Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - Домашнее задание бригадира Будкина

Дед-Мороз: кризис - Домашнее задание бригадира Будкина

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:09:46  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой

Армонт

Домашнее задание бригадира Будкина


Свет прожекторов рвал черноту ночи, вырезая из мрака недостроенный двадцать второй этаж — ощерившиеся прямоугольники будущих комнат, кухонь и ванных, уходящую вниз лестницу со ступенями, запорошёнными снегом.

Бригадир Иван Будкин скинул рукавицы и потёр ладонями лицо. Выудив из кармана бутылку, он свернул пробку. Холодная водка обожгла горло, ледяным озером растеклась в животе, чтобы вспыхнуть через мгновение мягким пламенем, согревая нутро.

Стеной повалил снегопад, а ветер стал толкать бригадира то в грудь, то в спину, норовя сбросить вниз. Ветер, как цепной пёс, с диким воем попытался растерзать Ивана, сорвать телогрейку, впиться студёными клыками в распаренное от работы тело.

Порыв утих, снег закружился — и до Будкина долетело надрывное гудение крана. Иван передёрнул плечами, сделал ещё глоток, крякнул и убрал бутылку. «Вот погодка… — подумал он и выматерился. — Как бы не сдуло!»

В метрах десяти зажёгся огонёк сигареты — и Будкин понял, что это узбек Абдумалик, сварщик его бригады, устроил перекур.

— Эй, Малик, — крикнул Иван, — закурить есть?

— Бу-уу, — прогудел вместо Абдумалика неистовый порыв. — У-уу.

Ветер заскулил, как побитая собака, затем, помахав хвостом позёмки, снова прекратился.

Будкин неуклюже перебежал по доскам и подошёл к сварщику. Тот сидел — приподняв маску, скорчившись, вжавшись между плитой и сварочным аппаратом — и курил самокрутку. Увидев бригадира, узбек вскочил и заулыбался щербатым ртом, в котором не хватало переднего зуба.

— О, насяльника! — прошепелявил узбек и протянул Ивану самокрутку. — С п’азниском!

Будкин мотнул головой:

— Я выпил. Есть обычные сигареты?

Абдумалик порылся в карманах и передал пачку.

— И это не наш праздник, — бригадир сдвинул густые брови. — У нас Дед Мороз, а у них Санта-Клаус. Но можно и за Санту выпить. Давай, Малик?

— Ни-е. Мая т’ава уше, мая уше харасо.

— А я выпью! Санта-Клаус, твоё здоровье! — Будкин запрокинул бутылку и кадык его задёргался.

Дальше курили молча: наблюдая, как безумствует вьюга; слушая, как воет ветер, грозящий порвать их на сотни маленьких Иванов и Маликов.

Докурив, узбек надвинул маску и схватился за рукоять сварочного аппарата. Будкин же в раскачку побежал обратно по мостику.

Спрыгнув с настила, Иван не заметил провод, змеёй обвившийся вокруг сапога. Зацепившись, Будкин грохнулся — и, проскользив по наледи на животе полтора метра, вылетел за край плиты.

— А-а! — только и успел крикнуть Будкин, падая в пустоту.

Пролетая двадцатый этаж, бригадир понял, что это конец, и тут же протрезвел. На уровне пятнадцатого адреналин забурлил в крови, а сердце Ивана заколотилось быстро-быстро. На двенадцатом ему захотелось, чтобы последние мгновения жизни длились бесконечно, но этого не случилось: время лишь растянулось, замедлилось, но Будкин всё падал. И тогда бригадиру почудилось, что он птица — и если взмахнуть руками, как крыльями, позволить ветру подхватить... Но путного из этого ничего не вышло, бригадир лишь пролетел ещё несколько этажей.

«Всё, — подумал Иван, — конец!»

Говорят, перед глазами умирающего за секунду проносится вся жизнь. Но вместо этого перед Будкиным предстала учительница физики, Элеонора Степановна — толстая тётка, педагог советской закваски — с огненно-рыжими волосами, завитыми мелкими колечками.

— Тело свободно падает с высоты восемьдесят метров, — диктовала притихшему классу Элеонора Степановна. Схватив мел, она размашисто прокарябала по тёмно-зелёной поверхности доски, записывая условия задачи.

Маленький Будкин, зажав неуклюжими пальцами ручку, старательно вывел: «Высота = 80 м.».

— Начальная скорость тела равна нулю, — продолжала Элеонора Степановна, — а ускорение свободного падения примем за десять метров в секунду в квадрате. Найти время, за которое тело достигнет поверхности. Записали?

Склонившись над тетрадями, ученики продолжали оттягивать неотвратимое, делая вид, что пишут. Покачав головой, Элеонора Степановна села и придвинула журнал.

— Что ж… к доске пойдёт, — задумчиво сказала она, ведя указкой. — К доске пойдёт... Будкин!

Раздался дружный вздох облегчения, а сердце Будкина ушло в пятки: он почувствовал, что в жизни его больше не случится ничего хорошего. И правда: бригадир падал и земля была рядом. Сквозь снежную пелену внизу уже проступал котлован будущего подземного гаража, который скоро должны были залить бетоном.

— Что ты уставился, Будкин? — проворчала Элеонора Степановна. — Там решения нет.

Ученики засмеялись, а Ваня мялся, теребил мел, краснел, мечтая исчезнуть, провалиться сквозь землю котлована, истыканного прутьями арматуры.

— Будкин, — сказала учительница, — опять ты дурака валяешь? Что же ты, паразит этакий, уроки не учишь и домашнее задание не делаешь?

Ване стало стыдно. Он молчал, глядя с ужасом, как прямо из пола вырастают смертоносные побеги металлических прутьев и несутся навстречу.

— Тебе неинтересно учиться? — Элеонора Степановна обернулась к классу. — Физика это царица наук и, попомните мои слова, — незнание законов мирозданья Будкину ещё аукнется!

Ваня обречённо опустил руки, зажмурился и начал молиться о чуде: чтобы весь этот ужас исчез и снова всё стало хорошо.

— И как знать, — учительница погрозила кулаком бригадиру, — может быть задача о теле, падающем с высоты восемьдесят метров, станет для тебя не просто отвлечённым примером, Будкин.

Ученики смеялись всё громче и противней. Как прыгун с трамплина входит в воду, так и Ваня с лёгкостью вошёл меж прутьев. Как бильярдный шар влетает в лузу и запутывается в сетке, так и Будкин, выдирая в падении из телогрейки клочья ваты, летел в квадрате арматуры. Бригадир нёсся, как метеор, сгорающий в плотных слоях атмосферы, уменьшая с каждым мгновением скорость — и тут грянул спасительный звонок, и бригадир застрял у самого дна котлована.

— Джингл белз, джингл белз! — радостно зазвенели бубенцы на санной упряжи. Мощные взмахи огромных белых крыльев раздували снег в стороны — над Будкиным завис крылатый олень. — Джингл белз!

— Уф-ф, чуть не опоздал… — просипел Санта-Клаус, свесившись с парящих саней. Нос у Клауса был здоровенный и красный — шнобель, а не нос — и весь в синих прожилках. — А ты тоже хорош, Ваня: напился, нарушил технику безопасности и трудовой кодекс!

Но Будкин не слушал Клауса, он висел головой вниз и дрожал.

— Поплачь, станет легче, — посоветовал Санта. — Повезло тебе, Будкин — всего пять рёбер сломал да напрудонил в штаны. Как повезло! А если бы я был занят? У меня тоже дела. Знаешь, с какой развесёлой вечеринки ты меня выдернул?

Но бригадир Будкин лишь икал в ответ и по-дурацки сучил ногами.

— Эх, Будкин, Будкин… Двоечник ты и неудачник! Да, я всё понимаю: у тебя кризис среднего возраста, — гундосил Клаус, — жена ушла к сантехнику Гаврилову и прочие неприятности, но Ваня… Нельзя быть столь безответственным к собственной жизни!

А к котловану уже бежали люди: прораб Козлов, электрик Разумеев, рабочие бригады Будкина и растрёпанный Малик. Но они не замечали Санта-Клауса и оленя — они смотрели сквозь и им казалось, что это ветер сметает с краёв котлована белое просо позёмки.

— Не у одного тебя кризис среднего возраста, — не унимался Санта. — У меня самого неприятности — всё тот же дурацкий кризис: тысячу лет как начался и всё не закончится, — Клаус поднял вверх палец. — Я тоже накосячил из-за этого мерзкого кризиса — и меня, католика, в наказание поставили отвечать за православную Россию, подменять Деда Мороза. И что? Я ведь не опускаю руки! Я работаю — и хорошо! Даже когда обо мне вспоминают такие здоровые лбы — я работаю!

Санта-Клаус сплюнул.

Прораб Козлов очнулся от изумления, деловито и с матюгами засуетился — и через пять минут Ивана вытащили из ямы. Узбеки положили Будкина на настил из досок и понесли к дороге: там уже во всю надрывалась сирена, а сквозь щели забора мелькали отблески мигалок.

— С тебя пол-литра, Будкин! — процедил шатающийся из стороны в сторону электрик Разумеев. — В честь католического Рождества и твоего нового дня рождения. В рубашке ты родился!

Справа от самодельных носилок бодро шагал радостный прораб Козлов:

— Кому суждено умереть от цирроза печени, — кричал он, наклоняясь к уху Ивана и обдавая бригадира мощным перегаром, — тот однозначно не разобьётся.

Слева, волоча по снегу крылья, плёлся олень — за ним, развалясь в санях, ехал пьяненький Санта-Клаус. Будь он потрезвее, то, может, и поспорил бы по поводу такой очевидной истины — а так он был занят тем, что ворчал без устали:

— Эх, русские, русские! Крепко по вам коммунизм и глобализация прошлись: своих святых позабыли, а наших так и не выучили. Вечно вы меня путаете: то со Святым Бернардом, то с ангелом-хранителем, то ещё с кем…

Колокольчики на упряжи, аккомпанируя Санта-Клаусу, весело позвякивали:

— Джингл белз, джингл белз, джингл ол зе вэй…

И близился светлый праздник Рождества Христова. И не столь важно, что католического.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:54:35

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:34:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Живой и образный язык. Ветер, позёмка, здорово.
2) Школьный эпизод и реальность.
Минусы:
1) Навязчивое: "Кризис, кризис, и у меня кризис, у тебя кризис, у всех" Да ёлки, что вы как общественное телевидение ёлки иголки, при таком-то уровне языка? Мог бы герой погундеть про жизнь свою беспросветную, а потом бы уж и Санта мозг прочистил?

Хроник.

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:49:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ, очень бодрый, насквозь позитивный! Вот пьяные все - а работают, каждый старается, как умеет :) снег стеной, ветер, как собака метёт хвостом позёмки - эх хорошо, вкусно пишете)))Но узбек вряд ли говорит "харасо", нетипично. Они часто говорят "хоп", что, собственно, и означает "да".


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  18:15:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Санта Клаус и православная Русь, зачем это? Перебор.
В остальном, без претензий, классный рассказ.


Kotto
Посвященный



10 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  18:34:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная миниатюра! Хорошая фантазия, неожиданные повороты. Молодец!


innapopova
Посвященный



10 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  19:12:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравился рассказ. Просто и лаконично)
Про новогоднее чудо от Санты Клауса, но не о его кризисе)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Дек 2015 :  17:39:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru,
Берта,
sofrfoc,
Kotto,
innapopova!

спасибо за прочтение и комментарий!
Очень рад, что вам чем-то рассказ понравился!

По комментариям и замечаниям:

xronik8@rambler.ru



Минусы:
1) Навязчивое: "Кризис, кризис, и у меня кризис, у тебя кризис, у всех" Да ёлки, что вы как общественное телевидение ёлки иголки, при таком-то уровне языка? Мог бы герой погундеть про жизнь свою беспросветную, а потом бы уж и Санта мозг прочистил?

Извините, увлёкся темой. Но почитал ваш комментарий и понял, что вы правы. Сократил в черновике кризисы. Спасибо!

Берта



Но узбек вряд ли говорит "харасо", нетипично. Они часто говорят "хоп", что, собственно, и означает "да".

да, думаю, что вы правы. Переписал речь узбека, получилось вот так:



Увидев бригадира, узбек вскочил и заулыбался щербатым ртом, в котором не хватало переднего зуба.
— Бай'ам билан! — прошепелявил узбек и протянул Ивану самокрутку. — С п’азниском!
Будкин мотнул головой:
— Я выпил. Есть обычные сигареты?
Абдумалик порылся в карманах и передал пачку.
— И это не наш праздник, — бригадир сдвинул густые брови. — У нас Дед Мороз, а у них Санта-Клаус. Но можно и за Санту выпить. Давай, Малик?
— Йок! Мая наша ку'ить, мая хоп!

Так лучше! Спасибо ещё раз за замечание!

PS. И "хоп" по-узбекски оказывается ещё и "хорошо"

http://fmc.uz/word.php?idru=17434

sofrfoc



Санта Клаус и православная Русь, зачем это? Перебор.

Может быть вы и правы. Но рука не поднимется(вычистить Санту из текста) - тем более ему там так комфортно - на санях-то


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 22 Дек 2015 17:53:17

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 22 Дек 2015 :  18:31:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АВтор, во втором варианте речь узбека стала хуже, ничего не поймёшь! И всё-таки они не сюсюкают "харасо", если только ваш сварщик не шепелявый :)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Дек 2015 :  22:34:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта

Так он правда шепелявый - без переднего зуба.


Увидев бригадира, узбек вскочил и заулыбался щербатым ртом, в котором не хватало переднего зуба.

Если есть лучше вариант - напишите.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 23 Дек 2015 12:49:50

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 22 Дек 2015 :  23:12:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Узбеки, конечно, бывают на стройках, но для католического рождества прикольнее было бы, если б не узбек был, а голландец. И тогда да, косячок в его руке вполне уместен. Рассказ хороший, но он больше про чудо, нежеди про кризис.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  12:44:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim

спасибо за комментарий и оценку.
А что голландцу делать на строительном объекте? Уровень оплаты их специалистов запредельный, а работяг нет вообще.

Вот турок мог, хотя их сейчас выжимают из России, ближайшие лет пять вряд ли они появятся.




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 23 Дек 2015 12:49:32

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  16:36:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа
в 80-е годы у нас и шведы, и фины строили. А разве тУрция - католическая страна. Я имел ввиду в качестве привязки к рождеству.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  16:55:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бригадир стал таким же мифологическим персонажем как и Змей Горыныч (и вообще рабочий рабочих профессий). Перешел, так сказать, в коллективное бессознательное. И это единственное более-менее удачное место в рассказе (две строчки). Все остальное пересказ мультфильмов в стиле страны не выученных уроков, ералаша и новогодних телепрдач. что тоже естественно является коллективным бессознательным. Ну и тема не раскрыта, ибо автор не имеет представления о кризисе среднего возраста (пока сам не переживешь - не поймешь). Но это уже проблемы организаторов, что предложили такую тему.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 27 Дек 2015 :  00:24:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Свет прожекторов рвал черноту ночи, »
А чего это они ночью работают?

«Стеной повалил снегопад »
Масло масленое.

Отличная развёрнутая метафора ветра, обогащённая сравнениями.

«Докурив, узбек надвинул маску и схватился за рукоять сварочного аппарата»
Ну он-то не падает, чего ему за аппарат хвататься. Взялся, может? Или так работать хочет?

"Спрыгнув с настила, Иван не заметил провод, змеёй обвившийся вокруг сапога. Зацепившись, Будкин грохнулся — и, проскользив по наледи на животе полтора метра, вылетел за край плиты."
Тут читается так, будто провод как обвился, так и остался вокруг сапога - и должен бы задержать или вовсе остановить падение.

"Маленький Будкин, зажав неуклюжими пальцами ручку, старательно вывел: «Высота = 80 м.».
— Начальная скорость тела равна нулю, — продолжала Элеонора Степановна, — а ускорение свободного падения примем за десять метров в секунду в квадрате. Найти время, за которое тело достигнет поверхности. Записали?"
В школе по физике у меня была натянутая четвёрка, но даже я помню, что g=9,8м/с2. Или принимаем за 10, чтобы упростить расчёты? Кстати, время действительно шикарно замедлилось, если мои расчёты верны, и падал Будкин всего 4 секунды!
Дальше, высота - h, вообще не помню, чтобы мы её прописью писали, разве что в каком-нибудь пятом классе. Уравнение - с извлечением корня, так что маленький Будкин уже не такой уж маленький, и должен знать эти обозначения.

«Как бильярдный шар влетает в лузу и запутывается в сетке, так и Будкин, выдирая в падении из телогрейки клочья ваты, летел в квадрате арматуры. Бригадир нёсся, как метеор, сгорающий в плотных слоях атмосферы, уменьшая с каждым мгновением скорость»
Не нарисовалось. Если я правильно понимаю, он падал вертикально головой вниз и вписался в квадрат горизонтально лежащих на дне котлована прутьев арматуры. Сколько там этой арматуры, что он так долго сквозь неё продирался? Гугл тоже везде показывает один слой.

«Нельзя быть столь безответственным к собственной жизни!»
Действительно, нельзя быть безответственным к чему-либо. Можно к этому чему-то безответственно относиться.

«Узбеки положили Будкина на настил из досок и понесли к дороге: там уже во всю надрывалась сирена, а сквозь щели забора мелькали отблески мигалок.»
Действительно, чудеса!

«— Кому суждено умереть от цирроза печени, — кричал он, наклоняясь к уху Ивана и обдавая бригадира мощным перегаром, — тот однозначно не разобьётся.»

Раз кричал - восклицательный знак бы.

"Вечно вы меня путаете: то со Святым Бернардом"
А почему с ним-то?

Отлично выписан Будкин, шикарная учительница, знакомые переживания в классе, удачные параллели между воспоминанием и реальностью (пр.:звонок-джингл бэллз), захватывающий полёт...
Кризиса нет. Санта-Клаус, конечно, произносит это слово и по отношению к себе, и по отношению к Будкину, но сам этот кризис у Будкина никак не показан, а у Санта-Клауса непонятно, чем вызван и в чём проявился.
Но всё равно дюже гарно, несмотря на недочёты и слабое касание темы конкурса.

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.


Отредактировано - Black_cat 27 Дек 2015 00:31:07

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - Домашнее задание бригадира Будкина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design