Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Пятнышки

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 26 Июня 2015 :  17:36:31  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Божья Коровка

Пятнышки

Привычный мир умер. Элис, Джун, Мишель и Яни смотрели из-под электронного табло купола-неба вниз. Туда, где по улицам проносится белый пепел, а чёрные машины выжигали последние тела.
Чужаки сошли с транспортников. Яни просипел:
– Они такие же, как мы?
Мишель обнял мальчика:
– На их лбах три пятнышка, а на наших по одному.
Джун повёл широченными плечами, заворчал что-то неразборчиво и зло. Элис всхлипнула: «Почему они пришли? Зачем им наш город? Они добьют нас, если найдут?»
Мишель тряхнул головой:
– Перенаселение. Я починил старое радио и случайно услышал, что глава третьего города с начальником стражи придумали болезнь, которая якобы убила одноточечных. А это идут простые люди, при них нас не тронут, если будем молчать.
***
Печь еле грела, люминесцентные панели светили тускло, то и дело моргали. Мишель напевал балладу о пареньке, решившем торговать, да ничего не выторговавшем, ловко орудовал инструментами, собирая найденную среди хлама пищевую установку.
Яни улыбался, глядя, как тонкие пальчики опекуна прилаживают одну деталь к другой.
Джун ходил из угла в угол злой и раздражённый.
– Выжгли целый город и свалили всё на эпидемию иммунитета! Ты слышала, Элис?!
Девушка уколола палец, она зашивала разорванную юбку. Получалось плохо и хотелось зашвырнуть рукоделье в угол, но вот беда – другой одежды не было.
– Ублюдки.
Мишель заметил:
– Иммунитет – это не болезнь. Наши предки жили в примитивном мире, где всё рассыпалось в прах из-за крошечных животных. Невидимые существа жили и в городах и в людях, пока их не вытравили и не заменили нанороботами. Наши предки создали стерильные купола и роботов, живущих внутри нас. Пыль, что вводят младенцам, это маленькие умные машинки. Они нас чинят, помогают вырабатывать энергию, но у одноточечных есть капсула старта естественной защиты…
Джун пнул Мишеля по колену и прорычал:
– Умник фигов! Трёшкам нет дела до твоих выдумок! Нас порешат, и ты издохнешь первым!
Яни сжал кулаки, но Мишель жестом велел не вмешиваться. Продолжил работу.
Джун, ярость которого не нашла выхода в ссоре, взвыл и вышел из дома. Элис скривилась.
– Можешь уже не бесить своим занудством?
***
– Смотрите! Как пляшет! Чудной, весь в браслетах, да бусах! Лицо разукрашено!
Мишель широко улыбнулся, перебросил бубен из руки в руку, прогнулся, подскочил, сделал очередное сальто. Люди на площади разразились овациями. Яни протянул шляпу, и в неё посыпались мелкие монеты. Наконец, представление было окончено, зрители разошлись.
Мальчик отдал выручку Мишелю, мечтательно протянул:
– Скоро мы накопим достаточно, чтобы переселиться под маленький купол. Заживём как прежде. Я буду называть тебя братиком, и мы никогда не поссоримся. Да? – с обожанием заглянул в глаза друга.
В глубине тёмно-зелёных глаз юноши мелькнуло сомнение. Мишель не верил в доброту трёхточечных и в то, что они отдали изгоям часть своей территории.
– Не стоит торопиться, братишка, ладно? – взял одну из монеток и опустил в автомат со сластями. – Ну-ка, что у меня есть для моего помощника?! Тебе сегодня восемь, отпразднуем!
Яни вздохнул.
– А Джун говорит, что я нахлебник, и, если бы ты не тратил на меня деньги, вы бы все уже были там… – пространно повёл рукой.
Мишель поправил длинные светлые волосы и пожал плечами:
– Как знать. Айда домой, есть хочется, ужас как! Я прибегу первым! – шлёпнул мальчонку по спине, и понёсся по улице.
Правильные, трёхточечные, люди бросали вслед: «Дикари».
***
Они ворвались в прихожую запыхавшиеся и весёлые. Будь дома Джун, он бы стал ругать, называть легкомысленными дураками, вопрошать: «Как вы можете?! Столько людей погибло!» А Мишель сказал бы: «Но многие восприняли моё предупреждение всерьёз и остались живы. Надо закрыть глаза и шагать. Это не значит, что нам не больно, это значит, что мы пытаемся унять боль». Но в полутёмных комнатушках было пусто. Яни взял пищевой синтезатор и загрузил в него органический хлам. Всё в дело: ветошь, огрызки, утеплитель. Пища создаётся невкусная, странная на вид, но лучше есть гадость, чем быть голодным. С пустым животом много не напляшешь.
Мишель открыл тайник, положил деньги и вдруг побледнел и помрачнел.
Яни встревожился:
– Что случилось?
– Устал. А ещё и стражу ждать, чтобы отдать «налог» за этот месяц.
– Ты ложись, отдыхай! Я разбужу, когда придут!
Мишель покачал головой:
– Можешь сходить к Ирме, отнести письмо?
– Смогу. Вы с этой трёхточечной поженитесь? Да?
***
Яни вернулся затемно. На душе стало тревожно. Дверь в домик была распахнута. Не слышалось ни песен Мишеля, ни ворчания Джун, ни жалоб Элис. Мальчик крался по коридору так, словно любая плита могла превратиться в капкан.
Мишель лежал посреди главной комнаты. В голову Яни пришло слово «разорённый». Разорваны бусы, одежда выпачкана кровью, рука неестественно вывернута. Послышался хриплый вздох, и стон: «Джун и Элис уехали без нас…»
Мальчик встал на четвереньки, подполз к другу, заглянул в его лицо, отпрянул. Из глаз Яни сами собой побежали слёзы. Он зашептал: «Сейчас помогу».
Дрожащими руками Яни нашёл среди вещей пистолет-регенератор и, умоляя, чтобы тот сработал правильно, нажал «пуск». Внутри прибора зажузжало. Светящееся облачко окутало Мишеля.
***
Транспортник пришёл. Стражники не брали денег за проезд. Не спрашивали, едешь или нет, хватали и зашвыривали внутрь. Яни нёс рюкзак, в который собрал самое нужное: синтезатор пищи, регенератор, кое-какую одежду. Мишель был ещё плох, шел, опираясь на палку. Они сели на свободные места, заработал мотор. Вдруг двери отворились. Вошла Ирма. Она шепнула, так что слышал только Мишель:
– Я упросила за тебя, пойдём.
– А Яни?
– Нет.
Юноша сжал ручку кресла, упрямо мотнул головой.
Ирма рявкнула:
– Дурак, вас вышвырнут из-под купола!
В салоне наступила тишина, тут же сменившаяся воем мольбы о пощаде. Мишель потрепал Яни по волосам.
– Эгей, да мы увидим настоящее небо! Давайте споём о свободе?!
Женщина процедила сквозь зубы: «Безумцы», – и ушла. Транспортник тронулся с места, салон заполнил сладкий дым. Люди стали позёвывать. Яни лёг на колени названного брата и задремал. Ему снились родители, снилось, что на их лбах нет отметин, что мир большой, и в нём всем хватает места, что по нему ходят невидимые животные, от которых защищает иммунитет.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:59:30

saga23
Посвященный



21 сообщений
Послано - 27 Июня 2015 :  15:27:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жестокий мир, жестокие сердца.
Вот, правда, тематических дураков не наблюдается.
Хотя как считать...


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  07:31:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да это целый развернутый трейлер нового блокбастера!
Насколько я не люблю фильмы про космос и восстания машин, а это бы поглядела! Прочиталось на одном дыхании, очень увлекательно!
Динамичность слога тоже порадовала.
Соглашусь, что нет дураков, только честные и благородные герои. Сопереживаешь до конца. Блеск! Тут не до юмора...
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  11:02:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
saga23, Tianada спасибо за комментарии.Дураками рассказ набит, но они не вполне типичные. Разве не дураки те кто по какому-то признаку считают себя много лучше других? Пятнышко. Джил и Элис - безграмотность и ярость, уныние и эгоизм. Пятнышки. Ну и главные герои, самые большие дураки. Разве не считают сегодня самыми большими дураками и лохами тех кто верит в людей? Ты одолжил ему денег, а он не вернул - ха-ха лошара. Ты думал, что они будут поступать с тобой, как ты с ними? Да ты совсем рехнулся? Ты взял на себя ответственность когда мог оказаться в шоколаде просто бросив друга? Пятнышки.
Но... как сказал Льюс Керол: "Безумцы всех умней. Мой самый большой дурак это человек непригодный к своему обществу. Мой дурачок Мишель - человек способный на поступок без аплодисментов.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 28 Июня 2015 11:04:20

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  12:09:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В любом случае (кто бы ни был перед нами - герои или дураки): рассказу - респект! Есть над чем поразмыслить.

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  21:36:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо сделано. Есть, правда, избыточность информации в начале, хотелось воскликнуть: кто все эти люди?! Потом всё вошло в колею, стало интересно, у рассказа появилась "душа". Думаю, это топ. Что печально, ибо и я из этой группы тоже. Но от души желаю удачи, рассказ того стОит.


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:13:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Слабовато"(с) средне

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  13:51:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мрачновато тут у вас.
Плюсы:
1) Манифест против расизма. Причина - утрирована - пятнышком меньше пятнышком больше.
2) Они умирали мы танцевали. Ложное чувство безопасности в благоустроенном мире.
Минусы:
1) Видимо из-за недостатка знаков текст сильно дробится.
2) Информация не совсем дозировано атакует читателя. Ну собственно уже говорили вначале текста её избыток.

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Пятнышки"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design