Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Издания

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  22:10:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хотел я давно поговоить о книге, собственно как о вещи. Вернее об ее оформлении. Ведь текст, текстом, но и, мне во всяком случае, приятно просто подержать в руках приятственный, аккуратный томик (томище, как вариант - люблю увесистые книги). В общем, хотелось бы узнать:
1. Каким по вашему мнению должно быть оформление книги.
2. Какие, на ваш взгляд, издательства печатают сейчас наиболее достойные издания, или же, какие серии вы считаете наиболее добротными в этом плане.
3. Ваше любимое издание.
Вот мое мнение:
1. Издание должно быть красивым, но в меру: чтобы книга не утопала в красках и позолоте. Идеальный вариант для меня: черная (можно и другой цвет, но черный мне нравится более всего) обложка с золочеными буквами (или серебрянными) + какая-нибуть рамочка (хотя ее не обязательно). Предпочитаю книги в твердой, крепкой обложке. Глянцевые обложки не очень нравятся. Можно и суперобложку, но тогда потолще - тонкие у меня быстро рвутся.
Нравятся так же мне и оригинальные обложки. Например, недавно выпущенный "Эксмо" "Мир воров". Но, опять же, главное, что бы с оригинальностью этой не переборщили.
2. "Эксмо", не все серии правда. В свое время нравились издания "Северо-запада". Нравится серия "Азбука-классика" (она не вписывается в рамки, описанне мной выше, но все таки). Многие серии "Терры".
3. Наиболее любимое - подарочный "Властелин колец", выпущенный "Эксмо" 1998 г.
В целом, хотелось бы, конечно, этим не ограничиваться, а узнать ваше мнение об изданиях и издательствах вообще. Что нраится/не нравится в сегодняшнем книгоиздании, какие проблемы в данном вопросе вы видите, какие надежды на будущее или настольгии о прошлом...

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  22:38:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сначала примеры: эх, хорошее было издательство Поларис! Жаль, накрылось медным тазом. у них Ле Гуин да и остальные неплохо оформлялись. Зайчика (любое издание) приятно в руках подержать.:) офтопик: придушить того, кто придумал словари в мягких обложках!!!
1. Серебряные-золотые буковки быстро стираются, особенно в любимых книжках.
2. любого, издавшего книгу бОльше стандартного формата, что не вмещается в полку - штрафовать! ;)

В общем, главное - содержимое!

El que le desea lo mejor

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  23:52:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То, как у нас издают фантастику, мне не нравится категорически :) Где-то я уже писала, кажется, что я нового автора в магазине выбираю вовсе не по рекомендациям товарищей с форума, что было бы логично, а по обложке. Ну так вот. На обложку у нас почему-то норовят запихнуть какую-нибудь неудобоваримую рожу, на которую смотреть-то противно. Наиболее приемлемое оформление, на мой взгляд, у "Эксмовской" "Нити времен", в которой печатаются Олди, Валентинов, Дяченко. Рожи на обложках этой серии, конечно, тоже оставляют желать, но они мне не противны, в отличие от многих других.
Еще у "Эксмо" нравятся серии "Шедевры фантастики" и "Зарубежная классика".

Любимое издательство - "Азбука", раз и навсегда. Чего стоят серии "Азбука-классика" и "bibliotheka stylorum".

Очень понравилось "Амфоровское" оформление "Энциклопедии мифов" Фрая, Роальд Даль тоже очень неплохо ими издан.

"АСТ" не люблю. "Звездный лабиринт", хоть и занимает изрядно места у меня на полках, меня раздражает своей аляповатостью.

Безумно нравятся книги издательства "Симпозиум", серия "Ex Libris". Правда, серия эта выпускается в суперобложках, которые я на дух не переношу. Но эта проблема решается весьма просто – суперы снимаются и выкидываются.

Любимое издание – подарочное издание "Мастера и Маргариты" издательства "Вита Нова".

Да, и еще. Книга должна быть в жестком переплете! Покет-буки созданы для того, что бы их можно было выкинуть после прочтения. Исключение я делаю только для серии "Азбука-классика", несмотря на то, что читать эти книги по второму разу очень сложно – они разваливаются в руках.

Где-то в таком аксепте.

Отредактировано - Aditi on 04 Aug 2003 23:57:23

Белый




3585 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  04:54:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуй из нефантастики Ex Libris явный фаворит, как по оформлению, так и по содержанию.
А по поводу фантастики надо подумать :)))


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  14:59:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
КАМЕНЬ в Азбуку!!!
Великолепно оформленная серия Ван Зайчика!!! Взял в руки, отпускать не хочется, ни по внешнему виду ни по ощущениям... СУПЕР! И вот, приношу я этот "СУПЕР" домой, открываю и нахожу внутри ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ!!! Это же надо догадаться печатать на туалетной бумаге Ван Зайчика, да еще и в качественную обложку заворачивать... Ну ладно, пускай, хоть бумага и туалетная, будет БЕЛОЙ! Так нет! Грязно серая... И что я при покупке книжку не открыл ? Виню во всем обложку... Купился...

Всегда для Вас, Администратор.

ales
Посвященный


Russia
29 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  15:36:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моя беда в том, что времени на чтение очень немного. Она, конечно, не только моя, но я читаю сейчас в основном в транспорте и дома, во время ужина (оно, конечно, для пищеварения вредно, но вот без книги я как-то пищу хуже усваиваю)и немножко после него, пока за уши себя не оттащу. Исходя из этого я предпочитаю книги, которые не перегружены излишним объемом бумаги, черезмерно крупным шрифтом и толщиной обложки. Чтобы и в сумочку легко вмещались, и на полке слишком много места не занимали. Я бы, наверное, даже предпочла бы карманный формат и мягкую обложку, но уж больно быстро они рассыпаются... Хотя особенно понравившиеся книги я бы тогда просто покупала в "жестком" издании.


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 05 Авг 2003 :  22:01:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, да уж! Туалетная бумага вместо страниц - верх извращения. Сам часто с этим явлением сталкивался. А еще во многих изданиях меня убивает подобранный шрифт. Напечатают два рассказа на триста страниц и заломят цену рублей на сто! Кошмар. А многие книги только в таком виде и существуют.
А недавно, пожалуюсь, купил себе "Хроники Амбера" в "Шедеврах фантастики". Открываю - стрпниц десять по полу. Не прошили.
Aditi, можно про Даля поточней: когда издали и как называется?

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 06 Авг 2003 :  17:15:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помните в поганом фильме "Mission to Mars" у космонавтов такие свиточки были?
Я себе такую книжку хочу, чтоб вся библиотека в ней была, чтоб в автобусе, на остановке, в кровати, просто в парке на скамеечке, с картинками неописуемой красоты...
Дожить бы до того светлого дня, когда они станут повседневностью :)
Народ любит классическое оформление :), присоединяюсь.
А еще неплохое оформление у Центрполиграфа было (как сейчас не знаю)- с теснеными золотом корешками.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 06 Авг 2003 :  19:25:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет свиточков не знаю, фильм не смотрела, но думаю, у Лукьяненко в Звезды - холодные игрушки то же самое.

El que le desea lo mejor

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 06 Авг 2003 :  20:47:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помоему мнению книга должа быть в очень твёрдом переплёте(выдерживать до ста прочтений),Обложка должна соответствовать содержанию, не должно быть картинок, шрифт средний!

Этим не хитрым требываниям не отвечает не одно издательство!

А ТЫ проголосовал за своего любимого автора?

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 07 Авг 2003 :  00:24:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk, под Далем имелся в виду Роальд Даль. Когда издали - не скажу, книги под рукой нет... но покупала я его относительно недавно - год назад где-то.

Где-то в таком аксепте.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 07 Авг 2003 :  09:35:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.rusf.ru/sfbooks/index.htm

Николай

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 07 Авг 2003 :  11:23:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Bolverk, под Далем имелся в виду Роальд Даль.

Ну, в принципе, я так и понял...


Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Авг 2003 :  19:38:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень твердые переплеты имеют свойство обладать очень острыми углами и рвут любые пакеты за день :( Я бы скорее посмотрела, хорошо книга прошита или нет. По поводу туалетной бумаги - я оптимистка и сумела убедить себя, что она газетная :) Да, картинки внутри книги и меня с некоторых пор раздражают, уж слижком фантазия художника далека от моей. А еще пусть уж лучше обложка будет уродливой, но не повторяется в разных книгах и сериях!!!

El que le desea lo mejor

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 07 Авг 2003 :  20:04:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) Сложно сказать каким оно быть должно… легче, каким не надо быть. Прежде всего, обложка не должна быть аляпистой и перегруженной, когда имя автора и название (не на форзаце) отыскивается не сразу, так что книги АСТ можно отсечь сразу. Не очень люблю, когда обложка как бы затянута в полиэтилен (Махаон издает под такою Фаулза). Не очень люблю, когда название «позолочено». После третьего прочтения сложно понять кто автор (Например, полное собрание Стругацких).
Но при этом обложка серии должна быть запоминающейся, чтобы сразу отыскать нужную книгу. Обложку должно быть приятно держать в руках именно из-за тактильных ощущений (кто знает в таких ЭКСМО издает Вудхауза, Маркеса в серии XX век). Очень приятно, когда обложка кожаная, но сейчас таких нет. По размеру это должно быть что-то маленькое (так издают Татьяну Толстую или книги издательств Амфора и Азбука-классика), либо книга должна быть большой, но в меру (то же полное собрание сочинений Стругацких или Хайнлайна от Терры).
Но все это второстепенно, ведь покупаю я текст, а не обложку.
2) Мне нравится серая серия Вагриуса, Азбука-классика, старые обложки Амфоры. Сейчас очень интересное оформление у серии «Игра в классику» Эксмо и "Ex Libris" Симпозиума.
3) Очень нравится как издан Аксенов в Изографусе



Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 07 Авг 2003 :  22:30:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Очень твердые переплеты имеют свойство обладать очень острыми углами и рвут любые пакеты за день :(

У меня та же проблема. Спасаюсь единственное - один пакет в другой засовываю: рвется меньше. Или углы искусственным путем загибаю. Но это, если книгу не жалко.

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Авг 2003 :  18:06:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже если очень постараться, сложно загнуть углы, скажем, в твердых переплетах АСТ. Ножницами отрезать? Хорошо, что иногда попадаются волшебные дамские сумочки, сшитые с нарушением Евклидовой геометрии: внутри значительно больше, чем снаружи :).
Не, очень маленькие издания - это тоже плохо. Или пусть только они и существуют. А то на отдельную полку не набирается, и стоит она (полка) такой рваной линией; а сверху плашмя тоже ничего не засунешь - криво ведь.

El que le desea lo mejor

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 08 Авг 2003 :  21:10:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну незнаю.Я книги в пакетах не нашу!: )))А чем удобен твёрдый переплёт...да тем, что я книги колекционирую,а а в колекции книга в мягком переплёте смотрится...вы сами знаете как смотриться!


А ТЫ проголосовал за своего любимого автора?

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 09 Авг 2003 :  04:05:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По моему все страницы (в том числе и обложки) должны быть матовые (что бы глаза не уставали), Шрифт не должен быть очень маленьким (путаешь, а то строки). Название и автор должны сразу бросаться в глаза. Книга должна быть в твёрдом, стандартном переплете. Картинка на обложке должна соответствовать по своим мельчайшим деталям тексту, не быть напыщеной и цветастой, как и обстрактной тоже. В конце главы давать её название и относящуюся к ней картинку (которая должна быть написана по тексту), а не в начале (когда не понимаешь к чему это относится, что значит). Страницы ни вкоем случае не должны быть глянцевые (а то они отражают в глаза свет так, что не видно текста), как я уже сказал они должны быть матовые. Буквы чёрные, чёткие и яркие. В конце обязательно содержание и если есть продолжения или предистории. Незнаю естли на свете хоть одна книга отвечающая этим требованием?


freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 09 Авг 2003 :  16:06:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Francuz:Я таких вроде не видел.Но не которые из моих книг соответствуют почти всем требываниям!

А ТЫ проголосовал за своего любимого автора?

Отредактировано - freemanA on 09 Aug 2003 16:07:01

Admin
Администратор
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 09 Авг 2003 :  22:04:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Даже если очень постараться, сложно загнуть углы, скажем, в твердых переплетах АСТ.

Сложно... но можно! При использовании подручных средств: молотков, плоскогубц и т. д. + желание. Главное работать осторожно, иначе книгу окончательно испортить можно.

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 13 Авг 2003 :  02:11:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как по мне, так книга (которая планируется для хранения в личной библиотеке) должна быть обязательно в твердой обложке. На корешке должно быть написано название и автор, если это серия то и название серии. Очень нравится серия "Азбуки" - "Наследники Толкиена". Приятно в руках держать и на полке красиво смотрится. Да это важно. Библиотека это та же коллекция и она должна приносить не только духовное, но и эстетическое удовольствие. Если издается сериал, то тома должны быть пронумерованы (а то лазь по Интернету и ищи что за чем идет и вообще, сколько томов всего вышло). Картинки должны быть только на обложке. Картинки внутри книги? Зачем? Радости от них никакой, а художнику надо платить за работу. А кто за эту работу будет платить? Правильно, мы читатели. Мое мнение, что суперобложка не нужна. Когда читаешь книгу, то все равно ее снимаешь. А если обложка, сама по себе, оформлена красиво, то зачем еще и суперобложка (разве в подарочном издании).
Ну и конечно, если издательство выпускает серию, то эта серия должна быть оформлена ОДИНАКОВО. Та же "Азбука" выпустила серию "Классика фэнтези" всех цветов радуги: желтого, синего, голубого, фиолетового и других цветов. Их бы дизайнеру, руки под поезд надо засунуть, чтобы знал, как над книгами издеваться.

Отредактировано - dlimon on 13 Aug 2003 02:16:10

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 19 Авг 2003 :  13:52:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы с Aditi явно читаем одни и те же книжки Собираю у себя на полке "Нить времен" Эксмо. Набралось уже прилично, да вот беда - все новые выходят.
Недавно был сильно разочарован издательством "Махаон". Мне попалась книга с двумя одинаковыми блоками внутри - вместо нужных страниц повторили предыдущие. Хорошо - удалось поменять. А бумага у них хорошая, не то что у Эксмо... Я довольно спокойно отношусь к "туалетной бумаге" в книгах. Они от этого становятся легче и дешевле. Может просто привык, теперь уже и не понять.
Наверное, не смогу назвать любимое издание. В-основном читаю ради содержания, на оформление смотрю довольно редко. Правда, в магазине, бывает, привлечет хорошо оформленная книга, а нечто, смутно напоминающее деда мороза, скрещенного с гирляндой и елкой, не возьму только из-за оформления.
Хорошая книга должна быть в твердой обложке. Насчет острых краев ничего не припоминается - то ли не попадались, то ли не замечал. Ибо ношу в сумке, которую не так просто порвать.
Иллюстрации нужны, если они хорошие. Сейчас читаю "Ведьмин век", и картинки мне активно не нравятся. Не на месте и часто попросту не по теме. Видно, решили взять количеством, да не вышло. А в Сказках 1001 ночи, изданных довольно давно, иллюстрации очень мне нравятся. Жаль, что они черно-белые.
В Посмертных записках Пиквикского клуба подход к иллюстрациям меня очень не порадовал. Кажется, где-то еще тоже видел. Вклеиваются листы с цветной печатью, а на них - куча картинок. Хорошо хоть с подписями. Но бывает и просто так. Если это не энциклопедия - такие вкладки только мешают.
Хотел сказать что-нибудь про оформление обложки... Наверное не буду, и так все правильно сказали.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  07:25:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внешне книга, на мой взгляд, не должна быть ляпистой, но в то же время должна привлекать внимание читателя, после прочтения должна прилично выглядеть на книжной полке, дабы не уродовать комнату, в которой "живет", т.е. корешок книги должен быть, ну хотя бы, наклеен прямо (АСТ страдает кривизной), не говоря уже о том, что должен содержать название книги и ее автора. Шрифт средний. Мелкий тяжело читать, крупный - это просто идиотизм или для людей со слабым зрением, но для этого есть очки. Бумага - белая, но не ватман, хотя человек такой "зверь", который ко всему привыкает. По объему могу сказать следующее, что таскать с собой конечно лучше тонкие книги, но в коллекции на полке уважаю толстые. И конечно книга должна содержать дополнительные материалы, чем нас практически ни одно издательство не балует, хорошо хоть карты иногда печатают. Аннотация должна быть прямо противоположная большинству книг АСТ.

Кстати, в продолжение темы, если интересно, то могу предложить обсуждение серий книг в форме голосования. Такое голосование я предложил на другом форуме (хорошем и уважаемом мной), но оно почему-то не встретило должного внимания, и хотя голосование все еще продолжается, но идет очень вяло. Поэтому могу забить топик и здесь, если интересно ( потом может быть и сравнить полученные результаты). Это конечно не всех может заинтересовать, но тех кто собирает книги (не в электронном виде) - должно. Мне по крайней мере интересно мнение других людей о книжных сериях, ведь книг внесерийных практически не осталось, а серии книг желают оставлять лучшего.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  14:00:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Звучит, ИМХО, интересно... Не могли бы Вы рассказать поподробнее о собственно организационной части.

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  14:53:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуйста. (кстати, можно на ты, так проще)

Голосование идет в обычной открытой форме на форуме (в принципе, можно и в закрытой форме, тогда мне на мыло придется слать ответы, а мне периодически постить комментарии на форуме, чтобы народ не заскучал, а потом в конце голосования обнародовать результаты).
Участники голосуют по девяти пунктам (ну именно столько мне пришло в голову, кстати девятое пришло на ум только вчера), характеризующих серийные книги. В каждом пункте по три характеристики. Например, пункт первый - Внешний дизайн книги: класс/хороший/отстой.
Т.е. участник голосования пишет по одной серии, для каждой характеристики пункта, например, СК/КЧ/ЗБФ (Т.е. этот человек считает, что отлично внешне оформленной серией является "Стальная Крыса", хорошо оформлены "Координаты чудес", а вот серия "Золотая библиотека фантастики" - оставляет желать лучшего), и т.д.
При выборе желательно ограничиться одной серией для каждой характеристики одного пункта, хотя понятно, что многие серии книг имеют сходства. Если уж с выбором очень трудно определиться то можно поставить знак "?". Если есть желание, можно прокомментировать свой выбор.
Желательно ограничить голосование определенным жанром, дабы не сваливать все в одну кучу, например серии книг фэнтези (или фантастики, ну в крайнем случае фэнтези и фантастики).
По окончании голосования подвожу итоги и выкладываю их на форум.

Ну вот собственно и все.

Эта задумка пришла мне в голову потому, что многие книги меня просто не устраивают, не хочется их покупать по той или иной причине. А ведь люди из издательств тоже заходят на форумы и может быть обратят внимание на то, что нужно читателю (хотелось бы надеяться). И во-вторых просто интересно насколько разные мнения у людей на этот счет, или все же можно выделить какие-то определенный критерии, каким должна отвечать книга, которая устроит подавляющее большинство читателей.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  15:48:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что ж, лично мне эта идея нравится. Только вот придется в таком случае названия серий подштудировать - я их слабовато знаю :).
Цитата:
интересно насколько разные мнения у людей на этот счет, или все же можно выделить какие-то определенный критерии, каким должна отвечать книга, которая устроит подавляющее большинство читателей.

В принципе, с такой целью данная тема и создавалась, но, на мой взгляд, голосованием будет продктивней (если оно найдет отклик, конечео).

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  21:12:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну чтож, завтра открою топик, а там и посмотрим.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  01:01:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея интересная, с удовольствием приму участие в голосовании. Хотя практического применения итогов голосования я не вижу. Не знаю как другие, но лично я не буду покупать книжную серию, только потому, что она хорошо издана. Все-таки в книгах содержание должно быть первично. Наверное, можно итоги голосования отослать в издательства - пусть им будет стыдно. Хотя, скорее всего им будет плевать, они и так знают что и зачем делают.


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  07:21:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Топик открыт. А насчет того, чтобы послать результаты в издания, а почему бы и нет, что мы теряем.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  20:44:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не помню, говили здесь об этом или нет. Купив новую Семенову, обнаружила, что мне не нравятся комбинированные обложки. Это те, где гладкие как бы аппликации на матовом фоне. Так и чешутся руки их отковырнуть!

El que le desea lo mejor

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 04 Сент 2003 :  21:05:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по-моему наоборот, классно смотрится. Глянец на матовой обложке как бы выделяет главный момент рисунка. Ну и по-крайней мере видно, что люди работают (издатели), это не просто бумагой обтянуть. И кстати их не оторвать, очень хорошо сделаны, даже не зацепишься
(сам только что попробовал) :).

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  00:21:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это если глядеть - красиво, а на ощупь, в метро едучи, ловишь себя на том, что шаловливые ручонки обложку царапают.

El que le desea lo mejor

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 05 Сент 2003 :  06:24:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну не знаю, у меня не было такаго желания, просто в целях эксперимента попробовал, после предыдущего топика.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Издания"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design