Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: Кризис - Куда податься?..

Дед-Мороз: Кризис - Куда податься?..

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Дек 2015 :  17:36:11  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Дед Мороз

Куда податься?..

Потолок медленно обретал реальность. Это был мой потолок – и на этом спасибо. Хотя возвращался я домой на автомате – ничего толком не помню.

Это всё мэр города, после боя курантов затеявший торжественно выпить со мной на брудершафт. Он ещё и целоваться потом полез, слюнявый. Ну и остальные, непременно, решили последовать его примеру: запрягли меня в качестве собутыльника.

Ладно бы пили что-нибудь путное. А то напихают в этиловый спирт кучу химии – и выдают за натуральный продукт. Жульё.

Это всё Снегурочка, клюнула на высокую оплату. Конечно, по сравнению с детскими праздниками новогодние торжества у взрослых намного прибыльней. А у неё выросли расходы: макияж, скоростной интернет, всякие там тряпки. Типично женские заморочки.

- Ты живой?.. – Легка на помине, заявилась.

Я на неё посмотрел, но подтверждать свою жизнеспособность не стал. Мой язык не хотел лишний раз шевелиться.

- Ну-ка, попробуй, - она протянула мне стакан с подозрительной жидкостью. – Это новый препарат, снимающий похмельный синдром.

Её словам я ни на грамм не поверил. Эти медики только заманчиво пишут, что всё будет отлично. Но до сих пор ничего толкового на эту тему не придумали.

- Дай лучше квасу, - кое-как я промямлил. – Или лучше пива.

- Сначала выпей лекарство, - она стояла на своём.

Мне так и пришлось проглотить эту бурду. Но не из-за того, что я наивно поверил её словам, а просто жажда уже доконала. С глубокого похмелья – будешь рад из лужи напиться.

- Это всё мэр и его приближённые, со своими брудершафтами, - я попытался вяло оправдаться.

- Хм… - на лице Снегурочки появилась ехидная улыбка. – Нашёл, на кого всё свалить. Как будто я не видела, что ты пытался обнять ёлку, настойчиво предлагая ей выпить на пару.

- И совсем не ёлку а симпатичную игрушку, которая там висела, - я всё-таки постарался оставить за собой последнее слово.

Она что-то недовольно буркнула и ушла к себе.

Всё. С этими делами нужно кончать. Хорошо, что вчера справляли старый Новый год. Мой последний рабочий день в этом сезоне. Пора подумать и о будущем.

Я очень медленно приподнялся и сразу же об этом пожалел. Меня будто увесисто стукнули. И не в одну определённую точку, а по всему телу, одновременно и со всех сторон. Пришлось обратно свалится. Как и в прошлом году, кажется…

Но во всех этих минусах я краем глаза уловил объёмный плюс! Бутыль с квасом, как оказалось, уже стояла у кровати. Снегурочка хитрая, сразу не сказала. Иначе я бы не стал глотать противное лекарство.

Опустошив ёмкость до половины, я кое-как добрался до туалета, опираясь ладонями о стены. И немедленно устроил там процедуру глубокого очищения, сопровождаемую нецензурными звуками. Не впервой. Вернулся назад я уже более-менее, хотя ещё не совсем…

В голове, наконец, оформилась долгожданная свежая мысль. Да ну её на фиг, эту опасную работу Дедом Морозом! Заработаешь с нею инфаркт, цирроз печени, белую горячку какую. Надо срочно увольняться и податься хотя бы в Лешие. Точно. Они вон целыми днями шляются по лесам и с похмелья никогда не мучаются.

Мои мечтания, о будущей светлой безмятежной жизни, прервал осторожный стук в дверь.

- Заходи! – подумал я о бедном почтальоне с очередным мешком писем.

Однако, это был совсем не он. На пороге возник наш местный Леший – на ловца и зверь бежит.

- Проходи-проходи! – я очень обрадовался. – У меня как раз к тебе есть разговор.

И только он уселся, настороженно принюхиваясь к моему ядрёному перегару, я приступил к разведке.

- Слушай, как там у вас, в вашей конторе с Лешими? Вам новый не нужен, с опытом работы по смежной специальности?

Он на меня так внимательно посмотрел, будто не веря своим глазам и ушам.

- Да какой же это дурак, сейчас пойдёт к нам на работу? Ни приличных бытовых условий, ни толкового интернета, да мобильник лишь в редких местах отзывается. К нам никто из молодых и не хочет идти.

Ты, вообще-то, кого имел в виду? – он почему-то насторожился.

- Лично я сам, хочу перекинуться к вам. Мне уже надоели эти вечные пьянки-гулянки. Пора уже подумать и о здоровом образе жизни. Хочу уйти к вам. Гуляй, целыми днями по лесу, пугай, тех кто неправильно себя ведёт…

- Размечтался, - Леший меня грубо прервал. – Новое поколение насмотрелось таких ужастиков на экранах, что все мои потуги их хоть как-то напугать - кажутся им весёлыми пародиями, приколами. Они в ответ со смеху падают.

- А всякие там твои жуткие, фирменные вопли?

- Они как врубят свой музон – любому мало не покажется! Так что толку от меня сейчас в лесу…. Я и сам хотел в Деды Морозы попробовать приткнуться. Из-за этого и пришёл. Но как глянул на тебя… что-то расхотелось.

Я не обиделся. Знаю, каким я чудищем выгляжу поутру. Мы помолчали.

- А может быть Водяными, где-нибудь нам устроится? – выдал я новый вариант.

- Он уже был недавно у меня. Хотел как и ты, Лешим заделаться. Грязищи, говорит, кругом развелось. Машины у самого берега моют, мусор повсюду выкидывают – никакого спокойного житья ему не стало.

Мы взялись опять, молча переваривать свои невзгоды.

- Ладно. Давай сделаем так, - я попытался найти компромисс. – Махнём местами, для начала, на годик-другой, а там и видно будет…

На том мы пока и порешили.

И пожалуйста не удивляйтесь если вдруг Леший – новый Дед Мороз, внезапно жутко взвоет с перепоя. Старые привычки нам бывает трудно изменить.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:54:10

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 09 Дек 2015 :  18:05:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте Всем. Ну что в этот раз я первый так сказать критикан. А что! Это тебе не сюжеты придумывать. Знай себе критикуй так сказать походя. А в общем то рассказик на 3+. Вот так сказать мое мнение.

Андрей Другов

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Дек 2015 :  19:29:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AndreiDrugov777 пишет:



Здравствуйте Всем. Ну что в этот раз я первый так сказать критикан. А что! Это тебе не сюжеты придумывать. Знай себе критикуй так сказать походя. А в общем то рассказик на 3+. Вот так сказать мое мнение.

Андрей Другов


А чего вы хотели? У меня же кризис. Да и Леший всю дорогу рядом мешается


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 19 Дек 2015 :  18:34:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жирный плюс за короткое похмелье!
Жирный плюс за то, что не мучили читателя подробностями!
Жирный плюс просто для количества!


innapopova
Посвященный



10 сообщений
Послано - 19 Дек 2015 :  19:07:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилось, что рассказ очень лаконичный, но на мой взгляд немного маловато все же деталей. От одного похмелья мало кто сразу отказывается от работы))


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  04:20:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sofrfoc пишет:



Жирный плюс за короткое похмелье!
Жирный плюс за то, что не мучили читателя подробностями!
Жирный плюс просто для количества!



За Жирные плюсы - Жирное СПАСИБО!!!


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  18:05:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Главный плюс этого рассказа, что он небольшой!)


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  06:08:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ведь жизненно так получилось:)). Не особенно весело, но жизненно! Тяжела и неказиста жизнь у Деда Морозиста ;))

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  02:07:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так всё кратенько, что я даже не знаю, что сказать-то!
А, вот, нашла запятые лишние:
"Мои мечтания, о будущей светлой безмятежной жизни, прервал осторожный стук в дверь."
Уф!
(Нет, автор, ну серьёзно, я понимаю, что конкурс - минек, но вы мега-шустро рассказ свернули, одно похмелье полтекста заняло, а потом раз - и открытый финал.)

Лучше кошки зверя нет!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  04:27:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да кому с похмелюги захочется долго с рассказом возиться?


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  18:25:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Да кому с похмелюги захочется долго с рассказом возиться?



То есть вы начали отмечать, так сказать, с запасом? Или профессия обязывает?

Лучше кошки зверя нет!

Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 26 Дек 2015 :  23:24:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«- Да какой же это дурак, сейчас пойдёт к нам на работу? Ни приличных бытовых условий, ни толкового интернета, да мобильник лишь в редких местах отзывается. К нам никто из молодых и не хочет идти.

Ты, вообще-то, кого имел в виду? – он почему-то насторожился.»
Зачем лишний абзац?

«- А может быть Водяными, где-нибудь нам устроится?»
устроиться

«И пожалуйста не удивляйтесь если вдруг Леший»
И, пожалуйста, не удивляйтесь, если вдруг Леший - зпт потеряли.

Ну, неплохо. Но как-то так. Юмор средненький, слог - тоже. Сюжет довольно невнятный, на самом деле. Где конфликт? Где кульминация? Тем не менее, спасибо за работу.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: Кризис - Куда податься?.."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design