Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Философская фантастика

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Solo f Ice
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 04 Июня 2003 :  16:18:32  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Люди, что можете посоветовать почитать ещё - в стиле "Чайки Джонатан Ливингстон" или рассказов Пауло Коэльо?
Что-нибудь в таком философском стиле...
И как это вообще можно определить как стиль? Это - не фантастика, по крайней мере не совсем... :)

Отредактировано - Andrew on 21 Sep 2006 19:36:29

Отредактировано - vb on 18 Jan 2007 13:25:06


Отредактировано - НикитА 19 Сент 2010 01:54:33

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Июня 2003 :  17:59:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще лучше самих философов читать... Из несложных. Типа Монтеня, Макиавелли, Фрейда, Ленина... Толку о этого много, а идей, особенно фантастических, у них просто море.

А вот из фантастики... Очень тяжело вспомнить. Я б назвал "Кукушата Мидвича" Олдисса, "Врата" Пола, и обязательно - Лема. Но опять-таки вопрос: что понимать под философским стилем? Если наличие серьёзных философских мыслей в произведении - то сюда ещё и "Дюну" (особенно со второй по четвёртую), "Бесконечную войну" Холдемана, "Чужака..." Хайнлайна, "Больше чем человек" Старджона... И ещё много чего (вспомню - напишу). Если же речь скорее о фантастической притче, (как "Чайка..."), то тут мне рекомендовать уже трудно. Так что, Хранители, помогайте советом...

Andrew

Белый




3584 сообщений
Послано - 05 Июня 2003 :  09:45:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюда можно добавить всего Карда.

Я, конечно, могу ошибаться, но мне казалось, что "Мидвические кукушки" произведение Джона Уиндема.

Не всякая Правда - Истина.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Июня 2003 :  19:29:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне Дэвид (кажется) Зинделл понравился. С нетерпением жду 3-ю книгу. Не совсем чистая философия, но мысли вызывает.

Для участников ветки "поэзия в фантастике" - Тигр Блейка присутствует.


Чючька
Хранитель


Russia
78 сообщений
Послано - 05 Июня 2003 :  22:26:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Цитата:

Я, конечно, могу ошибаться, но мне казалось, что "Мидвические кукушки" произведение Джона Уиндема.


Стопудово: The Midwich Cuckoos (1957) - роман Джона Уиндема.

Ставьте точки над Ё

Отредактировано - Чючька on 05 Jun 2003 22:27:54

Белый




3584 сообщений
Послано - 06 Июня 2003 :  18:28:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С точки зрения психологии не очень вежливо так прямо говорить, что человек заблуждается, и добивать его стопроцентным доказательством :)))))) Обидеться может :))

Да уж, Зинделл - мудреный автор! Я его очень долго читал! Такие навороты нагородил... С уклоном в математику...

Не всякая Правда - Истина.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Июня 2003 :  00:12:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Упс... И правда. С "Кукушатами..." я чего-то нагородил... Спасибо, что поправили.
Кстати, слышал вроде как, что этот роман входит в английскую школьную программу по литературе - как единственный из фантастики - но за достоверность не ручаюсь...

А вот Зинделл, согласен, - это вещь! Но только первая книга, к сожалению... Вторая не дотягивает...

Andrew

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 09 Июня 2003 :  13:21:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не фантастика, не фэнтэзи, не совсем "философия",
но если не читали - рекомендую:

Кафка.Замок
Дж.Джойс.Улисс
А.Камю.Посторонний


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  12:17:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно посоветовать "Игру в бисер" Гессе
"Сто лет одиночества" Маркеса

Из нефантастики, или не совсем фантастики:
"День восьмой", "Теофил Норт" Торнтон Уайлдлер

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  17:11:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А также Харуки Мураками и Карлоса Кастанеду.


Охотясь на Овцу, не стань добычей сам.


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  14:46:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моё любимое фэнтази с большим философским содержанием - "Джек из Тени" Р. Желязны. Особенно нравится разговор с Утренней Звездой...


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  17:04:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну это не очень Коэльо, но более философа-писателя чем Брэдбери я не знаю. "451 по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков" - книги великолепные.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  20:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стругацкие. _Улитка на Склоне_


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  20:58:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как ни забавно, но, по моему, Пратчетт, особенно не самые последние произведения, весьма и весьма философские вещи.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  20:59:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стругацких можно порекомендовать все - и "Полдень" и "Обитаемый остров", и "Отягощенные злом" и "Град обреченный", и "Гадкие лебеди", ну в общем все.


BookWorm
Магистр



218 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  21:02:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу BookWorm  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стругацкие вообще.
А особенно бы рекомендовала "Хромую судьбу"(полный вариант) (Гадкие лебеди)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  01:03:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Веронику Иванову почитайте - философия, обращенная на личность...

Сумимасэн!

moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  08:49:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
присоединюсь к мнению о Хайнлайне, там и философии много и, назову свое -
Колин Уилсон "Паразиты мозга" (The Mind Parasites) (сюжет перекликается малость с Эриком Френком Расселом "Зловещий барьер", только тут вдумчивое повествование а не экшен) вроде как где-то в инете встречал упоминание что филосовы эту книжку читают и используют для обучения.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  09:20:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то забыли Олди... "Богадельня", "Маг в Законе" и "Песни Петера Сьлядека". Последнее - читать обязательно, если нужна именно философская фантастика.

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  19:53:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Почему-то забыли Олди... "Богадельня", "Маг в Законе" и "Песни Петера Сьлядека".

Туда же "Человек Номоса", "Человек Космоса", "Черный баламут", "Герой должен быть один".


Admin
Администратор
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  19:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перед тем как читать "Черный баламут" настоятельно советую познакомиться с индийской мифологией. Взаимоотношения богов, героев, подвижников, демонов совершенно отличаются от европейской традиции, и без элементарных познаний в этой области совершенно непонятны.
К категории философской фантастики несомненно относится Желязны "Князь света", "Создания света, создания тьмы".

Отредактировано - suhai on 22 Sep 2006 19:59:05

Enchaser
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  00:53:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как же Скотт Р. Бэккер - доктор философских наук и член американской философской ассоциации, автор знаменитой фэнтезийной трилогии "Князь пустоты"? Его книги просто пресыщены философией. А ценителям эпического фэнтези пройти мимо этой трилогии просто грех.
Цитата:
На мой взгляд одно из лучших произведений в жанре эпического фэнтези. По началу очень тяжко было прорываться сквозь достачно своеобразный стиль автора. Тот кто переводил книгу, наверное, лез из кожи вон чтоб переложить на русский те словесные выверты которыми автор наполняет книгу. Так же поначалу трудно было определиться с огромным количеством специфических терминов, названий племён и народов, географией мира. Но чем дальше, тем всё больше и больше книга затягивала. Если б не несколько проявлений магии, то можно было бы уверовать, что перед глазами сокрушительный в своей реалистичности исторически роман. То как автор рисует мир на грани религиозной войны поражает и пугает. Книга в которой соседстуют изощреннейшие интриги, жесточайшие сцены схваток, философские мысли и неприкрытый натурализм - нечастый гость в жанре. При чём написано с таким вниманием к внутреннему миру героев, такие глубокие портреты выписаны, что просто диву даёшься. Работа проделана колоссальная. Советую тем кто заинтересовался всё же купить книгу, ибо с картами читать всё же проще. Обратите внимание на ссылку в английской Википедии об авторе. Любопытно.
PS книга для терпеливых, въедчивых читателей.



Отредактировано - Enchaser on 23 Дек 2007 01:04:23

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  04:18:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме "Града обреченного" - ничего в эту тему не посоветую...

I'll be forever!

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  07:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рады, что тут уже назвали книги таких достойных авторов, как Станислав Лем, Роджер Желязны, Франц Кафка, Аркадий и Борис Стругацкие, Рэй Брэдбери, Фрэнк Херберт, Гессе, Маркес, Уиндем... Всячески присоединяемся к этим рекомендациям. И от себя хотим добавить:
-- Курт Воннегут: "Колыбель для кошки", "Бойня номер пять" ("Крестовый поход детей"), "Сирены Титана" и др.
Чарльз Стросс: "Небо сингулярности".
Эдвард Уитмор -- все.
Марина и Сергей Дяченко: "Vita Nostra", "Пандем", "Долина Совести".
Андрей Валентинов: "Сфера", "Омега", "Даймон", "Ола", "Овернский клирик", "Серый Коршун", "Небеса ликуют", "Дезертир", "Спартак", "Ангел Спартака".
Святослав Логинов: "Свет в окошке", "Колодезь".
Виктор Пелевин: в первую очередь, "Чапаев и Пустота" и "Священная книга оборотня", во вторую -- практически все остальное, что он написал.
Павел Крусанов: "Укус ангела", да и ряд других его произведений тоже.
Умберто Эко: практически все, что он написал.
Патрик О'Лири: "Невозможная птица", "Дверь № 3".
Гай Гэвриеел Кей: в первую очередь, дилогия "Сарантийская мозаика".
Есть много еще (причем не только и даже не столько из фантастики), но, надеемся, для начала хватит. А если брать собственно книги по философии различных направлений (а не художественные произведения с философским уклоном) -- то их существует чтолько, что читать -- не перечитать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  12:20:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1
Вот те надо же... Много из того, что я не особо хочу читать... Видать - не люблю я философской фантастики...

Пелевин, Эко, Уитмор...

I'll be forever!

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  14:09:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нил Гейман "Американские Боги" - заставляет задуматься. Можешь глянуть все остальные романы, какие найдешь - зря время потрачено не будет.

ZBA

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  15:26:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот интересно, а что же в "Свете в окошке" или в "Дезертире" философского?

То есть книги хорошие, я не хочу на них нападать особо (хотя и могу), но почему философские-то? Если уж брать Логинова - то скорее говорить о Многоруком боге как о чем-то философском... А то получается, то в философское заносят "всечтохотьчуть-чутьнепопса".

Вот Достоевский - это фигня философская, а Тургенев - нет, но это не значит, что Тургенев Достоевскому проигрывает :))


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  17:56:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Свет в окошке" Логинова -- оригинальная философская концепция жизни после смерти, новый поиск цели и смысла жизни, ценность человеческой памяти, философия непростых человеческих отношений, причудливо преломившихся в посмертии, изменение характера и мировоззрения героя -- и многое другое. В то время как "Многорукий бог далайна" куда более социален, чем философичен. Кончено, и там без философии не обошлось, но соцальные моменты, зачастую доведенные до гротеска, там выражены намного ярче, нежели моменты философские.
В "Дезертире" Валентинова философии тоже хватает: долг, предназначение, воля к жизни -- даже после смерти -- и конфликт этих трех начал; нравственно-философские аспекты бушующей вокруг революции -- и многое, многое другое. Более, чем достаточно. Весьма непростая книга.
Что же до Тургенева и Достоевского, то и у Тургенева есть произведения с изрядным философским уклоном -- не все, но некоторые. Просто Тургенев писал легче, живее -- и потому лучше читается, чем Достоевский.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  04:20:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... а если еще посоветовать сюда "философский боевик"... Знаю я пару авторов, пишут в этом жанре... Как бишь их, запамятовал... : )))

I'll be forever!

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  10:00:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет там никакой философской концепции жизни после смерти. Скорее некая метафора, известное выражение о том, что человек живет пока жива память о нем. Мы же не приписываем детской песенке "облака - белогривые лошадки" "оригинальную концепцию атмосферных процессов"? "Философия непростых человеческих отношений" А почему выбрано слово "философия", а не "психология", к примеру? Да и интересны скорее там не отношения а попытка показать невозможность повернуть свою жизнь назад даже при данной второй попытке. (Впрочем - это тут уже скорее всего нельзя обсуждать, надо идти в тему Логинова, так же как и с философией в далайне)

То есть я и говорю, что "философия" понимается в некотором сугубо бытовом смысле к реальной философии имеющем мало отношения. А вот у Эко слой "семиотический" весьма велик и глубок.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  11:41:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И психология тоже, разумеется -- а как же без нее? У хорошего писателя с психологией героев, как правило, все в порядке, а Логинов -- писатель хороший. Тем не менее, на наш взгляд, философско-нравственные, философско-религиозные и прочие моменты, имеющие самое прямое отношение к философии, в книге Логинова "Свет в окошке" весьма существенны.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  15:03:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скорее Логинов просто постоянно заявляет о своей позици в отношении религии. И в Свете в окошке (взять того же Гоголя) и в Колодезе. А сами герои мало рефлексируют по поводу некоторого несоответствия видимого и тому чему их учили при жизни. Мысль о том, что раз первая смерть оказалась не последней, так и вторая таковой может оказаться - вообще никак не проскальзывает...

Впрочем, это опять-таки обсуждение книги и тут будет забанено.

Просто я призываю призывать философию узко. Как в учебниках.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  02:47:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да что мы, в самом деле...

Философскую фантастику можно по разному трактовать. У мну, когда я называл "Град обреченный", была четкая мысль: показать книгу с законченной философской концепцией (у Стругацких там не одна, а несколько, но я имел в виду их концепцию Храма - одну из моих любимых в литературе и в жизни вобще).

Красивые, или точнее сказать - законченные (спорные, пусть) концепции встречаются у многих писателей. Под философской фантастикой в этом смысле я понимаю такую, которая, несмотря на ее априори фантастическую составляющую, применима к событиям современной обычной жизни.

В этом плане, названные сдесь уважаемыми Оли авторы, несомненно подходят - ибо так, или иначе в их книгах (в том числе - и в книгах Олдей)есть ряд моментов, которые, иногда сложно - но вполне возможно взять на вооружение осознавая (не подберу слово... мм... пытаясь найти?) ценность и смысл собственной жизни.

I'll be forever!

lloky
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 07 Сент 2010 :  00:18:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ленина НЕ советую. Его "философия" - вирус мозга. Он шизофреник. Плиния почитайте. любопытные вещи есть.
Стругацкие - да, все творчество философично, бездумно их читать сложно.

Отредактировано - lloky 07 Сент 2010 00:20:48

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 07 Сент 2010 :  08:38:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Ленина НЕ советую. Его "философия" - вирус мозга. Он шизофреник.

Он был политик, практик и материалист, поэтому его философия несет в себе такой вот заряд:



"Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его".

"Знаю мои формулировки и определения расплывчаты; знаю, философы будут обвинять материализм в "метафизичности". Но суть не в этом. Я не просто не разделяю их философию, я отношусь к философии иначе, я воспринимаю ее как практику."

"Философия — не наука, а средство защиты от социал-демократии"

"Дипломированные лакеи с речами об «идеальных благах», отупляющие народ при помощи вымученного идеализма."

"Те, кто называют себя философами, профессора и приват-доценты, все тонут, несмотря на свое свободомыслие, более или менее в предрассудках, в мистике... все составляют по отношению к социал-демократии... одну реакционную массу..."

"Чтобы идти по верному пути, не давая никаким религиозным и философским нелепостям сбивать себя, надо изучать неверный путь неверных путей (den Holzweg der Holzwege) — философию"

Философия не является наукой. Философия отлична от всех известных наук. Философские категории отличны от научных понятий.

При том что философия существует отдельно от науки, между первой и второй имеется особая неразрывная связь. Эта связь — материалистический тезис объективности.

«Не надо забывать, что критерий практики никогда не может по самой сути дела подтвердить или опровергнуть полностью какого бы то ни было человеческого представления. Этот критерий настолько «неопределенен», чтобы не позволять знаниям человека превратиться в «абсолют», и в то же время настолько определенен, чтобы вести беспощадную борьбу со всеми разновидностями идеализма и агностицизма» .

..."Ленин определяет суть философской практики как вмешательство в сферу теории. Это вмешательство имеет двойственную форму: теоретически оно выражается в формулировании законченных категорий; практически — в функции этих категорий. Их функция в том, чтобы провести через область теории «демаркационную линию», которая будет отделять идеи, объявленные истинными, от идей, объявленных ложными, отделять науку от идеологии. Обозначение такой границы приводит к неоднозначным результатам: положительным в том смысле, что они служат определенной практике — научной практике, и отрицательным в том смысле, что они защищают эту практику от опасностей, какие для нее представляют некоторые идеологические понятия, в данном случае от опасностей идеализма и догматизма. Таковы, по крайней мере, результаты, достигнутые философским вмешательством Ленина.

Во время этой работы по проведению демаркационной линии, наглядно проявляется борьба двух основных направлений, о которой уже шла речь. Демаркационную линию проводит философия материализма, чтобы защитить научную практику от наскоков идеалистической философии, науку — от наскоков идеологии. Мы сможем расширить это определение, если скажем: всякая философия стремится провести демаркационную линию, чтобы защищаться от идеологических понятий иных философий, представляющих противоположное направление; а высшая цель, которой она при этом хочет достичь, то есть высшая цель философской практики, - это научная практика, научность. "

Цитаты взяты вот отсюда - Луи Альтюссер "Ленин и философия".
http://www.i-u.ru/biblio/archive/altusser_lenin/01.aspx



Отредактировано - Falcony 07 Сент 2010 08:38:58

lloky
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 07 Сент 2010 :  11:50:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не умаляя заслуг великого вождя в философии (изучали и изучают его немало - действительно, гений), замечу: всё же постулаты его весьма неоднозначны. И слишком "привязаны к практике", что автоматически превращает философию Ленина в некий микс псевдонаучного подхода (пожалуй, трудно найти где-либо еще исключительно практическую ветку сей науки) со щкольническим азартом игрока, прямо за игральным столом брызжущего новоиспеченными "теориями игры".
Простите за офф топ.


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 07 Мая 2017 :  20:03:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://ficbook.net/readfic/4018898
современный философский фик по ДДГ


   
Перейти к:

Ответить на тему "Философская фантастика"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design