Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Долг Волшебника

Волшебника вызывали? - Долг Волшебника

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  10:50:10  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Библиотекарь


Долг Волшебника

Конечно, это был волшебник.

Кем еще он мог быть? И дело было даже не в старой остроконечной шляпе, которую не стал бы носить никто другой. Сухопарый старец, седая борода ниже пояса, укутанный в дорожный плащ, он шел целеустремленно и уверенно, опираясь на резной посох. В его испещренном морщинами лице без труда читалась глубочайшая мудрость. Глаза цепкие, но добрые, подмечали всё и вся, и казалось, лицо его постоянно меняется. Вот добродушная улыбка, подаренная босоногим детям, отвлекшимся от игры ради такого зрелища. Те восторженно замирают, открыв рты. Вот неодобрительно хмурит брови, встретившись глазами с карманником, готовым срезать кошелек. Вор, потупив взгляд, отправляется искать работу. Одобрительней взгляд усталому ремесленнику, тут же приободрившемуся и начавшему с гордостью нахваливать свои товары.

Волшебник оценивал мгновенно, и, казалось, одним лишь взглядом менял город там, где только что прошел. Даже его посох гудел, наполненный первородной мощью. Любой мог сказать, что это не просто палка, которую украсил искусный резчик дорогим инструментом. Но живая, своенравная сила, обличенная в дерево.

Волшебник прошел через весь город, ни разу не замедлившись, не озираясь. Его уверенной поступи позавидовал бы любой молодой. Казалось, не груз лет, но лишь груз знаний, мудрости, ответственности несет он на своих плечах. И каждый шаг его выглядел судьбоносным, столь веским, как все королевские реформы и подписанные указы, что обговорены с десятком советников.

Волшебник прошел по дворцовой площади. Стража не пыталась его остановить, ибо нельзя остановить шквал, и шторм, и волну в бушующем море. Они лишь глядели ему вслед, когда волшебник поднялся по ступеням и двери сами распахнулись перед ним.

Он шел, а слуги смотрели на того, кто потратил жизнь служению истинному добру и свету. Стражи уступали дорогу тому, кто стоял на страже морали и самой жизни. Придворные замирали, взирая на того, у кого была истинная власть, истинная сила и истинная мудрость, чтобы пользовать и тем и другим.

Последняя дверь распахнулась, и волшебник оказался в зале советов.

Король и его приближенные советники сидели в высоких резных креслах за огромным дубовым столом, заполненным свитками и картами. Тишина охватила зал и в тишине той прозвучало:

– Я Гваймейлейнс. Отшельник. Хранитель Белой Магии. Вы звали меня, и я явился выполнить свой долг перед людьми, – торжественно провозгласил старец, и фраза сия наполнила зал, будто шквал ветра, отразилась от стен и развеялась, оставив людей наедине со стариком, опирающимся на посох. И снисходительно глядящим на собравшихся. Лишь теперь, когда сила волшебника свернула крылья и спряталась где-то за гранью восприятия, присутствующие поняли, что все, как один, задержали дыхание.
Сидящий во главе стола поднялся, приветствуя гостя:
– Я король…

– Я знаю, кто ты, молодой правитель, – старец поднял ладонь, останавливая порыв монарха. – Знаю, кто все вас, и тебя, Первый Советник, и тебя, Командующий Армией. И Казначей. Я знаю многое. Я вижу будущее, прошлое, и зрю суть вещей. И, конечно, я знаю, зачем послали за мной. На севере царствует Тьма, что чернее тьмы подземных пещер в самую безлунную ночь. Там, под ее крылом Темный лорд собирает силы. Его армия растет, военная мощь крепчает. Под его знамена встали племена воинственных орков и подлых гоблинов, злобных драконов и кровожадных великанов. И даже люди, ступившие с пути добра. Темные маги и некроманты. Всей армии людей и эльфов не хватит, чтобы сдержать натиск, когда орда прокатятся по землям, оставляя за собой лишь пепел. И некому будет даже оплакивать павших.

Последние слова старик произнес отстраненным шепотом, будто смирился с произошедшим.

– Ты поможешь нам победить? – спросил Командующий. – Хватит ли твоей силы, чтобы мы победили в этой войне?

– Вы спрашиваете, хватит ли у меня сил? – волшебник вскинул руки, его фигура выросла до потолка, нависнув тенью над собравшимися. За окном потемнело, налетели тучи, молния разрезала небеса, и комнату заполнил туман. – Я могу повелевать стихией, разрушать города, обратить прахом горы, видимые на горизонте.

Мягкий порыв ветра пронесся по комнате, в мгновение развеял туман. Лучи солнца прорезали тьму, и зеленые лозы пробрались через подоконник, завился по станам, выпустим назревшие грозди винограда. Птицы влетели в комнату, расселись в ветвях и начали петь.

– Я могу развеять Тьму, – фигура волшебника уменьшилась, одеяние стало белоснежным и воздушным, будто живой шелк. – Дать жизни природе процветать. Но главное, я знаю, как все это использовать. Мудрость, знание. Без всего этого любая сила ничего не стоит.

– И что же нам делать? – вопросил Король. – Мы слушаем тебя, мудрец.

– Для начала, – провозгласил волшебник. – Нам потребуется Герой.

– Герой? – удивился Король.

– Да, тот, кому судьбой предначертано сразить Темного Лорда.

Волшебник подошел к окну, раздвинул лозы и выглянул во двор. На улице какой-то парнишка тащил кастрюлю с помоями. Мгновение, и мальчик уже стоял в зале, от удивления выронив кастрюлю. Помои, расплескавшись, потекли по полу. Волшебник не обратил внимания, на лужу, уверенно шагнул в нее. Его худощавая рука взяла парня за подбородок. Внимательно оглядев испуганное лицо, волшебник кивнул.

– Подойдет, – вынес он вердикт. – Нет сомнений, в этом невзрачном парне кроется сердце бесстрашное истинного героя. Он не сможет спать спокойно, пока в мире есть хоть один уголок, где сохранилась истинная тьма. Теперь нам осталось собрать отряд.

– Отряд? – Командующий Армией удивленно поднял бровь.

– Именно. Отряд, сплоченный цепями судьбы. Лишь этот путь ведет в полной и безоговорочной победе! Четкая, отработанная веками стратегия, не знающая осечек, если выполнена под чутким руководством профессионального волшебника!

– И кто же войдет в отряд? – вопросил Король.

– Всегда есть варианты! Многие выбирают классику. Например, паладин. Самоотверженный и без страха и упрека, готовый отдать жизнь ради благой цели, и шанс такой будет у него. Вор, лучший вор в городе. Отыщем такого, уверен, он присоединится к нам, ведь опасные поход сулит несметные богатства, которые, конечно, будут утрачены. Но взамен он получит уроки дружбы и поймет, что друзья соратники важнее любых сокровищ. Несомненно, эльф. Непревзойденный лучник и мастер клинка. С этим будет сложнее. Но, я знаю, вы подписали дипломатической соглашение с Всемирным Лесом. Думаю, они выделят вам добровольца для похода против сил зла. И, дварф. Крепкий, но простой. Любящий выпить, а в драке стоящий десятерых. Впрочем, я сам могу собрать отряд из достойных, это пара пустяков. Я даже уже договорился с одним дварфом в таверне по дороге сюда.

-И вы думаете, отряд из пяти героев сможет справиться с многочисленной армией? – саркастично спросил Командующий.

– Не сразу, конечно! Для начала нам потребуется Меч. Меч избранного, что покоится в древней гробнице далеко на юге, среди песков, в лабиринте, полном ловушек и нежити. Мы выдвинемся за ним, как только все будут в сборе. Пеший путь займет несколько месяцев…

– Почему пеший? Может, лучше верхом? – удивился Казначей.

– Конечно, только пеший. И никак иначе… – возразил волшебник. – Только такие путешествия закаляют дух, куют героев и могут сплотить разношерстую команду.

– Но, к тому времени война может уже начаться! Вы уверены в вашем плане? Мне он кажется весьма авантюрным, – заметил Король.

– За кого вы меня держите? – волшебник выхватил из рукава и развернул длинный свиток, покатившийся через весь стол. – Я даю гарантии. У меня огромный опыт в делах спасения Мира от Сил Зла. Все строго оговорено. Смотрите. «Пеший поход» - десять золотых в седьмицу за одного участника. «Спасение участников похода от прихвостней Сил Зла» – в зависимости от сложности услуг: «мудрый, но расплывчатый совет» – два золотых; «четкий план действий для спасения из безнадежной ситуации» – пятьдесят золотых; «применение незначительной магии», вроде яркого света, отпугивающего темных созданий – сто золотых за разовое применение; «переговоры с условно дружественными расами» – сорок золотых.

Все присутствующие склонились над свитком.

– Переговоры с дружественными расами помогут спасению? – поинтересовался Король.

Волшебник развел руками:

– Ну, допустим, если одного из участников отряда ранят, а поблизости будет поселение эльфов, то я договорюсь об оказании помощи. Так же, я могу помочь найти такое селение. Это тогда прибавляем пункт «ассист ориентации». Тридцать золотых, плюс за сложность местности.

– А вы можете сами исцелить раненых? – спросил Командующий.

– Могу, конечно! Но это высшая белая магия. Десять тысяч золотых. А так вы экономите.

– Не слишком ли вы загибаете палку с расценками? – всплеснул руками Казначей. - А как же добро, справедливость?!

– Нельзя просто творить добро, – строго сказал волшебник. – Иначе баланс вселенной нарушится. За десять тысяч золота вы можете нанять отряд лучников. Они помогут вам в борьбе с силами зла. Но что они смогут? Охранить одну деревню? Я предлагаю вам за символическую сумму услуги, которые будут максимально эффективны, и при этом не пошатнут мировой баланс. Вы ведь не хотите, чтобы на смену поверженному злу явилось зло новое, еще более могущественное, более жестокое и коварное. Такова цена за нарушение баланса и чрезмерно легкие победы!

– Но пока вы будете ходить пешие походы, и добывать легендарные мечи, враг пройдет пол страны! – возразил Советник.

– Несомненно, – волшебник назидательно поднял палец. – Но добыв Меч, мы выдвинемся навстречу войску, через разграбленные и сожженные села, сражаясь с отрядами нечисти и теряя друзей! И если понадобиться, мы можем заняться и другими проблемами! Вон там, ниже, после пункта «Год обучения детей в школе магии на должности директора» : «Спасение невинных» - сотня золотых за невинного. За деревню пять тысяч вне зависимости от числа жителей. Таким образом, спасая большие деревни и крепости, вы экономите. Ну и, конечно, если понадобится, я могу обеспечивать военное преимущество в иных сферах. «Отбить осаду крепости» – сорок тысяч золота. «Отбить осаду стратегически важной крепости» – сто тысяч.

– В смысле, вы защитите крепость в одиночку? – уточнил Король.

– Нет, – волшебник покачал головой, – я буде сражаться наравне с другими воинами, но буду делать это максимально эффективно, вдохновляя их, а так же давать ценные указания, ведущие к гарантированной победе и в случае гибели командира приму командование армией.

-Как-то все это слишком дорого. Казна может не выдержать, – усомнился Казначей.

– Если вам не по карману полный набор услуг, ведущих к победе, я могу жертвенно «погибнуть» где-нибудь в середине похода, воодушевив тем самым отряд на дальнейшие самостоятельные изыскания. Если передумаете, могу позже «воскреснуть», если понадобится. За дополнительную плату.

– И что, вы гарантируете победу полную и безоговорочную в случае полного набора услуг? – советник внимательно изучал список.

– Ну, с некоторыми оговорками. Например, как минимум один из отряда должен погибнуть. Иначе ничего не получится. Но в итоге, мы проникнем в логово зла, где герой сразит темного Лорда в неравной схватке. Конечно, цитадель зла тут же рухнет, все войска позорно отступят и в панике и побегут безо всякого сопротивления до самых границ, пока вы сможете преследовать их и добивать. И конечно после этого наш Герой займет свое законное место на престоле…

– Каком престоле? – удивленно спросил Король.

– Этом, конечно, – волшебник обвел рукой комнату. – Престоле спасенного государства. Я вижу, его прапрапрапрабабка приходилась теткой бастарду короля. А это значит…

– Пошел вон, – прервал старца правитель.

– Что? – не понял волшебник.

– Пошел вон, – тихо повторил Король и устало потер виски пальцами.

– Но ведь Силы Тьмы, и судьба и предназначение… – волшебник достал еще пару свитков, но не успел их развернуть.

– Вон.

Через распахнутую дверь нерешительно заглядывали стражники.

– Но как же вы тогда собираетесь противостоять силам зла? – удивился волшебник.

– Да уж как-нибудь без крови, сожженных сел и опустошения казны, – тяжело вздохнул правитель, сворачивая свиток.

– Но ведь как же Герой. Чье имя войдет в легенды, и кровопролитная война, где полягут воины, о которых споют в балладах, и потерянный король, что обретет свой трон и верный ему народ…?

– Обойдемся без этого. Спасибо, ваши советы были ценны. Мы их учтем, – Король поднялся со стула, прошествовал к волшебнику и сунул ему свернутый перечень услуг. – Вас проводят.

Волшебник вздохнул, развернулся и пошел к выходу.

– Снова эти волшебники. Никакой пользы от них, – покачал головой Король.

– А этот был не так плох, – хмыкнул Первый Советник. – Я, было, думал, он действительно что-то дельное предложит. Страху-то нагнал. Орды нечиста захлестнут бескрайним морем, и силы тьмы укроют… Ладно, на чем мы остановились?

Король вернулся к столу, развернул подробную карту северной части страны:

– Мы отдаем им пограничные наделы от реки и до ущелья. И еще предложим все угодья до восточного фронтира, если они уговорят переселиться туда орков и гоблинов с Южных Гор.

Советник одобрительно кивнул:

– Благо было бы, эти племена, они нам уже давно занозой.

– Хорошо, – кивнул Казначей. – А что насчет серебряных рудников?

Король придвинул свитки с финансовыми отчетностями:

– Отписываем им в пользование на пять лет. Никаких проблем, они уже истощились и стали небезопасными. Выработка едва идет, а у них рабочие нежить. Вот пусть и пробиваются через завалы. А взамен пусть обязуются поставлять нам железо и оказывать помощь в военных конфликтах с Восточной Империей.

Казначей одобрительно кивнул:

– Как думаете, мы сможет договориться о покупке нежити для работ на алмазных копях? Это помогло бы нам сэкономить, повысить эффективность, и серьезно бы улучшило благосостояние страны.

– Я думаю, если рудники сдать на семь лет, можно попробовать выторговать несколько некромантов для постоянного обслуживания копий за их счет, которые будут следить за сохранностью мертвяков прямо на месте, – задумчиво почесал подбородок Казначей.

Советник сделал пометки для послов и задумчиво пробормотал:

– А еще я слушал, у этого Князя есть дочь…

– Так что, я не герой? – шмыгнул носом кто-то. Все присутствующие обернулись. Мальчишка все еще стоял у лужи помоев и вытирал нос рукавом.

– Парень… – вздохнул Король.

– А...?

– Вытри пол и проваливай… родственник….

* * *

– И снова пророчество не сбылось пророчество о Герое, – волшебник окинул взором площадь и вздохнул. – Ну что за времена настали.

Город шумел в ожидании перемен. Бегали дети, торговали ремесленники, воровали карманники, служили службу в соборе. Жизнь шла своим чередом и перемены наступали незаметно, в обход мудрых белых магов, обладающих безграничной силой.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:17:39

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  11:39:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.Ничего читать можно

Андрей Другов

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  12:46:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, рассказ понравился Волшебство не вписывается в товарно-денежные отношения


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  13:06:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


пророчество не сбылось пророчество

Эх. Опечатка.


Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  18:34:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея интересная.
Остаётся неясным, почему король так легко отказался от помощи? Почему всем сразу стало очевидным, что мальчик обязательно займёт трон после победы?

Стилистические ошибки: смешение стилей.
Лексико-грамматические ошибки: согласование слов в предложении, избыток или, наоборот, недостаток запятых.


Pr_Abs
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  23:04:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравился рассказ! Он вызвал у меня улыбку и сплошные положительные эмоции


Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  15:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сначала я кривился мордой (мудрый старец волшебник вдруг стал хвалиться силой, как какой-то школьник). Но потом... пережевал, переключил мозг на позитивное восприятие... Спасибо Вам, автор, за такую лёгкую и весёлую работу!


Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  17:05:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день, автор. Рассказ размером в три прокрутки колёсиком мыши, но и тот Вы либо поленились вычитать, либо не в состоянии. Первое плохо, второе еще хуже.
_________
- Вы уверены в вашем плане?
- Вот же стоимость!

Слабая связь.

*ходить пешие походы, и добывать легендарные мечи* из эпической серии *наш отряд отправился на поиски озера, нашёл его, и теперь воды хватит аж на стопиццот дней :)*

Очень *так себе*.


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  17:49:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ смешной интересный, но не вычитан абсолютно! Много корявых ошибок. Нельзя так, автор, уважайте себя и читателя. Удачи.


Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  18:16:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ладно, совсем и немного опечаток.
Какой меркантильный волшебник попался!)) Много стёба, немного юмора, лёгкий, непринуждённый язык. Довольно-таки интересный взгляд на тему.


Zvezdochet
Посвященный



13 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  18:45:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока из всех рассказов конкурса этот мне наиболее симпатичен. Есть волшебник и полно юмора! Браво! )))


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 30 Окт 2015 :  22:56:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приветствую! Ну про ошибки уже сказали достаточно. Не буду придавать особого внимания;)) Весьма достойная миниатюрка. На мой взгляд, чуть нарушен баланс экспозиции и развязки: начало выглядит чуть затянутым из серии "я иду-иду-иду, по городу иду-иду, по улицам иду-иду...", а конец очень быстро наступает. Но в целом, интрига присутствует, антураж вполне фентезийный и развязка достойная. Респект автору, спасибо за увлекательную историю!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  05:20:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавно :-). Неплохо, со вкусом сделанная миниатюра… И, пожалуй, все на том. Существенных огрехов нет, однако и какой-то изюминки, новизны взгляда, чтоб вещицу хотелось обсуждать, перечитывать, смакуя отдельные фразы – я тут не вижу. Несть числа фэнтези-юморескам, обыгрывающим «вечные сюжеты» и жанровые штампы: на мой взгляд, эта ничем особенным из общего ряда не выделяется. Но булка без изюма – тоже булка.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)

Бобр Артур
Наблюдатель


Россия
8 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  18:57:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная пародия на мерчендайзера.
Будет предлагать и расписывать услуги с таким пафосом, что уши сворачиваются.
И всякими "спасибо не нужно" не выгонишь. Будут просить обосновать и по каждому пункту будут придираться. Мудрое и прогрессивное решение - вежливо послать в пеший тур...
Опечаток - их есть тут. Но если поправить - в общем и целом хорошо.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Долг Волшебника"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design