Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Redemption

Волшебника вызывали? - Redemption

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  01:32:51  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Bastian Sorel


Redemption

Хм… Дай мне свою руку… ©

По комнате разлетелись обрывки бумаги. Туманная фигура – очевидно, таковой она казалось из-за сумрака, царившего в комнате, шелестнув белым платьем, потянулась к краю стола за новым листком. Ручка трепетала в пальцах, слова ложились неровными рядами – но это казалось вовсе неважным. Главное – передать смысл написанного, передать верно, передать так, как она чувствовала это в данный момент. Все месяцы жизни… существования – какими они были изо дня в день, каждая минута, каждая мучительная минута…
…мне сложно писать.
Мне нужно описать всё с самого начала… описать так, как всё случилось… одновременно стандартно и необычно. Я не буду сейчас отвечать на вопросы – зачем я это пишу, кому пишу, кто должен это увидеть… эта история должна быть. Её кто-то должен прочесть. Почему-то мне кажется, что её прочтёт как раз тот, кому она будет нужна более всех. И у меня тлеет мизерная надежда, что он прочтёт её… поймёт и простит меня. Хотя, это он виноват… и вместе с тем невиновен… чёрт, как же это сложно…
...мне сложно писать.
Сейчас это будет просто вступление, немножко громкое, малость бессмысленное, с некоторым изобилием умных фраз, чтобы походить на заурядную историю, вышедшую из-под почти обычного пера. Как мне ещё это описывать? Я уже растерзала в клочья пять листков. Я не могу начать так, как чувствую это. Я слишком люблю его… я безумно люблю, слёзы застилают мне глаза… и это приятное ощущение. Я так давно не плакала. Безумную вечность. Вечность, которую я была рядом и одновременно была так далеко…
Я попытаюсь начать так…
Он – неисправимый романтик, зеленоглазый коварный ангел, который мог случайной красивой улыбкой и парой витиеватых фраз похитить девичье сердце и даже не заметить этого. Странное сочетание ветреного легкомыслия и периодически вспыхивающей серьёзности. Она – эдакая избалованная мужским вниманием *стервочка*, которая топтала мужские сердца в поисках чего-то… чего, она и сама не могла понять. Чего-то… кого-то такого, кто мог бы остановить её, обнять и никогда не отпускать, как бы она ни пыталась сопротивляться.
Она пыталась бросить его. Пыталась разбить его сердце, но – оно было настолько дорого ей, настолько родное, что она всегда возвращалась обратно, чтобы залечить нанесённые ею же раны. Не так уж много времени понадобилось им, чтобы понять, как им сложно друг без друга. На любой вопрос *Как так? Почему они встретились именно в этой захудалой игре? И почему так далеко друг от друга?..* они отмахивались стандартной фразой: *Судьба – что с неё взять…*
Её звали Яна. Яночка, счастье моё – как любил называть её он. Александр, её нежный волк, как порой называла его она. Их отношения были своеобразным парадоксом – множество весьма серьёзных ссор свидетельствовали не раз о симптомах абсолютного разрыва отношений. Но – неожиданно из остывшего пепла сожжённых мостов вставал и отряхивался Феникс их крепкой любви и, взмахнув крыльями, воспарял ввысь, где его не могли достать никакие тёмные щупальца ссор. Простая фраза, однажды сказанная уверенным тоном - *Мы всё переживём.* - имела словно бы волшебный эффект и очищала чувства от налёта любой лишней грязи. Некоторое объяснение этому было им известно – абсолютно одинаковый характер обоих, даже невероятно идентичный образ мышления позволял необычайно остро понимать и чувствовать свою половинку.
…мне сложно писать. Я потом объясню, почему. Потом.
Эта любовь была наркотиком. Отравляющим ум и одновременно спасающим от безумия. Однажды он охарактеризовал её так – что любовь - это сеть. Сеть для двоих с небольшим запасом свободного пространства.
Cеть с шипами, вогнутыми вовнутрь.
В этой сети они могли отдалиться друг от друга. Совсем ненамного.
И, если один из них начинает вырываться из сети, он ранит себя. Чем дальше, тем больше.
И он аналогичным образом ранит другого, находящегося в этой самой сети…

Я согласилась с этим.
Да, я.
Под этой девушкой я описываю себя.

Мы столько раз ссорились… множество, бесчисленное множество. Я уходила с криками, я уходила тихо, я не уходила вообще, всё равно оставаясь в стороне… Да, я всегда верю, что я права, что я всё делаю правильно и патологически не могу быть виноватой… но, может быть, где-то в глубине моего сердца всё же есть это чувство… ощущение, что я могла бы сделать что-то иначе, и события пошли бы по совсем другому пути.
В любом случае… я хочу дать волю фантазии. Взлетай в небо под ласковыми лучами двух светил.
Лунная девочка. Именно он стал называть меня своей Луной, его я же гордо именовала Солнцем, и вместе у нас было своё небо. Цвет его определялся нашим настроением, тучи возникали синхронно с зарождением некоего непонимания… Но пусть это небо будет чистым. Обожаю чистое небо, замечательный лазурный цвет и ни единого намёка на облака. И – особенно то время, когда одновременно с ярким диском Солнца можно увидеть бледную тень Луны. Есть что-то символическое в этом.
Нам суждено было встретиться.
Сотни раз я представляла тот момент, когда я встречусь с ним… и всё равно испытала дикую, невообразимую гамму чувств, среди которых особенно выделялось какое-то незамутнённое ощущения счастья.
В первый день он меня встретил у выхода из университета, заметил заинтересованный взгляд другой девушки и сразу же попросил его поцеловать. Я замешкалась, и Саша сразу потянулся к моим губам, склонив чуть голову… каким-то до боли привычным движением. И кто-то ещё называл себя скромным и стеснительным мальчиком…
И снова это ощущения неимоверного счастья. От одних лишь прикосновений, от одних лёгких ласк, от ощущения, что он находится рядом со мной, обнимает и зарывается руками в мои волосы…
Он – мой воздух, которым я никогда не смогу надышаться. Он – моя кровь, которая бежит по сосудам и заставляет их гореть ощущением дикой страсти. Он – мой Мастер, а я – его Маргарита, притягательная и опьяняющая, которую он никогда не сможет испить до конца, сколько бы ни пытался. Я - его волчица, светлошерстная, гордая, упрямая и верная. И, как однажды сказал Саша – даже пылинки вокруг меня и то принадлежат ему. Да, я чувствовала – любую пылинку вокруг него, которая посмеет к нему коснуться без моего разрешения, я развею по ветру до состояния *ничто*. Во мне всегда просыпалась дикая ревность, если я чувствовала малейшую угрозу моему счастью с ним, и в то же время я мысленно умоляла Сашу *Будь верен мне, пожалуйста… Я дам тебе всё, что ты попросишь, и даже намного больше… просто будь мне верен… Родной, я люблю тебя, слышишь? До состояния безумия…*. И схожее отражение мыслей я видела в его зелёных глазах – верно, мы же невероятно похожие, и мысли у нас, соответственно, тоже сходятся…
Однажды вечером он просто подошёл, поцеловал и показал время на часах. Девятнадцать часов. Девятнадцать минут. Когда-то в это время мы, как всегда, чуть не расстались, и сейчас Саша молча предложил заменить те не очень хорошие воспоминания новыми, более приятными. Хм… да я и не против.
А однажды в 19:19 моя радость сделала мне красивое предложение руки и сердца, осыпав меня лепестками роз, морем поцелуем и заковав в путы из воплощённой нежности. Конечно же, сразу соглашаться нельзя… но искрящиеся глаза и счастливая улыбка выдали меня с головой. Красивые кольца обозначали законное начало той обещанной вечности, которую я планировала провести с ним одним. К тому же, ещё давно, на заре нашего знакомства, мы выяснили, что хотим дочь… нашу дочь, которую я в честь него сразу согласилась назвать Сашенькой. А подарить любимому дочь, в которой будут соединены частички нас обоих, мои льдистые глаза и его соблазнительная улыбка… что может быть для женщины большим счастьем?
Я люблю тебя, слышишь?
Я люблю тебя…
Я говорила ему эти слова каждое утро, когда он уходил на работу. Иногда я просыпалась чуть раньше, но не открывала глаз – я ощущала порыв воздуха, любимый склонялся надо мной, и я по привычке находила его родные тёплые губы и шептала что-то нежное на ухо. Порой он чуть-чуть задерживался, чтобы продолжить этот момент счастья, порой, видя, что мои глазки сонно закрываются, целовал в лоб и осторожно укрывал одеялом. Каждое утро я знала, что получу перед уходом мужа вкусный поцелуй, каждый день я с нетерпением ждала его прихода, каждый вечер я бросалась ему на шею, чувствуя, как от вдруг переполнившей меня радости едва не начинаю плакать.
Иногда эта идиллическая атмосфера прерывалась мелкими размолвками. Вот так было и сейчас – мы вечером из-за чего-то поссорились, надулись друг на друга, и я рано легла спать, отвернувшись от Саши к стенке. Правда, я не спала – честно, я ждала, что он ляжет рядом, обнимет, я выжду небольшую паузу и отвечу ему нежным поцелуем. Но любимый погасил свет и осторожно прилёг на свой краешек кровати, словно бы как можно дальше от меня. Хм, ну – как хочет, я же не заставляю..
Утром я проснулась от нежных касаний к моему лицу. Вспомнив прошедшую одинокую ночь, я потянувшись к Саше, порывисто обняла его и прошептала *Я люблю тебя… мы всегда будем вместе, обещаю тебе, зай…*. Утонув в крепких объятьях, я, кажется, снова заснула, и уже не помнила, как Саша аккуратно переложил меня обратно на подушку.
…вечером уж он-то от меня не отмахнётся так, как вчера – размышляла я, выходя из магазина со всякими вкусностями. Честно говоря, меня снедало лёгкое чувство вины, я собиралась сегодня получить от любимого максимум возможного внимания и подарить ему чудесную ночь, чтобы успокоить и его, и себя саму. Долго быть без него ведь и правда было мукой… начинаешь нервничать, смотреть на часы и хмурить брови, чувствуя, как ухудшается настроение.
Внезапный визг шин вынес меня из водоворота мыслей. Что это? Я оглянулась, но среагировать уже не успела..
Словно бы сквозь вязкую темноту раздались чужие слова: *Смерть наступила почти мгновенно…*
Как смерть? Вот же я…
Я открыла глаза, осторожно поднялась, ожидая ощутить боль от полученных ушибов. Но – ничего не болело, не было ни одной раны на необычно белой коже. Что же делают вокруг меня все эти перепуганные, хаотично мечущиеся люди? Зачем приехала скорая?
Я легко проскользнула между двумя парнями и неожиданно застыла. Протерев глаза, я упала на колени, издав вопль ужаса и отчаяния. Моё изуродованное мёртвое тело накрывали простынёй… ведь это же была я… но как? И эта белая, просвечивающаяся кожа…
Я протянула руку, и она, преодолев некое лёгкое сопротивление, прошла сквозь плечо ближайшего человека. Нет же.. нееет!!! – мир вокруг завертелся, и я упала в спасительную темноту.
…снова очнулась я уже на пустой улице. Снова эта белесая полупрозрачная кожа, необычная лёгкость тела… как же, как же я могла? Я умерла, меня сбила машина… почему я не смотрела по сторонам? Почему я позволила себе настолько задуматься? Как же Саша будет без меня… Саша…
Словно обретя цель, я лёгким, летящим шагом направилась к дому, пытаясь заглушить любые мысли. Я чувствовала, если начну думать, то просто сойду с ума. Ключей от квартиры у меня не было, но, когда я пыталась дёрнуть ручку от дверей, рука просто прошла сквозь неё… хм. На всякий случай закрыв глазки, я решительно выдохнула и сделала шаг прямо в дверь, ожидая каждое мгновение болезненного удара. Но… ничего не произошло. Открыв глаза, я обнаружила себя уже квартире.
У этого состояния есть и свои плюсы, однако.
Хотя на улице уже давно вечерело, Саши ещё не было. Задерживается, наверное, на работе… - подумала я. И не приготовишь теперь ничего, голодный придёт же…
Сев на кровать, я впала в странное оцепенение. И мысли бродили вокруг всего произошедшего… дура я, дура, как же так вышло? Что же теперь будет? И как я вообще сижу, если я… привидение?
Ощущение материальности кровати вдруг пропало, и я чувствовала, что по устоявшейся привычке буквально парю в той позиции, в которой ранее привыкла сидеть. Странно, но я же явственно ощущала её…
За нерадостными мыслями прошло много времени, хлопнула входная дверь, и я встрепенулась, словно бы проснувшись. Это же Саша, родной мой… Спустя пару секунд показался и сам обладатель шорохов, и я замерла на полушаге к нему. Не раздеваясь, он прошёл мимо меня и как-то обречённо присел на кровать. Разжав кулак, любимый посмотрел на ладонь, где блестело обручальное кольцо. Моё кольцо.
И такое же призрачное кольцо было сейчас у меня на руке.
Как же ты могла… - услышала я тихий шепот.
Стой! – я бросилась к нему, попыталась обнять и отчаянно завизжала, видя, как руки проскальзывают сквозь его тело.
…но я же тут… я обещала, что мы всегда будем вместе, посмотри на меня…
…я всхлипнула, присела рядом, пытаясь заглянуть в его глаза. Любимые зелёные глаза, наполненные невыразимой горечью непролитых слёз. Как тебе сказать, что я здесь? Как тебе подать знак??
…нет тебя больше, нет… - прошептали родные губы, и ладони поспешно закрыли лицо, сдерживая прорвавшиеся рыдания.
ЕСТЬ Я, ЕСТЬ, ПОСМОТРИ ЖЕ! – это уже был мой вопль души, и Саша удивлённо вздрогнул, оглянулся и снова сокрушенно опустил голову.
*Мерещится… Ты меня бросила…*
И новый всплеск отчаяния, и снова накатила спасительная темнота..
***
Очнулась я под утро. Саша, всё также в помятой одежде, лежал на нерастеленной кровати, и я осторожно подползла под тёплый бок, свернулась клубочком, пытаясь снова не зарыдать. Почему-то сейчас… то ли мне казалось, то ли я правда ощущала материальность окружающих предметов… но мне проверять не хотелось – я поспешно прогнала эту мысль и просто сосредоточилась на этом ощущении тепла. Постепенно я перестала всхлипывать и уснула. Кажется, мне снился любимый, и во сне я пару раз счастливо улыбнулась…
***
Дни стали практически идентичными. Саша приходил поздно вечером домой, присаживался на кровать, я осторожно умещалась рядом и смотрела на него, прозрачными пальчиками вырисовывая узоры на его коже. Что-то наскоро перекусывая, любимый ложился спать, я укладывалась рядом, по привычке пытаясь его обнять и поцеловать, и тихо шептала ему на ухо:
Я люблю тебя, слышишь?
Я люблю тебя…
Я всегда буду рядом с тобой, я не могу просто так взять и умереть, я же обещала…
…ты же обещала… - вторили мне губы Саши, и я снова всхлипывала.
Я обещала, но я рядом, честно… просто ты не видишь меня, не чувствуешь…
Но иногда Саша вздрагивал, распахивал глаза и искал взглядом меня, словно бы слышал… это давало мне небольшую надежду, что, может, он и правда меня слышит, иногда, очень редко, но слышит…
Моё кольцо после первой же ночи переместилось на тумбочку у кровати, вскоре к нему присоединилось и кольцо Саши. Ничего плохого я в этом не видела – вот, даже наши кольца вместе, видишь? Любимый начал приходить домой по вечерам пьяным, зачастую он кое-как добирался к кровати и мгновенно засыпал, не утруждая себя сменой одежды.
…совсем запустил себя, родной, как же так… - нежно шептала я, глядя в любимые, осунувшиеся черты лица.
Иногда он не сразу засыпал… иногда он внезапно поворачивался, протягивал ко мне руку, где бы я ни была, и словно бы звал меня. Я летела к нему, но по-прежнему была прозрачная и неосязаемая, словно бы цветной воздух, наделённый собственной жизнью. И он, после пары бесплодных попыток меня коснуться, отворачивался, пряча в глазах молчаливый упрёк.
Совсем редко он обвинял меня… обвинял в том, что я его бросила. Это были самые плохие моменты… я не могла это слушать, я убегала в другую комнату, пытаясь заглушить жгучие слова обвинений. Да, любимый, я виновата, я не хотела, я случайно, прости меня, дуру… Я тоже не могу без тебя, и мои муки гораздо больше – видеть тебя, и не иметь возможности притронуться, подарить море накопившейся ласки, упасть в родные объятья и целоваться… целоваться так, словно бы прошла целая вечность, с чувством невыразимого голода и бесконечной грусти…
Я тоже скучаю по тебе…
Однако самое худшее меня ожидало впереди. Однажды любимый привёл домой другую девушку… беловолосую, стройную, красивую… похожую на меня. Уже в коридоре они начали страстно стаскивать друг с друга одежду, а я закрыла уши руками, пытаясь заглушить звуки жарких стонов.
Как? Один вопрос – как? Ты же любишь меня, одну меня! ТЫ ОБЕЩАЛ!
Сладкая парочка ввалилась в комнату, а в моей груди зрело какое-то горькое чувство, ранее непознанное мною. Ты же предашь меня… свою любимую… Как ты этого не понимаешь??
Яна… Яна… - послышался тихий шепот любимого.
…прости, но я не Яна, - рассмеялась девушка.
А-а, чёрт… прости…
Внезапно вся копившаяся ярость одним взмахом улетучилась. Ты скучаешь по мне… скучаешь… Тебе не хватает меня…
Всхлипывая, я бросилась в ванную, где царила кромешная темнота, свернулась клубочком на полу, локтями зажав уши. Я нужна тебе, а меня нет… Трахай её, делай, что хочешь… Я закрыла глазки, я не смотрю… я виновата, родной…
Не знаю, сколько времени я пролежала там. Кажется, очень долго. Очнувшись от оцепенения, я осторожно выплыла из ванной, боясь снова увидеть Сашу с ней. Но – дом был пуст, все компрометирующие вещи исчезли, лишь смятая кровать напоминала о произошедшем. По старой привычке, дожидаясь любимого, я хотела прилечь туда, но ощутила некую брезгливость… потому просто присела возле неё, обхватив себя руками. Саша поступал неправильно… я ощущала негодование, но в то же время – да, меня не было рядом с ним, я ничего не могла поделать… он тоже по-своему прав..
Чёрт, как же это больно…
Почему всё так…
Почему…
Всё чаще я начала впадать в странное сонное оцепенение, порой даже не просыпалась во время прихода любимого. Иногда я откровенно пугалась этого – порой невозможно было сказать, проспала я ночь или две ночи. И порой я боялась, что могу так заснуть и не проснуться вовсе. И лишь романтическая мысль меня грела – вот так, может быть, души любимых и засыпают навсегда рядом со своими половинками? Может быть, я не такое уж и исключение? А если так и должно быть?
Любимый больше не приводил домой никого, но, кажется, он стал пропадать по ночам… впрочем, утверждать было сложно, я давно уж потеряла счёт дням, которые в большинстве своём были похожие для меня – все один в один. Я, как всегда, ложилась рядом с Сашей, осторожно ласкала ладонью его лицо, обводя родные черты. Я уже привыкла, что мне не дано к нему коснуться… но даже просто видеть любимого было счастьем… и мучением, с чем я тоже постепенно свыклась. Я рядом, и я люблю тебя… возможно, ты даже никогда об этом не узнаешь… но я всегда буду рядом. Очень тебя люблю, родной…
Однажды я проснулась от слишком громких шорохов и чужого голоса. Хм, что это? – я сонно потянулась и перевернулась на кровати, заинтересованно ожидая продолжения.
…которое не заставило себя долго ждать. В комнату, держа на руках какую-то симпатичную брюнетку, радостно ввалился Саша. Под радостный смех обоих они закружились по комнате, а я поспешно подобрала отвисшую челюсть? Какого хрена? Опять новая пассия?
Что-то напевая, любимый наконец поставил девушку на пол и неожиданно встал перед ней на одно колено.
…у меня есть одна мечта – и пришло время воплотить её, - прозвучал мягкий, обольстительный родной голос. – Ты самая лучшая девушка, которую я встретил в своей жизни. Я люблю тебя и прошу стать своей женой. – с этими словами Саша вынул из внутреннего кармана красивое белое обручальное кольцо.
Моё кольцо.
Сонливость словно бы рукой сняло, и меня буквально переполнило волной жгучей ревнивой ярости. Я бросилась к Саше и от всей души отвесила ему пощёчину.
- Неверный! Ты предал меня! Ты же обещал, ты клялся в вечной любви! Ты говорил, что тебе можно верить, что ты никогда не врёшь мне!
Слова лились рекой, и Саша ошалело смотрел на меня, растеряно прижав ладонь к щеке. Я же фурией пронеслась мимо него и остановилась возле девушки.
- Саш, кто это такая? – грозно спросила девушка, нагло указав в меня пальцем.
- Это Яна-а… - пробормотал парень, кажется, окончательно утратив понимание ситуации.
Но мне плевать.
Я злая, и меня не остановить.
- Сучка, проваливай отсюда! – отвесила я следующую пощёчину девушке, и та, испугано взвизгнув, бросилась наутёк. Саша бросился вперёд, я преградила ему путь, сжав побелевшие кулаки.
- А ты куда собрался, за ней, да? Никуда ты не пойдёшь! - с неожиданной силой я толкнула любимого обратно, и, тот, пролетев немалое расстояние, свалился около кровати.
…хм.
Что-то не так…
Я бросилась к Саше, перевернула его и поняла, что он, вероятно, ударился виском об столбик кровати. Откуда у меня-то и сила взялась… И… почему я материальна? Неужели ярость сделала то, что не могла сделать любовь?
Но времени раздумывать сейчас нет…
Я бросилась к телефону, набрала номер скорой помощи, продиктовала адрес.
…кто звонит, спрашиваете?
Жена звонит. Что неясного-то?
Положив трубку, я неожиданно едва ли не упала на пол. Ноги просто подкосились, и я ухватилась за столик, чтобы устоять. Более того – я чувствовала, что начинает пропадать чувствительность кожи, возвращаясь в прежнее состояние привидения.
Нет, нет…. Только не это…
Я подползла к Саше, обняла его, согревая в объятьях. Целую вечность я не обнимала тебя, любимый. Целую вечность я не касалась твоих губ… сейчас абсолютно бездвижных..
Где же эта скорая? Прости меня, зайчён… я была слишком злая… но тебе не стоило так поступать, ты ведь предаёшь меня…
Относительно скоро приехали врачи, и, осмотрев любимого, погрузили его на складную каталку.
- Что с ним? – взволнованно спросила я.
- Кажется, сотрясение мозга… мы это выясним, не беспокойтесь. Вы жена да? Как Ваше имя?
- Яна-а… - почему-то испуганно протянула я.
- Вы поедете с нами?
Я отрицательно покачала головой, что далось мне нелегко. Во-первых, потому что мне было сложно отказаться побыть с любимым ещё лишние часы-минуты, а во-вторых… потому что я чувствовала, что в буквальном смысле начинаю таять. Словно бы превращаюсь в желе, которое вскоре и вовсе испариться.
- Хорошо, звоните нам, скоро нам будут известны последствия…
Я осталась одна в квартире и зябко повела плечами. Кажется, я очень и очень скоро снова стану пассивным привидением… но я должна успеть кое-что сделать. Ты прочтёшь это, любимый.
Ты будешь знать, как я люблю тебя.
Ты поймёшь, что я всегда была рядом с тобой, как и обещала.
И всегда буду рядом, если смогу, знай это…
И не смей изменять мне…

Мне трудно писать. Рука тает, пальцы перестают слушаться, ручка то и дело норовит выпасть из полупрозрачной ладони. Но я допишу эту историю.
Я люблю тебя, слышишь? Я люблю тебя…



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:16:51

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  02:05:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это психологическое, это про любовь... Не уверен, что подходит к теме конкурса.


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  08:33:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за рассказ, но не вижу конкурсной темы.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  10:02:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший. Яркий, сумбурный.
Если не быть формалистом, то не соглашусь, что нет темы. А почему бы и не почитать между строк? Что мешает?
Есть ситуация - сумасшедшая любовь, такая, какой она и должна быть. Жена погибает. Что чувствует в отчаянии любящий муж? Бегает, просит придти волшебника и разрулить ситуацию? Смешно? Но о чуде думает и надеется на него любой, кто потерял любимого или любимую. Это - аксиома и акцентировать на ней совсем не обязательно.

Ярость более материальна, чем люьые нежные чувства? Само собой!
Любящие способны сами себе стать волшебниками. Чем плоха такая идея рассказа? Я, конечно, не берусь судить о том, что автор вкладывал в рассказ, но мне увиделось именно так.

Единственное "но", которое могу сказать. Письмо пишется конкретному человеку, именно в его квартире и, само собой, предназначено именно ему. Это не записка, пущенная по океану на волю волн, когда надеются, что вынесет бутылку к тому, кому нужно. Оно находится в нужном месте.
Уместнее было бы сразу начать, мол, милый, люьимый, тудыт-растудыт (если уж ярость материализовалась), туточки я! Я с тобой и не надейся, что не сдержу своё слово. А дальше уже подробности, которые уверят милого и любимого в том, что ему не померещился разгневанный призрак.
Но это лично моё, субъективное мнение.
А рассказ хорош.

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  10:58:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Рассказ хороший. Яркий, сумбурный.
Если не быть формалистом, то не соглашусь, что нет темы. А почему бы и не почитать между строк? Что мешает?
Есть ситуация - сумасшедшая любовь, такая, какой она и должна быть. Жена погибает. Что чувствует в отчаянии любящий муж? Бегает, просит придти волшебника и разрулить ситуацию? Смешно? Но о чуде думает и надеется на него любой, кто потерял любимого или любимую. Это - аксиома и акцентировать на ней совсем не обязательно.

Ярость более материальна, чем люьые нежные чувства? Само собой!
Любящие способны сами себе стать волшебниками. Чем плоха такая идея рассказа? Я, конечно, не берусь судить о том, что автор вкладывал в рассказ, но мне увиделось именно так.


Всегда рада, когда читатели защищают зацепивший текст. Что может быть лучше? Однако сей факт не означает, что текст непременно хорош. Какие чудеса творит ставшая призраком (то бишь волшебником по-вашему) влюблённая женщина? Традиционно для такого рода текстов встревает в жизнь живого человека. Заявляет права на возлюбленного. Чувство собственницы - моё счастье, моё! - держит её в реальности. Не любовь в данном случае творит материализацию, а ревность. Да и чудо ли это? Расставание (каким бы оно ни было), ревность, месть. Простая житейская история Такие никто не "вызывает", они сами приходят. Увы.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  11:26:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А пущай приходят!
А то привыкли языками молоть о вечной любви! А потеряв - зовут, не дозвавшись, быстренько утешаются. Г-р-р! Ярость, ревность материализовались? Ну и чудненько! Залечит своё сотрясение, в следующий раз будет поосторожнее с клятвами и вызыванием духов, поостережётся
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  16:18:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася пишет:



Спасибо за рассказ, но не вижу конкурсной темы.



В чем проблема?
Конкурсная тема - наличие ключевой фигуры с необыкновенными способностями.
Фигура наличествует, ключевой является, способности имеются, вмешивается активно.
Какой пункт оспорите, кхм, Кася?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  16:21:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria пишет:



Рассказ хороший. Яркий, сумбурный.
Если не быть формалистом, то не соглашусь, что нет темы. А почему бы и не почитать между строк? Что мешает?
Есть ситуация - сумасшедшая любовь, такая, какой она и должна быть. Жена погибает. Что чувствует в отчаянии любящий муж? Бегает, просит придти волшебника и разрулить ситуацию? Смешно? Но о чуде думает и надеется на него любой, кто потерял любимого или любимую. Это - аксиома и акцентировать на ней совсем не обязательно.

Ярость более материальна, чем люьые нежные чувства? Само собой!
Любящие способны сами себе стать волшебниками. Чем плоха такая идея рассказа? Я, конечно, не берусь судить о том, что автор вкладывал в рассказ, но мне увиделось именно так.

Единственное "но", которое могу сказать. Письмо пишется конкретному человеку, именно в его квартире и, само собой, предназначено именно ему. Это не записка, пущенная по океану на волю волн, когда надеются, что вынесет бутылку к тому, кому нужно. Оно находится в нужном месте.
Уместнее было бы сразу начать, мол, милый, люьимый, тудыт-растудыт (если уж ярость материализовалась), туточки я! Я с тобой и не надейся, что не сдержу своё слово. А дальше уже подробности, которые уверят милого и любимого в том, что ему не померещился разгневанный призрак.
Но это лично моё, субъективное мнение.
А рассказ хорош.


Tauretaria,спасибо за приятный отзыв. Чувствую, Вы мой читатель. :)
Насчет конкретного адресата... сложно сказать. Это писалось как смешанные история/письмо/зарисовка/биография призрака. Призраку многое можно простить. :)


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  16:30:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут я соглашусь. Кто их знает, тех призраков?
У них могут быть свои приоритеты и своя логика.
Удачи Вам и Вашему своенравному призраку
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  16:53:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа
Автор, избегайте по возможности даблпостинга.


Скрытый текст

Кстати, ко всем относится!

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 27 Окт 2015 16:53:36

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  16:56:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В чем проблема?
Конкурсная тема - наличие ключевой фигуры с необыкновенными способностями.
Фигура наличествует, ключевой является, способности имеются, вмешивается активно.
Какой пункт оспорите, кхм, Кася?

Кася, просто Кася, без всяких там "кхм", оспорит все пункты. Напомню условия:
1.2 Обязательной составляющей сюжета должно быть вмешательство в действие «специалиста со стороны», обладающего либо магическими способностями, либо какими-то необыкновенными умениями, навыками и тому подобным. Данный момент должен быть ключевой частью сюжета.
Сушествование фантома человека в послесмертии для мистического сознания - а ведь ваш текст является мистикой, не так ли? - обычное дело. Допустим, фантом "вызван" огромной любовью. Но ведь и другие не менее сильные чувства могут вызвать появление призрака, к примеру, тень отца Гамлета. Как вмешивается ваша ГГ в реальность рассказа? наносит черепно-мозговую травму? Хорошо же волшебство Каковы её магические способности? Вспомните фильм "Привидение". Вот в нём призрак кое-чем овладел, прежде чем уйти в свет. Впрочем, моё мнение на вашу убеждённость не повлияет. Удачной игры


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  17:20:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася,обычное дело - это то, что я вижу ежедневно. И Вы.
Мне призраков видеть не доводилось. Если Ваше общение с ними столь активное, то это не повод из одного исключения делать правило. :)


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  17:35:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася, Автор конкурсного рассказа
Кхм... Хочу напомнить участникам дискуссии о необходимости сохранять спокойствие. И взаимоуважение.

Это я так, на всякий случай...


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 27 Окт 2015 17:36:08

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  17:53:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кася,обычное дело - это то, что я вижу ежедневно. И Вы.
Мне призраков видеть не доводилось. Если Ваше общение с ними столь активное, то это не повод из одного исключения делать правило. :)

Мне тоже не доводилось И слова "обычное дело" относились к мистическому сознанию. Ибо речь шла о мистике. Странно, что разговор о тексте был переведён на личность оппонента.



Отредактировано - Кася 27 Окт 2015 18:00:17

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  18:11:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Странно, что разговор о тексте был переведён на личность оппонента.

Кася, это Ваши личные домыслы. :)

Однако - объясните одно противоречие. Призраков никто не видит (Вы это признали), однако мистика - обычное дело. В чём логика?


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  18:31:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Однако - объясните одно противоречие. Призраков никто не видит (Вы это признали), однако мистика - обычное дело. В чём логика?


Вернёмся к тексту. Считаю, что он не соответствует конкурсной теме. Ежели у автора проявилась любознательность после написания рассказа в жанре мистика, хотя работе над текстом обычно предшествует изучение матчасти, то он может погуглить, в том числе и про мистическое сознание, мистический опыт и т. д. Засим откланиваюсь, ибо на конкурсе полно других интересных и не менее спорных текстов. Всех благ.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  18:38:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Засим откланиваюсь

Что ж, капитуляция. Авторы пока ведут в счете. :)


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  22:52:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот стараешься быть с людями мягше, на вещи смотреть ширше... Только как то этим неправильно пользуются...

Ну коли так, уж без обид.

Автор конкурсного рассказа, Кася

Первое предупреждение за выяснение отношений. Обоим.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 27 Окт 2015 22:53:27

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  01:17:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дервиш, ты чего? Какие выяснения? Перекретись.)
Ты видишь то, чего нет.)


Архиварилис
Наблюдатель


Россия
5 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  20:59:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, все же, соглашусь. Призрак девушки может считаться "специалистом", обладающим знаниями у умениями только с большой натяжкой. И уж наверняка не может считаться "персонажем со стороны". Вот если б внезапно в дом пришли какие-нибудь охотники за приведениями, тогда да.
Рассказ - весьма средненькая слезодавилка, собранная из сюжетных штампов. И как-то рвано, сумбурно. Я понимаю, что это стилизация под незаконченные предложения при беглом письме. Но не слишком литературно, право-слово.


Admin
Администратор
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  23:41:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Архиварилис,рассказ - сплошная романтическая ваниль. Читателя найти на такой поджанр нелегко, но я верю в свою счастливую звезду)


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  15:04:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И вновь устами автора глаголит истина: «рассказ - сплошная романтическая ваниль»(с). Хотя «зеленоглазый коварный ангел», который, в то же время, «нежный волк», да еще и "Солнце", и "зая", - это, пожалуй, уже что-то из Иеронима Босха .
Мораль рассказанной истории всяк понимает по своему разумению… Многозначное название символично. Я, со своей стороны, вижу довольно-таки доходчивую иллюстрацию патологичности «симбиотической» любви и сопряженного с ней чувства собственничества по отношению к партнеру. На мой взгляд, история небезынтересная, но исполнение подвело: непрерывные откровенные попытки давить на эмоции пошли тексту во вред. Повествование ведется от первого лица, и это все, полагаю, в рамках раскрытия образа ГлавГероини делается – но беда в том, как. От такого «как» Яна не человеком с забитой ванильными цитатами головой воспринимается, а роботом, эти самые цитаты генерирующим, и поток многоточий даже раздражать вскоре перестает: читать попросту скучно.


Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 03 Ноябр 2015 15:07:15

Бобр Артур
Наблюдатель


Россия
8 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  18:41:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ладно. Хороший рассказ. Пусть намного не в целевую аудиторию. Для конкурса не слишком подходит. Но в зрительских симпатиях за него голосну.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  21:37:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
I.V., спасибо за отклик.
Я соглашусь абсолютно со всем, но сделаю ремарочку. Только автор понимает, в каких условиях и с какими переживаниями написан текст, и каждое многоточие может значить гораздо больше - это знает лишь автор. А уж читатель видит то, что видит, сухое и лишённое живых эмоций изложение, и имеет полное право критиковать.
Критика справедлива, принимается)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  21:40:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бобр Артур, благодарствую!)


Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  00:19:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Традиционно пишут "прошелестев", в не "шелестнув" - это не стихотворение и не архаика.

Прямо письмо Татьяны к Онегину.

"Путы из воплощённой нежности"?.. Quel est ce?

Не пишут про себя: "Я издала вопль ужаса и отчаяния", "и зябко повела плечами".

Это похоже не на любовь, а на взаимозависимость. Главная героиня не подумала о том, что её не просто так убрали от парня, а чтобы он мог спокойно пожить без скандалов, в нормальной, так сказать, обстановке? Без истерик и взаимных обвинений. Нашёл ведь он себе девушку в итоге. Но нет, встряла первая любовь.

Героиня, конечно, не подарок. И уровень культуры речи - от "Заи" до упоминания половой принадлежности собаки. Передвигаться она может только в пределах квартиры? Ни на работе, ни где-то ещё она больше своего вдовца не сопровождает. И его пассий встречает только в квартире.

Неясно, зачем ей описывать отношения с самого начала, если адресат в курсе всего этого.

Есть такой фильм - "Год золотой рыбки". присутствуют схожие моменты с этим повествованием. Но в фильме сюжет, конечно, закручен лихо.


МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  13:38:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Женский рассказ. Любовь -морковь. До гроба. Он мой ангел и т.д. Как ты смеешь спать с другой? Ну так ты типа умерла... Но это ладно, собственница даже после смерти.
Написано классно и в отличии от многих рассказов конкурса я не пролистывал а читал подряд не отрываясь. Просто не моё.
Но вот эта фраза меня убила.

" и отчаянно завизжала, видя, как руки проскальзывают сквозь его тело. "

Ну блин. У меня аж мороз по спине пробежал. У нас тут романтика и сопли или хорор? Брр..

Удачи в конкурсе.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Redemption"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design