Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Перемотка

Волшебника вызывали? - Перемотка

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  20:46:33  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Доктор

Перемотка


Голова трещит. И холодно.
Что произошло?
Может я наконец-то умер? Нет, если бы умер – не чувствовал бы боли.
Помню, как дрался с этим чёртовым Архангелом у Истока…..
Исток, похоже, я провалился в него. Но раз я жив, то он, должно быть, перенёс меня куда-нибудь. Но куда?
С трудом подняв руку, я поднёс её к лицу, и почувствовал что-то влажное и холодное.
«Кровь?» - только и мелькнула мысль в моей голове, прежде чем я инстинктивно открыл глаза.

***
Вода. Повсюду была вода. Я валялся в полуразрушенной ванне, а вокруг лежали куски разбитого кафеля, и разные принадлежности, типа зубных щёток, и шампуней. Откуда-то сверху на меня падали капли, судя по куску трубки, там должен был находиться душ.
Собрав всю волю, я предпринял попытку подняться, на что всё моё тело отозвалось гулкой и тупой болью.
- Полежу, пожалуй, еще не много, - с трудом сказал я сам себе. – Спешить то уже никуда не надо, все равно миру скоро придёт конец.
Я не справился. Проиграл битву, рухнул в Исток, теперь валяюсь непонятно где. Пернатые твари взяли всё-таки верх. В груди что-то ужасно ныло, а попытавшись откашляться, я только вызвал новый приступ боли, и почувствовал вкус крови во рту.
- Нет, нужно подняться, - снова заговорил я сам с собой. – Еще не хватало умереть от потери крови в чьей-то ванне.
Оперившись обеими руками на края ванной, с третьей попытки, я всё же смог приподняться. Кое-как перевалившись через разбитый край, я оказался на залитом водой полу, на четвереньках. После всех этих акробатических трюков, у меня не хило закружилась голова, но, не смотря на это, я всё же нащупал рукой что-то, что показалось мне достаточно устойчивым, и смог подняться на ноги.
- Твою мать, - вырвался крик из моего горла.
Опираясь одной рукой на раковину, я смотрел на человека, на чьём лице не было ни одного здорового места. Синяки и ссадины едва скрывались за слоем грязи, вперемешку с кровью. От рубашки на нём осталось едва ли треть, вся она была изорвана, а местами виднелись обожжённые места. Тёмно-каштановых волос под слоем пыли и крови была практически не видно, они представляли собой густую и отвратительную массу. Таким видом можно было запросто пугать детей.
Отвернувшись от злосчастного зеркала, я вышел из ванны, взглянув на комнату напоследок. Создавалось впечатление, что там прошел настоящий ураган. Вырванная плитка, разбросанные вещи, всё залито водой….
- Мягкая посадка, - хмыкнул я.

***
Не знаю, где я приземлился, но место это было достаточно уютное. В комнате, которую я определил, как гостиная, было очень просторно. Минимум мебели, только диван и пара кресел, кофейный столик, и несколько шкафов, вдоль стен. Напротив дивана стоял телевизор, а на полках было всего лишь несколько фотографий в рамках, какие-то макеты, и пара кубков. Термин «холостяцкая» очень даже подходил к этому месту.
Всё так и кричало, что здесь живёт мужчина, скорее всего одинокий. В противовес этому был лишь один фактор – сидящая на диване молодая пара, которая уставилась на меня ошарашенным взглядами.
- Добрый день, - только и смог придумать я.
- Д-д-обрый…. – заикающимся голосом отозвался невысокий мужчина.
Мужчина передвинулся так, что бы оказаться между мной и девушкой, и, похоже старался всем видом показать, что он опасен.
- Света, звони в милицию, - шепотом произнёс он, обращаясь, по-видимому, к девушке.
- А может…. Может лучше в скорую? На нём же живого места нет, - не отрывая от меня взгляда, пискнула молодая светловолосая девушка.
- Он ведь весь в крови, милая, - тем же шепотом продолжил мужчина. – Так еще и такой здоровый.
- Да вы не волнуйтесь, тут в основном не моя кровь, - как можно более дружелюбно вмешался я.
По правде говоря, в моей голове эта фраза звучало куда лучше, и менее «по-маньяковски».
Мужчина вскинул брови, и сдвинулся назад, тесня девушку к краю дивана.
- Слышала? Это даже не его кровь, - взвыл мужчина, обращаясь к блондинке.
- Да подожди ты, - едва заметно ткнула она его в бок, а затем обратилась ко мне. – Кто вы такой?
Я, не двигаясь с места, взглядом изучал обоих. Похоже, они вовсе не опасны, а меня приняли за маньяка-домушника.
Кое-как изобразив на лице улыбку, я заговорил:
- Можете звать меня Тони, - мягко поклонился я. – Я оказался здесь по чистой случайности. И был бы признателен, если бы вы указали, где именно – «здесь».
- Пе-петербург, - всё не переставал заикаться мужчина.
- Ну что ты, в самом деле, - снова толкнула его девушка. - Он, наверное, об улице или доме спрашивал.
- Нет-нет, – перебил я её, и вновь обратился к мужчине. – А что это за королевство?
- Эм, королевство? Вы в России, - голос мужчина стал более уверенным. – У нас здесь президентско-парламентская республика.
- Россия? – не смог сдержать удивления я. – Постойте, постойте. Я что, на Земле?
Пара переглянулась между собой, и мужчина, подняв руку к голове, прокрутил указательным пальцем у виска, издав звук схожий с «ку-ку»
Девушка первая повернулась ко мне, и своим тоненьким голосом обратилась ко мне:
- Конечно же, Земля, а вы разве не отсюда?
- Не совсем. Я с Архея, соседствующие с вами измерение. Я провалился в Исток, и меня каким-то образом перебросила через Врата, прямиком сюда.
Стоило мне отвлечься, как мужчина вытащил из кармана мобильный телефон, и незаметно, как ему казалось, попытался набрать номер. Лёгкий взмах руки, и телефон вырвался у него из пальцев, и, пролетев несколько метров, упал прямо мне в руки.
- Лишних глаз нам не нужно, - покрутив телефоном перед ними, вновь улыбнулся я.
Эффект от этого оказался несколько ожидаемым. Мужчина выругался несколько раз, а Света только и открыла рот от изумления.
- Как ты это сделал? – обратился он ко мне.
Я в это время раскрыл телефон, прямо на экране, большими буквами, высветилось: «Привет, Макс». Судя по всему, это было имя владельца.
- Магия, Макс. Магия, - пробормотал я, разглядывая экран.
- Магии не существует, - влезла блондинка.
- У вас – нет, а там, откуда я, это часть жизни, - взгляд мой привлекла дата и время. Я даже сначала не поверил своим глазам.
- Послушайте, дата и время, в этой штуке – они правильные? – не скрывая волнения, обратился я к паре.
- Ну, конечно же, - чуть растерянно ответил Максим.
Дата была та же, что и раньше, но вот время изменилось… Утро. Сейчас утро того самого дня. И если я правильно помню, то часовые пояса между Археем, Землёй и Мираром – одинаковые. А это значило, что у меня еще есть шанс. Чёрт возьми, у меня еще есть шанс спасти свой мир.
Я даже не заметил, как начал истерически смеяться, одновременно целуя экран телефона.

***
Мысли беспорядочно роились в голове. Кажется, судьба дала мне еще один шанс, и нельзя упустить его.
Мне нужно попасть в Архей, а затем снова переместиться к Истоку, и возможно я успею туда вовремя.
- Так, вы двое, мне очень нужна ваша помощь, - не скрывая волнения, обратился я к паре, которая что-то обсуждала шепотом.
- Что? Помощь? – Максим слегка переиграл с недоумением и возмущением, но я не обратил на это мнения.
- Послушайте, мой мир сейчас на грани уничтожения, из-за одного чокнутого. Что-то пошло не так, и меня отбросило назад во времени, - протараторил я, стараясь не обращать внимания на ошарашенные лица. – Если нужно, я заплачу вам.
Опустив руки в карманы изорванных брюк, я извлёк небольшой мешочек, и быстро раскрыв его, вытащил небольшую золотую монету.
- Вот. Я читал, что золото у вас является одной из валют, - с этими словами я метнул мешочек Максу.
Мужчина ловко поймал его, и секунду с изумлением разглядывал содержимое.

Не было времени на эти формальности.

- Мне нужна чистая одежда, вода, какие-нибудь медикаменты и, - я на секунду задумался,- карта города.
На лице Максима была видна борьба здравого смысла и любопытства. К моему удивлению, я не увидел там и толики алчности, не смотря на то, что он держал столько золота в руках.
Наконец, он решил:
- Света, дай ему один из мед. наборов, и найди что-нибудь из моих вещей, - внезапно уверенным голосом заговорил Макс. – Где ванна, ты уже знаешь, а я пока найду карту. Осталась у меня пара, после «городских игр»*
Света, которая до этого молчала, только кратко кивнула молодому человеку, и удалилась в другую комнату.
- А, еще нужна какая-нибудь краска, хотя чернила бы тоже подошли, – я повернулся, и, прихрамывающим шагом, направился к ванной комнате.
Уже у дверей Максим окликнул меня:
- Вот, возьми, - бросил он мешочек обратно. – Совесть не позволит мне брать плату с раненного человека, который просит помощи.
Я только молча кивнул ему, и зашел в комнату.
Не знаю, что именно побудило его к этому. То ли рыцарство в глубине души, а может элементарный страх? Нет, точно не страх. Этот человек поверил незнакомцу, и даже решил ему помочь, просто потому-что посчитал это правильным. Таких людей в Архее уже не сыщешь.
Что-то в этой паре было. Они мне понравились. Я уверен, что не случайно попал именно в этот дом.

В моей жизни вообще мало что было случайным.

***
В ванне по-прежнему царил хаос, после моего появления. Полотенца и средства гигиены плавали на полу, среди кусочков кафеля со стен и потолка. Я только покачал головой и закрыл за собой дверь.
- Надеюсь, маленькое заклинание меня не убьёт, - пробормотал я, обращаясь в пустоту.
Остановившись посреди комнаты, я развёл руки в разные стороны и оставил их ладонями вверх.

Глубокий вздох.
На ладонях образуются едва видимые вихри Магии.

Выдох.
Магические сплетения превращаются в две золотистые сферы.

- Ну, руки мне не оторвало, уже не плохо, - попытался я подбодрить сам себя. – Дальше.
Я накопил достаточно количество магии, теперь нужно лишь правильно направить её, что бы воздействовать на реальность.

Еще один глубокий вздох.
На этот раз пришлось закрыть глаза, что бы лучше сконцентрироваться.
Внезапно руки будто бы налились свинцом, а в груди снова вспыхнула волна боли.
Реальность отторгала Магию. Земле не нравилось, что на неё хотят воздействовать. Если я хоть на секунду расслабился бы, пришлось бы, потом соскребать себя с пола.

- Так не пойдёт, - прошипел я.
Повернув ладони к стене, я начал медленно отводить руки назад, одновременно собирая остатки своей концентрации.
«Сейчас» - завопил голос у меня в голове. В эту же секунду, одним рывком, я свёл обе руки, соединив два скопления магии в своих ладонях. Послышался оглушительный хлопок. Я почувствовал знакомое тепло в руках, и резкую волну слабости по всему телу.
- Вау, - раздался женский голос у меня за спиной. – Это было потрясающе.
- А? – устало отозвался я, с трудом открывая глаза.
Света стояла в дверях, со стопкой вещей и маленькой красной коробочкой, с белым крестом. На её лице виднелись интерес и неподдельное удивление. Похоже, она всё видела.
- Ты не отзывался, и я вошла. А тут ты, с этими светящимися штуками, стоишь в нашей разрушенной ванной, - возбуждённо затараторила блондинка. – А потом хлопок, яркая вспышка, и всё стало как прежде. Даже еще лучше.
Девушка быстро окинула взглядом помещение, и указала на одну из стен.
- Там, например, кафель давно отвалился, а теперь снова на месте, - Света прошла дальше, оставив одежду и аптечку на полке, возле раковины. – Это просто потрясающе. Я в детстве всегда мечтала о Магии и других мирах. И вот, когда я повзрослела и поверила, что такого не бывает – появляешься ты.
- Поверь, те Миры о которых ты мечтала, - я замялся, обдумывая как лучше объяснить. – Они, в общем, совсем не такие радужные и приятные, как в мечтах маленькой девочки.
- О чём ты? – в её глазах мелькнули огоньки интереса.
- Войны. Ужасные твари. Злобные колдуны. А мой Мир сейчас пытаются уничтожить кучка ангелоподобных существ.
Взгляд девушки опустился, и, похоже, она задумалась о чём-то
- Прости, но ты не могла бы? Я бы хотел смыть грязь и переодеться, - бесцеремонно влез в её размышления я.
Ой, прости, конечно же, - растерянно отозвалась она, и быстро удалилась из ванной комнаты.
Еще секунду я просто стоял, а затем медленно повернулся к зеркалу.
- Ангелоподобные существа, - шепотом произнёс я.
Отражение медленно наклонило голову в бок, а лицо его растянулось в злобной ухмылке.
- Существа, которых ты сам пригласил, - прошипело отражение. Такой голос не мог принадлежать живому существу. Он буквально источал злость и отвращение, с нотками безумия в каждом слове.
- Это не шанс всё исправиться, это лишь возможность повторить свой провал, - продолжал мой двойник из отражения.
- Захлопнись. Только тебя мне сейчас не хватало, – не скрывая злобы, отозвался я.
- Сейчас? Я всегда с тобой, вообще-то. Я часть тебя, - последние слова он намеренно произнёс растянуто, еще сильнее оскалившись.
Быстро открыв кран, я окатил себя струёй холодной воды, и снова поднял взгляд к зеркалу. Оттуда на меня смотрели два испуганных глаза, расположенных на побитом лице.
Сейчас было не время, и не место для моего безумия. Нужно помыться, залечить раны и отправляться в Архей.

***
Одежда Максима подошла мне почти идеально. В Архее нет холодных мест, поэтому о свитерах и тёплых носках там не слышали. Но мне эта обновка понравилась, непривычно и…тепло.
Выйдя из ванны, я чувствовал себя практически новым человеком. Похоже, слой грязи и усталости, отражался на мне парой лишних килограмм, ведь теперь я чувствовал себя гораздо свободнее и бодрее.
- Ты выглядишь заметно лучше, - сразу же обратился ко мне Макс. Мужчина стоял со свёрнутой картой в одной руке, и чашкой, чего-то горячего, в другой.
- Спасибо, - отозвался я, проходя в гостиную.
- Да нет, ты действительно выглядишь лучше. Все эти парезы и синяки, - он провёл рукой по своему лицу, - они просто исчезли. Это невероятно.
- Из-за воздействия одного Магического артефакта, мой организм слегка изменился, - сложив руку в кулак, я постучал по своему сердцу. – Изменился метаболизм, увеличилась способность к регенерации, и замедлилось старение.
- Ни дать, ни взять – Супер-солдат, - улыбнувшись, ответил парень. – Вот, кстати, карта.
Он положил свёрток на стол и быстро развернул его, поставив на один край чашку, а другой, придерживая рукой.
- Огромное спасибо, - подошел я ближе, и наклонился к карте. – Нет, правда, я очень вам благодарен.
- Будет тебе, - отмахнулся он, продолжая улыбаться. – Так что ты хочешь делать?
- Найди Врата, что бы попасть в свой Мир и спасти его, - не много подумав, ответил я.
Как просто и легко звучит. Жаль, что на деле это невероятно сложно.
Через минуту в комнату вошла Света с маленькой чернильницей в руках.
- Вот, чудом где-то завалялась, но здесь совсем чуть-чуть, - слегка волнуясь, протараторила
девушка.
- Ничего, мне как раз хватит, - я кивнул ей в знак благодарности, и снова повернулся к карте.
- А вам не нужны свечи там, или кровь? Бараньи черепа? – поинтересовалась блондинка, заглядывая в карту на столе.
Максим бросил сурой взгляд в её сторону, а я непроизвольно улыбнулся.
- Нет, я справлюсь и с чернилами, - как можно дружелюбнее ответил я. – Но я бы не отказался от чего-нибудь перекусить.
Девушка заметно оживилась.
- О, это я запросто. Уно моменто, - и она, чуть ли не вприпрыжку, удалилась из комнаты.
За спиной послышался усталый вздох Максима. Ему, похоже, было стыдно за свою пассию.
- Давно вы вместе? – не поворачиваясь, обратился я.
- Почти шесть лет в браке, - я не видел его лица, но уверен, что он улыбался в этот момент.
- Хорошая она у тебя, - задумчиво добавил я, после короткой паузы.
- Да, повезло мне, - в его голосе слышалась всё та же улыбка. – Случай свёл, и вот до сих пор вместе.
Я уже не слышал его. Наклонив голову над склянкой с чернилами, я нашептывал слова заклинания, на одном из древних Архейских языков, одновременно собирая Магию в кончиках пальцев, сразу же передавая её чернилам. Слова закончились, и я резким движением выплеснул всё содержимое баночки над картой. Но звука брызг или падающих капель не последовало. Не большое чернильное облако зависло в воздухе на уровне моей руки. Она едва заметно двигалось, медленно опускаясь вниз.
Лёгкий холод покалывал кончики пальцев, после того как их покинула Магия. Рядом раздался возглас удивления, и еще какое-то нецензурное слово, которое я не смог разобрать.
- Заклинание подействует в течение получаса. Главное не трогать облако, - обратился я к Максиму, который уже протягивал руку к чернилам.
На этих словах он отдёрнул руку, и кивнул мне, давая понять, что всё понял.
В это же время в комнату вернулась Света, держа в руках небольшой поднос. Она спокойно взглянула на нас, а затем на облако, зависшее посреди гостиной.
- Милый элемент декора, - поставив поднос на край стола, она подошла поближе к карте, внимательно разглядывая заклинание. – Оно должно опуститься, и указать место?
- Именно так, - я уже был рядом с подносом, от которого шел приятный аромат свежего кофе. В придачу к чашке бодрящего напитка, там лежало несколько бутербродов, и пара, свежих на вид, булочек. Наверное, вид у меня был, как у голодного пещерного человека, потому что именно им я себя и ощущал в данный момент.
Но пару это, похоже, ни капли не волновало. Они о чём-то шептались, а затем Максим обратился ко мне:
- Мы выйдем на минутку, нам нужно поговорить очень срочно.
Я уже успел засунуть в рот половину бутерброда, поэтому только кивнул его в ответ, промычав что-то невнятное. И они быстро удалились в соседнюю комнату, оставив меня наедине с булочками и кофе.
«А всё не так уж и плохо» - отозвался уже не такой голодный и дикий пещерный человек у меня в голове.

***
Маленькое облако из чернил находилось уже в десяти сантиметрах от карты. До окончания заклинания оставались считанные минуты. Хозяева квартиры удалились для какой-то беседы в соседнюю комнату, поэтому я позволил себе прилечь на их диван. Глаза закрылись сами собой.
- Как ребра? – раздался холодный голос у меня над ухом.
Я даже не вздрогнул. Его привычка внезапно появляться меня больше не впечатляла.
- Болят. И уйди, пожалуйста. Мне не до болтовни с тобой, - мне очень не хотелось слышать его. Но еще больше я не хотел Его видеть.
- А я уверен, что ты хочешь поболтать со мной, - не унимался могильный голос. – Ведь именно благодаря мне ты здесь.
«Что?» - только и загорелся вопрос в моей голове. Я открыл глаза, и повернул голову в сторону, откуда исходил звук.
Возле стола стояла фигура, одетая в потёртую чёрную мантию. Я хорошо знал каждый изгиб этой на ткани, потому что это была моя мантия. Он был почти моей точной копией. Только, казалось худее, и бледнее. А глаза его горели ярко-синим пламенем. Лицо искажалось неприятной улыбкой, и он ждал. Ждал вопроса.
- Что значит «благодаря мне ты здесь»? – не выдержал я.
- То и значит, - несколько устало отозвалась тень. – Вспомни, что последнее происходило в Истоке. Там, на мосту.
- На мосту? Я догнал Александра. Завязалась драка и….
Я не мог вспомнить, по правде говоря, я даже не пытался с момента появления здесь. Мне-то казалось, что я просто оступился, когда мы фехтовали.
- Не помнишь, ведь так? – улыбка пропала с его лица. – Так я покажу тебе.
Двойник направил на меня ладонь, сложив её «пистолетом», и издал звук, похожий на «Ба-х».
Резкая боль в голове, вспышка света перед глазами, и вот я уже ничего не чувствую. Ощущение невесомости.
Что там? Кажется это свет Истока. А это мост ведущей к Центру. На нём кто-то есть.

Стоп. Что!?

Это же я, сражаюсь с Архангелом Александром. Сейчас он остановился, кажется, говорит что-то.
Я начинаю вспоминать, сейчас он оскорбляет меня и мой род, всё как обычно. Мы снова схлестнули клинки, я-физический даже начал его оттеснять.
Немного сконцентрировавшись, мне удалось придвинуть изображение ближе, что бы лучше всё рассмотреть.
Выпад, еще один. Блок. Я, похоже, пытаюсь оттеснить его к краю истока, но выходить у меня это плохо
Я, конечно, неплохо фехтую, но у него гораздо больше навыков и опыта. Он совершил ошибку, брешь в обороне, и, похоже, тогда я тоже это увидел. Реакция была мгновенная: шаг вперёд, рука чуть назад, и резкий выпад, минуя его меч. Клинок вонзился Александру прямо в плечо. Но Архангел даже не подал виду, на его лице наоборот возникла злобная ухмылка.

Это ловушка.

Плавное движение, и я больше не двигаюсь. У меня из спины торчит что-то окровавленное.
Кажется, это его рука…. Я не оступился. Александр убил меня. Подловил на ошибке, и проткнул насквозь.

Последнее, что я видел, это своё собственное тело, падающее с моста, прямо в свет Истока. Затем был лишь свет, и вот я снова сижу в квартире Максима и Светы, живой и невредимый.
- Как? – только и смог выдавить я из себя.
- Ну, в тебе еще теплилась крупица жизни, и я смог уговорить Исток, - тень на секунду замолчала. – В обмен на небольшое одолжение, в будущем, конечно же.
- Но зачем? – всё еще недоумевая, я поднял взгляд на своего двойника.
- Как это зачем? Я не могу позволить твоим глупым геройским замашкам, испортить свои планы, – фигура наклонилась ко мне, заглянув прямо в глаза. – Не забывай, хоть я и часть тебя, однажды – ты станешь целиком моим.
И с этими словами фигура исчезла, сокрывшись обратно в глубины моего разума.

- Тони, мы бы хотели с тобой поговорить, - голос Светы звучал несколько взволнованным. – И, кстати, чернила опустились на карту.
Точно, заклинание, у меня совсем вылетело из головы. Я подскочил с дивана, и устремил свой взгляд на карту. По всей изображённой территории были разбросаны маленькие чёрные капельки. Каждая из них, была одними из Врат. Всего их было восемь, но одна была совсем близко.
- Да? О чём? Если хотите, золото по-прежнему ваше, – даже не поднимая глаз, обратился я к паре.
- Нет, мы хотим отправиться с тобой, - почти в один голос выговорили молодые люди.
- Что вы хотите? Вы в своём уме? Я же говорил, что там опасно, а там, куда я направляюсь, вообще побоище будет, – я выпрямился и посмотрел на обоих своим самым суровым взглядом. Они встретили его абсолютно спокойно и уверенно, что меня немного задело.
- Мы оба врачи, и могли бы быть полезны, если что, - без тени сомнения на лице произнёс Максим.
- Да, - с таким же уверенным видом, поддакнула своему мужу Света.
- Это глупость и самоубийство. Я не могу брать такую ответственность на себя, - продолжал протестовать я.
- Мы взрослые и физически подготовленные люди, и это решение исключительно наше, - через-чур громко проговорила Света, глядя мне прямо в глаза.
- Это безумие, - голос мой стал почти умоляющим.
- Я всю жизнь делаю безумные вещи, - мгновенно ответила Света.
- А я всю жизнь хотел совершить хоть какое-то безумство, - чуть робко добавил Макс.
Я закрыл лицо ладонями, быстро обдумывая всё. Деваться было некуда, отступать они явно не станут. Да и, в конце концов, они помогли мне, а в этом парне что-то было. Я чувствовал это.
- К чёрту, - наконец вырвалось у меня. – Собирайтесь. По паре вещей, и можете взять один-два мед.набора. Они понадобятся.
Я кинул еще один взгляд на карту, и снова повернулся к ним.
- Выходим через десять минут,- я ткнул пальцем в одну из точек на карте. – К этим вратам.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:19:49

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  00:39:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, автор, но я не могу читать произведение, написанное таким языком. Думаю, тут найдутся менее капризные форумчане, а вам от меня на память останется пара замечаний - не в осуждение, но совершенствования ради.
1. Оставьте уже в покое ангелов-демонов, хватит их мусолить, у них уже все крылья облезли от частого жестокого обращения!
2. "Исток, похоже, я провалился в него." Лучше заменить запятую после истока многоточием, так фраза по смыслу и по структуре станет стройнее и краше.
"Я валялся в полуразрушенной ванне, а вокруг лежали куски разбитого кафеля, и разные принадлежности, типа зубных щёток, и шампуней".
Две лишних запятых при перечислении.
разные "банные, помывочные, какие хотите" принадлежности. Слово "принадлежности" слишком пространно, чтобы оставлять его без определения.
"Откуда-то сверху на меня падали капли, судя по куску трубки, там должен был находиться душ."
Падать капли могут только сверху - так что это слово лишнее. Кстати, ни в одной из виденных мной ванных комнат (душевые хостелов не в счёт), душевой шланг не крепился никуда, кроме как к смесителю, прямо над ванной безо всяких трубок, и не было отдельного вывода для душа, но да ладно, может, они оригиналы.
"Собрав всю волю, я предпринял попытку подняться, на что всё моё тело отозвалось гулкой и тупой болью."
Собрав все силы или собрав волю в кулак, но никак не этот кривой гибрид. Боль не может быть одновременно гулкой и тупой: гулкий подразумевает распространение, а тупой - ограниченность.
3. "- Полежу, пожалуй, еще не много, - с трудом сказал я сам себе. – Спешить то уже никуда не надо, все равно миру скоро придёт конец.
- Твою мать, - вырвался крик из моего горла."
Немного - слитно. Спешить-то. Крик прямо-таки требует восклицательного знака. Но это так, по форме.
Теперь по содержанию. У вас персонаж, у которого всё лицо разбито и он еле ползает, бодро вслух болтает сам с собой да и ещё и орёт. Я понимаю, что вам лично в кровь губы не разбивали (факультативно прихватывая пару передних зубов), но поверьте, там дышать через рот не хочется, не то что болтать.
Дальше. Всё та же неправдоподобность. Персонаж раскурочил ванную, а парочка спокойно сидит себе на диванчике и не шевелится. Не верю! Вот если прямо сейчас у вас раздастся адский грохот в ванной, вы (и любой нормальный человек), броситесь смотреть, что случилось. У них на это была уйма времени, пока он там валялся без сознания и принимал вертикальное положение. И орал. В общем, помните о том, что второстепенные персонажи живут параллельно с главгероем.
Ну и немного психологии. Сцена появления главгероя и его "знакомства" с жителями квартиры совершенно недостоверна. Люди в жизни не так реагируют. Так они реагируют "по приколу". Да и главгерой ведёт себя как не очень умный чел:
"- Да вы не волнуйтесь, тут в основном не моя кровь, - как можно более дружелюбно вмешался я."
Да, оч. смешно. Ладно, спишем на травмы.
В общем, наверное, у рассказа есть захватывающий сюжет, и другие читатели его обязательно оценят. Я же пас, увы.

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 20 Окт 2015 00:41:02

Noyl
Наблюдатель


Белоруссия
6 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  00:43:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ка-ак, это конец?( Ну как-то совсем не круто в рамках конкурса предлагать лишь начало произведения. Всё же хотелось бы увидеть законченную историю.
Что помешало? Количество символов? Проверил по счётчику ворд, тут всего 22 тыс, а можно 40. Сроки? Так есть ещё 6 дней. Учитывая, что в рассказе явно указано, что все события произойдут за один день, вполне можно было управиться, хоть и кое-где ужаться.
Дабы закончить с минусами - осталось несколько грамматических и пунктуационных ошибок. Вы сами их увидите, если перечитаете на свежую голову. Ну и ещё небольшая стилистическая.. неточность, которая бросилась мне в глаза потому, что повторилась два или три раза. А именно "мед. набор". В диалоге я бы не стал его писать с точкой, а предпочёл бы "мед набор" или лучше "меднабор", ибо как вы себе представляете, как это сокращение проговаривают вслух? А лучше и вовсе заменить на что-нибудь другое, попроще и без двояких толкований. Чем "аптечка" не угодила? Но ладно, это я придираюсь.
Остались открытыми вопросы: почему квартира выглядит холостяцкой, если пара жената шесть лет? Почему два доктора даже не подумали оказать раненому помощь? Да и вообще эмоции и поведение этой парочки немного картонные. Но есть ощущение, что в дальнейшем сюжете всё это будет раскрыто и объяснено. Ведь на протяжении рассказа на подобные странности и, казалось бы, шаблоны, пару раз уже навешивались хорошие абажуры, как было со слишком быстрым выздоровлением ГГ.

Но ведь всё так хорошо шло! Рассказ цепляет с самого начала и заставляет читать дальше! Вы владеете хорошими приёмами, отлично умещаете описания в ход действия и флешбеки, что делает рассказ очень гармоничным. По стилистике вопросов нет, разве что пафос лучше бы заменить чем-то другим, например юмором.

В общем - берите на доработку и завершение!


Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  09:18:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Солидарен на все 100% с Black_cat. Правда список ошибок и неудачных моментов можно ещё продолжить, и он будет внушительным.
Например "Оперившись обеими руками" - это у него перья? На руках? Возможно, это опечатка, но складывается впечатление, что нет.
Будьте внимательней и осторожней вот с такими штуками: "Девушка первая повернулась ко мне, и своим тоненьким голосом обратилась ко мне:". Лично мне от них становится тошно.
"...на что всё моё тело отозвалось гулкой...". Ведь и так ясно, о чьём теле речь, зачем это лишнее уточнение?
Вы можете сказать, что мы слишком мелочны и придирчивы, но не стоит недооценивать вклад этих мелочей в общую картину.
В целом же снова соглашусь с Black_cat - "не верю!".
Надеюсь, после критики Вы не опустите рук, а проведёте анализ, работу над ошибками и следующую вещь напишите более добротно. Желаю Вам именно этого.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  10:49:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat, очень благодарен. Поспешил с выкладывание, плохо проверив - исключительно моя ошибка.
Насчёт взаимодействия персонажей, я учту это в дальнейшем. Еще раз спасибо за мнение, и время потраченное на меня.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  10:53:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Umnyak не скажу. Я наоборот ценю подобное, и рук опускать не собираюсь. Только продолжу работу над собой.

Noyl я побоялся, что будет выглядеть слишком затянуто, поскольку события в дальнейшем приобретали эффект "снежного кома", и остановиться я уже не смог бы. К тому же, мне показалось, что какая-то недосказанность будет неплохо смотреться, видно ошибся)


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  23:08:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор - вы молодец, правильно реагируете

Лучше кошки зверя нет!

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Окт 2015 :  06:35:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
История интересная, но немного поспешили/не докрутили. Отсюда и "оперившись" на край ванны, и другие менее значимые ляпсики. Меднабор, вообще, выглядит странным канцеляризмом, очень удачно в одном месте замененным привычным "аптечка".
Пару можно было немного поярче выписать, чтобы остался в памяти не только "тоненький голосок". Да и сама история с архангелами: она априори хороша, но монтаж с пребыванием на Земле вышел шероховатый и до конца не понятный. Может, это с моего прочтения, но ведь большинство не станет возвращаться и перечитывать!
Ну и конец - это уже отмечено: оборвали!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 26 Окт 2015 :  04:28:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ввиду отсутствия концовки сложно что-то сказать о рассказе в целом… Разве что, о повествовательной «точке зрения». Ведя рассказ от первого лица, важно одновременно соблюдать достоверность субъективного взгляда и дать информацию читателю в нужном объеме – но не приносить одно в жертву другому. А тут такое случается. Например:
«Тёмно-каштановых волос под слоем пыли и крови была практически не видно, они представляли собой густую и отвратительную массу», - если доведется когда-нибудь рассказывать о том, как я пришла в себя едва живой в разгромленной ванной (чур меня, чур) – непременно упомяну о том, какого у меня цвета волосы и как они мне отвратительны в таком прискорбном состоянии
«Я даже не заметил, как начал истерически смеяться, одновременно целуя экран телефона», - не заметил, но читателю такую важную подробность не сообщить не мог.
Такие моменты мешают верить в героя и сопереживать ему.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 26 Окт 2015 04:33:48

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  14:29:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Много недоработок, штампов и шаблонов. Это явно не рассказ, а первая глава какого-нибудь фанфика. Но тем не менее это произведение от большинства на конкурсе представленных все- таки интересно читать. А это огромный плюс для автора.


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 31 Окт 2015 :  00:08:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен, что читать интересно. Язык легкий, но рассказ имеет кучу мелких и крупных ошибок. Из того, что не упомянули "Я валялся в полуразрушенной ванне" Это непонятно. Если в ванной комнате, то и надо было так написать. А если в ванной ( имея ввиду сантехприбор), то это слово "полуразрушенная" не подходит! Ванна может быть раскурочена, у нее срезана стенка и т.д. Но разрушить можно только здание или помещение... И еще подобного очень много. Как бы написал я? Я бы выбросил всех ангелов к дьяволу и Исток (привет, Матрица). Просто, колдун переместился в чужой ему мир... И находит место в новом мире... или... Идей масса... Ну и тут надо по-другому писать. Люди из разных миров просто не могут так быстро понять друг друга и подружиться. Нереально. Концовку автор завалил безнадежно, с какой радости, благополучная пара, живущая шесть лет в браке, взяла и сорвалась к Ангелам? Не уверен. Хотя, спасибо автору, за то, что читать было легко. Идея интересна, а вот исполнение оставляет желать лучшего.


Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 31 Окт 2015 :  02:21:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброй ночи, автор.

Сначала было интересно читать, дальше - всё менее и менее.
Всё меньше и меньше вычитки. Складывается ощущение, что Вы рассказ дописывали в метрополитене с ноутбуком на колене за пять минут до полуночи.
Отдельный пункт - абсолютная наигранность. Ни в события, ни в слова не верю. Слишком, слишком картинно.
Даже не посоветую исправлять, потому как рассказ нуждается не в исправлении, а в абсолютном переписывании - при условии, что в нём будет завязываться хотя бы какой-нибудь сюжет.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Перемотка"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design