Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Если бы.... новая книга о попаданце в себя-молодого

Если бы.... новая книга о попаданце в себя-молодого

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
wenter
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  00:37:57  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Всем привет. Долго время был читателем, но неумолкающая муза-графоманка заставила засесть за клавиатуру. Начну выкладывать тут свой опус. Критика приветствуеться.

Планируеться история о молодом человеке, который вернулся назад в себя-школьника в 1992 год. Никакого спасителя-мира-всех-нагибатора. Просто попытка прожить жизнь заново.

Частых прод не обещаю, но буду стараться.

Выкладывать буду здесь, и на Самиздате. http://samlib.ru/u/ustinow_w/



Отредактировано - wenter 05 Ноябр 2015 00:41:36

wenter
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  00:38:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава 1.

-Устинов....К доске....Устинов, ты там уснул? Мельник, позови его..
Казалось, что я сплю, а во сне со мной разговаривает моя учительница математики. С какой-то радости меня к доске вызывает. Да я уже школу закончил добрых лет 20 назад. И вдруг хороший такой толчек локтем под ребро дал мне почувствовать, что это-не сон.
В глазах навелась резкость и тут я начал обалдевать. Я сижу за партой, рядом со мной сидит мой друг и тезка Витя Мельник, а на меня с удивлением смотрит наша классная дама и по-совместительству учитель математики Вера Петровна. В каком-то недоумении я оглянулся по сторонам. Все правильно – школа, наш класс, мои одноклассники...Какое там правильно??? Я сидел у себя на работе и готовил новый сервер к установке в серверный шкаф. При чем сам сервер находился в оффисном здании в пригороде Лос-Анжелеса. Как я тут оказался, и самое главное – когда я тут? У меня вдруг закружилась голова и я уплыл куда-то...
Резкий запах нашатыря ударил по мозгам и заставил закашляться. Я в том же самом месте, вот только уже не за партой, а почти удобно устроился на полу.
-Устинов, ты меня слышишь? – надо мной склонилось лицо нашей школьной медсестры. Совсем не помню как ее звали...зовут...
-Да, слышу. Где я? Что со мной?
-На уроке ты потерял сознание, и твои одноклассники позвали меня сюда. Как ты себя чуствуешь?
Действительно, как я себя чувствую? Вижу все вокруг нормально, картинка не расплываеться, значит зрение еще не посадил чтением. Слышу тоже вроде неплохо. Голос? Голос какой-то детский. Поднял руку и поднес к глазам. Рука не моя... в смысле не меня взрослого, а рука подростка. Приплыли...
-Вроде неплохо, только голова какая-то тяжелая и все кружиться перед глазами.
-Так ребята, помогите мне его отвести в медпункт.
Мой друг помог мне подняться, я ухватился за его плечо и мы потихоньку потопали в медпункт вслед за медсестрой. А вид передо мной открываеться очень даже симпатичный. Наша медсестра очень даже красиво выглядит со спины хоть по меркам меня старого, хоть нового. Белый халат немного просвечиваеться напротив окна. Ух, красивые же ножки. Сколько ей лет-то? Наверно, где-то под тридцаточку будет. И что она в школе делает? А ладно, не об этом мне сейчас надо беспокоиться.
Посмотрел по сторонам. Да, трудно не узнать школьный коридор с неистребимым обликом казенного здания. Стены окрашенные на полтора метра от пола – дешево и практично.
Вот мы и дотопали наконец до медкабинета. Ох, блин, я уже и отвык от такого убожества. Прямо напротив двери у противоположной стены стоит застекленный шкаф, рядом с ним возле окна примостился стол с жирно написанным инвентарным номером. Рядом стоит топчан, накрытый простынкой. Вот на него-то меня и усадили.
-Так, ты можешь возвращаться на урок, - обратилась медичка к моему однокласснику. – Ты уже ожил? Падать снова в обморок не собираешься?
-Да я и раньше как-то не собирался, - нехотя буркнул в ответ.
-В глазах темнеет? Голова кружиться? Тошнит?
-Нет, сейчас не темнеет, а вот перед тем, как я упал – темнело. Голова сейчас не кружиться и не тошнит.
-Ну, вот и хорошо. Так, давай-ка померяем пульс.
Она взяля мою руку, нащупала пульс и засекла время...
-Так, 60 ударов в минуту... неплохо-неплохо. А ну-ка следи глазами за концом ручки...Хорошо... Ну, похоже сотрясения нет. Попробуй встать.
Потихоньку поднимаюсь на ноги. Медсестра придержала за локоть, помогая. Стою. Еще раз обвел все глазами. Да, это точно школьный медкабинет, каким я его помню. На глюки не похоже....Тогда что случилось? Мда...ответов пока никаких нету.
-Садись.
-Что со мной?
- Похоже, что с тобой сейчас все в порядке. Ты сейчас сильно растешь, вот и могут происходить некоторые неприятные явления.
Так ладно, потом буду думать и анализировать, что именно со мной происходит, надо сейчас выбираться отсюда.
-А который сейчас час?
-11 утра.
Так, сейчас у нас заканчиваеться 3й урок, скоро перемена. Надо уносить ноги, а то мне похоже будет несдобровать.
-Можно мне уйти домой, пожалуйста?
-Ты точно себя лучше чувствуешь? – на мой утвердительный кивок она продолжила – Думаю тебе действительно стоит уйти домой раньше, кто-то из взрослых сейчас дома есть? Нет? Тогда я тебя самого не отпущу. Кого тебе в помощь определить?
-Если Вера Петровна разрешит, то пусть Витя Устинов со мной пойдет.
-Хорошо, я сейчас схожу к ней. Будь здесь и никуда не уходи. И кстати, мне придеться позвонить твоим родителям.
-А можно вы позвоните вечером, как они домой с работы придут? Зачем их сейчас беспокоить, ведь я же себя хорошо чувствую?
- Да? Ну хорошо.
Она вышла и з кабинета и закрыла дверь. Я прикрыл глаза. Так, что сейчас делать? Задача номер раз – добраться домой. Задача номер два – как-то отвертеться от расспросов тезки. А в том, что они последуют, я даже и не сомневался. А вот дома надо будет сесть и серьезно подумать. У меня как раз есть время до вечера чтоб немного придти в себя. Так, надо собираться. Открылась дверь и зашла медсестра, а за ней нарисовался и мой друг.
-Ты готов уже? Так, Витя – она посмотрела на моего одноклассника – отведешь своего товарища домой и возвращайся в школу. А твоим родителям я вечером позвоню. – обратилась она ко мне.
-Спасибо Вам за помошь. До свидания.
-Пожалуйста.
Я вышел из кабинета и посмотрел на тезку.
-Ты как? Что с тобой случилось? – как из рога изобилия посыпались вопросы. – Как себя чуствуешь? Ну ты и напугал всех. Вера Петровна сама чуть в обморок не упала.
-Да нормально уже все. Сидел-сидел, а потом чет потемнело в глазах и я вырубился. Ты мою сумку забрал? Спасибо.
-А че медичка сказала?
-Да ниче она не сказала. Родокам вечером будет звонить. – и тут у меня мысли заметались: говорить или нет, о том что я некоторых вещей не помню. Наверно лучше сказать, а то потом мне же хуже будет. –Слушай, а я головой сильно ударился, когда упал в обморок?
-Да вроде нет, а что? Были бы мозги, было бы сотрясение? – заржал он. Но посмотрев на то, как серьезно я на него уставился, улыбка пропала.
-Какой сегодня день и число?
– Ты это серьезно?
Я молча уставился на него.
- Сегодня среда, 15 Сентября. Вспомнил?
-Ага. А год какой?
-Не, ну ты не шути так. 92-й утром был.
Так, 92-й год - это мне сейчас 13 лет. Пошел в 8-й класс. Похоже, что я попал... Нет, ну читать книги о попаданцах конечно интереснее, чем самому оказаться непонятно где и непонятно как. Эй, а где мои бонусы попаданца? Ну там эйдетическая память или айпод с подключением к интернету? Нету нифига...
Мы уже вышли со школы и подходили к воротам, когда прозвенел звонок с урока, и тут же послышался шум и крики детей, которые побежали на спортплощадку.
- Ты действительно ничего не помнишь?
- Не, ну я бы не сказал, что совсем ничего не помню. Так, непонятно как-то: тут помню, тут не помню, тут жирное пятно-рыбу заворачивали.
На мою неловкую попытку пошутить он даже не улыбнулся, наоборот как-то еще серьезнее стал.
- И что делать будешь? А Ленке что сказать? Она же от меня не отцепиться.
- Кому? – так-так вспоминай голова, шапку куплю. Лена Измайлова, моя одноклассница. Жила в 10 минутах ходьбы от меня, я с ней дружил в начальных классах, а вот потом дружбы как таковой и не было. Большой симпатии ни она ко мне, ни я к ней не испытывали. Так, в каком-то классе ее избрали в старосты класса и вото тут-то она и развернулась. Ей надо было быть в курсе всего происходящего в школе и не только.
- А, старосте?
- О, а говорил, не помнишь ничего.
- Да не говорил я что ничего не помню, а что не помню все. Частично помню что-то а что-то – нет. – я замолчал и немного закрутил головой, осматриваясь.
По этой дороге я 10 лет выходил в школу. Вот только сейчас она выглядела для меня совсем непривычно. На втором курсе института, я уехал на работу в Штаты, да так там и остался. И за 17 лет, прожитых в Америке я привык к совершенно другим порядкам и обстановке.
Хорошо, что хоть дорогу недавно заасфальтировали, а то несколько лет назад тут надо было по гравийке ходить. Мда...Я уже и забыл какое все было когда-то. Середина дороги, где ездят машины чище, а вот обочины покрыты толстым слоем пыли. Вдоль заборов валяються какие-то клочки бумаги, пустые сигаретные пачки, окурки.
Свернули на мою улицу. Прокатилась волна воспоминаний. Вот дом, в котором жил очень склочный дед, который всей улице жару давал. А в этот дом к бабушке на лето приезжал парень моего возраста. О вот тут растет дерево с самыми вкусными орехами. Сколько раз нас оттуда гонял хозяин дома. А вот тут по вечерам собиралась детвора с окресностей и устраивали заседания.
-Слушай, ты как-то так смотришь странно по сторонам, как будто ты не по этой дороге сегодня в школу шел, а сто лет тут не был.
-Может быть, может быть...
-Что? Ты это о чем сейчас?
-А? Да нет, не обращай внимания. Слушай вон уже мой дом, я пойду? Спасибо, что провел. Завтра увидимся.
-Да, странный ты какой-то. Ну да ладно. Пока.
Я отвернулся от него и пошел к дому. Внутри наростало какое-то волнение. Родной дом. Дом, в котором вырос. Прожил с родителями много лет. За все годы после школы я приезжал сюда всего несколько раз. А как уехал в Штаты, то вообще только 1 раз. И сейчас стало очень стыдно за это. Открыл калитку и зашел во двор. Справа от ворот возле будки дремал мой пес. Услышав звук калитки он вскочил, а как увидел меня залаял, завилял хвостом.
-Тузик, привет мой хорошй. -Я поставил сумку, подошел к нему и присел на корточки. – Ну перестань лизаться...подожди...ты меня сейчас совсем на землю перевернешь..ну иди сюда...- я обнял его и прижал к себе. Совсем неожиданно для меня из глаз закапали слезы. Я взял его совсем маленьким щенком у соседей, сейчас он еще совсем молодой. Вскоре после того, как я уехал учиться в институт он пропал. Это же, сколько лет я его не видел... А как мы гоняли вместе с ним, когда уходили гулять... Вот только сейчас меня как током пробило...
Я, это я, в моем детстве... или вернее в моей юности... Сколько раз уже будучи взрослым я вспоминал свою жизнь. Хорошее и плохое. И как мне хотелось изменить многое, исправить свои ошибки. Хотя... мои ошибки сделали меня тем, кем я стал. А вот каким я буду теперь? Каких новых ошибок я наделаю? Как сложиться моя жизнь? Где я буду? Кем? С кем?



wenter
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2015 :  00:39:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава 2.

-Ладно, Тузик, пошел я. Веди себя хорошо.
Вытер слезы, встал и пошел к двери в дом. Ключ, как всегда оказался на своем месте – на металической цепочке пришитой внутри школьной сумки. Псле того как я в очередной раз потерял ключ и папа поменял замок именно такой способ хранения оказался самым удобным.
Поворот ключа. Скрип двери. Коридор. Запах дома. Я переступил порог и замер. Внутри как-будто что-то сжималось в комок. Дом, родной дом. Вот висит настенное зеркало. Встроенный шкаф для обуви. Помню, сколько времени папа потратил на то, чтоб его смастерить. Лестница на чердак, двери в кухню и в жилую часть дома. А самое главное – запах... Запах дома. Это ничем не передать. Он не пахнет ничем особенным, и вместе с тем же – он особенный. Я раззулся, бросил сумку в коридоре и пошел в дом. Вот комната сестры, зал, моя комната, спальня родителей. Мебель советских времен. Я подошел и завалился на свой диван. Я – дома.
И что дальше делать? Мои мысли, мои скакуны. Давайте-ка скачите какими-то стройными рядами, организовывайтесь, и выстраивайтесь. Так, сейчас пол двенадцатого. Родители будут дома после 6 часов вечера. За это время мне надо придумать как себя с ними вести, что и как говорить. О том, что я уже прожил часть своей жизни в будущем я им конечно говорить не стану. Разве что накопиться какое-то критическое количество несуразностей и меня припрут к стенке. Да еще и медичка позвонит со школы. Ладно, буду действовать по обстановке. Так, надо разобраться с расписанием предметов в школе. Как-никак мне еще туда 4 года ходить день в день. Или может лучше уйти после 9го класса? Если получиться запустить какой-то из прибыльных проектов, то можно и так сделать. Так, еще полезно бы вспомнить всех одноклассников, учителей, почитать учебники. Хорошо, что учебный год только начинаеться, не придеться догонять и зубрить все. А вот потом надо сесть и хотя-бы тезисно записать что я помню из событий 90-х и 2000-х. Надо придумать какой-то способ заработка, а то сейчас просить у родителей деньги как-то стремно. Привык я уже к тому, что сам себя обеспечиваю.
Так, Украина, 1992 год. Советский Союз распался почти год назад. Сейчас всю госсобственность потихоньку начнут разворовывать и приватизировать новорощенные олигархи. Введут новую денежную единицу – купоны. Предприятия уже начали останавливаться, потом пойдет инфляция. А вот потом и гиперинфляция, деньги будут обесцениваться, а народ станет беднеть ударными темпами. Сейчас как раз начинается накопление капитала. Надо серьезно сидеть и думать на чем я могу заработать без стартового капитала. Не, ну действительно дали бы бонус какой мне-попаданцу. Песен не помню, Сталин давно уже помер, Калашников уже давно наладил производство своего автомата, даже в космос уже Гагарин слетал. Надо бы найти кого-то кто научит работать с памятью. Блин, похоже сейчас слово «надо бы» станет моим спутником. И то надо, и это.
Ладно, это можно немного отложить. Сейчас надо вжиться в свою старую новую жизнь, а вот дальше разберемся. Где там мой дневник? В сумке, а сумка в коридоре, а коридор...ну понятно где коридор. Прям сказка о Кощее в миниатюре. Встаю и иду за сумкой. Остановился возле шкафа, открыл дверцу и посмотрел на себя в зеркало. Да...таким ты был... Тонкий, звонкий, ну хоть не прозрачный – уже хорошо. Силой и телесложением я никогда не блестал, а вот учился хорошо. Будем время тратить на тренировки и силовые упражнения? В прошлой жизни я на это времени не тратил, ну и как результат то спина болит, то нога, то еще какая фигня случиться. Значит стоит хоть более-менее себя в форме держать. Да кого я смешу – форму-то набрать сначала бы. А ну-ка сколько раз отожмусь от пола? Мда, десяточка с трудом получилась. Похоже подтягивание можно и не проверять. Ну, ниче, это дело поправимое.
Итак дневник. Алгебра, геометрия, физика, химия, история Украины, мировая история, язык и литература, музыка, физкультура, труд. Что там у нас завтра? Ага, зарубежная литература, геометрия, английский язык, физика и физкультура. Так, с литературой проблем не ожидаеться, геометрию сейчас посмотрю, физику тоже, надеюсь смогу быстренько обновить в памяти. А вот с английским могут быть проблемы. В школе учат Британский вариант, а у меня самый, что ни есть американский. Да и грамматике я много внимания не уделял, в Штатах с этим как-то попроще.
Брр....многоугольники, векторы, окружности... Домашнее задание есть? Нету. Уже хорошо. Так, физика. Тепловое движение. Мда... Ладно, домашки нет – к счастью моему. Я уже говорил, что мне несказанно повезло, что год только начался? Повторю еще пару раз. В начале года учителя еще не зверствуют, а только начитывают материал в первые несколько недель. Так дневник читал, что аж проголодался. Чем нас тут кормят?
Внимание, внимание, наступает инспекция холодильника. Что тут у нас? Так, супчик с рисом и фрикадельками. Хочеться? Не, не очень. О, картофельные пирожки с капустой. Мммм... Даже и холодные вкусно, а вот если подогреть... Мда, микроволновки – нет, придеться на сковородке быстренько подогреть. Так, пирожки, сметанка - ничего не забыл?
После еды я помыл за собой посуду и пошел искать тетрадку, чтоб начать записывать все, что смогу вспомнить.
Блин, блин, блин. На чем сколотить капитал? Работать на чужого дядю мне совсем не хочется. Так, что я знаю и умею? Могу водить автомобиль с ручной или автоматической коробкой. Да вот только кто мне даст сесть за руль в 13 лет? Да и автомобилей сейчас еще немного. О, кстати, сейчас появиться новая профессия – «гонщик». Многие начнут перегонять машины с Европы. В принципе за 1 рейс можно удвоить капитал, но можно и без головы остаться тоже. Во-первых - рискованное занятие, во-вторых как мне вообще туда попасть? Ну, хорошо, английский язык я знаю, но кто меня выпустит в Европу в таком возрасте? Да и родителей на это уломать будет совсем нелегко. Пусть идея пока полежит на полочке.
Некоторое время после приезда в Штаты я проработал в Home Depot – громадном магазине стройматериалов. Получается, что я знаю западные технологии строительства и то, в каком направлении все станет развиваться. А толку? Я смогу открыть магазин стройматериалов и обеспечить их поставки из Польши? Или может бригаду сколотить и евроремонты делать? Они сейчас модными начнут становиться? Тоже не вариант пока что. Все упирается в возраст и авторитет.
Общественный транспорт скоро начнет загибаться и наступит раздолье частным перевозчикам. Городские и междугородние маршрутные такси. А это в принципе, неплохая идея. В этой сфере крутятся неплохие деньги. Особенно, если взять технику в кредит. Особенно если найти кого-то в банковской сфере, чтобы через пару лет кредит возвращать в тех же купонах без пересчета курса.
Ну да, если получить доступ к заемным деньгам, можно много разных проектов запустить. Тут тебе и точки на рынке, и челноки, и продуктовые магазинчики, и супермаркет. О, можно закупать молоко и мясо в селах, а потом фасовать и продавать. Идей есть очень много, может сделать несколько бизнес-планов и их попробовать продать кому-то? Ага – сейчас все в очередь выстроились, чтоб только у меня что-то купить. Пока тоже отложим идеи на полочку.
Что у нас в сфере технологий? Из Европы скоро пойдет поток компьютеров, б/у электроники, а там и холодильники, и стиральные машины. О, еще можно закупать одежду в Европе и открыть магазин б/у одежды. А мобильная связь? Доступ к интернету? Компьютеров все больше будет у людей и эта ниша еще не скоро заполниться. Так, до выхода Windows 95 еще 3 года. Сейчас можно рассчитывать только на Windows 3.1, Линукс только-только должен появиться, а до того момента, как им можно простому человеку пользоваться еще долго.
Нет, сейчас людей больше будет беспокоить, что покушать и во что одеться, чем компьютеры. О, выпуск газеты с объявлениями. А что, в принципе для этого многого не надо: редакция, навести контакты с типографией и можно выпускать. А может уже кому-то эта идея пришла?
В эстраду пойти? А кому я там нужен? Популярных песен совсем не помню. О, может писателем заделаться? Книги я читать любил, да и память вроде неплохая. В принципе можно, но быстрой отдачи от этого не получиться. Чтоб заработать, надо издаваться большим тиражом. Хотя, если набрать себе команду и накидать им идей, чтоб они произвели литературную обработку, то может получиться неплохой источник прибыли. А там и издательство свое, газета, телеканал. Ух – раскатил губу.
Идеи. Идеи. Идеи. Каждая из них упирается или в стартовый капитал или в мой возраст. А то и одно и другое вместе. Даже в политику не получиться пролезть сейчас, да и неохота ею заниматься. Судя по всему без помощи родителей у меня ничего не получиться. Значит, вечером предстоит серьезный разговор. Откладывать этот разговор совсем нельзя. Если упустить время, то потом на этот поезд уже успеть будет очень сложно.
Что-то я как-то совсем быстро смирился с мыслью о том, что я все-таки попал назад во времени и мне теперь надо тут обживаться и устраиваться. А с другой стороны – что я потерял? Ну хорошо - неплохую работу, жизнь зарубежом, хобби. С семьей там не сложилось, так что и переживать по этому поводу сейчас не стану. А вообще может получиться устроиться так, что и никакого Запада не надо будет. Поживем – увидим.
А время-то летит! Уже 6 часов, скоро придут родители. Их еще нет, а меня уже начинает потряхивать в ожидании.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Если бы.... новая книга о попаданце в себя-молодого"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design