Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Новые перспективы

Волшебника вызывали? - Новые перспективы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Окт 2015 :  20:22:41  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мечтатель

Новые перспективы

Радужные переливы престали мелькать, спектр объединился в ослепительную вспышку и я коснулся земли. Все-таки с непривычки я промахнулся и явился в мир существенно южнее Зова. Вот что значит отсутствие практики…
Я потянулся, расправил складки мантии. Так, нужно определиться с позицией и ресурсами. Ну, с ресурсами полный порядок – такого количества энергии, разлитой в пространстве, я не ощущал уже очень и очень давно. Резервные аккумуляторы зарядились почти мгновенно – их наполненность чувствовалась почти физически. В этом мире магической энергией совсем не пользовались. Нельзя сказать, что у нас она иссякала или даже была в недостатке – Сила пронизывала все сущее во Вселенной и была безгранична. Но в результате постоянного использования и мощной циркуляции все-таки у меня в родном мире напряженность Силового поля была значительно меньше. На Земле же, по рассказам Призванных, всегда ее был избыток. Словно этот мир являлся Источником. Может и являлся – знать это никто достоверно не знал. Но косвенно об этом свидетельствовал тот факт, что попасть на Землю можно было только в результате Зова – мощной ментальной просьбы о чуде. Вот и являлся на такой Зов Волшебник, задачей которого было – сотворить чудо для нуждающегося ребенка…
В любом случае, недостатка в ресурсах для сотворения чуда у меня не будет. Благо – инструментарием я запасся. Один многофункциональный жезл (вещь настолько же незаменимая, насколько и дорогая!) чего стоил! Штука отличная – способен без сложных и длительных расчетов, за мгновение, лишь усилием воли, скомпоновать потоки энергии в нужную комбинацию. Разумеется, для простейших «чудес» вполне достаточно было моих природных способностей. Инструменты служили для ускорения, облегчения работы и помогали выполнять сложные и ресурсоемкие манипуляции.
Прекрасно! Теперь разберемся с местоположением. Вечернее небо с искрами звезд, небольшая поляна с мягкой невысокой травой, вокруг - лиственный лес. Точнее, негустой пролесок. Поисковик на руке - браслет с небольшим экраном - тихонько пискнул. Стрелочка показывала на север, ряды цифр - расстояние до Зовущего. Хм, несколько верст. Чтож, небольшая прогулка по человеческому миру, о котором я слышал только от старожил, будет интересна и познавательна. Когда еще попадешь к людям! А так - будет что друзьям рассказать за бокалом вина.
Я вдохнул теплый летний воздух, прислушался к своим ощущениям. Чуть западнее тянулась дорога, по-видимому, очень неплохая, ведущая в нужном мне направлении. Прекрасно! Посмотрим на чем они тут передвигаются.
Дорога оказалась на удивление приличного качества. Настоящее бетонное полотно! Уж точно по таким трактам перемещались не на лошадях. Люди, похоже, активно развивают технологии. Очень интересно! Все рассказы прежних Призванных безнадежно устарели! Я зашагал быстрее по направлению к ощущаемому впереди крупному скоплению живых существ. Безусловно, там город! И весьма крупный! Люди не звали нас уже очень давно, они просто не нуждались в чудесах. А теперь их нужно изучать заново! И я - первый, кто Призван за многие десятилетия, возьму на себя почетную обязанность напомнить им о возможных чудесах! Восторг просто переполнял меня. Вот она, радость новых открытий, новых свершений, грядущих почестей и славы!
Размечтавшись, я чуть не пропустил приближения транспортного средства. Вот уж точно, все рассказы наших старожилов можно забросить на самую дальнюю полку! Транспорт приблизился сзади почти бесшумно, осветив меня ярким светом. Я отступил в сторону и уставился на притормозивший рядом транспорт. Крытый, на четырех колесах, стеклянные смотровые окна со всех сторон… Чистой воды – мобиль из моего мира! Неужели люди так далеко скакнули? Я просканировал транспорт – ни грамма магической энергии! Странно. Хотя, не удивительно – у них ведь нет способностей. Люди вынуждены были использовать какие-то более грубые технологии. Ну конечно, электромагнитный спектр! Грубо, но действенно! Да, это уже не паровые двигатели!
- Эй, чудак, подвезти? – через опустившееся стекло мне махал рукой водитель.
Чудак? Ах, ну да, конечно! Я ведь шел на Зов и одет был в мантию – стандартную «визитную карточку» Волшебника. Хорошо хоть остроконечную шляпу не требуют таскать.
- Да, если Вас не затруднит. – Я сел рядом с водителем и не удержался от маленькой шалости. – Переоденусь вот только.
Мой необычный «рабочий» наряд мгновенно преобразился, трансформировавшись в такой же костюм, как у моего попутчика: светло-серые брюки и пиджак, белая рубашка, галстук в косую полоску.
Человек, которому было положено восхититься таким чудом, лишь слегка покосился и запустил мобиль:
- Голосовое управление? Мне такое предлагали, но я решил, что это не очень удобно. Предпочитаю старое привычное управление наноботами.
Он показал на руке браслет с маленьким сенсорным экраном – практически копию моего Поисковика! Коснулся значков на экране и его костюм изменился на двубортный и стал темно-синим. Тут уж удивился я. Не может быть! Я снова просканировал водителя – ни грамма магических сил! Только избыток условно живого материала на его костюме.
- Ваш костюм. Он необычный? Он меняется по сигналу браслета?
- Да ты чего, чудак?! – Человек рассмеялся. – Такой же, как у тебя. Нанотехнологии. Микророботы на основе микробов!
Вот оно что! Люди смогли создать технологии, обеспечивающие комфорт и удобство. И все это без применения волшебства! Чудно. Но однозначно всецело заслуживает уважения.
- Нет, - улыбнулся я, - Вы не поняли. У меня нет этих Ваших ботов. Я – волшебник.
Я вытащил жезл и сформировал на приборной панели фигурку солдатика.
- У Вас там 3D-принтер что ли? В смысле 3D-ручка?
- Да нет, обычный магический жезл, - я показал водителю свой любимый инструмент.
- Странно. Я, кстати, – Олег, - парень протянул мне руку.
- Родерик, - руку я пожал.
- А чем Вы занимаетесь, Родерик?
- У себя в мире я занимаюсь курьерскими доставками, а к вам прибыл по Зову, исполнить Чудо.
- Чудо? Для кого?
- Для мальчика десяти лет. Зовут его Максим, и в Вашем и без того почти волшебном мире ему все же чего-то не хватает.
Всю короткую дорогу до города мы проболтали. Странно, разговор с абсолютно незнакомым человеком, случайным попутчиком тек легко и непроизвольно. Как дома. Может, мы не так уж сильно различаемся с людьми? Не считая, конечно, чувствительности к Силе.
А потом мое внимание привлек их город. Яркие огни были видны уже издалека. Мобиль влетел на улицы с трассы с словно погрузился в бурлящий жизнью мир. Вечерние улицы ярко освещены, повсюду люди и струящиеся потоки мобилей всех размеров и видов! Летящие по подвесным дорогам пассажирские длинные транспортные средства! Огни таверн и лавок! Уходящие ввысь жилища! С ума сойти, как они ориентируются в таком потоке информации, огней и в таких лабиринтах улиц! Повинуясь сигналам Поисковика, Олег высадил меня почти у места назначения.
Я прислушался к окружающему пространству, снова и снова просканировал все вокруг. Невероятно! Ни капли магической энергии все эти чудеса не расходовали! Вся окружающая техника, все приспособления для своей работы использовали грубый спектр электромагнитной энергии. Когда последний раз на Землю ходили Призванные, люди осваивали паровые двигатели и топили дома дровами. Теперь же они до совершенства довели то, что им было доступно. Великолепно! Я не переставал восхищаться тому упорству, с каким отсталые и потенциально бесперспективные существа стремятся к развитию и совершенству. Использование тонких энергий открывает для цивилизации неиссякаемые ресурсы. Но даже манипуляция первого уровня, с применением сложнейших приборов и инструментов, требует способности воспринимать Силу и управлять ею. Человечество генетически оказалось неспособно к работе с Силой. Есть, конечно, исключения – среди них рождались маги и волшебники с начальным уровнем, точнее – с зачатками способностей. Но тут, по видимому, не обошлось без интрижки с кем-то из Призванных. Так сказать, легкое вливание генетического материала.
Тем не менее, человеческая цивилизация ухитрилась поставить себе на службу спектр доступных ей энергий и ресурсов. В окружающем пространстве преобладала техника преимущественно на электромагнитной энергии. Ощущались какие-то системы, использующие энергию сгорания топлива, но, по видимому, это были устаревшие модели. Люди развивались, делали свою жизнь комфортнее. Сами, похоже, вносили в жизнь немало разных чудес. Я уважительно вертел головой, рассматривая огромные экраны, красочные вывески, проносящиеся мимо мобили (или как там они их называют). Кому же в таком мире понадобился Волшебник? Неужели детям этого мира не хватает чудес?
На руке у меня Поисковик пискнул, по экрану побежали ряды символов – прибор отыскал какую-то местную сеть электромагнитного диапазона, подключился и начал анализировать информацию, «знакомясь» с городом и выбирая оптимальный путь к Зовущему. Я все еще озирался по сторонам, восхищаясь человеческой находчивости, а маршрут уже был готов. Поисковик высветил на мониторе рекомендации по передвижениям, а сам подключился к информационному накопителю у меня на поясе и принялся туда скачивать что-то из человеческой сети. Настроен он был на поиск всего нового и интересного, значительно отличающегося от базы наших знаний, а сеть людей, видимо, содержала большие объемы информации. Отлично – не исключено, что новые знания позволят и нам улучшить свой мир и освободить часть магических ресурсов за счет электромагнитной техники. Своеобразная информационная плата за мои «услуги» Волшебника. Мой путь лежал внутрь высокого здания из стекла и бетона. Вперед и вверх.
- Прошу прощения, - голос заставил меня обернуться. Рядом стоял высокий плечистый молодой человек в безупречно сидящем костюме. Обернувшись, я заметил, что он сверялся с какими-то данными на своем браслете, а теперь натянуто улыбался мне. – Мне поручено проводить Вас к господину Вершкову.
- К кому? – растерялся я.
- К Максиму Алексеевичу Вершкову. Это мой босс. Он Вам все объяснит. Это он Вас позвал.
Теперь все ясно! Маленький мальчик Максим оказался господином этого здоровяка. Не иначе у них тут какая-то сложная социальная система господ и слуг. Впрочем, ничего удивительного. Отсталые цивилизации склонны разделять людей на касты и категории. Я молча последовал за своим проводником. Так даже лучше. Их техника, хоть и не имела никакого отношения к Силе, смогла вычислить меня! Будет о чем рассказать нашим ученым. А судя по нескончаемому копированию информации в базу через Поисковик – и показать.
Двойные стеклянные двери самостоятельно разъехались в стороны, стоило нам подойти к ним. Я снова не удержался и просканировал пространство. Никакой магии! Чистая техника! Но как продумано и удобно! Двери закрылись за нашей спиной. Я сделал шаг по направлению к ним и они опять разъехались – значит реагируют на приближение человека. Здорово! Мой провожатый с терпеливой улыбкой ждал пока я наиграюсь с человеческой техникой. Видимо, его предупредили о возможных странностях гостя. Мы последовали по широкому холлу. Красота! Никаких тебе деревянных стен. Везде мрамор, бетон, синтетические материалы, растения в горшках, ковровые дорожки! А люди, как оказалось, имеют вкус и тягу к прекрасному!
Слуга нажал небольшую кнопку на стене и перед нами снова распахнулись двери. Мы вошли в маленькую зеркальную комнату, двери закрылись и комната стала стремительно подниматься вверх. Так вот как они забираются в свои высотные здания! Комфорт, быстрота и никаких затрат Силы! Мое уважение к человечеству, наверное, уже перевалило все возможные пределы! Слуга открыл передо мною двери и с легким поклоном пропустил в просторные личные покои господина Максима.
- Волшебника вызывали? – стандартная фраза из старого руководства «Идущему на Зов» звучала в стенах этого мира несколько нелепо, но я все же не смог от нее удержаться. Сказал, и замер как вкопанный.
Меня встречал вовсе не десятилетний мальчик, а вполне себе зрелый взрослый мужчина в окружении пятерых крепких слуг – таких же парней в костюмах, что встречал меня. Даже лица слуг были чем-то схожи между собой. Покой представляли собой некое сочетание рабочего кабинета и жилой комнаты: удобство, комфорт, красота, изысканный интерьер и солидная площадь! Богато, одним словом!
- Максим, - мужчина протянул руку и сердечно пожал мою. – Это я Вас вызвал. Рад, что мой эксперимент удался.
- Эксперимент? – Я добродушно улыбнулся. – Вы призвали Волшебника ради эксперимента?
- Не совсем. У меня, конечно, есть желание и оно вполне Вам по силам. Но сам тот факт, что Вы явились на призыв – невероятная удача.
- Не стоит меня обманывать. Сам принцип, сама суть этого феномена кроется в том, что призвать Волшебника может только ребенок.
- Абсолютно верно. Я досконально изучил этот вопрос. Простите, а Вы…
- Родерик, - спохватился я. Вот уж шокирован, так шокирован – даже представиться забыл. Неловко как…
- Так вот, Родерик. – Максим жестом пригласил меня сесть в удобное мягкое кресло и см тоже сел. Нам подкатили столик с ароматным напитком, - чай, пожалуйста. Так вот, Родерик, - повторил он, - за последние десятилетия наш мир очень сильно переменился. Человечество смогло побороть многие болезни, перестало вступать в бессмысленные и губительные внутренние конфликты, сосредоточилось на развитии. Мы идем по пути развития доступных нам технологий и сами смогли сделать многие чудесные вещи. Наши дети уже не верят в сказки про волшебников. Потому никто и не звал вас так давно. Я – своего рода ученый. Точнее, моя деятельность связана с новыми технологиями, их разработкой и внедрением в жизнь. Мой новый проект связан именно с древними забытыми сказками и легендами. Команда моих разработчиков выдвинула версию, согласно которой раньше существовала возможность призвать в наш мир инородных существ – Волшебников. Анализ многочисленных сказок, легенд, песен и прочего фольклора Земли позволил выявить некоторые закономерности. В частности, Волшебники являются только детям, не достигшим полового созревания, и только при очень мощном, искреннем желании настоящего Чуда. Случаев таких было много в очень древние времена, затем они стали реже, пока окончательно не сошли на нет. До такой степени, что люди перестали верить в саму возможность призыва.
- Зова, - машинально поправил я.
- Пусть так, - согласился Максим. – Тот же анализ показал, что Волшебники обладают способностями творить любые чудеса. Точнее, манипулировать какой-то энергией, которая нам, людям, совершенно недоступна. Я ведь прав?
- Прав, - кивнул я. – По сути то, что вы называете магией, - технология нашего мира. У вас просто этой энергии так много, что использовать ее легко и комфортна.
- Отлично, - обрадовался Максим, получив подтверждение своим догадкам, - и я не ошибусь, если предположу, что запасы этой энергии неисчерпаемы?
- Не ошибетесь. Сила пронизывает всю Вселенную и составляет ее суть. Ее невозможно исчерпать по определению.
- Вот! – Максим в нетерпении потер руки. – Именно поэтому я использовал представившуюся возможность изменить свое сознание до уровня десятилетнего мальчика и позвать Вас.
- Чего же ты хочешь, «мальчик»? – я извлек магический жезл. Разговор мне нравился все меньше и меньше, в комнате нас окружало человек пять личной охраны Максима. Не проблема, конечно, для Волшебника, но как-то некомфортно…
Максим поднял ладони:
- Родерик, не воспринимайте мои действия как обман. По крайней мере, мы старались обмануть не вас, Волшебников, а принципы Вселенной, согласно которым в контакт могут вступить только дети. Вся история человечества – это попытка обмануть законы природы и принципы Вселенной. Такова уж наша суть. Ваш народ развивается по стандартному прямолинейному пути. Вам дана Сила и вы активно ее используете. Человеку же с рождения не дано ничего, кроме силы воли и стремления жить и развиваться. Нам приходится отбирать у природы блага, самостоятельно открывать ее законы и пытаться их обойти. Путешествуя сюда от места Вашего пришествия, Вы встретили много интересного, не так ли?
- Так, - кивнул я. С этим не поспоришь.
- Мы смогли сделать свой мир достаточно комфортным, удобным и интересным. Но сейчас мы оказались в тупике. Дальнейшее развитие имеющейся технологии не способствует прогрессу человечества. Нам нужны новые ресурсы и источники энергии. Причем, принципиально новой энергии. Меня погрузили в глубокий гипноз и внушили, что мне десять лет. Затем перевели в активную фазу и я искренне от всей души попросил Вселенную послать мне Волшебника. Очень уж захотелось настоящего Чуда. Обман, конечно. Но обман исключительно ради одной цели – встретиться с Вами.
Я немного расслабился. В принципе, технически все это возможно. Главное – достаточно полное погружение своего сознания в образ маленького мальчика. И искреннее желание Чуда. С этим, похоже, у Максима проблем не было. Вот только сам обман развязывал мне руки и позволял отказаться от исполнения Чуда. Одно дело – просьба маленького мальчика, другое – взрослого, стремящегося, по всей видимости, к немалой власти человека.
- Я повторю свой вопрос, Максим: что конкретно Вы хотите?
- Информацию.
Вот так раз! Тоже мне Чудо! Я уж думал он потребует мировое господство. А тут… Хотя…
- Какую именно?
- Информацию о ваших технологиях. О принципах использования этой самой Силы и способах применения в повседневной жизни.
Я рассмеялся:
- Боюсь, максим, это невозможно.
- Почему, - собеседник явно напрягся. Прямого отказа он не ожидал. Или же не привык получать отказы в своих просьбах.
- Во-первых, теоретической базой я не владею. Не забывайте – я всего лишь исполнитель. Я могу манипулировать Силой, использовать инструменты Волшебника, творить Чудо. Но вот как устроен жезл, силовой аккумулятор, каковы вселенские принципы и законы Силы – мне не ведомо. Это тут, у вас, я – Волшебник. В своем мире я – простой курьер. Вхожу в потенциальный резерв манипуляторов второго уровня и имею право откликнуться на Зов. Это почетно и интересно, но лишь для магов моего уровня. А Вы говорите об ученых, разработчиках. Такие никогда и не ходили по Зову – им это просто не интересно. Во-вторых, само знание о принципах применения Силы Вам ничего не даст. Ничего не даст и мой жезл. Чтобы использовать Силу, даже с помощью инструментов и приспособлений, нужно иметь к ней чувствительность. А у людей в силу генетических особенностей такая способность отсутствует. Ни мои знания, ни мои инструменты вам абсолютно ничего не дадут.
Максим расстроился. Причем, не просто расстроился – весь словно поник и потух. Неудивительно, ведь его самые смелые и почти достижимые мечты вдруг разом перечеркнула принципиальная невозможность их осуществления.
- А у Вас нет связи с Вашим народом? Нельзя к нам вызвать кого-то из ваших ученых?
Я сочувственно покачал головой:
- Особенность вашего мира в том, что попасть сюда можно только по мощному Зову. И никак иначе. Зов могут услышать несколько магов, но приходит обычно кто-то один. Покинуть ваш мир я могу в любой момент, но вот вернуться уже самовольно не смогу.
- То есть Вы ничем в моей просьбе помочь не сможете? – уточнил Максим.
Что это? Мне показалось или в его голосе неожиданно прорезались жесткие и требовательные нотки? Похоже, диалог с этим человеком пора было заканчивать. Тем более, что он совсем не объект для сотворения Чуда, а хитрый и расчетливый обманщик.
- Нет, Максим. Мне очень жаль, но сегодня для вас Чудес не будет.
Я встал и мысленно потянулся к полотну Силы, нащупывая комбинацию энергетических потоков для перехода в свой мир.
- Жаль. – Максим остался сидеть. Лишь приподнял руку с двумя вытянутыми вверх пальцами. – Сотрудничества не получилось.
В следующее мгновение стоявшие вокруг охранники пришли в движение. Какая у них была скорость! Синхронно они выхватили из карманов какие-то приспособления, направили на меня и одновременно активировали. Подвела меня дурацкая склонность к дешевым эффектам. Я хотел уйти в свой мир с красивым хлопком, принялся манипулировать Силой, сплетая портал. А надо было бы просто активировать амулет перемещения и тут же исчезнуть. Разумеется, я не успел. Не помогла даже сфера временного замедления, возникающая вокруг мага при активации Силы прямым волевым воздействием. Люди Максима двигались запредельно быстро. Все, что я успел увидеть – летящие в меня с разных сторон маленькие металлические штырьки на проволочках из необычных приборов охраны. Тело скрутила судорога, я выронил жезл, потерял контакт с Силой и упал. Последняя мысль, пришедшая в мой мозг, была: «Люди всю свою историю сталкиваются с принципиальной невозможностью реализации той или иной мечты, но почти всегда находят способ ее преодолеть!».

В себя я пришел, похоже, не скоро. Самым неприятным фактом оказалось то, что я лежал привязанным к столу в какой-то лаборатории, полной самых разных приборов, приспособлений и людей.
- Извиняюсь, нам пришлось Вас изолировать от привычной Вам энергии. Помог Ваш детектор.
Максим указал на стол рядом. Там лежал разобранный до последнего винтика Поисковик. Ну конечно! Наилучший способ ознакомиться с новым видом энергии – изучить прибор, фиксирующий ее. Сколько же я пребывал без сознания? Я просканировал окружающее пространство. Точнее, попытался просканировать. Все ушло! Вокруг не было ни капли магической энергии и я был пуст абсолютно! Невозможно! Людям не под силу создать такой энергетический вакуум! Или под силу? Может не так уж долго я пробыл без сознания, а все происходящее здесь спланировано и подготовлено уже давно?
- Мы не может слишком долго ждать. Быстрое освоение нового ресурса выведет нашу цивилизацию на очередной виток развития. Прошу прощения, но нам жизненно необходимо изучить физиологию Вашего тела, пусть даже это звучит несколько негуманно. Геном Ваш тоже представляет интерес. Если чувствительность к Силе скрыта в генах – мы это вычислим и найдем способ активировать у нас, людей. Уверяю, боли Вы не почувствуете, а человечество будет Вам крайне благодарно. – Максим отвернулся к своим помощникам. - Приступаем к следующей фазе. Андрей, он ваш. Давайте разберемся как работает его мозг и чем он чувствует магическую энергию. Костя, твоя задача – повторить эксперимент с призывом. Технология отлично работает. Может в этот раз попадется рыбка покрупнее. Только ради бога, постарайтесь вычислить его на этот раз быстрее…

Теряя остатки сознания, я размышлял о том, что напрасно мы считали себя более высокоразвитой цивилизацией. Человечество, стремясь к совершенству, даже не обладая нашими ресурсами и возможностями, давно превзошло нас. Это мы остановились в развитии, закостенели, решили, будто нашей мощи и неиссякаемых ресурсов хватит априори для превосходства над другими расами. Но люди просто шагали вперед, осваивая все новые и новые горизонты. А сейчас вплотную подобрались в нашей технологии. И они ее однозначно освоят!
Уже окончательно погружаясь в сон, я осознал, что люди не остановятся на одном только освоении и улучшении качества жизни. Они пойдут в наш мир – мир безнадежно отставших Волшебников. И уже никто не сможет их остановить…



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:21:30

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 17 Окт 2015 :  07:22:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень добротная, светлая миниатюра. "Мир безнадежно отсталых волшебников". Уместный прием комедии положений, которая под конец перерастает в трагикомедию.
Чуть легче бы читалось, если подробить текст на блоки, что начинается только в финальной части. А вообще, Мечтатель - молодец! В тему попал!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  04:46:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуй.Поздравляю.

Андрей Другов

Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  07:40:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Текст слишком плотный, спрессованный - читать его трудновато. Да и манера подачи, лично для меня, не самая лучшая. Вы, автор, будто экскурсовод: "посмотрите налево, посмотрите направо"... Читатель идёт у Вас на поводке. Я думаю, стоило читателя отпустить - открыть дверь в Ваш мир и отойти в сторонку, пусть он осмотрится, проникнется... Ведь можно было поместить в текст интригу (в Вашем мире трудно было бы отличить волшебника от обывателя до самой развязки).
Теперь о хорошем:
Автор! Это гениально! И ведь идея-то на поверхности болталась всё это время! Я, после прочтения, был удивлён, как это мне самому в голову не пришло, и как это не пришло в голову множеству писателей и сценаристов?
Вы большой молодец, что смогли эту идею увидеть, схватить и показать нам.
Вообще, я считаю, что это очень качественный зародыш для полновесного романа, с перестрелками, погонями, магией и прочими вкусностями.
Мои рукоплескания Вам, автор.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  11:06:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огромное спасибо, дорогие коллеги, за теплые отзывы. Старался. Приношу извинения за спрессованность - надо было добавить пустые строки между абзацами. Не ожидал, что так плотно отобразится на форуме. Удачи всем!


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  14:53:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, но текст не понравился ни идеей, ни исполнением. "Магия" более четырёхсот лет назад безнадёжно проиграла науно-техническому прорессу. И зачем было реанимировать это? Однако человечество, особенно в кризисные моменты развития, по-прежнему неужержимо тянется к чудесам и волшебству. Вовсе не из-за некоей "Силы", пронизывающей Вселенную. Душа требует Сама идея "Силы" спёрта из Дозоров Лукьяненко: мир полон энергией, дающей возможность преобразовывать его; все люди генерируют эту энергию, а "маги" её поглощают и творят чудеса. Автор весь извёлся на сопоставление волшебных и земных технологий, докатился до абсурдной мысли:
Вся история человечества – это попытка обмануть законы природы и принципы Вселенной. Такова уж наша суть.
Освоить и познать, но не обмануть. Вступить в бой за выживание, которое само по себе тоже закон.
Текст напоминает школьное сочинение отсутствием художественности; герои картонные, их речи механические, как у программ или роботов.



Отредактировано - Кася 19 Окт 2015 14:54:26

Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  15:16:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Протестую, Ваша честь!
Освоить и познать - это первый этап, а дальше человек начинает всё познанное и освоенное "подминать" под себя. Изначально человек летать не может, однако научился. Всё это стремление к вечной молодости\жизни, клонирование (хоть его и запретили), генная инженерия... Нет, что ни говорите, а в этой "абсурдной идее" я полностью на стороне автора. Да и бой за выживание имел место на заре человечества, сейчас мы уже не выживаем, а бесимся с жиру, если угодно.
В чём я согласен, так это с картонными персонажами. По сути и персонажей-то особо нет - так, наброски... механический голос экскурсовода из динамиков экскурсионного автобуса.

И, кстати, если чьи-то идеи совпадают, это ещё не значит, что кто-то у кого-то спёр...


Отредактировано - Umnyak 19 Окт 2015 15:26:37

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  15:29:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Протестую, Ваша честь!

Протест отклоняется.

Освоить и познать - это первый этап, а дальше человек начинает всё познанное и освоенное "подминать" под себя. Изначально человек летать не может, однако научился. Всё это стремление к вечной молодости\жизни, клонирование (хоть его и запретили), генная инженерия...

"Подмять" ведь не значит "обмануть"? И научиться пользоваться - тоже не скорый процесс. Изменение законов природы, простите за тавтологию, тоже закономерно. Происходит естественным (развитие Вселенной), случайным или насильственным (антропогенным) путём.

И, кстати, если чьи-то идеи совпадают, это ещё не значит, что кто-то у кого-то спёр...

Верно. 50 на 50.


Отредактировано - Кася 19 Окт 2015 15:31:20

Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  15:45:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Изменение законов природы? Я, признаться, о таком не слышал. Хоть человек и научился летать - силу тяжести никто не отменял. Человек её просто "обманул".
Я не специалист, и лезть в такие дебри, как антропогенное изменение законов природы - было бы глупым с моей стороны... но Вы меня не убедили. Я всё так же солидарен с автором. Предлагаю остаться "при своих".


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  16:00:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Изменение законов природы? Я, признаться, о таком не слышал. Хоть человек и научился летать - силу тяжести никто не отменял. Человек её просто "обманул".
Я не специалист, и лезть в такие дебри, как антропогенное изменение законов природы - было бы глупым с моей стороны... но Вы меня не убедили. Я всё так же солидарен с автором. Предлагаю остаться "при своих".

Сила тяжести ведь не универсальный закон? Кое-где отсутствует Имеются в виду исключительно "земные" законы природы. Я тоже не специалист, только потребитель научно-популярной литературы. Спорить и убеждать не буду. И моего мнения о тексте вам не удалось изменить.


Spiridonov
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  20:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж на то пошло - у Лукьяненко нет Силы. Там проводником и источником могущества является Сумрак. У него чем меньше "силы", тем мощнее магия
Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  20:45:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Если уж на то пошло - у Лукьяненко нет Силы. Там проводником и источником могущества является Сумрак. У него чем меньше "силы", тем мощнее магия

Вы не правы. Семислойный Сумрак - это всего лишь слои Иной реальности. Вспомните рассуждения Городецкого о его дочери, абсолютной волшебнице, историю с Саушкиным, который не смог из космоса превратить в иных всех людей. Ему там было неоткуда взять магию. От этого он и сам погиб. Речь о той же энергии, как и в конкурсном рассказе.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  23:14:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет "идеи Силы" - спасибо, что еще Звездные Войны с их Силой не припомнили :). Общность идей и терминологий используется для облегчения восприятия, а не является заимствованием. Мы ведь не говорим, что Ислам спер идею монотеизма, понятие пророка и богослужения у Христианства...


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 24 Окт 2015 :  08:33:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что касается исполнения: на мой взгляд, для лучшего впечатления глубины проработки не хватает. Герои – пунктиром, мир – в типовых картинках. Явных речевых ошибок нет или мало, но и достоинством язык тут назвать сложно.
«Это мы остановились в развитии, закостенели, решили, будто нашей мощи и неиссякаемых ресурсов хватит априори для превосходства над другими расами», - не могу не заметить, что господа волшебники в гордыне своей не только разум потеряли, но и совесть – превосходство над другими расами им подавай, ага. Мотивация людей к развитию толком на ясна, но Максим что-то говорил о сотрудничестве – что оставляет на то, что человечество, все же, в помыслах своих несколько более чистоплотно… Ну да ладно.
Что касается идеи произведения, законов природы и спора «обман или познание», развернувшегося в комментариях – это чрезвычайно забавно . Правда. Присмотритесь, товарищи! Понятие закона двузначно: закон как данное свыше предписание и закон как наблюдаемая закономерность, - и эта двузначность в отношении «законов природы» сохраняется не просто так, как некий лингвистический казус, а постольку поскольку она соответствует разнице религиозного и научного мировоззрения. Закон-предписание - точнее, выдавшую его высшую силу, - можно обмануть или преодолеть. Закономерность ни «обмануть», ни «преодолеть» невозможно: можно только создать такие условия, при которых эта закономерность выполняться не будет, а будет выполняться какая-нибудь другая закономерность.
Законы-предписания – вотчина религии, тогда как наука изучает законы-закономерности и условия их реализации. Но – тут и начинается забавное – победоносное шествие по земле технического прогресса и ослабление позиций религии на религиозное мировоззрение, свойственное изрядной части человечества, повлияло мало. Можно искренне ненавидеть религию, считать себя атеистом, даже заниматься наукой – и при этом обладать религиозным мировоззрением, воспринимая природу как Природу, то есть - как некую высшую силу, и рассуждать о ее законах как о законах-предписаниях. Что и присутствует в рассказе: хотя в рассказе условно обозначен конфликт мировоззрений и «закостенелое», религиозное мировоззрение представляет Родерик – его оппонент, ученый-экспериментатор и практик, проповедует, как заправский священник. И – в отличие от выдающихся ученых на публичных лекциях и студентов всех времен, зубоскалящих по поводу «храмов науки» - Максим абсолютно серьезен… Это ставит на конфликте крест: пресловутый технический прогресс и научное мировоззрение по-настоящему в рассказе просто-напросто не представлены. Что, конечно, весьма и весьма досадно, хотя сам факт такой попытки уже представляет определенный интерес.
В целом, на мой взгляд – средне.


Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 24 Окт 2015 08:36:37

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 24 Окт 2015 :  11:31:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Что касается идеи произведения, законов природы и спора «обман или познание», развернувшегося в комментариях – это чрезвычайно забавно . Правда. Присмотритесь, товарищи!

Позабавить коллег по конкурсу, ИМХО, весьма достойное занятие Мною под законами природы понималось нечто свойственное планете от жизни и смерти людей до геологических эпох. Не законы физики! И речь о Силе шла сугубо в рамках художественных текстов.



Отредактировано - Кася 24 Окт 2015 11:32:46

Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  20:24:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«всегда ее был избыток»
Так слова разве что в стихах располагают, в угоду ритмическому рисунку.

«Люди не звали нас уже очень давно, они просто не нуждались в чудесах.»
Печальная фраза.

« Восторг просто переполнял меня. Вот она, радость новых открытий, новых свершений, грядущих почестей и славы!»
Герой подкупает своей восторженностью.

Грустная история: доброго, наивного волшебника использовали злые и расчётливые люди. Погубят и его, и, очевидно, всю цивилизацию волшебников.

В произведении всё соблюдено. Развязка сразила меня и отправила пить горячий чай с какими-нибудь сладостями.

А, вот ещё. В тексте присутствуют мелкие огрехи в написании слов и пунктуации. К сожалению.


Криптонит
Посвященный



32 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  02:05:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброй ночи.

Ничего светлого в этом рассказе нет - в ответ на комментарии выше.

Простенькое название, простенький сюжетик.
Как для такой простоты - исполнение вполне хорошее.
ГГ становится жалко, а значит - автор сумел донести главную мысль. :)


Erot
Посвященный



14 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  13:00:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мечтатель, неплохой рассказ)
Есть пару опечаток,а так неплохо.
Жестокий мир,жестокие люди.
Куда нам до волшебства?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Новые перспективы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design