Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Дружба и другие неприятности

Волшебника вызывали? - Дружба и другие неприятности

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  21:06:46  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Тирувилиюдаль

Дружба и другие неприятности


Я гуляла по малознакомым улицам, разглядывала деревянные дома, наверное, поэтому и не заметила, как забрела в торговый квартал. Пахнуло немытыми телами, сквозь этот аромат едва пробились запахи сыра, колбас и свежеиспечённого хлеба. Гомон толпы стал невыносим. Я медленно шла вперёд, и со всех сторон меня окружали потоки людей, целенаправленно движущихся к своим неведомым целям. Спохватившись, я начала работать локтями, продвигаясь подальше от злополучного места.

Шла недолго, остановило сияние. Скосив глаза на заинтересовавший предмет, я увидела глиняный сосуд шарообразной формы с высоким горлом.

Он-то и окутывался в магическом спектре золотистой паутинкой. Эх, порой так грустно видеть, но ничего не уметь делать. Маги то не только зрят, но и своими волшебными щупальцами запросто сплетут такую паутинку. А я вот только видеть и могу. Недомаги, нас так и называли. Эх, ещё раз вздохнула я.

Лавочка не пользовалась спросом, кувшин же (или как его?) валялся вообще в еле просматриваемом углу.

- Эм, уважаемый! – начала я, подумала, ничего умного в голову не пришло, и выпалила: - А это что за штука? – указала на странную посудину.

- Это не штука! Уважжаеммая… - торговец так брезгливо прошипел последнее слово, что будь дело не в магической штуковине, развернулась бы и ушла, а так только глаз слегка дёрнулся, - Это лагинос! В котором запечатано древнее сокровище.

Видя полное непонимание на моём лице, скривился и пояснил.

- Хранник по-простому. Хоть такое слыхала? – я быстро кивнула, пытаясь припомнить, что знала об этом предмете. – В них прятали драгоценности триста лет тому назад и запечатывали вот такими печатями, – продолжил лекцию торговец, указав на кривую красную пробку, выглядящую, слабо говоря, не очень надёжно.

- А как мне знать, может ты уже вытряхнул из этой посудины всё, что там было, запихал мусор и продаёшь теперь?

- Деревенщина! – в сердцах выкрикнул непризнанный гений театра, - эту пробку не подделать, она рассыплется в труху, как только вытащишь её из этого сосуда, - выделил последнее слово, поглядел на меня, увидев скептически поднятую бровь, сник и сказал:

- Пять золотых! За меньшее не продам!

- Четыре.

- Я её выкупил за пять! Без наценки отдаю, - торговец грустно всхлипнул и надолго ушёл в себя, не отвечая на дальнейшие расспросы.

- Но почему ты её сам не вскроешь? – не выдержала я, - ты же говоришь, что там сокровища.

- Может и сокровища, а может и демон какой сидит. Древние маги любили перемешивать такие вот вазочки. Одну открыл – золото, самоцветы огроменные, а из второй как чудище выползет, да и слопает новенького хозяина. Проверять как-то не хочется, мне-то есть, что терять, - торговец выразительно посмотрел на мою потрёпанную одёжку, намекая, что мне нечего.

Я аж задохнулась от такой наглости, но препираться дальше не стала. Интуиция, которую я привыкла слушать, вопила, что бы я забрала эту бутыль. Приказав запасливому хомяку атаковать зелёную повелительницу моего сердца, я протянула пять золотых в жаждущую денег ручонку.

Вскрывать взрывоопасную посудину у подруги в доме показалось мне несколько неэтичным, и я пошла в трактир, на верхнем этаже которого сдавались комнаты.

Хозяин заломил такую цену, что открыть бутыль именно здесь, показалось мне лучшей идеей на свете. И совсем я не расстроюсь, когда презлющий демон отправиться есть этого вредного старикашку.

Я храбрилась, открывать этот древний лагинос было действительно страшно, что бы ни думал торговец, жизнь – это очень даже есть, что терять. Но, открывать надо. Не зря же я потратила последние деньги на съём комнаты. Комнатой, кстати, эту коморку мог назвать только хозяин, в рекламных целях. Узкая кровать с пыльным тряпьём, надо полагать, это постельноё бельё, и покосившийся столик с масляной лампой – всё, что имелось в этой «комнате». Здесь не было даже окна, что в свете моих будущих экспериментов, казалось только плюсом. Незачем всему честному люду любоваться иллюминацией.

Я зажгла лампу, закрыла на засов дверь и стала разглядывать сосуд. Не дав себе передумать, выдернула красную пробку. Она поддалась легко, я успела подумать, что проходимец-торговец действительно насыпал туда мусора. Но тут пробка рассыпалась горстью песка, а из бутыли повалил розовый дым, вызывая приступ кашля. «Демон! Беги!» - возопил мой рассудок, я подумала, что окно было бы как раз очень кстати – третий этаж – у меня был бы шанс! А теперь…

Я пыталась открыть засов, но он не поддавался, толи заел, толи от паники я его не туда дёргала. Тем временем дым стал рассеиваться и предо мной престал ужасный демон во плоти. Не смотря на фиолетовую кожу, огромные остроконечные уши и одежду, больше всего похожую на жёлтый халат, он был страшен. Розовые глаза (он что, дым под цвет глаз подбирал?) уставились на меня, чудовище заговорило:

- Приветствую, моя повелительница, Ваше желание для меня - закон, - демон церемонно поклонился, - Ваш верный слуга готов исполнить три желания, - он разогнулся и замер, немигающим взором прожигая во мне дыру.

- Уууумммммммммгооо… - глубокомысленно заметила я, - но тут же поправилась, - Есть у меня одно давнее желание. Исполнишь, говоришь? Хорошо, - я откашлялась и раздельно произнесла, - Хочу быть магом!

- Ты, девица, ополоумела что ли? Я ж не бог! Всёго лишь джинн. Менять природу человеческих существ не в силах. Коль, родилась простой деревенщиной, так и умрёшь ей. Последнее я могу устроить, - с мерзкой ухмылочкой фиолетовое чудище придвинулось ко мне. - Не желаете?

- Нет, - выдавила я.

- Жаль, - отвернулся джинн, - Другое загадывай! – рявкнул он.

- А ты тут сколько лет уже торчишь в этой старой посуди… то есть в этом прекрасном лагиносе?

- Долго, - погрустнел демон, - Очень долго.

- А сколько ещё будешь?

- Пока очередной мой хозяин не пожелает заменить меня на моей службе, - ехидно ответил фиолетовый.

- Ээээээ… То есть вечно?

- Эй! Ты меня разозлить пытаешься, госпожа ты моя деревенская?

- Нет, нет, что Вы, господин Джинн, я просто хочу вам помочь. Но как бы, не готова, заменить Вас на этой почтенной службе.

- А зря. Тебе бы пошёл фиолетовый, - нейтрально отметил демон.

- Кха-кха, а разве это не натуральный цвет твоей кожи?

- Загадывай желание, а то разнесу всю твою… хижину? Сарай? Ты меня в сарае призвала? Ах ты, неблагодарная девчонка!

- Да ты же ещё ничего не сделал! За что благодарная?

- Так именно за это, – пожал плечами джинн.

- Да разноси эту лачугу нашрыг, нет лучше весь трактир. Еда – помои, обслуживание и того хуже…

- Слушаюсь и повинуюсь, - улыбнулись фиолетовые губы.

- Амммм… Это было не…

- Желание. Оно самое и было.

Джинн поднял руки к потолку, призывая магию. Здание зашаталось.

- Освобожу тебя, если не будешь считать это желанием, - выпалила я, представив, как проваливаюсь на два этажа вниз, а сверху на меня планирует такая немаленькая крыша.

- Договор*? - демон тут же одёрнул руки, золотистое свечение пропало с его пальцев, но зданию уже был нанесён немалый ущерб. Во всяком случае, комната претерпела большие изменения: крыша покосилась, в полу образовалась дыра, через которую виднелась комната снизу, благо она оказалась пустой.

- Договор, - чуть помедлив, ответила я. – Обещаю освободить тебя.

- Обещаю, что исполню твоих два желания и буду беречь тебя до твоего третьего, - улыбнулся джинн, поднимая правую руку для рукопожатия.

- Оговорка на счёт третьего желания мне не нравится! Где гарантия, что после моей помощи ты меня не убьёшь?

- Обещаю, что не буду убивать тебя самостоятельно или косвенно. Договор?

- Да, договор! - я протянула руку в ответ. Магия закружилась вокруг нас, уплотнилась, разделилась надвое и осталась на наших ладонях в виде золотого круга.

- Фьюююю, - выдохнула, покачнувшись на косом полу.

- И так…

- Ты правда хочешь поболтать именно сейчас? – перебила я демона. - Тут стены рушатся…

- Можно конечно и потом, однако, боюсь, люди не приемлют моего элегантного вида, помахал демон концом халата. Если за сто лет, конечно, всё не изменилось, и они не перестали бояться... гм… нелюдей.

- А…А если я загадаю желание, чтобы ты сменил свой облик?

- Это сработает.

- Моё желание: Смени свой облик на человеческий!

Последовала неяркая вспышка, и вместо демона стоял высокий стройный юноша, лет шестнадцати. Тёмная кожа была нормального коричневато-золотого оттенка. Волосы - чёрные, короткие. Обычная одежда: светлая холщовая рубашка и потрёпанные штаны цвета скорее неопределённого, чем зелёного. Всё, как должно быть у человека, за исключением одной маленькой детальки.

- Какого шрыга ты цвет глаз не поменял?

- Ну, опыта маловато, так что, как получилось, - смутился юноша, смотря на меня ярко-розовыми очами, - Да и как тут попрактикуешься, когда раз в сто лет вызывают?

- Ладно, бежим отсюда, кажется, трактир всё же развалится. А даже если и нет, то нам здесь лучше не быть, когда начнутся разбирательства.

- Согласен, через окно?

- Какое ещё окно? – мой взгляд последовал за невозмутимым движением демона и наткнулся на огромную дыру в деревянной стене. А я-то гадала, откуда сквозняк. – Высоковато.
- А я летать умею! – похвастался мальчишка.
- А мой вес выдержишь? – с сомнением я посмотрела на худое тело новоиспечённого мага.
- Проверим, - джинн легко взвалил меня на плечо и шагнул в «окно», невзирая на моё протестующее «Ааааааааааааа!».


Я шла рядом с темнокожим парнем и усердно рассуждала:

- И как нам теперь быть? Как мне тебя освободить? И у меня осталось для МЕНЯ всего одно желание!

Джинн, казалось, не замечал моих терзаний, усердно вертя головой и осматриваясь в незнакомом для него времени.

- О, какая штуковина! Что это? – указал он на огромную бочку с маленьким краном.

- Это чан для питья, - смирилась я с любопытством юноши.

- И что любой может подойти и попить? Без платы?

- Конечно.

- Даже нищий?

- Это же центральный район. Какие нищие?

- Эмммм… Ну ты не выглядишь очень богатой.

- Опять?! Я ведь могу и обидеться, - я оскорблённо отвернулась от наглой рожи демона, - кстати, глаза он замаскировал магией, хоть они и остались странного оттенка, но теперь не привлекали внимания.

- Ну, прости, прости. Я же не понимаю ничего. Просидел в своем сосуде сто лет и не видел мира всё это время. Что с меня невежды взять. Так как тебя пропустили?

- Если ты и не был изначально джинном, то запихали тебя в лагинос исключительно из-за наглости! – припечатала я. – Я хоть и выгляжу потрёпанной, принадлежу к древнему, хоть и небогатому, роду - показала указательный палец с фамильным перстнем. – Меня пропустят куда угодно, - я пожала плечами. Кстати, мне тебя так и называть «Джинн»?

- Можешь называть Джи.

- Неоригинально.

- А каково твоё имя?

- Мирта.

- Скучное, - с ехидством ответил Джи.

- Моё мнение в те времена, увы, не учитывалось. Ты лучше теперь на мои вопросы ответь – Как нам тебя освободить?

- Уууууу, - приуныл парень. – Мне жаль тебя огорчать, но для этого меня нужно кем-то заменить, при этом добровольно. Так что пока единственный, кто подходит – это ты. На твоём месте, я бы особо не спешил.

- Добровольно? – задумалась я. – А если обмануть? – губы растянулись в улыбке.

- Сосуд не позволит пасть мне так низко, но к хозяину это не относится, - демон ответил радостным оскалом.

- А теперь о насущном, ночь близится, а денег осталось немного. Скажи мне, тебе доверять можно?

- Ну, вообще, конечно нет. Никогда не доверяй демоническим слугам. Но твой Джи – исключение, - я приподняла бровь, а юноша продолжил, - Я связан с тобой договором. И очень заинтересован в том, чтобы ты исполнила свою часть. Теоретически, у тебя нет другого выбора, как следовать ему, а практически, люди – странные, они порой могут пожертвовать жизнью ради такой глупости, как, например, месть за дорогого им человека. Поэтому, я буду паинькой. На всякий случай.

- Ладно, тогда поживём у моей подруги.

* * *

- Мирта! – воскликнула светловолосая девушка, распахивая свои объятия.

- Сарья! – ответила взаимностью миниатюрная красавица-шатенка, то бишь я. Мы крепко обнялись, покачались из стороны в сторону, и перевили взгляд на топчущегося сзади юношу.

- А, это, ммм… Это… Э… Мм…- замялась я.

- Да ладно, что я совсем ханжа, что ли. Очень он у тебя красивый, ну и пусть лет на пять моложе тебя. Я бы и сама с таким не прочь. Только вот уже помолвлена, - пришла на «помощь» подруга.

- Это не то, что ты подумала, - красная, как помидор, я возражала из-за всех сил, - Правда, не то! Он просто…

- Как хорошо, милая, что твоя подруга, оказалась настолько понимающей, - склонился для поцелуя к руке Сарьи мой новоиспечённый кавалер.

- Так уже давно не принято, - прошипела я.

- Какой галантный! – расплылась в улыбке Сарья, сверкая жёлтым камнем на правой руке.

- Стой, ты сказала, помолвлена?

- Да, с Ричардом.

- С этим коз… С Ричардом значит? – недоумение скрылось за натянутой улыбкой.

- Да что ж мы всё на пороге стоим? Заходите, я сейчас стол накрою. Ричард должен был прийти, так всё готово уже, да задерживается, но еда-то, еда-то стынет! Проходите, гости дорогие…

* * *

Ужин был великолепен, или мы были очень голодные, я-то ладно, но столетнее голодание точно способствует аппетиту. Джи уплетал за обе щёки, совсем не разбирая, что запихивает в рот. А Сарья только радовалась, подкладывая добавку. Нашу идиллию нарушил стук в дверь.

- Ричард пришёл! – вскочила подруга и унеслась открывать.

- Джи. Эй, Джи! Да оторвись же ты от бедной куриной ножки, от неё всё равно уже ничего не осталось.

- Чего тебе? Не видишь, я ем. Между прочим, первый раз за сто лет. Не мешай!

- Ты присмотрись к этому Ричарду, ну там своими шестыми чувствами. Очень уж он мне не понравился при нашем знакомстве.

- Это твоё желание?

- Нет, скорей дружеская просьба.

- А, кхм, мы с каких пор друзья? – ехидно осведомился демон.

- С тех самых, как добрая девушка решила помочь несчастному демону, заключённому в древнем сосуде, обречённому страдать в нём от одиночества и скуки до конца дней своих…

- Присмотрюсь, - буркнул Джи, вгрызаясь в следующую ножку.

- Познакомьтесь, это мой суженный – Ричард.

- Очень приятно, - юноша привстал для рукопожатия, умудрившись подать чистую руку.

- И кто это? – брезгливо посмотрел на него высокий мужчина.

- Это друг моей подруги, а с ней ты уже виделся, уже забыл?

- Такую захочешь, не забудешь, - протянул Ричард. И поспешно добавил: - очень у тебя интересная подруга, Мирта, кажется?

- Ух ты! Ты, и правда, меня помнишь? Как здорово! Я так рада! – кажется, я слегка переиграла, потому, как демон поперхнулся.

- А вы тут уже поели, посмотрю. Без меня? – обвиняющий взгляд припечатал Сарью к стенке, она вжалась в неё, не зная, что ответить.

- Прости! – повисла я на его руке. – Мы были такие голодные! А едой так вкусно пахло, мы просто не удержались. Давай я тебе завтра приготовлю столько блюд, сколько ты съесть не сможешь! В качестве извинения.

- Нет, нет, спасибо, мне и того, что осталось вполне будет достаточно, - говорил Ричард, пытаясь сбросить меня со своей руки, а я особо не сопротивлялась.

- Ты так плохо готовишь? – удивился Джи.

А в гостиной повисла удручающая тишина. Видимо, минута молчания в честь моих кулинарных способностей.

* * *

Естественно нам постелили вместе, в одной комнате, на одной кровати.

- Спасть будешь на диване!

- А почему это я? – мы же друзья, а значит, ты не командуешь!

- Но я же девушка, - опешила я.

- Ну и что? Я, может, тоже девушка. Ты проверяла?

- Ты девушка? – моя голова закружилась от такой новости.

- Ну, нет, допустим. А это так важно?

- Я сплю на кровати, потому что первая её заняла! – плюхнулась я на мягкую перину, - Так устраивает?

- Ну и ладно, всё равно я не сплю, – голос юноши стал серьёзным, - Ричард, действительно, не слишком хороший выбор для Сарьи, - демон замолчал, а глаза его засветились - маскировка спадала.

- Что это значит? Это всё, что ты можешь сказать?

- Верно. Слишком явное вторжение в частную жизнь, я не могу нарушать правила. Без твоего позволения.

- Без позволения? Ты имеешь в виду, что это будет считаться за моё единственное желание для МЕНЯ?

- Ну да. А иначе, сама ищи, что в нём не так. Я и так намекнул.

- И как я должна это сделать? Ты! Да ты… Зла не хватает на тебя! Бесстыжий демон! Ты выторговал себе свободу! Ты забрал моё желание, два моих желания, а теперь и третье? – я потерянно встала в центре комнаты, чуть не плача. - Не надо было покупать тебя за целых пять золотых! Ты… Ты просто гад!

- Слушай, это несправедливо с твоей стороны, - поморщился демон, - Я, как истинный друг, которым, между прочим, совсем не являюсь, сказал тебе всё, как есть. Хотя мог засчитать твою просьбу за желание с самого начала.

- Говорила ведь мне мама, никогда не верь демонам, никогда не заключай сделок с ними, никогда не имей с ними никаких дел! И что? Я – такая дура, - заныла я.

- Ты что, на совесть мою давишь? Так за сто лет она от недокорма сдохла. Мне важно только быстрее от тебя, вернее от твоего второго желания избавиться, да свободу получить.

- Что ж, тогда помучается Сарья немного, пока я сама её не спасу! А ты, демон злосчастный, так и не избавишься от меня ещё лет пятьдесят, сроки договора мы не оговаривали! Вот! Да и вообще, потом и умереть не жалко, лишь бы договор не исполнять, - победоносно улыбнулась я.

- Люди, вы все такие лживые. А ещё на нас наговариваете, - грустно молвил юноша, садясь на уголок дивана. – Он её не любит, он ей изменяет, а ещё он… - розовые глаза посмотрели в мои, и отвернулись, - не скажу.

- Ну вот и поговорили… Иди, погуляй, я переоденусь, - когда я посмотрела на диван, там уже никого не было.

* * *

Прошла неделя. Джи пропал. Я всё ещё жила у Сарьи. Меня всё также недолюбливал Ричард, и в этом мы с ним были взаимны. Я так и не нашла никаких доказательств об его измене, нелюбви или том таинственном секрете, о котором так и не поведал джинн. Свадьба неумолимо приближалась, оставалось всего несколько дней. Приготовления шли полным ходом, и меня активно задействовали в них. Всё это меня медленно убивало. Надежда найти хоть какой-то компромат едва теплилась в моей груди, и тогда я сдалась.

- Выходи, демон! У меня есть желание! – я была в доме одна и не боялась последствий, трясся несчастный лагинос.

- Чего изволите, госпожа? – поклонился темнокожий юноша.

- Хочу, чтобы ты расстроил свадьбу Ричарда и Сарьи, хочу, чтобы она узнала о всех его недостатках и секретах.

- Ммм… Я бы не советовал загадывать такое желание. Оно обернётся против твоей подруги.

- И как мне следует его загадать, ты ведь понял, что я хочу?

- Так мы, всё-таки, друзья? А я - уже не злосчастный демон? – с грустной улыбкой спросил Джи.

- Шрыг с ним, с желанием, друзья – они важнее. И кто ещё сможет похвастаться, что у него друг – джинн? – улыбнулась я.

- Я тебе не верю.

- А я верю, – нагло схватила его руку и заглянула в глаза.

- Серьёзно? Тогда повторяй за мной: «Я разрешаю загадать последние мои два желания джинну по имени Джи, те, которые он сочтёт нужными».

- Издеваешься? Ты же - демон. Я не могу такое загадать. А… Была не была! Но тогда так! Я желаю, чтобы джинн Джи, привязанный к этому лагиносу, был свободен! И… - договорить я не успела. Из сосуда повалил розовый дым, золотой круг на ладони с болью растворился, а через миг я потеряла сознание.

* * *


От блаженного забытья разбудила резкая тряска, непонятная сила потащила и сказала моим голосом странные слова:

- Здравствуй, господин. Ты можешь загадать три желания. Твоя верная слуга исполнит их.

- Говорил же, тебе пойдёт фиолетовый! – раздался ехидный, до боли знакомый голос.

Темнокожий парень, с короткими чёрными волосами восседал в любимом кресле Сарьи. Одежда изменилась на шёлковую рубашку с витиеватой вышивкой и брюки из заморской ткани. Только глаза всё также светились розовым. В руке он вращал магический огонёк.

- Джи, - потрясённо прошептала я, - Я – фиолетовая?! Где зеркало!?

- Тебе лучше не смотреть в него, - усмехнулся бывший джинн.

- Ты был магом? – обратила я внимание на светлячок.

- Нет, но лагинос это подправил.

- А почему ты остался настолько молодым? – сарказм добавлялся в моём голосе, по мере того, как я осмысливала ситуацию. - А ещё, у тебя глаза смешные – такие рооооозовые.

- Ну, при загадывании желания «Будь свободен!», ты как-то забыла упомянуть, что я должен остаться фиолетовым монстром, или повзрослеть и сменить цвет глаз …

- Ты меня обманул, - спокойно констатировала я.

- Мне кажется, или цвет твоей кожи взволновал тебя больше, чем сей прискорбный факт?

- Просто я не слишком удивлена, - зло припечатала я. - Чего изволите, господин?

- Есть у меня одно желание, - оскалился Джи, и его улыбка слабо напоминала человеческую.

* * *


- Ричард, да давай же уже, ищи быстрей, а то твоя суженная скоро придёт, и как ты ей объяснишь погром в «сокровищнице»?

- Скажу, что искал сундук и решил, что он должен быть с остальным хламом.

Мужчины копались в кабинете давно почившего отца Сарьи. Тёмные шторы отгораживали от внешнего мира, раздвигать их не решили. Сквозь щель между тяжёлой тканью проскальзывали лучи солнца, освещая массивные шкафы и огромный дубовый стол в центре комнаты, на котором лежали старые книги и непонятные, но явно дорогие предметы. Именно там стоял пузатый сосуд с узким горлом и надписью на давно забытом языке.

- Ты уверен, что хочешь именно её принести в жертву? – Будет немного странно, что твоя новая жена так скоро исчезла, - спросил низенький напарник.

- Уверен, к тому же её кандидатура уже утверждена магистром. А то, что странно будет, дык не кому до этого дела нет. Только от подружки её надо избавиться, а то, как дома живёт.

- С другой стороны, такое наследство стоит возможных проблем, - его компаньон шелестел в дальнем углу кабинета, разбирая книги.

- Ага, - захохотал Ричард, беря в руки древний лагинос с красной крышкой и вертя его в руках. – А это что за штука?

- Это? – низенький тип повернулся, - Хм, письмена на староимперском, - вдруг его глаза расширились от ужаса: - Не тронь! – крикнул он, но было поздно.

Красная пробка рассыпалась трухой в руках жениха Сарьи, выбитые на сосуде буквы стали светиться и расширяться, пока не повисли в воздухе, затмив всё остальное. А в голове зашелестел голос:

Кто откроет сей предмет,
Проклят будет им вовек.
Джинна нынешнего вместо
Станет он рабом прелестным!

Письмена стали растворяться, а розовый дым повалил из лагиноса, вытащив на свет весёлую девушку, повисел немного, наблюдая за немой сценой.

Шатенка злорадно ухмылялась несостоявшемуся убийце своей подруги, тот открывал и закрывал рот, а низенький субъект пользовался моментом и на цыпочках крался к двери.

Дым решил, что время прохлаждаться закончилось, и утащил нового, изо всех сил сопротивляющегося пленника вглубь сосуда. Кривая красная пробка материализовалась на своём законном месте.

Невысокий человек в то время достиг долгожданной двери, распахнул её и наткнулся на темнокожего юношу. Тот улыбнулся ему, как старому знакомому, и резко вскинул руку, окружённую золотистым свечением. Несостоявшийся вор завис в воздухе, беззвучно опровергая законность такого грубого воздействия, а маг продолжал своё волшебство – он сжал руку в кулак и медленно опустил её. Человек сполз по стеночке, испуганно моргая глазами, но так и не шевельнулся, как будто его запеленали по рукам и ногам в невидимый кокон.

- А я тоже так смогу? Тоже? – как маленький ребёнок запрыгала девушка.

- Когда-нибудь сможешь, - уверенно ответил юноша, - Я ведь исполнил твоё желание.


* * *

Несколькими часами ранее:


- Есть у меня одно желание, - оскалился Джи, и его улыбка слабо напоминала человеческую: - Запри в сосуде Ричарда!

- Что? – ошарашенно спросила я.

- Знаю, ты обязана исполнить только одно, первое, но…

- Одно? Хочешь сказать, я зря тратила желание на твою свободу? – возмутилась я.

- Конечно нет! Хозяин должен освободить своего слугу устным приказом.

- … а единственным действительным моим желанием было изменить тебе внешность? – продолжала я дальше.

- Джинн, ты не слушаешь меня!

Я затихла и навострила уши.

- Второе, чего я хочу – напиши на малоизвестном языке предупреждение о том, что открывший сосуд заменит тебя в нём. И третье – подсунь его Ричарду.

- Слушаю и повинуюсь, - поклонилась я, не веря своим ушам.

- И не думай, что я это делаю для тебя. Я всё ещё привязан к сосуду, до тех пор как не исполню твоё первое желание, - хитрые глаза юноши лучились смехом: - Каким бы глупым и невозможным оно не было.

-------------------------------------------------------------------------------

Магический договор – это обещание, наказание за нарушение которого – смерть. Может скрепляться только магом (магическое существо тоже подходит).



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:22:07

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  01:07:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Двоякое впечатление. С одной стороны интересно, а с другой много неточностей. Герои ведут себя так, как в наше время. С этим плохо ассоциируются декорации рассказа. Очень много диалогов, у меня зарябило от них в глазах. Можно было сделать поменьше. И, неудачный конец, он меня не впечатлил, увы. Удачи, автор!


МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  11:09:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Теперь я понял, что такое женское фентези)) Свадьба, красавчик, тебе идет фиолетовое, помоги подруге избавиться от друга, расстрой свадьбу)) И все в таком духе.
Тема Ричарда не раскрыта, да и вообще конец скомканный.



che19801
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  10:06:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не без огрехов. Так же изобилие рассказов про джиннов на конкурсе немного расстраивает. А в целом женское фэнтези вполне можно почитать под настроение.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  18:00:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзывы!
Диалогов получилось слишком много, это правда, но решила их оставить - вроде как и из них всё понятно. Учтём на будущее, что читать сложно.
che19801, поверьте, я расстраиваюсь из-за сего прискорбного факта куда больше .

Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 29 Окт 2015 18:02:25

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  19:02:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди! Где вы все? Неужели никто не читает рассказ? Напишите, пожалуйста, ваше мнение - три комментария - совсем грустно .
tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  19:21:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, не паникуйте!
Бухают все, оргию на главной устроили.
Сходите развейтесь, пока я управлюсь.
Договорились?
tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  22:25:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, автор, у Вас и псевдоним! Я уж лучше покороче, можно?
Учтите, я существо всеядное, мне лишь бы вкусно было написано. А больгинство женского фэнтэзи намного лучше мужского. Там, где они все сплошь саблезубые красавцы, к ногам которых валится вся женская половина человечества. Ах, да, ещё всех победю.
Так и отмечаю: женское фэнтэзи, написанное легко и в полном соответствии с требованиями жанра. Рассказ интересный, с ненавязчивым юмором. Некоторые сравнения даже позабавили, а одно дюже озадачило.
Вот именно это поразило моё воображение:
"... Приказав запасливому хомяку атаковать зелёную повелительницу моего сердца..." об общем смысле я, вроде бы, догадалась. Кажется, человеческим языком это называется: "Я перестала жадничать". Правильно? Зелёная повелительница - это жаба? ( Даже позанудствую: зелёные - лягушки, живут в воде; жабы- серые, скачут по полю и прячутся под кочками.Так что упоминая жаб, лучше цвет не обозначать. Но это так, лирика) Каждое слово предельно понятно. По отдельности. Всё вместе - выше моего понимания. Это не в упрёк. Просто выражение изрядно позабавило.

Вопросов и уточнений по всему рассказу будет всего несколько. Может, это, кстати, и служит причиной малого количества комментариев? Ругаться не за что?
1. Торговый квартал. "...Пахнуло немытыми телами, сквозь этот аромат..."
Ну, от немытых тел стоит такой "аромат", что его нужно брать в кавычки. Это во-первых. Во-вторых, что-то в этом есть неправильное. Ведь это не трущобы? Почему подчёркнуты немытые тела? Это сильно режет. Даже вот читаешь исторические хроники и подревнее времён, нет такого. Торговые ряды, это ж не помойка? Не сборище бомжей? Кто тамбудет еду продавать-покупать, если там примитивно воняет? А продукты легко впитывают запахи. Подумайте. Одно выражение может надолго испортить аппетит от рассказа.

2. Рассказ написан обыкновенным языком. Создаётся впечатление почти нашего времени, но, например, параллельного мира. Это нормально. И опять единственное слово нарушает гармонию. "Маги не только ЗРЯТ..."

3. Вот в этой сцене, где героиня увидела магическую паутинку на сосуде и начинает с полным непониманием расспрашивать продавца о нём же, кроется лёгкая рассогласованность. Это уже даже дальше определяется. Она хочет стать магом, замечает вещи, помеченные магами, да и сама полумаг. Тут как-то обосновать нужно именно полное незнание. Или она притворяется? Тогда читателю нужно намекнуть.

4. Вот у меня вопрос - почему деревенщина? Все в один голос так называют героиню. По поступкам, по речи она не тянет на такое определение. Да, потрёпанная одежда, но - перстень на пальце. Да и ведёт себя она свободно и непринуждённо. Не вытягивает образ деревенщины.

5. Вопрос по подруге. Дали тайну. Мол, псевдожених хочет её принести в жертву, даже, мол, магистр одобрил. И никакого развития. Упомянули и забыли. Или уберите такую заманушку. Отметьте, что просто хотел убить, ограбить и все дела. Или пройдитесь по этому факту. Хотя бы, минимально.

6. А это вопрос к конкретному предложению: "Дым решил, что время прохлаждаться закончилось и утащил нового... пленника вглубь сосуда" Пробка материализовалась на прежнем месте. Капут, бобикам! Из самого предложения вытекает, что в сосуде находятся два персонажа. "Может, правильнее: "Дым решил, что время прохлаждаться закончилось и затолкал нового... пленника вглубь сосуда" (впихнул... синонимы можно погуглить).

Это может быть спорным. Мнение чисто субъективно. Вот то, что касается "Несколькими часами ранее..." для меня было лишним. Именно такое разжёвывание. Но кому-то, может быть, такого не хватает. Тут полагайтесь на свои приоритеты.

Теперь по технике. Обратите внимание на запятые. То они лишние, то их нет.
Толи - то ли от того, то ли от этого пишется раздельно.

Мне рассказ понравился, местами позабавил.
В своей категории очень даже неплох.
Удачи Вам!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  23:39:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огромное спасибо за подробный разбор, tauretaria.

1. Про "аромат" согласна - никому он не понравился. Стоит убрать. Про то, что еда вберет запах - не додумалась.

2. Зрят - хотелось показать, что они не просто смотрят обычным зрениям, а видят глубже.

3. ГГ правда не понимает - не училась, не колдовала - не может, но видит магию. Обуснуемс.

4. Деревенщина - тут даже не ответить, нужно просто убрать.

А про дым не поняла - слишком одушевленный получился? Кажется, что в сосуде ещё и он живет? И почему нужно заменить "утащил"? Если затолкал, то тоже как живой.

Как приятно, что рассказ понравился!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 02 Ноябр 2015 23:43:33

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  00:13:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормально.Читать можно.Но у меня есть вопросы.Каким образом сосуд оказался у них.Они же вылетели без сосуда.А сосуд остался под руинами лома.А тут раз и сосуд опять у них.И я не понял.по твоему рассказу выходит что джинн влюбился в девушку.Когда он потратил свои три желания только на нее.Выходит так!

Андрей Другов

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  08:00:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дым как раз очень понравился. Он получился живой именно в тему. И само предложение заставило улыбнуться. Тут претензия к самому действию.
Вот посмотрите - дым утащил с собой кого-то в глубину сосуда. Пробка материализовалась. По глаголу получается, что их там двое. Он ведь обратно не вылетел. Утащил - представьте себе это действие. Кто-то вцепляется в кого-то и тащит. Согласовывается - тащить с собой, тащить за собой. Тащить перед собой не получится. А Вам нужно, чтоб дым остался вне сосуда. Значит - кого-то? затолкаем, запихнём, ручки отряхнём...
Получилось донести мысль?
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  10:42:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, теперь поняла, спасибо .


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  11:04:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю за комментарий,AndreiDrugov777.

Сосуд - дом джинна и должен находиться всегда с хозяином, даже если его забыли непойми где. Но и правда об этом не упомянула.

Со вторым вопросом - сложнее. Может и влюбился, но это не причём. Ведь дело в том, что у джиннов именно этого сосуда правила другие: они должны исполнить только первое загаданное желание, даже если на словах отказались его исполнять. Но при этом "непонятная сила" заставляет их говорить об обратном. Остальные два желания они могут, если захотят, проигнорировать или всё же осуществить.

Для того, чтобы освободить джинна, хозяин должен дать устное согласие, подкреплённое намерением. Я имею ввиду, что "да-да, я когда-нибудь тебя освобожу" не подходит.

А герой выбрал сложный путь для исполнения первого желания - может других не знал, а может быть решил помочь девушке уже после того, как она застряла в сосуде .
Мне хотелось, чтобы мотивы джинна каждый читатель понимал по-своему. Но в моём замысле - хитрый демон всё спланировал с самого начала , заодно продумав своё освобождение.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 03 Ноябр 2015 11:23:27

I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  14:52:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Женское юмористическое фэнтези as is.
«Приказав запасливому хомяку атаковать зелёную повелительницу моего сердца, я протянула пять золотых в жаждущую денег ручонку», - по одной этой фразе можно жанр определить. Небрежности словоупотребления («протянуть» - (кому?) торговцу; «в ручонку» - вложить) тоже можно считать жанровой особенностью – возникают они обычно при попытках добиться комического эффекта, потому преданные поклонники жанра если их и замечают, то, как правило, прощают.
«Вскрывать взрывоопасную посудину у подруги в доме показалось мне несколько неэтичным, и я пошла в трактир, на верхнем этаже которого сдавались комнаты.
Хозяин заломил такую цену, что открыть бутыль именно здесь, показалось мне лучшей идеей на свете. И совсем я не расстроюсь, когда презлющий демон отправиться есть этого вредного старикашку»
, - запомните, товарищи: когда демон ест всех, кого ни попадя, включая случайных посетителей и обслугу – это чертовски смешно и этично. И дело не в том, что пустыря поблизости нет, а тащиться за город у героини шпилька отломится: просто это – смешно. Really. И если демон не торопится начинать крушить все вокруг, его нужно благословить на подвиг:
«- Да разноси эту лачугу нашрыг, нет лучше весь трактир. Еда – помои, обслуживание и того хуже…» - потому что иначе получится не смешно.
С кухни пахнет хреново? Убить всех человеков!!!
Такое – как бы поточнее выразиться? - взрослое и ответственное поведение ГлавГероев, насколько знаю - не особенность конкретного рассказа, а более чем характерная для всего поджанра ЖЮФ (и для современного российского ЮФ вообще) шутка юмора. Авторам нравится это писать, читателям нравится это читать, критикам нравится это критиковать – благо, есть, где развернуться. Идиллия!
Но я неправильный критик: только начала, а уже надоело… Так что прекращаю морочить собравшимся головы и умолкаю.
Уважаемый автор, из-за критики не расстраивайтесь: беззаветных ценителей ЖЮФ-а, значительно больше, чем тех, кто, как я, настроен к нему скептически.


Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 03 Ноябр 2015 14:53:05

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  09:50:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо, I.V., спасибо за ваше мнение.


Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  23:38:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Джи и Мирты - зачатки любви или просто пока дороги совпали?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Дружба и другие неприятности"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design