подстраховаться. Мысли сегодня разбегаются, голова болит. В Москве погода испортилась окончательно. Я пожалуй всё же пошлю Вам отзыв, но не в форуме а в личку, и точно не сегодня. Вот проверю правописание раз двадцать всеми доступными способами, и пошлю...


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 07 Апр 2016 :  12:21:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(грызя соломинку и поглаживая рукоятку любимого парабеллума)
Господа и дамы, а так же прочие, приятные во всех отношениях персоны. Хочу всем напомнить, что от взаимных выпадов, поучений с переходом на личности и прочих развлечений, рекомендуется категорически воздерживаться. Ну это я так. На всякий случАй. Чисто для профилактики.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 07 Апр 2016 12:22:06

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 09 Апр 2016 :  09:49:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Леголас, огромное спасибо - сами знаете за что))))))))))))))))))
вот ведь что значит замыленный глаз и бревно в оном, ржала в голос, нет, ну это же надо??? КАК??? как могла??!!
а вот поди ж ты.
короче - дико благодарна, да
ОГРОМНОЕ СПАСИБО еще раз!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Апр 2016 :  10:13:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani пишет:



Леголас, огромное спасибо - сами знаете за что))))))))))))))))))
вот ведь что значит замыленный глаз и бревно в оном, ржала в голос, нет, ну это же надо??? КАК??? как могла??!!
а вот поди ж ты.
короче - дико благодарна, да
ОГРОМНОЕ СПАСИБО еще раз!


Обращайтесь! Всегда рад помочь.


Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  11:20:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало рассказа весьма интригует, середина подаёт надежды, а вот концовка убивает всё на корню. Вы её слили, уважаемый автор. Видимо у многих на конкурсе дэдлайн подкрался незаметно и заставил убивать концовки без зазрения совести.

Кошка, как по мне, толком не сыграла, а жаль. Очень милый и самодостаточный зверь вырисовывался. Приглашённого Леголаса я тут тоже не разглядел особо. Парнишку Ласа - да, а Леголаса, уж простите - нет.

Ход с депрессией после эпидемии очень понравился. Своеобразно и не за уши Вы людей в виртуальную реальность затянули.

Про ошибки говорить уже не буду. Про них тут много кто высказывался. В целом, если текст вычитать хорошенько, причесать, а ещё лучше - дополнить, развернуть и насытить приключениями. Тогда получилась бы очень жизнеспособная повесть о приключениях Дяди Коли друида, Ласа лучника и, возможно, божества, которому видимо, скучно стало.

За сим откланиваюсь и желаю удачи автору на конкурсе!



Отредактировано - Evoliond 12 Апр 2016 11:23:26

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  11:39:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond пишет:



Начало рассказа весьма интригует, середина подаёт надежды, а вот концовка убивает всё на корню. Вы её слили, уважаемый автор. Видимо у многих на конкурсе дэдлайн подкрался незаметно и заставил убивать концовки без зазрения совести.

Кошка, как по мне, толком не сыграла, а жаль. Очень милый и самодостаточный зверь вырисовывался. Приглашённого Леголаса я тут тоже не разглядел особо. Парнишку Ласа - да, а Леголаса, уж простите - нет.

Ход с депрессией после эпидемии очень понравился. Своеобразно и не за уши Вы людей в виртуальную реальность затянули.

Про ошибки говорить уже не буду. Про них тут много кто высказывался. В целом, если текст вычитать хорошенько, причесать, а ещё лучше - дополнить, развернуть и насытить приключениями. Тогда получилась бы очень жизнеспособная повесть о приключениях Дяди Коли друида, Ласа лучника и, возможно, божества, которому видимо, скучно стало.

За сим откланиваюсь и желаю удачи автору на конкурсе!


Большое спасибо, за оценку моего рассказа. Постараюсь улучшить.


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  21:19:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давайте ссылку на продолжение, я знакомому пообещала)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  21:51:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда пишет:



Давайте ссылку на продолжение, я знакомому пообещала)


После 00-00 выложу. не хчется с оргами ссорится.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  21:54:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, верный подход: раскрытие информации только после оглашения результатов ПЧС

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 01 Мая 2016 :  07:45:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вас по почерку легко узнать)


nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 01 Мая 2016 :  18:20:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда пишет:



Вас по почерку легко узнать)


Ну, хоть почерк появился и то хорошо! Спасибо! https://lit-era.com/book/pomoch-drugomu-b6504
Правда размер не большой пока. Последний месяц сильно болел, сейчас переписываю то, что за это время понаписал. Скоро выложу.


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 01 Мая 2016 :  18:28:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nkamen
Спасибо. Выздоравливайте :-)


nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 01 Мая 2016 :  19:12:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда пишет:



nkamen
Спасибо. Выздоравливайте :-)


Спасибо на добром слове, уже почти здоров.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-макси-2016: Мне здесь нравится..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design