Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Как эффективнее просить советы?

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 16 Апр 2010 :  15:50:34  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Зашел в очередной раз в мою любимую восьмую ветку , окинул взглядом её просторы, посмотрел на семена тем, понаблюдал за ростками советов и мелькнула молния мысли - а на сколько эффективно мы выражаем свою просьбу? Ясно, что для такого разнообразия вкусов читателей и изобилия оттенков произведений одинаковых рекомендации и быть не может. Но все же, может попробуем разобраться в общих чертах? (в дополнение к обязательному)

Немного поразмыслив на данную тему пришел к выводу, что в любом случае необходимо постараться описать пожелания со следующих позиций:


  • 1. Антураж, то есть внешний мир. Как правило внешний мир почти полностью определяет поджанр фантастики. (например мир с магией или нет, постакпокалиптический или нет, современность, будщеее или прошлое и т.д.)

  • 2. Психологический аспект запроса. Основное направление, конечно же. (например хочу чтобы в книге наибольшее внимание уделялось - собственным переживанием ГГ,изменению характера ГГ под влиянием внешних факторов, взаимодействию группы людей между собой и т.д.

  • 3. Примеры прочитанных книг подходящих под запрос или не соответствующих ему по тому-то и потому-то

  • ?4. Наша, зарубежная и каких годов, требования к авторам если есть.

  • 5. Ну и только после этого специфику, которая в большинстве случаев совпадает с темой

  • Прощу подумать над данным вопросом и написать о результатах данного процесса сюда. А так же дать ссылки на примеры удачных и не удачных просьб, естественно с комментариями.



    Отредактировано - Кэт 19 Апр 2010 19:30:23

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 17 Апр 2010 :  10:21:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слишком это все глубоко. Иногда, кнечно, у нуна бывает... Но я предпочитаю вот так сделать:
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=7243&FORUM_ID=48&CAT_ID=5

А потому что мне все равно, что читать, лишь бы хорошо написано было )))

I'll be forever!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Апр 2010 :  11:56:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идеальный вариант - просмотреть правила этого раздела форума - и сделать в той последовательности, как это там изложено - https://www.kubikus.ru/forum/forum_rules.asp?forum_id=48

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Апр 2010 :  13:41:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проблема не в "о чем" (хочу про то-то и то-то), с этим как раз все просто, и в большинстве случаев я получаю то, что прошу. Проблема в "как".


А потому что мне все равно, что читать, лишь бы хорошо написано было )))

Совершенно справедливое требование, вот только понятия о "хорошо написано было" у каждого свое. Большинство не подошедших мне книг не прошло по требованию "нормальный русский язык". А есть книги, которые читаются отлично несмотря на полное несоответствие этому пункту. И что делать?

И.. есть еще какая-то неопределимая субстанция, видимо, личный настрой на одну волну автора и читателя. Я каждый раз пытаюсь ее сформулировать, но у других эта стыковка происходит, видимо, на другой частоте, и мою они не могут услышать. Иногда оно очень сильно мешает, приходится откладывать в сторону книгу со вздохом: "Не мое", четко осознавая, что книга нормальная, но вот не попал ты в аудиторию, ужасно жаль терять произведения, но читать в таких условиях все равно невозможно.

Поэтому есть еще один выход: просить, чтоб посоветовали люди, которые более-менее знают твои личные вкусы, благодаря им я не раз знакомилась с хорошими авторами.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 19 Апр 2010 :  20:35:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

Совершенно справедливое требование, вот только понятия о "хорошо написано было" у каждого свое.

Эль... я ведь тут давно пасусь, знаю, кто чего посоветовать могет... )))

I'll be forever!

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 20 Апр 2010 :  15:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew я стараюсь наполнять свои сообщения как можно большим функционалом, и первым делом залез и почитал правила раздела. И ссылочку на них в своем посте уже дал И все же тамошние указания не отвечают на вопрос на сколько это эффективно.

El,InterNed все конечно хорошо и я с вами согласен, но большинство вопрошающих тут, насколько я успел заметить, имеют небольшой стаж на форуме, не ждать же им теперь пол года чтобы узнать народ получше...

Elвот вот, "как" описать ту тональность своего настроения, чтобы люди поняли тебя, да еще посоветовали гармонирующую "мелодию"?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 20 Апр 2010 :  16:20:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
Никак, вероятно.(на первый и последний вопросы разом :)
Никакое исходное сообщение не гарантирует удовлетворения результатами.

  • Ибо результаты предоставляются другими людьми - во первых.

  • Результат есть неведомое и неповторяемое ощущение, подобие которого может вызвать сочетание признаков не характерное для оригинального произведения - во вторых.


Меня часто изумляют запросы в данном разделе, хотя, я и стараюсь, задействовав свой ассоциативный ряд, на них отвечать.
Я могу понять, когда запрашивают что-нибудь по одному абстрактному признаку: про любовь, боевик, с трагической концовкой и т.д. Или по одной конкретной детали: с викингами, космическими флотами, релятивистской физикой.
Но когда просят - книжку где наш студент попал к ним, учился на мага и каратиста, всем накостылял, обесчестил трех эльфийских дев и одну богиню, а еще у него конь должен быть черный с белым пятнышком на бабке левой передней ноги, я с разной вероятностью предполагаю два исхода - низкий и трагичный :) Или я сейчас таким немудреным образом прорекламировал чьё-то произведение, или окажется, что девами персонаж овладел не в том порядке, и я своей неудачной подсказкой разрушил гармоничную картину в голове вопрошающего.
----------------
Сосредоточить усилия на селекционной работе - вот мой выбор!

Отредактировано - Dayroon 20 Апр 2010 16:24:08

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Апр 2010 :  16:38:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть еще один вариант: заполнить профиль. При заполнении свыше 1000-1500 произведений и некоторой работе с кнопкой "игнор" точность попадания вполне приемлема, но... многим проще будет полгода потереться на форуме, чем целенаправленно поработать на собственную книжную полку.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 20 Апр 2010 :  17:18:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заполнение профиля требует много больших одномоментных затрат нежели написание сообщения.
---------------
Раз уж ты зашла про профиль:
У меня к книгам отношение куда проще чем у профиля, например. Я оцениваю книги так: не понравилось, скорее понравилось, понравилось. Проставить от 0 до 5 (и получить от 0 до 100) по пяти категориям я не смогу. Увлекательность и оригинальность, склонны к убыванию по мере прочтения следующих произведений. Колонка "магия" и вовсе не то, чем кажется :) Единственное что мне подходит - общее впечатление. Да и количество библиотекарей не растёт, а количество добавляемых книг и авторов падает.
-----------------
Но это всё мелочи, ибо правда в том, что я ленив и я не сяду заполнять профиль на две тысячи произведений.
-----------------
Хотя, я и советов почти не прошу, мне довольно ответов на чужие вопросы. :)

Отредактировано - Dayroon 20 Апр 2010 17:20:21

Irbis88
Посвященный


Россия
38 сообщений
Послано - 20 Апр 2010 :  17:36:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд как не проси всё ровно каждый посоветует то что ему нравится и подгонит это произведение под запрос.
Такой подход я наблюдал во многих темах.
Солидарен с выше написавшим, мне тоже хватает ответов на чужие вопросы.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Апр 2010 :  17:40:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, ну, я не имела в виду конкретно наш профиль, сейчас довольно подобных систем в инете, но хвалить я их не буду.

Я вот не знаю, что делать с темами советов дальше: надо ли отчитываться по взятым советам в теме? С одной стороны, такой "долг" чувствуется, с другой, имеется ощущение, что если обфыркать все, что насоветовали, новых предложений не дождешься.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 20 Апр 2010 :  17:58:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Я бы отчитывался, наверное. Хотя бы в общих чертах: "всёпрочитал ещёдавайте быстро". :)
Всех не обфыркаешь, четверть обфырканых всё-равно больше на форум не зайдет, ещё половина - забудет.
Можно отчитываться конструктивно, согласно принципам дискуссии корректной: "Предложенное Вами произведение не удовлетворяет моему запросу в силу несоответствия пунктов с третьего по шестой исходных требований", или "Предложенное Вами произведение формально удовлетворяет всем предъявленным требованиям, но было мной отвергнуто в силу таких-то причин, которыми я вынужден(а) дополнить исходный запрос".
Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 22 Апр 2010 :  16:30:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon согласен, но вот ведь интересный феномен: с большой долей вероятности все мы воспринимаем цвета по разному и далеко не факт, что ваш "красный" моими органами чувств воспринимается не как ваш "зеленый", но тем не менее когда я говорю: "светофор зеленый и можно переходить дорогу" все меня понимают. Так на мой взгляд и тут можно выработать некие словесные формулировки, которые наверняка будут у каждого человека вызвать свои ощущения, но не смотря на это позволят яснее понимать друг друга. Собственно поиск таких критериев я и попытался осуществить посредством данной темы.

Я хоть и активно пользуюсь ответами на чужие вопросы, но вот не всегда хватает.

А вот профилем пользоваться у меня не выходит, как-то не выходит у меня оценивать по каким либо критериям. Максимум на что меня хватает - на понравилось и не очень. И вообще весь выбор книг у меня заключается в выборе направления и последующего случайного тыканья пальцем в книгу, и чтения оттуда опять таки случайных отрезков текста и вслушивания ответной реакции организма. В результате процесс затягивается, иногда совсем отбивая охоту что-либо читать. И тем не менее даже такой хаотичный подход оказывается в большинстве случаев эффективней вопроса на кубикусе.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 22 Апр 2010 :  17:33:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
С цветами аналогия не вполне удачная. Вполне вероятно, что наши с вами рецепторы различным образом воспринимают э/м волны определенных частот. Но, восприятие волн определенной длинны мной и вами процессы воспроизводимые, мне не надо знать, как Вы видите зеленый цвет, мне довольно того, что мы одинаково отделяем его от красного. Удовольствие от произведения - не воспроизводимо. Нельзя гарантировать, что если мы оба получили удовольствие от N произведений, то оба получим и от N+1. Хотя, математическое ожидание обоюдного удовольствия с увеличением успешных N растет.

Про уточнения запроса:
В идеальном случае, мне всё-равно про что читать, лишь бы в удовольствие. На практике это не так, но чаще, я могу сформулировать то, что я прямо сейчас читать не хочу и не стану, хотя, под определенное настроение я могу чётко возжаждать романтики моря или легкого боевика или даже мудрёного психологизма. С пониманием я отношусь к запросам по определённой теме - исследование межавторской вселенной, ОБЧР в творчестве МТА, часто мелькающий здесь запрос про магошколы.

Детализация запроса меня отпугивает - я вижу, что человек ищет что-то конкретное и определённое, я не уверен что моя шкала оценок по предложенным критериям хоть как-то совпадает с его. Чем больше критериев, тем меньше вероятность попадания. (Фактически получается произведение вероятностей независимых событий)


Отредактировано - Dayroon 22 Апр 2010 17:39:22

   
Перейти к:

Ответить на тему "Как эффективнее просить советы?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design