Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

О добродетелях и воспитании :)

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Endorfin
Магистр


Russia
183 сообщений
Послано - 05 Дек 2007 :  21:12:49  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Доброго времени суток всем.

Народ, присоветуйте что-нибудь хорошее о воспитании, о благородстве, достоинстве, чести и т.д. В качестве примера -"Письма к сыну" Честерфилд. Хотя у него больше о манерах, читается с интересом. А мне моего тинейджера ещё уговорить/заставить надо)))))

Фантастику не любит, в отличии от меня ))

Заранее всем пасибо))

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Дек 2007 :  22:02:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фыфык, ни фига себе ты примерчики приводишь! Вот уж кого не стала бы рекомендовать при запросе "про воспитание и достоинство", так это Честерфилда, а уж тинейджеру - тем более. :-(

А какие-нибудь дополнительные параметры ввести можно? А то мне после такого старта на ум приходит все больше что-то отвлеченное типа Лермонтова или Бульвер-Литтона.

simplemente para llamar su atención

Endorfin
Магистр


Russia
183 сообщений
Послано - 06 Дек 2007 :  01:04:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
пример привел из собственного опыта... В юности произвела на меня впечатление и оказала в целом положительное влияние общим фоном, как не странно. Согласен, что вещь спорная и споров о ней и в те времена было не мало)))

С Лермонтовым тяжело проходит, как и со школьной программой в целом))), уж не знаю с чем это связано...

Бульвер-Литтона - посмотрю обязательно, спасибо :)



Отредактировано - Фыфык on 07 Дек 2007 08:28:17

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 06 Дек 2007 :  23:29:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если тинейджеру, то лучше:
Киплинг, "Книга джунглей"
Крапивин, "Голубятня на желтой поляне", Цикл "Великого Кристалла" и смело - все остальное.

Не фантастика:
Саббатини, "Одиссея Капитана Блада"
Стивенсон, "Черная стрела"
Каверин, "Два капитана"

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Отредактировано - Terminator on 08 Дек 2007 13:23:20

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 07 Дек 2007 :  05:39:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даррелл если не фантастика, "Я умею прыгать через лужи",


moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 07 Дек 2007 :  08:30:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, раз упомянули Крапивина, то, думаю, можно предложить и Садова. Начинать с "Рыцаря Ордена". (но это все же фантастика :( ). Крапивин, имхо, может оказаться чуть менее актуален, пионеры там всякие, идеология другая, там этого не много, но есть.
А вообще, мне кажется, что сначала важно вообще привить любовь к чтению. То есть упор делать на интересные и захватывающие книги, а уж потом постепенно смещать интересы в сторону еще и умных и достойных книг.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 10 Дек 2007 :  09:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот если все-таки Крапивина - то "Самолет по имени Сережа"...

И вот этот рассказ... хм... Параджит Эдит
http://www.volna.medialist.ru/volna/knigi/knigi/bib/bib/15/Pardjiter/Pardjiter_Tzvet_svobody_i_traura.htm

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 10 Дек 2007 10:20:22

B@GIR@
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 10 Дек 2007 :  11:19:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне 16.Читать начала сама. Мне интересно сколько вашему тинейджеру? И зачем его заставлять?Как говорится насильно мил не будешь


kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 10 Дек 2007 :  14:30:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На тему о чести и доблести можно добавить и книги Брайана Джейкса из цикла о Редволе. Добрые книги о хороших и нужных вещах. Лежат на грани между сказкой и фентези.

ZBA

Endorfin
Магистр


Russia
183 сообщений
Послано - 12 Дек 2007 :  01:55:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
B@GIR@

Тинейджеру 15. Мне он племянник... очень любимый))). Напоминает мне меня самого)))) Родителям заниматься им особо некогда... Подхожу к этому исходя из своего опыта... Мне чтение, как я со временем оценил, очень много дало - духом меня что ли определенным пропитывало и верой, планку повыше заставляло ставить... Вообщем переоценить сложно)))) А читать не любил, совсем, пока чуть не насильно заставили)))), то же дядька мой. Очень грамотно книжку подобрал и своевременно. Ну и пошло после и похоже навсегда, чему рад, как и все мы, потому как удовольствие несравненное.
Вот и присматриваю - чем зацепить)


Всем с благодарностью :)


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 12 Дек 2007 :  17:12:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько я помню свои 15 лет - мне тогда вовсе не хотелось читать что-нибудь перегруженное моральными наставлениями, а уж тем более из школьной программы.
Попробуйте что-то более легкое, того же Садова, что здесь советовали. Можно еще Раткевич.Э.
И еще, я начинала в свое время именно с фантастики, а не с фэнтези. С Ханлайна и Нортон.
И последнее, 15 лет - уже не ребенок и читать хочется о взрослых людях или по крайней мере - старше себя


Отредактировано - Sveto on 12 Дек 2007 17:17:48

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 12 Дек 2007 :  23:29:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дик Фрэнсис. "Перелом". :) Детективно, и тема воспитания тоже затронута... ))


Endorfin
Магистр


Russia
183 сообщений
Послано - 14 Дек 2007 :  22:49:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto
Согласенн... :)

Аглая
полистаю на досуге, пасиб :)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  12:42:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как ни странно, но попробуйте Макаренко...
"Педагогическая поэма"
"Флаги на башнях"

В принципе, я бы не сказал, что это хоть как-то устарело.
Сам с большой охотой читал его лет в 15 - и действительно нравилось. И это не фантастика. )))

С уважением, Andrew.

   
Перейти к:

Ответить на тему "О добродетелях и воспитании :)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design