Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Полет последней валькирии

Волшебника вызывали? - Полет последней валькирии

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Окт 2015 :  18:21:09  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ион Неонов

ПОЛЕТ ПОСЛЕДНЕЙ ВАЛЬКИРИИ


1. ЯСНЫЙ ДЕНЬ В ГРОНХЕЛЬМЕ

За густыми ивовыми зарослями текла река Уда. А над излучиной реки вставал противоположный берег — деревянные дома микрорайона Батарейка.

Один шаг в траву, в болотистую почву… И я снова в Средиземье.

Прыжок у приречных ивовых зарослей оказался удачным. Видимо, свойства больших масс воды, закрученных в изгиб реки (как поворот течения Волги у Жигулей) способствуют переходу из мира в мир...


Просторная светлая комната, крашеные сине-зеленой краской стены — знакомая гостиная в жилище летописца Анора, в котором я провёл осень, зиму и весну.

Анор говорил, сидя спиной к раскрытому настежь окну, откуда слышится гомон птиц на ветвях:

— Максим, ты вернулся к нам в Средиземье. Ничего нового. Работаю в архивах над выяснением причин усиления сил Света. Тогда войска делаются непобедимыми... Нужна Дева Воительница.

— Какая Дева-Воительница? – осторожно спросил я.

— Во всяком случае, не дева. Скорее, даже вдова - после гибели князя Мелендила. Дева-воительница нужна для Девяти Светлых Незримых. Мудрые еще в незапамятные времена решили, что на группу из семерых или девятерых мужчин должна приходиться одна девушка. Вспомни сказки – например, Белоснежку и семь гномов… Это не случайно. Именно при таком соотношении мужчин и женщин получается оптимальное соотношение энергий в коллективе. Ибо если у каждого будет своя пара – они распылят энергию друг на друга. Совсем без женского начала – тоже плохо. Ибо женщина пробуждает энергию творчества у мужчин, возносит их дела и мысли на неведомую дотоле высоту…

— Видишь ли, Максим, — от волнения летописец перешёл на всеобщий язык, хотя в последнее время старался говорить на русском, — Ты еще не всё знаешь про драму последних властителей Кародлани. И возможно, не скоро узнаешь полностью. Но сейчас я приоткрою тебе кое-какие моменты.— Дева-воительница должна отвечать ряду строгих требований. Власти Кародлани решили сделать Воительницей Лотвен – супругу князя Мелендила. И она ушла в Мир Теней.

— Для того чтобы уйти в Мир Теней, совсем не обязательно погибать.

— Может потому Лотвен и не стала помощницей Девяти светлых, что погибла в ночной битве у кургана. Да, для этого нужны особые приготовления. В ряде случаев это тоже гибель, но проведённая с особыми ритуалами – которых, естественно, не было в условиях внезапного ночного нападения.
В общем, в результате особых приготовлений, сопровождающих человека, его дух остаётся в кургане или в каком-нибудь, как ты говоришь, мегалите, менгире, дольмене. Но это летальный способ. Лучший способ, когда человек не умирает, а полностью — в своем теле — переселяется в Мир Теней.

— Разумеется. У нас были перемещения в «чистом виде», – ответил Анор. — Для такого полноценного перемещения в древности у людей не хватало сил, и они были вынуждены отправлять своих «посланцев» в иной мир, то есть, прямо говоря, убивать... Но этим и хуже. Человек навсегда прощался с земным миром и мало чем мог помочь людям. Силы у такого духа все равно меньше, чем у человека полностью во всех своих оболочках ушедшего в Мир Теней.


2. СВАТОВСТВО ТОМА-ОТШЕЛЬНИКА

Анор долго не решался рассказать мне историю про брошь — ту, что Том нашел в кургане… Но вот он поведал мне удивительную историю, а точнее предысторию будущих великих событий…

Оказалось, что ювелиры Кародлани изготовили эту брошь до ягомарской войны.
Полсотлетняя война с Ягомарью в 80-е годы XIV века Третьей эпохи еще только разгоралась, стычки шли на дальних окраинах княжества: так сказать, малой кровью и на чужой территории, во всяком случае, на незаселённых землях. Бедствия еще не успели затронуть простых людей. Продолжался расцвет искусств. В том числе и ювелирного дела. Это потом, все кто мог, взялись за мечи и многие профессии исчезли, кроме самых насущных.
Брошь была куплена Томом (кстати, насчет его имени: согласно моему предположению, его звали этим простым именем еще до перехода коротышек за Барандуин). Было это за несколько лет до рождения Маниэль и Линиэль — когда их мать Лотвен еще не была замужем за Мелендилом, а тот только готовился занять престол Кародлани.
Лотвен, само собой, принадлежала одному из знатных семейств Кародлани. Мелендил же был из самого княжеского рода. В начале 80-х годов XIV века они были все молоды. Но Том тогда участил свои выходы к людям. И на одном празднике познакомился с Лотвен. Кстати, принц Мелендил – будущий князь – еще не был с ней знаком.
Слишком уж Том увлекался своими зверьками да растениями… И делал вылазки к людям два-три раза в год. И даже такие отлучки от своего любимого Леса считал частыми… Что тут говорить. Напоминает мне одного знакомого... Ну да ладно, что уж тут говорить. Том все-таки не человек, хотя и очень похож, причем похож на очень непутевого человека. В лесу он, наоборот, ловок, каждую травинку знает.
После двух-трех пирушек, и особенно, после своего выступления на Празднике Урожая, где он беспечно отплясывал с фермерами Кародлани (а на сельский праздник приезжали и знатные люди посмотреть на веселье простого народа) Том исчез – и не появлялся аж до следующего года. Оказывается у него такая манера поведения: то, что для людей долгие месяцы, для него как дни – в лесу забот хватает…
С Лотвен он познакомился на том же празднике, когда, отойдя в сторонку от сцены под навесом, молодые люди загадывали друг другу загадки (одна из любимых праздничных забав вымершего народа Кародлани). Безобидный бородач, выдающий себя за молодого парня, запомнился своими смешными речами, когда рассуждал о речных жителях, с которыми будто бы общается как с людьми, спасая их еще ранней весной, когда Ветлянка выходила из берегов. А потом поразил необычными для неотёсанного деревенщины рассуждениями о Людях Запада, приплывших на земли Северо-Запада. Ведь они были предками части нынешних кародланцев, особенно из знати, к которой принадлежала и эта приветливо улыбающаяся Тому девушка – об ее благородном происхождении можно было догадаться по покрою ее красивого платья и жеманным манерам…
Приняв светскую учтивость Лотвен за проявление симпатии к нему, простодушный Том решил, что Лотвен отныне будет ждать его возвращения из Леса, дабы следующей весной надеть венок из лесных трав. Вроде бы, Максим, это какой-то из обрядов кародланцев, но у их северных сородичей – ярходанских следопытов все эти сантименты не сохранились, а подробности быта и этнографию вымерших кародланцев я припоминаю с трудом.


Прошла долгая осень, наступила и быстро закончилась мягкая западная зима. И в конце весны Том опять вышел к людям. Объяснял свое долгое отсутствие всё тем же смешным для образованных кародланцев говорком: вот забот полон рот: весной гнёзда птицам помогал вить, птенчики-то ведь совсем маленькие вылупились – как не подсобить?! Речным жителям помогал запруды расчищать от брёвен, что талые воды нанесли. Деревянные частоколы ведь на северной границе в реку повыбрасывали, каменные замки теперь супротивник наш сооружает («откуда он знает про дела на границе, если из Леса полгода носу не казал», - удивлялись встречавшие его люди). А зимой? Зимой-то я помогал медведю в берлогу залечь – а то бескормица, пусть заляжет горемычный, надобно поглубже ему норку-то прокопать, у меня ведь как никак две руки: лопату держать, стало быть, приспособлен…
Такими же нелепыми отговорками он пытался объяснить и девушке Лотвен свое долгое отсутствие – не зная, что она стала невестой принца Мелендила. А ведь Том уже было начал активные действия: купил в ювелирной лавке брошь – специально выбрал с синими камнями, поскольку любил природу и они ему что-то там напоминали, цветки льна, наверно – только разве они синие? Впрочем, этому бородатому лесовику лучше знать, что, где и как растёт и цветёт...


День перевалил за середину — солнце ушло за южный фасад дома. Над черепичными крышами блистало синее небо и парили лишь легкие белые облачка. Эпоха мира в Средиземье еще продолжалась…

Анор, глядя куда-то поверх крыш, задумчиво протянул:
— А что случилось с Лотвен, мы так и не узнали. Может, она воплотилась в теле кого-то из нынешних жителей.

— Она должна искать тебя…

— Да. Но пока ее нет, - Анор резко повернулся ко мне и сурово посмотрел у глаза.

— Может, пойти к Тому, в его заповедный лес? – нерешительно предложил я.

— Нет, мы не можем нарушить его границы. Если он сам не пожелает выйти к людям, его никто не увидит.

— Но ведь ты и четверо Незримых из Земли так грозились его найти! – воскликнул я.

— Том — почти наверняка та самая личность, сбежавшая от Девяти Незримых в XVII веке. Но как его вернуть? Ведь и твоему миру Земли грозят новые опасности.

— Да, XXI век преподнёс нам немало опасных сюрпризов, - ответил я задумавшись.

— Нам нужны Девять Незримых – Светлых Незримых – в их полной силе! Но в Арде я один, — Анор грустно замолчал.

— Но и Девяти Кольценосцев давно нет! – воскликнул я.

— Как будто, зло давно не имеет власти над этим миром. Но где сейчас Тёмные Незримые из Мира Земли – уж не могут ли они перебраться в Арду? Быть может, пока мы слепы как котята, Тьма копит силы?

— Что же делать?

Анор повернулся к окну:
— Мои новые друзья: четверо Светлых Незримых из твоего мира здесь. Вон в том замке Наместника, возвышающемся над прочими домами Гронхельма: из окна видны его серые стены и башенки...

— Когда я их могу увидеть? – спросил я.

— Четверо воителей ведут консультации с нашими властями. Максим, будь готов, поздним вечером ожидается их визит ко мне… У них нет имен — даже для нас, посвященных. И лица свои они редко кому показывают. На то они и Незримые! Но сейчас мы нужны им…


2. НОЧНЫЕ ГОСТИ

После часа рассказов – моих и Анора о том, что нового за последние месяцы мы узнали об истории Кародлани, четверо людей в черных плащах надолго замолчали.

Наконец, один из них откинул капюшон и приблизил бледное лицо к огоньку свечи (я назвал его про себя Бледным).

— Вытащить бы этого Тома на свет божий! — начал говорить, качая суховатым носом второй ночной гость, присевший у стола и тоже успевший откинуть капюшон. – Кто он? Беглец отсюда, старая голландская кукла… Не помогает в больших делах!

— Это старая политика многих магов и тайных обществ, — отвечал я. — Они не помогают, даже когда видят явную правоту угнетаемых и несправедливость побеждающей стороны. Том неоригинален в своей политике невмешательства…

— Но как же, уважаемые земные Незримые, — спрашивал их Анор с отчаянием в голосе, — как же вы допустили… в середине и конце ХХ века столько неудач у Светлых…

— Что-то не видно этого, – поддержал я летописца. — Западные державы открыто выступают на стороне Зла. Помню весну 1999 года, когда наносили бомбардировки по славянской стране на Балканах. Причем, бомбили объекты, которые никак не военные: например, от завода по производству чайников остался котлован... И лидеры Запада, все эти тони блэры делали вид, что так и надо, прикрываясь ложными словами. Они выдают чёрное за белое и наоборот. А в 2008-м? В агрессии против непризнанной республики Запад обвинял пострадавшую от варварских ударов гранатомётами сторону. И далее, еще ближе к нашему времени…

После моих прочувствованных объяснений Бледный — как главный из этой четвёрки, — вновь взял слово:

— И вот, к вопросу о возвращении Тома. Если он из нашей Девятки – он обязан вернуться! От Армии Света остались считанные единицы… Еще раз проведём подсчёт оставшихся сил. От земной девятки остались четверо – мы. От вашей ардовской: лишь ты один, уважаемый Анор!

— Мы будем заниматься, казалось бы, невозможным: тянуть из болота бегемота: вытаскивать эту старую голландскую куклу из его любимого леса… А на самом деле, он – путешественник во времени, правда, обладающий даром бессмертия. Хотя и здесь Том мог преувеличить свою таинственность: он мог и не проживать все эти долгие тысячелетия год за годом, а прыгать из века в век. Потому и помнит ключевые моменты…

— А здесь, у нас на Земле была рознь и несообразность сил поставленным задачам.

— Недостаёт пятерых до Девяти Незримых. Но одного мы вроде бы вычислили: с большой долей вероятности, это – наш старый приятель Том. И как его вернуть? И стоит ли это делать – это отдельный вопрос. Но кто же остальные четверо?

Бледный отвечал:
— Один из нас - Храбрый воитель - исчез в конце XIX – почти в самом начале ХХ-го, после поражения буров. Он вздумал помогать этим потомкам голландских крестьян на юге Африки – но английская военная машина перемолола добровольные ополчения бюргеров. Но именно благодаря таланту нашего товарища, в начале войны буры одержали ряд своих замечательных побед над англичанами! При численном превосходстве англичан – это были блистательные победы, правда, не развитые из-за упрямства бурских генералов, привыкших отсиживаться в тени своих укреплений. Но тут мы были бессильны.

Может быть, именно разногласия по поводу дальнейшего пути развития Мира и привели к расколу среди Девяти Светлых Незримых. А Темные Незримые, видимо, продолжали действовать сообща. И уже готовили Мировую войну. Несколько раз нам удавалось предотвратить начало мирового конфликта: то Марокканский кризис погасим, потом еще один – и опять из-за Марокко. Нам даже удалось чудо – французы предложили Германии колонизировать Марокко – в обмен на ряд других уступок (которые, в любом случае, не такие существенные, как права на эту богатую страну в непосредственной близости от Европы). Но немцы отказались. Конечно, потом не раз сожалели.

В общем, до 1914 года - на протяжении двух десятков лет - мир несколько раз находился на грани мировой войны. Но державы еще недостаточно подготовились к ней. А может, наши темные соперники рассчитали, что в случае конфликта он не будет таким разрушительным, и сами придерживали войну до поры до времени?

— Вернемся к рассказу о Храбром – защитнике буров, – сказал Второй, осторожно взглянув на старшего товарища. — Слишком большая сила столкнулась с нами. Вся мощь Британской империи. И он должен был уступить. Мы было решили отказаться от борьбы, чтобы наши подопечные – буры – подписали мирный договор с англичанами. Ведь обе их столицы: Блумфонтейн и Претория уже были захвачены англичанами! Но бурское командование решило вести партизанскую войну. Хотя такая война — признак слабости, по своему определению. И буры заплатили слишком высокую цену за самонадеянность и упрямство своих руководителей и нашего Незримого их Наставника. Жены и дети бурских стрелков оказались брошены за колючую проволоку – в первые в мире концентрационные лагеря (вообще, англо-бурская война была репетицией даже не только первой, но и второй мировой войны – нацисты заимствовали у англичан практику концлагерей и тактику выжженной земли). Дома и фермы разрушались. Земли бывших бурских республик перерезали линии пакгаузов – блокпостов того времени. Около двух лет шла эта герилья. Голодная смерть угрожала семьям буров!
Жители Германской Юго-Западной Африки предложили свою помощь восставшим бурам. Это были потомки от смешанных браков голландцев с готтентотами – единокровные родственники буров Оранжевой республики и Трансвааля. Но буры заявили, что эта война – внутреннее дело белых. Хотя их более «чистокровные» сородичи – африканеры из Капской провинции не участвовали в войне…
Храбрый Незримый совершал, казалось бы, невозможное: обеспечивал переход коммандос буров через линии пакгаузов, бурские отряды становились неуловимыми и неуязвимыми. Но в этих бесплодных заботах он израсходовал большую часть наших резервов магической силы. И после поражения в англо-бурской войне, мир катился к первой мировой уже по наклонной.

— Может быть, — начал говорить Бледный, — Храбрый хотел помочь родственникам Тома. Как-никак, тот голландец по происхождению…

— Но Нидерланды проиграли гонку за мировое господство еще в XVII веке, – взял слово Носатый. – Англичане тогда отняли у них Новый Амстердам. И североамериканские Новые Нидерланды стали Нью-Джерси… В напряженной борьбе исчез и первых наш воитель – Том (получившй здесь прозвание Отшельник). До самого конца XIX века оставалась еще Южная Африка — с потомками голландцев, всё еще независимыми от Англии. И сам ход истории вёл к поглощению бурских республик Британской империей… Так мы лишились Храброго…
Третий наш воитель пропал накануне Второй мировой войны, не сумев преодолеть напор сил, скатывавших мир к ее началу…
Что же касается двух других наших братьев, они, да будет вам известно, исчезли не так давно. В 1990 году. Близился распад великой державы… Тебе как жителю Земли и современнику тех событий, лучше меня об этом известно…
Перенапряжение сил, борьба с тем, что не по силам - их оболочки не выдержали и развоплотились.


3. ГРОЗНЫЕ ВЕСТИ С ДАЛЬНЕГО ПОРУБЕЖЬЯ

— Лотвен должна на нас выйти, - сказал я. - Приходит конец Четвертой эпохи, и духи обретают вновь плотные очертания!

— Знаешь, Максим, я немного преувеличил, когда сказал, что за время твоего отсутствия мы не узнали ничего нового. Дальние вести пришли в Горнодол. Кочевники с земель к востоку от Срединного Озера собирают силы… Их племена объединяются и готовятся к вторжению на Запад. По ряду сведений, силы у них хватит, чтобы дойти до Андувия. Все эти южане быстро склонят головы перед ними – как это и бывало ранее, в том числе, и на вашей Земле.
Серьёзное сопротивление им окажут пограничные крепости нашего Королевства. В сам Горнодол их, конечно, пустят. Но кочевники перережут торговые пути…
Лотвен, вполне возможно, воплотилась на востоке. И сама не зная того, встала во главе наших врагов. Мы не знаем языка этих новых кочевников. Скорей всего они – из мира Земли. Ибо их язык непонятен всем старым народам. Когда вернутся гонцы, которые должны записать слова языка новых кочевников, мы уже сможем сравнить их языками Земли.

- А они не могут сами перенестись на восток Средиземья? – спросил я.

- Нет, ведь наши возможности ограничены. Здесь у Курганов, хорошее место перехода – мы им и пользуемся.

- А почему ты решил, что Лотвен во главе конников?

- По предварительным слухам, их предводительница женщина. Причем, рунцы слышали, что внешность ее отличается и от обличья самих рунцев и даже от большей части своего кочевого народа. Новые кочевники похожи на рунцев или хандцев. Но ее ближайшее окружение и даже часть простых воинов - темноволосы, но светлокожи, с прямыми носами и продолговатыми лицами…
И главный признак Лотвен как Воительницы: сокрушительные победы новых «вастаков»!


В канун праздника Венца Лета в город прискакал гонец. Конь был взмылен, хоть гонец и менял его на станции, находящейся не далее дня пути отсюда.

Я заспешил в замок. Прошел по лестнице в приемную — широкую гостиную с лавками и длинным столом посередине. Там у окна уже сидел гонец. Усталое смуглое лицо, на котором бисеринками сверкает пот — ведь самая середина лета!

А за широким дубовым столом уместились Наместник, двое чиновников и Анор — все с потускневшими лицами.

Оказывается, на южные окраины Гондора как вихрь обрушилась конница южан и людей Востока. Объединились разные племена и армии государств Дальнего Юга. Снова, как и тысячи лет назад, они выступили в совместный поход против Запада...
Помогает же им невероятная сила: призрак женщины на коне! Размерами своими призрак превосходит человеческие тела: всадница парит в воздухе над рядами своих воинов!

Анор вынес свой вердикт:
— Это Лотвен, — мрачно изрёк он. — Древние маги наделили ее сверхъестественными способностями, поэтому у нее несокрушимая мощь. Она забыла, что тысячи лет назад жила среди Людей Запада и даже была супругой последнего князя Кардолана. Но она не забыла своей Силы и направляет ее против тех, кому была предназначена помогать!

— Но как ее образумить? — спросил я.

Все обернулись на меня. Гонец с юга смотрел на меня с каким-то странным выражением. Его смуглое лицо теперь выглядело внимательным, словно он преодолел усталость.

— А как же Том? — вспомнил я этого лесного весельчака в шляпе с пером…

* * *

Изучением свойств Перехода между Средиземьем и миром Земли, а также поиском Тома Отшельника занялись трое: Анор, я и всего один Незримый из мира Земли.

Трое его товарищей принялись по бумажным чертежам строить военную технику. Ведь через Портал во Вратах Курганов могли перемещаться люди и животные, а также нетехнические предметы. Например, ноутбук оставался в мире Земли, исчезая из рук человека, который выходил из тумана между каменными столбами в мир Средиземья. Врата Курганов не спешили открыться техническому прогрессу, могущему спасти ослабевший Запад...

Поэтому трое Незримых с головой ушли в работу с местными ремесленниками: они пытались втолковать оружейным дел мастерам, кузнецам и прочим умельцам, как должны выглядеть механизмы, никогда не виданные в Средиземье…
Ближе к осени мы усилили поиски Тома. Лесной отшельник мог открыть память Предводительнице вастаков. Обаяние таинственного лесного балагура должно было напомнить Лотвен далекую юность (с коей минуло почти четыре тысячи лет).


ПОЛЕТ ПОСЛЕДНЕЙ ВАЛЬКИРИИ

Поле было усеяно остовами железных машин. Часть из них лежала перевёрнутыми и колесами печально смотрела в небо. Бронетранспортёры и танки выковали оружейники, до того готовившие сбрую для лошадей или, в лучшем случае, подвесные ворота на крепостях.

Там и сям горели костры: дурно перегнанный и легко детонирующий бензин, добытый из нефтяных месторождений побережья Анфаласа стал виновником гибели половины боевого автопарка. Оставшиеся в строю броневики были перевернуты боевыми слонами. Огромные тела этих чудищ из Дальнего Юга гораздо лучше защищены железными панцирями, чем наша бронетехника. Тем более, слоны не горели и не взрывались…

Вот такой огненный апокалипсис! Наспех склепанные танки стали посмешищем и не вызвали никакого трепета у противника: боевые панцироносные слоны превосходили их размерами и силой. Изогнутые бивни пробивали тонкую броню и переворачивали первые машины Средиземья на двигателях внутреннего сгорания…

Полевые пушки и орудия танков не сработали: порох отсырел из-за затяжного дождя и тумана в горах.

По чертежам оружейники могли клепать лишь самоходные и самовзрывающиеся гробы!

Мало толку было и от первых в Средиземье ружей — их часто заклинивало. К тому же, порох у многих воинов отсырел после перехода через перевал с его густым осенним туманом. Едва спустившись с гор, мы сразу приняли бой, превратившийся в рукопашный, где ставшие бесполезными доморощенные гладкостволы использовались как дубины…

Но главным ужасом стало появление Воительницы верхом на коне! Она летела над рядами своих воинов! Мы воочию увидели то, во что не верили многие…

Последняя надежда Запада – техническое перевооружение армии Королевства – обернулось сокрушительным поражением… Мы уже начали готовиться к капитуляции…

Вначале эту темную полосу увидели наши дозорные с выраженной дальнозоркостью (Портал почему-то не пропускал бинокли, хотя там нет никакой электроники, а делать увеличительные стекла местные оружейники еще не научились).

А над ними — о, чудо! Летел всадник — но не на коне, а на пони! Голову наездника украшала шляпа с пером…

Бросив взгляд направо, я увидел поле, на котором раскинулся лагерь наших противников. Кибитки кочевников, белые палатки регулярных войск, зеленые и малиновые шатры воинов Востока, шалаши смуглингов Дальнего Юга…

А Том — а это именно его огромная фигура вздымалась над подступавшим ополчением Севера — стремился всё дальше вперед и уже намного перегнал свои войска. Возглас изумления прокатился над нашими укреплениями…

Всадник по небу приближался к лагерю противника. Те явно не готовы… Звучат боевые рожки. Спешно вскакивают на ноги отдыхавшие бойцы, строятся боевые порядки. А над ними — золотистый туман, в котором вырисовываются очертания женской фигуры…

Призрак Тома — верхом на пони и в шляпе — приблизился к ней вплотную… И она — огромная призрачная женщина в желтом одеянии — словно испугалась его. Тяжелый вздох раздался над полем… Она сникла, съежилась и растворилась в воздухе…

Воительница повержена!

Разгром вражеской коалиции произошел почти мгновенно. Увидев, что исчезла та, кто помогала и направляла их удары на протяжении всей летней войны, южане побежали…

А затем наши воины нашли место, где Воительница была остановлена призраком Тома.

Средь высокой выгоревшей травы лежала женщина. В ней наши воины с изумлением узнавали черты того призрака на коне, что вселял ужас всю летнюю кампанию…

Осторожно положив на носилки, ее отнесли в белую палатку-лазарет. Там было пусто, поскольку противник не сопротивлялся и массами сдавался в плен…

Воительница начала приходить в себя… В палатку вошел Том – он тоже обрел свое плотное тело. Но был вполне здоров в отличие от Воительницы, разве что бледен и крайне взволнован. Он нагнулся к ее ложу и позвал: «Лотвен!».

Женщина вздрогнула. Не сразу, но ее веки открылись. Я увидел серые глаза, густые черные волосы, разметавшиеся по подушке. Она узнала Тома… она вспомнила, кем была в Третью эпоху…

Том в отчаянии обхватил Лотвен своими руками. Их окутало серебристое сияние. Но мерцающее облако тут же погасло. И я понял: Переход между мирами закрылся.


ИСХОД В МИР ЗЕМЛИ

К концу сентября я и Анор вернулись в Гронхельм. Мы приехали в город утром и немного передохнув, поехали на мулах в Долину Курганов, чтобы после обеда начать приготовления к Переходу в Мир Земли.

Мы не владели способом мгновенного перемещения, как это сделал Том. Поэтому были вынуждены ехать до нашего старого стационарного Перехода почти месяц. Мы беспокоились – как он там? Ведь то, что Том — Незримый, нам поведали участники Северного ополчения. Он раскрыл свою подлинную суть – ибо принял решение выступить на стороне сил Света. И перестал быть Хранителем Леса и Долины Курганов. Он стал Светлым Незримым Средиземья. Но быстро покинул его… Как он там, в Мире Земли? Да и там ли он, может, они с Лотвен вообще развоплотились?

На следующий день условия для перехода установились идеальные. И Анор сказал: «Пора! В мир Земли!».

Мы прощались с нашими верными помощниками из Секретного ведомства - они стояли поодаль от появившихся в тумане каменных Врат… Затем их фигуры заволокло клочьями тумана, проплывающего от резко задувшего ветра…



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:18:47

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 17 Окт 2015 :  01:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуй.Во-первых не понятно откуда он узнал о переходе в параллельные миры.А если он волшебник.То зачем тогда том-лесовик и лорейна.И как они погибли если воплощаются как вы пишете в призраков.А если они духи природы,то тогда непонятно каким путем они стали духами природы.В -общем все запутано и сумбурно.прошу не обижаться на критику.А так пиши конечно.Как говорится терпение и труд все перетрут.

Андрей Другов

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 17 Окт 2015 :  07:14:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так до конца и не поняла, что передо мной: попытка фанфика по Толкиену или же попытка соединить реалии ХХ века со Старшей Эддой.
В целом, за попытку - спасибо! Однако, на мой взгляд, необходимо более тщательно почистить логику сюжета. Или же вернуть сокращенные куски, если таковые имеются. Ибо такой ленивый читатель, как я иже со мной две трети проходящих, не успеют погрузиться в Ваш мир и насладиться стилистикой, которая, между прочим, очень не плоха! Одни "бисеринки пота" чего стоят! Но лучше уж ими пожертвовать в угоду основной линии.
А теперь, что порадовало/запомнилось:
- "деревянные дома микрорайона Батарейка" - чуть не прочитала Батайска:))
- "И я снова в Средиземье... больших масс воды, закрученных в изгиб реки (как поворот течения Волги у Жигулей) способствуют переходу из мира в мир..." - с первого взгляда ощущение, что Средиземье начинается где-то у нас, в России :)
- "крашеные сине-зеленой краской стены..." - еще одно подтверждение, что мы где-то "в Батайске".
- "на группу из семерых или девятерых мужчин должна приходиться одна девушка... Именно при таком соотношении мужчин и женщин получается оптимальное соотношение энергий в коллективе" - во! Моя подруга тоже так говорит, поступив работать из-за того, что коллектив исключительно мужской!
- "порубежье" - это уже отдает чем-то украинским... Порубий вспомнился.
- "Том Отшельник", "Трое незримых" - прямая отсылка к Толкиену?
- "развоплотились" - прикольный неологизм!
Опять-таки. на мой взгляд, убрать бы несколько современных оборотов и отсылок в недавнее прошлое и чуть подробнее описать битву, взаимоотношения с Томом.
Но, с другой стороны, читателю легко говорить, а вот писать - сложнее. Так что если мои советы окажутся полезными - буду очень рада. А если нет - ни в коем разе не обижайтесь и примите просто, как женский взгляд.
С уважением, Ти


"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Окт 2015 :  12:29:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рад, что критика была мягкая... и даже не критика, а замечания, причем благожелательные... А так, да. Места не хватило... Тианада, вы правы, писать трудно. А еще труднее сокращать. - Вот кстати интересная тема для обсуждения: сокращать и редактировать труднее чем писать?! Кому как кажется?




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 21 Окт 2015 12:34:32

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Окт 2015 :  12:33:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"- "Том Отшельник", "Трое незримых" - прямая отсылка к Толкиену?" Ну не совсем прямая. Я постарался построить мир параллельный толкиновсому. Как выражался сам Профессор, его мир Арды - не аллегория реального, но реалии нашего мира к нему приложимы. Так и здесь... Конечно, Том у меня появился не без влияния образа того самого Тома... Но так как его второе имя другое (не Бомбадил, а Отшельник)- это совершенно иная история!... Да и сам Толкин брал образы и имена в том числе из реальной мифологии и и
стории...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Окт 2015 :  12:36:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
" "на группу из семерых или девятерых мужчин должна приходиться одна девушка... Именно при таком соотношении мужчин и женщин получается оптимальное соотношение энергий в коллективе" - во! Моя подруга тоже так говорит, поступив работать из-за того, что коллектив исключительно мужской!"
Рад, что попал в точку. В свое время на чистом вдохновении писалось - по ходу... но я так люблю работать - без плана. А мысли при этом сами собой иногда неплохие в голову приходят - как видите.




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 21 Окт 2015 12:37:12

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Окт 2015 :  12:50:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа: ну мне точно сокращать тяжелее, чем писать. Там, как говорится, мысль пошла... А так - по живому резать приходится!
А про написание "по плану" - это вечный спор куриц и яиц. И тот, и ной взгляд имеют право на жизнь и море последователей:))). Я план составляю, если понимаю, что писать придется долго и это может занять продолжительный период времени. Без плана все умные мысли напрочь позабудутся:))). Зато без плана получаешь больше удовольствия от погружения в творчество!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 24 Окт 2015 :  08:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Без знакомства с легендариумом Толкина – не читается, к сожалению.
Если сунуть в один карман наушники, пару амулетов на шнурах и кусок бечевки – через неделю в кармане образуется странный клубок, который равно сложно что распутать, что как-то кратко назвать и который ни для чего не приспособишь, хотя все предметы в нем, вроде как, нужные. Грубоватое сравнение, но сейчас рассказ вызывает у меня именно такие ассоциации.
…или дело не в Толкине или не только в нем, а, в первую очередь, в том, что места катастрофически не хватило? Скорее, так, да. Для органичного сплава параллельного с перпендикулярным 40 тыс. знаков – исчезающе мало.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  23:18:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это попытка переписать историю Земли в магическом свете. Интересно, но тексту тесно в формате рассказа. Хм, один я читая про Волгу и Жигули, подумал про автомобили? Это специально так?


Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  15:19:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«об ее благородном происхождении можно было догадаться по покрою ее красивого платья и жеманным манерам»
Жеманные манеры как признак благородного происхождения? - оригинально.

Обилие имён, часть из которых просто промелькнули, обилие названий - как будто несёшься на скором поезде, не успевая даже сообразить, мимо чего проехал.

Будь всё не столь сумбурно, читалось бы по-другому.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:32:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
I.V. пишет:



Без знакомства с легендариумом Толкина – не читается, к сожалению.
Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Конкурс так-то фэнтезийный (название чего стоит!), так что знакомство, хотя бы беглое, с с миром Толкина, предполагается априори...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:36:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim пишет:



Это попытка переписать историю Земли в магическом свете. Интересно, но тексту тесно в формате рассказа. Хм, один я читая про Волгу и Жигули, подумал про автомобили? Это специально так?



Нет, конечно. рассказ у меня наполном серьезе... такие ассоциации не нужны... Ну что делать, если у Жигулей в самом деле русло Волги круто изгибается?! Другого такого места нет, так что автозавод не причем, тем более здесь Жигули и Волга как геогр. названия пишутся без кавычек - в отличии от авто...
Вот: "как поворот течения Волги у Жигулей". Так что особых ассоциаций с авто быть не должно, двузначности нет - слово "течение" есть перед Волгой... контекст - о реке...


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 02 Ноябр 2015 15:54:42

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:37:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а вот за очень точное и емкое определение: "Это попытка переписать историю Земли в магическом свете" - Вадиму спасибо.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:38:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
так что не только в Толкине дело. Есть и свои мысли и идеи...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:40:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AndreiDrugov777 пишет:



Здравствуй.Во-первых не понятно откуда он узнал о переходе в параллельные миры.А если он волшебник.То зачем тогда том-лесовик и лорейна.И как они погибли если воплощаются как вы пишете в призраков.А если они духи природы,то тогда непонятно каким путем они стали духами природы.В -общем все запутано и сумбурно.прошу не обижаться на критику.А так пиши конечно.Как говорится терпение и труд все перетрут.

Андрей Другов


Да, возможно непонятно, но как верно подметили прочие комментаторы, причина банальна - места не хватило...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:44:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пояснять ничего не буду (условия конкурса). А может для формата рассказа достаточно уже имеющихся в тексте кратких пояснений? Еще в первой главке:

"— Для того чтобы уйти в Мир Теней, совсем не обязательно погибать.
— Может потому Лотвен и не стала помощницей Девяти светлых, что погибла в ночной битве у кургана. Да, для этого нужны особые приготовления. В ряде случаев это тоже гибель, но проведённая с особыми ритуалами – которых, естественно, не было в условиях внезапного ночного нападения.
В общем, в результате особых приготовлений, сопровождающих человека, его дух остаётся в кургане или в каком-нибудь, как ты говоришь, мегалите, менгире, дольмене. Но это летальный способ. Лучший способ, когда человек не умирает, а полностью — в своем теле — переселяется в Мир Теней."



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 02 Ноябр 2015 15:44:53

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:48:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AndreiDrugov777 пишет:



не понятно откуда он узнал о переходе в параллельные миры.А если он волшебник.То зачем тогда том-лесовик и лорейна.
Андрей Другов

в самом начале упомянуто, что он до этого уже бывал в Средиземье...
А до волшебника ему, понятное дело, далеко...


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 02 Ноябр 2015 15:51:10

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:53:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа

А что, для сюжета очень важен "крутой изгиб Волги", ну если так, то да, можно писать. А чтобы не происходило ассоциаций с автомобилями, эти слова "Жигули" и "Волга" нужно как можно дальше разнести между собой. Я думаю, это по силам)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:55:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть... Но к сожалению Жигули находятся на ВОлге... они тесно связаны...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  15:56:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim пишет:



Автор конкурсного рассказа

А что, для сюжета очень важен "крутой изгиб Волги", ну если так, то да, можно писать.

Именно что... благодаря изгибу вся завязка - переход из мира в мир...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Полет последней валькирии"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design