Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Что лучше - читать или слушать книги?

Что лучше - читать или слушать книги?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  11:20:45  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мне просто интересно мнение хранителей на то, что лучше не читать книги, а слушать.
Год назад я столкнулся с проблемой ухудшения зрения и захламления дома, кроме того за три дня чтения прочитывалась книга, ну и само собой я иду покупать новую. А это минус 100 гнр или около 400-500 руб В НЕДЕЛЮ !!! Решение не находилось ,и вот как-то раз я, будучи поклонником электроники, искал какую-то новую прогу для своего КПК. Я нашел читалку - прогу, которая читает книги. Как результат: одна книга за вечер а не за три дня!! Только один минус: если книга интересная слушаешь её до полуночи, а результат недосып



Отредактировано - НикитА 24 Марта 2010 13:15:04

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  13:20:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проблем со зрением не имею (в последние 2 года - прогрессирующее улучшение зрения).
Предпочитаю читать книги.
Слушаю только по необходимости, да и то, не с помощью читалок. Читалки - отвратно звучат.


Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  15:08:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
после прослушки одной или двух книг отврат перед качеством пропадает и мозг как бы сам собой трансвормирует информацию ,ето очень смахивает на недороботанные кодеки некоторых программ недоконца понимаюших формат.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  16:46:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turambar
У меня музыкальный слух, который не может игнорировать такие вещи.
Я перестала слушать "Метро-2034" только потому, что там диктор плохо начитывал. Хотя и грамотно, ударения ставил там где надо. За редким исключением.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  20:31:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На работе часто по 5-7 часов выполняю механическую работу. Соответственно в это время, а также в транспорте очень нравится слушать книги.
Но книги бывают разные. Некоторых авторов слушать просто невозможно - либо слишком затянуто, либо слишком много нравоучений. И те места, которые при чтении "читаются наискосок" - во время слушания раздражают до невозможности. А бывает так, что начиная слушать - от нетерпения "что же дальше" бросаешь слушать и начинаешь читать. Так было с Панкеевой и Буджолд.
В общем, я сделала вывод, что слушать лучше всего научную фантастику, желательно не очень толстую книгу, причем делая перерывы между произведениями. Очень хорошо пошли аудиокниги Лукьяненко, Васильева


turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  14:08:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах, етот нежный женский слух.
"...Некоторых авторов слушать просто невозможно - либо слишком затянуто.
Я так понял, все решили что я имею ввиду записаное на диктофон чтение ЧЕЛОВЕКА. Чтение человека я не могу выносить!!
Машинное чтение намного лутше:
1)регулировка скорости чтения
2)выбор голоса по вкусу
3)поиск
4)словарь ударений (выставляеш правильное ударение, например: вместо поп`а,п`опа)
5)служит прекрастным конвертером
с XML ,HTML ,FB2 ,UTF8 ,PRC ,PDB ,TCR ,RTF и Rb в TXT и WIN
6)настройка громкости
7)изменение тона
Так вот, если кому интерестно: http://myppc.ru/2260-rasskazchik-2.2.html



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  14:42:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turambar
Дело не в нежности.
Я не могу читать грамотные тексты. И я не могу слушать неграмотно начитанные тексты. Неправильные ударения, интонации и т.д. - меня сильно раздражают.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  14:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тебе скажу, что я ржу до полусмерти от неправельного ударения попы , но бешусь когда в книгах Толкина (особенно в Сильмариллионе) ударения неправильно ставят.


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  17:15:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мой личный аргумент против аудиокниг - линейность чтения. Человеку, привыкшему читать внимательно, периодически возвращаясь взглядом на пару предложений, а то и абзацев, назад, привыкнуть трудно. Приходится либо постоянно мотать туда-сюда (весьма глупое занятие), либо смириться с потерей некоторого процента информации.

Punkt widzenia zależy od punktu siedzenia

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  20:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать предпочтительнее, чем слушать, а если уж слушать, то текст, начитанный профессионалом, а не электронной говорилкой. Хотя они сейчас получше стали, но те программы, которые мне года три назад попались, были просто -- даже не знаю как помягче -- шлак, кошмар и ужас. С тех пор зареклась и даже не смотрю в их сторону.

Аудиокниги вполне приличный вариант, особенно, как и сказала Шеваха, при выполнении однообразной работы (собственно, на работе они и слушаются).

Читаются книги исключительно на традиционных бумажных носителях, ибо текст с монитора или всякого рода читалок не нравиться и не воспринимается. А проблема нехватки финансов и места на полках решилась банально и просто--библиотека, обыкновенная классическая.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 26 Марта 2010 :  14:19:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Библиотека в последнее время , к сожалению, не выход. Финансирование сократилось так, что пополняются фонды массовых библиотек только при помощи даров читателей.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 26 Марта 2010 :  19:39:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха
Но классика там есть :)

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 26 Марта 2010 :  21:00:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Класика есть, да никто ж её не читает, разве что школьники.


Magnus I
Хранитель



364 сообщений
Послано - 26 Марта 2010 :  23:11:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган
Рекомендую обратить внимание на различные новые электронные книги (e-book).

В последнее время технология сделала огромный рывок. Текст мягкий и воспринимается почти как обычная книга. Только краской разве что не воняет )))

(сам читаю с монитора - грязно-белый цвет шрифта по серому фону)

from fenzin ))))

turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 27 Марта 2010 :  23:23:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну и как, Magnus I? Прокомментируй е-буки получше. Никакого рывка со стороны науки нет, ВГА экраны были еше до е-буков,но все же читать с книг приятнее (за исключением научной литературы). Порой в чтении бумажных книг захватывает сам процесс чтения, ведь книга - это символ знаний. Но все равно слушать книги гораздо удобней и спокойней.

Но Ziriaell противоречит сам себе: он говорит, что внимательно читает книги, но если ты внимательно читаешь, то не надо возвращаться назад на несколько строк. Получается, что книга читается рассеяно. Нет,ну бывают случаи, что нога затекла, мозг зачесался и т.д.

ЭТО ВСЕ НЕ КАСАЕТСЯ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. А пробежать наискось, это то же самое, что прослушать данный отрывок, подумать о чем-нибудь другом, обдумать прослушанное, или просто для разнообразия послушать, что написал автор.


Отредактировано - НикитА 28 Марта 2010 00:14:51

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Марта 2010 :  00:17:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turambar

но если ты внимательно читаешь, то не надо возвращаться назад на несколько строк.

Я возвращаюсь назад на несколько строк, хоть и внимательно читаю. Потому что бывает, что абзац трудно воспринимается и он требует дополнительного прочтения. Либо хочется "пережить" какой-то момент заново.
Одно другому не мешает.

Кстати, считается, что если человек много читает, то он совершает меньше ошибок, когда пишет. Видимо, это работает не для всех...

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 28 Марта 2010 00:18:51

Magnus I
Хранитель



364 сообщений
Послано - 28 Марта 2010 :  01:30:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turambar
1) На вкус и цвет товарищей нет. Я читаю слишком быстро и от медленного прочтения интересной книги просто сойду с ума, а уж от прослушивания ее... )))

2) У самого меня E-book`а нет. До сей поры просто не требовался и я все спокойно читал с монитора (уже семь лет). Глаза при этом реально устают, но я уже привык.
Так как меня все устраивало, то в магазинах и не обращал внимание на E-book.
Недавно зашел к другу. У него какой-то E-book от Sony из последних.
Технология скакнула вперед! Изображение напоминает что угодно, но только не LCD-экран. Больше похоже на обычный лист бумаги и уже с одного метра не поймешь, что это не бумага. Долго вертел его.. Понравилось.. Если переборю жадность - куплю себе такой же.

Специально сейчас залез на Википедию. Эта технология экранов новых электронных книг называется "E-Ink", а не VGA.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0
Рекомендую всем прочитать статью для общего образования. ))

from fenzin ))))

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 28 Марта 2010 :  17:35:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turambar
Во-первых, я женского пола и рода.
А во-вторых, возвращение назад есть условие внимательного чтения и просто получения удовольствия от книги. Потому что только человек, обладающий абсолютной памятью, может одновременно удерживать в ней весь текст до последней запятой, и, соответственно, все его сюжетные, логические и синтаксические связи.
Иными словами, если у вас в процессе чтения ни разу не возникло потребности вернуться назад для лучшего понимания, уточнения информации или просто для наслаждения удачной фразой, то, скорее всего, это вы читаете невнимательно.

Punkt widzenia zależy od punktu siedzenia

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 28 Марта 2010 :  20:01:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лучше и то, и другое. Читать и глазами или слушать - это неважно. Важно - воспринимать информацию. Это достигается тренировкой, после которой получение удовольствия от книги не проблема L)


turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 29 Марта 2010 :  17:56:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну уш извини меня ДЕВУШКА.


Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Марта 2010 :  19:21:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В последние 3 года подавляющий процент моего чтения - с экрана мобильного телефона (!!!).
Есть тут ещё такие, как я?

Изначально 4 года мне служил Q-tek S200 (многие помнят эту модель, она была когда-то широко распространена), а последние 2 месяца - HTC HD2.
Софт - AllReader, настройки - белый цвет на чёрном фоне, мелкий шрифт. (На зрение никогда не жаловался, глаза не устают, при правильно подборке шрифтов и правильном положении рук читается неплохо даже при тряске в транспорте). Зарядки при активной работе (чтение + звонки + GPS) хватает более чем на сутки.

В общей сложности за 2 года прочитано с экрана около 150-200 романов и повестей, не считая рассказов.

Впечатления... своеобразные... Как будто глядишь на текст через маленькое отверстие камеры-обскуры, постоянно перемещая его вверх-вниз. Т.е. как будто заглядываешь на кусочек романа - и нет никакой возможности (по ощущениям) посмотреть, чем всё закончится (хотя на самом деле она, конечно же, есть).

Бумажные книги тоже читаю (как, например, сейчас) - но значительно реже, чем раньше.

С монитора тоже когда-то пробовал читать - но неудобно, глаза дико уставали (взгляд требовалось держать под строго определённым углом на монитор, что сильно утомляло).

Аудиокниги не признаю вовсе. На мой взгляд, это уже отдельное произведение искусства, вторичное по отношению к книге, а частенько противоречащее замыслу автора. И, соответственно, начитку текста программой тоже не признаю - мне хватает и горе-переводчиков. )))

Но вот за ссылку - спасибо. Вполне возможно, что такая программа - это единственный выход для людей, теряющих зрение.


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 29 Марта 2010 19:22:00

Мирослав
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 29 Марта 2010 :  20:36:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Мирослав  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
У меня флеш-плеер. Размером с телефон. Экранчик маленький. Читается нормально. Так что, ты не один такой :)


turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 31 Марта 2010 :  19:21:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сам иногда почитываю с экрана, но редко (только если книга очень, ну очень зжата) у меня HP hx4700 (но мучительно хочу HD2) я не представляю как можно читать с экрана мельше 3,5" и он должен быть только ВГА а не QVGA.Пожалуй я тебя обскакал за год 300-400 ПРОСЛУШАНЫХ книг не считая разказов.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Апр 2010 :  01:02:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто уточнить ради интереса:
turambar, если в год слушать 300-400 книг, а средняя книга имеет 400 страниц, такая книга читается мною обычно 7 часов, то у тебя уходило где-то по книге в день? Но! Прослушивание книги - гораздо медленнее, чем чтение - звуки-то приходится про-го-ва-ри-вать, пусть даже и делает это программа... Так вот, ты не замерял, за сколько времени у тебя прочитывается вслух какое-то среднее количество страниц?

С уважением, Andrew.

Белый




3584 сообщений
Послано - 01 Апр 2010 :  02:03:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Последние полтора года кпк QTEC 2020i
Но вот до этого около года читал с телефона SE k550i и нормально =) Для интереса измерил экран - 4х3,5 см


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Апр 2010 :  19:08:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Говорю про аудиокниги, начитанные живыми людьми

1. Про линейность Ziriaell уже написала. Полностью согласна. Но тут дело еще и в другом: читать про себя - быстрее, чем вслух. Если на рассказ у меня уйдет полчаса, то в виде аудиокниги он займет часа 2-3 (сужу по вещам "Модели для сборки"). Плюс неизменная скорость: если один и тот же текст я могу читать быстрее или медленнее, то если в характеристике файла указано время звучания 3 часа 10 минут, то хоть ты тресни, а за 45 минут ты его не прослушаешь.

2. Нет возможности оставить закладку. Допустим, я слушаю книгу с плеера/телефона, и тут мне надо на что-то отвлечься. Угу, ставим паузу, переключаемся на что-то другое. И все! Приложение "музыка" уже занято, проигрывателем я больше воспользоваться не могу, песни не послушаешь, иначе следит метка. А уж если она слетит случайно от неправильного выключения (у меня такие подставы прошлый девайс iriver H-10 любил устраивать), то умрешь, пока найдешь нужное место. Опять же, нет приятных мелочей, прилагающихся к текстовой книге: заметок и сносок, иллюстраций (иногда они важны).

3. Неудобство поиска и отсутствие нужных книг. Я даже не знаю, как это объяснить, если честно. Аудиокниг - море, я знаю. Но они не лежат по отдельности в библиотеках, они на торрентах все вместе, в сборниках. То есть получается, что я выбираю что читать уже из готового улова, а у меня обычно желание прочесть книгу идет гораздо раньше. Отсутствие нужных книг... - это потому, что чем дальше, тем больше я читаю не только не фантастику, но и не беллетристику, а научно-популярные и научные монографии начитывать никто не будет.

4. Недостаток лично для меня - мне некогда их слушать. В метро я не люблю затыкать уши, на работе - нет, дома - нет, остается промежуток в 10 минут от метро до офиса. И сколько я буду слушать роман, звучащий 17 часов, спрашивается?

Так что возражения, в основном, технического плана. Так-то я чтение нормально переношу, кое-что из "Модели для сборки" прослушала не без удовольствия.


Что касается программ-читалок, то я о них ничего не знаю и просто не вижу надобности узнавать, потому что меня и так все устраивает, а программы моей мечты вроде пока не существует. Идеал заключается вот в чем: сижу в метро, читаю текст. Выхожу из метро, надо дойти до работы, переключаюсь на читалку, слушаю в наушниках текст, дохожу до работы, перевожу читалку в текстовый режим и вечером в метро начинаю читать ровно с того места, до которого дочитала машина. Вот это было бы устройство, да.



Отредактировано - El 01 Апр 2010 19:10:45

Белый




3584 сообщений
Послано - 01 Апр 2010 :  19:56:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Все к тому идет. Читал недавно перспективы развития.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Апр 2010 :  21:53:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, хорошо бы!

Кстати, пришел в голову еще один подпункт о линейности (все та же невозможность ставить закладки). Я обычно читаю параллельно от 3 до 8 книг + несколько фанфиков, боюсь, с аудиокнигами такого не выйдет.



Отредактировано - El 01 Апр 2010 21:54:30

Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  05:05:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

Media Player Classic - позволяет ставить закладки на медиафайлы, положим - на любую минуту Но когда читаешь пару-тройку дюжин книг...

Читать - лучше. Пока глаза нагрузку держат. Исключения - тоже бывают, конечно. К примеру, в прочтении истинного фаната Толкина (Будильник - чуть не тридцать лет назад, Хоббит) - даже это звучало более чем



Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  05:12:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

К чему-идёт-то?
Уже древние Говорилки-говорушки отлично работали с переключениями между самостоятельным чтением и озвучкой. Что я тогда слушал... а - Антона Антонова, Эспаду: "Гос-по-дин Я-су-ка-Ку-са-ка..." ;). Да и мой Cool Reader - тоже ведь уже - старьё изрядное. Да что там! Даже Опера уже не первый год так работает... хоть я открываю столько табов одновременно, что мне и в страшном сне в голову не придёт ещё и озвучкой её озадачить!


Скрытый текст



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  10:01:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, ок. А можно на пальцах, как это действует? То есть на какие девайсы ставится этот Media Player Classic и древние старушки-говорилки? Дело же, как ты понимаешь, не в том, что где-то такое есть, а в том, чтоб оно было а) простым, б).. хмм... тоже простым. Например, как предустановлен сейчас словарь на е-буку.


turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  18:21:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что вы имеете ввиду под "400 страниц" (книги вобше то измеряются в авторских листах).А что на счет чтения в метро и слушанияя на роботе (ну да так и есть!!!) пройдите по ссылке, и там в картинках проги все поймете ,что до установления проги на кпк ето НЕ сложно. На сайте все разжовано (на комп нужен только Active Sync) ,а и еше при выборе книги для чтения создается особый файлик с данными где записываются ВСЕ закладки ,а работа с программой очеть проста опять же, смотри фото.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  18:38:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turambar, спасибо, я в курсе. Так вот, сколько у вас уходит времени на прослушивание одного авторского листа? )))

С уважением, Andrew.

turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  19:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну около 30 мин.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  23:32:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А что на счет чтения в метро и слушанияя на роботе (ну да так и есть!!!) пройдите по ссылке, и там в картинках проги все поймете ,что до установления проги на кпк ето НЕ сложно.

turambar, это мне адресовано или to all?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  00:17:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
turambar, т.е. книга в 20 а.л. - примерно 10 часов?
А не быстро ли?
Я читаю лишь немногим быстрее, а тут же приходится про-го-ва-ри-вать...

С уважением, Andrew.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  00:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я слушаю книги в двух режимах:

фоновом - когда я выполняю рутинные операции, перемещаюсь по городу и т.п., и здесь я часто отвлекаюсь от повествования, пропуская целые главы. Так я слушаю хорошо знакомые произведения, не раз читаные и не раз прослушанные.
внимательном - летом, ближе к полуночи, развалившись в кресле на открытой террасе, с кувшином лимонада, глядючи на звезды или капли дождя, бьющие по листьям яблонь.

Во всех прочих случаях предпочитаю читать.
Наверное закономерно, но читаю я, в основном, крупную форму, а слушаю - малую.


Отредактировано - Dayroon 03 Апр 2010 00:54:11

turambar
Посвященный



33 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  14:29:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew время я не засикал ,но книгу "Второго шанса не будет" я прослушал примерно за три дня. Способом -перед сном лечь ,и если книга интерестная то слушать до утра (у меня так вышло с одной из книг Гудкайнда М. И.).Сейчас каждый день ложусь в 11 пм ,а засыпаю в 3 или 4 ам. Вобщемто надо потренироватся, и не засыпать(а то потом вспоминаеш на каком месте заснул).А утром в 7 просыпаюсь нормально.
Но читать все-же приятнее.
А и да, El, ето тебе.


Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 03 Апр 2010 :  15:11:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

Я говорил о Винде. О софте начиная с 2000-ой винды и далее. На ноут должно ставиться тока так. На КПК с виндой - с матюгами, танцами с бубном - и при некоторой удаче. Опытный юзверь может осилить.

На прочие КПК - ставится виртуальная машина, на неё - винда, а уж на неё... Это, понятно - уже для про работа, это даже реально опытный юзверь может не потянуть.


Скрытый текст



Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 04 Апр 2010 :  15:22:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Magnus I, за рекомендацию, конечно, спасибо, но сдается мне бумажные книги я ни на что не променяю. Это просто не рассказать , какой кайф я ловлю от тактильных ощущений от прикосновения к бумаге, шелеста страничек, запаха новой типографской краски (или запаха старых страниц, у них есть свой особый аромат). Отдельный разговор должен идти о всякой мелочи аки закладки.

И да, полностью согласна с Ziriaell насчет пересчитывания.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 04 Апр 2010 :  15:57:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган пишет:



Magnus I, за рекомендацию, конечно, спасибо, но сдается мне бумажные книги я ни на что не променяю. Это просто не рассказать , какой кайф я ловлю от тактильных ощущений от прикосновения к бумаге, шелеста страничек, запаха новой типографской краски (или запаха старых страниц, у них есть свой особый аромат). Отдельный разговор должен идти о всякой мелочи аки закладки.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Поработайте полгодика в библиотеке и это пройдет!!!



Отредактировано - Шеваха 04 Апр 2010 15:58:38

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Что лучше - читать или слушать книги?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design