Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (5)

Олди Генри Лайон - 4

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 04 Янв 2018 :  06:58:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Генри Лайон Олди, «Urbi Et Orbi, или Городу и миру» — рецензия ash-sand

Прочитал вторую олдёвскую трилогию про Ойкумену, "Городу и Миру". За день осилил, такой я молодец. Каждый раз вот, как берёшь Олди, которых вроде любишь рассудочной любовью, так и не можешь оторваться. И не та это любовь, где ты залип на персонажа и читаешь только него; я могу к персонажам остаться довольно ровен. Но язык!.. но сюжетопостроение!.. В подзаголовке написано "космическая сюита" - так сюита и есть; читаешь книжки по отдельности - вроде бы читаешь байопик; потом в конце все отдельные ручейки-линии сливаются в мощную тугую волну, закручиваются, раскрываются - и вот тебе смысл, и вот тебе суть истории. Ох, как же они выстраивают архитектонику!
Плотные, насыщенные тексты; до какого уровня ни копни - везде лежит, завёрнутое, что-нибудь вкусненькое, какая-нибудь деталь, маленький эпизод, который за границами текста разрастается и расширяется, из которого самого по себе можно извлечь целую историю. И умолчания, лакуны в тексте; ох, каждый раз удивляешься, как Олди умеют плести эту сеть. Если история Борготты была про энергетов, история Регины - про техноложцев. Очень много мыслей для обдумывания можно из текста извлечь; я вот, например, попутно отловил нужное языковое воплощение для обозначения некоторых сложностей коммуникации. И хочется думать, обдумывать; тем более что оно ведь остро. Один из лейтмотивов - насилие. Насилие как инструмент. И кажется, что авторы слукавили, недосказали; есть большая разница между Монтелье и Рюйсдалом, нет? Между Рюйсдалом и "львом Пхальгуны", нет? Есть насилие, на которое ты согласен, и насилие, которого ты не ожидаешь; есть желанное насилие и то, которого не можешь позволить. А и это же - тропка в сторону.
За что ещё не могу не любить Олди - они добрые. Чёрт возьми, какие же прекрасные миры они творят!
Что Ойкумена? - страсти, и трусость, и политические игры, и фашизм - всё как у нас, нэ? Но вот финал - и там, где иной убил бы, где я бы, как автор, убил - смотрите, что натворили! - они спасают - всех. И не "богом из машины" - собственными силами героев. Там, где кто-то написал бы, что спасся Артур, или Артур и Регина, или, скажем, все, кроме химеры - Регина сумела всех увести за стену, но животные чувствуют иначе - у Олди спасаются все. На грани вскрываются вскрытые резервы. Шестеро Регин, наяву, не видя разницы между реальностями, закрывают купол. Её флейта играет. Да, ларгитасцы оторваны от остального мира - но разве им, участникам далёких экспедиций, привыкать к этому? А ведь ещё не вырос Артур, нераскрытый козырь. Почему увеличивается Саркофаг? Не потому ли, что кто-то внутри продолжает свои исследования?
За что страшно, так это за мир. Вот разрастётся Саркофаг, соединятся две реальности - и что тогда будет с энергетами? Они ведь умирают под Скорлупой. Они же не менталы, чтобы остановить свои неосознанные жизненные процессы. Что с ними будет, если Саркофаг действительно пойдёт в космос? А я люблю энергетов, у меня там, знаете ли, целая система офигенно прекрасных гематров. Есть, конечно, варианты (возможно, это стоит сравнить с нырянием - не пытайся дышать под водой, но на некоторое время задержать дыхание ты сможешь). Однако вопрос остаётся открытым.
Очень позитивный финал. Деяние приводит к победе; враги объединяются в решении совместной загадки. Мир несовершенен, но в основе своей гармоничен. Ох, какого же худшего можно бы было ожидать, будь это не Олди!.. Не отказывая миру в сложности, они, тем не менее, раз за разом умудряются дать ему надежду. Так можно начать даже любить человечество.
Ну и некоторые интертекстуальные моменты. Части про психиров напоминают о роджеровском "Мастере снов". А уж "непознанное и непознаваемое" из речи Ямы - это вообще очень приятный привет.) Всегда хотелось мне посмотреть на развёртывание этой максимы; вот, посмотрел. Так, может, и при чтении "Князя света" появятся новые интерпретации - нужно бы проверить.
Такая замечательная, такая питательная пища для ума. Невозможно Олдей не перечитывать.
Оригинал рецензии находится здесь: https://www.livelib.ru/review/898489-urbi-et-orbi-ili-gorodu-i-miru-sbornik-genri-lajon-oldi
«Urbi Et Orbi, или Городу и миру» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/knigi/urbi-et-orbi-ili-gorodu-i-miru.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 05 Янв 2018 :  07:02:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Впечатления Mishel5014 от «Быка из машины» Г. Л. Олди (оригинал — на Фантлабе):

Я знаю, что наши хваленые Олди любят читать про себя ругательные рецензии.
Увы, в данном случае порадовать мастеров не смогу.
Давно не читал настолько увлекательных и здорово сделанных «философских боевиков».
Лично сам убедился в том, что угадать тему нового романа Олдей будет невозможно. Можно по-букмекерски принимать ставки — и игра будет честной.
Роман в стиле стимпанк на основе мифологии древнего Египта?
Мистический роман по мотивам Гоголя на материале Харькова 19 века?
Строго научная фантастика в антимире?
Даже предположить трудно.
В данном случае получился на редкость удачный синтез. Детектив — именно в стиле нуар, с дождливыми закоулками, героями в плащах и шляпах, малолюдными барами, с ГГ — «хорошим плохим парнем», коварными красотками и борьбой с жестокой системой. Даже с двумя системами.
Причем это все — на основе древнегреческой мифологии. Которая плавно перетекает в совершенно небывалый киберпанк.
В общем, аналогов этой книге я не вижу. Ни на что не похоже, и при этом хорошо — а это безошибочно говорит о том, что книга написана с душой и талантом. Не тем, которым древние греки мерили вес и финансы, а тем, который ни с чем не перепутаешь.
По некоторым оттенкам — древняя мифология, которая сцепляется в схватке с недобрым искусственным интеллектом — «Бык...» дает отсылку к более раннему внецикловому роману тех же Олди — «Мессия очищает диск». Одному, кстати, из моих же любимых.
Хорошо. И хорошо весьма.
А в рагу, которое готовил Питфей, не мешало бы при закладке добавить немного красного вина — тогда бы и Эфра признала, какое оно вкусное!

Иллюстрация Александра Семякина.
«Бык из машины» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/byk-iz-mashiny.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 05 Янв 2018 07:03:27

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 05 Янв 2018 :  18:10:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Январь начался с премии – роман Г. Л. Олди «Свет мой, зеркальце» признан журналом «Мир фантастики» лучшей фантастической книгой (на русском языке) 2017 года. Также «Свет мой, зеркальце» вошел в пятерку лучших книг в номинациях «Мистика и хоррор года» и «Книга года».
Полный обзор книг — номинантов и лауреатов года можно прочесть здесь: https://www.mirf.ru/book/luchshie-knigi-2017

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 09 Янв 2018 :  18:06:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия Kopilova на "Быка из машины" интересна не только тем, что это первая книга Олди, прочитанная рецензенткой, но и тем, что Олди не знаком читательнице вообще. Так сказать, полностью чистое восприятие:
Мифы и легенды на новый лад, или быки не то, чем кажутся

Несомненно это отличная история. Отличная от того, что я читаю обычно. Нет, детективы то я люблю, а тут ещё технофентези какое-то, поди разбери. Но уже первые страницы и появление табуна заставило остановится в уголке.. недалеко... одним глазком... А какой слог (спасибо автору, браво переводчику!), какой ритм.
После знакомства с главным героем - закрыла книгу и немножко прибалдела. Аннотация сулила несовсем это, вернее совсем не это! Если кого-то сильно настораживает миф о Тезее и Минотавре, или вы просто не являетесь поклонниками древнегреческих эпосов - здесь от них немного: естественно имена (зубодробительный и смешные для русского читателя), как и во всей Древней Греции культ красоты в целом и атлетичного тела в частности, мораль до которой мы доходим в самом конце, и клубок из нити Ариадны, который нам предстоит распутать.
А в остальном все чин-чинарем, как у людей!
Главный герой, естественно агент, почти Джеймс Бонд, только без такого количества примочек. Умён, красив, великодушен, харизматичен, полубог... Немного бабник, зато не пьет; слегка лысоват, но у всех свои недостатки.
Второстепенные герои тоже прописаны безупречно, у каждого своя история, свой характер, подтекст, своя орбита. В этом романе вообще своя атмосфера: вайферы, аватары, астралы, цифралы и прочие информбоги, эфемерные мосты, мембранные зоны и прочие заимствования киберпанка. Интрига такая, что не отпускает до последнего слова, и вот ты уже бежишь с Антиопой, качаешься с Тезем и получаешь по лицу, как Икар.
Финал в лучших традициях - стремительный и беспощадный, но не такой жёсткий, как может показаться. Однако, может быть, именно из-за этой скорости все закончилось так скомкано и столько народа вылетело по пути.
ИМХО: Нуар, криминал, детектив, который мы заслужили! Шикарное начало книжного нового года!
Оригинал рецензии здесь: https://www.livelib.ru/review/902222-byk-iz-mashiny-genri-lajon-oldi

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Янв 2018 :  21:25:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
oldie1, при случае поблагодарите переводчика =))))))


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 10 Янв 2018 :  08:56:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Белый, непременно!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 10 Янв 2018 :  14:32:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Большая развернутая рецензия на "Быка из машины". Оригинал полностью по ссылке: http://perekat.kiev.ua/%D0%B1%D1%8B%D0%BA-%D0%B8%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8/

"...тема искусственного интеллекта, глобальной информационной сферы и того, что может зародиться в ней, стала ключевой линией романа. Какими могут быть отношения между биологическим разумом и электронным? Что нас ждет — сотрудничество, война, использование сильным слабого? Возможно ли вообще признание холодным цифровым разумом пылкого и эмоционального человеческого? Вечные вопросы.
Но и кроме основной, в романе хватает тем «на подумать». О безудержном стремлении людей к долгой жизни, а то и бессмертию. О познании и стремлении расширить границы – являющихся непременными свойствами любого разума. О маниакальных желаниях, прочих грехах типа жажды первенства, и их тлетворном влиянии. В общем, помимо увлекательной истории для чувств и тела «Бык» не забывает и о пище для мозгов."

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 12 Янв 2018 :  07:06:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Впечатления Michael Sart от романа Г. Л. Олди "Свет мой, зеркальце" (взято с Фейсбука):

Предупрежу сразу - буковей много, смысла - для несведущих вовсе нет, а знающим может и пригодится.
Не секрет, наверное, что сэр Генри Лайон Олди давно и прочно числится среди любимых моих авторов. И в последние годы возглавляет сей список.
Только что закончил их относительно новую книгу, "Свет мой, зеркальце". Далась она мне нелегко. Месяц читал. Хотя книга таких объемов мне обычно на три дня, не больше. Почему так? Не знаю сам. Вроде и интересно, и написано хорошо (Олди плохо не умеют, believe me) - но не могу. Три абзаца - и будя, до завтра. Вы когда-нибудь загоняли себе в палец рыболовный крючок? Я -да. И доставал его сам. Вот приблизительно те же ощущения от книги. Хочется быстро и резко, рвануть раз - и пусть с мясом, пусть с криком, но закончить. Но нет. Надо медленно, понемножечку, потихонечку, бородкой вперёд, шипя от злости на собственную косорукость, тащить острую железку на выход из собственного тела...
Писатель, остывший и исписавшийся, нелюбимая жена. Опостылевший дом. Драка с собственным отражением и провал на ту сторону. Ямщик, Зинка, небогатая, в общем-то, событиями (но щедрая на опасности) жизнь по ту сторону зеркала. Двойник - брат мой, враг мой, сука-мечта недосягаемая. Вера - лучик света в темном царстве, невинное дитя, играющее с зеркалом, не ведающее, что творит... И Легион. Тот самый, из Евангелия. Который в свиней и с обрыва. Лично. Ну как, лично... Один бес-хитрец, чертушка с обаянием гопника из подворотни после третьей ходки. И исполнительных идиотов без счета, разменного материала, сдох - не жалко.
К каждому герою - один немой вопрос. Зачем ты? Зачем это все? Ведь бред же. Бессмыслица. И сделка с дьяволом. С тем, чье имя означает Лжец. Чья сущность - обман и погибель. Отдать душу, которой нет, чтобы вырваться из бессмыслицы в серую обыденность, где дом-работа-пиво, и девочке бы позвонить, спасла же, с Нечистым на пару, но как-то, пардон, ссыкотно номер набрать... Там, в Зазеркалье, хоть было опасно, был какой-то экстрим и Ямщик был ну почти что героем, а дома - тьфу, рохля, позорище...
До самой последней страницы. На которой к герою приходит обманутый обманщик, легион из одного легионера, случайно спасённый старым больным котом.
"— Ты верь мне, или не верь. Сегодня верь, завтра не верь. Мучайся, терзайся, давись сомнениями. Так и должно быть, приятель. Ты с кем сделку заключил? Добро пожаловать в ад.
— Ад? — Ямщик хрипло засмеялся.
— Тебя что-то не устраивает?
— Где сомнения, там и надежда. Это не ад, это чистилище."
И мир снова обретает подвижность. Зеркало больше не давит на то, что оно должно отражать. Оно безопасно. Оно послушно и готово отвечать на вопросы. "Свет мой, зеркальце..."
Книга дочитана. Крючок вышел. Это не ад, это чистилище.

"Свет мой, зеркальце" в электронном виде на сайте "Мир Олди": https://www.oldieworld.com/svet-moj-zerkal-ce.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 13 Янв 2018 :  10:39:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия Sir_Greenfox на книгу Г. Л. Олди «Бык из машины»:
Напряжённый, жёсткий роман. Прежде всего, зацепил своей формой. Смешение американского нуара, греческой мифологии и нашей повседневной постсоветской действительности — это сильно. Книга показалась очень актуальной и современной.

Авторы удивили — всё, что читал у них до этого, было написано совсем иначе. В «Быке» они порадовали, как талантливые актёры, представ передо мной-читателем в ролях, разительно отличающихся от тех, которые исполняли раньше.
Далее — юмор! В этой вполне себе мрачной, а ближе к финалу, как по мне, так и трагичной истории, писатели, тем не менее, регулярно подталкивали буквально вслух рассмеяться.
Содержание заставило призадуматься, и ещё несколько дней после закрытия файла с книгой я возвращался мыслью к прочитанному. Ответов, решений, Олди, на мой взгляд не дают. На одной чаше весов — дружба Тезея с Пирифоем, стремление героя спасти предводительницу «амазонок», его забота об Ариадне, на другой — отмороженный доктор, пускающий бедных на запчасти для элит, жестокие подковёрные игры спецслужб и запавшее в память «… повторял это «вернусь, вернусь, вернусь», пока оно само не превратилось в «не сейчас, наверное, когда-нибудь...»». Надо всем этим — боги и чудовища, франкенштейны, порождённые человеком и ускользающие из-под его власти. Гонка вооружений — зуб за зуб. Придут ли в этот мир вслед за Минотавром Горгона, Пифон и Гидра? Или, быть может, люди сами, подобно Прокрусту и Синиду превратят себя и своих близких в монстров? Будем стараться, чтобы в нашей реальности этого не случилось.

«Бык из машины» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/byk-iz-mashiny.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 13 Янв 2018 10:40:47

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 14 Янв 2018 :  12:52:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Взяли у нас, скромных Олдей, видео-интервью. Нарезка из него – по ссылке. Говорили долго, влезла едва четверть. Вопросы, которые нам задавали, остались за кадром, плюс купюры и монтаж – в итоге логика повествования местами сбоит, ну да ладно. Не в логике счастье, а в зверском обаянии.
Кому интересно – добро пожаловать: https://youtu.be/yYZbj7TVGsY

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 16 Янв 2018 :  06:55:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Редкий случай: читательские впечатления malika2903, чьей первой книгой Олди стал (барабанная дробь!) "Шерлок Холмс против марсиан":

"Могучий рационализм Шерлока Холмса был такого удивительного свойства, что в нем нашлось бы место самой отъявленной чертовщине, наклей черт на лоб бирку с именем, фамилией и адресом проживания."
Это мое первое знакомство с Г.Л. Олди и очень удачное.
Конечно, сначала на саму задумку смотришь скептически. Шерлок Холмс - человек, который всегда мыслил рационально, и марсиане - фантастическая выдумка Герберта Уэллса? В моем сознании это совершенно несовместимые вещи. Но автору удалось соединить эти два образа. Да еще и объяснив сюжет так, что никаких нареканий у читателя не возникнет.
Текст отлично стилизован. Та часть сюжета, что идет по Войне миров действительно на нее похожа, зато у интермедий свой стиль, совершенно не похожий на основной.
Герои: знаменитые Холмс, Ватсон и не только. Как в безумном калейдоскопе мелькают знакомые лица (вымышленные и настоящие): Герберт Уэллс, Оскар Уайльд, Дориан Грей, Абрахам Ван Хелзинг...
Итог: Отличный мэшап из классики викторианской Англии. Всем любителям фантастики и Шерлока Холмса читать!
P.S. Хотелось бы еще что-нибудь прочесть про персонажей из интермедий. Интересная у них всё-таки работа.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 17 Янв 2018 :  10:11:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам радостную новость: завершена работа по созданию аудиоверсии «Грозы в Безначалье» — 1-й книги эпопеи «Черный Баламут». Как и было обещано, аудиокнига размещена БЕСПЛАТНО на авторском сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/chernyj-balamut-kniga-1-groza-v-beznachal-e-audiokniga.html

Длительность звучания: 17 часов 45 минут!
Читают: Дмитрий Игнатьев, Вадим Максимов, Елена Полонецкая, Дмитрий Полонецкий
Работа со звуком: Сергей Одинец
Корректоры: Татьяна Жмайло, Виктория Рожкова
Добро пожаловать!
Если у вас проблемы с открытием сайта «Мир Олди», напишите об этом на мейл support@oldieworld.com Администрация сайта вышлет вам альтернативную ссылку для скачивания.
С уважением, искренне ваши Олди, Дмитрий Игнатьев, Вадим Максимов, Елена Полонецкая, Дмитрий Полонецкий, Евгений Ступников, Сергей Одинец, Татьяна Жмайло, Виктория Рожкова.

Спасибо всем, кто уже принял участие в сборе средств на озвучку «Черного Баламута»! Спасибо всем, кто подтянется! Общими усилиями собрано 105 000 рублей, т.е. примерно две трети от необходимой суммы.
Страница сбора средств: https://www.oldieworld.com/audio/sbor-sredstv-na-audioknigu-chernyj-balamut.html
Реквизиты для прямых перечислений (дублируются на сайте):
Яндекс-кошелек: 410011216222681
Карта Приват-банка: 5168 7423 6010 2697
PayPal: https://www.paypal.me/oldieworld (аккаунт администратора сайта «Мир Олди»)
Также вы можете приобрести на «Мире Олди» любое количество электронных версий «Черного Баламута». Все собранные таким образом средства пойдут на создание аудиоспектакля.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 17 Янв 2018 10:31:16

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 19 Янв 2018 :  10:46:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия Shibosan на книгу Г. Л. Олди "Бык из машины":

Первая за долгое время книга некогда самых любимых Олдей, которая зашла сразу и залпом, в один присест. Отзывы сулили "миф о Минотавре в антураже киберпанка и нуарного детектива" и, при моей любви к "Ахейскому циклу", пройти мимо я не мог. Да и разочарован не остался.
Осовремененный мир мифологической Эллады в наличии, со всеми своими аллюзиями и отсылкам к классическим сюжетам и персонажам. Полубог Тезей, творящий свои подвиги на ринге бойцовского клуба, мембранные зоны, куда можно добраться на катафалке таксопарка "Харон", Пирифой и Персефона, Тезей и амазонки, Дедал и Талос... Ну и боги, конечно, хотя здешние божества - вовсе не те человекообразные Олимпийцы из книги Куна. Новому времени - новые боги.
Киберпанком это, конечно не назовешь, при стремительном прогрессе информационных технологий, никаких радикальных изменений в социальном устройстве общества не произошло, нет особенного упадка государства и наступившего владычества мегакорпораций. А что есть - накрывшая всю планету беспроводная сеть, породившая безбрежный виртуальный океан информации, цифровой астрал, в котором постепенно зародилась своя жизнь, могущественная и непостижимая. И как всё могущественное и непостижимое, названная людьми - "богами".
Очередной взгляд на городскую легенду компьютерного века, об искусственном интеллекте, который осознав себя, взбунтуется и изведет человечество, или поработит его. Здешние ИскИны не видят в этом нужды, как не видим мы нужды в том, чтобы порабощать найденный в лесу муравейник. Мир людей так же чужд им, как людям - океаны цифрала, но любопытные боги время от времени исследуют незнакомую среду, пробуя на зубок неведомые им ощущения, чувства и эмоции, и используя попавшихся им под руку людишек-аватаров в качестве живых скафандров, для существования в этой среде. Люди создают богов, используя их для своих нужд, в результате обретшие могущество боги используют людей по своему усмотрению, а люди уже ищут новый способ использовать богов. Ничего нового, эта музыка будет вечной.
Нуарного детектива, упоминаемого в каждом втором отзыве, я тоже не увидел. Детектив есть, а нуаром лишь присыпано сверху, для красоты - дождь над городом, прокуренные кабаки с понятливыми барменами, плащи-дожди-пистолеты, роковая красотка. Но нет и в помине атмосферы пессимизма и недоверия, нет циничного и не слишком положительного героя-одиночки с тягой к саморазрушению. Тезей, откровенно говоря, слишком даже положительный парень для оперативника спецслужб (но я этим не огорчен), да и одиночкой его не назовешь - за его спиной незримая, но ощутимая поддержка гэбэшного дедушки и его ресурсов. Так что полубог-спецагент идет к разгадке того, кто же стоит за серийными убийствами божественных аватаров в лабиринтах улочек приморского Кекрополя, и почему сами боги не вмешиваются, и не карают преступника. Надо сказать, довольно быстро и споро идет, практически без каких-то катастрофических ошибок, ловушек от коварных врагов и трагических потерь. Впрочем, менее увлекательным путь к финальной схватке с Минотавром (довольно оригинальной) от этого не стал. Концовка все же получилась немного скомканной, и открытой, дающей простор для фантазии. Злодеи наказаны, но они - меньшая из проблем.
Нужно признать, что всю дорогу не покидает ощущение "все это уже я видел раньше". Смесь киберпанка, этнического колорита и детективного расследования сразу заставляет вспомнить "Мессия очищает диск", сложные отношения аватаров и богов - "Черный Баламут" и "Ойкумену", а общее сосуществования людской и мифологической (тут виртуальной) реальности напоминает о "Нам здесь жить". Но нельзя сказать, что это ощущение вызывает какой-то негатив. Я бы не отказался от "Нео-Ахейского цикла" - еще пары романов в декорациях этого мира.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 23 Янв 2018 :  18:22:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия Ростислава Маркелова на книгу Г. Л. Олди «Бык из машины»:

Вот набрался наконец храбрости отписаться за «Быка из машины». Сложно у меня с этой книгой. С одной стороны, я вижу в ней целую охапку достоинств. И только один недостаток – настолько же нелепый и субъективный, насколько и непреложный. Ну не получилось у меня прочувствовать эту книгу, не нашла она во мне отклика. Не думал, что скажу нечто подобное о книге Олди, а вот поди ж ты.
При этом, главной проблемой стало то, что я даже не могу выделить, что в книге не так. Персонажи здесь как всегда проработанные, на любой вкус и даже если по какой-то причине не пришелся по вкусу Тезей, есть, например, сюжетная линия Икара, добавляющая неслабый контраст. Честно признаться, второй персонаж мне понравился больше, хотя Тезей и его «семья» тоже выдались весьма колоритными.
Стилистическая смесь эдакого «современного киберпанка» с Древней Грецией тоже удалась на славу. Как обычно с хорошими книгами – чем больше имеешь, тем больше унесешь с собой. Наверняка мимо меня прошло много всего «вкусного», но и того, что оказалось мне по зубам было достаточно. Полет Икара, мертвые, чтобы разговорить которых вместо бычьей крови приходиться «жертвовать» гематоген, имена и события, аллюзии и параллели… Да что там говорить, если сам текст организован в виде своеобразного «лабиринта» из эпизодов от лица различных персонажей. Читателю тут придется искать путь самостоятельно, т.к. Нить Ариадны в комплект не входит, но загадка достаточно интересная, чтобы это увлекало, а не утомляло.
Можно было бы попытаться упрекнуть некоторую «чернушность» и провокационность книги. Олдям не впервой наступать читателям на мозоли восприятия, но здесь они совсем на мелочи не разменивались, учитывая, что книга начинается со сцены изнасилования с весьма… специфическими деталями и уклоном, а уж описания, что за ней следуют… Но дело не в этом. Не буду отрицать, что некоторый шок я испытал и на восприятии это сказалось, да и не любитель я излишней физиологичности в текстах – она зачастую вызывает закономерное отвращение – но ведь в этом и смысл! Оно же не за ради чернухи, а вполне конкретную цель выполняет. К реальности притягивает, не дает романтизировать поступки и решения, которые в этом не нуждаются – помимо прочего. По крайней мере «Короля Камней» читать мне это точно не мешало, так что и здесь все с этим нормально.
Если уж и есть причина, то это, наверное, то, что если отдельными персонажи и их сюжетными линиями я проникся, мораль и смысл книги в целом прошел как-то… не то чтобы мимо, а насквозь, оставив слишком мало после себя. Наверное, стоит перечитать позже, с другой жизненной позиции.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 24 Янв 2018 :  18:05:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Дорогие друзья!
Встречаем новую аудиокнигу Г. Л. Олди «Ойкумена. Кн. 1. Кукольник». Читают Елена и Дмитрий Полонецкие. Время звучания: 14 часов 52 мин.
https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/kukolnik-28824510/
В добрый путь!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 27 Янв 2018 :  14:32:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
На Фантлабе закончился первый тур голосования по "Книге года-2017". Номинация "Лучший роман / авторский сборник отечественного автора":
Майкл Гелприн, Ольга Рэйн. "Зеркало для героя"
Дивов Олег. «Родина слонов»
Г. Л. Олди. "Бык из машины"
Виктор Пелевин. "iPhuck 10"
К.А. Терина. «Фарбрика».

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 29 Янв 2018 :  06:18:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
«Оно, конечно, гланды через задницу рвать не с руки, но если припечёт...»
Рецензия Polukrovka на книгу Г. Л. Олди «Бык из машины»


Я не зря взяла эту цитату в качестве названия, так как именно этим замысловатым занятием герои и занимаются на протяжении всей книги. Простых решений здесь нет, так же, как и простых персонажей. Это произведение даже с натяжкой нельзя отнести к развлекательной фантастике, оно сложно написано, и «внедриться» в его атмосферу с наскока не получится. Но награда того стоит.
Давно мне не попадалась книга, мнение о которой у меня настолько кардинально менялось бы в зависимости от стадии чтения. Мое знакомство с Олди началось с «Пути меча», и, собственно, этим и ограничивалось до сегодняшнего момента. Я оценила шикарную идею вышеупомянутой книги, но читала ее очень долго и мучительно. Однако увидев новинку от этих авторов, решила рискнуть еще раз. И сначала подумала, что снова наступила на те же грабли: «Бык из машины» стартует очень странно. Я не ханжа, и лояльно отношусь к спорным сюжетам, но когда книга начинается с того, что байкеры-отморозки развлекаются тем, что похищают девушек, раздевают их догола и во время езды перекидывают с байка на байк, потом насилуют их всей бандой (если, конечно, жертва выживает после такой поездки), а потом одна из жертв убивает всех байкеров голыми руками, с особой жестокостью, выламывая конечности из суставов, разбивая черепа и вырывая сердца, а единственного оставшегося в живых избивает до полусмерти и насилует, и все это описывается весьма натуралистично, — это немного напрягает. Особенно, когда не видишь смысла в описании этих событий… Но вот процентах на двадцати текст начинает склеиваться в единое целое, и понимаешь, что все события взаимосвязаны.
Сюжет состоит в том, что в описанном мире существуют боги цифрала — грубо говоря, вышедший из-под контроля искусственный интеллект, существующий в виде различных цифровых сущностей. Эти боги владеют и управляют всей информацией в мире, но им недоступны, а потому интересны, человеческие чувства и эмоции. Поэтому они часто вселяются на какое-то время в людей и управляют ими, изучая поведение, так скажем, изнутри объекта. Таких людей — носителей сущности бога — называют аватарами. И вот в городе происходят насильственные смерти аватаров, которые ощущают все их собратья по несчастью. И никто не может понять, кто их убивает и зачем. Ведь боги беспощадны к тем, кто портит их игрушки...
Лучшее, что есть в этой книге, — ее герои. Здесь все завязано на древнегреческой мифологии — имена, географические названия, все соблюдено идеально. Я уверена, что многие параллели, к сожалению, прошли мимо меня, так как я помню мифологию лишь по верхам. Здесь есть Тезей — профессиональный борец, полубог (в прямом смысле), обладатель суперспособностей и двух сердец; Икар — молодой парень, который только начинает свою работу в полиции, неуверенный в себе, вспыльчивый, но неглупый; Ариадна — неразборчивая в связях красавица, обладательница отвратительного характера и железной силы воли… Здесь даже есть мускулистые амазонки, которые занимаются бодибилдингом) Персонажи, даже второстепенные, искусно прописаны, они живые и обаятельные, диалоги наполнены уместным черным юмором и забавными парадоксами. И хотя все это очень органично вписано в мир, схожий с нашим, дух античности незримо присутствует в повествовании, и главные герои так или иначе повторяют свою судьбу, увековеченную мифологией, пусть и не буквально: Тезей противостоит Минотавру, Ариадна является его проводником, а Икару, увы, пришлось полетать.
Как вы уже, думаю, поняли, это достаточно специфическое произведение. Здесь много насилия, смертей, казней, секса и подлости. Это темная, мрачная сторона мира, где постоянно кто-то умирает, кто-то за кого-то мстит, и все ищут для себя выгоды. Это атмосфера и стилистика, схожая с «Городом грехов»: черно-белая картинка, в которой черного гораздо больше, чем белого, а редкие яркие пятна — чаще всего кровь. Это действительно нуар, причем качественный, без поблажек и уступок оптимизму и человеколюбию. И еще этот роман — хороший детектив, как ни странно. В итоге, мне очень понравилась эта книга. Понравилась абсолютно всем, начиная от названия, которое не просто аллюзия на «deus ex machina», но и фраза, очень буквально поясняющая суть романа, и заканчивая психованными и харизматичными героями. Фантасмагоричность самого мира здесь уравновешивается до боли знакомыми проявлениями человеческой природы. Это произведение — симбиоз киберпанка, детектива и оригинальной интерпретации мифов, убойная смесь в стильной нуарной обертке. Это реально очень, очень круто.

Оригинал рецензии — здесь: https://bookmix.ru/review.phtml?rid=195107#review
«Бык из машины» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/byk-iz-mashiny.html
Иллюстрация Александра Семякина.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 31 Янв 2018 :  08:59:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
"Кофейня Старого Хёнинга": вот такую группу создали на Фейсбуке хорошие люди Мария Самохина и Олег Андреев (Oleg Andreev). Кому идея по душе, присоединяйтесь: https://www.facebook.com/groups/1405295862929160/ "Кофейня для поклонников творчества Г.Л. Олди. Здесь обсуждают и рекомендуют любимые книги, а также "подвешивают" их для тех, кто по каким-либо причинам не может приобрести книгу (или аудиофайл) на авторском сайте http://www.oldieworld.com (по аналогии с "подвешенным кофе"). Не забудьте ознакомиться с Правилами. ;-) Добро пожаловать!"

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 02 Фвр 2018 :  11:46:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Дорогие друзья!
Олди имеют сообщить, что они завершили работу над первой книгой романа «Блудный сын». Это пятый роман эпопеи «Ойкумена». «Космическая симфония» была написана десять лет назад, а в звёздных мирах год идет за два – не зря у нового романа есть подзаголовок «Ойкумена: двадцать лет спустя».
Читателя ждет встреча со старыми знакомыми: военным трибуном Тумидусом, антисом Папой Лусэро, шефом научной разведки Ларгитаса, Яном Бреслау по прозвищу Тиран – и Гюнтером Сандерсоном, мальчиком, который однажды передал Тирану послание от пропавшей без вести телепатки Регины ван Фрассен. Впрочем, мальчик вырос и стал мужчиной.
После финальной авторской редактуры текст будет передан в издательство «Азбука».

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Фвр 2018 :  10:17:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Такое ощущение, что вы стали писать "быстрее". Только недавно вроде бы вышел "Бык из машины", а тут очередной роман. Или это для меня время так ускорилось?

Посмотрел видеоинтервью, ссылку на которое выкладывали 2 недели назад. Спасибо, было интересно! Особенно любопытно было увидеть рабочее место. Ну и финальная ремарка про талант заставила сильно посмеяться =)))



Отредактировано - Белый 03 Фвр 2018 10:30:32

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 03 Фвр 2018 :  12:16:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Белый, да нет, пишем мы примерно с той же скоростью, что и год назад, и два, и три... А того же "Быка из машины" мы закончили намного раньше, чем книга вышла в свет. И пока "Азбука" готовила издание "Быка из машины", мы уже активно работали над новой книгой.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 06 Фвр 2018 :  06:19:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Дорогие друзья!
Встречаем новую аудиокнигу по роману Г. Л. Олди «Дайте им умереть». Читает Александр Чернов. Время звучания: 9 часов 37 мин. 46 сек.
https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/dayte-im-umeret-29189159/
Теперь весь "Кабирский цикл" полностью озвучен и вышел в свет и в виде аудиокниг!
В добрый путь!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 08 Фвр 2018 :  18:02:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Вчера, по дороге на тренировку, говорили о языке. На тренировке язык ни к чему, но выходит, что и в фантастике язык стал помехой, препоной на пути к успеху. Чем он богаче, ярче, образней, сложнее, полифоничней, музыкальней, тем больше претензий к книге выдвигается. Примерно так: «Буквально с первых строк тебя сшибает с толку очень замысловатым языком. Тебе нужно привыкать как будто немного к новому языку. И когда у тебя такой замысловатый текст, иногда за ним не видно сюжета.»
Такого рода высказывания сыплются горохом из прохудившегося мешка. И добро бы только читатели… Девяносто семь книг из ста написаны даже не языком киносценария (он прямо на наших глазах стал сложен!), а языком пересказа фильма – двор, школьники, и пошло: «А он – тыдыщь! А она – уси-пуси…» Разбивка на коротенькие абзацики, там, где этой разбивки быть не должно – аналог клипового монтажа, комментариев в соцсети. И так далее…
А коллеги все спорят, можно ли писать подряд два слова, начинающиеся с одной буквы! «Широк алфавит, я бы сузил.» (с) Митя Карамазов, 2018

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 11 Фвр 2018 :  13:11:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия juck0ffsky на книгу Г. Л. Олди "Свет мой, зеркальце". Рецензия интересна тремя моментами: тем, что это первая книга Олди, которую взял читатель, динамикой изменения оценки и прекрасным комментарием к рецензии.

Итак:
Книги - не просто увлечение
И вновь наступает время открытий. С Генри Лайоном Олди, проектом фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, я не был знаком, хотя корни их совместного творчества тянутся еще из начала 90-х. Приступая к книге «Свет мой, зеркальце...» я был в курсе, что их книги обычно хвалят.
С самого начала книга мне не понравилась совершенно. Первое впечатление – претенциозное, перехваленное чтиво. Первая же сцена – замусоренное эпитетами, увешанное клочьями неуместных сравнений убожество. Книга показалась мне ужасной, герой – гнилым, годным быть максимум персонажем, никак не героем. Один только эпизод с полицией и кошачьим наполнителем едва не отбил желание вообще связываться с текстом. Но…
Я продолжил читать. И только тогда сумел оценить, почему «Свет мой, зеркальце» попало в список лучшей фантастики 2017-го года. Напускная псевдоинтеллигентность, томная псевдоинтеллектуальность слетели с персонажа, стоило тому остаться один на один с собой по ту сторону зеркала. Вынужденный скитаться, он становился все более человечным, наверное, наиболее человечным за всю его жизнь. Поневоле переменишься, когда копия вышла лучше оригинала, а все, что остается тебе – бродить в переменчивом мире в компании кота и грустной зомби Зинки!
Сам мир просто прекрасен. Проработан до мельчайших деталей и с любовью. Такой не раз встречался в разнообразных «Привидениях», но там он являлся антуражем, у Олди же мир едва ли не на главных ролях. Авторы умело сплели воедино все суеверия, легенды и слухи о мистической сути зеркал, получив в результате большой, живой, продуманный мир, в который – с морозом между лопаток! – хочется верить.
Концовка же заставляет задуматься: а есть ли худо без добра и может ли быть добро без худа? Это не хеппи-энд, далеко не. Ты остаешься наедине с последними строчками и надеешься, что все теперь хорошо.
Добро пожаловать домой. Добро пожаловать по эту сторону зеркала.

-- история отличная! Но очень уж хорошо получился упырь-персонаж, меня аж колотило от злости, пока читал

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 12 Фвр 2018 :  14:41:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Дорогие друзья!
Новый роман Г. Л. Олди «Блудный сын» (кн. 1 «Отщепенец») передан в издательство «Азбука». Если все пойдет по плану, ждем книгу в мае. В добрый путь!
P. S. Да, картинка имеет отношение к «Блудному сыну».
Аннотация: Гюнтер Сандерсон – молодой эмпат с просвещённого Ларгитаса, обладатель уникальных способностей. Мирра Джутхани – бродяжка с нищей Чайтры, звёздная автостопщица, зарабатывающая на жизнь энергоресурсом собственного тела. Кто бы мог предположить, что случайная встреча Гюнтера и Мирры в окрестностях загадочного Саркофага поставит две космические цивилизации на грань войны, ловцы собьются с ног, охотясь за удивительной добычей, а светила науки сломают свои высокоорганизованные мозги, пытаясь разобрать чудо по винтикам?
«Блудный сын» -- пятый роман эпопеи «Ойкумена». «Космическая симфония» была написана Г. Л. Олди десять лет назад, а в «одной далекой галактике» год идет за два – не зря у нового романа есть подзаголовок «Ойкумена: двадцать лет спустя».
Что дальше? Вселенной никогда не быть прежней.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 13 Фвр 2018 :  08:54:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Доброе слово и кошке приятно, и писателям, и чтецам! :-)
Вот оно, доброе искреннее слово в адрес аудиокниги «Гроза в Безначалье» (1-й том эпопеи «Черный Баламут»):
-- Читала эту книгу давным давно. И вот появилась аудиокнига!!! Замечательная озвучка! Слушается легко. Сюжет затягивает. Спасибо чтецам и раздающим! Надеюсь услышать в вашем исполнении и следующих два тома "Черного баламута".
https://www.oldieworld.com/chernyj-balamut-kniga-1-groza-v-beznachal-e-audiokniga.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 14 Фвр 2018 :  08:20:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Генри Лайон Олди «Сильные. Книга 1. Пленник железной горы» — рецензия VaninaEl

Далеко-далеко, на седьмом небе стоит большой улус. Живут в нем люди, совершенно обычные, со своими повседневными заботами и радостями. А по соседству с ними стоит волшебный дом небожителей – солнечных Айыы, основная функция которых состоит в том, чтобы вразумлять и защищать обычных людей. Глава семьи – Закон, мать – живое воплощение материнства, зацикленного на собственных детях, старшая сестра – шаманка-удаганка, прекрасно умеющая ладить с духами, старший брат – богатырь, и двое младшеньких – крошка-дочь и десятилетний Юрюн Уолан (Белый Юноша), собственно, рассказчик.
Юрюну пока, в силу возраста, позволено вести вольную жизнь: изучать окружающий мир, играть со сверстниками, исследовать окрестности, ссориться и мириться с соседскими мальчишками. Но ему точно известно – скоро, уже совсем скоро, он, потомок солнечных Айыы, должен будет отправиться в Срединный Мир, в знаменитую Кузню, где из него выкуют настоящего боотура, богатыря под стать старшему брату Мюльдуну. Никакой другой перспективы для него в силу рождения нет и быть не может – злобные адьяраи, что верхние, что нижние, не дремлют, и в любой момент могут отправиться в набег на селение, находящееся под защитой его семьи. И только боотур сможет с легкостью их победить. Жаль только, о том, как именно происходит перековка маленького мальчика в могучего богатыря, никто рассказывать не хочет, а если и отвечает на вопросы, то какими-то однотипными страшилками. В общем, и хочется Юрюну стать боотуром поскорей – и честь, и слава быть сильным, но и боязно немного – кто его знает, как там оно будет…
И только страшная семейная тайна, которая станет Юрюну известной буквально накануне знаменательного преображения, сможет отвлечь мальчика от мыслей о Кузне. И навсегда перевернет его жизнь. У него появится цель, для достижения которой придется приложить немало усилий и потратить очень много времени. Но Юрюн не просто так именуется боотуром – ничто не способно остановить его на пути к исполнению заветного желания.
Книга, что началась как вольный пересказ древнего якутского олонхо, очень быстро оказалась совсем не тем, чем поначалу выглядела. В итоге получился очень интересный и совершенно неожиданный сплав народного эпоса и немного напоминающего произведения Стругацких научно-фантастического романа. Приключения древних (а древних ли?) героев не перестали быть интересными сами по себе, но фантастические детали добавляют сюжету дополнительного шарма (кстати, о том, что это будет не просто эпос, я стала догадываться практически с самого начала, в момент, когда Юрюн описывал свой родной дом, и страшно рада, что мои догадки не только подтвердились, но и превзошли все ожидания).
В любом случае, мне очень понравилось. Оригинально, свежо, увлекательно. Обязательно прочту продолжение, тем более, что это всего лишь дилогия. От меня книге высший балл, и не в последнюю очередь за главного героя – может быть, порой не слишком сообразительного (он и сам о себе говорит, что не более чем простак), но кристально честного, порядочного, верного долгу и видящего сердцем Юрюна Уолана. В полку моих любимых книжных героев прибыло.
P.S. Абсолютно неожиданным для меня оказалось то, что в якутской культуре куда больше от монгольской, чем от культур северных народов Сибири – эвенков, чукч и многих других. Полезла в справочники и убедилась, что это действительно так. Посему отдельное спасибо авторам за то, что обогатили меня этими знаниями.
P.P.S. Кстати, и с первоисточником, якутским эпосом под названием «Нюргун Боотур Стремительный», не премину познакомиться – эпосы мне всегда нравились :-)
Оригинал рецензии -- здесь: https://www.livelib.ru/review/918137-silnye-kniga-1-plennik-zheleznoj-gory-genri-lajon-oldi
"Сильные" в электронном виде на "Мире Олди": https://www.oldieworld.com/knigi/sil-nye-dubl.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 16 Фвр 2018 :  14:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия Sir_Greenfox на книгу Г. Л. Олди «Шерлок Холмс против марсиан».

Авторская реплика в сторону: видать, пришло время. Мы не раз говорили, что час наших книг пробивает спустя 3-4 года после выхода в свет. «Шерлок…» вышел в 2014. В 2017-2018 – пять рецензий, и все со знаком «+» Итак:
Очень яркая, смешная, тонко написанная книга.
Во время чтения меня всё время не отпускало впечатление, что я оказался в искусно построенном особняке — шедевре архитектуры, лёгком, изящном здании, расположенном где-то за городом, на лоне природы. По стенам особняка висят картины: вот — пейзаж залитого солнцем Молдона конца девятнадцатого века, здесь — туманная ночь с неясными готическими фигурами в лунном свете, там — батальная сцена, а рядом — мирный натюрморт на фоне идиллического сада и благообразной пожилой служанки.
Каждая картина — это глава романа «Шерлок Холмс против марсиан».
Хотя читал я книгу в январе, складывалось впечатление, что на самом деле сейчас — лето, нахожусь я, как уже было сказано, за городом, любуюсь природой, всем существом ощущая лучи солнца, пение воды, запахи и негромкие звуки нетронутого двадцатым столетием мира.
Такой результат достигнут мастерской работой авторов.
Отдельно хочется отметить структуру повествования — очень динамичную, начисто лишённую ненужных, провисающих элементов — и восхитительную работу с образами из популярной культуры — вампирами и их безжалостным преследователем, доктором Ван Хэльзингом.
Эпизоды с вампирами — их всего два на всю книгу — очень точно выверены. Казалось бы, от Олди, у которых обычно тридцатиэтажная философия, не ждёшь таких нарочито поп-культурных, «тарантиновских» сюжетов и персонажей, как Ван Хэльзинг, смесь героя одноимённого фильма 2004 года и Энтони Хопкинса из «Дракулы» за авторством Копполы. Не ждёшь, однако они берут, делают, и поп-культурный образ, тщательно изученный, разобранный, почищенный и снова собранный, предстаёт перед читателем во всей красе, сохраняя выжимку лучшего, что было в оригинале, и гармонично вписываясь в оригинальную, простите за каламбур, тему, разрабатываемую Олди. Чисто киношный, казалось бы, персонаж, получился очень живым благодаря мелким деталям, добавленным в его образ авторами.
Симпатичный герой Том Рэдклиф напомнил мне Тома Каллена из «Противостояния» Кинга — у этих персонажей как минимум три «общих места»: одинаковые имена, одинаковая «простоватость» и одинаковая «положительность».
Очень классные интермедии, повествующие о героях в Харькове 21-ого века.
Что уж говорить о главных действующих лицах — Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Отмечу только, что они вышли совершенно не картонными, не пародиями на себя литературных и кинематографических, не «указателями» на то, что было где-то и когда-то «там», а живыми, настоящими людьми, находящимися здесь и сейчас в уникальной ситуации, заданной создателями книги. Их участие в романе Олди стало для меня не столько реверансом к работам предыдущих писателей, сколько развитием образа, и теперь, вспоминая этих известных героев, я буду думать не только о Конан Дойле, Ливанове, Соломине, Камбербэтче, Фримене и др., но и о книге харьковского дуэта «Шерлок Холмс против марсиан».
Светлое и переполненное энергией произведение. Не раз смеялся вслух.
Определённо, Шерлок Холмс — за, и марсиане, я считаю — тоже.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 17 Фвр 2018 :  11:51:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Дорогие друзья!
Хорошая новость для любителей переизданий! В серии «Мир фантастики» (изд. «Азбука»), где уже вышла «Бездна Голодных глаз», в мае 2018 г. намечен выход «Кабирского цикла» ваших хваленых™ Олди. Монументальный фолиант составлен из трех романов: «Путь Меча», «Дайте им умереть» и «Я возьму сам». Это (гип-гип-ура!) юбилейное издание – третий роман цикла был написан нами двадцать лет тому назад (финал работы – апрель 1998 г.).
Книга выйдет с иллюстрациями Владимира Бондаря (обложка и графика к «Пути Меча») и Юрия Платова (графика к «Дайте им умереть» и «Я возьму сам»).
Ждем и радуемся!
P. S. Предвидя вопрос «Будут ли изданы в этой серии другие ваши циклы?», отвечаем: все зависит от вас, уважаемые читатели. Если эти книги заинтересуют вас в практическом смысле, то другие переиздания не заставят себя ждать.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 19 Фвр 2018 :  12:24:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия Feanorich на книгу Г. Л. Олди «Свет мой, зеркальце» (возможны спойлеры):

О герое
Ещё до того, как я добрался до самой книги "Свет мой, зеркальце", мне на глаза попадались рецензии на неё. И выхваченные из потока информации первые строки этих рецензий обычно заявляли, что читателю крайне не понравился главный герой. Это, конечно, несколько оттягивало тот момент, когда я взялся за книгу.
Каково же было моё удивление, когда главный герой оказался один из самых живых персонажей, о которых я вообще читал. Конечно, я частично могу понять тех, кто выдвигает к нему претензии. Действительно, Борис Ямщик циник, несколько уставший от жизни человек, который не слишком то любит свою жену и вообще людей. Но именно это делает его живым и понятным, ведь кто из нас не без греха. Кто никогда про себя не давал людям прозвища и не ходил на встречи выпускников (или любую другую встречу чужих, по сути, людей, которые делают вид что друг другу интересны). В общем, главный герой авторам удался на отлично.
О языке
И, как всегда, язык Олдей не подводит, хорошо ложась как раз на героя - перенасыщенный метафорами и образами текст уже воспринимается как некоторый фильтр, через который этот мир видит герой, сам по профессии писатель. И постоянные отсылки к произведениям мировой литературы - фирменная фишка Олдей - тут тоже льёт воду на мельницу образа мышления Ямщика, а не является просто заигрыванием с читателем.
Сюжет и мир
Сюжет же произведения прост - изменение взгляда человека на себя и окружающих под воздействием внешних обстоятельств фантастического характера. Что интересно - нельзя сказать, что герой сильно поменялся за прошедшее в книге время, что он резко полюбил людей и всё такое. Авторы сделали изменения гораздо более тонкими и малозаметными, как в жизни и бывает.
Отдельно стоит упомянуть сам мир Зазеркалья, куда попадает герой - он написан с любовью ко всем мифам и поверьям, связанным с зеркалами, отражает их всех. При этом сама концепция, что мир существует лишь в тех местах, где он отражен в зеркале - крайне интересное ограничение, потенциал которого, как мне кажется, в книге даже не полностью использован.
Итогом получается отличная развлекательная книга, единственный минус которой - её одноразовость. Прочитать рекомендуется, а вот перечитывать смысла нет.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 20 Фвр 2018 :  09:44:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Дорогие друзья!
На авторском сайте «Мир Олди» весь «Кабирский цикл» целиком и по отдельности (романы «Путь Меча», «Дайте им умереть», «Я возьму сам») теперь присутствует в иллюстрированном варианте (худ. В. Бондарь и Ю. Платов).
«Кабирский цикл»: https://www.oldieworld.com/kabirskij-cikl.html
«Путь меча»: https://www.oldieworld.com/put-mecha.html
«Я возьму сам»: https://www.oldieworld.com/ja-voz-mu-sam.html
«Дайте им умереть»: https://www.oldieworld.com/dajte-im-umeret.html
Спасибо Евгению Ступникову, администратору сайта, за его уникальное трудолюбие!
Добро пожаловать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 20 Фвр 2018 09:48:47

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 20 Фвр 2018 :  18:11:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Фильм-спектакль Катерины Полигас по пьесе Г. Л. Олди, «Вторые руки».
Информация о фильме — см. титры.
https://youtu.be/7HxyHYHkVS4

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 22 Фвр 2018 :  08:45:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия Аэль на книгу Г. Л. Олди «Бык из машины» (возможны спойлеры):
Выйти из Лабиринта
Вот и закончена новая книга Олди. Прочитана за два вечера. Последняя страница закрыта, но вынырнуть из мира гораздо сложней. В голове хаос, пишу по «горячим следам» и не знаю как упорядочить мысли на бумаге.
Люди пересказывают мифы. Пересказывают уже больше двух тысяч лет. Каждое поколение, снова и снова. Пропуская через призму своего восприятия и своих реалий. Подстраивая и переосмысляя под себя. Ища в них ответы на свои вопросы. Иногда лучше, иногда хуже.
Олди взяли миф, разбили его на кусочки и склеили заново. Это всё тот же миф о Тезее, Лабиринте и Минотавре. И несколько связанных с ним. В мире киберпанка. Далекое прошлое, одновременно ставшее будущим. Это злое, жёсткое повествование, с насилием и грязью. Это вопрос к современному человечеству. Тезей идёт сквозь Лабиринт к Минотавру. Его Лабиринт — человечество, создавшее богов и не сумевшее доказать им, что они, люди, разумны. Породившие силу, которая сметает их, не задумавшись. Потому что боги, возникшие из океана информации, не испытывают эмоций. Если убрать лишние детали, то это картина современной цивилизации. Гипертофированная, с жирным красным подчёркиванием. В книге Тезей побеждает Минотавра и находит выход из Лабиринта. Вопрос, сумеем ли мы сделать то же самое. Олди намекают, что наши боги и наши Лабиринты не менее реальны.
«Бык из машины» — это тугой клубок мифов, образов, идей и сюжетов. Сколько на самом деле пластов смысла в романе я не знаю. Много. Для каждого читателя всё будет по-разному. Стиль — жёсткий, нарочито грубый. Герои — яркие, запоминающиеся и, как бы это сказать, немного гипертрофированные. Образы и описания — внезапные, другого слова не подберёшь. Взятые мифы переосмысляются очень странными путями. Моё мнение — великолепно. И сложно. Для осмысления, понимания и принятия. Хотя никто не мешает просто читать и наслаждаться историей.
Я не рискну рекомендовать эту книгу. Даже тем, кто любит Олди. Моё мнение — авторы с каждым новым произведением исследуют всё более сложные вопросы. И постоянно экспериментируют, так что стиль одной книги может кардинально отличаться от другой. Но выбор, конечно, за вами.
«Бык из машины» на авторском сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/byk-iz-mashiny.html
Иллюстрация Александра Семякина.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 24 Фвр 2018 :  14:33:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение

Рецензия Balywa на книгу Г. Л. Олди «Черный Баламут. Том 1. Гроза в Безначалье». Первое знакомство и любопытная динамика впечатления:
С авторским дуэтом Генри Лайон Олди я знакомлюсь впервые. Фэнтези люблю. А тут еще и фэнтези на основе великого эпоса всех времен и народов Махабхараты. Я с самого начала предвкушала удовольствие от чтения. Я безмерно уважаю древнюю ведическую культуру, их мудрость и морально-нравственные аспекты. Поэтому, когда я начала читать этот роман, мои волосы вставали дыбом, я плевалась и возмущалась, я хотела бросить это чтение и не мучать ни себя, ни книгу, и я была уверена, что авторы и я несовместимы, пока не закончилась первая часть, которую я читала не меньше двух недель, а после повествование настолько меня захватило, что я не могла оторваться, я жила в то время, с теми героями рядом, переживая за них, и я понимаю, что это вольное изложение великого эпоса, адаптированное для современных людей, но суть передана отлично. Это ценности той эпохи, их нравы, обычаи, то, как они любили и чувствовали, как боролись за справедливость, насколько мудрым был варновый строй тех времен, про героизм не только в рамках себя лично или семьи, но и в общемировом масштабе, про взаимоотношения с Богом, про то, что нет у Бога других рук, кроме человека, про почтение к учителям и наставникам, к старшим. И многое, многое другое. Роман меня очаровал, есть отсылки к славянской мифологии, авторы мастерски вплели в эпос наши народные сказания, , мудрость нашего народа. И мне не хотелось расставаться с книгой, обязательно буду читать продолжения этой истории. Махабхарата считается священным писанием в индийской ведической культуре, и ее читать не так просто и увлекательно, и я поддерживаю тех, кто берет на себя смелость дать свое видение событиям, происходившим много тысяч лет назад, кто снимает фильмы, пишет книги, пусть и популярные. Не каждый человек осилит чтение Махабхараты, но каждый прочитав книгу на основе Махабхараты, нет, нет, да и задумается над вечными вопросами бытия.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 26 Фвр 2018 :  10:37:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия itial на книгу Г. Л. Олди «Свет мой, зеркальце»:

Наверное, всем известно, что если трижды позвать перед зеркалом в ванной Кровавую Мэри, можно вызвать страшное, смертельное проклятие, но что будет, если произнести «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи»?
В мире, созданном Олди, в ответ на эту невинную шалость может прийти двойник из зеркала и занять место ничего не подозревающего оригинала. Правда, потом — если повезёт выжить в зазеркалье с его тёмными областями, пиявками и бесами, бритвенно-зеркальным дождём и множеством неочевидных правил и преимуществ — можно понять, что не двойник это вовсе, а быть может, такой же горемыка, как и ты, затянутый в этот мрачный мир и рвущийся обратно любой ценой. И тогда перед тобой встанет выбор: остаться по ту сторону или самому окрутить какого-нибудь наивного любителя Пушкина и занять его место.
Мир зазеркалья у авторов получился отличный: жуткий, но зато с супергуглом — как компьютерная игра, в которую играть захватывающе и увлекательно, но внутрь, пожалуй, не хочется. И герой тоже выписан чудесно — да, не рыцарь на белом коне, обычный мужик, которых на улицах 10 из 10, но в этом образе нет ни грамма фальши, Ямщика воспринимаешь не книжной картонкой, а живым до хруста, и не можешь не сопереживать. А уж коту Арлекину, когда он пошёл приключаться на улицу подальше от ненавистного двойника и познакомился с неприветливой гравитацией и прочими ужасами большого мира, тем более.
А вот с литературным редактором роману не повезло, увы (да и был ли он?). Бесконечное количество шуточек-прибауточек, бородатых анекдотов, аллюзий, ярлыков, сортов и марок, латиницы, кусков википедии, отсылок и цитат, во-первых, пошло и наляписто мельтешит, во-вторых, вызывает ощущение, что текст обильно «разбавляли водой», чтобы растянуть небольшую повесть на полновесный роман; в-третьих, отдельными эпизодами напоминает скорее не текст, а дружескую кухонную попойку приятелей, которые сто лет друг друга знают, все анекдоты ещё лет пятьдесят назад пронумеровали и могут не просто закончить фразу приятеля, но и весь монолог воспроизвести. Перебор. А с «мужскими окончаниями» и вовсе проморганный ляп.
И в то же время самоцитата, реверансы Роулинг, саспиенсные окончание глав в финале — это такой отличный закос-респект Стивену наше многое Кингу, что прям на минуту перестаёшь чувствовать себя на этой прокуренной кухне лишней. Да и сам жутковатый финал — кто там в рецензиях говорит, что это не хоррор? Не верьте, ещё какой. Итого: завораживающий мистически-бытовой саспиенс, от которого невозможного оторваться, написанный слишком бульварным языком, который не выйдет полюбить.
Оригинал здесь: https://www.livelib.ru/review/922297-svet-moj-zerkaltse-genri-lajon-oldi
"Свет мой, зеркальце": https://www.oldieworld.com/svet-moj-zerkal-ce.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 26 Фвр 2018 11:14:27

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 01 Марта 2018 :  15:25:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия taecelle на книгу Г. Л. Олди «Бык из машины» (оригинал на Литресе). Кстати, это двадцать пятая рецензия на "Быка..." за три месяца со дня выхода книги:

Несколько лет назад по рекомендации хорошего друга я прочла «Черного Баламута». Это было мое первое знакомство с творчеством Олди. Книги мне очень понравились – и вместе с тем совершенно не возникло желания читать что-либо еще. Парадокс, объяснения которому у меня нет – разве что тот факт, что творчество тандема очень разнопланово, настолько, что заходит совершенно разным людям, но порой не заходит целиком кому-то одному.
Но тем не менее я подписалась на официальный ЖЖ Олдей и с удовольствие читала их статьи, радовалась позитивным отзывам на их творчество и стабильным анонсам новинок.
Пока внезапно не увидела ЕЕ. А ведь до этого были и «Свет мой, зеркальце…», и другие романы. С увлекательными аннотациями и сюжетом, обещавших что-то нетривиальное. Сердце мое оставалось спокойным – будто бы ждало.
Увидев «Быка», я ощутила большое гулкое «Бум»! Прочла аннотацию – про мифы Древней Греции, на которых прошло мое детство, про детектив и кибертехнологии – и поняла, что эту книгу я прямо вот ХОЧУ. Поэтому оформила заказ на Литресе еще до того, как она появилась в продаже в электронном виде.
И ни капельки не пожалела.
"Нуарный", рубленый стиль, обильно приправленный метафорами и образами, поначалу дается непросто – но вместе с тем размер глав и напряженность повествования подгоняют, не давая оторваться от книги. Тезей мне понравился, дедушка Тезея – тем более) Нифига они не бездушные, как я прочла в некоторых отзывах. Просто работа – она такая, что поделать.
Очень понравилась история Икара, хотя финал ее остался для меня немного туманным (понятно, что в оригинале у Куна я читала, что там стало… но тут он вроде остался жив).
И вот что самое-самое замечательное – что есть выводы. То есть читаешь себе такой детективчик – все вкусно, все мило, ждешь, когда же найдут виноватых, вот их нашли – а тут хоп! И оказывается, в историю сумела прокрасться мораль. И не обернутая в нравоучение, и не очевидная с самого начала – а такая вроде как банальная, с человеческой точки зрения. Но ведь с точки зрения богов цифрала вовсе даже и нет…
В общем, я затрудняюсь рекомендовать «Быка» всем-всем – книга все же на любителя. Не в смысле «любителя Олди», хотя это само собой разумеется, а в смысле, что все должно сойтись в одном – и стиль, и Греция с ее мифами, и детектив, и… да много всего. Но это однозначно очень хорошо написанная книга. По показателю «качество» – 5.0 из 5-ти.
P.S. А некоторых особо нежных даже смутил натурализм в начале. Видать, натурализма они не читали...

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 02 Марта 2018 :  06:45:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
UA571C (Arhip Matusov): рецензия на "Свет мой, зеркальце" Г. Л. Олди

Сотни имен,
Тысячи глаз -
Я отражен
В каждом из вас!
Нет! Не смотри в зеркала!
Там лабиринт отражений бед и зла!
Сто искажений у отражений...
Чёрный Кузнец "Зеркало Времени"

Прочитал... нет, не прочитал, а прослушал в начитке - совершенно блестящей, практически идеальной начитке Дмитрия Игнатьева, - прошлогодний роман сэра Генри Лайона Олди (да-да, в переводе на русский "неких Громова с Ладыженским") "Свет мой, зеркальце..."
Хорошо, товарищи, "и хорошо весьма".
Лет примерно пару назад сэр Генри обмолвился, что собирается написать книгу о "бытовом", о "будничном", "обыденном". "Не верю," - сказал я, - "не умеете Вы, сэр Генри, по-будничному, не выйдет обыденное". А он - они! - взяли и написали. Роман о будничном, обыденном. Но всё-таки в то же время не обыденный, не будничный, а как всегда - "олдёвский", фирменный.
Превосходный язык текста, обилие аллюзий, скрытых смыслов, зашифрованных и явных цитат - приятное для образованного читателя, но не переходящее, тем не менее, в лёгкое издевательство над вероятной нехваткой его эрудиции (того, чем любил поиграть в своих книгах Умберто Эко). Названия незнакомых музыкальных композиций, скорее, вызывают желание ознакомиться, послушать. В какой-то момент обилие упоминаний книг Джоан Роулинг вообще и саги о Гарри Поттере в частности начало раздражать, показалось "перебором", но потом я вспомнил, что Олди ничего не пишут просто так, и расценил это как попытку вызвать у читателя хоть толику того чувства, который испытывал главный герой книги, слыша словосочетание "Гарри Поттер" десятки раз на дню. Удалось, маэстро, удалось.
Книга сильная, непростая. Хорошая. Местами неприятная, местами трогательная, местами грустная почти до слёз, местами - страшная. И страшная не событиями, не сюжетом - не так, как у Лавкрафта или Кинга: страшно становится потом. Когда перевариваешь, переосмысливаешь. Когда доходишь до финала, до последнего диалога, с его - то ли жутковатой будничностью, то ли - будничной жутковатостью.
И ещё, сказка ложь, да в неё намёк: вряд ли кто-то из прочитавших этот роман захочет когда-нибудь, даже в шутку, обратиться к зеркалу со словами "свет мой, зеркальце"... Не шутите с зазеркальем, с по-ту-сторонним. Там бесы. И пиявки. И гнус. И самое страшное - дождь.
"Свет мой, зеркальце" на "Мире Олди": https://www.oldieworld.com/svet-moj-zerkal-ce.html
Оригинал рецензии лежит здесь: http://ua571c.blogspot.ru/2018/03/2017.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 05 Марта 2018 :  10:43:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Две рецензии Amina Mirsakiyeva и Helen Allien Poe на книгу Г. Л. Олди "Бык из машины". Почему две? Во-первых, они короткие, а во-вторых, очень уж славно смотрятся вместе. Оригиналы на goodreads:

Amina Mirsakiyeva:
Это была первая книга Олди для меня. И честно, если бы не восторги друзей, я бы не прошла дальше первой главы, ибо первая глава шокирует.
Мифы Древней Греции сами по себе не далеко ушли от сериалов типа Санта-Барбары, но в современном антураже количество пахабщины просто зашкаливает. Те, кто были разбойниками, стали байкерами-извращенцами. Те, кто был героями, потеряли некий романтический ореол и стали такими неоднозначными.
Но это лишь первое впечатление. Затем книга начинает обыгрывать давно известные сюжеты так непредсказуемо, что мне пришлось после прочтения заглянуть в вики и освежить память по мифам!
Я рада, что открыла для себя этот авторский дуэт. Обязательно почитаю еще.

Helen Allien Poe:
После многослойной "Петровы в гриппе и вокруг него", в которой я увязла и не смогла выбраться, книга "Бык из машины" принесла практически радость прозрения. Читать между строк было намного проще, чем в "Чёрном Баламуте" - и потому, что охвачена не такая гигантская история, и потому, что мифы Древней Греции я проходила в школе, а вот Махабхарату нет.
Несмотря на то, что пару персонажей пришлось вспоминать, сюжет и развязка были не то чтобы ожидаемыми, скорее понятными (но по прежнему очень классными!). Остался, разве что, небольшой голод в послевкусии - хочется немного дольше задержаться в этом мире, пускай и с другиим подвигами других героев.
И цифрал - в новом прекрасном мире человека пугают не силы природы, а всемогущая, вездесущая информация.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 10 Марта 2018 :  11:18:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Отзыв nalekhina на аудиокнигу Г. Л. Олди "Свет мой, зеркальце":

Я не могу читать Олди, практически совсем. Мой внутренний ритм приема написанного текста совершенно не совпадает с их текстами, я очень многое теряю: непонятно, зачем все эти фьоритуры, все эти бесконечные дескриптивные паузы, медленный темп повествования. Но когда я их слушаю, когда меня чтец синхронизирует с ритмом их текстов, получается противоположное. Торопящийся мозг успокаивается, глаза по строчкам не бегут, и я начинаю воспринимать книгу в полном объеме и, как правило, просто вживаюсь в нее. Вся стилистическая, казалось бы, избыточность, вдруг обнаруживается необходимостью, мир становится более трехмерным, чем у многих других, и более осмысленным. Поэтому Олди я люблю, хотя до сих пор в основном аудиоварианте. Дмитрию Игнатьеву благодарна за то, что он этих авторов для меня когда-то открыл вновь. Мне кажется, он для них вообще идеальный чтец: эти умные интонации, они олдиевскую рефлексию очень хорошо передают. Книга "Свет мой, зеркальце" понравилась. Не знаю, почему ее многие не полюбили. Герой поначалу был мерзок, его метаморфоза впечатлила, какого-то нарративного провисания в середине не нашла - там все на месте. Роман, в общем, добрый, хотя и не очень светлый. Действие – в суженном пространстве, без сложных построений, со многими допущениями при конструировании реальности. Отчасти, может быть, некоторым это и не понравилось. Прочитан очень, очень хорошо.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 17 Марта 2018 :  10:38:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение
Рецензия Alehan на книгу Г. Л. Олди «Бык из машины». От авторов: не скроем, читать эту рецензию было очень приятно. Итак:

Обычно, говоря о книге, я описываю, как ее прочла и что в итоге надумала, параллельно раскрывая ход мысли, и только потом сообщаю насколько она мне понравилась. Размышляя о «Быке из машины», я была вынуждена признать, что данный подход нелогичен. Возможно, дело в том, что эта история трогает меня как никакая другая и при чтении у меня просто не получается от нее отделиться, не получается смотреть на нее со стороны. Только из глубины себя.
Кажется, с помощью этого романа я, наконец, нащупала собственную идентичность. Ту точку, в которой невозможно иметь больше одного мнения. «Бык из машины» – роман изумительный: жесткий, властный, остроумный, совершенно неудобный для чтения и при этом моментально прочитывающийся, написанный с огромной любовью.
Также, возможно, дело в емкости текста. Вообще два последние (из опубликованных) романа... они словно бы «Бездна...», рассказанная по-новому. Совершенно необъятная глыба смыслов, вписанная в небольшой кусок вымышленной реальности.
Однако, я не могу сказать, что при обилии смыслов не улавливается основная мысль. Улавливается. Лучше всего она сформулирована в испанской пословице: «сон разума порождает чудовищ».
Вот тут-то и начинаются чудеса. Потому что, сколько ни думай, все равно оказывается, ты ходишь по кругу, ловя за хвост приглашение пробудиться и убить дракона в себе. Зачем?.. Да просто это роман об обучении и воспитании. Все-таки у меня получилось подобрать аргументы. Я уже произнесла ключевое слово – «круг», или «цикл», если по-гречески. У Умберто Эко в эссе «От древа к лабиринту» описаны три вида лабиринтов (кстати, у Олди в книге расследование ведут три персонажа, три сына), третий из которых – сеть. Собственно, по принципу сети устроена система накопления и передачи знаний – энЦИКЛоПЕДИЯ. Так вот, то, что сначала было просто следствием изучения мира, хранилищем информации, постепенно оформляется, обретает сущности и само приступает к изучению мира и человечества. Человечества, история которого в общем и целом сводится к истории войн. Оно ищет язык, понятный людям. Находит. И имя ему – насилие.
Каким же органичным в этой связи предстает «Кекропольский мир», боги которого созданы и обучены человеком!
Книга понравилась. И хотя совершенно невозможно описать здесь, сколько всего и всякого я передумала за четыре с лишним месяца после прочтения «Быка из машины», скажу, что все это мне безмерно дорого. Серьезно, не каждая книга заставит тебя прослушать курс лекций по нейробиологии, пару лекций про ИИ, перечитать кое-что из Эко, Борхеса, Гумилева (хорошо бы сюда добавить и «Божественную Комедию», но это было бы ложью, ее я перечитывала по другому поводу), а главное – размышлять.
И, наконец, это просто красиво – детектив о Лабиринте, в котором убийца – часть Лабиринта. Особенно, если повспоминать другие детективы о Лабиринтах. Впрочем, это необязательно. Текст сам хватает тебя за шкирку и тычет носом в твой праведный гнев.
P.S. Да, я настаиваю на том, что роман написан с любовью к человечеству в целом и Борхесу в частности. Не зря же после него так много думается о любви.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design