Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Домовой

Волшебника вызывали? - Домовой

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 07 Окт 2015 :  19:57:04  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Андрей Другов

Домовой

***Стояла тёплая весенняя погода. В старом бревенчатом доме, поселилась одна семья из города. Отец семейства, мужчина лет сорока восьми имевший внешность высокий, овальное лицо,чуть полноватый, в очках от близорукости,для постоянной носки. Брюнет с короткой стрижкой. Волосы зачёсывал вверх.Зовут Михаил Александрович, его супруга Мария Анатольевна Зимина.Внешность чуть полноватенькая женщина,весёлая никогда не унывающая, не теряющая своего жизненного оптимизма.Она была на сносях ,на четвёртом месяце беременности.Волосы длинные, волосы широкой рекой спадали до пояса.Она собирала волосы в косу.Натуральная блондинка.Круглое лицо.Синие глаза.И дети самая старшая Вера Михайловна Зимина-ученица девятого класса,вторая дочь Нина Михайловна Зимина –ученица шестого класса и самая младшая Оксана Михайловна –ходит в детский садик-ясли. Самая младшая Оксана,или как все ласково её называют Ксюша,или Ксюха.Внешностью они походили на мать,кроме одной черты внешности они все были худыми.Совсем недавно глава семейства потерял работу,в результате сокращения должности на которой он работал.И сейчас вся семья держалась только на детских пособиях и компенсациях,пришлось влезть в неподъёмные долги.И с каждым месяцем положение всё ухудшалось,недавно до потери работы главой семейства. Пришлось влезть в большой кредит для улучшения жилищных условий.И в связи с потерей работы и ухудшением финансового положения семейства,пришлось разменять купленную четырёхкомнатную квартиру в городе на этот старый бревенчатый дом,год постройки которого приходился на начало двадцатого века.Дом этот находился в получасе езды от города,где они раньше жили.В этом старом бревенчатом доме-имелось шесть комнат,помимо столовой, небольшой каморки.Одна большая русская печь на все комнаты.С помощью которой можно было сварить,жарить, испечь вкусный домашний хлеб.На печи была большое перекрышье, на которой вполне могли устроить лежанку на всю семью.Печь была обложена красивыми старинными изразцами девятнадцатого века.Две смежные комнаты обьединили в одну –большой зал.Провели техническую экспертизу дома. Дом вполне мог прослужить ещё лет двадцать. Перед вселением в дом, запустили двух зверей-кота Мурзика и кошку Светланку.Они были обыкновенной русской сибирской породы. Перед тем как пройти в дом они долго принюхивались к дому.И что-то подсказало им, что вполне можно поселиться в этом доме.После вселения в дом-две смежные комнаты обьединили в одну.Одну комнату отдали старшей сестре,вторую комнату средней и соответсвенно младшей третью.Одну комнату мать и отец взяли себе. Во дворе из хозяйственных построек было большой деревянный сарай,огород около гектара. Недалеко от дома росли несколько деревьев,среди них выделялся дуб.Дуб был старый,но он мог ещё просуществовать ещё несколько десятков лет.Он был огромен,разлапист.Девочкам с первого взгляда полюбился он.На нём свободно можно было играть,читать книги.Всё свободное время они проводили возле него и на нём.

На разницу между стоимостью квартиры и домом,пробурили скважину,поставили хороший водяной насос для хозяйственных нужд,купили железный гараж для автомобиля «Жигули- пятнадцатой модели». Погасили четверть взятого кредита,но долг всё равно нависал всей своей массой над ними.В доме часто шуршало и стучало.Утро одного прекрасного весеннего утра.Отец выехал в город привезти оставшиеся вещи.Мать встала спозаранку ещё с первыми петухами,приготовила завтрак,прибралась немного в доме. Зашла в комнаты к дочерям и разбудила всех к завтраку. «Вставайте Сони.Пора приниматься всем за работу.Вера мы возьмём штыковые лопаты.Будем перекапывать землю под огород.Нина и Оксана,где ваши грабельки?Делайте грядки.Где наш аудиоцентр «Сони»,будем работать под музыку». Все стали ячневую кашку.На питьё чай со смородиной, из старых запасов,заваренный с утра.К вечеру все стали валиться с ног от усталости.Подьехал тракторист на колёсном тракторе марки «Беларусь». Вылез из трактора чисто одетый парень,он был одет в тёплые брюки,сверху был накинут ватник,чёрного цвета под ватником был связанный из шерсти овец коричневый свитер,подошёл к изгороди и позвал хозяйку. «Хозяюшка,добрый вечер.Вы говорят, поселились в этом доме.Говорят в этом доме до революций,жили крепкие хозяева.Во время коллективизаций их сослали в Сибирь.Вы же купили дом у Матрёны Ивановны,единственной бывшей хозяйки этого дома.Ну так вот Матрёна Ивановна мне подсказала подьехать помочь Вам.Какая помощь нужна?». «А как Вас молодой человек зовут?» «Дмитрием». «Не помешала бы помощь!Нам бы вспахать землю под огород, пробороновать» «Хорошо я Вам помогу.Ну я бы с вас взял бы цену вспашки огорода,пятьсот рублей.Ну да ладно.Пойдут и две бутылки водки или самогона,тем более что я должен за обкладку своего дома кирпичом». «А сколько стоит бутылка». «По пятьдесят рублей». «Сто рублей,итого,да?» «Да,хозяйка.А как вас зовут?» «Мария Анатольевна,ну вы меня зовите тёть Маш.Договорились.А вас молодой человек?» «А меня,Дмитрием или просто Димкой,Дима.А где ваш муж?А его как зовут?» «Ну а меня,молодой человек,Михаилом Александровичем.Или просто дядь Миш» -сказал приехавший и подошедший хозяин дома. «Рад познакомиться!» -мужчины пожали друг другу руки. «Взаимно!» Наступил вечер.Все приготовились к отходу ко сну.В зале, стену которой они обклеили под бумажные обои.В зале стояли стенка,большой телевизор,мягкий уголок-состоящий из дивана и двух кресел.Ткань на мягком уголке была разноцветной,расписана красными розами на синем фоне.На одном из кресел сидел хозяин дома,на втором кресле супруга.Дочери расположились. Вера сидела на диване и вышивала крестиком. Нина и Оксана лежали на ковре фабричной работы и играли в лото.По телевизору шёл старый кинофильм «Семнадцать мгновений весны». После окончания фильма дети пошли спать. Супруги уединились на кухне и стали обсуждать семейные проблемы. «Как съездил дорогой? Всё забрал,?Какие новости?» «Забрал всё!Соседи, что на верху жили, переехали в новую квартиру,четырёхкомнатную.Ничего не поделаешь - «Новые русские». У нас проблемы с возвратом кредита.Осталось двадцать пять процентов.Денег нет?Что будем делать?Подходил здесь,к одному фермеру насчёт работы.Не раньше следующего года!Появится! Да и то десять процентов от зарплаты,что я получал на старом месте!А для открытия своего дела здесь нужны деньги.Хотя я инженер по содержанию авторемонтной части и мастер по ремонту автомашин и тракторов любой марки,начиная с электрики и кончая трансмиссией.Включая и импортные машины.Меня даже бывший хозяин,не хотел отпускать.Но у него небыло свободных денег,что бы помочь мне.Вот и пришлось расстаться, да и поссорился я с ним». Закурив сигарету,продолжил: «Даже не знаю что делать!Запить?» «Ну, подожди дорогой.Я позвоню сёстрам, может, кто поможет!» «Ну, я даже не знаю!Врядь ли кто!У всех свои семьи,свои проблемы!» «Давай ляжем спать дорогой, утро вечера мудренее!Выспимся, подумаем ещё». С этого вечера,семейные дела стали портиться.Ни с того,ни с сего отец накричал на детей.Дети стали интересоваться у матери что происходит! Утро,через два дня.Первой заговорила Вера: «Нина,Оксана у нас большие проблемы.Нужно что-то делать!» «Вера,Оксана, может быть, разобьём наши копилки.Может быть хватит!» Через некоторое время,разбив свои копилки, у Веры в образе коровы,у Нины в образе кошки, у Оксаны в образе свиньи копилки.Скинулись, вышло около трёх тысяч рублей.Мать в ответ, на что принесли свои медяки,улыбнулась и обняла всех своих детей вместе,и сказала: «Вот моё богатство». И всплакнула.

В доме сгущалась атмосфера, вот-вот разразится «грозой». В этот вечер,случайно зайдя в чулан,Оксана и увидела Домового.Она сначала испугалась и закричала,перед ней стоял крохотный не больше фаланги пальца Домовой.Весь крохотный,в русской старинной рубашке,косоворотке,чумазенький и весь взлохмаченный,чёрно-седые волосы на голове.На подбородке была чёрная борода с изрядной примесью седых волос.Корявенький такой.Маленькие чёрные глазки-бусинки сверкали на лице.Можно было подумать,что это какая-то маленькая кукла.Оксана была в любимом платье,колготках и босоножках. «Привет,и чего мы визжим,оглушила аж всего». Оксана странное дело вместо того что бы испугаться,и убежать крича.Она успокоилась и даже улыбнулась сквозь слёзы. «Ну вот другое дело,а то визг на весь дом.Так всех на уши подымешь.Ну ты что же раньше не видела таких как я ?Что ли?» «Здравствуй»-произнесла Оксана. «Ну вот наконец-то высказалась!А то крик,визг и рёв!» «Здравствуй,а кто ты такой?Гном?»-сказала Оксана. «Ну конечно,не хватало мне ещё- спутать меня с кем-то другим,каким-то гномом!» -возмутился малыш. «Ты меня пожалуйста извини что спутала тебя с кем-то другим!» «Ну вот наконец-то членораздельная речь». «Так кто ты такой?Извини пожалуйста меня за незнание!» «Ну так,давай знакомиться,тебя зовут Оксана.Я знаю.Кроме тебя ещё двое девочек.Так.И двое взрослых.А зовут меня Тимофей,Тимошка.Я домовой,домовёнок.мне всего- то триста пятьдесят лет.На этом месте несколько раз строили дома.Вот я несколько раз и переезжал с места на место,не сходя с места! Я уже как говорится в возрасте..Домовые вообще-то по несколько тысяч лет живут.Мы домовые владеем волшебством и некоторыми навыками.Я например могу колдовать на расстояний до ста вёрст.А уж возле дома,мне подчиняется всё.Только мы особенно я, не любим злых,жестоких и жадных.Мы с вами людьми с самого вашего появления на земле.Только не замечаете вы нас,потому что мы сами этого не хотим.Злые вы стали, жестокие.А так я проснулся как только вы появились в доме и затопили печь.А так ваши кот с кошкой давно меня заприметили и я подружился с ними.И вы люди хорошие,давно за вами наблюдаю,вот и решил показаться перед тобой.Потому что с взрослыми я общий язык не найду.Вот и решил перед тобой показаться.А теперь давай расскази о себе». «А меня зовут Оксана,но все зовут меня Ксюха,Ксюшенька.Я хожу в детский садик.Люблю сказки.Потому что в сказках всегда добро побеждает зло.Ой меня зовут,завтра увидимся,да Тимошка.Прощай». «Прощай Оксана»-с этими словами домовой растворился в воздухе.

На следующий день после того как Оксана пришла из садика,в которую записали её сразу после переезда.Оксана поужинав побежала в каморку,захватив с собой кусок ржаного хлеба. Прибежав в каморку,Оксана стала звать домового: «Тимофей,Тимошка ты здесь?»-звала долго минут пять. Минут через пять появился и домовой. «Ой Тимошка,появился наконец!» «Ну вот и я,небось устала звать и ждать!Мы домовые такие своенравные.Чуть что не по нутру,сразу же и капризничаем.К нам надо с лаской и добром.Так и потом мы помогаем сторицей». «Тимошка я так ждала,ждала .Пока из садика меня заберут.Устала даже!» «Молодец Оксана хлебушка принесла.А почему без соли.У-у мы так не едим.Нам соль нужна,иди за солью». Через пять минут Оксана пришла с солью,изрядно посолив хлеб.Она отдала хлеб домовому.Домовой стал с расстановкой,медленно и со смаком есть.Поев домовой поблагодарил,поклонился в пояс и сказал: «Спасибо тебе красна девица.Благодарствую.Желаю тебе женишка хорошего». Оксана при слове «женишок» прыснула в кулачок,и тихонько засмеялась .Домовой немного нахмурился,но потом улыбнулся. «Так сейчас не помешало бы помыться.Баня есть?» «Нет ,пока бани.Отец с Матерью хотят построить,но пока денег нет.Да и так мы должны кучу денег». «Ну вот тогда хотя бы тёплой воды и кусок мыла!Давно не мылся.Пора уже!Помыться!Неси тёплой воды и мыла.Домовой должен быт обхожен и доволен домом.Тогда и в доме всё хорошо. Всё будет тишком да ладком». Оксана пошла за водой и мылом.Взяла игрушечную ванну от своей куклы «Барби»,взяла кусок банного мыла .Смешала горячую и холодную воду,попробовала пальчиком воду ,отлила в игрушечное ведро.И понесла всё это домовому в каморку.Где налила воду в ванну .Домовой залез в ванну и стал намыливаться. Домовой сказал: «Мыло мыль ,мыль.До чиста Домового отмывай.Что бы как новенький домовой .Чистый и опрятный.Пахнущий мылом.Как называется мыло ,Оксана». «Хвойное». «Как в лесу еловом ,пахнущий свежей хвоей,еловыми шишками и чистотой как после дождя.Дождь такой же как и сто лет назад?Молнии,гром и капли дождя.что бы пахло как после дождя». «Тимошка,а ты давно небыл на улице?» «Ну так как построили этот дом!Почитай и не был на улице.Жили в этом доме люди,меня уважали и любили.Как в один день и делись они куда-то!?С тех пор я и захандрил и затосковал!Ты Оксанушка,приноси мне каждый день ржаной хлебушек с солью.Иногда можно и кашкой побаловаться.Гречкой или там пшенной,овсяная тоже пойдет!Ты Оксанушка можешь меня дедушкой звать.Хоть и молодой я». «Дедушка домовой,а где тебя можно вызвать?» «Ты Оксанушка,можешь подумать .И я буду здесь как подумаешь обо мне!Ну а то что сегодня так долго не отзывался.Ты уж прости меня.Отвык я от людей.Теперь заново надо привыкать.Почитай сколько лет дом пустой стоял и заброшенный.Оксанушка у вас скотина есть?Буду за ней ухаживать!Полюбились вы мне,Все!Теперь каждый день буду для вас что-нибудь делать!Особенно любил за молодыми телятками ухаживать и жеребятками.Ну и по огороду там работать тоже могу». «Спасибо дедушка,домовой.Я передам папе и маме». «Стой Оксана,а вот здесь не надо спешить.Я буду работать по ночам.когда все спят.Поэтому не надо никому говорить.Не торопись». «А когда можно будет сказать». «Пока не говори.Хорошо Оксана». Последовал кивок головы Оксаны. «Ну вот я и обсох.Стал чистым и аккуратным.Как положено домовому..Пока разговаривали время и пролетело.Тебя там,Оксана Мама зовёт спать.До свиданья Оксана.Спокойной ночи». «До свиданья дедушка домовой.Спокойной ночи.А воду вылить?» «.Зачем Оксана?Сейчас Оксана !Вода,вода будь добра .Лети на огород и пролейся там дождём.Ну вот и всё».-во время этих слов домовой несколько раз провёл над ванной рукой и о волшебство, вода поднялась из ванны ,образовалось нечто вроде облака и вылетело на улицу через приоткрытую дверь. «Спасибо дедушка домовой.Пока .Спокойной ночи».-с этими словами Оксана взяла опорожнённую таким образом ванну,пустое игрушечное ведёрко и кусочек мыла,и помахала домовому,который растворился в воздухе каморки.

На следующий день,семейство Зиминых было разбужено отцом раньше обычного на полчаса. Прибежал взбудораженный отец с огорода,где он привык с самого восхода солнца,встречать солнце ударным трудом на огороде. «Мать,а мать ты глянь.я же по моему только послевчера посадил редиску,а он уже вымахал в полный рост.Никто не поливал биостимуляторами роста,ты смотри –ка мать ,на вот попробуй.А оцени какой вкус.По правилу редиска должна была вот-вот взойти.А он смотри уже какой.я не понимаю что с нашим огородом твориться!Нам же вот только послевчера вспахали,а ты смотри мать!Кто здесь у нас всё пробороновал и програбрил,а ?За ночь?» Оксана пробудившись побежала на огрод.И действительно.Весь гектар огорода.Был вспахан и програбрил.Ни единого сорняка на огороде не осталось.Всё было до такой степени всё убрано и разложено.Что оставалось только начать сажать огород по срокам,по лунному календарю.Оксана и девочки запрыгали от радости. В конце огорода чьей-то заботливой рукой были посажены саженцы-яблони,ирги,шиповника, смородины.Хозяин дома весь день носился сам не свой.То собирался куда-то звонить.Чуть ли не в Академию наук.Еле-еле хозяйка отговорила его от поспешных шагов.К вечеру уставшие но счастливые домочадцы,собрались за общим столом.Поужинав Зимины уселись как всегда перед голубым экраном телевизора,и только Оксана побежала в каморку,прихватив с собой несколько ломтей ржаного хлеба,посыпанных солью. «Дедушка домовой появись пожалуйста,показись». Только Оксана произнесла эти слова,как домовой тут же материализовался перед ней. «Спасибо большое тебе дедушка домовой». «Ну вот наконец-то хоть одна душа отблагодарила меня,а то почитай сколько лет дом простоял в запустений». «Устали дедушка домовой». «Ну конечно,Оксанушка.Хлеб то не даром нам достаётся,а за труды как говорится и награда. Оксанушка хлеб мне принесла?». «Вам дедушка домовой,вам!Спасибо большое за помощь». «Спасибо и тебе,Оксанушка.За сердце доброе и отзывчивое.За ласку и внимание».

***Где-то через два месяца,всё это время Семейство Зиминых работали на огороде.И даже подумывали о покупке коровы.И вот в один из дней,где-то к обеду заявились трое здоровых, накачанных парней на джипе-вездеходе.У всех лица были можно сказать одинаковыми, полное отсутствие интеллекта и полные лица злобы,даже можно сказать ненависти и жестокости.Они были одеты в кожанные куртки.На накачанных шеях висели золотые цепи,на запястях правых рук,были застёгнуты золотые часы «Роллексы».Легковой автомобиль джип-вездеход «Мерседес» подьехал к ихнему двору.Все трое вылезли из автомобиля.И пошли к ихнему двору,вооружившись бейсбольными битами. «Так семья Зиминых здесь живут?» «Здесь ,здесь!-крикнула через дорогу соседка,полный прообраз старушки Шапокляк-они дома.Мария Анатольевна,выйди к вам тут приехали!». Хозяйка дома вышла к ним не подозревая ничего плохого. «А где хозяин ,глава семейства». «Дорогой выйди сюда пожалуйста». Михаил Александрович вышел к ним. «Так очкарик,ты почему долги не отдаешь?» «Ну мы сколько смогли ,столько и отдали!Сейчас дома денег нет!Мы погасим долги!» «Ты сколько будешь банку «мозги канифолить»,когда отдашь.Ну-ка пацаны давай его проучим!» -приказал самый здоровый и жестокий «Вышибала долгов». Супруга попыталась помешать. При этих словах ,он нанёс удар в солнечное сплетение.Михаил Александрович согнулся от сильной боли в животе,затем последовало ещё несколько ударов по голове и спине .Он упал вниз. «Хватит ,пацаны.Нам эта дойная корова ещё нужна.Ты смотри –ка какой бык-проризводитель! Наплодил сколько».-расхототавшись,они сели в джип.И из джипа крикнули: «Ты смотри,через неделю приедем!Денег не будет.Повторим наказание.Ты понял.Будем ездить столько,сколько нужно.Пока не отдашь деньги полностью». Отца потерявшего сознание,еле занесли в дом,помог молодой сосед Дмитрий.Вызвали сельского медика.Как раз по соседству проживала одна женщина,супруга Дмитрия,она работала в районной больнице хирургом.Она осмотрела отца и успокоила Марию Анатольевну.Никаких серьёзных повреждений и сотрясения головного мозга не было,требовалось отлежаться отцу и прописала несколько лекарств,которые как раз были в семейной аптеке.Отца обложили льдом для того что бы синяки быстрее прошли - положили холодный компресс на голову,и намазали мазью «Бадяги».Не прошла ещё эта неприятность, как новая неприятная новость,все родственники ;близкие и не близкие отказали в помощи.Оставалось надеяться только на себя.Оксана в этот вечер пришла в каморку вся заплаканная,через минуту появился домовой.Оксана всхлипывала,но старалась сдерживаться что бы не разреветься в полный голос. «Здравствуй Оксана.что случилось у вас дома». «Отца побили какие-то плохие дядьки.Пригрозили что ещё приедут.Сказали что бы полностью рассчитался с долгами». «Не плачь малышка.Я вам помогу.А что им понадобилось?» «Деньги нужно отдать!» «Какие деньги? И что такое деньги?» «Ну деньги это рубли!Я сейчас схожу.Принесу.Покажу дедушка Домовой». Через пять минут,Оксана прибежала в каморку и покажала измятый рубль. «Вот дедушка домовой.Вот деньги». «А понятно.А скажи мне Оксана вот такие жёлтые,блестящие кругляшки.Это деньги?Или вот эти сверкающие камешки? Это деньги или нет?» «Я не знаю дедушка домовой!Надо папе показать!Он знает». «Ну хорошо ,Оксанушка.Покажи Папе.У меня в одном месте такого добра один котелок.Завтра вкчером ,давай встретимся.И если это деньги? я отведу тебя в одно место». «До свиданья дедушка домовой». «До свиданья,Оксанушка».

***Вечером.В гостиной ,когда отец очнулся от побоев.Оксана подошла к отцу.Отец увидев самую любимую дочку,улыбнулся и спросил: «Здравствуй Оксанушка,как дела у тебя.Какие-то вопросы у тебя?» «Да папа.Папа а вот что такое!»-и дала отцу посмотреть на предметы,которые дал Домовой. Отец сказал :»Оксанушка,а где ты их взяла» «Папа,он сказал что бы я не говорила взрослым-«Он сказал не поверят они,они слишком взрослые,что бы поверить в существование таких как я,они слишком заняты своими заботами!». «Ну хорошо Оксанушка,не хочешь не говори.А так это золотая монета а это драгоценный камень-называется рубин». «Папа а они денег стоят». «Да доченька стоят.и очень больших» «Папа ,а сколько нужно вот этого!» «Ну Оксанушка,я думаю шести вот таких вот предметов,нужно чтобы полностью рассчитаться с долгами.Вот эти предметы называются монеты» «Да папа поняла» «А он это сушество,не обижает тебя» «Нет Папа он хороший.Совсем как ты папа .Такой же добрый и хороший» На следующий день,как стемнело встретились домовой и Оксана.Оксана пошла за поманившим её домовым.Они вышли на улицу,и домовой направился к высокому и старому дереву,который стоял недалеко от дома.Это дерево было дубом.Домовой произнёс несколько слов по волшебному. И горшок набитый золотом и драгоценными камнями,стал выходить из-под земли.Сначала показалась крышка горшка.Вот горшок обтряхнулся от земли.И все опутавшие её корни дуба, медленно отошли в сторону.Открылась крышка горшка.И Оксану немножко ослепило от сияния,когда клад открылся при свете луны.Золотые монеты и драгоценные камни сверкали как новенькие.Домовой сказал: «Клад откроется только тем людям у кого хорошее сердце,хороший характер и чистая душа.Над ним стоят сильные заговоры от злых и жадных людей.А теперь Оксана,подойди к кладу и возьми сколько тебе надо.Я сейчас произнесу заклинания чтобы дерево и дальше охраняло клад.А злых людей мы накажем чтобы не обижали хороших людей.Когда они здесь появятся?». «Спасибо,дедушка домовой.Я взяла шесть золотых монет.Нам хватит что бы рассчитаться с долгами.Они должны приехать послезавтра». «Хорошо Оксанушка.Ты тогда не забудь вызвать меня». Наступил день.когда должны были приехать «Вышибалы долгов».Стоял солнечный и тёплый день.Оксана с разрешения родителей осталась дома,и не пошла в детский сад.И вот наступил момент,когда уже знакомая нам автомашина подьехала к дому.Из неё вылезли три качка с битами и пошли к дому.Оксана заметила их,и забежала в каморку ,что бы вызвать домового.Домовой тут же появился.Он стал незаметным для других людей.и только Оксана видела его.Вот они постучали в дверь.Домовой произнёс несколько слов и сделал несколько движений. Один качок взял и стукнул другого качка битой по спине.Тот заехал вожаку ботинком в промежность.И началась между ними драка.Они дрались как ненавидящие друг друга.Сыпались удары битами,удары кулаками и ногами.Ох и славненько они избивали друг друга.Минут через двадцать они рухнули один за другим на землю.Домовой ещё произнёс несколько слов и тут их что-то подхватило и они понеслись по воздуху.Двери джипа тут же открылись.Они влетели в машину,автомобиль завёлся. Автомобиль отьехал.И долго ещё люди потом рассказывали что автомобиль отьехав набрал скорость.И через пятьдесят минут этих бандитов уже осматривали врачи в больнице, в городе. На следующий день отец отвёз золотые монеты в банк.Где и рассчитался с банком за кредит. Приехал отец навеселе,поступили вести от бывшего хозяина,с извинениями,и обещаниями повысить зарплату.Зо обедом отец и сказал о том,что они могут переехать обратно в город.Оксана разревелась.все стали выяснять причину такой реакций.И о том что у них в доме живёт домовой,и что он помог рассчитаться с долгами.И на семейном совете было решено,что они останутся в этом селе.Отец потихоньку откроет автомастерскую для ремонта всех моделей грузовых и легковых автомашин.Тем более что село лежало на оживлённой автотрассе.И затраты окупятся быстро. Таким образом они остались в этом селе навсегда.

Провели обряды по удовлетворению домового. Посолили куски ржаного хлеба,И кинули под печь. «Извини дедушка,домовой, что не вспомнили про этот старинный русский обычай,ты уж прости нас».


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:19:27

kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 08 Окт 2015 :  18:52:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор!
К сожалению, Ваш рассказ мне не очень понравился. Во-первых, мне кажется тяжелым чтение, когда слова повторяются из предложения в предложение. Корме того само построение фраз, обилие знаков препинания, а в некоторых местах их отсутствие, сбивает.
Во-вторых, сюжет очень простой. Буквально с первых строк понятно, что будет в конце. Из-за этого становится просто не интересно.
Прошу прощения, если своими словами как-то задела Вас. С наилучшими пожеланиями!

Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей...

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Окт 2015 :  20:44:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа написал:

"Здравствуй критик мой.Вы сами то участвуете в конкурсе?Ну это на какой аршин мерить? Обычно всегда так бывает.Или говоря по пословице
"В чужом глазе замечаешь и соринку,Зато в своем не видишь и бревна"."

Кроме того, автор данного рассказа предупреждается о необходимости соблюдать анонимность согласно правилам и придерживаться конструктивного диалога, избегая провокационных риторических вопросов.

Ответы на вопросы можно прочитать в разделе часто задаваемых вопросов

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 10 Окт 2015 :  10:13:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите не смог дочитать. Русский язык для вас явно не родной. Писать вы не умеете. Про сюжет ничего не скажу, потому что не смог дочитать. Может потом ещё раз попробую.


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 21 Окт 2015 :  14:13:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда... Люблю истории про домовых. Однако рассказ изобилует разного рода ошибками, даже по матчасти. Единственное, что не вызывает нервного тика, - раскрытие темы. Ну, может, ещё бесконечно добрая душа автора


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  22:31:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый автор, после знаков препинания ставится пробел - и мне почему-то кажется, что вам это, все же, известно. А даже если неизвестно (как такое может быть?!) - вы могли бы догадаться, что пробел либо ставится, либо нет. А не то так, то сяк, как у вас. Вы хотя бы раз свой рассказ вычитывали после того, как написали? Что-то не похоже - а вычитывать надо, и не раз!
Такое состояние текста свидетельствует, в первую очередь, о совершенно несерьезном отношении с вашей стороны к делу, за которое вы взялись. Пока это отношение не изменится - детально разбирать ваш рассказ и пытаться хоть что-то вам объяснить нет никакого смысла.

Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 22 Окт 2015 22:34:54

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 23 Окт 2015 :  00:55:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я рискну:)
Мне кажется, из этого материала может получиться хороший рассказ для детей (если выкинуть самогон и немного смягчить сцену избиения и грубости бандитов). Высказываюсь осторожно, т.к. прочитала наискосок - у меня аллергия на такое пренебрежение грамматикой. Но если я правильно поняла, девочка хорошо отнеслась к домовому - и он отплатил ей добром. Отличный нестареющий сюжет для сказки в современном антураже.

Ниже - как текст смотрелся бы со знаками препинания и без ненужных смысловых и лексических повторов, с соблюдением временных планов и с описаниями плавными, а не смахивающими на милицейский протокол. Автор, я ни в коем случае не посягаю на ваше видение мира и не хочу подрезать вашей Музе крылья, просто для лучшего восприятия текста читателю надо помочь грамотным использованием русского языка.

"Стояла тёплая весенняя погода. В старом бревенчатом доме поселилась одна семья из города.
Отец семейства - мужчина лет сорока восьми, высокий, чуть полноватый, с овальным лицом, в очках от близорукости, которые ему приходится носить постоянно. Брюнет с короткой стрижкой. /неважно, как он зачёсывает волосы, образ и так складывается, эта мелкая деталь удлиняет описание, а в сюжете никакой роли не играет/. Зовут его Михаил Александрович Зимин, а его супругу - Мария Анатольевна Зимина.
Мария Анатольевна - женщина чуть полноватая /полноватенькая - уже подразумевает "чуть"/, весёлая, никогда не унывающая, не теряющая жизненного оптимизма. /своего - лишнее, чужой оптимизм потерять трудно:)/ Она на сносях - на четвёртом месяце беременности.
Волосы у неё длинные, широкой рекой спадают до пояса. Под настроение, она собирает их в косу. /а то в предыдущем предложении они распущенные, а здесь уже в косе - надо объяснить, когда как/. Мария Анатольевна - настоящая русская красавица /добавить, если я правильно поняла, почему у неё такая внешность, а то выходит слишком уж суровое перечисление/ - натуральная блондинка с круглым лицом и синими глазами.
У них уже трое детей. Самая старшая, Вера - учится в девятом классе, вторая дочь, Нина – в средней школе, а самая младшая, Оксана – ещё ходит в детский садик." /детский садик и ясли - это разные места/.
В общем, текст бы почистить как следует, и позитивная, поучительная история + удавшиеся автору моменты = неплохой рассказ для деток. Но чистить тут нужно очень и очень много... Я столько не потяну - да и нет уверенности, что автору это нужно.

Лучше кошки зверя нет!

Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  03:47:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня терзают смутные сомнения.(с)
Не верится, что можно случайно напичкать текст таким количеством канцелярита.
На каждом конкурсе обязательно найдётся рассказ, где автор посчитает, что вот так постебаться - это забавно.
Уже давно не смешно.



Отредактировано - Некта 27 Окт 2015 07:17:08

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  19:11:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, не понравилось. Слишком банально. А построение фраз, особенно вначале, напоминает не рассказ, а милицейский протокол. Именно так поданы описания персонажей. Остается много вопросов и по логике. Если заняли денег на покупку квартиры, ее же продали, то все одно должны были остаться деньги. Без долгов. Герои же до покупки квартиры где-то жили? Тут просто не расписано. Прикольный муж такой, спрашивает у жены "Может мне запить?" Еще бы она ответила " А , давай, Вася и я с тобой..." Автор, где продается такая дешевая водка (по 50 руб). Я тоже хочу такую (согласен на самогон)
Тема, конечно, раскрыта, но автору нужно учиться писать.


Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  20:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Внешность чуть полноватенькая женщина»
Это - предложение?

Прошедшее и настоящее время при описании внешности.

«Она была на сносях ,на четвёртом месяце беременности»
Масло масляное.

«Волосы длинные, волосы широкой рекой спадали до пояса.Она собирала волосы в косу.»
Поток мыслей.

Дальше заставить себя читать не смогла. Полагаю, предыдущих отзывов автору будет достаточно.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  20:41:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор рассказа "Домовой". За периодическое нарушение правил конкурса, в отношении анонимности, имеете ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. За следующее нарушение будете ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Окт 2015 20:43:55

Таис
Наблюдатель


Россия
5 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2015 :  14:08:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, ошибок слишком много, как в языке, так и в создании художествнной реальности. Но чувствуется прекрасная душа человека, который очень хочет изменить мир. Он переживает за всех, кому в жизни пришлось тяжело, кто вынужден бороться за каждый день в своём доме, за свою семью. Но кто поможет несчастным, попавшим в тиски кредиторов? И появляется чудесный помощник людей - домовой. Он очень похож на реального "дядюшку", который, выручая, помогает людям осознать, что всё-таки они хозяева собственной судьбы. Продолжайте, автор! простые люди нуждаются в ваших волшебных историях!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Домовой"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design