Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Фэнтези без насилия

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  18:50:50  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Для начала хотя бы без убийств.Порекомендуйте, кто знает.


Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:33:46

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  23:35:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опа... я тоже давно ищу...

Та же Дильдина?

Не фентези а НФ - "Левая рука тьмы" Легуин?

Несколько книг из "Всадников Перна"? "Арфистка Менолли", например?

А чистого "безнасильного" нету, и не надейся... Не бывает книг без конфликтов....

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 25 Окт 2007 23:38:19

Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  23:54:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дяченко серия "Скитальцы" понравится )

Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  00:17:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дяченко серия "Скитальцы" понравится )

Сказано же "без убийств". Это в "Скитальцах"-то нет убийств?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  00:50:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Несколько книг из "Всадников Перна"? "Арфистка Менолли", например?

Вообще-то, это ближе к НФ, чем к фэнтези.

Истина размножается спорами...

Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  07:51:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ирина Сербжинская "Вечный странник" и продолжение "За порогом волшебства" - очень добрые книги. :)

А вообще без насилия лучше искать в жанре юмористического фэнтези.


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  09:41:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андре Нортон - серия "Колдовской мир". Садов "Кристалл Альвандера". Трупов, кажется, не было. А совсем без насилия, согласна, не бывает. Иначе на чем строится сюжет, как не на конфликте?


Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  09:49:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран ну в первой книге есть немного ) звиняюсь во второй уже меньше ... и в сравнении тама меньше убийств,изощреного убийства врагов не наблюдается... а вторая книга ваще мне кажется понравится... в этих книгах отношения между героями стоят на первом плане может дело в этом )

Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  09:57:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide Верно!
Пока насилие "двигатель прогресса", то и великое число отражений его, в кои входит фантастика, без "насилия" существовать не может!

Николай
Профессиональный читатель


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  11:15:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN
Неправда. Есть такая фантастика. Вот тебе пример:

"Самый большой дом"
http://www.2lib.ru/getbook/5654.html

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 26 Окт 2007 11:28:41

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  11:27:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, это я неправильно сказал. Существовать естественно может… Нет! Судя по этому рассказу, не может! У девочки никто не спрашивает, что она хочет, а чего – нет. ЕЕ элементарно, скрывая за детской любознательностью, заставляют делать.
А рассказ хорош, грустно, правда…


Николай
Профессиональный читатель


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  11:33:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хех... Поспорить обязательно?

Ну где там насилие? Кто ее заставляет? Если за любовью и участием увидеть принуждение...

При желании, конечно, везде можно тьму увидеть... Ладно, не буду спорить...

I'll be forever!

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  11:34:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Школа в Кармартене"

В натуре... Насилия практически нет.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  12:02:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed
не известно, повзрослевшая девочка, будет ли благодарна за это.
Вы смотрите на проблему с взрослой стороны, забывая, что стороны две.


Николай
Профессиональный читатель


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  13:34:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Понедельник" Стругацких если не считать вымышленных миров и лопнувшего неудовлетворённого сверхчеловека.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  13:45:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
Привалов совсем не добровольно в институт попал

Николай
Профессиональный читатель


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 26 Окт 2007 :  14:28:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
Немного есть. Когда рассказывают о временах Кромвеля...

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 27 Окт 2007 :  00:29:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А.Д.Фостер "Чародей с гитарой".


Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Окт 2007 :  03:02:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
"Колдовской мир" без насилия???? Мы говорим об одной книге? Там где ГГ попадает через ворота типа стоунхендж в другой мир и ведет войну на уничтожение с "инопланетянами"?


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  10:50:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Кристалл Альвандера"

Так сам сюжет построен на насилии некто над человечеством

Николай
Профессиональный читатель


Admin
Администратор
Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  13:44:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полагаю, в первую очередь прийдется определиться с понятием "насилие" и тем, какое именно насилие - моральное, физическое, метафизическое.
Для меня, например, примером фантастики с обилием насилия являются фантастические боевики - где внимание сосредоточено на боях, горах трупов и реках крови.
Другое дело, если проблемы и напряженность присутствуют, но не они - центр экспозиции. Тот же "Кристалл Альвандера", или Сташефф. И "Колдовской мир" Нортон - смысл там ведь не в драке. Тем более, что герой, попавший в другой мир является героем только первых двух книг.
А совсем чтоб насилия никакого ни физического, ни психического - в жизни так не бывает, и в книгах, соответственно, тоже. Разве что "Камасутра" - все по взаимному согласию, так сказать.



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  20:54:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
Щас тебе АНН быстро найдеть насилие в Камасутре... : )))

I'll be forever!

Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  22:13:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed Ага - БДСМ =)))

Luide
Прошу извинений, если тон покажется агрессивным, но служить вам жертвой. =))
Дело в том, что не первый раз кто-то просит что-то посоветовать почитать. И ему ссоветуют знаете что?
Вовсе не то, что человек хочет, задав некие минимальные или максимальные рамки, а то, что другим понравилось. И они суют этого автора и книги во все советы, находя некие схожие черты, а если не находят, то объясняют соответствием, если не законом, то духом или вообще обвиняют АВТОРА ТОПИКА в том, что он, дескать, неправильно трактует свою собственную заявку.

Так и появляется безнасильный "Колдовской мир", где уничтожили расу и две книги только и делали, что убивали друг друга. Кстати, ментальное насилие там тоже присутствовало, и моральное, и психологическое. Появляется нф, которую выдают за фэнтези. Появляются многие другие несоответствия.

Если вы хотите определиться с насилием, то спросите автора топика. Хотя он прямо сказал, что убийств не надо. В Колдовском мире есть убийства? Есть. Так что дальше? К чему ваш совет? Напоминает уловки коммивояжеров. Зачем говорить о "центре экспозиции", об "обилии или не обилии". Насилия быть не должно. Точка.
В любом другом случае нужно поинтересоваться, а хочет ли автор заявки расширения границ желаемого ПРЕЖДЕ, чем давать совет. Или же рассказать о чем книга и честно предупредить, да, убивают, но вовсе не страшно, без смакования - пойдет такое?


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  09:20:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый , Нортон я читала лет десять-пятнадцать назад и не могу сказать, что до сих пор с трепетом перечитываю. Так что я не фан, и продать товар мне не нужно. Коммивояжер кровно заинтересован в продаже товара, а в какой заинтересованности вы подозреваете меня? Не была, не замечена, не привлекалась :)
Ну не запомнилась мне эта серия как жестокая и с обилием насилия. Извините, если мой совет не понравился - чем богаты, тем и рады.
Если вас это успокоит, обещаю на Кубиках больше никому ничего не советовать (и Бог с ней, свободой мнений!)


Отредактировано - Luide on 29 Окт 2007 09:34:03

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  18:40:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ведь кстати да, тема-то интересная...
Мне что-то совсем плохо фэнтези без насилия вспоминается... совсем-совсем...
Вот НФ - пожалуйста, а фэнтези считай что и нет...

Если только, к примеру, Асприн - и то, отдельные его романы из серии "Мифов"

С уважением, Andrew.

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  19:11:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
У нас с тобой миниспор был, вроде, на эту тему... О Добром фэнтези, и фыэнтези о "среднем человеке"...

Мда, однозначно таких книг нету, и, имхо, быть почти не может. Изначально завязанный на конфликте жанр, и без насилия - смешно. Тем не менее, ряд произведений, особенно в малой прозе, встречаются. Правда, мне, чтобы их вспомнить, пару дней точно потребуется.

Из нФ - я уже дал пример.


I'll be forever!

Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  14:40:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вообще-то, это ближе к НФ, чем к фэнтези.
НФ тоже годится ;-))

Цитата:
Полагаю, в первую очередь прийдется определиться с понятием "насилие" и тем, какое именно насилие - моральное, физическое, метафизическое.

Прежде всего - физическое.Особенно убийства.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  00:24:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну тогда - 90% серии "Всадники Перна" подходят под "безнасильный" критерий...

Там как убили главного злого в первой книге, большенство книг "безнасильные"...

"Белый дракон", упомянутая "Арфистка Менолли" и большинство других книг серии...

А, стоп, практически "безнасильная" госпожа Раткевич с ее "Деревянным мечем".

Хе, может посоветовать наоборот насильную книгу? Леди Трессу (Наталью Игнатову) с ее "Последним небом"...


I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 02 Дек 2007 00:27:45

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  13:17:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В наше время, после Джорджа Мартина - в особенности, как весьма мягкий воспринимается чуть не любой текст, где не убивают зверски и не калечат хоть центральных персонажей ;)

Mat, if you don't mind

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  23:34:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

НФ тоже годится ;-))


Тогда -
Нортон - Королева Солнца
Джеймс Уайт - серия Космический госпиталь
Сергей Павлов - Лунная Радуга (но не Волшебный Локон Ампары)
Степан Вартанов - Эй Ай, Кошки-мышки, Путь в тысячу ли, Дружеский визит, Муравейник, Первопроходцы и другие (кроме Кристалла)


Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Fyn
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  11:08:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Без убийств, навскидку, я бы посоветовал:
С.Садова - "Рыцарь Ордена",
Э.Раткевич - цикл "Деревянный меч",
В.Иванова - "И маятник качнулся", а также продолжения.
Э.Маккефри - Всадники Перна после 1-й книги,
у Хайнлайна есть без убийств ("Звездный зверь" например).



Хомячек
Наблюдатель


Ukraine
7 сообщений
Послано - 13 Дек 2007 :  18:44:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет Садова "Рыцарь ордена" несогласен, ГГ там валит, всяких злодеев, направо и налево. А
Э. Раткевич однозначно подходит, причем абсолютно все ее книги.



rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 16 Дек 2007 :  13:19:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте какую-нибудь "психологическую" фантастику.
Как например "позитронный человек"

Если пути не видно, это не значит что его нет!

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 16 Дек 2007 :  23:51:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rambler
Гм... а чего в этой теме-то?

I'll be forever!

Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 19 Дек 2007 :  17:04:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sonya
Прочитай Громыко.Хотя я сомневаюсь,что ты её не читала,её,наверное,читали все.Но,опять же, если так,то прочитай повторно.Я раз двадцать к ней возвращалась,и настроение поднималось каждый раз.


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 19 Дек 2007 :  18:32:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветую раннего Белянина: "Моя жена ведьма","Меч без имени" и тд.

Самое трудное - не защищать свое мнение, а иметь его ...

janett
Посвященный



20 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  20:25:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу janett  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Без насилия, мда.
Школа в Кармартене. Коростелева Анна.
http://zhurnal.lib.ru/a/anna_a_k/
И самое главное, вовсе не похоже на Гарри Поттера.



kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  20:44:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проблема, что ни говори. Найти книгу где совсем не было бы насилия - тяжело. Да и что понимать под этим словом - сказать тяжело. Насилие - это когда умирают враги? Насилие - это когда умирают те герои, которые симпатичны именно тебе и тебе неприятно? Или насилие - упоминание о смерти как таковой? Так такого найти нельзя. В любом произведении герои едят и пьют - а это насилие над растениями и цыплятами (это как пример) и тому подобное.
Если предлагать в стиле книг, упомянутых выше, то можно некоторые из Мифов Асприна - четко подпадают под тему.
Или цикл "Сквозняки" Татьяны Левановой

ZBA


Отредактировано - kolibri on 23 Дек 2007 20:53:09

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  04:13:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kolibri
Асприна - не попадают...
Раткевич... - тоже сложно...

I'll be forever!

Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  21:01:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думаю, что сложно найти много книг без насилия, но вот с рассказами, я думаю, будет легче.
"Направление дороги" Урсулы Ле Гуин, например.
Если интересны рассказы, составлю побольше список


Anoria
Посвященный



11 сообщений
Послано - 20 Июня 2008 :  16:03:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



В наше время, после Джорджа Мартина - в особенности, как весьма мягкий воспринимается чуть не любой текст, где не убивают зверски и не калечат хоть центральных персонажей ;)

Mat, if you don't mind


Ну у Мартина тоже есть фэнтази без насилия (и кстати отличное фэнтази!!!):
"Гавань ветров" и "Одинокие песни Ларена Дорра"


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Фэнтези без насилия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design