Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

За счастьем

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 19 Июня 2015 :  18:17:41  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Варяг

За счастьем

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил старик и было у него три сына: старший умный, средний так себе и младший — Иван-дурак. Дал старик каждому по калёной стреле, пошли они на охоту: натянул лук умный — попал в лебедя, выстрелил средний — сбил утку. А младший стрельнул и потерял стрелу. Искал, искал, увидел лягушку. Молвила та человечьим голосом:
— Ква, молодец, поцелуй меня!
— Ой, лягва говорит! — испугался Иван и убежал прочь.

А дома не верят ему: ”Дурак, не бывает лягв говорящих!” Осерчал Иван: ”Живите, как хотите, а я своим умом проживу лучше вашего! Прощайте, ухожу за счастьем”. Стали братья смеяться, отговаривать, поколотили, да бестолку: плюнул дурак под ноги и ушёл куда глаза глядят.

Шёл он, видит: лежит на дороге в пыли короб. Открыл, а внутри червонцы. “Сколько злата! — обрадовался Иван. — Куплю коня! И на одежду хватит!” Пришёл в столицу тридевятого царства: купил коня, кафтан, сапоги, красную рубаху да бобровую шапку — и всё самое лучшее. Сходил в баню, переоделся, сел на коня да как поскачет, а прохожие смотрят и дивятся:
— Кто ж такой? Что за молодец, откуда?

Подъехал Иван-дурак к царскому дворцу: выскакивают слуги, провожают его в белокаменные палаты. И вот какое совпадение — как раз в это самое время ждали прибытия царевича Шамаханского, должен он был жениться на царской дочке. Вот Ивана-дурака из-за благородного коня и богатой одежды тут же приняли за долгожданного жениха. В конце концов никто не видел прежде ни Ивана, ни царевича Шамаханского.

Дурака и царевну тотчас поженили и все отправились в трапезную — праздновать свадьбу.

Иван был не дурак поесть, более того: жадно набросившись на еду, стал он прятать изысканные лакомства в кувшин, рассчитывая приберечь напоследок. Да вот незадача: просунув в кувшин засахаренный инжир, он забыл разжать кулак — и рука застряла. Перестал Иван есть — как ни старается, но не вытаскивается рука. Тогда шепнул он жене о затруднении. А царевна советует: “Иди в сени, там за дверью белый камень — гнёт от кадки с квашеной капустой, разбей об него кувшин и возвращайся пировать”.

Сунул Иван кувшин за пазуху и пошёл в сени. Открыл дверь, да в темноте не разглядел, как с размаху жахнет кувшином о предмет, показавшийся ему камнем. К сожалению, то была лысая голова настоящего царевича Шамаханского: приехав вечером, он осерчал, узнав, что свадьба уже свершилась, причём, без его участия. Бросил он свадебное посольство, прискакал ко дворцу, хотел устроить скандал, но не тут-то было! Дверь распахнулась, на голову обрушился удар, бедняга упал как подкошенный и отдал Богу душу.

“Узнают, что я убил человека — казнят!” — пронеслось в голове Ивана.
Тут же выбежал он из дворца и, вскочив на коня, пустился наутёк.

На небе светила полная луна. Иван-дурак, оглянувшись, увидел тень, мелькавшую сзади, и почудилось ему, что это погоня — у страха глаза велики. Стянув бобровую шапку, Иван бросил её назад — надеясь, что воображаемый преследователь поднимет её и отстанет. Но не тут-то было: оглянулся Иван, а тень уж настигает. Тогда Иван скинул золочёный кафтан, но преследователь не позарился и на эту вещь. В ужасе дурак стал яростно пришпоривать коня.

“Вот привереда! Золочёный кафтан и бобровая шапка ему не надобны! — подумал Иван. — Сшибу-ка я его с коня кованым сапогом!”

Стянул Иван-дурак сапог да как метнёт — но мимо, а всадник не отстаёт! Стащил Иван другой сапог, бросил — да всё впустую! В отчаянии Иван-дурак саданул пятками по бокам коня. Взбрыкнул конь — всадник и вылетел из седла, ударился головой оземь да лишился чувств.

Так случилось, что по той же дороге возвращалось неудачное свадебное посольство, везя тело царевича Шамаханского. Послы то и дело подбирали роскошные наряды, разбросанные по тракту. Подняв всё, они увидели дурака и решили, что он благородный господин и очень богат, раз добром швыряется. Привели его в чувство, но Иван от удара потерял память и не помнил, кто он и что с ним случилось. Тогда послы облачили дурака в его одежды и взяли с собой в Шамаханское царство.
Шамаханский царь оплакал смерть наследника, сыновей у него больше не было, полюбился ему Иван. И сказал царь ему: ”Вижу, ты человек знатный, хоть себя и непомнящий. Вот дочь моя, женись!”

Сыграли свадьбу. Потом Шамаханский царь и говорит: “Я стар уже — иди вместо меня в поход на тридесятое царство, найди убийцу сына!”. Согласился дурак. Собрали войско, а Ивана царь сделал главным воеводою. Вышла рать в поход, переходит границу тридевятого царства.

Царь тридевятого царства тоже выдвинул свои полки — и встретились оба войска на поле рядом с родным селом дурака.

“Зачем воинам гибнуть понапрасну? — послал царь тридевятого царства к Ивану гонца с предложением мира. — Ошибка вышла! Давай решим дело полюбовно”.

Согласились все, съехались, вошли в дом старика, отца Ивана, для переговоров.

— Выдайте убийцу царевича Шамаханского! — сказал Иван.
Узнал царь тридевятого царства Ивана и усмехнулся:
— Ну ты и наглец, зятёк! Сам пристукнул Шамаханского царевича, а теперь ещё мне ответ держать?!

Тут с полатей раздалось кряхтение и высунулась всклокоченная седая голова:
— Ваня! — радостно крикнул старик. — Ну точно, Ваня! Нашёлся! Одет чудно, но энто сынок мой родный, хоть и полный дурак!
— Кто?! Ваня? — удивился Иван — и сразу вспомнил всё.
— Вот убийца вашего царевича! — царь тридевятого царства указал на Ивана. — Вяжите самозванца!
— Клевета! — вскричали военачальники Шамаханские, вытаскивая из ножен сабли. — Он зять нашего царя!

Охрана царя тоже забряцала мечами, и пошла в избе отчаянная рубка. Резались страшно, полегли все, кроме Ивана-дурака — тот выбежал из дома и, вскочив на коня, поспешил прочь.

Но подвернул конь ногу. Идёт Иван пешком мимо болота, вдруг слышит:
— Поцелуй же меня! Ква! — сидит у обочины лягушка, рядом с ней стрела Иванова.
— Ладно! — отвечает Иван. — Я уж ничего не боюсь!
Только Иван её чмокнул, глядь: обернулась лягушка красной девицей.
— Я Василиса Премудрая! Ты меня расколдовал, буду я тебе верной женой, а моего ума нам на двоих хватит!
— Есть уже у меня две жены — и обе царевны!
— Не беда! Ты с братьями похож? Будет каждому по жене, я всё устрою!

Стал средний брат жить с царевной Шамаханской, старший с царевной тридевятого царства, а Иван-дурак женился на Василисе Премудрой — я на их свадьбе был, мёд-пиво пил, по усам текло да в рот не попало!


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:56:51

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 21 Июня 2015 :  19:10:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ нуждается в хорошей прическе. Автор в спешке пару раз провел рукой, но этого мало.

Если автор стилизировал рассказ под фольклор, то даже любая искаженная мелочь будет заметна.



в тридесятом государстве жил-был старик.

В рассказе логика не очень.


Самое начало – зачем старик выпустил детей на охоту дав им по одной стреле.

Сомневаюсь я, что принцесса знает, где в замке капусту под гнетом хранят.

царь тридевятого царства ни как не мог знать, кто пристукнул Шамаханского принца.

А вот закончен рассказ действительно неожиданно и на мой вкус весело.


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.


Отредактировано - Дoбpый 21 Июня 2015 19:16:01

pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 23 Июня 2015 :  15:10:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, уж эти сказочники!
Занятно, но что здесь авторского? Несколько незначительных деталей.
Не очень густо для сочной авторской сказки.
И где собственно дурак - яркий, буйный?
Вижу типичного молодца всех времен и народов.



iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  07:19:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо , что сказка. Веселая, задорна. не очень хорошо, что много в ней мусора, сумбура, нелепостей. Вот, к примеру:
«Тут с полатей раздалось кряхтение и высунулась всклокоченная седая голова:
— Ваня! — радостно крикнул старик. — Ну точно, Ваня! Нашёлся! »
Хозяин дома проснулся на полатях, а, между прочим, в его избе идут царские переговоры. Да когда такой визит, то вся деревня бы стояла на ушах, не то что один дом и семья.
Опять же потом идет описание рубки, сечи в избе. Н3у, наверное, это не изба, а цельный Кёльнский собор. В нормальной избе и два саблиста едва развернутся. Целая свита (тут две) при всем желании - нет.
И опять же завязка со стрелами и стрельбами. На охоте стреляют по цели, а не в белый свет. В народной сказке так стреляли для выбора невесты, места , где ее искать. А тут что? Охота методом тыка? Тогда все братья и отец - полные идиоты. А русский крестьянин никогда не был дураком, конечно, за редким исключением.
И находка короба с деньгами. Как сейчас говорят, такой рояль в кустах. Роялище! И совпадение с прибытием царевича Шамаханского тоже. В логике сказки так обычно не случается. У автора получилось, что не сказ про как бы дурочка, а байка про везунчика. И все ситуации и случаи у него лепые.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  13:59:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык: 4/5.
Плюсы: орфография и пунктуация почти всегда на месте
Минусы: Открыл дверь, да в темноте не разглядел, как с размаху жахнет кувшином о предмет, - запятая заменяет все прочие знаки препинания. Очень хорошо видна стилизация (хорошая стилизация сошла бы за сказку).
Сюжет: 3/5. Это конспект, а не рассказ. При этом конспект, в котором каждый поворот сюжета (их полно) сопровождает дождь из роялей. Сказка - это не всегда отсутствие логики и условностей.
Идея: 1/5. Не ясно, к чему это все. Сказка ложь, да в ней намек? Ок, какой?
Соответствие теме: 4/5. Дурак есть, в такую дурость не верю.


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  14:13:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык: 3/5.
Плюсы: читается легко.
Минусы: неграмотно. "регламент участников", "Поэт пишешь сопроводиловку", "вытаскивая из ладони иглы, на стол закапала кровь"
"У Марка дернулся глаз" (я бы на это посмотрел), "трепетно прижимая к груди горшок с кактусом. С другой стороны к нему", "Яркие цифры в углу уведомляли, количество зрителей". Судя по числу косяков, можно было и ниже поставить, но общее впечатление не испорчено, так что 3/5
Сюжет: 4/5. Нормально. Мне не показалось, что есть недосказанность. Мир описан. Неясна логика ток-шоу: почему участие в них приравнивается у амнистии + почему важен рейтинг, а не качество блюд. Если первое и второе действительно работает так, как я понял, то на второй неделе шоу превратится в адскую фрик-студию, наполненную зэками.
Идея: 4/5. Если запускать режим поиска глубинного смысла, то тут можно найти иронию: важно название, а не содержание. Этакая насмешка над концептуализмом. Минус балл за банальность (над этим смеялись уже все, кому не лень), но применительно к кулинарному шоу - оригинально
Соответствие теме: 2/5. Не думаю, что это про дураков или закон.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  15:17:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой же фуфло, дурак ненатуральный!
Рассказ оцениваю как ноль или даже хуже - отрицательной величиной

И теме явно не соответсвует

Зачем я вообще прочитала ЭТО!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 25 Июня 2015 15:25:29

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  17:56:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"АВТОРЫ КОНКУРСНЫХ РАССКАЗОВ"! ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПОСЛЕДНЕЕ НАПОМИНАНИЕ - В ТЕМАХ СОСЕДЕЙ ОБЩАТЬСЯ ТОЛЬКО ПОД ФОРУМНЫМИ НИКАМИ! В ДАЛЬНЕЙШЕМ ТАКИЕ ПОСТЫ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 25 Июня 2015 18:06:51

Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:50:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Смешно!" (с) хоть и сказка плюс

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  21:38:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Задорно.
2) Дурак лихой беззаконный на всю бессовестную голову.
Минусы:
1) Не люблю пересказы имеющихся сказок.


Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "За счастьем"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design