Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - Возмездие

Дед-Мороз: кризис - Возмездие

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 18 Дек 2015 :  18:32:14  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Максим Максимыч

Возмездие

«В этом году – никаких подарков!»
Эти слова уже три дня не сходили с заголовков новостных лент. Больше того, стоило Максу закрыть глаза, буквы сразу вспыхивали в воображении яркими огнями. Мальчик скинул одеяло и тяжело вздохнул.
Часы на стене, в темноте похожие на грязное блюдце, показывали два ночи. Черт, не надо было ему пить спрятанный от мамы «Рэд Булл». Теперь до утра не сможет заснуть. Хорошо, хоть завтра в школу не надо идти. Но даже это не радовало.
Во всем виноват Дед Мороз. Или его - как же их там папа называл - пиарщики. Почему-то решили, что популярность новогоднего волшебника резко упала. Мало писем ему присылали, в гости перестали приезжать. Пиарщики эти проводили какие-то опросы, даже к Максу в школу приходили. Спрашивали, в каком образе дети бы хотели видеть любимого старика. Генка, сосед по парте, написал, что хочет Деда Мороза в образе Тони Старка. Сам Макс, любитель футбола, решил, что волшебник хорошо бы смотрелся с прической как у Криштиану Рональду.
— Ага, а в снегурочки ему Ирину Шейк надо взять, - засмеялся тогда Генка, а Макс на него обиделся. Он же свое пожелание всерьез написал.
Но Дед Мороз, похоже, старания пиарщиков не оценил. Три дня назад он выступил по телевизору и, нервно теребя белую бороду, заявил, что в этом году все останутся без подарков.
— Больше того, - Макс до сих пор со страхом вспоминал слова волшебника. – Всех вас ждет неприятный сюрприз! Возмездие! Какое, совсем скоро узнаете!
С этими словами Дед Мороз прервал свое выступление. Макс после него еще долго ходил расстроенный и все не мог понять, как же люди будут встречать новый год без подарков? И слово, ведь, какое страшное! Возмездие! Звучало так, будто волшебник собирался нанять убийц и отправить их по домам людей. Устраивать ВОЗМЕЗДИЕ!
Но, как оказалось, почти все приняли слова волшебника за шутку. Папа решил, что «у старика случился нервный срыв». Мама же сказала, что это очередной ход - как же их там - пиарщиков. Чтобы привлечь внимание к Деду Морозу и получить больше денег.
***
Так или иначе, но наступления праздника Макс совсем не чувствовал. Вроде, и школу украшали, и бал костюмированный устраивали. А все равно чего-то не хватало, какого-то новогоднего духа. Будто все взрослые и дети ждали праздника, словно тяжелого рабочего дня, только и мечтали, чтобы он скорее закончился.
Даже родители, и те оставили его без обещанных подарков. А ведь Макс им постоянно говорил, что хочет четвертую «Плэйстешн», каждый день оставлял на компьютере открытой страницу с приставкой. Да, у него была третья «Плэйстешн», но ведь она устарела, на нее игр нормальных почти не выпускали! Папа с мамой об этом знали и обещали подумать, если он первые две четверти без троек закончит. Он свое обещание сдержал: всего три четверки, остальные пятерки. А что получил? Только диск с новой «ФИФА» для старой приставки.
— Извини, сынок, - лежа в кровати, вспоминал Макс оправдания папы. – Проблема сейчас с денежкой. На Кирюшу много уходит. А приставка твоя дорого стоит. Давай, летом, на день рождения тебе купим?
Макс принял и этот подарок. Но обиделся. На всех. На папу, на маму, на Кирюшу, на Деда Мороза, даже на Лионеля Месси, который задорно улыбался с обложки новой игры.
Да, стоило младшему брату Кирюше появиться в доме, как он сразу стал любимцем родителей. Наверное, даже на Макса родители столько денег не тратили, как на маленького плаксу, который только и делал, что голосил с утра до вечера в своей кроватке.
— Даже собаку заводить не надо, - пожаловался как-то Макс папе. - Знал бы, что он так кричать будет, не попросил бы у Деда Мороза младшего братика.
В тот раз Макса оставили на три дня без приставки. Еще один повод ненавидеть Кирюшу. Еще один повод для испорченного праздника. В прошлом году они с родителями устроили в кафе настоящий банкет, с фейерверками и походом на городскую площадь! А в этом? «Давайте никуда не поедем, Кирюша совсем маленький, посидим дома перед телевизором! На улице холодно, Кирюша может заболеть».
***
Макс со злостью ударил в подушку.
— Провались этот праздник вместе с подарками! – прошипел он темноте, которая скопилась в углах комнаты.
В ответ на его слова вековой тополь рядом с домом как будто ближе придвинулся к окну, скребя в стекло длинными ветками. Напоминая худого бродягу с костлявыми руками, дерево словно просилось в дом, в тепло. Вот и кормушка, будто чаша для подачек…
Макс поежился и отвернулся к стене. Внизу, в гостиной, послышался какой-то шорох. Наверное, опять Кирюша не спит. А вдруг воры? Да нет, папа же перед сном поставил дом на сигнализацию. К кому-то из соседей грабители уже залезли и украли ценные вещи. Охранники их маленького поселка только разводили руками. Мол, никого не видели, не слышали. Камеры чужаков не засекли. Такое чувство, что кто-то из соседей и залезал в коттеджи. От этого было еще страшнее. Поэтому на ночь родители включали «сигналку». От греха подальше.
— Дурацкий новый год, - прошептал Макс цветастым обоям на стене. – Ни поиграть нормально, ни повеселиться.
***
И вправду, даже от новой «ФИФА» он удовольствия не получил. Оказалось, что на старом джойстике сломалась кнопка, отвечающая за удар. Стоило футболистам Макса подойти к чужим воротам, как вместо голевой атаки они попросту теряли мяч. За три матча Макс ни одного гола не забил. А второй джойстик, как назло, где-то затерялся.
Мальчик вспомнил, как от злости ударил геймпад об пол, за что получил нагоняй от мамы и до конца дня отправился в ссылку. Наверх, к себе в спальню. Без телефона и планшета.
— Будешь себя так вести, и новый год там проведешь! – кричала ему мама вдогонку, а Макс, топая по лестнице, сжимал кулаки от злости и показывал средний палец мопсу на картине, которую им подарила бабушка.
Здоровенный пес с угрюмой мордой словно провожал его по лестнице нарисованным взглядом, что злило Макса еще больше. Он хотел кинуть в картину тапком, но передумал. Вдруг, на самом деле без праздника оставят.
***
Шорох повторился. Макс поднялся с кровати, прислушался.
Внизу, похоже, шумел телевизор.
Родители не спят? Да быть не может, уже два часа ночи. Даже Кирюша сегодня себя тихо ведет. Неужели воры? А что, запросто могли отключить «сигналку» и забраться внутрь. Тогда чего шумят? Вдруг родителей связали и теперь в доме хозяйничают?
Сосед напротив, Альберт Натанович, на днях говорил папе, что из квартиры воры унесли три вещи. Телевизор, картину и что-то еще, кажется, парфюм дорогой. Тогда еще сосед сказал, что следов взлома в доме не обнаружили. Будто преступники появились из воздуха…
От этой страшной мысли спина мальчика покрылась холодным потом. Надо срочно звонить в полицию! Проклятие, а телефон-то внизу остался, в гостиной. Что делать?
В углу комнаты, среди хлама, Макс нащупал старую хоккейную клюшку. Аккуратно выудил ее из общей кучи. Прислушался. На самом деле, шумел телевизор. Только странно шумел. Что это? Звуки стадиона? Воры в футбол играют?
Стоя у двери, Макс дрожал. Да, боялся. Боялся того, что внизу увидит связанных родителей и грабителей в масках, которые будут их бить и…
— Максим Сергеевич, что же вы наверху все стоите? Спускайтесь к нам, не стесняйтесь!
Мальчик узнал этот голос. Нет, не мама, не папа, не Альберт Натанович. Этот голос он слышал совсем недавно, по телевизору.
Дед Мороз?
— Спускайтесь уже, молодой человек! – послышался другой голос, незнакомый. – Мы не кусаемся.
Следом послышался смех, громкий, издевательский. Повинуясь странному приглашению, Макс проскользнул за дверь, посмотрел вниз, откуда по дому растекался призрачный свет телевизора. Только сейчас мальчик понял, как тихо стало вокруг. Затих холодильник, в батареях не шумела вода, даже ветер за окном перестал стонать от тоски. Весь мир словно уснул. Или умер.
Медленно, будто все тело залили свинцом, Макс начал спускаться по лестнице. Все еще крепко сжимая клюшку, он смотрел в гостиную, с трепетом ожидая, что в любой момент из комнаты может выскочить преступник в маске.
Из зеркала в прихожей на него глянул вихрастый паренек. Бледный, как покойник. Макс скользнул взглядом по картине рядом с кухней и оцепенел. Огромный мопс исчез, и сейчас в пустом полотне словно плескалась чернота, вязкая и густая, как черничное варенье.
Едва совладав со страхом, мальчик шагнул в комнату.
— Говорю тебе, старый, не сможешь ты на профессионале Испанию обыграть!
Грязно-серый мопс сидел перед телевизором, вытянув толстые лапы и наблюдая за игрой. А рядом сидел Дед Мороз! Только по сравнению с выступлением по телевизору он сильно изменился. Исчезла пышная борода, а вместо нее на лице старика красовалась аккуратная бородка как у Дауни-Младшего. А прическа – как у Криштиану Рональду. В правом ухе – бриллиантовая серьга. Точь в точь, как у футболиста.
— Кирпич мне в мешок! – воскликнул дед, поставив игру на паузу. – Да это же сам Максим Сергеевич к нам пожаловал! Чего не спится в столь поздний час?
Мальчик беспомощно переводил взгляд с одного гостя на другого.
— Да «Ред Булла» перепил наш бунтарь, - ворчливо ответил за Макса пес. – Весь вечер страдал от того, что праздник ему испортили! Приставку, видите ли, новую не подарили! Отец в долги залазит, бизнес продает, а наш Максимка ходит с надутыми губами и обижается на всех подряд!
— Непорядок это, Максим Сергеевич, - волшебник поднялся на ноги. – Что скажете в свое оправдание?
— Я… я…
— Гирлянда с корабля! – весело передразнил его мопс, и оба гостя рассмеялись.
— А как… как вы сюда…
Макс посмотрел в сторону спальни родителей, гадая, почему же они все еще не проснулись от громкого смеха.
— Как Алиса, через зеркало! – Дед Мороз резво подскочил к родительской спальне. – Ты на маму с папой не надейся, спят они! Из пушки стреляй, не разбудишь! И соседи спят! И ты должен спать, правильно, Серый?
— А я не виноват, - отозвался мопс, сворачивая игру на приставке. – Кто знал, что пыльца твоя не действует на тех, кто энергетиков перепил. В следующий раз газом усыпляй!
— Газом нельзя, - Дед Мороз поправил прическу. – Память может пропасть. Что же вы стоите, Максим Сергеевич? Присаживайтесь, в ногах подарков нет!
— Да я… я…
— Задаетесь вопросом, что же мы с моим другом делаем у вас дома?
Мальчик едва заметно кивнул, все еще стоя в дверях комнаты.
— Серый, объясни юноше, а я пока делом займусь!
Мопс недовольно заворчал, прыгнул на кресло у камина и, закинув нога на ногу, посмотрел на Макса угрюмым взглядом.
— Вот вы, молодой человек, подарки каждый год заказываете? – мальчик кивнул. – Получаете то, что просите?
— Д-да.
— А Деда Мороза за это благодарите?
Макс проглотил подступивший к горлу комок.
— Ничего они не благодарят! – старик хлопал дверцами шкафов. – Только и знают, что клянчить, а потом обижаться, мол, не ту модель телефона им подарили!
— Вот-вот! Просите ерунду всякую, ненужную, - пес поерзал в кресле. - Письма с поздравлениями дедушке не пишите. В гости не ездите. Популярность у старика падает! Не окупается его резиденция.
Макс, открыв рот, наблюдал, как старик шарил по комнате. Вот достал с верхней полки его планшет, из-под стопки журналов выудил телефон.
— Вот и пристали к Деду Морозу, надо имидж менять и все тут! Популярность среди молодежи поднимать! Сделали из волшебника слащавую модель для глянцевого журнала!
— А я уже немолодой! Почти пятьсот лет!
Дед отошел к окну, зачем-то выглянул на улицу. Только теперь Макс заметил, как сильно изменился дом. Всю мебель словно накрыли черной тканью, и теперь очертания предметов едва угадывались в темноте зимней ночи. И время остановилось. Часы на стене по-прежнему показывали два ночи. А ведь прошло минимум полчаса, с того момента, как он услышал шорохи.
— Вот и не выдержал дедушка, - продолжал мопс, сердито сверля мальчика глазами-угольками. – Решил отомстить неблагодарным людям. Возмездие, так сказать! Без подарков останетесь в этом году!
Макс, наконец, поборов страх перед гостями, быстро закивал:
— Без подарков, без подарков! Мы заслужили! Только не трогайте нас!
Дед Мороз повернулся к нему:
— Носорога мне в упряжку, никто вас трогать не собирается! Только вот наказать надо по всей строгости! Кстати, нравится прическа новая? А бородка?
От неожиданности Макс словно проглотил язык.
— Чего молчишь?
— Да. Нравится…
— Врет, - спокойно заключил пес в кресле. – И не краснеет. Все они врут.
— Поэтому надо вас наказать, - волшебник потряс увесистым мешком. – Вот мы и ходим по домам, забираем старые подарки. У каждого человека – три подарка!
С этими словами Дед Мороз бросил в мешок телефон Макса.
— Подарок на позапрошлый новый год! Раз!
Мопс одобрительно тявкнул.
— Планшет, подаренный три года назад. Два!
«Айпад» исчез в недрах красного мешка.
— И третий подарок, - гость выдержал паузу, хитро подмигнул Максу. – Младший брат Кирюша, прошлый новый год.
Мальчика будто ударили камнем по голове. Прислонившись к стене, он медленно сполз на пол.
— Не надо… Кира только не забирайте.
— Это почему? – удивился Дед Мороз. – Это же тебе подарок от меня был! Все правильно?
— Все правильно, - подтвердил мопс.
— Но мама… папа…
— Ваши мама с папой, - волшебник остановился на пороге родительской спальни, - не могли иметь детей, пока я им не помог! Вы, Максим Сергеевич, разве не в курсе? Вы же приемный!
Вконец растерянный мальчик, словно рыба, хватал ртом воздух.
— Вот-вот, и вы удивлены. Как же были удивлены ваши приемные родители, когда узнали, что у них будет свой…
— Свой, Карл! - хихикнул мопс.
— Свой ребенок, - с этими словами старик открыл дверь в комнату родителей. – Кирюша, дедушка пришел за тобой!
— Не надо! – крикнул вдруг Макс.
Странно, но слова Деда Мороза придали ему сил, злости. Все это неправильно, все это – глупая шутка, а старик с псом – лишь переодетые жулики!
— Возьмите другой подарок! – уже тише произнес Макс.
Дед Мороз на секунду замер.
— Ну, уж нет, Максим Сергеевич. Три подарка за три последних года. Такие правила.
— Возьмите меня вместо Кира, - казалось, эти слова голосом Макса произнес кто-то другой. Не тот, который злился на маленького брата и родителей за испорченный праздник. Последнюю просьбу произнес тот, кто верил в доброту волшебника. И сейчас, стоя напротив Деда Мороза, пытался умилостивить разозленного старика.
Даже в темноте Макс видел замешательство на его лице. Тот переступал с ноги на ногу и, потряхивая свой мешок, словно, взвешивал, раздумывал над обещаниями мальчика.
— Как думаешь, Серый, - обратился Дед Мороз к мопсу. – Стоит ли нам провести замену в составе игроков?
— Вы главный, вы и решайте, - проворчал пес.
Гость молчал, раздумывая и покачивая мешком, словно маятником. Тут в голову Максу пришла спасительная мысль.
— Дедушка, а дедушка, - старик прищурился, глядя на мальчика. – А почему вы забираете старые подарки у людей, даже не позволив им извиниться?
— Ты это к чему, малой? – в голосе Деда Мороза слышалась угроза.
— Вот вы забираете у них подарки, а ведь люди без них жить не смогут.
— С чего ты решил?
Макс сам не знал, откуда в голову приходят такие странные мысли. Казалось, все это он уже слышал в каком-то фильме. Или прочитал в книге.
— Надо людям дать шанс, дедушка. Пусть они докажут, что ваш подарок им необходим. Скажут. Искренне, от чистого сердца. Если не смогут, то вы заберете подарок. Так будет…
Макс запнулся.
— Так будет «что»? – донесся из темноты голос пса.
— Честно, - мальчик, почувствовал, что силы покидают его, а глаза слипаются от навалившейся усталости.
Дед Мороз взглянул на своего помощника. Пес спрыгнул на пол, продошел к Максу.
— А ведь наш горе-хоккеист дело говорит. Распоясались мы, старый. Как разбойники. Надо же людям дать возможность оставить подарок. Чтобы все было честно.
— Ну да, ну да, - старик принялся мерять комнату шагами. – Потом и память стереть можно, а подарки забрать, если человек не справится. А что?
Он остановился, с хитрым прищуром посмотрел на мальчика:
— Давайте, Максим Сергеевич, на вас и опробуем.
Макс почувствовал, как дрожат его колени, а зубы стучат от страха.
— Не волнуйтесь вы так, - волшебник вплотную приблизился к мальчику.
Макс почувствовал резкий запах дорого одеколона. Точно таким же пользовался сосед, Альберт Натанович.
— Как вы считаете, - медленно прошептал Дед Мороз. – Почему мы должны оставить вам планшет?
— Три секунды на ответ! – громко тявкнул пес у ног. – Один, два…
— Я… он, мне… нужен для…
— Три! – Дед Мороз снова шагнул в сторону спальни родителей. – Планшет остается у нас. Идем дальше, Максим Сергеевич. Почему мы должны оставить вам телефон?
— Я… звонить… родителям… бабушке…
— За два года вы ни разу не позвонили бабушке! И всего пару раз позвонили родителям! Не будете вы с него звонить! Один, два…
И куда пропали все силы? Куда испарилась уверенность? Давай, Макс!
— Три, телефон остается в музее «Поле Чудес»! – старик сделал еще шаг назад. – Ну и, наконец, почему мы должны оставить вам младшего брата Кирюшу?
— Я люблю его! – крикнул Макс так громко, что задрожали окна в гостиной.
— Не любишь, - сказал пес, сердито глядя на мальчика. – Ты его терпеть не можешь.
— Ну, вот и закончили, - старик исчез в спальне, и через секунду появился с Кирюшей на руках.
Макс почувствовал, как по щекам бегут слезы.
— Не надо, не забирайте его, - прошептал он, глядя на спящего брата.
— Ничего не поделаешь, вы сами провалили испытания, - обреченно вздохнул Дед Мороз, открывая мешок шире. – А за идею спасибо, будем ею пользоваться. Мы же не разбойники?
— Мы не разбойники, - согласился мопс.
— Поэтому у нас все по-честному, - заключил волшебник, опуская Кирюшу в мешок.
Макс сильно, до крови, прикусил губы. Ну же, ну же, надо найти выход, надо спасти брата! Что же делать, что же делать!
— Дедушка, - старик замер с ребенком в руках. – Вы же любите в приставку играть?
— Ты это к чему, малой? – гость снова перешел на «ты».
— А давайте сделку! – Мальчик с трудом поднялся с пола. – Один матч на приставке! Вы за «Барсу», я за «Реал». Если выигрываю, то вы оставляете Кирюшу!
— Грузовик «Кока-Колы» мне в сани, ты бросаешь вызов старику? А если проиграешь?
— Тогда забираете еще и меня, - спина мальчика опять стала мокрой от пота.
Волшебник задумался, теребя мешок.
— Что скажешь, Серый? Сыграем напоследок?
— Ты главный, тебе решать, - проворчал пес, снова сев в кресло.
— А давайте, Максим Сергеевич, - Дед Мороз бережно опустил Кирюшу на диван. – У меня как раз несколько картин пустует. Нехватка помощников, знаете ли, кризис! Я вас на портрет в тюремной камере помещу!
Макс, утирая слезы, подошел к телевизору, взял джойстик. Где же второй, где второй геймпад?
За спиной кашлянул Дед Мороз.
— Тянете время, Максим Сергеевич?
— Н-нет, второй джойстик не могу найти.
— Держи, - пес кинул ему черный геймпад, - если бы не я, остались бы без игры!
— С-спасибо, - пролепетал мальчик и передал один джойстик волшебнику.
На экране появилась заставка «ФИФА».
— И! Эй! Спортс! Итс э гейм! – довольно повторил волшебник за диктором. – Итак, Максим Сергеевич, играем один матч. Вы за «Реал», я за «Барсу». Два тайма по четыре минуты. Уровень сложности – профессионал. На кону жизнь Кирюши и ваша. Готовы?
— Да, - ответил Макс и сел напротив экрана. Прошептал едва слышно:
— Будет вам возмездие.
Дед Мороз зашел в меню выбора команды. Мальчик, стиснув зубы, украдкой посмотрел на волшебника, потом на спящего брата.
Макс не надеялся на свое мастерство или везение.
Он надеялся только на джойстик со сломанной кнопкой, который достался Деду Морозу.




Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:47:54

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 19 Дек 2015 :  05:08:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте. читается очень тяжело. несмотря на обилие знаменитостей.

Андрей Другов

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 19 Дек 2015 :  20:08:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по мне - мастерски написанный интересный рассказ :) Понравился!


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  18:44:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько бы его сократить и получилось бы классно. Сюжет хороший!


Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  10:37:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вкуснейше!
Хочу добавки =)


innapopova
Посвященный



10 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  10:57:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравился Ваш рассказ)
Напомнил Мастера и Маргариту из-за говорящего мопса и стильного Деда Мороза)
Хотелось бы только, чтобы Дедушка Мороз был все же добрее...


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  20:48:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже была ассоциация с Мастером и Маргаритой, ещё одна демонизация деда, но, собственно, пока наиболее удачная. Он всё же не кровавый монстр, а разочарованный волшебник и не в кровавое мясо решил всех рубить, а в картины заключать и подарков лишать, за что автору отдельное спасибо.


Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 23 Дек 2015 21:17:02

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  23:14:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боже, какие тут все рассказы длинные. сперва два часа нудятины, потом какой-то бред две минуты, потом все. Э-э. что это вообще было? ... ... ... ну ... ... ... а может ... ... нет ...

Дед Мороз это Путин?!!


Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  16:03:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Плэйстешн»
"Плэйстейшен" было бы правильнее :)
Слишком много разрывов в виде звездочек. Они только мешают.
«— Свой, Карл! - хихикнул мопс.»

«словно, взвешивал»
Лишняя зпт.
«резкий запах дорого одеколона»
"дорогого"
«Макс не надеялся на свое мастерство или везение.
Он надеялся только на джойстик со сломанной кнопкой, который достался Деду Морозу.»
Отлично написано, уверенной рукой, но что ж все тлен да небытие какое-то? Почему Дед такой злой-то? Ладно бы планшет и телефон, но брата забирать... Прям не Дед, а Баба, причем Яга Но стиль изложения и идея понравились. Один из лучших прочитанных на данный момент рассказов.



Kotto
Посвященный



10 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  17:47:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился. Такие неожиданные повороты.Очень интересно, хоть и длинновато.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  21:02:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ отличный. И отдельное спасибо, автор, что ваш "тёмный" Дед Мороз не до конца почернел.
И написано хорошо, и кризис есть, и интрига, и мораль. И сокращать ничего не надо, иначе всё глубина максовского отчаяния станет совсем надуманной. Но вот насчёт звёздочек вам верно сказали, мешают.
Присказки Деда Мороза хороши.
«— Свой, Карл! - хихикнул мопс.»
А вот это я не понял.
Финал шикарный.

Котокритик.

prosvirnov
Посвященный


Россия
41 сообщений
Послано - 26 Дек 2015 :  00:02:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу prosvirnov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ведь хорошо получилось! Налицо и внятный сюжет, и конфликт, и полезная мораль, плюс исполнение на должном уровне. До заключительного абзаца казалось, что дедушка шутит, испытывает Максима - ан нет, сел играть (и поделом человечеству с его нездоровыми страстями,вещизмом и т.п. - само же и подпортило доброго волшебника). Финал открытый - дополнительная интрига.

Мелкий случай из личной жизни. Было мне четыре года, младший брат укусил меня - ехали в этот момент в автобусе. И я закричал на весь салон: "Продадим его!" (мне же все говорили, что братика купят; вот и затеял в сердцах обратную операцию). Все пассажиры дружно зашлись от хохота. И тут же подошла какая-то старушка: "Давай - я куплю!" И я сразу испугался - не стал продавать...

"Ругают ли, хвалят ли, а особенно, когда дают советы, художник должен ко всем прислушиваться и никого не слушать." (с) В.Солоухин

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - Возмездие"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design