Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Анти-МС

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
White Cosmos
Магистр


Россия
103 сообщений
Послано - 16 Авг 2015 :  01:10:22  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Я прочесал поиском все форумы АК, но оказалось что это я такой извращенец, которого уже тошнит от сплошного МС.
Итак, я хочу почитать некую фентезюлину, или даже НФ-РПГ(в примере будет), не просто без МС, а прямо противоположное ему нечто, все еще не имеющее почему-то названия.
Это значит что:
1) ГГ не должен быть убер сильным, наоборот - слабаком. Что в магическом плане, что в физическом.
2) ГГ не должен быть красавцем писанным, на которого вешаются бабы, а наоборот - хотя бы обычным, лучше - с недостатками внешности.
3) Умственно отсталых не нужно. Но если уж мозги ГГ и в чем то будут выделяться, то не за счет тупости всех остальных как это в 99% русскоязычного фентези, и не слишком сильно. Враги так же должны быть умными, иногда обводить всех вокруг носа.
4)Никаких скрытых способностей, отсутствующих у всех остальных, и других читов. По крайней мере дающих большую фору чтоб не было.
5) Богатством ГГ не выделяется. Бесят уже подарки "стоимостью с королевство\замок" каждому понравившемуся прохожему.
6) Никакие посторонние личности не компенсируют все вышеперечисленное всякими подарками, деньгами. Это я о родственнках, всяких богах и прочих штампах.

7) Всего перечисленного авторы иногда добиваются просто размазыванием этих признаков МС на группу героев. Типа у всех по чуть-чуть, а в общем все ни о чем. Соответственно ГГ должен быть один.

8) Хотелось бы что то современное - последних лет эдак 10-15 максимум.


И несмотря на все перечисленное ГГ должен как то преодолевать трудности, становиться сильнее, заводить друзей и все такое. В общем испытания интересными будут только если они по настоящему трудны. И тем ценнее достижение, чем труднее оно далось. Какой интерес читать о сплошных победах? Это как играть в онлайн игру с читами - весь интерес убивается накорню. Все должно быть на честной основе - на описанных мной требованиях(мог чего и забыть).

Примеры:
Рэки Кавахара - Accel World http://ruranobe.ru/r/aw С удовольствием читал это ранобе и постоянно слежу за обновами перевода. Крылья игрового аватара являются уникальной способностью, конечно, но и многие остальные персонажи имеют неплохие, а то и лучше уникальные способности. Все остальное подходит.

Фармер - Многоярусный Мир. Древняя серия конечно, но как пример сгодится.

Блинников Павел - В поисках абсолютного чуда.

Ну как то так. Посмотрим - много ли существует в наше время авторов и произведений не использующих самые низменные животные инкстинкты читателя для привлечения онного.


Миром правят слова.


Отредактировано - Костик 23 Июня 2016 20:53:46

Deathkeeper1
Хранитель



575 сообщений
Послано - 16 Авг 2015 :  01:24:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Давыдов "Чароплёт" ; Нагару Танигава "Меланхолия Харухи Сузумии"


Denns
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 16 Авг 2015 :  04:10:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попова Надежда "Конгрегация" http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksandrowna/


Lekantrop74
Магистр



137 сообщений
Послано - 16 Авг 2015 :  07:43:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот весьма интересное произведение http://samlib.ru/s/sabdenow_t_k/obrashennoewremja.shtml


Xment
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 16 Авг 2015 :  08:30:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Батчер Джим "Кодекс Алеры"
ГГ мелкий паренек 15 лет (1 книга) и не маг, хотя все остальные люди хоть в какой-то мере маги.
Тропов Иван "Молот Ведьм"
ГГ охотник на ведьм.
Кош Алекс "Огнный Факультет"
ГГ почти не обладает магией в мире где все маги.
Пратчетт Терри "Цвет Волшебства"
ГГ "валшепник" который знает одно заклинание, но его нельзя произносить.
Уотт-Эванс Лоуренс "С единственным заклинанием"
ГГ недоучка в связи со смертью учителя.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Авг 2015 :  20:10:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Робин Хобб - серия про шута и убийцу, первая трилогия. Гг - бастард принца, наделенный магией, которой не может управлять. Зажимаемый в правах, используемый и предаваемый сильными мира его, со своими недостатками, страхами и комплексами.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

ZemovV
Наблюдатель


Россия
8 сообщений
Послано - 16 Авг 2015 :  20:29:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тахион - Сложности паучьей жизни
попаданец а тело рабочего неруба, его считают бракованным нерубом
http://samlib.ru/t/tahion/0slozhnostipauchxejzhizni.shtml



Отредактировано - ZemovV 16 Авг 2015 20:29:45

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 17 Авг 2015 :  08:30:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Генри Лайон Олди: "Ойкумена" (1-ый роман-трилогия из одноименного цикла: книга 1: "Кукольник", книга 2: "Куколка", книга 3: "Кукольных дел мастер"); "Золотарь, или Просите, и дано будет...", "Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж", "Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой", "Шутиха".
Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов: "Крепость души моей", "Нам здесь жить".
Джо Хилл: "Страна Рождества".
Марина и Сергей Дяченко: "Алена и Аспирин", "Пещера".
Святослав Логинов: "Дорогой широкой".
Дэн Симмонс: "Песнь Кали", "Темная игра смерти" ("Утеха падали" в другом переводе), "Флэшбэк", "Террор", "Горящий Эдем" ("Костры Эдема").
Роберт МакКаммон: "Кусака" ("Несущий смерть"), "Жизнь мальчишки", "На пути на юг" ("Бег на юг").
Нил Гейман: "Задверье" ("Никогде").
А на самом деле, еще много есть...

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 17 Авг 2015 08:32:35

Shanro
Посвященный



12 сообщений
Послано - 18 Авг 2015 :  16:38:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джо Аберкромби — Полкороля (цикл Море Осколков) Подходит по всем пунктам.
Брендон Сандерсон — Стальное Сердце(цикл Реконеры )Обычный человек охотится на людей со сверхспособностями.
Вам не нравятся книги в которых несколько персонажей?(PoV-в)



Отредактировано - Shanro 18 Авг 2015 22:00:02

ForSer
Ищущий Истину



83 сообщений
Послано - 18 Авг 2015 :  19:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виталий Зыков - конклав бессмертных.
Герой обычный интеллигент, не способный справится с банальным гопником. Вместе с небольшим российским городком он проваливается в другой, жестокий и магический мир. Народ постепенно дичает и делит ресурсы, власть делят способные люди, а гг как бы и не при делах.
Дальше спойлерить не буду, скажу лишь что проблемы герой преодолевает, попутно набивая шишки, и даже набирается кое-каких сил.
Особенно хорошо прописаны как раз эмоциональные аспекты, видно как меняется отношение человека к жизни, как постепенно уходит наивность, уступая место опыту.


Гедеон
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 13 Окт 2015 :  04:03:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Гедеон  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лоис Макмастер Буджолд. Начиная с третьей книги "Ученик воина" подходит под описание. ГГ с серьёзными физическими дефектами (достаточно некрасив и имеет очень хрупкие кости) на милитаризированной планете, где калеки презираемы настолько, что предпочитают самоубийство. Несмотря на то, что ГГ из рода местной аристократии, он не богат, родители его недостатки не компенсируют. ГГ берёт упорством, целеустремлённостью и умом.
Но я рекомендую начать цикл с первых книг - "Осколки чести" и "Барраяр". Это история его родителей, так же объясняется почему у ГГ проблемы с телом.


Teczo
Магистр



178 сообщений
Послано - 13 Окт 2015 :  16:06:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
сер нивпопад из ниоткуда


smoul
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 23 Июня 2016 :  18:24:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Deathkeeper1 пишет:



Сергей Давыдов "Чароплёт" ; Нагару Танигава "Меланхолия Харухи Сузумии"



Это "Чароплет"-то не МС? Да там все сочится самодовольством, Автора прям распирает какой его герой самый лучший, умелый, веселый, все бабы его и т.д.


Mennosyke
Посвященный


Россия
37 сообщений
Послано - 25 Июня 2016 :  21:06:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mennosyke Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://flibusta.is/b/218407
Арес Аксенова. Это попытка автора сделать не мс. Если сравнивать с другими его книгами, то тут гг продвигается к своим целям настолько медленно, что создаётся впечатление, будто автор пытается плыть против течения.


DarkTM
Магистр



158 сообщений
Послано - 25 Июня 2016 :  23:22:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Запросы к якобы Анти-МС-у, на то что бы герой был слабым посмешил. Автору запроса учить мат. часть. Так сказать что бы не писать тупость, которая в сутив сего поста звучит примерно так: Я не хочу МС обычный, я хочу Убер Сью-шный МС в сотой степени!!!!
З.Ы. Слабый герой, без гениальных мозгов, друзей засщет которых выезжает, божественых подачек делающих произведение просто МС, это МС в десятой степени. Так что автору или сменить название темы, или свои запросы. Аха-ха-ха-ха-ха... И на будущее, учить терминологию, и знать что убер сильный перс, обозначается "overpower", и к МС, не имеет никакого отношения.


misteralter
Магистр



122 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  03:11:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DarkTM пишет:



Слабый герой, без гениальных мозгов, друзей за счет которых выезжает, божественых подачек.


Похоже на серию Гарри Поттер и ...
По теме могу посоветовать только
Диктатор


Старик
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  07:59:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://samlib.ru/z/zgar/antimeri-sxju.shtml


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  09:40:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DarkTM пишет:


З.Ы. Слабый герой, без гениальных мозгов, друзей засщет которых выезжает, божественых подачек делающих произведение просто МС, это МС в десятой степени.

Вы неправы, есть и другие варианты которых можно "выезжать", но это уже книжка явно не литература для ленивого почесывания ЧСВ - "если б я был на месте этого тупого героя..."

Только предупреждаю - книг реально тяжелая - Турбин "Метаморфозы.Таракан"

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 26 Июня 2016 09:41:37

DarkTM
Магистр



158 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  13:37:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
misteralter пишет:



DarkTM пишет:



Слабый герой, без гениальных мозгов, друзей за счет которых выезжает, божественых подачек.


Похоже на серию Гарри Поттер и ...
По теме могу посоветовать только
Диктатор


К чему пост? К тому что я и так знаю, что Поттер и... это МС, а Диктатор, это МС в квадрате не смотря на все заявления автора.

al1618 пишет:



DarkTM пишет:


З.Ы. Слабый герой, без гениальных мозгов, друзей засщет которых выезжает, божественых подачек делающих произведение просто МС, это МС в десятой степени.

Вы неправы, есть и другие варианты которых можно "выезжать", но это уже книжка явно не литература для ленивого почесывания ЧСВ - "если б я был на месте этого тупого героя..."

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

И в чем я не прав? В том что тупой или не сильно умный герой, да еще ко всему и слабый и без имбоватых друзей, и без божественно-сверхъестественных подачек - это МС в десятой степени? Так вы мне расскажите в каком жанре кроме повседневность, любовный роман, комедия, драма, такое прокатит? Ведь тут вопрос стоит о приключенческом произведении с таким героем, который своих врагов нагнет. Нет, не спорю, таких же никчемных как и он сам, он победит, а вот уже кого по круче нет. Даже скажу больше, он даже не выживет, просто напросто, без оркестра роялей, который и является МС. не может слабый и тупой герой, своими силами, одалеть пусть и не очень умного как и ГГ, но сильного противника. Но обычно авторы пытаются показать какие злодеи не только умные, но и сильные и все из себя "О-го-го!" какие. А вы задумывались о том, что в реальности такая ситуация это трупик ГГ, уже через пару часов конфликта и не каких тебе приключений и экшена. Такие герои без какой-либо серьезно прописанной характеристики типа - сильный ГГ, крутой Маг, гений Тактики и Стратегии, и прочее, - не смогут победить без оркестра роялей и вагона удачи противника сильнее или умнее их. Что и приводит нас к тому, что любое такое произведение, это и есть тот самый МС. И как я уже написал, МС, это не сильный герой. МС - это герой, другие герои или мир вокруг него, которые не подчиняются законам причинно-следственных связей, логике. Проще говоря, ваш герой едет на удаче? Окей! Раз, даже два, максимум три, - это норма! Четыре? А вот это уже, чистейшей воды МС. Так что да, у глав героя, должно быть хоть что-то кроме хотелки и ЧСВ автора, за счет чего он не будет подпадать под категории МС. Для избежания которой, просто напросто нужно давать логичный обоснуй, без "ему повезло" и прочих роялей. Чего не сможет сделать не один автор, в заданных в шапке поста условиях. Как бы он не был талантлив. У хороших авторов, ГГ всегда чем-то до выделяется кроме искрмоетного юмора, и имеет четко и ярко выраженные сильные черты, в которых он куда лучше, чем выше среднего. Вот как-то так и выходит, что я не ошибаюсь!



Отредактировано - DarkTM 26 Июня 2016 14:17:56

misteralter
Магистр



122 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  15:36:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто так.


Admin
Администратор
Тот
Магистр



237 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  16:07:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забыли Хоббита и Властелина Колец. Что Бильбо Беггинс что Фродо - настолько не МС, что в других произведениях даже на роль второго плана не потянули бы.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  19:53:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DarkTM пишет:


И в чем я не прав? В том что тупой или не сильно умный герой, да еще ко всему и слабый и без имбоватых друзей, и без божественно-сверхъестественных подачек - это МС в десятой степени? Так вы мне расскажите в каком жанре кроме повседневность, любовный роман, комедия, драма, такое прокатит? Ведь тут вопрос стоит о приключенческом произведении с таким героем, который своих врагов нагнет.

Неправы в том что мыслите в рамках шаблона "приключенческое произведение - герой всех нагибает". И вырваться из этого круга не можете.
Да и набор сюжетных конфликтов противостоянием герой-антигерой отнюдь не исчерпывается.
Вопрос в аналогичном шаблоне мышления авторов. А и их лени, если честно.


"Каждая наука имеет много гитик" (с)

DarkTM
Магистр



158 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  20:21:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



DarkTM пишет:


И в чем я не прав? В том что тупой или не сильно умный герой, да еще ко всему и слабый и без имбоватых друзей, и без божественно-сверхъестественных подачек - это МС в десятой степени? Так вы мне расскажите в каком жанре кроме повседневность, любовный роман, комедия, драма, такое прокатит? Ведь тут вопрос стоит о приключенческом произведении с таким героем, который своих врагов нагнет.

Неправы в том что мыслите в рамках шаблона "приключенческое произведение - герой всех нагибает". И вырваться из этого круга не можете.
Да и набор сюжетных конфликтов противостоянием герой-антигерой отнюдь не исчерпывается.
Вопрос в аналогичном шаблоне мышления авторов. А и их лени, если честно.


"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Мыслю в плане шаблона? Так я писал к автору топика, это раз... Из контекста понятно что он просил. А во вторых, внимательно читайте мой пост:
"Так вы мне расскажите в каком жанре кроме повседневность, любовный роман, комедия, драма, такое прокатит?"
Может еще парочка найдется, но любая книга про приключения, это риск, опасности и противостояния. Любой экшн-боевик, это драки враги и Стрельба, магия и прочая. Любой детектив, это противостояния с преступным миром или шевеление мозгами(которых у запрашиваемого ГГ изначально нету и не предвидеться. Люди не умнеют в одночасье.). А теперь скажите мне, где такой заказанный герой не будучи МС, выживет при этих условиях? О наверное если его закинет на необитаемый остров, но... Мда, выживать то он не умеет, но мог бы выехать за счет мозгов, но он туп. А значит его выживание это нелогичная фигня, что автоматом делает его МС. Может он выживет в противостоянии банд, в детективе? Так он помрет раньше чем успеет понять что произошло. Мозгов нет, что бы выкрутится, силы нет, чтобы отмахаться. Про боевик молчу. Так где я не прав и мыслю по шаблонам. Это просто вы живете в выдуманных мирах. Реальность сурова и такие герои нормально могут выжить только в жанрах изначально не подразумевающих любого противостояния, кроме волевого, психологического(и то с поправками), любовного, и бытового. Проще говоря, где делать из героя МС, и так нет смысла. Так что не пишите ересь. Ибо я повторюсь, но мой первый пост, предназначен автору топика, который использует не правильно термин, как в поговорке про: "Слышал звон, да не знает где он". И он четко очерчивает выбранную автором тематику. И тут не правы именно вы. С тем что заказал автор, это МС в сотой степени, а не АНТИ-МС. К слову говоря, МС кроме как в приключенческих книгах и боевиках и не используют почти. Если это не фанфики девочек школьниц, но тут как говорится уже ничего не поделаешь, издержки жанра, женского фанфикшена.



Отредактировано - DarkTM 26 Июня 2016 20:24:15

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  21:39:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DarkTM
Внимательно перечитал требования топик-стартера - там нет требования безмозглости героя.
Есть требование чтобы герой если и умный - то не возникало впечатление что вокруг дебилы.
Кстати нет и запрета на развитие героя - просто это не должно даваться ему легко.
И это не должно походить на набор уровней по гайду.

Собственно приведенный мной "Таракан" этим требованиям удовлетворяет более чем.

И выход из описанного Вами "тупика конфликта сюжета" решается довольно просто - сюжет просто не должен крутится вокруг ГГ. Точнее - вокруг ГГ не должен крутится мир.

Например, в приведенном "таракане" ГГ для "антиподов" не более чем ресурс (причем "один из"), а заняты они противостоянием между собой и куда как масштабными событиями мира.
Вот только и мимолетного внимания сильных мира ГГ хватает с лихвой - желания оказаться на его месте нет никакого.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 26 Июня 2016 22:05:09

DarkTM
Магистр



158 сообщений
Послано - 26 Июня 2016 :  22:33:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618, конечно нет. Но на фоне его запросов, без друзей, и про откровенно слабого и убого героя, запрашивая Анти МС, что само под собой подразумевает то что я написал выше, выходит вопрос, а кого он запрашивает если не тупого героя? Я вам больше скажу, я встречался и общался в жизни с реально умными людьми выше средней планки интеллекта(120 iq), и поверьте на их фоне многие себя почувствуют ущербами и другим будут казаться тупыми. Я вот вам скажу просто. Как вы думаете почему в детективах, главные герои отличаются незаурядным интеллектом? Да просто обычный человек, без команды обученных людей, спец техники и прочего, кроме банальной бутовухи ничего не раскроет. Шерлок Холмс, популярен не потому что там кто-то сказал, и это классика жанра, не только по тому, что ее прочитали миллионы. Нет, просто там талантливо реализован гениальный человек. Как вы думаете, почему большинство авторов, которые издаются и довольно известны, настолько тупы по вашему мнению, что не хотят писать про слабых но умных героев, или просто про слабых? По тому, что те о ком я говорю пишут приключенческое фентези, фантастику и т.д., и слабые герои логически долго не живут. Их книги критикуют не только диванные эксперты, но и литературные критики, которые за такой выверт говном с ног до головы обольют. А браться писать умного который вывезет и не вызовет волны помоев, нужен талант. Именно по этому такие произведение что у нас, что за бугром малочисленны и всегда в цене. А большинство писунов про якобы слабого, но умного или интеллектуального середнячка, это откровенный ширпотреб и бульварщина. Куда проще авторам написать про сильного и имбоватого героя, прошибающего лбом стены, так как это проще описать и обосновать. Ведь не нужно сидеть ночами долгие месяцы и выводить, подсчитывать, переписывать гениальные планы. Ведь авторы тоже кушать хотят, а толковые книги с умными ГГ, на фоне которых окружающие кажутся идиотами, но это оттеняется соответственно не менее умными или могущественными врагами, пишутся многие годы.
И собственно заканчивая нашу с вами бессмысленную беседу. В реально хороших книгах, слабый герой выезжает как раз таки за счет выделяющегося ума. Серьезно выделяющегося. Если он середнячок в этом плане, то за счет банальной силы, крутых абилок или чего-то уникального. Обыденные герои мало того что никому не интересны в плане чтения, кроме группы извратов на эту тему, как извратам фапающим на убер сильных героев интересны оверпауэры, так и банально не проходят проверку критикой. И когда автор топика задает такие условия, он именно что просит тупого героя. Да даже если и нет, сути моего первого поста это не меняет, как и вашего бессмысленного его комментирования. Герой середнячок по мозгам,без шикарного интеллекта, с остальными запросами, - это МС в сотой степени. Как раз то, чего просить в этой теме автор был не должен, учитывая название темы. Как вы и не ответили, на вопрос в чем я не прав, называя таких героев МС. На сим прощаюсь и вести бессмысленную дискуссию больше не собираюсь.


Abadon
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 29 Июня 2016 :  21:21:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Мартина и Аберкромби абсолютн6о все встречающиеся герои не являются МС.

Абадон олицетворяет гнев и ярость, месть и беспощадность к врагу.
Абадон — это лавинообразное разрушение, пожар и взрыв.
Абадон — это Сатана, уничтожающий то, что ему мешает.
Но разрушение старого — это всегда начало нового.

Zidian
Ищущий Истину


Россия
77 сообщений
Послано - 30 Июня 2016 :  07:53:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А. Дашков.
Странствия Сенора.
Умри или исчезни!

Сенор конечно не слабак, но вот на фоне тех кошмарных существ, что вступили в противостояние вокруг него - не представляет буквально ничего.
Макс (Умри или исчезни!) вообще обычный человек, наш современник, столкнувшийся с мистическими и крайне могущественными силами.


Отредактировано - Zidian 30 Июня 2016 07:54:15

Арфара
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 01 Июля 2016 :  12:43:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
White Cosmos, рекомендую посмотреть темы со словами реалистичное фентези в названии:
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=10209&FORUM_ID=48&CAT_ID=5
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=7928&FORUM_ID=48&CAT_ID=5

Правы те, кто считают, что приключения не-МС персонажа в окружении не одних лишь идиотов закончатся быстро. Правда и то, что никто не заставляет делать ГГ самым главным приключенцем. Пусть он постоит в сторонке, никому не интересный, никем не замеченный. Ну а если приключения такие настойчивые - то тихо-тихо отползает.
Например "Туман. Похититель душ", автор - Дёмин Ник. ГГ - попаданец в фентезийного бомжа. Не беспокойтесь, приключений там будет ого-го, немного не таких, какие бывают у принцев, но..


GloomDoom
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 05 Июля 2017 :  20:46:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже интересует фэнтези и фантастика последнего времени, но не Анти-МС, а просто без МС. Причем основной признак МС - эта не сила и способности персонажа, а чесание ЧСВ автора (+ игра на подобных желаниях читателей) и описание собственных грез вместо написания книги.

Старые авторы вроде Хайнлайна, Желязны, Кларка, Филипа Дика, Герберта, Гаррисона, Нивена, Шекли, Ле Гуин, Берроуза, Андерсона, Гамильтона, Фармера, Пратчетта, Кинга, Кука, Буджолд, которые естественно (за исключением, может быть, Берроуза) удовлетворяют данному условию, читаны.
К слову об МС: У Желязны в Хрониках Амбера и Корвин, и Мерлин силой, умом и положительными качествами не обижены. Мир умеют вращать на своем уме. Но к МС никакого отношения не имеют. Потому что а) Желязны - писатель, а не мечтатель б) Проблемы героев сопоставимы с возможностями.

Старые русскоязычные авторы вроде Громова, Дяченок, Стругацких, Беляева, Логинова, Лукьяненко, Перумова, Ефремова, Булычева, Олди, которые писали и пишут все же книги, а не описывают свои грезы, читаны.

Из относительно новых русскоязычных авторов, удовлетворяющему основному посылу топика можно отметить:
Егор Дмитриевич Чекрыгин "Хроники дебила" (попадание в бронзовый век без тонны плюшек и особых умений)
Зайцев Алекскандр "Исток" (попадание в каменный век, наверное, самое реалистичное из подобных) и другие книги
Сыромятникова Ирина "Монтер путей господних" (автор - женщина, но ГГ - мужского пола, читается приятно)
Буревой Андрей (хоть и не чисто)
Арес Аксенова (достойная попытка, хоть и не без шерховатостей)
Тахион - Сложности паучьей жизни (хоть и фанфик, но вполне читается как самостоятельное произведение, не дописано и уже долго не обновлялось)
Виталий Зыков (первые книги хорошо подходят под запрос, последние - хуже)
Каменистый Артем (не все книги, "Рай беспощадный" и "Практикантка" весьма и весьма читабельны)
Максим Далин (неплохое фэнтези и фантастика, но на любителя)
Нельзя не упомянуть Пехова (если кто вдруг не читал), хотя он скорее относится уже к старым авторам. Один из немногих, кто в наше время пишет именно книги на русском языке.

Зарубежное:
Дж Маккрей "Червь" (про супергероев, аналог нашего самиздата, написан, переводится)
nobody103 "Мать учения" (про временную петлю, аналог нашего самиздата, пишется, переводится)
Брендон Сандерсон (практически все книги отличного качества)
Мартин
Амберкромби
Брайан Макклеллан "Пороховой маг"
Дэниел Абрахам "Пространство" (пристойная НФ нового поколения)

В общем тоже ищу что-нибудь новое без МС за последние 10-15 лет. Может быть, где-то на задворках Самиздата обретаются хорошие авторы. Весь топ Самиздата по популярности за редкими исключениями - противоположность запросу.

nukemall
Ищущий Истину



77 сообщений
Послано - 06 Июля 2017 :  13:19:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если герой чрезмерно крут-красив-богат-харизматичен-могуч-итд это ещё не МС, а скорее имба или оверпауэр. Настоящая МС это когда тупость и комплексы автора лезут изо всех щелей, автор просто не понимает что значит быть "крутым", умным и вот это всё потому ГГ получается тупым бревном которым восхищаются непонятно за что, "смишно шутит" на уровне третьеклассника коррекционной школы, окружающих "учит уму-разуму" как тот же третьеклассник... в общем см., например, макулатуру жанра "женское юмористическое фентези", там МС обычно имеет место быть в летальной форме. Женский вариант МС от мужского отличается тем, что Мэри Сью это тупое бревно которое "плывёт по течению" и "собирает плюшки", а Марти Сью - агрессивное тупое бревно которое стремится "трахнуть всё, что движется и выпить всё, что горит", легко принимает решения космических масштабов и космической же глупости итд. Кстати по этим признакам легко вычисляется пол автора - если ГГ смачно пьёт кофе с какавой, закусывает пироженками а на него как-то сами падают ништяки и обожание окружающих значит писала деушка(см. "Макс Фрай", несмотря на формально мужской пол персонажа это настоящая Мэри Сью).
Чрезмерно же крутой персонаж всего лишь требует ещё более чрезмерного врага. Придумываем накачанного красавца модельной внешности, супер-пупер-спецназовца прошедшего подготовку которую оканчивает один из десяти тысяч, обладателя голливудской улыбки, харизмы валящей с ног даже статуи... и даём ему в противники over 100500 двухкилометровых креветок-киборгов желающих переработать все разумные расы на питательный бульончик.


Торин Аж Трещит
Хранитель



513 сообщений
Послано - 06 Июля 2017 :  13:34:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nukemall пишет:



Придумываем накачанного красавца модельной внешности, супер-пупер-спецназовца прошедшего подготовку которую оканчивает один из десяти тысяч, обладателя голливудской улыбки, харизмы валящей с ног даже статуи... и даём ему в противники over 100500 двухкилометровых креветок-киборгов желающих переработать все разумные расы на питательный бульончик.



Это...лапки проч от Шепарда)) А вообще я бы сюда запихнул цикл Свержина про "ИЭИ" - там МС очень мало, а на пути героев попадаются люди и поумней и побогаче и повлиятельней


GloomDoom
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 06 Июля 2017 :  18:19:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nukemall пишет:



Если герой чрезмерно крут-красив-богат-харизматичен-могуч-итд это ещё не МС, а скорее имба или оверпауэр. Настоящая МС это когда тупость и комплексы автора лезут изо всех щелей, автор просто не понимает что значит быть "крутым", умным и вот это всё потому ГГ получается тупым бревном которым восхищаются непонятно за что, "смишно шутит" на уровне третьеклассника коррекционной школы, окружающих "учит уму-разуму" как тот же третьеклассник... в общем см., например, макулатуру жанра "женское юмористическое фентези", там МС обычно имеет место быть в летальной форме. Женский вариант МС от мужского отличается тем, что Мэри Сью это тупое бревно которое "плывёт по течению" и "собирает плюшки", а Марти Сью - агрессивное тупое бревно которое стремится "трахнуть всё, что движется и выпить всё, что горит", легко принимает решения космических масштабов и космической же глупости итд. Кстати по этим признакам легко вычисляется пол автора - если ГГ смачно пьёт кофе с какавой, закусывает пироженками а на него как-то сами падают ништяки и обожание окружающих значит писала деушка(см. "Макс Фрай", несмотря на формально мужской пол персонажа это настоящая Мэри Сью).
Чрезмерно же крутой персонаж всего лишь требует ещё более чрезмерного врага. Придумываем накачанного красавца модельной внешности, супер-пупер-спецназовца прошедшего подготовку которую оканчивает один из десяти тысяч, обладателя голливудской улыбки, харизмы валящей с ног даже статуи... и даём ему в противники over 100500 двухкилометровых креветок-киборгов желающих переработать все разумные расы на питательный бульончик.



Примерно это я подразумеваю под почесать ЧСВ. Но МС - это лишь следствие и признак. Основная суть проблемы в том, что вместо книг, современные самиздатовские товарищи пишут тексты с описанием собственных грез. Вместо "а что было бы, если бы главный персонаж обладал магическими силами и попал в неожиданную для него ситуацию" они пишут опус на тему: "а что было бы, если бы я был крутым магом и попал в такой мир, где все меня любят и поклоняются". Все. На этом книга уничтожена в зародыше. Естественно, они не будут описывать в собственных грезах конфликты, не будут мечтать о сложных антагонистах, соответственно не будет ни раскрытия характеров персонажей, ни вменяемого сюжета. Тупые второстепенные персонажи, созданные для того, чтобы облизывать главного героя (сиречь аватару автора), плюшки, рояли, мимимишные петы, гаремы, МС - все это следствия. Следствия того, что люди пишут не книги, а тексты с собственными грезами.
Вот этого не нать.



Отредактировано - GloomDoom 06 Июля 2017 18:25:23

tokugava
Хранитель


Украина
504 сообщений
Послано - 08 Июля 2017 :  08:03:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ишибуми Иссей "Старшая школа DxD".
Многие будут утверждать, что это мс, вот только об обратном говорит посредственность гг в плане мозгов, психологические заклины этого самого главного героя, то, что сила гг обьясняется читом(который лишь средний уровень среди двенадцати таких механизмов и гг не единственный кто выделился в нетандартном роскрытии собственного(половина как минимум этих читеров противники и враги которых на первых порах получалось преодолеть на неожиданных действиях или сторонней помощи(случай с кокабиэлем). И при этом не смотря на прокачки сильные или читерные противники не заканчивались при этом причиной последней арки гг стал по сути сам так что тут он уже розгребает не чужое дерьмо, а собственно заваоеную кашу и эта каша судя по всему еще не закончилась).
В общем мс яб это не назвал ни как, хоть и кажется таковым.



Viktor217
Хранитель


Россия
537 сообщений
Послано - 08 Июля 2017 :  13:44:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tokugava, вы отрицаете имбовость, а не МС. Если и не МС, его отсутствие не говорит об АнтиМС.


DarkTM
Магистр



158 сообщений
Послано - 08 Июля 2017 :  17:22:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Viktor217 пишет:



tokugava, вы отрицаете имбовость, а не МС. Если и не МС, его отсутствие не говорит об АнтиМС.

Вот мне интересно, что вы подразумеваете под АнтиМС? Так как в реальности, я себе не могу представить такого произведения. Точнее могу, но... В общем, АнтиМС в реальности.

Пример №1
Главный герой шел по улице, думал о всяком разном, вспоминал всю свою жизнь с какого-то перепугу, мысленно сам себе ее проговаривая, как больной шизофреник, и тут БАЦ! И в него врезалась машина. Или все же он врезался в Машину? Герой красиво распластываясь на асфальте успел помянуть водителя, золотую молодежь, правительство, олигархов, массонов, мировой заговор против него (нужное подчеркнуть), и последней его мыслью было что сейчас он как и пишут точно попадет. Попадет куда? В рай, ад, вальхалу, другой мир, аниме мир, фантазию наркомана или подростка со сперматаксикозом, нужное сами подчеркните. НО! Реальность, оказалась сурова к бедному въюноше и он просто СДОХ!!! АнтиМС в чистом виде.

Пример №2
Все тоже самое, но чувак таки исполнил свою мечту и попал. В другой мир, в какой-то лес... Где его уже следующей ночью сожрали волки!!! Ну или он загнулся от дизентерии, неизвестных болезней, или просто от того что траванулся грибочками, ягодками, или сдох от голода и холода в лесу. Нужное сами подчеркнете.

Пример №3
Чувак мечтал попасть, героически погибнуть привозмагая, и прочая бла-бла-бла-бла-бла... В реальности он жил в обычной мелком городке России и батрачил на местном заводе, за зарплату ниже средней по стране. После работы он шел дамой, садился за компьютер, залазил на самлиб, флибусту и прочая, и читал книги, мечтая о.... не такой обыденной и простой жизни как у него, изо дня в день.

Пример №4
Главный герой мечтал по меньше, потому что вставал в своей глухой деревне на отшибе графства, довольно рано и шел работать в поле. Милостью доброго средневековья, жрачки ему никто с неба не отсыпет, все приходится своими ручками добывать, и денег не даст. А ему женится надо, а кто же в его (местном)колхозе пойдет за того, кто в свои семнадцать не имеет собственного двора и скотины,, да живет с папкой и мамкой? Вот и нужно ему работать, а еще ведь нужно заплатить подати графу, бандитам и еще хрен пойми кому, кто в очередной раз нагрянет их разорять. А за оружие возьмется, только последний дурак. Где же это видано, чтобы обычный крестьянин шёл воевать или махать оружием без дозволения господина, если он конечно не тать?

Вот именно так выглядит АнтиМС в реальности. Успокойтесь уже....



Отредактировано - DarkTM 08 Июля 2017 17:26:04

Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 08 Июля 2017 :  21:25:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DarkTM, вы столько времени убили что бы написать этот бред, а ведь можно было просто глянуть что такое МС в Википедии, тогда может поняли бы где МС, а где - нет.
Послано - 08 Июля 2017 : 17:22:48 Посмотреть инфо об авторе Послать письмо автору Получить ссылку на сообщение Ответить с цитатой Написать личное сообщение автору Сообщить инквизитору Подписаться на сообщения
Viktor217 пишет:

tokugava, вы отрицаете имбовость, а не МС. Если и не МС, его отсутствие не говорит об АнтиМС.

Вот мне интересно, что вы подразумеваете под АнтиМС? Так как в реальности, я себе не могу представить такого произведения. Точнее могу, но... В общем, АнтиМС в реальности.

Пример №1 . Вы считаете что ГГ должен непременно сдохнуть от несчастного случая, иначе если не сдох - то МС?! Тогда я и в жизни нереально крут - еще ни разу не попал под машину, не получал в драках серьезных травм, да и вообще самое серьезное что было - вывих с трещиной в кости. Сама вселенная крутится вокруг меня!!!

Пример №2. Не знаю ни одного современника что сдох бы в лесу за день - два. Минимум неделя. За неделю любой идиот выйдет к нас. пункту.

Пример №3. Про вашего мечтающего чувака никто и не написал ничего, потому как - зачем? Написали о том с кем случалось ЭТО. Да и вообще, что-то у ас все подозрительно сводится к попаданцам, очевидно они - это все что вы читаете.
Пример №4 - ничем, кроме антуража не отличается от 3

Знаю книги где ГГ нереально крут, но просто язык не повернется назвать его МС. Ричард Сайфер в серии Гудкайнда - пример. То, как автор заставляет его страдать раз за разом - из книги в книгу, как ему почти никогда не везет, как гибнут его близкие, как испытания наваливаются одно за другим. Я, как и любой, читавший серию Искателя Истины, понимаю что там МС и не пахент. Нет никакого фана и нагибаторства. Нет этих восхищенных взглядов со стороны, обсмаковывающих момент крутости ГГ от каждого участвующего лица. ГГ ничего не дается просто так. Никаких роялей. Зато есть море страданий ради коротких проблесков радости. Седьмая книга "Вера Падших" наверное самая лучшая в этом плане.

DarkTM, очевидно Ваши взгляды на фантастику слишком зашорены самиздатом. Ваша проблема в том что вы читаете только "попадалово" и самиздатовские современные высеры. Там кроме МС вы никогда ничего и не встретите. Такова уж специфика русскоязычных современных писак (и читателей, соответственно то же).


Viktor217
Хранитель


Россия
537 сообщений
Послано - 08 Июля 2017 :  22:09:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DarkTM, первые два пункта в первом сообщении:

Это значит что:
1) ГГ не должен быть убер сильным, наоборот - слабаком. Что в магическом плане, что в физическом.
2) ГГ не должен быть красавцем писанным, на которого вешаются бабы, а наоборот - хотя бы обычным, лучше - с недостатками внешности.

Но Prince-na-pensii правильно сказал, прочитайте, что такое МС.



Отредактировано - Viktor217 08 Июля 2017 22:54:37

tokugava
Хранитель


Украина
504 сообщений
Послано - 08 Июля 2017 :  23:34:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Viktor217 пишет:



tokugava, вы отрицаете имбовость, а не МС. Если и не МС, его отсутствие не говорит об АнтиМС.


Я отрицаю именно МС а не имбовость так как там каждый топ имба по своему. И имбовость как по мне это именно сила при которой проблемы не исчезают или не сводятся к нулю, что в дхд и происходит(там даже великий красный несмотря на то что собственный верс может в одиночку вынести не МС а имба), наоборот сила тянет к себе силу и проблемы тоже.


DarkTM
Магистр



158 сообщений
Послано - 09 Июля 2017 :  02:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii, начнем с того что написали бред вы. Но ладно, разжую для альтернативно одаренных главную мысль. АНТИМС не существует, ибо оно будет выглядеть так как я описал, т.е. простая обыденность или очень быстрая смерть по естественно логичным причинам. Для тех, кто все равно не понял и явно контуженный в танке, то... АнтиМС - исходя из трактовки понятия АНТИ в русском языке, подразумевает противоположность МС. Я могу себе представить обычный текст без МС, Но я с трудом себе представляю АнтиМС, так как оно должно являться антагонистом МС, а значит быть настолько логичным, что отрицать любой, даже микроскопический отход от логики. Вот такого художественного текста, я представить себе не могу. Нет, может какой-то изврат потратил кучу времени и что-то такое наваял, но слабо вериться.
Идем дальше, мне не нужно читать википедию, ее читают по этому поводу те, кто не может зайти на забугорские фан сайты литературы и ознакомится с трактовкой термина МС. Зарубежного термина, созданного в зарубежном фэндоме, зарубежными авторами. И я его более чем прекрасно знаю и грамотно трактую, в отличии от многих на этом ресурсе, которые умудряются путать его с понятием Overpower, или приписывать в него то, что к термину вообще не относится.
Дальше по примерам:
1. Вы написали хрень так и не поняв сути, но это сразу видно на любителей ссылаться на википедию. Если герой МС - это значит что он, или мир вокруг него, или поведение других персонажей не логично. Анти МС персонаж - это тот, кто как раз таки поддается полному объяснению, и обычен до ужаса. С ним, не может ничего произойти эдакого, от слова совсем, ибо он по заданным рамкам будет банален. И помирая, вместо попадания куда-либо, он именно что Умрет! С ним не случится оживления и прочей лабуды, так как это отход от логики!!! Здесь ведь заказывали АнтиМС. Не произведения без него, а именно его противоположность.
2. Окей, я как человек ходивший в лес и даже пытавшийся пройти подготовку по выживанию улыбнулся, посмеялся, и предлагаю вам съездить в глухую тайгу, без компаса, джипиэс, инструмента и прочего. Просто в обычной одежде и выйти к людям, я на вас умника посмотрю через сколько вы сдохните. Два дня или три? И, ах да, научитесь читать, что там не только про смерть от голода и обезвоживания в неизвестном лесу. В контексте заявленного описания АнтиМС, ему не может везти, ему должно как максимум не везти, ибо закон мерфи для любителей, или просто как у всех обычно. А обычно, влесу другого мира, скорее всего водятся очень много бактерий и вирусов, к которым организм попаданца не имеет иммунитета. А разносят их как и в нашем мире, каморы, грызуны, всякая мошкара и просто воздух. Как итог, в обычных случаях - это гарантированная смерть. Но, ведь наш попаданец не настолько везуч, чтобы из дикого леса выйти не нарвавшись на его обитателей. Вот ведь не задача, большинство этих самых попаданцев, обычно встривает в мир близкий к средневековью, да еще и с магической фауной, что переводит его шансы склеить ласты из 100% в 1000%. Так понятнее?
3. Нет, это вы читая по диагонали, дачитав до туда так и не поняли смысла. Но, да не суть, я в отличии от вас читаю не только попаданцев, но в 75% случаев именно они выступают в российском фэнтази и фантастике МС. Что поделать, не модно писать не попаданцев, а среди тех кто пишет, обычно не МС встречается чаще чем МС. Так вот, я думаю логично приводить АнтиМС там, где чаще всего встречается МС - значит в попаданцах.
4. Отличается, тем что это как раз таки то, на что вы мне пеняли, мол я ничего не читаю. И да, кроме антуража и не должно отличаться, ведь это АнтиМС! Просто не с ракурса попаднца, а аборигена мира, в котором автор "условный пример" собирается писать АнтиМС. Надеюсь и здесь отпали вопросы? Если нет, то...

З.Ы. и не делайте поспешных выводов, так как смешно было читать концовку вашего спича, ей богу. Я и так знаю определение термина МС, которые не как не зависит от крутости персонажа. Даже из богоподобного можно сделать не МС-а, причем с легкостью. И я в отличии от многих, очень хорошо понимаю, что 97% слабых и немощных, которые тут пытаются называть НЕ МС, ими как раз и являются.
Засим, перед тем как писать очередной опус, перечитайте внимательнее написанное, может вы не до конца понимаете что там написано.



Отредактировано - DarkTM 09 Июля 2017 03:03:09

DarkTM
Магистр



158 сообщений
Послано - 09 Июля 2017 :  02:22:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Viktor217 пишет:



DarkTM, первые два пункта в первом сообщении:

Это значит что:
1) ГГ не должен быть убер сильным, наоборот - слабаком. Что в магическом плане, что в физическом.
2) ГГ не должен быть красавцем писанным, на которого вешаются бабы, а наоборот - хотя бы обычным, лучше - с недостатками внешности.

Но Prince-na-pensii правильно сказал, прочитайте, что такое МС.



Это мой вам совет, узнать что такое МС, и значение слова приставки Анти. И не нужно тыкать в пункты заявки, так как слабаки ГГ почти во всех случаях и есть МС, если мы конечно говорим о русском фентази. Так как прописать чувака не выезжающего на роялях у наших писак ума не хватает. Для этого талант нужен, много знаний, умение пользоваться энциклопедией и функцией "звонок или вопрос" специалисту.


GloomDoom
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 09 Июля 2017 :  06:35:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все-таки DarkTM прав по части трактовки предполагаемого термина АнтиМС.
Если брать формальные признаки,
- то МС персонаж преисполнен исключительно достоинств с точки зрения автора (тут важно именно отношение автора, МС персонажем может быть и гениальный горбатый карлик изобретатель, если автор считает, что внешность не важна);
- в нормальных книгах персонажи сбалансированы по части достоинств и недостатков;
- в таком случае в АнтиМС у персонажа должны быть только недостатки. Долго ли просуществует такой персонаж?
С точки зрения сути, где МС является следствием проекции автора себя в вымышленный мир:
- создатель МС будет во всем потакать своему персонажу, сглаживая любые углы и конфликты, в любом трудном случае добавляя новые плюшки (ведь мы же не любим создавать сами себе проблемы?);
- у нормальных авторов отношение к персонажу отстраненное. Естественно, писатель может ставить себя на место любого персонажа (это называется эмпатией), но при этом перосонаж не будет его проекцией;
- в АнтиМС автор получается должен ненавидеть своего персонажа, с садистским наслаждением погружая его в пучины боли.
По нахождению в зоне комфорта:
- МС персонаж способствует тому, что читатель постоянно находится в зоне комфорта, поэтому всякие инфантильные читатели любят таких персонажей. Ведь на него по возрастающей сыпятся все новые дифирамбы (а читатель идентифицирует себя с главным героем), бабы, плюшки и рояли;
- в нормальной книге зоны комфорта и дискомфорта чередуются, от счастья к несчастью, от несчастья к счастью, это называется перипетии. Это один из необходимых компонентов для достижения катарсиса в финале;
- в АнтиМС получается читатель должен постоянно находится в зоне дискомфорта. И это означает, что любой человек без мазохистских наклонностей такую книгу рано или поздно забросит, даже если бедный персонаж, на которого волею автора сыпятся все беды мира, таки не сдохнет.

Теперь в чем DarkTM не прав. Эта тема все же имеет право на существование, потому что при том, что название темы "Анти-МС" и топик стартер говорит, что хочет нечто противоположное, критерии укладываются в область нормальных книг без МС.
Например, у Пехова в цикле "Ветер и искры" главный персонаж - обычный воин, не маг, оказавшийся в эпицентре магической войны. Он делает все, что может, но при этом каких-то чудес не являет.
Основной посыл темы: "тошнит от сплошного МС". В этом контексте и нужно воспринимать запрос, как мне кажется.

И, может быть, кто-нибудь все-таки что-то посоветует из нового?


Отредактировано - GloomDoom 09 Июля 2017 06:36:58

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Анти-МС"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design