Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Хомяк

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 24 Июня 2015 :  18:45:32  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой

Dokter hewan

Хомяк


Бывает так, что день не задаётся с самого утра. Родители уехали помогать бабушке сажать картошку, а меня оставляют дома приглядеть за сестрой. Кое-как смирившись с тем, что всё десятое мая проведу дома, я сел за компьютер. Вдруг что-то пушистое и пахнущее опилками ткнулось в лицо. Обернулся. Моя пятилетняя сестрёнка Олеська предъявила хомяка.

- Пашика надо к доктору.

Судя по вываленному языку и смотрящим в разные стороны глазам нести любимца к ветеринару было уже поздно. Попытка объяснить что-то Леське закончилась истерикой. Ненавижу привычку сестры добиваться своего слезами и визгом. Я похлопал мелкую по лбу и, привлекши, наконец, к себе внимание, сообщил:

– Не поможет! Пашик теперь, как втулка аквотьюб…

– А? – не поняла Олеся и уставилась на любимца.

– Только смыть в унитаз, – безразлично развёл руками. Хомяка было жалко, но раскисать при сестре не хотелось. – Не расстраивайся, он и так долго прожил, для Пашика три года – это ого-го… – задумался. А ведь она ухаживает за хомяком большую часть своей жизни! В голову пришла идея. – Давай отправим его на небо и… попросим, чтобы он к нам вернулся?
Олеська сощурилась.

– Ничего у тебя не выйдет. Я что, по-твоему, дурочка?

Ну да, я ж забыл, какая она стала хитрая последнее время.

– Ты, конечно, дурочка… – подначил я и хотел развить свою мысль, но сжалился над мелкой. Она вредина, но как-никак сестра. – Дядя Женя из тридцать пятой квартиры работает на заводе пиротехником и может отправить хомяка не только на небо, но и в космос! – усадил Леську рисовать, а сам пошёл просить соседа о помощи.
Звонить пришлось долго. Дверь отворилась, пахнуло перегаром. На пороге возник дядя Женя: небрит, всклокочен, лицо разрисовано фломастерами. Праздники, что ж вы делаете с людьми! Он смерил меня взглядом, спросил:

– Славка, тебе – звучно икнул, – пиво не продадут?

– Не, дядь Жень.

– Жаль. Тащи минералку.

Я вспомнил, что у нас в холодильнике как раз стоит боржоми. Мама, начитавшись каких-то статей, решила, что эта водичка поможет ей похудеть.

– У меня там Олеська одна дома, пойдёмте к нам.

Дядя Женя задумался. Лоб его зазыбился барханами морщин. Я пояснил.

– Там. Есть. Вода.

Сосед оживился, и минуту спустя мы вошли в нашу прихожую. Олеська уставилась на дядю Женю удивлённо и чуточку испуганно, потом сунула палец в нос, всегда так делает, когда раздумывает над чем-то, и стала ковырять в нём.

– Привет, – поздоровался дядя Женя и выдал гримасу, которая должна была означать вежливую улыбку. Глянул на себя в зеркало и, густо покраснев, оправдался: – Утренник у нас на работе был. Я серого волка играл.
Олеся вынула палец из носа, упёрла руки в бока.

– Ну-ну, – повторила слова нашей мамы, – не надо не пойми кому фломастеры одалживать! – и хотела поделиться случаем, когда её разрисовала подруга, но я деликатно подтолкнул дядю Женю в сторону кухни, а мелкой посоветовал не лезть в серьёзный разговор. Леська показала язык, больно пнула меня по голени и сбежала.
Сосед нашёл в холодильнике минералку, ловко выхлебал поллитровку за раз, сел на табурет.

– Славка, ты чо хотел-то? – взял из вазочки печенье, покрутил перед носом и вернул обратно.

– Хомяк умер, – начал я.

– Царствие ему небесное, – меланхолично буркнул дядя Женя.

– Вот… а мы хотим, чтобы вы отправили Пашика на небеса, – я изобразил птичку для вящей доходчивости.

Олеська деловито влезла ко мне на колени.
Дядя Женя вопреки моим ожиданиям улыбнулся. Глаза его, до того мутные и тёмные, засияли. Он потёр руки, таинственным шепотком потребовал:

– Родителям ни-ни. В шесть на пустыре за оврагом. Пашика не забудьте, – ушёл.

***

Мы пришли без пяти шесть и нерешительно замерли на краю поляны. Олеська спряталась за моей спиной. На пустыре творилось что-то невообразимое. Десяток гото-панковского вида девиц развешивали на деревья бумажные фонарики. Четверо мужиков на импровизированной сцене настраивали инструменты. Несколько парней возились с какими-то сумками. Руководил всем дядя Женя. Увидев нас, он сделал скорбную физиономию и плаксивым голосом потребовал передать Пашика девушкам. Музыканты грянули «похоронную». Готессы бросили возиться с украшениями, завыли в голос «на кого ж ты нас…» Хомяка торжественно уложили в крохотный гробик. Дядя Женя произнёс речь, от которой даже я, к своему стыду, расплакался. Коробочку с хомкой под неумолкающие охи девиц привязали к ракете и подожгли фитиль. Пашик взмыл ввысь. Ба-бах! Ещё не тёмное небо засияло тысячами блёсток и превратилось в один большой широко улыбающийся смайлик. Дядя Женя взял Леську на руки и тихонько сказал: «Он улыбается тебе с неба. Пашик счастлив». И мы ошарашенные и смущённые отправились домой.

***

Утро началось с повизгивания Пашика. Он ужасно громко требует свою долю, когда мама жарит гренки… стоп… но… Сон как рукой сняло. Я понёсся по коридору, Олеська следом. Мы ворвались в кухню и уставились на хомяка. Пашик приподнялся на задние лапы, принюхался, не хотим ли мы дать ему чего вкусного. Мы не дали, и он спрятался в домик.
Мама подошла, спросила:

– Ну что вы на него так смотрите, как будто первый раз видите?

Олеся нашлась первой:

– Вы купили нового хомяка?

– Зачем? У нас же есть Пашик.

Любимиц присвистнул, подтверждая правоту слов.
Мы сели завтракать. Неужели то, что было вчера, сон? Леська толкнула меня в бок. Я хотел дать ей щелбан, но проследив направление взгляда сестры, замер, не дожевав гренку. Возле клетки Пашика стоял какой-то человек в мешковатых одеждах. Мама подошла, чтобы угостить хомяка промасленным хлебом и… прошла незнакомца насквозь! Тот подёрнулся дымкой, но не исчез!
Папа спросил:

– Вы чего?

Я не ответил, кивнул в сторону проходимца, то есть проходимого насквозь, но, кажется, его видели только мы с сестрой. Человек обернулся и посмотрел на нас лучистыми синими глазами. Тихо-тихо, так, словно голос звучал только в наших головах, спросил: «Не понимаю, что в нём особенного? Обычный хомяк».
Олеся прошептала: «Но ведь мы его любим».
Незнакомец шагнул сквозь стол, потрепал девочку по волосам, шепнул: «Глупенькая». Поцеловал её в макушку. Олеськины волосы, прямые, мышиного цвета, пошли волнами и посветлели до золотисто-белого. Человек ласково улыбнулся: «Пусть мой подарок принесёт тебе удачу», – рассыпался искорками и исчез.
Мама охнула, глядя на Леську. А отец буркнул: «Ну, дела…»



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 07:01:22

iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  08:51:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатичная история. Душещипательная.
Главное - без натужного юмора.
Не знаю, как это в тему.
Но в целом - неплохая зарисовка.
Даже жизненная, хотя и полная фантастика.
Есть настроение, есть характеры, есть забавный и поучительный сюжет.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  13:14:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Класс! Отличная миниатюра. Фантэлемент в конце - изысканное недешевое украшение. Очень понравилось. Легкость, переходящая в элегантность.
Получила большое удовольствие, спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  08:59:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, сделано хорошо, удачная попытка показать жизнь и с такой вот стороны. Но тема как-то в стороне осталась. И это при всех достоинствах огромадный, получается, минус.


saga23
Посвященный



21 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  15:25:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хомячки - те же котики. Темка - мимишная, но толку?
С темой конкурса - как кот и мыши.

«Несколько парней возились с какими-то сумками.
...какой-то человек в мешковатых одеждах.»

Что значит какими-то? может, с большими и несуразными?
И далее - какой-то? Вероятно, неизвестный? Незнакомый, необычный?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  23:57:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за комментарии. Ну со стороны оно конечно видней... но взорвать хомяка и воскресить его чем не дурь? А дуракам почему бы и нет и по обычаю ещё и плюшку получить.
"Какой-то"наверно правда надо заменить. Тут как бэ к разговорной речи ближе хотелось написать.
Родители уехали помогать бабушке сажать картошку, а меня оставляют(ли) дома приглядеть за сестрой.
Косяк нашла сама у себя по временам очипятка.Загадка - как только выложишь текст косяки как нинзя оп-па и выскакивают из укрытий.


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  03:47:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Граммар-наци негодуе!"(с) средне
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  10:13:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  12:56:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык: 5/5.
Ошибки можно найти, если искать, но в целом мне понравилось. На фоне других рассказов этого конкурса - хорошо.
Сюжет: 4/5. Я бы сказал, что прозрачный мужик в конце - это лишнее. Он не при чем. Кто он? Почему воскрес именно хомяк? Почему именно в этой семье? Слишком много вопросов связано с фант элементом.
Идея: 2/5. Если бы автор дал ответы на вопросы зачем и почему, то я мог бы поискать идею. А так хомяк просто взял и умер. Потом просто взял и воскрес. Папаня в семействе так вообще к этому отнесся непрошибаемо-философски: "буркнул: «Ну, дела…»"
Соответствие теме: 1/5. Темы вообще не вижу
Резюме: если бы у конкурса не было темы, то в этой группе рассказ был бы однозначно первым. А так... Будет в середине.


Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  13:15:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо чаще ездить в общественном транспорте или стоять в очередях - там такой фантастики наслушаешься вдоволь. А так - годится для детсадовского журнала.


Artefact
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  16:20:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«детский» рассказ… почти совсем хорошо.
И дурацкая ситуация есть - похороны хомячка с фейерверком и праздником, — и то, что удалось таким неожиданным образом вернуть его на землю...


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 06 Июля 2015 :  12:36:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В этой группе прямо зоопарк))) Хомяки, змеи, крысы, опять хомяки, мухи, мышки. Интересно, это так нарочно сделали или как-то вот так подобралось?
Плюсы:
1) Хомяк
2) До последнего волновалась - где ж этот фанэлемент, а нет, вот, появился. Воскрес зверрр
Минусы:
1) Соглашусь с saga23 в погоне за разговорным стилем допущено много плоских слов "каких-то" и прочее.


Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Хомяк"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design