Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Альянс Серокрылых / Greywing League / Haibane Renmei (2002)

Альянс Серокрылых / Greywing League / Haibane Renmei (2002)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  18:54:47  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Альянс Серокрылых

Альянс Пепельнокрылых
Charcoal Feathers Federation
Haibane Renmei
Grey Feather Alliance
Greywing League

- World-art - ANN - AniDB -

ТV, 13 серий по 25 мин.
Трансляция: c 10.10.2002 по 19.12.2002

Жанры: психология, фэнтези, драма, мистерия.

Режиссёр: Токоро Томокадзу
Автор оригинала и сценарист: Ёситоси Абэ (да-да, тот самый, что сделал S.E.Lain)

О чём?

Девочка падает, падает бесконечно. В своём полёте-падении она видит ворона, пытающегося поймать, удержать её - но бесполезно.
Следующее, что она помнит - так это смутные голоса, раздающиеся сквозь конон, внутри которого заключена она сама. А когда кокон разрывается, её окружают странные создания - девочки и девушки с нимбами, свободно висящими над головами, и небольшими крыльями пепельного цвета за спиной.
Так девочка, не помнящая себя, своей жизни и даже своего имени, попадает в мир Серокрылых.
А следующей ночью и у неё на спине начинают резаться крылья...


"Альянс Серокрылых" пока ещё можно скачать на animesource.ru - загрузка файла через менеджер закачки по значку с дискеткой. Субтитры - там же.
Впрочем, есть ещё один вариант закачки, только более медленный.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 19 Сент 2007 19:20:00

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  19:19:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скажу сразу - по моему личному мнению это аниме достойно войти в мировой топ-5 аниме всех лет - независимо от того, что ещё будет снято в будущем. Ибо сама история Ракки (именно такое имя получит в дальнейшем наша девочка), а также сама атмосфера "Альянса Серокрылых" слишком необычны для того, чтобы хоть где-то хоть как-то их повторить...

Неторопливое, совершенно нединамичное повествование, изумительно подходящая ему мягкая и приглушённая графика, потрясающая озвучка, пробирающие душу OP и ED композиции, глубочайшая тематика, оставляющая зрителю не одну возможность поразмыслить на досуге, непредсказуемый и практически не просматривающийся сюжет, удивительная эмоциональная целостность и выверенность персонажей - и всё это в классическом объёме одного сезона - 13-ти серий!
Это Шедевр. Шедевр с большой буквы. Именно так - и никак иначе.

Но это шедевр не для всех. Он требует особого настроения для просмотра - несколько медитативного, несколько расслабленного, но при этом внимательного к деталям...
Сам я к просмотру HR шёл около года - с момента прочтения первых отзывов о сериале - и до того, как запустил первую серию. Именно столько мне потребовалось, чтобы "поймать настроение". И я не пожалел - после первой серии, второй, третьей я просто уже не смог остановиться.
Бывало ли с вами, чтобы художественное произведение занимало ваши мысли, ваш разум даже тогда, когда вы заняты чем-то иным, например, на работе? Да, для меня HR стало именно такой вещью - к нему постоянно хочется мысленно возвращаться.

Почему? Сложно сказать. Помимо своей доброты, которой этот сериал наполнен доверху, HR лично у меня ассоциируется с понятием греха. Не того понятия греха, что муссируется в христианской риторике, а того простого, человеческого греха, впитанного нами в подкорку, вроде неформализованных 10-ти заповедей Моисея. Что делает грех грехом? Что можно сделать, когда грех уже совершён? И нужно ли вообще что-то делать?
HR затрагивает настолько базовые понятия этики и мироустройства человека, что у меня даже не всегда есть им названия. Есть только смутные ощущения своей правоты/неправоты - и правоты/неправоты создателей сериала.

Кто такие Серокрылые? Почему они не помнят ничего о своём прошлом и происхождении? Зачем они пришли (а вернее сказать, вернулись) в этот мир? Куда они уйдут? Каковы их отношения с обычными людьми? Зачем нужны эти строгие правила, добровольно соблюдаемые Серокрылыми? Кто такие Мантии? Зачем нужна Стена? И, наконец, почему крылья Серокрылых именно серого цвета?
На большую часть этих вопросов в сериале нет прямого ответа - однако любой из зрителей в силах немного подумать - и придти к верному решению.
К решению, следующий шаг за которым - взглянуть как на Серокрылого, на себя.


С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  20:16:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
А я в своё время не смог посмотреть больше двух серий. Видимо, не поймал насторение!

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  20:34:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар, очень, очень даже может быть...

Впрочем, я не раз замечал, что вещи, которые нравятся лично мне, как правило, не слишком ценятся широкими массами. Впрочем, даже здесь HR - исключение: очень долгое, неприлично долгое время это аниме занимало 2-ю - 3-ю строчки в топе World-Art'a, и только в прошлом году выкатилось из top-20. Сейчас оно там на 37-м, что для не-новинки и не-боёвки - большое достижение!

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  21:48:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Ну, судя по тому, что я смотрел, нам с тобой, в принципе, нравятся одни и те же вещи - ЕВА, Е7, Ра-Ксефон, Странники и др... А вот HR было исключением. Быть может, дело в том, что мы пытались посмотреть его всего за раз, и в большой компании.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  22:11:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Альянс серокрылых" - это первый аниме-сериал, который я посмотрела. Наткнулась на него случайно (лазила по компьютеру Kai-wren'а, который имел неосторожность предоставить его в полное мое распоряжение на целый день). Помню, что он пытался сначала скормить мне Hellsing, но меня почему-то не зацепило. А вот "Альянс" нашла самостоятельно и... Не могла оторваться. Это было как удар чем-то тяжелым по голове. Вещь действительно классная.

Для моего, тогда еще неокрепшего мозга, это было как откровение. Нет, не так... Получилось, что в сериале было многое из того, о чем я думала и не обсуждала ни с кем. Естественно, я удивилась, что мои мысли совпали с мыслями создателей "Альянса".

Не только великое достойно внимания.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  19:06:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, надо же, я ненароком нашёл-таки ту первую аниме-вещь, что в своё время зацепила тебя )))

Имхо, HR - это всё же некая ступенька, к которой надо придти - со временем, с сотней-другой просмотренного аниме...
С полгода назад на небезызвестном дваче я проводил анонимный мини-опрос: я пытался понять, какое же аниме может считаться хорошим, годным аниме в таком изощрённо-циничном и тематически "прошаренном" мини-социуме. Я просто предлагал всем желающим назвать 20 хороших, по их мнению, вещей - а потом подсчитал количество упоминаний. Результат меня поразил: HR заняло второе место - с большим отрывом от третьего. И вот на следующий день после подведения итогов я и сел его смотреть...

Когда эгоцентричные циники-прагматики называют HR в числе своих самых любимых, то... Знаете, для этого мира ещё не всё потеряно.

С уважением, Andrew.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  03:39:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже в числе поклонников HR.
Смотрела, когда писала дисер... когда процесс шел совсем плохо. С английскими сабами. И до сих пор люблю эту вещь и пересматриваю.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 24 Сент 2007 :  00:02:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, хороший кин. Милый такой. Поначалу не совсем понятный, конечно. Но, по ходу поьесы все становится интересней и интересней. И рисунки неплохие. Да и сама идея - тоже.
В Коллекцию!

In multiloquio non effugies peccatum

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Сент 2007 :  18:58:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo, неужели смотрела буквально на днях? )))

===================================================

Ну, и уж чтобы совсем не писать впустую - пишу для любителей AMV:

Наверное, именно этот клип так повлиял на моё желание достать и посмотреть сериал. Во всяком случае, сам клип я пересматриваю относительно регулярно - что мне самому даже удивительно, ибо обычно песни на русскоязычные композиции я на дух не переношу (видел от силы штук 5-7 удачных, не больше). А тут - на тебе!
Удачный подбор музыки, отличная синхронизация, совпадение смысла сериала и сценария клипа с текстом композиции, и главное - в клипе практически ничего не проспойлерили!.. И пусть автора на иных ресурсах без конца ругают за вопиющее акынство - но мы-то знаем правду: тут не всё так просто. Та же Куу - о которой в песне вынужденно говорится в мужском роде - на самом деле имеет все шансы быть мальчиком, ибо это и мужское имя тоже (в своё время был большой спор между русабберами на эту тему, но в итоге они всё же остановились на девочке).

Автор: xmode
Музыка: Dolphin : Надежда
Аниме: Haibane Renmei
Файл: 47Mb, 04:52
Скачать


А вот это уже совсем другой случай. Этот клип надо смотреть только _после_ просмотра сериала - ибо он сам по себе содержит один большой, просто концентрированный спойлер из последней серии.
Четыре инструментальные композиции, смонтированные без переходов - это как четыре сцены той драмы, что разыгрывается перед зрителем под занавес. Режим монолога (а клип построен практически полностью на обращениях Реки к себе самой, к своей сути, к своей, если хотите, душе) поначалу несколько напрягает, он потом уже кажется привычным...
Делал клип Bakadeshi - а это, что ни говори, уже само по себе говорит о качестве...

AMV: Angel's Redemption 2: The Circle of Sin
Автор: Bakadeshi (Studio AuN)
Музыка:
Evanescence - Eternal,
Jared Hudson - Xenogears Uncaptured Jewel OC ReMix,
Sephire - Kingdom Hearts Above the rising falls OC ReMix,
The Wingless - Secret of Mana Aphrodite Oceanus OC ReMix.
Аниме: Haibane Renmei
Файл: 70Mb, 06:26
Скачать
Ахтунг: Желательно знание элементарного английского языка. Для тех, кто не знает, рядышком можно скачать русские субтитры.


Справедливости ради стоит сказать, что есть и другие неплохие работы на Haibane Renmei.
Ziko выставлял свою "Doomed" на AKROSS-2006 (но мне она не очень, ибо Evanescence в качестве источника уже приелась), есть психоделичный донельзя Perfect Circle (Judith Remix) - вот уж никогда не думал, что из сцены разрывания крыльями плоти можно сделать нечто настолько жуткое; есть и замечательный Reflections от ukm[z], на который ссылку я уже где-то давал - и смотреть который, не просмотрев предварительно и HR, и KimiNozo - просто грешно... Но.. пока что остановимся на этих двух... )))


С уважением, Andrew.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 17 Окт 2007 :  01:30:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Ну, на днях, не на днях...А совсем недавно, действительно. И осталась очень довольна. Хотя, английские сабы... Но, заодно вспомнила любимый инглиш:)))

In multiloquio non effugies peccatum

   
Перейти к:

Ответить на тему "Альянс Серокрылых / Greywing League / Haibane Renmei (2002)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design