Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Муркок Майкл - Хроники Корума / Moorcock Michael John - The Chronicles of Corum

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Муркок Майкл - Хроники Корума / Moorcock Michael John - The Chronicles of Corum

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 27 Окт 2002 :  23:43:03  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Сейчас читаю. Осилила уже 3 из 6 книг. И все задаюсь вопросом, на который никак не могу ответить. РЕБЯТА, ЭТО - ПАРОДИЯ НА ГЕРОИЧЕСКУЮ ФЭНТЕЗИ, ИЛИ ВСЕ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ?!!!

Отредактировано - Andrew on 27 Oct 2004 15:32:30

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Окт 2002 :  10:27:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет
Ну во-первых это на полном серьезе! А во-вторых ОПАСНО есть все 6 книг подряд . Сделай перерыв на усвоение, и все будет Ок...


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 28 Окт 2002 :  16:31:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
нда... ужасно, в таком случае... но перерыв я делать не буду, ибо потом просто не найду в себе силы дочитать все оставшееся. А так, пока читать нечего, можно и поиздеваться над собой...:)



Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2002 :  13:00:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня в свое время перерыв после первых трех книг был несколько лет. И ничего - осилил. :)

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2002 :  19:59:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже 3 книги из его сериала "Вечный воитель" к которым относятся"Хроники Корума", но потом остановился хотя и понарвилось, но мрачно

Как плохо когда читать нечего или некогда

Отредактировано - crazy_serg on 15 Nov 2002 20:54:34

Белый




3581 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2002 :  11:45:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно! У меня тоже после прочтения первой трилогии осталось именно такое все затмевающее впечатление - мрачность.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2002 :  15:16:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прювет...
Совет: Прочти "Хроники Рунного посоха"... Это тот же Муркок, но менее мрачный и вполне затягивающее чтиво... Если осилила Повелителей мечей, то Рунный посох пойдет за милую душу, а вот 4-6 часть Хроник Корума еще более мрачная чем Повелители... ;)

С уважением Асмодей, падший ангел

Igor
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2002 :  18:25:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я когда начал читать про Корума, долгое время не мог понять, откуда вылез такой "писатель"? Казалось, он и средней своей английской школы не закончил, чтобы так криво и примитивно чирикать. Однако, постепенно, я так проникся духом выдуманного им жутко мрачного, полного крови, насилия, обреченности и упадка миром, что перестал замечать кривой язык автора. Прочел и первые три части, и последние три, и стал покупать Муркока дальше. Рунный посох тоже впечатлил - там в принципе все то же самое, и вряд ли меньше мрачности, просто, вместо полной обреченности есть таки надежда, что в конце герои таки победят судьбу и врагов, и станут счастливы. В общем-то, почти все произведения Муркока под одну гребенку. Хотя, вру. К примеру, Чудовища из ямы - это дрянное подражание Берроузу, самого мерзкого пошиба.
А еще интересно вот что: Рунный посох прочел я впервые году в 93-м, а вот недавно, пару лет назад, решил чего-то перечитать. И... был разочарован. Что же мне там так нравилось раньше? Что не понравилось теперь? Очевидно, ныне уже недостаточно одной мрачности идей и выстроенных миров, чтобы полностью погрузиться в произведение Муркока и получить удовольствие.

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 13:24:45

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 03 Дек 2002 :  23:44:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, ребята, Муркок для меня больше не существует. Я прочла все 6 томов про Корума и поняла что больше не возьму в руки ни одной книги этого "автора". Если б это пародией было, еще куда ни шло, можно было б прочесть. Когда Муркок описывал доспехи и оружие Корума я просто каталась от хохота. Потом зачитала отдельные места знакомым кузнецам и оружейникам, они тоже оценили и прониклись идиотизмом автора. Да и вообще... язык убогий, герои плоские и неинтересные. Нечего мне там читать. И не буду я больше экспериментировать.

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 13:13:40

Rashid V
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 11 Апр 2003 :  11:54:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Rashid V  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не, ребята, Муркок для меня больше не существует. Я прочла все 6 томов про Корума и поняла что больше не возьму в руки ни одной книги этого "автора". Если б это пародией было, еще куда ни шло, можно было б прочесть.

Частливо, Муркок "Хроники Корума" - должен прочитать каждый, это не просто фэнтези. Это серьезный писательсткий эксперимент, которого никогда не было раньше. Где вы еще видели, чтобы можно было читать не книгу одну за другой, а в произвольной последовательности? Как у Муркока крыша не поехала, когда он это писал,
все книги буквально переплетены между собой и вливаются одна в другую

Энтропия разума круче логики!

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 13:10:25

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 20 Апр 2003 :  22:25:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю... Мне язык Муркока не показался корявым и убогим. Конечно, можно и лучше найти, но можно найти и хуже. А может я ничего не понимаю... А еще много от переводчика зависит. А то, что слишком мрачно, это даже хорошо. От постоянного света глаза устают.

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 13:06:53

Rashid V
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  05:55:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Rashid V  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В том-то и дело, что Муркока дано понять не каждому. Это чтение для людей мрачных и начитанных. Если в целом, фентези - литература на пару уровней ниже научной фантастики (ну и не чистой НФ, а близко к ней), то Муркок за счет очень многого эзотерического, что скрыто в тексте - действительно сильный автор. Там полно шифров и откровений, которые просто не доступны большинству

Энтропия разума круче логики!

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 13:04:20

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  12:56:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если в целом фентези - литература на пару уровней ниже научной фантастики

Rashid V

Объясните пожалуйста - в каком это смысле?


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  15:16:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Муркок - автор Новой волны фантастики. Большинство его произведений относятся к этому жанру. А если хотите почитать по-настоящему МРАЧНОГО Муркока, то советую рассказы "Волк", "Золотая барка".

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 18:23:24

kirkor
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 21 Апр 2003 :  17:35:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, а почему никто не упомянул серию "Танцоры на Краю Времени". Вот где и язык, и ирония. Кстати, именно здесь я впервые понял как пишет Муркок (перевод какого-то "Альтруиста" изд-во "Тролль" 1995 год - перевод бесподобный, хоть и безымянный).
А вот серьезно он пишет или нет... А Джонатан Свифт писал серьезно?...
Это не пародия на фэнтези, это очень завуалированное и тонкое, чисто английское издевательство.

Отредактировано - НикитА on 21 Apr 2003 18:35:17

Rashid V
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 22 Апр 2003 :  07:49:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Rashid V  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Если в целом фентези - литература на пару уровней ниже научной фантастики
Объясните пожалуйста - в каком это смысле?

Окей. Что такое фентези? Сказки для взрослых, сладкие игры на подсознаии. Гора бицепсов (утрирую, на самом деле изворотливый и отточенный интеллект, что одно и тоже). Прекрасные женщины, куча денег, море славы (опять утрирую, но смысл от этого не меняется), в то время как НФ - информативность и философия. Что же мы видим у Муркока? Кроме того, что я сказал выше, о том, что неизвестно какую книгу читать раньше - с писательской точки зрения это настоящее подвижничество и адский труд, это только гора айсберга. Что делает в своих книгах Муркок? Он именно сознательно атакует подсознание. Он издевается над территориально-национальными чувствами (а не подыгрывает им, как Толкиен с отверженными орками и избранными эльфами) и он издевается над либидо, то и дело кого-нибудь кастрируя.
Кроме того Бог Клоун, это такая ниточка третьей силы, верней не силы даже, а напротив, человека идущего своим путём. Тянем нить через мировую культуру. Бегемот Булгакова - "Но я не служу и ему" Наутилус Помпилиус - "Демон" (как ни странно) Лермонтова - "Гамлет" Шекспира в какой-то степени. Это очень тонкая нить, но важнейшая.

Энтропия разума круче логики!

Отредактировано - НикитА on 22 Apr 2003 12:01:47

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 22 Апр 2003 :  09:41:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что такое фентези?
Боже мой... Опять??? :)))

Отредактировано - Денис on 22 Apr 2003 09:41:59

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 22 Апр 2003 :  10:53:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rashid V

Вы сами себе противоречите.
Муркок еще не самый глубокий писатель в жанре фэнтэзи, а видите
сколько Вы нашли в его творчестве!
Вместе с тем, существует огромный пласт бессмысленных и пустых
произведений в жанре НФ.
Я это к тому, что нельзя (имхо) огульно говорить, что один жанр
глубже другого.Дело в таланте Автора, а не в том способе, который
он выбрал, чтобы донести свои мысли.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 22 Апр 2003 :  12:14:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rashid V
Вы считаете, что, например, ВК Толкиена - это "Сказки для взрослых, сладкие игры на подсознаии. Гора бицепсов (утрирую, на самом деле изворотливый и отточенный интеллект, что одно и тоже). Прекрасные женщины, куча денег, море славы (опять утрирую, но смысл от этого не меняется)"?

Извиняюсь, но так может говорить только человек, который никогда не пытался просто представить себе, как происходит написание фэнтезийного романа. На самом деле это довольно глубокая проработка. Очень часто мир в фэнтезийном произведении подчиняется своим собственным законам, отличным от реальных (это и физические законы, и законы магии, и т.п.). А это означает, что надо не только придумать эти законы, но и не забывать следовать им на протяжении всего повествования.

Кроме того, сюжет в действительно хорошем фэнтезийном романе ничуть не уступает сюжетам произведений, написанных в других жанрах. Другая только атрибутика, "одежда" этого сюжета. А так может быть и детективность, и "закрученность", и динамика, и философия - не хуже, чем у прочих.

И еще. Сказки тоже надо уметь писать. А это дано далеко не каждому. Тем более, если речь идет о "сказках для взрослых" - для такой аудитории, которая много чего уже повидала, и удивить ее чем-либо очень и очень сложно.

Oleg
Подписываюсь под каждым вашим словом :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

kirkor
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 22 Апр 2003 :  13:27:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ого, как все далеко зашло... А ведь начали со средненького сериала Муркока.

Литература она литература и есть. Просто у кого фантазии поменьше, тот пишет "Войну и мир"... Кстати, после подсчета того, что выдумано у Толстого и реально происшедшего, к какой категории его отнести? По-моему определение "альтернативная история" тут подходит. А Раскольников? Неужели вы в самом деле верите в его реальность?

P.S. Да, а вы знаете, что Достоевский писал из-за денег?

P.P.S. Извиняюсь за оффтопик. К тому же споры о принадлежности произведения к какому-то жанру заведомо бесперспективны, так как все они плод фантазии (хотя бы отчасти) автора, а следовательно - фантастика (или фэнтези?).

Отредактировано - kirkor on 22 Apr 2003 13:29:04

Admin
Администратор
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 22 Апр 2003 :  14:58:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, здесь о Муркоке! И желательно, О Коруме. Все остальное в "что такое фэнтези", или новую ветку откройте

Вечный Воитель сделал все произведения серии - одинаковыми, поэтому прочитав 2-3 произведения, считай читал - все!
kirkor,
спасибо за

Цитата:
Народ, а почему никто не упомянул серию "Танцоры на Краю Времени". Вот где и язык, и ирония. Кстати, именно здесь я впервые понял как пишет Муркок
надо будет прочесть, может и я просветлюсь

Всегда для Вас, Администратор.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Апр 2003 :  19:11:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, хотите по-настоящему мрачного Муркока - прочитайте "Багряную игру"- вот от чего может мозги вывернуть! После сего произведения вот уже лет 5 я на Муркока глядеть не могу, не то чтобы читать...


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 26 Апр 2003 :  18:08:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Нет, хотите по-настоящему мрачного Муркока - прочитайте "Багряную игру"- вот от чего может мозги вывернуть! После сего произведения вот уже лет 5 я на Муркока глядеть не могу, не то чтобы читать...




Занятно было бы взглянуть... Немогли бы вы подсказать, где можно это произведение достать?
BigBeast
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 28 Апр 2003 :  17:27:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М-да. У Муркока плохой язык? Любой английский литературовед упал бы в обморок. Это, однозначно, проблема перевода, но не Муркока.
Насчет мрачности - дык ить это вам не голливудский блокбастер.
Уж что-что, а мрачность у Муркока вполне обоснована. Причем всегда. Нужно только внимательно читать. А вод если бы он сочинял хорошие и счастливые концы, то это была бы уже не литература, а кондитерская фабрика. :)

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Апр 2003 :  17:38:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

Нет, хотите по-настоящему мрачного Муркока - прочитайте "Багряную игру"- вот от чего может мозги вывернуть! После сего произведения вот уже лет 5 я на Муркока глядеть не могу, не то чтобы читать...




Занятно было бы взглянуть... Немогли бы вы подсказать, где можно это произведение достать?

В одноимённом сборнике подобных вещей разных фантастов (там ещё Пик, Лаумер, Эллисон...) - так он и назывался - "Багряная игра", а выпущен лет 5 назад. Сейчас библиографические данные не помню точно, но если надо, то могу и посмотреть.

To BigBeast

Всякой мрачности есть пределы. А мрачность Муркока за эти пределы выходит - тогда, когда уже не служит выражению какой-либо художественной цели. Когда мрак нагнетается сам по себе, просто, в качестве единственной цели - он не позволяет себя воспринимать, а просто давит. И дело здесь не в голливудских хеппи-эндах, а в обоснованности нагнетения мрака. Короче, почитайте "Багряную игру". Всё равно в ней почти все муркоковские цикды сходятся вместе...


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 29 Апр 2003 :  16:54:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сейчас библиографические данные не помню точно, но если надо, то могу и посмотреть.

Если это возможно, то, пожалуйста посмотрите.


Bolverkkein Nacraptor

Отредактировано - Bolverk on 29 Apr 2003 17:02:19

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Мая 2003 :  00:03:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел:

Багряная игра: Сб. фант. произведений: Пер. с англ. / Сост. О.П.Пуля - М.: Аргус, 1994. - 512 с. - (Серия "Хронос")


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 02 Мая 2003 :  15:35:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, спасибо за информацию. Теперь дело за малым осталось - найти, но ничего, справлюсь.


Bolverkkein Nacraptor

BigBeast
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 07 Мая 2003 :  18:33:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Настоящий герой в классическом смысле слова всегда является изгоем. которого терпят, пока он нужен для совершения подвигов. Потом ему просто нечего делать среди людей. и Корума совершеннно правильно прикончили, пока он не успел натворить дел. Вадаг сделал свое дело - вадаг должен уйти.

А вышло вовсе по-другому
Вышло вовсе и не так

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 08 Мая 2003 :  16:23:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Корума совершеннно правильно прикончили


Ну Корума то может и прикончили, зато осталось множество других реинкарнаций Вечного Воителя (на то он и вечный).


Bolverkkein Nacraptor

Die
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 12 Мая 2003 :  09:06:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для начала всех приветствую, это моё первое сообщение в этот форум и надеюсь не последнее :)

Сейчас читаю четвертую книгу про Корума и в принципе не считаю, что его правильно прикончили, даже жаль было это узнать ещё до окончания прочтения.
В книгах Муркока действительно много мрачности и зачастую многое кажется наивным и схематичным, но сам дух мрачности и обреченности и очень робкая надежда на то что что-то может улучшиться придают особенность и увлекательность книгам Муркока. А само описание того, что было, и как это старое и прекрасное уходит в небытие, а на смену приходит новое, грязное, агрессивное и динамичное, все это делает особенными и непохожими произведения Муркока на книги других авторов. Согласен, что порой тяжело читать Муркока, но интересно. Несмотря на похожесть хроник про Вечного Воителя, в каждой есть что-то новое и удивляющее.

PS: о вкусах не спорят :)


Morigan
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 29 Июля 2003 :  16:44:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня дома около 3000 книг ..большая чать посвещена фантастики во всех проявлениях и Муркок занимает достойное место... да он не эксперт в области оружейного дела..да и кто из совремнных пистаелей может этим похвастаться???... он великолепен в своей безисходнсти... показал человека во всей красе, Богов которые ползают на брюхе.. он мастер слова.. мастер мрачной красоты мира который медленно угасает.. показать агонию тоже надо уметь


nadin-r
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 29 Июля 2003 :  20:35:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nadin-r  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень люблю Муркока. "Хроники Корума" прочитала в сопливой юности и неоднократно перечитывала. Не могу назвать этот цикл мрачным. В нем много трагичных событий. Но в целом вещь очень добрая. ИМХО, " Танцоры на краю времени" и " Хроники Элрика" значительно мрачнее.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 30 Июля 2003 :  10:36:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Муркока читала... и перечитывала несколько раз. С предыдущим мнением не совсем согласна. Некоторые книги действительно отдают мрачноватостью. Хотя, захватывает очень. Хроники Корума читала без перерывов... 6 книг на одном дыхании... было здорово!

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 30 Июля 2003 :  11:07:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странное дело. При чтении Муркока никакой мрачности там не нахожу... Но вот стоит только прочитать - мрачнота окутывает с ног до головы.
Вообще, считаю Муркока одним из самых любимых своих писателей. Больше всего предпочтение "Хроникам Хокмуна" отдаю, но и походения Корума, имхо, вещь стоящая.

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 30 Июля 2003 :  23:56:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот мне, честно говоря, почему-то больше нравился "Вечный герой" и Хроники Эльрика. "Рунный Посох" почему-то пошел не с первого раза. Да и вообще смутно припоминаю, что не дочитала-таки. Надо попробовать еще разок...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  04:26:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ха-ха! У Муркока практически все романы входят в один цикл. Он так и называется "Вечный герой или воитель", кому как нравится :))). Там и Корум, и Эльрик, и Хокмун, и Дейкер, и Корнелиус и т.д. Все они суть одна реинкарнация.
У меня первая трилогия Корума стала ПЕРВОЙ неклассической (то есть, не издававшейся в Союзе) фантастикой, что я прочитал. Сами понимаете первое впечатление... Да еще и такая мрачность... Я был поражен до глубины души.


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  10:35:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, есть и отдельная повесть - "Вечный герой". Первый том о Эрикезе, человеке, помнившем все свои реинкарнации. Во всяком случае, я читал ее под таким названием...

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  00:46:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кажется, есть и отдельная повесть - "Вечный герой". Первый том о Эрикезе, человеке, помнившем все свои реинкарнации. Во всяком случае, я читал ее под таким названием...

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.



Истинно так!!! В этой книге, не в единственной, он предает "свой род", каковым является человечество. Книга издательства "Северо-Запад" два романа: "Вечный герой" и "Феникс в обсидиановой стране" про Ульрика.

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  20:12:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, как большой поклонник творчества Муркока, хочу поблагодарить всех ответственных за недавнее увеличение списка его произведений в Каталоге Ф&Ф. Спасибо, многие из этих произведений я искал долгие годы!

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Lieutenant
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 25 Сент 2003 :  13:04:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Lieutenant  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Сейчас читаю. Осилила уже 3 из 6 книг. И все задаюсь вопросом, на который никак не могу ответить. РЕБЯТА, ЭТО - ПАРОДИЯ НА ГЕРОИЧЕСКУЮ ФЭНТЕЗИ, ИЛИ ВСЕ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ?!!!

Это - "киберпанк" среди фэнтэзи... Мрачные пространства Муркока и необыкновенно образный язык - неслаждение просто. Очень люблю именно "Хроники Корума", люблю "Хроники Элрика". Чуть меньше нравится "Рунный Посох", а уж "Танцоров на краю времени" не приемлю... увы.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Муркок Майкл - Хроники Корума / Moorcock Michael John - The Chronicles of Corum"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design