Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Дочкино счастье

Волшебника вызывали? - Дочкино счастье

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  10:47:31  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Veda

Дочкино счастье

Не знаю, где именно, но где-то далеко-далеко, так далеко, что многие считают это место выдумкой, есть мир сероглазых: у всех живущих там – зверей, птиц, рыб (не говоря уже о людях) – глаза цвета хмурого осеннего неба, только темнее.

И вот однажды (а такая история могла случиться только однажды) в одном селе в семье молодого мельника родилась дочь. Соседи и знакомые потянулись в дом с поздравлениями. И все они ахали от удивления, стоило только малышке взглянуть на них. Да и как тут было не удивляться – глаза у девочки были зелёные, как незрелый крыжовник.

Весть о странном ребёнке быстро разнеслась по округе, и вскоре молодые родители уже не знали, куда деваться от назойливого любопытства окружающих.

– Ничего, – успокаивал мельник свою жену, – может, скоро цвет глаз поменяется.

Но шли дни, недели, и месяц, и два, и полгода, а девочка всё так же озирала мир зелёными глазами.

Привезённый мельником издалека знатный лекарь сказал, что это не болезнь, а если и болезнь, то медицина здесь – увы – бессильна. Местная знахарка тоже призналась, что ничем не может помочь.

По селу пошли слухи, что здесь не обошлось без нечистой силы. Одни говорили, будто мельник обещал свою дочь болотному царю в обмен на жернова-самокруты, другие твердили, что в малышку вселилась лягушачья душа, третьи решили, что это старый леший сглазил ребёнка.

С каждым днём мельник всё больше мрачнел, а его жена всё реже старалась показываться на людях с дочкой.

Как-то раз над их домом раздалось громкое и будто бы настойчивое карканье, которое разбудило девочку, и та расплакалась. Отец вышел во двор, чтобы прогнать назойливую птицу, но её уже не было, зато за плетнём стоял старик – седой, как лунь – и, не мигая, смотрел на мельника. Тот решил, что это очередной любопытствующий и, устало вздохнув, поспешил было вернуться в дом, как вдруг услышал за спиной резкий каркающий голос:

– Я знаю, как помочь твоему горю.

– Уж не ты ли собираешься это сделать? – мельник зло и с недоверием посмотрел на старика. Тот, не отводя глаз, ответил:

– Нет, не я.

– Тогда кто же?

– Старая колдунья, что живёт среди белых скал.

– И как мне найти её? – мельник всё ещё не верил незнакомцу.

– Иди всё время в сторону захода солнца. Собери семью и отправляйтесь завтра же. Идти нужно долго. Но ничего не бойся – я присмотрю за вами.

– Кто? Ты?! – насмешливо переспросил мельник.

Но старик вдруг исчез. С плетня взлетел, взмахнув крылами, огромный ворон.

– Чертовщина какая-то, – пробормотал мельник и, вернувшись в дом, пересказал свой разговор со странным стариком жене.

– Давай отправимся к этой колдунье, – сразу взмолилась та.

– Да что ты. А вдруг он просто из ума выжил.

– Можно и безумному довериться, лишь бы это могло спасти нашу детку. Раз уж никто больше не может нам помочь, давай пойдём к этой колдунье, – просила несчастная женщина.

– Ну что ж, давай собираться, – поразмыслив, решил мельник.

Сказано – сделано. Они собрали всё необходимое, одолжили у соседей денег (деньгами ссудили все: кто – от души, кто – боясь, что при отказе и на его близких перекинется несчастье, кто – в надежде, что мельник с семьёй навсегда исчезнут из этих краёв) и на следующий день отправились в дорогу.

Путь неблизкий, да на руках ребёнок малый. Как-то застала ночь путников в лесу. Решили они заночевать на берегу реки, развели костёр. Сидят – на звёзды любуются.

– Хорошо здесь, – сказал мельник, – тихо, спокойно.

– Да-да, – подхватила жена, – я тоже об этом подумала. Ни тебе чужих глаз, ни разговоров досужих, лишь трава да деревья, да всякая лесная живность. И дочка прямо на глазах похорошела, сегодня на привале от цветка к цветку ползала, смотрела, лепетала что-то… Знаешь, может, ну её, эту колдунью, останемся здесь, да и дело с концом.

– Нет уж, – покачал головою мельник, – не дело на полпути останавливаться. К тому же чует моё сердце, что идти нам уже недолго осталось.

Где-то рядом, почти над головами, раздалось негромкое «кар-кар», вроде как «верно говоришь».

– Ишь ты, и впрямь будто кто следит за нами, – удивился мельник.

На следующее утро путешественники выбрались из леса и оказались перед чередой гор, и горы эти были так высоки, что, казалось, само небо держится на их вершинах.

– Ох, страшно мне, – зашептала женщина, – не пройти нам дальше. Сгинем здесь. Может, лучше вернуться?

– Ничего, – успокоил её муж, – всё у нас получится.

Вдруг послышался шорох крыльев и огромный ворон, покружив над людьми, камнем упал за кустарник, растущий неподалёку. Мельник подхватил на руки дочку и, велев жене не отставать, бросился туда же. За кустарником начиналась едва заметная людскому глазу тропинка. Пройдя по ней, путники попали в небольшую пещеру, где их встретил уже знакомый мельнику старик.

– Ступайте за мной, – без всяких предисловий велел он и направился к стене.

Услышав резкий скрипучий голос, жена мельника вздрогнула и в страхе попятилась назад.

– Не бойтесь, – не оборачиваясь, произнёс старик, – или хотя бы делайте вид, что не боитесь – она этого не любит.

Времени на размышления не было: старик нажал на какой-то камень, и перед путниками открылся лаз, ведущий к горному выступу. Пройдя совсем чуть-чуть, они оказались возле хижины. Старик отворил дверь, оглянулся, внимательно посмотрел на пришедших с ним людей и, кивнув, направился внутрь.

Прижав к груди дочку, мельник перекрестился и шагнул через порог. За ним, не помня себя от страха, юркнула жена.

Внутри никого не оказалось. В растерянности мельник с женой оглядывались по сторонам. Изнутри домик оказался не слишком уютным, но вполне пригодным для житья: печь, крепкий стол, скамья с вёдрами, добротный стул со спинкой и подлокотниками, окна без занавесок да шкаф и множество полок с горшками, склянками и разными предметами, о назначении которых можно было только догадываться.

Сбоку скрипнула не замеченная ранее дверь, и в комнату вошла старуха – седые волосы, строгость во взгляде и платье редкого синего цвета. На её плече сидел ворон.

Оглядев гостей, старуха сказала:

– Чай, голодные? Испейте квасу, - и кивнула на стоявшую на столе чарку.

Боясь обидеть хозяйку отказом, мельник поднёс чарку к губам и сделал глоток. В голове как будто прояснилось и сердце стало биться чуть спокойнее. Его жена, выпив кваса, тоже приободрилась и стала чувствовать себя увереннее.

Не отрывая взгляд от пришедших, старуха велела им убрать вёдра и сесть на скамью. Сама же опустилась на стул.

– Пустите дочь на пол, – сказала она, – ей наши разговоры не интересны. Пусть поиграет.

Ворон с готовностью слетел с плеча и, подхватив какой-то блестящий предмет, сел на пол. Не решаясь перечить, мельник потрогал рукой досчатый пол – не холодный ли – и посадил на него дочку. Ребёнок тут же пополз к птице.

– Ну что, с чем пожаловали? – спросила старуха.

Переглянувшись, мельник и жена рассказали про свою беду: про рождение дочки, про людские пересуды и про жизнь невыносимую.

– И что же вы хотите для своей зеленоглазой красавицы?

– Счастья, – сказал мельник, а его жена добавила: – пусть её глаза станут, как у всех, серыми.

– Серые глаза и счастье… – повторила старуха и задумалась, – ну что же, начнём с главного. Что вы готовы отдать взамен?

– Да что угодно! – почти в один голос произнесли мельник с женой. Неужели это возможно?! Значит, не зря они шли сюда, не теряя надежды!

– Хорошо же, – резко оборвала их ликование старуха, – я возьму по десять лет жизни у каждого из вас. Согласны вы отдать их для счастья вашей дочери?

Мельник и его жена оторопело посмотрели друг на друга, затем на весело копошащуюся на полу девочку и, наконец, перевели взгляд на колдунью (в том, что это была колдунья, у них больше не оставалось никаких сомнений). Та выжидающе смотрела на них.

– Как же так, – растерянно пробормотал мельник, – нам что, придётся остаться и работать здесь десять лет?

– Нет. Зачем мне ваш труд. Всё проще, – и колдунья достала откуда-то продолговатую прозрачную склянку. – Вам нужно будет выдохнуть сюда по одному разу, и вместе с воздухом при выдохе сюда перейдёт и часть вашей жизни.

Десять лет. Мельник с женой вновь посмотрели друг другу в глаза и, решившись, повернулись к колдунье:

– Мы согласны.

Старуха придвинула к ним сосуд. Стараясь не показать своего волнения, мельник взял его и внимательно осмотрел. Затем поднёс к губам и легонько подул. В склянке как будто разыгрался миниатюрный ураган, который, осев, превратился в маленький огонёк. Мельник протянул сосуд жене. Та взяла его трясущимися руками, поднесла ко рту, судорожно вздохнула и, закрыв глаза, резко выдохнула. Теперь в склянке мерцали два огонька. Женщина поставила сосуд на стол и оглядела мужа: он стал чуть полнее, чем прежде, да и волос на голове слегка поубавилось, но в целом он выглядел всё тем же молодцом. Мельник тоже осматривал жену: черты её лица слегка заострились, кое-где наметились морщинки, да руки словно пообветрились – но она выглядела такой же очаровательной, как и в тот день, когда он понял, что любит её. Оба они были слишком молоды, чтобы кардинально измениться внешне, даже отдав по десять лет жизни.

Старуха закрыла сосуд стеклянной пробкой, но не стала убирать его со стола.

– Теперь мой черёд действовать, – сказала она, – но прежде я хочу рассказать вам одну историю.

Взгляд колдуньи устремился куда-то вдаль, а её серые глаза словно подёрнулись лёгкой дымкой. Она неторопливо начала свой рассказ, и речь её лилась гладко, будто при чтении книги.

– Много лет назад в одной семье родилась девочка. Милая, хорошая, но – вот беда – с синими, как вечернее небо, глазами. И что только не делали родители, чтобы помочь своей дочке. Но ни у кого ничего не получалось – цвет глаз не менялся. Наконец, нашлись добрые люди, подсказали, как добраться до старой колдуньи, которая могла помочь беде. И почему-то колдунья, посмотрев девочке в глаза, отказалась менять их цвет и велела родителям отправляться домой и жить дальше обычной спокойной жизнью. Так они и сделали. Жили себе потихоньку. С людьми, правда, стали меньше общаться, гостей перестали к себе звать и сами редко выходили из дома, особенно с дочерью. Оно и понятно – бедная девочка не знала, куда деваться на улице от любопытных взглядов знакомых и незнакомых людей. Её мать почти каждый вечер плакала и молилась о том, чтобы их жизнь переменилась. Но годы шли, а всё оставалось по-прежнему.

В день своего двадцатилетия синеглазая девушка прибежала к колдунье и, обливаясь слезами, принялась уговаривать ту изменить ей цвет глаз. Колдунья долго смотрела на неё и, наконец, сказала:

– Хорошо.

– Только я не знаю, что предложить взамен. У меня совсем ничего нет.

– Ничего и не надо. Жизнь сама назначит тебе цену за твою глупость.

Колдунья взяла лист бумаги, поводила по нему пальцем, затем скомкала, подожгла и бросила в тазик с водой. Бумага тут же сгорела, даже не успев намокнуть, а вода от пепла стала серой.

– Держи. Умойся и промой глаза, - и колдунья придвинула тазик девушке.

Та торопливо зачерпнула воды и принялась старательно окатывать лицо – пригорошню за пригорошней. И вдруг она испуганно отскочила – вода в тазике была синего цвета!

Колдунья протянула девушке зеркальце. Та посмотрела на своё отражение и потеряла дар речи, потому что увидела, что её глаза стали такими же серыми, как и у всех окружавших её людей. Она смотрела и прямо не могла налюбоваться на себя.

Тем временем колдунья достала цветочный горшок, насыпала туда земли и обильно полила её синей водой из тазика.

– Ступай, – сказала она, – тебя, должно быть, дома заждались, – в голосе колдуньи чувствовалось раздражение, однако счастливой девушке было не до этого. Она вернулась домой и рассказа родителям о том, что с ней произошло. Те обрадовались, но при этом удивились, ведь колдунья отказалась сделать то же самое много лет назад.

Спустя несколько дней, когда девушка работала в саду (она всё ещё не привыкла выходить за высокий забор), мужской голос за калиткой кликнул хозяев и попросил воды, чтобы утолить жажду. Девушка поспешила отворить и не поверила своим глазам: перед ней стоял прекрасный юноша в дорогих одеждах, а на его голове чуть заметно пробивались сквозь чёрные кудри зубцы короны. Это был самый что ни наесть настоящий принц. Девушка разволновалась, но набралась смелости и пригласила юношу войти, а сама сбегала за водой. Юноша попил сам, напоил коня и, между делом, рассказал, что уже несколько месяцев ездит по свету в поисках невесты: однажды он увидел её во сне и теперь во что бы то ни стало хотел отыскать наяву. Он объездил уже почти весь мир – осталось лишь заехать в пару городов – и верил, что счастье где-то совсем близко.

Он сказал этой девушке так:

– Знаешь, ты очень похожа на ту, что я видел во сне. Если бы только не глаза… у неё они такие голубые, нет, скорее синие, как море перед заходом солнца. Это хорошо, что я тебя встретил, теперь я прямо чувствую, что моя возлюбленная где-то рядом, и я вот-вот загляну в её глаза… Какая ты молчаливая, не то, что наши придворные дамы. Это хорошо… Ну, что ж, прощай. Спасибо, – он сел на коня и уехал.

У девушки ноги подкосились. Она села на траву и всё пыталась понять, как же это так нелепо произошло, как она сама, по своей собственной воле, смогла загубить своё счастье? Она вскочила и со всех ног помчалась к колдунье. Но та лишь головой покачала – ничего, мол, нельзя вернуть.

– А как же синяя вода? – спросила девушка.

– Она дала жизнь цветку, – сказала колдунья и указала на горшок, в котором красовался синий цветок, – прошлое рождает настоящее, а то, в свою очередь, рождает будущее. Жизнь можно изменить, на худой конец, прервать, но вернуть прошлое никто не в силах.

– Что же теперь делать? – снова спросила девушка, – я ведь почти полюбила его, а он… он так и не встретит ту меня! И тогда… что будет тогда?

– Тогда тоска и обида на весь мир высушат его душу.

– Нет-нет, это ведь я виновата, только я! Надо же что-то сделать! Как мне ему помочь?

– Пойдём, – сказала колдунья, – он где-то здесь, неподалёку. Наверное, уже закончил своё путешествие.

Они взобрались на гору и там, на её вершине, увидели принца. Он сидел возле самого обрыва, прислонившись к могучему дубу. Старуха направилась к нему, а девушка так и не решилась подойти и посмотреть ему в глаза.

– Что ты здесь делаешь? – спросила колдунья у юноши.

– Я её не нашёл, – просто ответил юноша, глядя куда-то вдаль.

– Найдёшь другую.

– Я не люблю другой, – сказал он равнодушно.

– Полюбишь. Когда сердце переродится, – сказала колдунья и добавила, – тебе пора отдохнуть, ты устал. – Юноша послушно закрыл глаза и вдруг стал постепенно сливаться с деревом, возле которого сидел. Когда он совсем исчез, старуха протянула руки к дереву, словно вытягивая что-то. В ответ на это дуб протянул одну из своих ветвей и оставил на её ладони жёлудь, окаймлённый золотым ободком будто крошечной короной.

– А что же делать мне? – спросила девушка, когда колдунья пошла назад.

– Охранять его покой, пока не наступит время проснуться.

Девушка осталась жить у колдуньи, и та требовала у неё лишь одно: каждое утро собирать росу, которая появлялась на лепестках синего цветка. Потихоньку девушка освоила все премудрости колдовского дела и сама стала колдуньей… Вот такая невесёлая история.

– А как же её родители? – спросила жена мельника.

– А что родители, – они, наконец, почувствовали себя свободными, стали чаще бывать на людях и вскоре зажили обычной жизнью, какая была у них до рождения дочки. К тому же они знали, что с ней всё в порядке и беспокоиться не о чем.

– Зачем ты нам всё это рассказала? – задал вопрос мельник.

– Чтобы показать, к чему приводит желанье человека управлять своей судьбой. Ну так что, вы всё ещё хотите поменять цвет глаз вашей дочери? – с этими словами колдунья поставила на стол тазик с водой, зажгла свечу и положила перед собой листок бумаги.

– Нет, я не дам погубить ей жизнь, – и жена мельника бросилась к своей дочке, словно пытаясь уберечь её от невидимой беды. Ворон чуть отпрыгнул в сторону.

– Мы передумали, – поддержал решение жены мельник.

– Хорошо, пусть всё останется, как было, но ваши годы я вам не верну.

– Как же так, – удивились супруги, – мы ведь не станем менять цвет глаз.

– Это не было платой за смену цвета глаз. Те два огонька, что пляшут в этой склянке, были отданы вами за счастье вашей дочери. Счастью они и послужат, это я вам обещаю. Только и вы дайте мне обещание.

– Что обещать? – насторожился мельник.

– Смотрите на всё вокруг – и на дочь, и на всё остальное, что ниспослано свыше, не как на наказание, а как на особый дар, на возможность испытать себя, свои силы… А впрочем, всё это сложно для понимания, – просто почаще радуйтесь жизни, по поводу и без него…

– Ну что, красавица, – повернулась к малышке старуха, – смотри, что даст тебе бабушка, – с этими словами колдунья протянула руку к одной из полок и достала оттуда горшок, в котором рос небывалой красоты цветок ярко-синего цвета. Колдунья сорвала цветок и протянула его девочке:

– Иди, бери.

Малышка взялась за мамину руку и, держась за неё, встала; затем, к удивлению родителей, сделала несмелый шаг, потом ещё один, ещё… и вот она уже, весело улыбаясь, держала в руках растение с лепестками цвета моря.

– Это тоже для неё, – колдунья протянула мельнику плотно закупоренный сосуд с прозрачной жидкостью, – когда вашей дочери исполнится двадцать лет, вы отдадите ей эту воду. Помните: это – ключ к счастью девочки. С этой бутылкой ничего не должно случиться.

Мельник кивнул и аккуратно взял бутыль из рук колдуньи.

– Ну а теперь ступайте, – и колдунья отворила дверь на улицу.

Яркий солнечный свет ослепил мельника и его семью – все трое зажмурились, а когда открыли глаза, оказалось, что они стоят на дороге неподалёку от своего дома, а вокруг потихоньку собирается народ. Мельник расправил плечи, готовый дать отпор любому выскочке, который скажет хоть что-то плохое о его семье. Его жена, державшая за руку дочь, спокойно и даже с некоторым вызовом смотрела на собравшихся.

Наконец от толпы отделился старик – один из самых уважаемых в округе людей. Ему с самого начала не нравилась вся эта история вокруг мельниковой дочери, он благославлял тот день, когда подозрительная семейка сгинула в неизвестность, и теперь, когда они вернулись, старик был готов предложить им убраться на все четыре стороны и не тревожить благочестивых людей своим присутствием. И только он начал было говорить, как мельникова дочка – тот самый зеленоглазый монстр, смущавший всю округу – отпустила мамину руку и нетвёрдыми шагами направилась прямо к старику. Поравнявшись с ним, она протянула ему цветок. Старик, опешив, почему-то взял его. Лицо девочки озарилось улыбкой, и он вдруг тоже улыбнулся в ответ - почуствовал, что перед ним стоит обычный ребёнок с глазами зелёного цвета. Он взял девочку на руки и, повернувшись к остальным, сказал:

– Наши дорогие соседи вернулись. Устроим же по этому поводу праздник.

И все собравшиеся – кто с готовностью, кто с недоумением – поддержали эту идею. И действительно устроили праздник.

Тем временем колдунья расставляла на места вещи, чей порядок был нарушен приходом гостей. Прибравшись, она села за стол и взяла в руки склянку с двумя огоньками.

– Зачем тебе эти годы? – каркнул ворон.

– Два раза по десять будет двадцать, – старуха встряхнула флакон: два огонька слились в один большой. – Мне нужно быть уверенной, что я проживу ещё двадцать лет.

Старуха поднесла сосуд ко рту и опорожнила его. Внешних перемен с ней почти не произошло, разве что морщины стали поменьше да волосы погуще.

– И на что ты их потратишь? – недоумевал ворон.

– Я должна вырастить дуб, – старуха достала из кармана платья жёлудь с золотым ободком и посадила в горшок, где до этого рос синий цветок. Затем она полила его водой и сказала:

– Когда он подрастёт, я пересажу его в поле, недалеко от дома этой милой девчушки. Она будет часто приходить туда, а затем, получив в день своего двадцатилетия бутыль, опорожнит её на дерево, и тогда дерево превратится в принца. Они полюбят друг друга, и я смогу спокойно расстаться с этой историей.

– А что за жидкость в этом сосуде, который ты вручила мельнику?

– Это роса, слёзы синего цветка, которые я собирала день за днём на протяжении многих лет. Он перестал плакать совсем недавно – в тот день, когда родилась эта чудесная малышка.

– И ты доверила этот сосуд людям? Они ведь так неаккуратны, а ты никогда не была легкомысленной?!

– С сосудом ничего не случится: я его заколдовала.

– Зачем же ты велела людям беречь его, если с ним и так ничего не случится?

– Пусть думают, что важнее сохранности этого сосуда ничего нет. Это отвлечёт их от ненужных волнений по поводу того, как другие будут относиться к их дочке. А их спокойствие и ей поможет: пусть растёт без лишних волнений.

– А как ты заставишь эту девочку полить молодой дуб и кто расколдует сосуд? – допытывался ворон.

– Ой, ну что ты так переживаешь. У меня ещё двадцать лет впереди. Что-нибудь придумаю.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:24:12

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  11:38:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.Ничего читать можно.

Андрей Другов

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  12:30:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прелестная сказка. Спасибо.


Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  10:20:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказка. Полноценная добрая сказка, правда сломало шаблон то, что колдунья оказалась доброй, а не злой.
Больше мне добавить нечего.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  08:30:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказка хороша! Читалась легко. Соответствует всем сказочным канонам, кроме последнего диалога. Но, знаете, он меня привёл в восхищение. Буквально, всё прочитанное расцветилось другими красками. Персонажи ожили и заиграли. Почувствовалось, что и они могут сказать о себе намного больше, чем им положено по сказочному шаблону. Такой намёк многого стоит.
Последние три предложения, которые уточнили, что колдунья не только не злая, но даже слегка хулиганистая и не до конца предусмотрительная дама, ставят её в разряд узнаваемых персонажей. Как минимум, мою горячую симпатию она завоевала.
Однозначный топ!
Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  09:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бедный принц!
Полюбил синеглазую девушку, а ему говорят: ничего, найдёшь другую. Он: я не люблю другую. Ему: ничего, полюбишь. И в дерево превратили.
Суровый такой матриархат.))


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  12:31:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вместо автора отвечу, можно?
Да ничего не суровый. Матриархат справедливый, нормальный такой!
Нечего принца выгораживать, тоже мне, капризы прынцовские!!! Ах, я полюбил, но меня глаза (то исть цвет) не устраивает. Извольте поменять. Да не вопрос! Погоди маленько, пошелести листвой в сторонке. Будет тебе требуемый цвет глаз на другой девушке. Нормальный маркетинговый ход!
Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  12:51:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да не то чтобы я так уж мужиков жалела, но этого парня мне реально жалко. Вокруг него все бабы ведьмы! Вот угораздило!


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  13:28:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тюю! Да баб не ведьм не бывает в природе!
От добра добра не ищут!
Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  13:39:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы ещё скажите, что прынцев не бывает! Не рушьте мою мечту!))


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  14:01:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прынцы! Бывают! Толпами, стаями бегают, бывает, и в одиночку шатаются. Особо привередливые. Ровно до того момента, как в мужьёв обращаются. А там уже - куда кривая вывезет. Зависит от процентности ведьмы в их избраннице. Чем больше ведьмы, тем больше прынцовости остаётся.
Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  20:03:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший, хотя есть некоторые недочеты. Скобки в этом рассказе лучше убрать. Особенно, где девушка в саду. Расписать получше, так как возникает путаница в конце, кто есть кто. Но, в целом мне понравилось. Спасибо, автор.


Zvezdochet
Посвященный



13 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  18:17:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел рассказы группы Земли. Скажу честно не понравился ни один. Ваш оцениваю на четыре с минусом. Но так как здесь есть полноценный волшебник (колдунья), а в четырех рассказах группы я волшебника вообще не нашел, вам достается мое первое место. С чем вас и поздравляю! ))) Приличная сказка, удачи.


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  21:16:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По моей оценке - на "четверочку", но я не оцениваю эту группу, но этот рассказ жду в финале, безусловно.


Erot
Посвященный



14 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  22:25:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравился рассказ,глубина мысли и продуманность.
Люблю сказки с возможным счастливым концом)
Спасибо,Veda)


Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  00:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый вечер.

Честно - так себе.
Написано - по стилю - хорошо. По общему исполнению - менее хорошо. И не зацепило. Страшности и паника вокруг цвета глаз не вопсринимаются всерьёз. Сам с зелёными глазами, и не ценить такие глаза - это грех. :)

Создаётся ощущение, что вместо всего рассказа можно было бы оставить одну концовку, и суть бы осталась та самая.



Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  06:21:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но так как здесь есть полноценный волшебник (колдунья), а в четырех рассказах группы я волшебника вообще не нашел, вам достается мое первое место.

Нельзя так узколобо воспринимать тему. Волшебников никто не требовал, читайте правила. Просили, чтобы герой был с необычными способностями.
Одно радует, что вы хоть рассказ неплохой на первое место поставили. Чисто случайно.


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2015 :  15:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.Рассказ неплохой.я бы даже сказал 5+:Но у меня несколько вопросов 1)Как девушка с синими глазами стала колдуньей
2)Интересно получается Как только мужчина так вы его сразу пытаетесь во-что превратить.Интересно.Интересно мадемуазель.А чем вам мужчины надоели что вы нас бедных пытаесь во-что превратить ,а вариантов превращения здесь много.?

Андрей Другов

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2015 :  18:04:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, что Вам ответит автор.
Но Вы ведь общий вопрос задаёте? Можно отвечу?
Да, мы женщины такие мы - творческие натуры. И с фантазией у нас полный порядок. Ух, какие мы классные!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2015 :  23:34:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если честно, я не собиралась ничего комментировать. Для меня вообще странно, когда у автора спрашивают что-то вроде "А что вы хотели сказать вот этим?" Всё, что автор хотел, он сказал в тексте. Если остаются вопросы, значит, сказал плохо, непонятно. Остальное... как говорил один прекрасный поэт и исполнитель своих песен, "если вы углядели в этом что-то своё, значит, оно там где-то есть." Хотя, не скрою, комментарии про гендерное неравенство удивили.

Вылезла из своего уголка, поскольку один комментарий вызвал недоумение.

AndreiDrugov777
На будущее: обращаясь к незнакомке, предпочтительнее использовать русское "Сударыня" - оно более нейтрально, чем однозначное французское "Мадмуазель"; мне в этом стиле можно предъявить лишь "Мадам". Мужчин я к бедным существам не причисляю, для меня важно доминирование мужчины в семье и вне её; это позволяет мне быть более женственной. Феминизмом я болела в дозамужнюю эпоху (хотя и тогда мне, как, впрочем, и многим остальным девчонкам, был нужен тот, кто будет сильнее, умнее и т.д., чем я), а эта сказка была написана позже, уже после рождения первого ребёнка - дочки, благодаря колясочным прогулкам с которой в моей голове постепенно созревала эта сказка. Текст появился несколько лет назад, но у меня не было потребности его кому-то показывать. Теперь, наверно, просто пришло время. Хотя на этом сайте и в этом конкурсе я оказалась почти случайно.

О том, как синеглазая девушка стала колдуньей, в тексте написано. Читайте внимательнее.

Женщины здесь отнюдь не правят миром. Просто они выполняют вполне себе женское предназначение - быть хранительницей... мира, домашнего очага, людского счастья. И заняты тем, чем должны заниматься женщины. Синеглазая девушка испортила красивую историю - значит, нужно как-то эту историю исправить. То, что колдовской силой в этой сказке наделены только женщины - лишь оттого, что в ней оказалось достаточно их действий.

Всем остальным - огромное спасибо за всё написанное по поводу этого текста.

Если честно, я знаю, что сказка хорошая. Пишу это без всякой напыщенности и самодовольства. В этой истории меня смущает кое-что, мне было интересно мнение других. И очень жаль, что никто из комментирующих этого момента не увидел - мне бы он, наверно, резал глаз. Я даже примерно знаю, как его переделала бы. Но здесь никто ничего про это не написал. Во всяком случае, пока.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 02 Ноябр 2015 00:04:42

Admin
Администратор
Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  07:13:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброе время суток! Сказка замечательная, хотя, по сказочным законам, лично я ждала чуть другого хеппиенда. И лично в моем представлении именно зеленоглазые - колдуньи, а голубоглазые - чистые ангелы! Но я понимаю, что со своими фантазиями в чужие сказки не лезут. Поэтому спасибо автору!
Читалось на одном дыхании и безусловно должно быть в финале!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  08:01:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



В этой истории меня смущает кое-что, мне было интересно мнение других. И очень жаль, что никто из комментирующих этого момента не увидел - мне бы он, наверно, резал глаз. Я даже примерно знаю, как его переделала бы. Но здесь никто ничего про это не написал. Во всяком случае, пока.

Наживка проглочена, можете подсекать. =)

Меня смутил момент встречи колдуньи (старой), бывшей голубоглазой девочки (новой колдуньи) с печальным принцем.
1. Чойта его в дерево сразу? Нет, мне его абсолютно не жалко, и дело даже не в мужской солидарности, но в чём смысл?

Смысл, видимо, в том, что он полюбит, когда переродится сердце - это уже второй пункт.
2. Он же остался деревом и его не переродили (я ждал, что его расколдуют, и он, с сединой волосах, умом в мозге и с жаром в сердце полюбит колдунью). Или перерождением считается тот желудь? Но тогда неясно... это его сын? Или это он сам? Если сам, то он же не полюбит зеленоглазую, потому что ищет голубоглазую. А если сын, то, значит, про него вовсе забыли. Так и будет деревяшкой куковать...

В общем, если вдуматься и припомнить, то смутил меня только этот момент. Но и его я при прочтении "проглотил", ведь "сказка же", чего в них только не бывает...

А вообще, если Вам какой-то свой момент не нравится, смело переписывайте, даже если этого никто не заметил. Вот совет от моего хорошего друга: "не ориентируйся на публику, пиши, как для себя. Найдутся и любители твоей писанины и ярые противники. Всем не угодить." Это просто совет, а советы хороши тем, что их можно пропускать мимо ушей. =)

И последнее моё несогласие с Вами: если читатель задаёт вопросы писателю - это не всегда провал писателя. Бывают ленивые читатели, которые не хотят думать и вникать. Бывают такие, которые читают бегло и поверхностно. А некоторым всё надо разжевать и разложить по полочкам с соответствующими этикетками.
Простой пример из личной практики - я дал одну свою вещь пятерым "первым читателям".
1 - "не понял ничего" и не особо хотел разбираться.
У двух были вопросы, и они не могли найти на них ответы (пытали меня паяльником).
У одного вопросы были, но в процессе беседы он сам нашёл ответы (почти все совпадали с задуманным, но я не стал его расстраивать. То что он увидел, тоже было интересно).
И ещё один понял абсолютно всё. Будто заглянул в мои мысли.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  10:55:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Umnyak,втянули-таки в дискуссию)))
Не хотела искусственных приманок. И - нет, не эти моменты меня смущают.

Принц слился с деревом, потому что сидел возле него. Это, по-моему, вполне себе логично - не тащить же его к морю, чтобы, например, сделать рыбкой. Дерево вернуло его жёлудем и, по идее, он переродится вместе со своим чувством в новое дерево, из которого и переродится (прошу прощения за повтор слова) в принца. Это будет тот же принц (что-то вроде "ой, как долго я спал"), но он сможет обрести новую любовь в лице другой девушки. Как-то так.

Сказка как текст уже состоялась. Какие бы ни были читатели. Но доработку сделаю. Когда пойму, когда наберутся подходящие слова.


Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  12:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Довольно самодостаточный автор.:)


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  05:03:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, прямолинейность и простота подачи тут главная отличительная особенность (в сравнении с другими конкурсными текстами). С некоторых ракурсов это очевидное достоинство, с некоторых - нет: получилась хорошая сказка, но именно не рассказ, а сказка, и, скорее, для детей, чем для взрослых… Кому- как, мне от такой предсказуемой нравоучительности становится скучно, несмотря на все достоинства сюжета. На конкурсе, в общем ряду, читается не без удовольствия, но, скажем, на читалку я подборку таких сказок вряд ли когда-нибудь закачаю. Впрочем, конечно, это дело вкуса.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2015 :  16:30:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо всем голосовавшим. Очень и очень приятно увидеть себя в списке финалистов.

Отдельное спасибо проголосовавшим за эту сказку в ПЧС. Не менее приятно знать, что твоё детище выбрали не потому, что "ну надо же из этого списка что-то выбрать", а потому что оно действительно понравилось. И за пояснения, почему понравилось именно оно, спасибо. Я вот не додумалась написать((

Хотелось бы, конечно, ещё комментариев... вот прямо очень хотелось бы...

I.V.. Да, сказка. Но не для детей, а от подросткового возраста и старше. Спасибо за высказанное мнение.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Дочкино счастье"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design