Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Реализм в фэнтези

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ironic
Наблюдатель


Казахстан
8 сообщений
Послано - 26 Дек 2010 :  00:36:02  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Хотелось бы найти что-нибудь подобное "ПЛиО" Д.Мартина,"Кровь и Железо" Аберкромби.
Критерии выбора:
1. Реализм и непредсказуемый сюжет;
2. Живые герои и некартонный мир;
3. Мотивированность действий,логичность;
4. Присутствие таких заштампованных рас как эльфы,орки,гномы не желательно.
5. (необязательное)Минимум магии, т.к. зачастую магию используют для вкрапления роялей.
6. Желательно,чтобы это была серия(не однотомник но и не Санта-Барбара).

Толкиена, Джордана и Глена не предлагать, ибо Толкиена перечитывал не раз а "КВ" считаю плагиатом с "ВК",слишком много подобий."Черный отряд" Глена не захватил,но я за него всерьез не брался.Камшу по той же причине не читал.

P.S. кто-нибудь знает,можно ли достать где нибудь перевод 3 книги "Кровь и железо" Аберкромби?
P.S.S или можно что-нибудь в стиле "Ведьмака" пана Сапковского.



Отредактировано - Terminator 06 Фвр 2011 14:07:03

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 26 Дек 2010 :  21:06:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуй трилогию "Мастер Загадок" Патриции Макклипп.


Ironic
Наблюдатель


Казахстан
8 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  06:48:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
спасибо,не читал,попробую)


sokolovsky
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  12:18:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-бы не обратиться к произведениям Артура нашего Конан Дойля.
страница на Флибусте: #
Цикл о бригадире Жераре.
Белый Отряд.
Сэр Найджел Лоринг.
Реализм в полном ассортименте.

Hе плюй в колодец, вылетит - не поймаешь.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  13:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То что ты написал - это исторический реализм

Автора темы интересует реализм в фентази


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  15:02:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня глюк, или под этот запрос можно почти всю дарк-фэнтези советовать?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  16:13:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Да, почти всю. Кроме "супергероев", которых авторы решили макнуть в кровищу и помои.
Ironic
Попробуйте Скотта Бэккера - трилогия "Князь пустоты" у нас переведена. Много отсылок к первому крестовому походу. Магия есть. Нечеловеческие расы есть, но сильно не отсвечивают.
Или Феликса Кресса, он у нас сейчас активно переводится и издаётся. Магия как таковая есть, но не используется людьми. Нечеловеческие расы есть.
Или Гая Гэвриэла Кея. "Сарантийскую мозаику", "Львов Аль-Расана" и "Последний свет солнца" у нас издавали много раз. Оно конечно не экшн и не тёмное фентези, но очень хорошо и не оторвано от реальности.
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  16:25:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, я, собственно, думала о "Черном отряде" Глена Кука.

И да, совет по Кею ("Сарантий" и "Львы" - "Последний свет солнца" просто не читала) поддерживаю.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  18:29:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ремарка. Советую.
Реализм у него дичайше котируется.
Можно еще Драйзера.
Из тех кто помоложе Ирвин Шоу.

А вообще когда я встречаю слова «реализм» и «фентази» в одном предложении мне делается смешно.

В лучшем случае имеется ввиду реализм лайт для поколения пепси.



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  18:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


А вообще когда я встречаю слова «реализм» и «фентази» в одном предложении мне делается смешно.

В лучшем случае имеется ввиду реализм лайт для поколения пепси.

А я понял, что реализм применительно к фентези - это хорошо продуманный мир, который подчиняется иным законам

С волшебством, конечно. Но с таким вошебством, что органично вписывается в этот мир

Ну и так далее



godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  19:08:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как маркер у нас есть Мартин. Когда поминают Лед и Пламень сразу можно понять о каком реализьме идет речь.

А продуманный мир он и есть продуманный мир. В Дюне например один из лучших образцов.



godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 27 Дек 2010 :  19:16:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, сочетание реализма и фентези это некий кентавр. В смысле голова человека и зад кобылы.

Многие сильно вумные критики ругают фентезятину за эскапизм подразумевая под этим словом инфантилизм авторов и читателей.

Что между тем сугубо необязательно.
Вот например вполне состоявшийся в жизни профессор-филолог мог не стесняясь называть себя эскпистом. Вспоминать о том какое тяжелое впечатление на него произвела первая мировая, все эти «поля чести» заваленные гниющими трупами. Сожалеть о техническом прогрессе который уничтожил «старую добрую Англию». И сочинять истории о мирах в которых от всего этого можно хоть немного освободиться.

А если хочется именно реализма. Навскидку авторов я уже назвал. Все большие мастера.
Не сомневаюсь форумчане могут привести еще десяток фамилий.




Отредактировано - godar 27 Дек 2010 19:19:20

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 28 Дек 2010 :  10:30:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ironic
Попробуйте почитать Д.Геммела.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Ironic
Наблюдатель


Казахстан
8 сообщений
Послано - 28 Дек 2010 :  23:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спс,посмотрим. Дюну читал,понравилось. Геммел имеется ввиду Конан? Давно собирался,так и не начал читать, спасибо,что вы напомнили. То, что касается совмещения реализма и фэнтези, то вы меня не поняли(или может быть я неправильно интерпретирую это слово).Понял только Falcony.Я не имел ввиду какую-то историческую достоверность или реалистичность именно в действительном мире, а только правдивость, что ли, чтобы мог в это поверить.Различные характеры-противоречивые, гармоничные, вызывающие неприязнь или симпатию, вообщем со своими достоинствами и пороками.Что где-то там есть своя культура,быт,традиции и их полное разнообразие,ну прям как в реальности=)

ИМХО Дарк-фэнтези - это сплошное насилие и убийства,гибель героев и действо происходит "чем дальше в лес..".В "ПЛиО" я не наблюдал ничего такого "темного",все смотрится вполне органично. Часто читал комменты что Мартиновское "ПЛиО" это ужс,что читать тяжело,чтоб прям брыжжет кровью со страниц.Может это все зависит от специфики восприятия, но ничего сверхжестокого я не увидел.Ну да ладно это опять же ИМХО.

З.Ы. qodar,а симбиоз реализма и фантастики тоже невозможен, как вы считаете? Просто поколение пепси хочет понять,насколько сильно наши взгляды относительно литературы отличаются от взглядов поколения буратино.
Кстати,необязательно фэнтези,не против фантастического или исторического романа,эпопеи,ну если мона заказать еще,желательно про Рим или про Ирландию(в последнее время заинтересовала их культура и мифология)

З.Ы.Ы. Краснею от стыда, не знаю что такое эскапизм. Будьте любезны пояснить,если вас не затруднит.



Отредактировано - Ironic 29 Дек 2010 00:01:05

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  00:43:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

З.Ы.Ы. Краснею от стыда, не знаю что такое эскапизм. Будьте любезны пояснить,если вас не затруднит.

Меня не затруднит.
Олди раскрывают Суть.
Или думают что раскрывают.


Скрытый текст


З.Ы. qodar,а симбиоз реализма и фантастики тоже невозможен, как вы считаете? Просто поколение пепси хочет понять,насколько сильно наши взгляды относительно литературы отличаются от взглядов поколения буратино.
Кстати,необязательно фэнтези,не против фантастического или исторического романа,эпопеи,ну если мона заказать еще,желательно про Рим или про Ирландию(в последнее время заинтересовала их культура и мифология)

Смотря какое содержание вкладывать в понятие Реализм.
Если имеется в виду «правдивое изображение реальной действительности» ™, то я не совсем понимаю какое отношение это имеет к беллетристике.
В ведь персонажи в подобных романах, довольно мало похожи на обычных людей. Их жизнь насыщенней, страсти острее, страдания глубже.

В общем в реале такие вполне может быть и не водятся.

Писатели этого направления скорее ближе к неоромантикам. И их большинство. Как бы по этому поводу не ругался Дивов.

Если интересуетесь историческими романами (каковые тоже скажем так не совсем реализм), могу предложить на выбор.

Про Рим.
Серия Владыки Рима Колин Маккалоу. На мой взгляд одна из лучших на текущий момент.

Если хотите чего-то похожего на Лед и Пламень
Морис Дрюон, серия Проклятые Короли, душевно рекомендую.

Про Ирландию так сходу в голову ничего не приходит, но можно попробовать фентази в духе наши там (обычно терпеть этого не могу но есть исключения) Коваленко – Камбрия навсегда. Не Ирландия, но Англия до саксонского завоевания, то бишь про кельтов.




Отредактировано - godar 29 Дек 2010 00:45:56

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  02:14:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ironic
Дюна это Герберт. Геммелл это Друсс, Нездешний и Шенноу.

+1 к Колин Маккалоу. Бабушка чудо как хороша.

По ирландскому эпосу ничего стоящего припомнить не могу. Читайте про племена Дану, Кухулина и фениев в научной и научно-популярной литературе.
Но ещё раз предложу "Последний свет солнца" Кея. Если брать нашу временную шкалу, то это начало экспансии норманнов.


Отредактировано - Dayroon 29 Дек 2010 02:41:30

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  11:24:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*чешет в затылке*
Dayroon, а у Тарлтдава про кельтов ничего не было? Или Видесский цикл - это уже ближе к Риму (Византии?)

Ironic, все все поняли. Ну, почти. То, что вы просите, в некоторых местах называется "психологическая достоверность и зверь-обоснуй", и к реализму как таковому отношение имеет весьма опосредованное. Что касается поколений, то, имхо, "реализма" в фантастике не так уж мало. Кто бы попробовал найти что-нибудь "нереальное" у Лема или в Хайнском цикле Ле Гуин! :) Господи, да даже "Геном" Лукьяненко под это дело с натяжкой, но проходит.



Отредактировано - El 29 Дек 2010 11:27:57

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  13:49:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имха коенечно имхой, но Геном сюда никак не натянется.
Лопнет.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  13:59:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
В Видессосе у Тертлдава кельтов не помню. Византий там, и один залётный галл в Пропавшем легионе погоды не делает.

Если вспомнили Тертлдава, то трилогия о Криспе вполне неплоха. Но "Сарантийская мозаика" Кея, ИМХО, лучше и реалистичнее.

Ironic
Наблюдатель


Казахстан
8 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  16:59:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дада,Колин Маккалоу конечно молодец,читал ее Римскую серию(ну 3 книги,последняя из них Женщины Цезаря,а дальше не знаю,есть ли)прекрасно написано. Всегда было любопытно, много ли там ее собственной выдумки. В книге все так ярко описано,а читая ее комменты можно подумать,что она просто списала все события с достоверных источников, ничуть не преображая.
По кельтам мне бы хотелось что-нибудь наподобие Куна "Мифы Древней Греции" для начала,этакого справочника-энциклопедии.Просто я читаю сейчас "ШвК",а тут очень много элементов кельтской мифологии и истории,что меня заинтересовало.
Что-то я начинал читать у У.Ле Гуин, но как-то было немного наивно,не прочитали 20 стр как увидел "благородного красивого юношу высокого происхождения и т.д".
Византию не лю, не надо про нее. Недостойный наследник Великой Римской империи.
Моя цветистая речь чересчур цветиста,я понимаю,поэтому я постараюсь избегать ее чрезмерного цветения.


Admin
Администратор
Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  17:37:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ironic
Держи кельтов - раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь.
Первые две - структурированный анализ + сами мифы и легенды. Читал первую - весьма неплохо, листал вторую.

Отредактировано - Dayroon 29 Дек 2010 17:37:44

Ironic
Наблюдатель


Казахстан
8 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  20:24:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
спасибо большое)


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  20:35:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если говорить о реализме в фантастике, то я лично в первую очередь вспоминаю "Рейд" Г.Кука. Реализм брыжжет отовсюду, хотя имеется у меня неосознанное подозрение, что все практически реалистичные детали спионэрены автором с каких-нибудь подводных мемуаров.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Дек 2010 :  16:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Некоторые прямо говорят, что Кук спионерил весь сюжет и половину сцен из "Das Boot". Я последнюю не читал и ничего сказать не могу.
В Рейде атмосфера хороша, какие-то придирки к стратегической картине у меня были, но за давностью лет уже не помню.
jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 01 Фвр 2011 :  11:26:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бобров Михаил Григорьевич:
Висенна: Времена надежды по крайней мере после провала в другой мир не знает язык автоматически и учится с потом и кровью


UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 01 Фвр 2011 :  22:52:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему в фэнтези обязательно должны быть всяческие орки и эльфы? У меня их нет. А магия напротив - имеется.
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/slvi.shtml

Mess with the best, die like a rest.

jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 05 Фвр 2011 :  20:27:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
если просто реализм то естьу Херберта книга Белая чума.У микробиолога погибает семья из-за терракта в Англии и он запускает из мести вирус убивающий только женщин


JackShade
Посвященный


Россия
18 сообщений
Послано - 06 Фвр 2011 :  20:55:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Темная башня" Стивен Кинг


JackShade
Посвященный


Россия
18 сообщений
Послано - 06 Фвр 2011 :  21:00:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а еще "Дорога на Запад" Гэри Райт если не ошибаюсь


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 06 Фвр 2011 :  22:08:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
jeka2931,

Белая чума - это ж не фентази, см. тему

А Темная башня таки да,

Чальд-Роланд к Темной башне пришел

А в башне той был Король эльфов - по крайней мере в английской сказке был.

Хорошая детская сказка, добрая главное, с отрубленными головами эльфов


ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 22 Июля 2012 :  15:09:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте
http://samlib.ru/r/radow_a_a/8izgoy.shtml

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Реализм в фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design