Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - История о том, как я взломал вашу память.

Волшебника вызывали? - История о том, как я взломал вашу память.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 21 Окт 2015 :  17:04:22  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мерлин

История о том, как я взломал вашу память.

Небоскребы причудливой формы, подсвечивающиеся прожекторами и вывесками, освещали мне и Джесс путь отраженным светом. В ушах, кроме музыки, которая задавала нам с ней темп, также свистел ветер и пролетающие мимо пули, выпускаемые полицейскими. Чтобы скрыться от очередного залпа, нам пришлось спрыгнуть с крыши здания, на рядом стоящее. Один прыжок мог дать нам время, а мог просто угробить, но времени на раздумья у нас не было.
- Джим, у меня последний… - сказала Джессамина, показывая на дисплей своего КПК, висевший у нее на руке. На экране мигал один единственный штрих, указывающий на количество зарядов в стабилизаторе, который позволял смягчить падение.
- Делать нечего. - сказал я, и мы с Джесс оттолкнулись от края здания изо всех сил. Приближаясь к постройке, каждый из нас нажал на кнопку на КПК, выпуская мощный пневматический импульс в землю, который,замедлил падение и дал нам возможность выйти в кувырок. Поднявшись на ноги, мы быстро побежали, стараясь не попасть под шквальный огонь. Полицейские, облаченные в мощную кевларовую броню, лезли со всех щелей, не давая нам с Джесс прохода. Завернув за очередной угол, я юркнул за крепкую металлическую коробку вентиляционной шахты, ведущую вглубь офисного здания под нами.
- Сколько у тебя еще энергии? – спросил я, смотря на значение зарядки аккумулятора.
- Мало, – ответила Джесс и нажала на красную кнопку, что тут же создала голографическую проекцию защитной перчатки, показывающей, что генератор электрических помех, или в простонародье «Спаммер» был готов. Когда же я нажал на кнопку, у меня в руке появился меч, работавший по тому же принципу, что и перчатка Джесс.
«Спаммер» – не летальное оружие, вызывающее в электрических цепях короткое замыкание, а в устройствах, работающих на микрочипах, полностью уничтожающее электронику. Перчатка Джесс была оружием дальнего боя – посылая на небольшие приводы в устройствах помехи, она заставляла замкнуться электронный предохранитель. Я же, в свою очередь, пока была свободная секунда, сокращал дистанцию и отключал системы в броне противника.
Джесс, когда у нее появилась возможность, выскочила из-за укрытия и быстро выпустила по четырем бойцам спецназа по два заряда со «Спаммера», отключая их винтовки и пистолеты. Затем я выбежал из-за коробки, и быстро нанес рубящие удары своим мечом, чтобы солдаты не могли продолжить за нами погоню. Закончив свою работу, я тут же отключил «Спаммер» и в мгновение ока оказался около своей напарницы. Мы уже начали уходить с крыши, когда дверь лестничной клетки слетела с петель, а из прохода выскочила очередная группа спецназа, желающая нас прикончить.
- Нам пора. – сказал я и тут же рванул что было сил.
К слову. Почему за нами гонится полиция? Я и Джесс- члены свободолюбивой группировки «Дирентор». В простонародье – террористы. Мы занимаемся кражей и изменением воспоминаний людей. С недавних пор в нашем мире начали активно использоваться «Меморайзеры». Они предназначены для манипуляций с воспоминаниями человека. Их разработчик – великая и ужасная корпорация «Небула», главный офис которой располагается в Париже и по сей день. Почему «Дирентор» этим занимается? Наше общество разделено на два типа – чипованные и не чипованные. К чипованным, или же к законопослушным гражданам относятся люди, у которых стоит чип идентификации личности. Он дорогой и позволить себе его могут не все. Людям, родившимся и выросшим на улице, у которых просто с рождения не было возможности вырваться в свет, правительство даже мелкой лачуги в самой дальней части города не выделит. Они считают таких как я и Джесс отбросами, и пытаются сбагрить нас в Париж, или же ныне Сен-Реми, как биологический материал, прикрывая это лозунгом «Дадим работу не чипованным». Но наши разведчики смогли вычислить, что происходит с теми, кто попался на уловку. Их сначала поганят ужаснейшими экспериментами, а потом сбрасывают куда-то в недра Сен-Реми. Мы же хотим остановить это, ибо все люди достойны жить.
Кража воспоминаний для нашей организации – основной источник дохода. Многие готовы заплатить за то, чтобы получить информацию о своем конкуренте, или ,например, чтобы из памяти виновного бесследно стерли воспоминания о том или ином деянии. За задания, в зависимости от того, сколько человек участвовало, каждый получает долю от гонорара. Большая часть уходит в кошелек начальства на развитие «Дирентора».
Именно поэтому мы уже в течении нескольких часов пытались скрыться от полиции. Нашей целью был один из кандидатов в управляющие города, который должен был участвовать в дебатах и выдать идеальную речь. Удалив ее из памяти, мы заставили его заново придумывать слова к выступлению, а времени оставалось не так много. К сожалению, в последний момент нас с Джесс спалили, и не дали уйти без шума и пыли. Зачем это кому-то понадобилось, мы не знали, главное что я и Джесс должны были получить порядка нескольких сотен тысяч.
Наш путь закончился на крыше дома, где располагалась веранда с садом и дорожками, а так же бассейном и танцплощадкой. Чтобы добраться до этого здания, нужно было перепрыгнуть целую улицу. Мы с напарницей остановились на крыше соседнего небоскреба на пятнадцать этажей выше. Посмотрев вниз, и увидев, что до бассейна можно допрыгнуть, я начал рассчитывать скорость и расстояние для разбега.
- Джим. Джим, у нас мало времени! – сказала Джесс, посматривая на дверь входа на крышу.
- Так…Так…и…Так! Готово. Стартуем отсюда и бежим что есть мочи. Толчок надо производить с самого края, иначе не допрыгнешь и можешь зацепиться ногой за край бассейна.
- Ты спятил? Ты…Ты хочешь до бассейна допрыгнуть?! – с явным ужасом в голосе спросила рыжая, вскидывая руки.
- Другого шанса у нас не будет. К тому же мы ,наконец, выясним, у кого прыжок дальше, а скорость бега больше. Правда у проигравшего в лучшем случае не будет ног, – сказал я, параллельно подготавливаясь к прыжку. Джесс начала делать тоже самое.
Встав на отметку, начерченную мной, мы с напарницей приготовились бежать.
- Так, по моей команде, жми что есть сил.
- Да поняла я. Что будешь делать, если я не допрыгну?
- Упьюсь с горя. А ты что, если я допрыгну? – спросил я. Тут же у нас за спиной раздался стук и грохот. Спецы пытались выбить дверь.
- Перепрыгни и узнаешь. – хихикнула Джесс и подмигнула мне. Замок вылетел и дверь открылась нараспашку, впуская на крышу группу спецназа.
- ВПЕРЕД!!! – крикнул я, и мы помчались по крыше.Три секунды свободного парения, за которыми последовал резкий обжигающий удар об воду и ,наконец, облегчение от прикосновения холодной жидкости и осознание того, что мы себе ничего не сломали. Это было прекрасно… И феерично, ведь на крыше в момент приземления активно шла вечеринка. Наше появление привлекло внимание отдыхающих, но вместо любопытства, оно вызвало просто бурю радостных эмоций.
- С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАЙКЛ!!! – кричали из толпы молодые люди. Вечеринка была посвящена дню рождения, так что молодежи на ней было хоть отбавляй, а это, между прочим, отличный способ спрятаться.
Выбравшись из бассейна и вытащив из него Джесс, я постарался скрыться в толпе, дабы не светиться перед копами, которые ,наверняка, заявятся на сюда. Спускаться и прятаться было опасно, требовалось выждать нужного момента, поэтому мы с напарницей решили сесть в дальней части площадки, где стоял маленький столик, с окружавшими его плетеными креслами. Сев на них, мы с Джесс нажали на кнопку просушки одежды. Через пять минут наши костюмы были сухими, а мы уставшими, но довольными. Сняв с лица маску, я посмотрел на напарницу. Это была красивая рыжеволосая девушка, с небольшим количеством веснушек на лице и огромными глазами изумрудного цвета. У нас её все называли ведьмой из-за этого. Рыжие локоны волнами падали на ее хрупкие аккуратненькие плечи. Ровное гладкое лицо с невысокими скулами и слегка поддернутым носиком выглядели очень мило. Ей стоило бы попробовать себя в качестве фотомодели. Почему она все же решила пойти к нам - не понятно.
Обычно она носила официальные костюмы, потому что работала в офисе, а когда приходила на ночные побегушки, одевалась более свободно. Сейчас она была одета в черную мантию с длинными рукавами. На ногах у нее были лосины и кроссовки черного цвета с кислотно-голубыми полосами. Такие кроссовки были не промокаемыми, поэтому купание им ни капли не повредило.
Я же был одет более серьезно: на теле водолазка с высоким воротом, а на ней укрепляющая кожаная жилетка, поглощавшая удар при приземлении на спину, грудь и бок. Поверх них у меня была накинута черная спортивная куртка с капюшоном, а на руках были натянуты перчатки без пальцев. На ногах же у меня были одеты мешковатые спортивные штаны бурого цвета, которые не стесняли движений, но при этом защищали конечности и позволяли наносить более жесткий удар. Бегал я так же как и Джесс в черных кроссовках, правда уже с кислотно-зелеными полосами. Внешность моя была не особо примечательной. Не скажу ,что я похож на Ален Делона, но вроде симпатичный парень, атлетического телосложения, ростом не сильно выше среднего, с приятным голосом и бунтарской прической.
Выждав минуту, я опять посмотрел на напарницу, после чего взял кресло и перенеся его под пятой точкой поближе к рыжей чертовке, которая чуть меня не обогнала, уставился в ее изумрудные глаза.
- Итак… Ты сказала, что если я перепрыгну, ты скажешь, что будешь со мной делать. Я жду ответа. – тут меня схватили за грудки и подтащили к себе, затем впились в губы страстным поцелуем. От неожиданности я чуть было не начал сопротивляться, а потом обмяк и положил руки на талию Джесс. Когда она закончила меня целовать и шуточно оттолкнула от себя, я блаженно упал на спинку кресла и строя из себя обмякшее тело, посмотрел на панораму футуристического города прямо под нами. Высотные здания день и ночь строились, ведь работали на них роботы. Люди при строительстве занимались лишь проектированием и работой с Искусственным Интелектом (в дальнейшем ИИ).
Снова посмотрев на Джесс, я понял, что сейчас похож на огромного довольного кота, съевшего килограмм органической сметаны, являющейся в наше время редкостью.
- Господи, пусть каждый забег будет так кончаться… Ну позязя. – сказал я, пытаясь сымитировать детский голос на последней части фразы, чем заставил рыжую улыбнуться.
Затем я кинул неловкий взгляд на людей, которые танцевали позади нас, и увидел там рыскающих полицейских, пытавшихся найти меня и Джесс.
- Не оборачивайся, и поцелуй меня, причем так страстно, как можешь. – на удивление напарницы, я повел глазами в сторону, после чего сам впился в губы девушки. Полицейские ходили мимо, как будто не видя нас в упор, так как несколько раз один и тот же спец прошел прямо около меня, при этом даже не посмотрев, кто я.
К утру, когда солнце начало подниматься из-за горизонта, мы с Джесс успели уснуть в обнимку, потому что вымотались знатно. Проснувшись нос к носу с рыжей, я хотел было дернуться, чтобы подняться, но руки, обвитые вокруг моей талии не дали мне этого сделать, так как я сейчас исполнял роль плюшевого медведя. Народ, развлекавшийся на крыше, уже давным-давно начал расходиться, и сейчас на веранде находилось около шести человек. Полиция нас так и не нашла, что не могло не радовать.Через десять минут объятий, я все же решил разбудить Джесс, ведь надо было выдвигаться. Аккуратно пощекотав ее по кончику носа, я заставил девушку поморщиться, а потом очень забавно чихнуть. Когда на меня посмотрели заспанные изумрудные глаза, я улыбнулся, после чего попытался выбраться из объятий, но поняв, что отпускать меня явно не собираются, лишь пожал плечами и обнял напарницу.
- Нам правда пора. – тихо сказал я, смотря на то, как в городе начинали гаснуть неоновые вывески и подниматься солнце.
- Я знаю… - с обидой в голосе произнесла Джесс. Я лишь качнул головой, и снова обнял девушку.
- Ладно, еще десять минут. Если что, вали все на меня, скажу, что шнурки завязывал. – Джесс улыбнулась и положила мне ладонь на грудь, а я обнял ее за плечи. Так мы просидели еще полчаса.
«Офис» нашей организации находился в дальней части города в старом автомобильном заводе, закрывшемся десять лет назад. Встретив парочку наших, мы обменялись любезностями и отправились к Сидарису – главе «Дирентора».Он сейчас занимался тренировкой новичков. Сам по себе инструктор был высоким мужчиной лет за сорок , широкоплечий, с мощными накаченными руками и ногами, с приятным лицом, квадратным подбородком и высокими скулами. В темную шевелюру Сидариса уже давно вкралась седина, которая лишь подчеркивала его мужественность. Поглаживая бородку, он следил за тем, как небольшая группа новичков прыгала и выполняла различные акробатические трюки во время движения. Когда я и Джесс подошли к нему на расстояние пары метров, начальник поднял руку вверх, останавливая нас.
- Дело сделано? – спросил он, не поворачиваясь к нам.
- Да. – ответил я, после чего словил на себе грозный взгляд таких же изумрудных глаз как и у Джесс.
- Почему задержались?
- Мы встречали рассвет. – потупилась Джесс.
- Не лезь, дорогая, я с Джимом разговариваю! –отрезал Сидарис, посмотрев на Джесс.
- Да папа, прости. – ответила рыжевласка, после чего отпустила взгляд.
- Так в чем причина вашей задержки?
- Пришлось уходить от полиции в течении двух часов, а потом до утра прятаться.
- До самого рассвета? – поинтересовался наставник, не поворачиваясь ко мне лицом.
- Да. Иначе был риск быть пойманными.
- Хорошо. Перекачай все, что нашли, ко мне. – сказал Сидарис. Я подошел к нему и поднес свою руку к его затылку. Как только я это сделал передо мной появилась голографическая проекция интерфейса «Меморайзера». Прикоснувшись рукой к определенной кнопке, я включил процесс передачи информации. Когда проводится перекачка воспоминаний, ничего особо не чувствуешь. Ты лишь понимаешь, как начинаешь что-то забывать, словно мысль потерял. Когда же этот процесс прекращается, ты перестаешь полностью помнить то, что ты перенес новому носителю. Копировать воспоминания можно было только с помощью компьютера, так что оставить себе хоть часть оных мне не удалось.
- Отлично. – кивнул наставник, после чего похлопал в ладоши, привлекая внимание новичков. – В душ и на работу! – сказал он, затем поманил нас с собой. Раньше под этим заводом располагался старый особняк, который в последствии решили перестроить под производственный цех. Имелось электричество, вырабатываемое старой электростанцией возле завода, а водопровод тут и так находился. Еду нам приходилось красть, но этим у нас занимались отдельные люди. Сидарис увел нас с Джесс в его личный кабинет. Сев на кресло, он прислонился к нему головой, после чего подсоединил «Меморайзер» к компьютеру.
- Зачем я вас позвал. – сказал он, глазами управляя голографическим монитором своего ПК. – В этих файлах находится очень много компромата на правительство и на ,непосредственно, «Небулу». Но чтобы их открыть нужен код, который знает только Александр Мор, глава корпорации. Однако, изучив данные, я нашел еще одно… Существо, что может его знать. Это Смеющийся Джек. – сказал Сидарис и показал нам фотографию человекоподобного монстра, с худыми длинными руками и ногами, удлиненными фалангами пальцев и сильно измененным лицом. Такие существа назывались Лепырями – мутантами, получившимися в ходе мутаций из людей, чей «Меморайзер» был поврежден. Ибо повреждение этого устройства гарантированно приводило сначала к шизофрении, потом к безумию, а потом и к полной потере рассудка. При этом у обращенных появлялось некое подобие коллективного разума, поэтому лепыри всегда знали, где им скрыться.
На фотографии стоял подвид «Поводырь». Они, с помощью усиленных ментальных способностей могли спокойно управлять обычными слабовольными лепырями, беспрекословно исполнявшими их указы.
- Раньше Смеющийся Джек был приятным молодым человеком, с которым мне неоднократно доводилось встречаться. Он был зам главы «Небулы». Честный парень, работяга. Не имел семьи и родственников, и крутил шашни с секретаршей Мора, за что ,собственно, и поплатился головой. Сейчас обитает в катакомбах. В его разлагающемся мозгу явно есть информация по нужным нам данным. Вам надо его найти.
- Зачем? Не проще ли просто его прочитать, а потом грохнуть, чтобы не мучился? – поинтересовался я, поудобнее усаживаясь на стуле, который стоял перед столом Сидариса.
- Затем, чтобы «прочитать» его нужен вот этот компьютер. Его мощности хватит для усмирения безумного мозга лепыря. Ваша задача – найти и пометить его жучком,а потом мы его сами достанем и приведем сюда.
- Не хотелось бы в канализацию спускаться… - пробормотал я себе под нос, ведь знал, что там творится.
- Придется, иначе отлучу от церкви. – сказал наставник, после чего отвернулся от нас с Джесс,- Свободны. Выступать по готовности.
Три часа мы потратили с Джессаминой, чтобы собраться, поесть и отдохнуть. Сидарис выдал нам примерные координаты расположения того лепыря. Добраться до него было не просто. Пришлось спуститься в люк, который находился практически в центре города. Час пик уже давно прошел, но людей на главной площади Прогресса города Детроита было очень много. Граждане шныряли налево и направо, каждый куда-то спешил, у каждого были свои мысли и воспоминания, которые струились у них в голове, словно поток данных по проводам. Трогать гражданских нам было запрещено, однако мне всегда было интересно, о чем думает обыкновенный офисный клерк, или ,скажем, дорожный рабочий. Но если вдруг я захочу прочитать их мысли, они могут забыть что-то важное и из-за этого их жизнь пойдет наперекосяк. Это и была основная причина, по которой мы не трогали обычных смертных, знавших о нас лишь с экранов телевизоров.
Ожидание долго не продлилось. Точно по расписанию, на площадь приехала машина рабочих, обеспечивающих оптимальную работу канализации. Они быстро открыли люк и начали спускаться в стерильные подвалы города. Мы с Джесс ждали их в небольшой кафешке и нырнули за ними в люк, как только представилась возможность. Включив КПК, я быстро скопировал координаты и перевел их в навигатор, который сразу же показал место, куда нужно идти. Пройдя два коридора по вычищенным помещениям, мы уткнулись в бронированную дверь, ведущую в нижние части канализационных каналов. Введя код на панели, врученный Сидарисом, я и Джесс попали в царство мрака. Нас окружили стены, покрытые слизью и грязью, ужасный запах, от которого выворачивало наружу, шум текущей воды и многие другие «прелести» канализации. Передвигались мы тихо, но все же по возможности старались делать это быстро. Перебегая от перекрестка к перекрестку, мы с рыжей добежали до точки, указывавшей на место, где находился Смеющийся Джек. Это был маленький коридор, заканчивающийся тупиком, в котором горел яркий искусственный свет. Джесс и я начали медленно шагать по коридору, пытаясь не привлекать к себе внимание, но все же первая наша находка заставила меня закрыть напарнице рот рукой, да так сильно, что она не смогла и звука издать. Перед нами стояли колья на которых висел убитый Поводырь, отпугивающий чужаков одним только своим видом, намекая на то, что здесь живет монстр, опаснее лепырей. Таких стоек было порядка шести, и они вынуждали спуститься в воду, текущую в тупик. Сначала пошел я, чтобы проверить на сколько глубок сток, после этого спустилась Джесс. Двигаясь по водному потоку, я приближался ко входу в убежище, и когда хотел снова показать Джесс жест «Тихо», я не нашел ее глазами. А когда обернулся, получил сильный удар в висок, заставивший меня вырубиться.
Очнулся я из-за того, что кто-то активно пихал меня в руку. Постепенно открывая глаза, я сначала понял, что привязан к стулу, а потом что мы с Джесс были в одной связке. Только вот ей завязали глаза и заткнули рот, а меня просто привязали.
- И что за мышки попались в мою мышеловку? – спросил искаженный мужской голос, звучащий словно из респиратора, у меня за спиной.
- Кто ты? Покажись! – потребовал я. – Я хочу видеть лицо врага.
- Врага? Нет-нет-нет. Вот кому-кому, а тебе я точно не враг. Я враг для общества, враг для его правителей и гениев, но никак не для отброса. Ну или, борца за свободу, называй себя как хочешь. Кстати, Джессамина была оооочень невнимательна. Я был прямо над ней, а она меня даже не заметила.
- Откуда ты знаешь ее имя?
- У нее в мозгу прочитал. И тебя я теперь тоже знаю. И знаю, что ты всегда мечтал сделать с Джесс тоже самое, что сейчас сделал я.
- ЧТО?! – крикнул я, пытаясь повернуться.
- Твои мысли. Я их прочитал. Ох и пошляк же ты Джим, ох пошляк, а с виду приличный молодой человек, и по неприличным сайтам не лазаешь вроде.
- Кто ты вообще такой?
- Я? Ах да, простите мне мое неприличие. – ко мне вышел человек, полностью закутанный в домотканую одежду из ткани и кожи. На голове у него был одет капюшон, а на лице маска с голографическим интерфейсом. – Я- Смеющийся Джек. К вашим услугам.
Я смотрел на него, не решаясь верить своим глазам
-Удивляет, что я не лепырь? Да, и что? Меня надеялись им сделать, но у них это не получилось. - после этого он взял стул, сел напротив меня и снял маску. Под ней скрывалось приятное мужское лицо, изувеченное токсическими ожогами, оставленными либо химикатами, либо кислотой.
- Я так понимаю вам нужен код?
- Да. – кивнул я, после чего попытался освободить руки.
- Я вам его дам. И даже пойду с вами. Но я задам тебе вопрос- как ты думаешь, зачем Сидарису, твоему начальнику, врать о том, что я -лепырь?
- Может он не знал? – предположил я.
- А может знал? Просто хотел, чтобы вы меня при надобности убили. Ведь Лепыри агрессивные сволочи, могут и напасть, а спаммерами перегрузить их «Меморайзеры» вообще не проблема. Только я тебе открою страшную тайну. У меня «Меморайзера» нет. – каждое слово Джек проговаривал очень четко, пытаясь донести до меня то, что я и так уже понял. А вообще… Пока Джек распинался, я впервые пожалел, что у меня есть «Меморайзер», ведь до этого у меня не считывали память. По крайней мере насильно. Я наконец-то почувствовал себя жертвой своей же работы. Вот значит как чувствовал себя человек, когда понимал, что у него украли, или изменили воспоминания.
- Так вот. – Джек развалился на стуле, после чего сложил руки на груди. – Я знаю, зачем твой начальник сказал, что я -лепырь.
Мужчина усмехнулся, увидев, как я безразлично отвернулся
- Я ему мешаю. Я -единственный охотник на Эрористов. Охотник на таких как ты и твоя подружка. – Джесс в этот момент начала подавать признаки сознательной активности. Поняв, что с ней вообще происходит, девушка попыталась выбраться, но ее действия не принесли результатов.
- Раз и навсегда запомни- Сидарис лжет. Не верь ему. – после этого изгой поднялся и подошел к нам, доставая нож. Перерезав веревки, привязывающие меня и Джесс к стулу, он начал освобождать рыжую.
- Почему он лжет?
Джек закрыл уши все еще связанной Джессамине и ответил.
- Он хочет захватить власть в этом городе. – тихо проговорил псих, после чего полностью развязал девушку, а затем схлопотал по лицу одним хорошим ударом.
- Извращенец… - прошипела Джесс, взглянув на Джека, и после этого она злобно зыркнула на меня. – А ты ко мне вообще не приближайся… - рыжая оттолкнула меня и направилась к выходу из канализации.
- Там опасно! – крикнул псих, поднимаясь, вытирая с губы кровь.
- Что?.. Что вообще произошло? – спросил я, смотря на Джека.
- Я влил ей в мозг твои грязные мыслишки.
- Но я никогда не думал о том, что ты сделал с Джесс. Да, она мне нравилась, но чтобы такое? Я даже во сне себе такое не представлял, я проверял.
- Стоп… - сказал Джек, смотря на меня. – Ты помнишь то, что было до того, как я изменил тебе воспоминания?
- А то есть ты мне их еще и изменил. – сказал я, всплеснув руками.
- Поверхностная запись для тебя лишь малая помеха… Сидарис не просто так тебя сюда послал. – строил гипотезы Джек, метаясь из угла в угол,-Ты не понимаешь? Сидарис знал, что у меня нет «Меморайзера», но похоже он нашел единственного, кто может читать и изменять воспоминания вне зависимости от того, есть у человека таковой прибор или нет…
Я пытался понять то, о чем говорит Джек.
- Твой мозг. Обладает некой… аномалией. При активации твоего «Меморайзера» у тебя в мозгу начался дополнительный процесс, позволяющий читать мысли людей, путем прямого проникновения в мозг… Слава Фрейдовой сигаре! Ну конечно! Вот почему тебя Сидарис послал сюда, он надеялся, что мы с тобой убьем друг друга… Я тебя как нарушителя, а ты меня как лепыря. Все просто и понятно.
- Мда… но тогда зачем ему код? – спросил я, смотря на психа.
- Возможно… Возможно он ему и не нужен был. Я, собственно, и убежал в стоки, потому что он начал особо хвалиться. Ты думаешь он так тщательно продумывает нападение на здание «Небулы» лишь потому что он -избранный и гениальный стратег? Я тебя умоляю. Он просто бывший член совета директоров этой проклятой всеми компании. Этот засранец хочет убрать нынешнего главу совета директоров, и занять его место, заменив его собой. Он изучает поведение того или иного субъекта, после чего крадет внешность человека, а затем занимает его место в обществе. У него будет семья, жена, дети, но при этом и Детроитский филиал «Небулы», да и сам город будет под его контролем.
- А как он украдет внешность? – спросил я, искренне не понимая этого момента.
- ТПВ 58 – тактический модератор внешности. Используется, чтобы полностью изменить внешность человека, путем замены некоторых генов, взятых прямиком у носителя.
Вдруг у психа начал активно вибрировать его КПК, что располагающийся у него на левой руке. – У нас гости.
- Кто? – спросил я округляя глаза.
- Лепыри. Много. Недалеко от твоей подружки, надо ее спасать. – Джек тут же вскочил и побежал к выходу. – Ты идешь, нет?
По извилистым тоннелям канализации нам с Джеком пришлось петлять довольно долго. Пробегая мимо очередного поворота, Джек остановил меня, прижимая к стене. Приложив к своим губам указательный палец, он показал, чтобы я молчал. Через мгновение из тоннеля показалась сначала огромная когтистая лапа, а потом и морда монстра. Человекоподобное строение черепа, с сросшимися в единую массу губами, глазами, покрытыми бельмом, и практически не различимым носом, что выпирал из под кожи, монстр быстро попытался осмотреться и найти себе добычу. Поняв, что тут ему нечего ловить, хотел было отправиться назад. Неожиданно выбежавшая из-за угла Джесс, шлепая ногами по воде, привлекла его внимание. Лепырь быстро выскочил и хотел было полететь на рыжую, но я практически мгновенно активировал «Спаммер» и ударил по голове монстра. Видно до мутации у этого человека, кем бы он ни был, стояло множество имплантов, что повлекло за собой отключку. Нанеся еще один удар «Спаммером», я вырубил тварь. Джесс подбежала к нам.
- Джесс… - я было хотел поговорить с девушкой, но она тут же рванула за Джеком. Посмотрев в сторону, откуда она прибежала, я увидел приближающиеся тени лепырей. – Твою мать!!! – ругнулся я и прибегнул к тактическому отступлению. Я не струсил, я отступил. Догнав Джека и Джесс, я побежал слегка позади парочки.
- Нам надо добраться до старого тоннеля метро. Он еще функционирует, и это позволит нам сбежать и прибыть в ваше убежище.
Вся беготня по тоннелям у нас заняла порядка пятнадцати минут. Мы уже направлялись в коридор, ведущий к составу, как вдруг Джек остановился и притормозил нас. Помещение, разделявшее нас и холл метро, было полностью заполнено лепырями различных мастей. Единственное в чем нам повезло - это то, что они все спали.
- А сейчас… Тихо и медленно двигаемся вон туда… - прошептал псих, указывая на дверь, над которой висела надпись «Холл «Б»».
Медленно ступая между руками и ногами, мы начали продвигаться к выходу мимо монстров, среди которых были Гиганты, одного из которых мы видели с Джеком, и обычные Прихвостни – низшие лепыри. Так же были Ищейки – собакоподобные монстры с огромными челюстями, как у алигатора, которые, вроде как, из собак и мутировали, Поводыри – умные лепыри, умеющие управлять остальными, а так же я заметил одного Наблюдателя – мелкие но зоркие гады, которых очень трудно обмануть.
Труднее всего было Джесс. Она не могла вынести той вони, что стояла в помещении, а так же видеть столь ужасные мутации, вызванные радиацией. Мы почти вышли в Холл. Уже через пять метров можно было бы не беспокоиться о том, что один неверный шаг может повлечь за собой смерть. Но я расслабился слишком рано. Совершив тот самый неверный шаг, я наступил одной из ищеек на хвост. Рев монстра тут же заставил всех лепырей, находившихся в помещении, проснуться. Первым очнулся наблюдатель, который выступил в роли сирены, поднявшей всех остальных. Рванув со всех сил в Холл, мы оказались в просторном помещении, где так же было полным -полно лепырей. Чудом обойдя очередную толпу монстров, мы вышли на прямую, что вела в двери одиноко стоящего вагона. Мы уже почти выбрались, но удача, похоже, сегодня повернулась к нам не лучшей своей стороной. Буквально за десяток метров Джесс оступилась и упала. Я уже добрался до вагона и развернулся, чтобы ее позвать и увидел, что она поднялась и начала хромать. Я хотел выбежать из вагона, но тот начал движение.
- Джесс, Быстрее!!! – крикнул я, протягивая девушке руку. Она практически добежала до вагона, я уже коснулся ее пальцев, как вдруг двери вагона закрылись с огромной силой, тем самым отрубив руку рыжей бестии. Я в последний раз видел ее изумрудные глаза. Прекрасные, напуганные, но питающие надежду на спасение. И все это было уничтожено… Прервано толпой лепырей, что накинулась на девушку и начала заживо пожирать ее. Крики, которые издавала Джесс прервались примерно тогда же, когда и начались, потому что один из Гигантов, как потом рассказывал Джек, перерезал ей горло.
Возвращаться смысла не было. Как и копаться у меня в мозгах. Не в первый раз я оказался бесполезным, но впервые я был столь беспомощным, что аж тошнило. Я пытался сдержать ярость, горе, ненависть к самому себе, лепырям, Сидарису, ко всему миру… Но все тщетно. Погнув поручень в вагоне метро одним крепким ударом, я выплеснул ярость и ненависть… И все же чаша моих чувств переполнилась. Я заплакал. Не громко, практически молча, но заплакал. Я потерял любовь. Первую любовь, которой я даже не смог признаться в своих чувствах. Я не знаю, что случилось с дверьми, почему мне ничего не отсекло и что повлекло за собой смерть Рыжей, но одно я знал точно - она меня никогда не простила бы. Что-то мне подсказывает, что именно эта мысль последней промелькнула в ее голове.
Ехать нам пришлось около часа. За время, что Джек не стоял у пульта управления, он рассказал мне о своей маленькой особенности. Он- единственный человек на планете, который умеет читать мысли людей, но при этом не держит при себе «Ключа» что требуется для взлома, да и не имеет самого «Меморайзера». Все произошло после того, как Джек решил спуститься в канализации, чтобы разобраться в местных аномалиях, вызванными отходами, сбрасываемыми в нижний город. Пройдя по нижней части Детроита довольно большое расстояние, он обнаружил небольшое гнездо лепырей, которое он в последствии разнес, но ему ранее не было известно, что эти твари не гнездятся где попало. Оказалось, что монстры располагаются только там, где есть хоть какие-нибудь аномалии, иначе они просто не выживут, так как она является для них источником жизненных сил.
Затем Джек решил изучить останки и провалился в небольшую воронку, в которой находилось огромное количество ярко-голубых биологических отходов. Джек выбрался, но все же свалился без сознания. Очнувшись, он понял, что его «Спаммер», который был при нем для взлома сетей, фактически слился с ним. По крайней мере ИИ, что находился в его устройстве, дал возможность к мгновенной, но короткой телепортации, а так же способность читать мысли без спец устройств. Лепыри же начали считать его самым опасным и старались либо уничтожить, либо подчиниться. Ни то, ни другое Джек не приветствовал. Поэтому старался избегать стычек с монстрами.
Уже как час, маленький вагон стучал колесами по рельсам, проложенным за городом и ведущими в сторону старых заводов. Уже практически час я наблюдал панораму Детроита. Из заброшенного города моторов, он превратился в один из передовых центров по производству кибернетических протезов и комплектующих к ним. Тысячи людей даже сейчас, ночью, крутились на заводах, пытаясь принести пользу обществу. Чего не делал я ранее, и похоже теперь не сделаю никогда. Вагон начал тормозить, и Джек, высунув голову из рубки управления, посмотрел на меня.
- Конечная! Выходим.
- Ты же сказал, что мы поедем до самого завода.
- Э не! Это безумие. У твоих «товарищей» уже наверняка появились стволы. Если мы сейчас бездумно рванем в бой, поляжем, даже пискнуть не успеем. Так что, если хочешь туда попасть без особого шума, придется довериться мне. Так как я знаю устройство склада на столько хорошо, что тебе и не снилось.
- С чего бы это?
- Я его проектировал. Ему всего-то десять лет, забросили через два года после открытия, из-за того, что добираться до него было долго и трудно.
От завода нас отделял один затяжной поворот рельсов, огибавший холм, за которым находилась постройка. Нам с Джеком было выгоднее взобраться на склад и попытаться обойти всех стороной. Сама возвышенность была слишком крутой, и только некоторые небольшие выступы позволяли по ней карабкаться.
Забраться было не просто. Лично я три раза чуть не улетел вниз, а высота холма составляла метров пятьдесят -не меньше. Лететь, ломая себе кости, мне очень не хотелось, поэтому я цеплялся даже за маленькую веточку, как за спасательный круг. Джек же, когда карабкался, судя по всему, про меня почти забыл, ибо он только и делал, что шикал на меня, и ругал в неаккуратности. Похоже, ярость, испытываемая к Сидарису, кипевшая в нем несколько лет, начала давать о себе знать. Забравшись, псих одел очки, в которых он встречал меня и Джесс. Активируя в них небольшой бинокль, он начал изучать обстановку. Вокруг склада, находившегося в низине, располагалось порядка десяти человек, с тяжелыми штурмовыми винтовками на перевес.
- Ребята – замаскированные военные. Наемники, причем профи. Тихо их не взять, а обойти практически не возможно. Гады обычно везде датчики ставят, малейшее движение и пиши пропало. Причем никаких предупредительных, только на поражение.
- Похоже, нам придется использовать вагон.
- Разнести дверь, чтобы часть увести? Хороший план, но только они скорее начнут в округе рыскать. Отсюда они не уйдут.
- Что у них по электрическому оснащению?
- Сдурел? Твой «Спаммер» их не возьмет. Слишком крепкие. Хотя… Ха, удача! Эти идиоты не поставили датчики.
Я взял у Джека бинокль и быстро осмотрел местность, после чего нашел огромный генератор, что питал электричеством весь комплекс. Открыв КПК с практически отключенным свечением от экрана, я попытался подключиться к его системе, но расстояние по прямой было около двухсот метров.
- Мне придется спуститься. Я вырублю генератор. Если сработает, успеем проскочить, пока наемники будут заняты поломкой.
Отдав Джеку бинокль, я поднялся и в присяде отправился по холму, огибая склад. Дойдя до нужного мне уровня, я начал спускаться. Уклон был все так же крут, поэтому для тихого спуска мне пришлось очень долго и старательно хвататься за сучья и деревья. Два раза чуть не сорвавшись, но чудом не привлекая к себе внимания, я смог спуститься вниз. Оказавшись от генератора на расстоянии метров пятидесяти, я открыл КПК и попытался подсоединиться к его основной системе. Долго ковыряться не пришлось, так что закончив взлом, я запустил процесс перегрева, а потом и разрушение генератора. Взрыв был мощным, благо я находился за небольшим бетонным ограждением, которое меня и от осколков спасло и от обнаружения. Прячась в тени, я прошмыгнул мимо нескольких бойцов, пытающихся тушить пожар. Я остановился, чтобы найти Джека, но почувствовал руку, резко упавшую мне на плечо.
- Не заметил моей телепортации?
- Нет. Пошли.
Мы вошли на склад и начали осматриваться. Аварийное питание было включено, поэтому красные лампы освещали помещение. Когда мы дошли до центра комнаты, аварийный свет полностью вырубился, а через мгновение загорелся яркие и даже слепящие прожектора, приготовленные специально для нас. Из-за них вылетело семеро наемников. Меня атаковал всего один, а шестеро накинулись на Джека.
Наемник, держа в руке нож, хотел быстро разобраться со мной, после чего заняться Джеком. Но он совершил ошибку, недооценив противника. Перехватив инициативу, я набросился на солдата. Тот даже среагировать не успел, как ему под дых прилетел мой кулак, а через мгновение я сделал подсечку, уронив его на землю. Прокрутив сальто с выставленной вперед ногой, я вырубил солдата. Поднявшись, мне хотелось броситься помогать Джеку, но проныра псих справлялся сам.
Техника боя Джека представляла из себя смесь многих боевых искусств. Переходя от противника к противнику, псих быстро отбрасывал одного, после чего отражал удар второго, следом телепортировался к третьему.
Телепортация Джека происходила довольно феерично – при исчезновении и появлении, его на мгновение окружал небольшой пиксельный вихрь, фиолетового цвета, дезориентировавший окружавших противников. Таким образом, просто перепрыгивая от врага к врагу, Джек закончил бой. Замерев в стойке, после последнего удара, он выдохнул, а затем секунды две успокаивался.
- А ты так можешь? – спросил он, посмотрев на меня.
- Нет не может. – послышался голос Сидариса. Прожектор, освещавший меня и Джека неожиданно вырубился, а по всему складу зажегся свет. Увиденное потом, я не забуду никогда. Я и Джек оказались в окружении толпы лепырей, во главе которых стоял Сидарис. Его глаза горели желтым светом, сам он слегка увеличился в размерах, а и без того седая длиннющая шевелюра, стала еще длиннее и более серебристой.
- Приветствую, Джим. – сказал Сидарис, а затем посмотрел на Джека. – И тебя, старый друг.
- Не такой уж я и старый. – пробурчал псих, затем хрустнул шеей и кинулся на Сидариса. Пытаясь нанести удар, Джек провел порядка десятка атак. Все удары были отбиты, а сам безумец отброшен в сторону мощным ударом. Затем Сидарис посмотрел на меня.
- Тебе со мной не совладать, мальчик. Лучше сдайся, или умрешь в муках.
- Я лучше попробую… - произнес я, после чего принял стойку.
Сидарис, усилием воли, освободил побольше места, чтобы мы с ним могли развернуться по полной, и при этом ни один из нас не мог упасть на одного из монстров. Он принял стойку одной из техник Тай-чи. Право первого удара он предоставил мне. Я бросился в атаку. Пытаясь нанести удар рукой, я старался попасть по корпусу Сидариса, но через мгновение, оказался уже за ним, так как он увернулся, пропустив меня вперед. Тут же мне в спину прилетел мощный удар с ноги, который должен был отправить меня в полет, не понятно как я вообще устоял. Развернувшись, я начал искать глазами прорехи в обороне Сидариса. Пока я это делал, седоволосый атаковал меня. Его удары нельзя было назвать быстрыми, но они были чертовски сильными и тяжелыми. Блокировать такое – себя не жалеть, а значит надо было строить оборону на уворотах. Уходя с линии атаки Сидариса, я пытался бить в наиболее слабые места на теле человека – сгибы локтей, коленей, подмышки. Все без толку. Огромные мышцы, над которыми пульсировали вены и капилляры, наполненные злобой глаза- весь его вид приводил в ужас. Я осознавал, что уйти живым отсюда мне будет не просто, так что оставался один вариант – постараться навредить ему каким-либо способом, а потом попытаться сбежать. Но мои потуги были бесполезны, а за одну ошибку мне пришлось поплатиться. Когда я пытался попасть в корпус Сидариса, он перехватил мою руку, после чего круто завел ее за спину. Затем он резко и с хрустом сломал мне плечевой сустав и ключицу, тем самым поставив меня на колени.
- А теперь страдай! – захохотал Сидарис и положил руку ко мне на затылок.
Как только холодные пальцы этого ублюдка прикоснулись к моей голове, все воспоминания, что я накапливал в течении всей жизни начали исчезать. Все –от рождения и до последних суток, стерлось. Воспоминания о друзьях, товарищах, а главное о Джесс. Ее улыбке, прекрасном голосе и огненно рыжих волосах, в которых так хотелось зарыться и ни о чем не думать. Все ушло. Но вместо этого Сидарис залил мне в голову свои воспоминания. Воспоминания о том, как на его глазах и по его же приказу Джесс была разорвана на куски. Когда рука Сидариса перестала меня держать, я упал на пол.
- Ты чудовище! – выдавил из себя я. Все то, что я увидел, заставило меня разрыдаться. Я не мог выдержать увиденного.
- Она умерла… Ради науки. Я доказал, что не только лепыри могут управлять своими сородичами. Но и мы, люди. А это значит, я фактически стал их правителем. Даааа. Я стал Королем Лепырей! – крикнул Сидарис. Монстры тут же радостно зарычали, тем самым восхваляя своего хозяина. Сидарис бросил взгляд на меня. – Убить.
По приказу нового короля лепырей, монстры двинулись на меня, чтобы разорвать. Но похоже, Сидарис забыл про Джека, который так кстати появился. Приземлившись между мной и лепырями, он, неизвестным мне образом создал вокруг нас щит. Одной рукой, буквально малым движением, Джек сделал коридор, который позволил мне уйти.
- Беги! Беги, черт бы тебя побрал! – крикнул мне псих. Расспрашивать его не было времени. Поднявшись, я побежал к выходу. Когда я отдалился от склада на достаточное расстояние, яркая вспышка разрушила здание. Обломки полетели в разные стороны, в том числе и в мою. Несколько летевших досок и камней задели меня, заставив отключиться.
Утром я очнулся в больнице- видимо спасатели нашли меня среди обломков. После этого пошел курс восстановления правой руки. Выйдя из больницы я уехал. Все события, которые произошли буквально за сутки, заставили меня трижды поменять отношение к нашему сегодняшнему миру. И один вывод я сделал точно. Воспоминания- они на то и воспоминания. Их нельзя резать и монтировать, словно пленку, иначе все это может вылиться в ужасные муки, которые я испытал. Все остальное я забыл. Все, что было раньше, я не мог вспомнить. Я был никем. И все мое прошлое было уничтожено.
И вот вы сейчас думаете, что просто прочитали рассказ. На самом же деле вы ошибаетесь. Все это время я был неподалеку и нагло играл с вашими мыслями, вливая в голову то, что вы сейчас видите. Я приложу все усилия, чтобы показать вам ужас этой технологии и заставлю вас от нее избавиться. Я уже взломал вашу память, и вам от меня не скрыться.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:18:27

A.K. Toboe_w
Посвященный



26 сообщений
Послано - 21 Окт 2015 :  20:27:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
бокал за тех, кто помнит еще Большую Джесс и Малого Джима.


Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 23 Окт 2015 :  09:20:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Итак… Ты сказала, что если я перепрыгну, ты скажешь, что будешь со мной делать. Я жду ответа. – тут меня схватили за грудки и подтащили к себе, затем впились в губы страстным поцелуем. От неожиданности я чуть было не начал сопротивляться, а потом обмяк и положил руки на талию Джесс.
Правильно.)) Расслабиться и получить удовольствие.
Когда она закончила меня целовать и шуточно оттолкнула от себя, я блаженно упал на спинку кресла и строя из себя обмякшее тело, посмотрел на панораму футуристического города
Думаете, если притвориться мёртвым, она не будет приставать?

Кто так тонет? Вот как тонуть надо!(с)
Кто, блин, так целуется?)) Забавная сцена.
Сложилось ощущение, что автор молодой, задорный и не очень опытный.
Так и не поняла, кто здесь специалист со стороны. Здесь все со странными способностями, один страньше другого.))



Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 23 Окт 2015 :  09:25:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, это я не разобралась, как цитировать, фигня какая-то получилась.
"Повезло" вам, автор, первый блин на ваш рассказ пришёлся.))



Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 23 Окт 2015 :  11:43:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«- Джим. Джим, у нас мало времени! – сказала Джесс, посматривая на дверь входа на крышу.
- Так…Так…и…Так! Готово. Стартуем отсюда и бежим что есть мочи. Толчок надо производить с самого края, иначе не допрыгнешь и можешь зацепиться ногой за край бассейна.
- Ты спятил? Ты…Ты хочешь до бассейна допрыгнуть?! – с явным ужасом в голосе спросила рыжая, вскидывая руки.
- Другого шанса у нас не будет. К тому же мы ,наконец, выясним, у кого прыжок дальше, а скорость бега больше. Правда у проигравшего в лучшем случае не будет ног, – сказал я, параллельно подготавливаясь к прыжку. Джесс начала делать тоже самое.
Встав на отметку, начерченную мной, мы с напарницей приготовились бежать.
- Так, по моей команде, жми что есть сил.
- Да поняла я. Что будешь делать, если я не допрыгну?
- Упьюсь с горя. А ты что, если я допрыгну? – спросил я. Тут же у нас за спиной раздался стук и грохот. Спецы пытались выбить дверь.
- Перепрыгни и узнаешь. – хихикнула Джесс и подмигнула мне. Замок вылетел и дверь открылась нараспашку, впуская на крышу группу спецназа.»

-- У них мало времени, однако на рассуждения о том, кто что сделает после прыжка его хватает. Неувязка.

Тут же: «Джим. Джим, у нас мало времени!»

-- Первое "Джим." без восклицательного знака выглядит слишком спокойно для сложившейся ситуации, а "Джим, у нас мало времени!" - слишком длинно. "Скорее!" было бы уместней.

То же самое с «Так…Так…и…Так! Готово.».
-- В моём воображаемом кино, Джим сначала задумчиво "такает", потом выкрикивает "Так!", и тут же совершенно спокойно и невозмутимо говорит "готово". Он выглядит нелепо и неестественно.
А после вообще превращается в занудного лектора: "Толчок надо производить с самого края...".
Признайтесь честно, Вы разговариваете так с друзьями? Говорите "надо производить"? Или люди, окружающие Вас так говорят?

- Мам, как кашу готовить?
- Производи поступательные движения ложкой по окружности... вокруг оси! Она расположена в центре кастрюли, сынок.

Теперь "Лепыри". От этого слова разит плагиатом и неумелой маскировкой. Как будто у Вас не хватило воображения на что-то более оригинальное и не хватило, возможно, смелости оставить их упырями.

Теперь встреча со Смеющимся Джеком. Дешёвая театральщина.
"- И что за мышки попались в мою мышеловку?" - зачем он это спрашивает, если и так всё уже знает? Ради интриги? Пощекотать нервы пленникам? Для чего? Ведь тут же он вываливает на ГГ всю горькую правду, включая грязные замыслы главного злодея. И, что самое интересное, Джим ему безоговорочно верит. В отличие от меня - я не верю Вашим персонажам, они ненатуральны. Поэтому не смог дочитать до конца.

И ещё небольшая придирка: у Вас какая-то любовь к "Дж"? Джим, Джесс, Джек. Ничего, наверное, в этом плохого нет, но в глаза бросается.

И "ТПВ 58 – тактический модератор внешности". Тут, видимо, опечатка. ТМВ 58.



Отредактировано - Umnyak 23 Окт 2015 12:16:36

kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 23 Окт 2015 :  15:18:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор! Я Ваш рассказ прочла до конца. Главная идея о ценности воспоминаний и описанный Вами мир мне понравились. Но к сожалению не обошлось без большого количества косяков.
Во-первых, построение предложений.

- С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАЙКЛ!!! – кричали из толпы молодые люди. Вечеринка была посвящена дню рождения, так что молодежи на ней было хоть отбавляй, а это, между прочим, отличный способ спрятаться.

Например, это предложение. Из крика и так понятен повод для праздника, не стоило его уточнять дополнительно. Если убрать подобные повторения, то объем рассказа намного бы сократился.
Во-вторых, у Вас много пунктуационных ошибок. Где-то запятых нет, а где-то стоят лишние.
В-третьих, из текста не понятно, почему же Джим пошел с Джеком? Почему он с первых слов верит "психу"? И почему после стирания всех воспоминаний, Ваш персонаж не озирается в удивлении по сторонам? Почему ГГ, когда получает воспоминания Сидариса расстраивается? Ну убили какую-то рыжую девушку и что? Он же ее уже не помнит, но испытывает страдания и начинает плакать...
Извините, если каким-то образом задела Вас своими замечаниями! Творите дальше, и у Вас все получится)))

Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей...

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Окт 2015 :  23:26:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Сложилось ощущение, что автор молодой, задорный и не очень опытный.
Так и не поняла, кто здесь специалист со стороны. Здесь все со странными способностями, один страньше другого.))



[/quote]
Действительно, я молод, и по этому использую столь вольную манеру изъяснения. Надеюсь, что в целом вам рассказ понравился, а такие ошибки я постараюсь в будущем исправлять.

«Теперь "Лепыри". От этого слова разит плагиатом и неумелой маскировкой. Как будто у Вас не хватило воображения на что-то более оригинальное и не хватило, возможно, смелости оставить их упырями.» На данный комментарий я могу смело ответить, это не маскировака. Упыри - ходячие мертвецы, когда эти существа представляют из себя описанное в рассказе. Если бы я хотел, я бы назвал бы их упырями, так что извольте принять их название таким, какое оно есть.
«"ТПВ 58 – тактический модератор внешности". Тут, видимо, опечатка. ТМВ 58.»
Действительно опечатка, тут прошу простить.


Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 24 Окт 2015 :  07:43:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Надеюсь, что в целом вам рассказ понравился, а такие ошибки я постараюсь в будущем исправлять.»
Понравилась задумка. Понравилось, что есть любовная линия, почему-то мало кто её пишет. А мне это грустно. Что, трудно про любовь написать?))
Но вам нужно сокращать текст, убирая воду. kina186 привела пример, как убрать смысловые повторы
Над стилистикой надо поработать.
«В ушах, кроме музыки, которая задавала нам с ней темп, также свистел ветер и пролетающие мимо пули, выпускаемые полицейскими. »
Два причастных оборота на одну пулю. Это много.
И само построение фразы меня смущает. Если убрать все обороты, останется: В ушах, кроме музыки, также свистел ветер и пули.
Не свистел, а свистели, кстати, их же двое.))
Это странная фраза, согласитесь. Ладно бы, раздавался свист ветра и пуль, но чтобы они там, в ушах, свистели...
Надеюсь, не обидела вас, потому что хотела только помочь.))


Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 24 Окт 2015 :  07:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Упс, опять мимо.)))
Ещё сообщений десять, и я научусь таки цитировать.))


kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 24 Окт 2015 :  09:15:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некта, для цитаты в рамочке используйте на строке форматирование 3ю кнопку справа. На ней изображен документ с красной стрелкой) удачи))

Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей...

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Окт 2015 :  11:57:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некта, Нет, вы меня не обидели. Я согласен с тем, что в моем рассказе есть множество различных пунктуационных ошибок и косяков в построении предложения. Я писал этот рассказ именно таким образом, потому что часто в общаюсь в такой манере со своими друзьями (кстати, был вопрос на эту тему). А по поводу сокращения воды - текст писался кусками, а не сразу за один вечер. Были ступоры, но все же дописать мне удалось, не без помощи друзей, конечно.


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  11:48:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

и (кстати, был вопрос на эту тему). А по поводу сокращения воды - текст писался кусками, а не сразу за один вечер. Были ступоры, но все же дописать мне удалось, не без помощи друзей, конечно
.
Здравствуй.Даже,если писать кусками,то все равно общую линию,ни в коем случае потерять нельзя.А у вас милостивый сударь.Такое ощущуение.Что надергано кусками,как говорится.С муру по нитке,вам рассказ.Так что ли выходит.

Андрей Другов


Отредактировано - Дервиш 25 Окт 2015 19:51:35

Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  07:27:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



«Теперь "Лепыри". От этого слова разит плагиатом и неумелой маскировкой. Как будто у Вас не хватило воображения на что-то более оригинальное и не хватило, возможно, смелости оставить их упырями.» На данный комментарий я могу смело ответить, это не маскировака. Упыри - ходячие мертвецы, когда эти существа представляют из себя описанное в рассказе. Если бы я хотел, я бы назвал бы их упырями, так что извольте принять их название таким, какое оно есть.
«"ТПВ 58 – тактический модератор внешности". Тут, видимо, опечатка. ТМВ 58.»
Действительно опечатка, тут прошу простить.


Да я-то изволю, но они так и останутся для меня "нелепыми упырями" - такая ассоциация возникла при первой же встрече с этим словом. Вам, разумеется, виднее, как называть жителей своих рассказов, а я только поделился мнением. Мы же здесь для этого собрались, не так ли?
Прошу прощения за свой тон - не знаю, какая муха меня укусила в тот день.
Удачи.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  14:39:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Umnyak Благодарю вас за понимание и за пожелание.


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  02:58:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу скажу, что этот рассказ не подходит по теме конкурса. Автору рекомендую расписать его в роман или в повесть. Почему? Да потому, что я не увидел "волшебника", у всех персонажей есть разные способности. Очень много новых незнакомых слов, которые автору следует оформлять ссылками. Много новых понятий, мыслей и идей, поэтому тексту тесно в формате рассказа. Ладно, пройдемся по тексту. Что по сюжету? Двое, будем называть, спецагента, выполняют миссию, бегают по крышам. Ну, вроде все стройно. Однако, в мантии (в которую одета девушка) бегать неудобно, а тем более прыгать так, чтобы не разбиться. Мантия - это нечто развевающееся... Что дальше. Ну оба агента попали в бассейн. Мало того, что никто не обратил внимания, как люди в "непраздничной одежде" попали на торжество. (хоть бы написал, что был бал-маскарад), так они еще там и уснули преспокойно, вместо того, чтобы где-нибудь затихариться или сбежать. Потом вскрываются другие подробности. Глава их мафии, оказывается, - отец девушки (так написал автор) И этот злодей потом же мучает ее друга...хм... Ладно. Автор пишет "стерильные катакомбы" а потом - грязь и липкие стены. Это как? Стерильный - это чистый? Катакомбы - это подземные пещеры, а не канализация. Это разные вещи. Похожие, но разные. Дальше еще интереснее. Героев ловит чудик. Мужику говорит "Я сделал с твоей подругой то, о чем ты мечтал". Что сделал? Изнасиловал? Именно это читается у автора, ибо потом девушка, как пришла в себя, разозлилась и убежала. Потом стандартные ходы из комп. игр или боевиков "вас обманывают, вы не на тех работаете". Итог - экшен хороший, но тема с кражей воспоминаний абсолютно не раскрыта. Убери ее и ничего не потеряется. Автор, я желаю вам большой удачи и надеюсь вы все-таки распишите это в роман. И его когда-нибудь издадут.)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  14:41:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim пишет:



Сразу скажу, что этот рассказ не подходит по теме конкурса. Автору рекомендую расписать его в роман или в повесть. Почему? Да потому, что я не увидел "волшебника", у всех персонажей есть разные способности. Очень много новых незнакомых слов, которые автору следует оформлять ссылками. Много новых понятий, мыслей и идей, поэтому тексту тесно в формате рассказа. Ладно, пройдемся по тексту. Что по сюжету? Двое, будем называть, спецагента, выполняют миссию, бегают по крышам. Ну, вроде все стройно. Однако, в мантии (в которую одета девушка) бегать неудобно, а тем более прыгать так, чтобы не разбиться. Мантия - это нечто развевающееся... Что дальше. Ну оба агента попали в бассейн. Мало того, что никто не обратил внимания, как люди в "непраздничной одежде" попали на торжество. (хоть бы написал, что был бал-маскарад), так они еще там и уснули преспокойно, вместо того, чтобы где-нибудь затихариться или сбежать. Потом вскрываются другие подробности. Глава их мафии, оказывается, - отец девушки (так написал автор) И этот злодей потом же мучает ее друга...хм... Ладно. Автор пишет "стерильные катакомбы" а потом - грязь и липкие стены. Это как? Стерильный - это чистый? Катакомбы - это подземные пещеры, а не канализация. Это разные вещи. Похожие, но разные. Дальше еще интереснее. Героев ловит чудик. Мужику говорит "Я сделал с твоей подругой то, о чем ты мечтал". Что сделал? Изнасиловал? Именно это читается у автора, ибо потом девушка, как пришла в себя, разозлилась и убежала. Потом стандартные ходы из комп. игр или боевиков "вас обманывают, вы не на тех работаете". Итог - экшен хороший, но тема с кражей воспоминаний абсолютно не раскрыта. Убери ее и ничего не потеряется. Автор, я желаю вам большой удачи и надеюсь вы все-таки распишите это в роман. И его когда-нибудь издадут.)


День добрый. Если позволите быть откровенным, столь открытый и критичный, но при этом столь положительный отзыв заставил меня опешить... Вы, мсье, один из тех, кто умеет правильно раскритиковать и при этом не опустить самооценку автора-новичка. Спасибо за пожелание.


Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  00:42:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброй ночи)
Рассказ интересен уже хотя бы тем,что описывается в нем далекое/не далекое будущее.Сюжет,однозначно,привлекает,но хотелось бы побольше подробностей - сильно смахивает на урезанную версию полноценного произведения или кусок из него. Не хватает хорошей "окантовки". Такое чувство,будто автор поставил перед собой задачу просто описать действия, а не преподнести их во всей красе. Развивайте язык,убирайте повторения, усложняйте,но не перемудрите. Очень любопытно узнать почему имена всех главных персонажей начинаются на "ДЖ"? Обратите внимание на женских персонажей. Джим,Сидарис и Джек прописаны неплохо,а ДЖесс сильно им уступает. Про пунктуацию и стилистику уже писали,поэтому повторяться не буду.Совершенствуйтесь и у вас все получится. Удачи на конкурсе.)


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2015 :  04:41:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яндекс подсказывает, что «Большая Джесс» и «Малый Джим» из первого комма - это кто-то из персонажей вселенной Покемонов, а обсуждавшиеся выше «лепыри» - «горожане Новопарижа, выработавшие зависимость к своим сенсенам, имплантированным в их тела. Надругательство над их памятью в конце концов приводит к разрушению разума и загадочным, необычным дефектам внешнего вида» (с)Вики игры RememberMe.
Так это кроссовер-фанфик или все-таки самостоятельный текст с отсылками к другим вселенным?
В любом случае, с игрой я не знакома, с Покемонами, можно считать, тоже, так что все отсылки и аллюзии прошли мимо меня.

Что ж до остального – а в остальном, на мой взгляд, будь рассказ написан хорошо - получился бы, вероятно, неплохой приключенческий боевик: чувствуется авантюрный дух. Но, говоря без обиняков - написан рассказ плохо. И дело не в отдельных ошибках – в языке и в стиле в целом.
Сплошные длинные конструкции со множеством вводных оборотов, ритмически никак не организованные – это не темп погони и азарт перестрелки передает, не красоту или напряжение, а нагоняет скуку. Например, в начале:
«В ушах, кроме музыки, которая задавала нам с ней темп, также свистел ветер и пролетающие мимо пули, выпускаемые полицейскими», - допустим, «в ушах свистели ветер и пули» - это такая профессиональная шутка юмора. О’кей. А музыка (разносящаяся прямо в голове, без наушников?) не заглушает свист ветра и пуль… Это уже более сомнительно, ну да речь не о том. «Которая задавала нам с ней темп», «выпускаемые полицейскими» - это для героев – самоочевидные вещи: уточнение делается только для читателя, и читателю это очевидно.
Из следующей сцены:
«Выбравшись из бассейна и вытащив из него Джесс, я постарался скрыться в толпе, дабы не светиться перед копами, которые ,наверняка, заявятся на сюда. Спускаться и прятаться было опасно, требовалось выждать нужного момента, поэтому мы с напарницей решили сесть в дальней части площадки, где стоял маленький столик, с окружавшими его плетеными креслами», - то же самое: герой по воле автора механически объяснят читателю, что он делает и зачем, в то время как ему, спешно адаптирующемуся к новой обстановке, совсем не до объяснений.
...и таких примеров можно привести множество.
Да, читателя нужно держать в курсе о происходящем, но если делать это так - читатель ни ситуацией проникнуться не сможет, ни эмоциональный контакт с героями установить, чего, собственно, и не происходит.

Описания… Товарищи, поднимите руки: кому интересно, какого цвета полоски на кроссовках у героини, а какого - у героя?
Конкретно описание внешности нужно сократить вчетверо и обосновать его присутствие в эпизоде – только тогда оно перестанет казаться смешным. И героев желательно называть единообразно, без кокетства с «рыжеволосыми чертовками» и «рыжими бестиями, тем более, в неподходящие для этого моменты.
«- Господи, пусть каждый забег будет так кончаться… Ну позязя. – сказал я, пытаясь сымитировать детский голос на последней части фразы», - понимаю, в каждом из нас живет маленький Петросян, но… Позязя, автор – сегодня оставьте вашего без печенек!

Стремление детализировать действия, приводить «справочные» описания и.т.д. - все это указывает на привычку к визуальному массовому искусству (кино/аниме/играм), в чем нет, разумеется, ничего плохого, но попытка «в лоб» воспроизвести текстом видеоряд заранее обречена на провал: в литературе кинематографичность достигается совсем другими изобразительные средствами.
Уважаемый автор, если у вас есть/были раньше любимые литературные произведения, где нет недостатка в погонях и боях – перечитайте и проанализируйте, как они написаны и в чем различия с тем, как сделано у вас. Сразу многое станет понятно.
Удачи в дальнейшем творчестве!

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 03 Ноябр 2015 04:42:44

   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - История о том, как я взломал вашу память."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design