Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - Супермен

Дед-Мороз: кризис - Супермен

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  15:38:35  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хлопушка


СУПЕРМЕН


Уборщицу бабу Машу вызвали на работу в офис прямо в новогоднюю ночь. Затеянный сотрудниками развесёлый корпоратив плавно перешёл в хмурое утро, но с избавлением от похмелья, как водится, перестарались. В итоге шефа увезли в состоянии бесчувственной тушки, после чего главбух зачем-то запер в сейф ключи от входных дверей и всех кабинетов, потом сейф закодировал и тут же начисто забыл код! Конечно, где-то были ещё и запасные, но вспомнить их местоположение офисный планктон так и не осилил. И тогда самый стойкий, последним волевым усилием позвонил домой уборщице и передал приказ якобы от шефа – быть этой ночью на рабочем месте и проявлять бдительность.

Баба Маша ужасно расстроилась. Всё одно к одному: на новогодний праздник дочери выпало работать в ночную смену и теперь некуда пристроить внука Бореньку! Не оставлять же восьмилетнего дома одного, тем более что внучок, из-за простуды, и так пропустил детскую ёлку в школе и не смог пойти на спектакль "Новые приключения Супермена". Собираясь это хоть как-то компенсировать, она полдня провела на кухне, готовя его любимый "хворост" и крошечные, как внук любит, домашние пельмешки. Мандарины ребёнку тоже были куплены, попались замечательно сочные и сладкие, а уж малиновое варенье в дни болезни со стола не сходило. И что теперь?

После звонка из офиса, баба Маша набрала номер дочери.

- Мариш, мне велели всё бросать и срочно бежать на работу. Эти паразиты куда-то задевали ключи, и теперь боятся, что у них там всё поворуют! Что делать? Конечно на всю ночь… Как так – не ходи? А потом возьмут и уволят, где я в свои шестьдесят два приткнусь? Ничего и не проживём, знаю твои заработки! Решать самой? Тогда так – забираю с собой Бореньку, кастрюльку с пельменями и всё остальное, а телевизор и диван в кабинете начальника есть. И ёлка, конечно, есть, только большая стоит в приёмной, а в кабинете маленькая. Приберу там заодно, пока Боренька будет телевизор смотреть, потом покушаем и на боковую… Да не переживай, никто нас не испугает, дверь изнутри на защёлку закрою. Работай спокойно и с наступающим!

Прежде чем собрать сумку, баба Маша подошла к внуку, наклонилась и потрогала губами лоб. Всегда без градусника определяла, когда больше тридцати семи, но сейчас температуры не было. "Вот и хорошо, - всё ещё колеблясь – идти или остаться дома? – подумала она. – Второй день нет температуры, можно и по воздуху пройтись. Тем более, что идти всего квартал".
Бледненький вялый Борька на искрящейся огнями улице оживился. Бабушка и внук шли медленно, гораздо медленней остальных людей, снующих вокруг с весёлым оживлённым видом. Когда дошли до здания офиса, было даже жаль, что короткая прогулка закончилась. Но увидев на первом этаже дежурного охранника, баба Маша мигом утратила благодушное настроение и рассердилась.

- Валерка, так ты на посту? Зачем тогда меня прийти заставили!

- А я за вашу незапертую шарагу отвечать не собираюсь, – пробурчал недовольный охранник. – Потом навешают всех собак, а мне это надо? Иди, баб Маш, на свой этаж и не скандаль, не одной тебе сегодня не везёт.

Пожав плечами, она окончательно смирилась и потянула Бореньку к лифту. А когда они вошли в празднично наряженную приёмную, настроение опять поднялось. Прибраться, конечно, тут стоило, вся стойка рецепшен завалена грязной одноразовой посудой, на полу куски оборванной гирлянды и фантики. Но прекрасная натуральная ёлка, вернее – дорогущая пихта, с длинными неколючими, словно шелковистыми иголочками и волшебным хвойным запахом, принадлежала в эту новогоднюю ночь исключительно им одним! Внук даже не захотел смотреть телевизор – за время болезни и так насмотрелся, - и долго кружил вокруг зелёной пахучей красавицы, трогая причудливые игрушки, пока его бабушка умело орудовала тряпками и шваброй.

Наведя порядок, баба Маша прошла в крошечную кухню офиса подогреть в микроволновке пельмени. Конечно, покушать можно было и тут, но она твёрдо решила – накроет маленький праздничный стол напротив камина. Был в огромном кабинете шефа такой уютный уголок: с камином, большим угловым диваном и стеклянным столиком. Маленькая ёлка – тоже натуральная и совсем живая, потому что росла в горшке, стояла сейчас на полке камина как самое лучшее украшение. Пожалуй, этот новый год им обоим запомнится…

И он запомнился. Они уже отужинали и напились чаю с "хворостом" и малиновым вареньем, баба Маша уже приглушила звук телевизора, потому что Боренька, полулёжа на диване, стал подрёмывать, как вдруг кто-то громко и раскатисто чихнул!

- Батюшки мои! Кто тут! – перепугалась бабушка, сообразив, что звук шёл изнутри камина.

В ответ в каменных внутренностях зашебуршало и кто-то опять чихнул, выпустив в комнату приличное облачко то ли золы, то ли пыли.
"Грабители! Вот дура старая, притащила с собой ребёнка!" – промелькнуло в голове у бабы Маши.

Отбросив спицы с почти законченным носком, она потянула за руку растирающего глаза Бореньку, одновременно пытаясь натянуть ему на ноги сапожки. Только бы им успеть добежать до лифта, а с ворьём пусть разбирается охранник Валерка!
Но сбежать бабушка с внуком не успели. Раздался третий, самый громкий чих, после которого из камина вывалился очень странный тип! Высокий, худой, и в узеньких, пронзительно-красных трусиках!

Как выяснилось, на типе были не одни только трусики, а и синее, в облипку, трико и даже короткий плащ. Нижнее бельё так бросилось в глаза из-за того, что было напялено поверх одежды.
"Психический!!! – с оборвавшимся сердцем, подумала баба Маша. – Пусть Боренька убегает, а я как-нибудь задержу!"

- Беги, мой хороший! Беги вниз к дяде Валере! – горячо зашептала она на ухо внуку, подталкивая его в спину, но мальчик продолжал стоять столбом.

"Испугался! Ноги отнялись! – догадалась она, и заглянула внуку в лицо.
Тот и не думал пугаться, а, напротив, улыбался, разглядывая чучело в красных трусиках как зачарованный.

- Супермен, - выдохнул внук.

- Это плохой человек! – Разворачивая его за плечи к выходу, выкрикнула бабушка. – Беги!

- Супермен никакой не плохой человек. Он сам борется со злом и всегда побеждает, - вовсе не собираясь бежать, рассудительно произнёс довольный внук. – Только… дяденька Супермен, где же ваши огромные мускулы?

Вывалившийся из камина тип оказался донельзя худым. И пожилым. При виде поникших плеч и впалых щёк баба Маша неожиданно прониклась сочувствием, а толстый красный нос на худом лице вдруг заставил усмехнуться.
"Алкаш, - подумала она, испытывая значительное облегчение – проработав много лет медсестрой, с таким контингентом общаться приходилось. – Кажется, не буйный, но с головой уже не дружит".

Отпихнув Бореньку на всякий случай подальше, баба Маша подошла к красноносому и помогла ему подняться. Странно, но перегаром и неухоженностью от деда не пахло. Наоборот, когда она до него дотронулась, на миг дунуло морозной свежестью, словно распахнулось окно. Но потом дед принялся кряхтеть и осторожно себя ощупывать, и баба Маша сразу превратилась в заботливую медсестру.

- Где болит? Вот так тоже не болит? Это вы сюда с самой крыши спускались? Как только шею себе не свернули, уж в вашем-то возрасте пора и остепениться!

- В каком таком особом возрасте! – неожиданно огрызнулся старикашка, оказавшись обладателем гулкого, хорошо поставленного голоса. – Благодарю. Мне уже значительно лучше.

"Из бывших интеллигентов… - определила баба Маша. – Разговаривает как артист на сцене. А может и есть артист, из их брата многие спиваются".

- Дяденька, так вы Супермен или нет? – всё с большим сомнением продолжал приставать к старику внук.
– Может, Супермен на пенсии?

- Я, мальчик Боря, конечно же Супермен, - угрюмой скороговоркой произнёс странный старик. – Супергерой с суперспособностями, поэтому люблю всем помогать! Вот ты проболел, не был на ёлке в школе, и не получил подарок, а я его тебе взял и принёс… кстати, да где же он! Вот ведь костюмчик, ни мешка тебе, ни хотя бы карманов! Потерял!

Дед уныло похлопал себя по тощим бокам и сунул красный нос в камин, что-то там высматривая, а нахмуренная баба Маша вооружилась тем временем спицами.

- Сию же минуту отвечай – откуда знаешь, как зовут моего внука! И откуда знаешь, что он не был на ёлке в школе?!

- Подумаешь, большая тайна… - произнёс дед, а потом сильно вздрогнул и уставился на что-то во все глаза.

Проследив за ним взглядом, баба Маша поняла – старик умирает с голоду! На маленькую горку холодных пельменей и оставшийся на тарелке "хворост" он смотрел с тоской узника концлагеря. Она вздохнула, отложила спицы, и сделала приглашающий жест.

- Мне нельзя! – в ужасе отшатнулся красноносый. – Диета! А вот если выдержу сегодняшнюю последнюю ночь, очень поздоровею и помолодею.

Тощее создание вытянуло откуда-то из рукава такую же тощую длинненькую морковку и принялось со скорбным видом её жевать, очевидно, усмиряя аппетит.

- Что-то не пойму, это кто же прописал диету? Налицо явное истощение, если уже не дистрофия! Вон кожа сухая, волосы редкие, тусклые…

- Борода напрочь вылезла, - пожаловался дед, вгрызаясь в свою морковку. – А какие на голове кудри были!

- А вы в курсе, что при дистрофии страдает ещё и психика? Отсюда и красные трусы, и лазанье по трубам камина… - вполголоса, ни к кому конкретно не обращаясь, произнесла бывшая медсестра. - К чему такие жертвы?

- Чтобы не выглядеть больше пузатым стариканом? – надулся дед. – Сто лет пузатый старикан, двести лет, пятьсот… Захотелось побыть лёгким и спортивным! А насчёт красных трусов - чем это красные трусы хуже красной шапки или красной шубы?

- Дяденька Супермен, вы – Дед Мороз? – раздался вдруг расстроенный голос Борьки. – Не бросайте нас, мы вас очень любим. И вспоминаем не только под Новый Год. Честно!

Тощий старикан вздрогнул, смутился, и, пряча глаза, полез вдруг обратно в камин. В трубе пошебуршало, потом затихло и бабушка с внуком остались одни.

- Боренька, ну что за фантазии, - упрекнула баба Маша, украдкой утирая слезу. – Конечно, это никакой не Дед Мороз, никаких морозов… впрочем, если верить… Пойдём ка, мой хороший, потихоньку домой, ладно? А если захотят уволить – пусть себе увольняют. Носки буду на продажу вязать…

- Нашёл! – перебивая бабушку, гулко раздалось из камина. – Школьный подарок нашёл, выронил на самой крыше.

В комнату с прежним шумом вывалился непохожий на себя Дед Мороз и протянул Борьке нарядный пакет.

- Хорошо хоть камин только для фасону, не запачкаешься. Зато прежний я бы в трубу не протиснулся! - похвастался он, по-прежнему косясь на пельмешки.

- А и не к чему! – Довольно спокойно отозвалась бабушка, поверив, наконец, в чудеса Новогодней Ночи. – Уж куда лучше разъезжать на нарядных саночках. Боренька, тащи сумку и помоги накрыть на стол заново. Как бывшая медсестра диету я Морозу Ивановичу запрещаю!



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:59:38

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  17:14:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда, симптомы кризиса на лицо)) Недовольство собой, своей работой и т.д. Жалко дедушку.
Плюсы:
1) Соответствие теме имеется.
2) Написано ровно.
3) Выбор персонажей. Удачные бытовые детали
Минусы:
1) Театральная нарочитость: "Беги, мой хороший, беги". Да если бы у меня дома из окна, камина что-то полезло, я бы ребёнка просто за дверь бы вышвырнула, схватила что-нибудь тяжёлое и сначала огрела, потом... труселя разглядывала.

Хроник.

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  00:59:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Получилось забавно, только я не понял, у него трусы поверх треников надеты? трико - это спортивный костюм (комплект - верх и низ)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  09:23:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трусы поверх треников? Можно и такой вариант, если он видется читателю. Первоначально автор имел в виду тонкое сплошное трико, какие носят цирковые артисты.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  09:26:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, и большое спасибо вам xronik и Wadim что откоментили :)


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  19:01:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сожалению, бабушка смотрится не убедительно, но в целом, рассказ неплохой, читается легко и настроение новогоднее присутствует.
Плюс.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  10:15:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Со стороны видней, после конкурса попробую бабушку отформатировать. Спасибо за комментарий :)


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 26 Дек 2015 :  17:31:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«но вспомнить их местоположение офисный планктон так и не осилил. И тогда самый стойкий, последним волевым усилием позвонил домой уборщице»

Осилить можно что-то, с глаголом (вспомнить) употребление некорректно.
Лишняя зпт во втором предложении.

«Пойдём-ка»

«Как бывшая медсестра диету я Морозу Ивановичу запрещаю! »
Как бывшая медсестра, она должна бы знать, что резкий выход из морковной диеты к пельмешкам - путь к большим проблемам со здоровьем.

Недостаточно развёрнут кризис Деда Мороза, пожаловался бы он подольше, что ли.
Непонятны причины, по которым он выбрал образ Супермена. Бабушка хорошо выписана, ей сочувствуешь, но вот её поведение действительно не кажется правдоподобным. Какие сапожки?! Хватать в охапку и бежать!

В целом, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается.

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Дек 2015 :  21:15:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:
Непонятны причины, по которым он выбрал образ Супермена. Бабушка хорошо выписана, ей сочувствуешь, но вот её поведение действительно не кажется правдоподобным. Какие сапожки?! Хватать в охапку и бежать!

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.


Дед Мороз же хотел выглядеть не дедом, а привлекательным во всех отношениях мужчиной, супер-мужчина, супермен, каким он себя и воображал после похудения:)
Насчёт "хватать в охапку и бежать" - лично я в самый ответственный момент, когда надо срочно действовать, наоборот застываю :( и зацикливаюсь на мелочах. За хороший разбор спасибо! :)



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 26 Дек 2015 21:18:22

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 27 Дек 2015 :  00:37:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Дед Мороз же хотел выглядеть не дедом, а привлекательным во всех отношениях мужчиной, супер-мужчина, супермен, каким он себя и воображал после похудения:)

А-аа! Принимается.



Насчёт "хватать в охапку и бежать" - лично я в самый ответственный момент, когда надо срочно действовать, наоборот застываю :( и зацикливаюсь на мелочах. За хороший разбор спасибо! :)

Пожалуйста! В принципе, да, есть и остолбенение как реакция, и переключение внимания на несущественные мелочи. Но в основном так происходит, когда человеку не надо никого защищать. В противном случае - включается инстинкт. Ну да ладно, спишем бабушкину реакцию на шок, уговорили

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2015 :  14:47:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный был конкурс, спасибо организаторам!


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 29 Дек 2015 :  20:09:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Интересный был конкурс, спасибо организаторам!



Автор, вы рано благодарите. Ваш рассказ первый в группе финалистов - так что конкурс продолжается!

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - Супермен"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design